Текст книги ""Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Анна Гаврилова
Соавторы: Анна Рэй,Владимир Босин,Андрей Респов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 290 (всего у книги 356 страниц)
И отдельная благодарность вашему чувству юмора. Вы же нарочно не предупредили Каста о способностях этого кулона? Верно?
– Даша! – выдохнул взбешенный огневик. – Даша, сними!
Вот уж дудки!
Не сдержавшись, я наградила Каста неприличным жестом, круто развернулась и отправилась обратно в академию. Нет, мне незачем идти в храм Огня. И теперь я точно знаю что делать.
Я станцую для вас, Ваул! Станцую так, как не танцевала ни одна жрица!
В аудиторию, где проходили занятия с Шанарин, я вошла с самым серьезным, но немного запуганным видом. Строить из себя неуверенную, забитую жизнью студентку было легко и даже чуточку приятно.
Профессор Глун, с которым мы встретились на выходе из общаги, вошел следом. И хотя лица моего в тот момент видеть не мог, каким-то образом состояние все-таки определил.
– Даша, что случилось?
Отказаться танцевать прямо сейчас? Нет, нельзя. Это глупо, ибо подозрительно.
Обернувшись к куратору, я сделала честные глаза и сказала:
– Все хорошо. Просто волнуюсь.
О причинах волнения Глун не спросил. Впрочем, для него они и так были очевидны: сложно не париться, когда ничего не выходит. Вернее, ничего достойного с точки зрения умудренных жизнью «преподавателей».
– Не волнуйся, – сказал брюнет. Слова поддержки? Да как бы ни так! – Просто возьми и сделай.
Я поджала губы и покорно кивнула.
Сделаю, господин… мм-м, простите, лорд куратор. Вы, главное, не мешайте мне больше, ладно?
Правда, вслух я этого, разумеется, произносить не стала. И вообще, если уж совсем честно, не была уверена, что Глун меня «валит». Зато Шанарин точно добра не желала и прилагала все усилия, чтобы убить во мне и без того скудное желание станцевать перед Ваулом.
Позицию жрицы я понимала с самого начала, но теперь она стала особенно очевидной. Ну а в том, что касается Глуна…
– Лорд куратор, позволите личный вопрос?
Брюнет удивленно приподнял бровь, но согласно кивнул. Так что я спросила:
– Вы в храм Огня часто ходите?
Видимо, тема профессорской религиозности и впрямь оказалась очень личной, ибо фон Глуна аж перекосило.
– Дарья, я графики посещений не составляю, – недовольно бросил он. – И тебе не об этом необходимо думать, а о занятии. Шанарин и так тратит на тебя очень много времени.
Угу. Значит, скорее всего, я права, и Глун в храме появляется весьма редко. А если так, то вряд ли он видел большое разнообразие этих самых «танцев Огня». Специалист здесь один – Шанарин. На ее мнение куратор и ориентируется.
Что ж, теперь это только на руку. Вновь покорно кивнув, я повернулась к жрице и сообщила:
– Я готова.
И мы приступили к занятию.
Следующие полчаса я старательно изображала скромную девочку, которая таки поддалась на уговоры одноклассниц и пришла на школьную дискотеку, в первый раз в своей жизни. Никаких «бедер», никаких прогибов, никакой сексуальности. Ничего! Просто плавное движение под стук бубна и переборы руками – примерно так, будто лампочку из невидимой люстры выкручиваю.
И это был первый раз, когда жрица широко улыбнулась и сказала:
– Вот так, Даша! Вот это – хорошо! Продолжай в том же духе!
От столь неприкрытого лицемерия меня едва не передернуло. Но на помощь, как ни странно, пришел Глун. Выражение аристократичного лица в этот момент стало настолько кислым, что я была вынуждена закусить губу, чтобы не улыбнуться.
Теперь сыграть неуверенность и разочарование было реально трудно. Однако я сделала над собой титаническое усилие и с максимально возможной робостью спросила:
– Лорд куратор, вам не понравилось?
– Мм-м… – неопределенно промычал фон Глун.
– Это было превосходно, – встряла Шанарин.
– Мм-м… – не разделил энтузиазма женщины профессор.
– Еще немного, и Даша, наконец, окончательно раскроется! – добавила жрица.
– М-мда…
Спасибо, лорд Глун. Большое-пребольшое!
Вдохнув поглубже, я повернулась к жрице и печально произнесла:
– Спасибо вам, Шанарин, но не успокаивайте меня, не надо. Я все поняла, я не справляюсь. И только зря трачу ваше время.
Да, вот теперь я пошла в отказ, будто бы полностью признавая собственное поражение. Могла, конечно, сыграть иначе и «обрадоваться» похвале. Но «крутить лампочки» еще неделю? Целую неделю старательно изображать забитую жизнью тихоню? Увы, я училась на экономиста, а не на актрису, так что столь долгий спектакль попросту не выдержу. Точно расколюсь.
К тому же, очень не хочется тратить время столь бездарно.
– Наверное, лучше потратить оставшиеся дни на медитации, – добавила я. – Возможно, через медитацию я все-таки пойму. – И, прежде чем Шанарин успела что-либо сказать, повернулась к куратору: – Лорд Глун, я думаю, госпожа жрица сделала все, что могла. Мне совесть не позволяет продолжать издевательства над ее вкусом и чувством прекрасного.
Честно говоря, не верилось, что куратор поддержит – ситуация была слишком очевидной. Тем не менее, он кивнул.
– Согласен. – И добавил с очень обидной интонацией: – К тому же, Ваул не мог не понимать, кого выбирает. Выше головы не прыгнешь.
С трудом, но я все же смогла скрыть победную улыбку, да и вообще эмоции подальше запихнула. Обманывала в этот момент не Шанарин – таких, как она, провести почти невозможно. Спектакль был рассчитан на Глуна.
– Лорд Глун! – запоздало попыталась возразить жрица.
Но куратор поднял руку в упреждающем жесте, и брюнетка стихла.
– Пусть Даша занимается медитацией, – произнес брюнет. – Я скажу настоятелю, что вы сделали все возможное, Шанарин.
Женщина гневно поджала губы, но очень быстро взяла себя в руки. Подхватив отложенный на скамью бубен, Шанарин кивнула куратору, подарила мне широкую улыбку и, подчеркнуто виляя бедрами, пошла к выходу.
А фон Глун, проводив жрицу задумчивым взглядом, привычным жестом указал на пол.
– Медитация.
Я улыбнулась, развернулась к зеркалу и плавно опустилась в позу лотоса.
Да, смотреть на воображаемый огонь определенно лучше, чем скакать по залу под колким взглядом Шанарин. А еще огонь не обзывается! И предубеждения ко мне не испытывает.
Ну и последний плюс – во время медитации можно немного вздремнуть. И пусть сейчас это не актуально, но в понедельник очень может пригодиться.
К сожалению, радовалась я недолго. Нет, фон Глун не передумал, и с медитацией проблем не возникло – я даже сумела проконтролировать два из четырех «выбросов» пульсаров. Повод для волнения лежал совсем в другой плоскости. Он обладал рыжими волосами, предпочитал алые рубашки, узкие штаны и отличался не только наглостью, но и полной беспринципностью.
Неудивительно, что мне было попросту страшно выходить из аудитории.
На «урок» с Шанарин меня сопровождал, точнее, уместнее сказать, конвоировал профессор Глун. А вот обратно – увы, никакого конвоя. Да и пути наши расходились – преподы в студенческой столовой не ужинают, у них своя столовая есть.
Так что, да, я боялась. И шла по коридорам академии очень осторожно, по-шпионски прижимаясь к стене, готовая мгновенно нырнуть в первую встречную темную нишу.
Нет, ну а как иначе? Я ведь прекрасно понимаю, что случай в парке – победа сомнительная. Ваул меня, конечно, отметил, и все такое, но вряд ли огненный бог следит за мной в оба глаза. А я гораздо слабее рыжего пижона, и абсолютно точно знаю – случись что, сама не справлюсь. В этом я уже убедилась.
К тому же Каст сейчас очень зол. А пока он в таком состоянии, лучше не рисковать и одной по пустынным коридорам не гулять. Нужно сидеть и не высовываться, ну а если высунулась – быть там, где народа побольше. Пижон слишком дорожит своей репутацией, чтобы вызвериться на меня при всех.
Несмотря на эту убежденность, в столовую я вошла с бешено стучащим сердцем. И тихонько выдохнула, когда поняла, что Каста тут нет. Не пришел. Как, кстати, и его сестричка.
Это был плюс, ибо я хоть поесть смогла спокойно, не давясь под очередным прожигающим злобным взглядом. Правда, путь в общагу оказался таким же нервным, как от аудитории до столовой, но и здесь мне повезло. Не караулили, не ждали, не ловили.
А вот на чердаке… Нет, тоже никакой засады, там ждал Зяба.
– Дашка, где тебя носит?! – едва я переступила порог, воскликнул призрак. – Иди сюда! Быстро!
Я резко сорвалась с места и пулей подлетела к зеркалу, чтобы увидеть «прекрасную» картину: Каст! Да-да, вот теперь это был он. Неспроста я пижона последние два часа из головы выбросить не могла – видать, чувствовала, что как-нибудь, да встретится.
Король огненного факультета сидел на диване в своих роскошных апартаментах, с бокалом вина в руках. На низком столике стояла откупоренная бутылка, под столом валялась еще одна, уже пустая.
– Каст, успокойся, – сказал некто невидимый. Я не сразу сообразила, что голос принадлежит его сестре, рыженькой «эльфийке» Кэсси. – Ты ведешь себя просто глупо.
– Нет, Кэсс, – рыкнул пижон. – Я все сказал!
О как. Разговор-то, оказывается, в разгаре, а я начало проворонила.
– Зяб, а что он сказал? – спросила я шепотом.
– Что тебе кирдык, – тем же шепотом сообщил монстр.
Черт, и почему меня это не удивляет?
– Каст, не будь идиотом. Не трогай ее.
– Она меня опозорила! – взвился пижон.
А сестричка его тоже кричать, оказывается, умеет:
– Да какая разница! Никто же не видел!
Каст зарычал, и лицо стало таким, что ух! Даже зная, что нахожусь в безопасности, я невольно вздрогнула.
– Плевать, – отрезал пижон. – Сказал – значит, сделаю. Сейчас не трону, ну а после праздника… она мне за все ответит.
– Ох ты ж, блин, какие мы грозные, – прошептала я. Блефовала. Да, блефовала, потому что в действительности страшно стало. – Зяб, а почему до праздника не тронет?
– Ваул, – коротко пояснил монстр.
А там, в зеркале, продолжался разговор:
– Каст, прекращай. Успокойся. Хватит, – продолжала Кэсси попытки воззвать к разуму брата. – Я уже говорила – если хочешь добиться расположения Даши, то необходимо действовать иначе.
Рыжий закатил глаза, потом сделал большой глоток из бокала и сообщил:
– Кэсс, ты невыносима. Я уже язык сломал повторять – она мне не нравится! И вообще… – он брезгливо поморщился и вновь к бокалу приложился. – Как тебе в голову подобное пришло? Она иномирянка, Кэсс. И-но-ми-рян-ка! Понимаешь?
Повисла недолгая пауза, а потом невидимая мне Кэсси захихикала.
– Что? – с угрозой прошипел пижон.
Но «эльфийка» продолжала веселиться. И каверзный вопрос задать не побоялась:
– Если Даша тебе так противна, то чего же ты целоваться полез?
Король факультета не выдержал и жахнул кулаком по столу. Очень серьезный аргумент, да. Даже нас с Зябой проняло.
А пижон прикрыл глаза в явной попытке успокоиться, и ему это даже удалось, ну настолько, насколько вообще возможно в такой ситуации.
– Смейся… – процедил рыжий. – Смейся, сколько хочешь. Но я свое слово сказал. И его побрякушка ей не поможет.
Смех «эльфийки» резко оборвался. Теперь ее голос звучал ровно, но в нем проскальзывали очень злые нотки.
– Каст, чтобы добиться Даши, для начала необходимо перестать на нее бросаться. А если Даша тебе не нужна… гхарн! Вокруг что, девчонок мало?
Услышать столь эмоциональную защиту от Кэсси было неожиданно, но приятно. Очень. А вот последовавший ответ пижона оказался нелогичен и далеко не так хорош.
– Даша моя, – отчеканил Каст. – И я ее добью!
Угу. Именно так – «добью», а не «добьюсь».
– Прости, но ты ведешь себя как классический идиот, – сообщила Кэсси.
– Сама дура, – огрызнулся рыжий.
Огневичка явно обиделась, замолчала. Но хватило ее секунд на тридцать.
– Ладно, допустим, Дашка тебе не нравится, и это обычный спортивный интерес. Но почему ты тогда Селену уже вторую неделю игнорируешь?
– Потому что, – буркнул Каст хмуро. – Просто не хочу я ее. Надоела!
Кэсси озорно хихикнула и собиралась что-то сказать, но картинка дрогнула, и в зеркале вместо «королевской» комнаты отобразился мой уютный элитный чердак. Ну и я в тренировочном костюме.
– Все. Хватит. Хорошего понемножку, – вновь превращаясь в законченного вредину, сообщил Кракозябр.
Я было хотела возмутиться и поспорить, но потом подумала – а оно мне надо? Любопытно, конечно, но личная жизнь Каста меня не касается. Вот вообще никак. И куда больше в данный момент интересует другое:
– Зяб, а ты про «кирдык» поподробнее расскажешь? Каст говорил, что именно планирует делать?
– Не-а, не говорил, – протянул монстр. – Думаю, он и сам еще не знает. Он сейчас слишком зол, чтобы что-то планировать. Но… – в зеркале печально вздохнули, – зная Каста… В общем, лучше сдайся.
Ничего себе, приятельский советик!
– А больше мне ничего не сделать?
– Даш, я не шучу. – Зяба действительно очень серьезным стал. – Ты просто не понимаешь, во что вляпалась. Каст очень силен, и возможностей у него гораздо больше. Тебе не выдержать этого противостояния.
Невольно вспомнился злосчастный поцелуй в парке, а вернее – объятия рыжего. Да, Каст действительно силен, и не только в магии. К тому же он король, и вообще, местный. А я…
– Я под покровительством Ваула.
– Даш, неужели ты думаешь, что огненный бог будет присматривать за тобой вечно? – парировал монстр.
Я не думала. Более того, я была полностью согласна с Зябой, но…
– Амулет-то Ваул не заберет. И, учитывая, что Каст до сих пор его с моей шеи не сорвал, думаю, снять кулон без моего согласия невозможно.
– Скорее всего, – согласился призрак. – Но ты сама амулет снимешь.
– С чего бы? – выпалила я возмущенно, а потом повернула голову и увидела Кузю.
«Котик» сидел в трех шагах и внимательно смотрел на меня.
Черт! В душе вспыхнула бессильная злость.
– И еще… – начал было Зяба, но я перебила.
– Хватит нагнетать. Будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас моя главная проблема – танец.
– Ну да, – согласился монстр кисло.
А я решительно мотнула головой, отгоняя мрачные мысли, и криво улыбнулась.
– Не волнуйся. Может, я во время этого танца перед Ваулом так опозорюсь, что Глун меня прибьет гораздо раньше, чем Каст на охоту выйдет.
– Не опозоришься.
Зяба так и не проявился, поэтому удивленный взгляд достался не ему, а собственному отражению. Но призрак этот взгляд все равно заметил и пояснил:
– Нет, Даш. Не знаю, что ты задумала, но чую – станцуешь, как надо.
Черт. Как все-таки приятно, когда в тебя верят.
– Спасибо, Зяб. Правда, задумка у меня самая обыкновенная.
– И?
Честно говоря, в этот миг принятое решение показалось глупым, но я все-таки сказала:
– Тогда, в храме Огня, я была искренна. Я не выделывалась перед Ваулом и слов не подбирала. И именно эту искренность он оценил так высоко, что дал защиту и покровительство. Поэтому, думаю, танцевать я должна так же.
– То есть уроки Шанарин…
– К черту Шанарин, – перебила я. – И Глуна к черту. Я станцую так, как считаю нужным. И плевать, что они скажут.
Глава тринадцатая
Несмотря на то что мне предстояло танцевать на празднике Дня Всех Стихий, я как-то не удосужилась поинтересоваться, когда именно этот праздник состоится. Вернее, по словам Глуна, он должен был проходить «через две недели». А поскольку куратор сообщил мне об этом в воскресенье, я так на воскресенье и рассчитывала.
А оказалось, торжество будет в субботу. Причем водники почтят свою великую богиню ранним утром, днем придет время для богини Земли, вечер посвятят богу Ветра, ну а нашему Ваулу отдана ночь.
Какой логикой руководствовались другие стихии, выбирая себе время суток, понятия не имею. А с огневиками все ясно, ведь именно в темноте раскрываются все грани огненной магии.
Обо всем этом я узнала от того же Глуна за два дня до торжества. Куратор таки изволил часть отведенного под медитацию времени потратить на введение меня в курс дела. Кроме прочего, он так же рассказал о том, как мне надлежало вести себя на церемонии.
По его словам, появиться в храме Огня я должна буду за час до начала торжества. Там, в сопровождении жрецов, надо мною совершат какие-то очистительные ритуальные процедуры и дадут специальную одежду. Лишь после этого можно будет спуститься в главный зал, к статуе Ваула и пришедшим на церемонию огневикам.
Ну а потом торжественно поприветствовать Огненного бога и под бой барабанов, наконец, исполнить этот самый танец Огня.
В общем, ничего особо сложного и страшного. И даже сообщение о том, что праздник пройдет на день раньше, чем я планировала, не расстраивало. Скорее, наоборот, потому что… черт, мне действительно хотелось станцевать для Ваула.
Вообще, с тех пор, как Шанарин больше не маячила перед глазами, ожидание предстоящего праздника больше не вызывало нервной, злой дрожи. Я приходила в зеркальный зал с улыбкой, а уходила с огромным желанием пуститься в пляс прямо в коридоре. И это было так волшебно, так удивительно! В такие моменты не беспокоил даже тот факт, что после церемонии рыжее чудовище выйдет на тропу войны.
А Каст, кстати, данное сестре слово держал, но не без хитрости. Он вел себя так, чтобы у одной иномирянки и мысли о предстоящем «кирдыке» не возникло. Чтобы даже тени подозрения не закралось. Пижон абсолютно ничем не выдавал своих намерений.
Но я, разумеется, не обольщалась. Впрочем, и готовиться к войне не спешила – просто отложила эту проблему на потом. А когда наступило утро Дня Всех Стихий, и вовсе не до того стало. Причем не только потому, что наступил день, которого я так ждала, просто утро выдалось презабавнейшим.
На рассвете меня разбудил стук в окно. Вообще-то там еще с ночи стучало, но тогда это был просто дождик, а вот теперь… В комнате царил полумрак, и я даже не сразу поняла, что происходит. Сонное сознание отказывалось верить, что в окно высоченной башни может кто-то ломиться.
Зато у Кузи таких проблем не возникло. Мой «котик» встрепенулся, растопырил уши-локаторы, а потом резко вскочил на все четыре, спрыгнул с постели и бросился открывать окно.
И вновь мне не удалось увидеть, как у твира с этой его относительно новой анатомией получается отодвигать щеколды. В темноте даже при сильном желании не разглядеть, а уж спросонья тем более. Но Кузя с задачей справился, и через несколько секунд чердак наполнился запахом дождя. А спустя мгновение раздался возмущенный голос Дорса:
– Че? Дрыхнешь еще, что ли?!
Вот теперь я проснулась окончательно и, как недавно Кузя, подскочила на постели. Правда, в отличие от твира спрыгивать с нее не стала. Наоборот, рефлекторно подтянула одеяло к подбородку, хотя и спала в пижаме. После этого щелкнула пальцами, заставив вспыхнуть люстру, и во все глаза уставилась на мокрого, но крайне довольного собой блондина в форменном, на этот раз синем, балахоне.
– Как ты тут…
– Дашка, ты чего? – перебил водник. – Дождь ведь.
Вспомнилось, как Дорс уходил с моего чердака в прошлый раз, и спирали из дождя, оплетающие его руку. Так этот водяной лифт, получается, работает в обе стороны?
– Не, ну я не понял, ты долго валяться собираешься? У тебя, вообще-то, гости!
С этими словами «гость» спрыгнул с подоконника и, на ходу стягивая форменный балахон, пошел к дивану.
Незамеченный блондином Кузя состроил обиженную моську и полез закрывать окно. Правда, как твиру удалось снова справиться со щеколдами, я опять не увидела – отвлеклась на Дорса.
Под балахоном на воднике оказались надеты штаны и безрукавка сизо-голубого цвета. На широком кожаном поясе болталась уже знакомая мне фляга. А еще я увидела его руки… красивые, загорелые, увитые жгутами мускулов.
– О-о, – не удержавшись, протянула я и хихикнула. – Решил подбодрить меня утренним стриптизом в честь праздника?
Дорс остановился, обернулся, окинул сидящую на постели меня самым внимательным взглядом и неодобрительно покачал головой.
– Даша, Даша. Ну какой тебе стриптиз при такой пижаме? Я же предупреждал: носи шелковое и кружевное, а ты? Ай-яй-яй… Неуд тебе по основам семейной жизни.
Я показала воднику язык. Парень оскалился в ответ и собирался добавить еще что-то, но вдруг застыл, а глаза его стали круглыми-круглыми от изумления.
Дорс заметил Кузьму.
Твир как раз спрыгнул с подоконника и бодрой походкой направился к блондину. От недавней обиды и следа не осталось, на мордочке «котика» читалось предвкушение.
– Это что? – выдохнул парень ошарашенно.
Ответила ему не я, а Кузьма.
– Я коти-и-и-и. – И уже заискивающе: – Сало-о-о прине-ес?
У Дорса натурально отпала челюсть.
– Твир? – шокированно взирая на меховое бордовое нечто, выдохнул он. – Даша, ты что с ним сделала?!
– А что? – не скрывая недоумения, спросила я.
Водник выдержал долгую паузу и… нет, не ответил. Он заржал!
Кузя тут же насупился и повернулся ко мне, а что я? Я вообще не понимала, что происходит. Это и озвучила:
– Дорс, ты чего ухахатываешься?
Парень не ответил. Он продолжал ржать и тыкать в твира пальцем. Кузя, в свою очередь, каждый раз отходил в сторону, мол, не на него вообще показывают. Я же по-прежнему сидела на кровати и недоумевала.
Потом, когда истерика поутихла, мне все-таки попытались объяснить:
– Даш, ты откормленного твира хоть раз видела? Ну хотя бы на картинке?
Я примерно поняла, куда клонит Дорс, так что насупилась и призналась:
– Я собираюсь, но пока откладываю визит в библиотеку. Боюсь, мой интерес к вашей нечисти может вызвать подозрение. Особенно на фоне того, что официально я живу на захламленном чердаке и не жалуюсь.
– А-а, ну-ну, – протянул водник.
Видно было, что он очень старается вновь не рассмеяться.
– Да в чем проблема? – не выдержала я.
– В том, что твиры, обычно, принимают очень… хм… как бы тебе сказать, суровую форму, – пояснил Дорс. – Даш, твир – вообще-то чудовище.
Один маленький бордовый Кузя неприязненно фыркнул. Ну и я вместе с ним.
Да, я прекрасно помню про шипы и ядовитые клыки, о которых вещал Каст. Но так же знаю и еще кое о чем.
– Твир может принять любую форму, – сказала я. – Вот он и принял. Выбрал образ, который приятен хозяйке, то есть мне.
– Да я вижу. – Водник ухмыльнулся. – И кто же он у тебя? Я таких животных раньше в глаза не видел.
Я лукавить не стала, сказала как есть:
– Ушастый лис.
– Я коти-и-и-и! – тут же возмутился Кузьма. – Коти-и-и-и!
Пришлось перейти на шепот.
– Он ушастый лис, который считает себя котиком.
– А котик – это что? – спросил Дорс недоуменно.
– Ну-у, – протянула я, не зная, как объяснить это парню из мира, где коты не водятся. Слов «няшка» и «мимими» он ведь тоже не знает, а других точных слов и не подобрать.
И тут в наш междусобойчик вмешался сам объект обсуждения.
– Ты сало-о-о прине-ес? – тронув лапкой Дорса, повторил Кузьма.
– Извини, друг, но нет, – развел руками блондин. – Я ж так, на пять минут, а не в засаду.
Ответом Дорсу стало предельно печальное и безумно выразительное:
– Бли-и-и-и!
Я не выдержала и хихикнула. Кузя выглядел в этот момент так трогательно и мило…
– Дашка, ты ненормальная, – заключил водник. – Это ж надо, такую возможность получить и так ее профукать.
– Это еще почему? – возмутилась я.
– Да потому, что твиров выводили не только для присмотра за порядком в доме, а в первую очередь для того, чтобы этот дом защищать, – сообщил Дорс со вздохом. – Понимаешь, Даш? Это был своеобразный магический эксперимент по созданию сильных, яростных охранников. И он настолько удался, что твиры, в большинстве своем, не пожелали подчиняться даже потенциальным хозяевам. Почему, думаешь, их уничтожать-то стали? Откормленные твиры – бойцы. А от кого может защитить этот, – парень кивнул на опечаленного отсутствием угощения Кузю, – этот коти-и-и?
Хм.
Я задумчиво поджала губы. Слова Дорса многое объясняли, однако, несмотря ни на что, с мнением водника о загубленной возможности я была не согласна. Твир меня устраивал именно таким – забавным и дружелюбным. И видеть вместо этого здоровую злобную мерзость совершенно не хотела.
Ну а в том, что касается защиты…
Я хитро улыбнулась «котику» и спросила:
– Кузь, а Кузь, тебе не кажется, что кто-то слишком много себе позволяет?
Печаль с Кузьмы как ветром сдуло. Он грациозно поднялся на все четыре лапки и уставился на водника.
– Так, подождите, – мгновенно отреагировал Дорс. – Я не хочу проверять на себе боевые способности этой мелочи.
Мелочь нарочито грозно зарычала, а я не удержалась от подколки:
– Кузенька, ты сала хотел? Вот там, у нашего гостя сзади, пара граммов, кажется, есть…
– Сало? – искренне возмутился водник, хватаясь за ремень. – У меня? Так, Кузьма, подожди! Я ей сейчас кое-что покажу и продолжим…
До показов и ощупываний, конечно не дошло. Просто похихикали, как всегда, и в результате Дорс счел свою миссию выполненной. Оказалось, он пришел для того, чтобы поднять мне настроение и пожелать удачи. А увидеться за завтраком не получилось бы: водники всем факультетом отправлялись в город – веселиться.
Честно говоря, такая забота была приятна. Хоть кто-то, не считая Кузи и Зябы, желал мне удачи. И, кажется, на Поларе у меня все-таки появился один настоящий друг. Тот, кому не лень отложить дела и примчаться с утра пораньше просто для того, чтобы сказать: все будет хорошо, ты справишься.
Это дорогого стоит.
– Даша, пора!
Оклик Зябы заставил меня, как ужаленную, подскочить со стула. Машинально одернув форменный балахон, я глубоко вздохнула и поспешила на выход. Необходимо было успеть покинуть чердак до того, как профессор Глун постучится в двери. Не хотелось давать куратору и малейшей возможности взглянуть на мое преобразившееся жилье.
Поэтому, для того чтобы определить, когда именно мне нужно выйти, Зяба последние полчаса подглядывал за Глуном.
Склоняя монстра на эту авантюру, я выяснила, что за преподами мой чешуйчатый друг следить очень не любит – боится. Потому как, в отличие от студентов, они призрака могут засечь. Причем в момент наших препирательств мне показалось, что фон Глуна Зяба опасается больше всех.
Вот только время для выяснения причин такого отношения было крайне не подходящее. Все мои мысли и эмоции занимало гораздо более важное событие – предстоящий танец Огня. Нервничала ли я? Безусловно. Однако, несмотря на это, чем меньше оставалось времени до часа «икс», тем сильнее меня тянуло в храм Ваула.
Я хотела танцевать. Это будоражащее желание пронизывало, казалось, каждую клеточку моего тела.
Кракозябр не подвел. Едва я успела запереть чердачную дверь, в коридор вышел Эмиль фон Глун. Немного удивился, увидев, что я уже здесь, а я… ну, честно говоря, тоже удивилась. Просто, как мне казалось, на ритуальную часть праздника полагалось надевать мантию. Тот же Дорс утром, после церемонии, приходил именно в ней. А Глун был в обычной одежде, пусть и красных оттенков.
– Что ты здесь делаешь? – хмуро спросил куратор.
– Жду, – чуть помедлив, призналась я. А потом вдохнула поглубже и пролепетала заготовленную отмазку: – Простите, просто я боялась, что вы не зайдете. Или будете стучаться, а я не услышу. Вот и решила…
Глун, прерывая, махнул рукой и с неудовольствием поджал губы. Чем именно недоволен брюнет, я не поняла, но гадать не стала. Какая, в сущности, разница?
А тот, окинув меня с головы до ног изучающим взглядом, тяжело вздохнул и кивнул в сторону лестницы.
– Пойдем.
Я послушно кивнула и зашагала вслед с Глуном, снова чувствуя себя под конвоем. Просто куратор так косился, словно опасался, что я могу сбежать и не выполнить свою пусть маленькую, но ответственную миссию. Такое отношение вызывало улыбку. А вот облик профессора по-прежнему озадачивал.
Помнится, я спрашивала Глуна о том, как часто тот посещает храм. И теперь, разглядывая одежду куратора, получила еще одно подтверждение – Глун не фанат всех этих церемоний. И возникал закономерный вопрос: а насколько это считалось нормальным, с точки зрения культуры и религии Полара?
Ведь тот же Ваул может дать своему стороннику силу или защиту, как мне. А еще он, судя по всему, может эту силу отнять…
И вот интересно – наказывает ли Огненный бог за проявленное к нему неуважение? Потому что, если да, то Глун точно нарывается. А почему?
Но додумывать эту мысль я не стала. Опять-таки не до этого было. Как только мы покинули общагу и вышли в ночной парк, пришлось сосредоточиться лишь на том, как бы не подвернуть ногу.
И не важно, что идем по дорожке. Не важно, что дорожка посыпана белыми камушками, а над нами висит созданный профессором пульсар. Существует такая штука как закон подлости, и у меня нет причин полагать, что на Поларе этот закон не работает.
А потом дорожка завернула за угол башни, и я увидела гигантский костер. Хотя нет, вглядевшись, я поняла, что это вовсе не костер, а здание храма. Просто под влиянием магии по его стенам, колоннам и треугольной крыше скользили причудливые сполохи пламени. Этот огонь не бушевал, не пытался уничтожить здание, а исполнял собственный игривый танец, завораживающий и прекрасный. Он звал меня.
Вслед за куратором я переступила порог храма и остановилась, мысленно поморщившись. В малом зале находилась Шанарин. И у меня не возникло даже тени сомнения, кого именно эта стервозная брюнетка дожидается.
– Даша в полном вашем распоряжении, – подтвердил мое предположение Глун. И в спину подтолкнул, поторапливая.
Черт, как же не хотелось доверять свой внешний вид этой змее. Однако выбора не было.
Я собрала волю в кулак, запихнула подальше страхи и, подарив куратору улыбку, отправилась за той, которая убивала мои нервные клетки на протяжении всей предыдущей недели.
Мы прошли в главный зал, который пока еще тонул в полумраке, поднялись по боковой лестнице и очутились в длинном узком коридоре с цепочками одинаковых дверей по обеим его сторонам, Шанарин решительно толкнула одну из них, и мы вошли в небольшую комнату-келью. Тут к бывшей «учительнице» присоединилась еще одна жрица, помоложе, и вдвоем они занялись, собственно, подготовкой меня к обряду.
Для начала потребовалось раздеться.
С опаской складывая в стопочку вещи, я немного опасалась того, что будет дальше. Очистительные ритуальные процедуры, о которых говорил Глун, ассоциировались у меня прежде всего с купанием и натиранием дурно пахнущими маслами. Но все оказалось проще, правда, не многим приятнее: мне пришлось в одном нижнем белье постоять минут пятнадцать, пока Шанарин ходила вокруг с курильницей наподобие нашего кадила.
Потом ее помощница принесла церемониальную одежду – длинную алую тунику из тонкой полупрозрачной ткани. И надевая «летящее» платье, я вновь убедилась в правильности принятого решения. «Выкручивать лампочки» в подобной одежде – минимум смешно. А вот обуви не предложили – танцевать предстояло босиком.
После этого Шанарин вышла, а ее помощница приступила к ритуальному мэйк-апу. Мне нарисовали стрелки в уголках глаз, подкрасили карандашом брови и начесали для пышности волосы.
Эта же жрица повторно рассказала сценарий проведения действа, точнее, той его части, в которой предстояло участвовать мне. И да, там по-прежнему не было ничего сложного. Кроме одного момента.








