444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Samus » "Фантастика 2026-204". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 43)
"Фантастика 2026-204". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2026, 12:00

Текст книги ""Фантастика 2026-204". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Samus


Соавторы: Владислав Кузнецов,,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 43 (всего у книги 349 страниц)

– Ого, запомнил имя?!

– Скажем так это профессиональное.

– Хех, ладно. Слушай, меня вообще Губернатор прислал, попросил, чтобы ты к нему зашёл. – он помялся. – И ещё хотел спросить… ты Клару случайно не виде…

– Рик, кто там припёрся в такую рань? – раздалось из глубины дома.

Клара стояла в прихожей, завёрнутая в одно одеяло, и мутными глазами пыталась разглядеть, что происходит.

– Тут… эм… это… – Кайл замялся. – Короче, Губернатор просил Рика зайти.

– А, ясно… – протянула она, всё так же растрёпанная, развернулась и, похоже, пошла обратно в спальню.

Кайл перевёл взгляд на меня, потом на дверь, потом снова на меня.

– Рик, вы это… – произнёс он шёпотом.

– Угу, – ответил я, ведь смысла отрицать не было.

– Ну, может, оно и к лучшему, – сказал Кайл. – А то только бухала девка. У неё просто муж погиб от «железных», вот она и пила с горя, а теперь возможно, всё будет хорошо.

– Ага, – кивнул я.

Пожалуй, ему не стоит рассказывать, что она пила на радостях. Это лучше оставить между нами.

– Ладно, в общем, я всё передал, – Кайл уже собрался уходить, но на пороге задержался. – И, пожалуйста, не задерживайся, Губернатор хоть и хороший, правильный мужик, но лучше не наглеть.

– Хорошо, сейчас подойду, – ответил я.

Он кивнул и пошёл. Я закрыл дверь.

Нда… Неудачно получилось. Эх, какой же здесь абсурд начинается. Ну да ладно.

Я прошёл в ванную комнату, кое-как причесал растрёпанные волосы, поправил форму. Заглянул в спальню, а там Клара продолжала дрыхнуть. Потом вышел на улицу и направился к ратуше, которая, честно говоря, была довольно близко.

Подходя к ратуше, я заметил, что охраны меньше не стало, ни на входе, ни снаружи. Это, честно говоря, печалило. Но главное что внутрь меня пропустили без проблем, правда, сначала немного облапали на предмет оружия, а потом пропустили.

Я поднялся в кабинет, постучал, а после дождавшись приглашения, вошёл.

Помимо самого Губернатора и двух его охранников, в кабинете находился ещё один мужчина. Они вдвоём склонились над столом и, судя по всему, изучали карту, о чём-то тихо переговариваясь.

– А вот и Рик, – Губернатор поднял голову и приветливо улыбнулся. – Ну как тебе у нас?

– Неплохо, – ответил я. – Честно говоря, я удивлён, насколько здесь… гостеприимные люди.

Ага, особенно Клара. Но это, пожалуй, вслух лучше не произносить.

– Я очень рад, – сказал Губернатор. – Если что-то нужно, можешь напрямую обращаться ко мне я помогу решить любой твой вопрос, ну, и взамен кое-что хочу от тебя.

Я напрягся. Ага, перешли к делу... И что же он от меня хочет? Чтобы я возглавил атаку на «железных»?

– Рик, ты же долгое время выживал один, – продолжал Губернатор.

– Всё так, – кивнул я.

– Вот я и хочу, чтобы ты возглавил небольшой отряд по поиску припасов и истреблением ходячих, а также, если есть возможность, – он сделал паузу, – возглавил органы правопорядка. Они, конечно, существуют, но это скорее формальность, ведь там обычные люди, которых только научили стрелять. Уже зафиксировали пару случаев, когда они, скажем так, превышали свои полномочия и мне бы хотелось этого избежать, и я надеюсь, что ты мне в этом поможешь.

– Не вижу в этом никакой проблемы, – ответил я. – Как обращаться с ходячими, я могу спокойно обучить, а что касается полиции… здесь немного сложнее. Мне нужно будет самому отбирать людей и в процессе они наверняка будут отсеиваться.

– Вот именно это мне и нужно, – Губернатор подался вперёд. – Отделить плевелы от зёрен, чтобы ты создал действительно рабочий орган, а не его подобие.

– Помогу без проблем, – сказал я. – Вы ведь действительно мне помогли, и я за это вам очень благодарен. Это меньшее, что я могу сделать.

– Как замечательно, – Губернатор снова уткнулся в карту, как и его молчаливый собеседник. – Может быть, по этому маршруту?

– Нет, – ответил мужчина напротив. – Джек говорил, что они перекрыли практически все дороги. К «железным» там не подобраться, лучше всего будет ждать, пока они сами к нам вылезут, и встретить их так же, как они встретили наших ребят. Похоже, они окопались там очень капитально, и соваться туда самоубийство, к тому же не знаем где именно они сидят, город ведь маленький.

– Да, ты прав, – Губернатор задумался. – Лучше всего будет обложить город со всех сторон. Да только пока людей не хватает, ладно, отложим на потом, эти «железные»-каннибалы от нас никуда не убегут.

Он повернулся ко мне.

– Вот, Рик, как бы ты предложил покончить с ними? Кто-то предлагает сделать ещё одну прямую атаку на их базу, а кто-то устроить засаду.

Я с трудом сдержал усмешку... Меня – лидера «железных» просят рассказать, как бы я напал на себя же. Ситуация действительно становилась абсурдной и комичной... Но играть нужно до конца.

Глава 33

– Так, все слушаем меня внимательно.

Сейчас мы находились перед магазином, который с первого взгляда казался пустым и заброшенным, хотя на полках ещё виднелись продукты, которые не успели растащить.

– Да что там слушать? Вот же магазин, заходим и берём все что нужно – произнёс самый молодой из всех.

Этому пареньку лет восемнадцать на вид. С начала апокалипсиса он провёл в Вудбери, ходячих видел очень мало и вообще был довольно беспечным, в принципе, как и половина собравшихся, просто непуганые идиоты, а все пуганые остались в Саванне.

Потеря стольких людей в борьбе с «железными» сильно ударила по ним, хотя вида они не показывали. Запасы они не особо экономили, а Губернатор понимал: если он сейчас начнёт ограничивать людей, его власть может пошатнуться и вечно всех «железными» пугать не получится. Поэтому, чтобы пополнять запасы, он решил поручить мне создать отряд, который будет грабить магазины. Без моего вмешательства это уже заканчивалось не очень хорошо, ведь в самом городе большинство жителей были обычными людьми, не знавшими толком ни хлопот, ни забот, а теперь когда некоторые запасы показали дно, пришлось действовать.

И по этой причине мы сейчас находились в небольшом городке, где-то в получасе езды. Мне описали ситуацию: тут когда-то было много ходячих, но когда мы приехали, на улицах фактически никого не оказалось. Молодняк, который с лёгкостью расправился с одиночками, очень сильно поверил в себя.

– Я видел, как из-за беспечности погибают люди, – произнёс я. – Губернатор попросил меня научить вас, чтобы вы не сдохли из-за своей тупости…

– Слушай, Рик, – перебил меня тот же парень. – Я знаю, ты там крутой шериф, в одиночку ходячих выносишь, но поверь, мы можем за себя постоять.

Мне оставалось только помассировать переносицу.

– Ладно. Скажи, вот ты стоишь возле магазина, меня нет, что ты будешь делать?

– Пф, – он усмехнулся. – Спокойно зайду, возьму что нужно, ходячему голову разобью, что тут непонятного?

Я оглядел его с ног до головы: укреплённая куртка, крепкие штаны, тактические перчатки, берцы. В принципе, неплохо.

– Ну что ж, дерзай, – сказал я. – Этот магазин твой, если справишься и я лично расскажу Губернатору, что ты молодец.

– Ну вот, совсем другой разговор, – парень обернулся к своим. – Ребята, пошли, покажем…

Всего за ним последовало четверо. Шесть человек остались рядом со мной, видимо, у них мозгов было чуть больше, чем у этого.

У всех в руках монтировки, у каждого есть пистолет в кобуре. Я чётко дал понять, чтобы оружие не использовали, а опускали его в ход только тогда, когда сильно припрёт.

И вот стоило им открыть дверь, как над ней прозвенел колокольчик.

И потеха началась в ту же секунду. Ходячие, которые пребывали, скажем так, в своём сне, начали подниматься и из кладовки, из-за стеллажей, из-под прилавков потянулись мертвецы, но немного, штук пять, не больше.

Каждому по мертвецу... И так, посмотрим, чего они стоят.

Лучше бы я не смотрел.

Этот молодой идиот начал бить ходячего монтировкой по плечам. Он просто не мог попасть в голову. Ходячий тянул к нему руки, клацал челюстью, а парень паниковал и бил сбоку, что монтировка прилетала в плечи и бока, не нанося почти никакого вреда. Итог закономерен: ходячий навалился на него и замер в сантиметре от лица, пытаясь дотянуться до шеи.

Один из его товарищей просто свалил и с ужасом смотрел на ходячего, у которого было обгрызено всё лицо, а внутренности волочились по полу, в общем, бедолага сейчас стоял за нашей спиной и блевал, согнувшись пополам.

У другого дела тоже шли не очень, он бегал вокруг стойки, даже не пытаясь атаковать.

Только у последних было нормально: они ударом ноги в грудь повалил ходячего и сейчас куском арматуры методично били того по голове, раз за разом, пока тот не перестала шевелиться.

– Господи, помогите кто-нибудь! – заорал тот, кого прижал к полу ходячий. – Он же сейчас меня сожрёт!

– Если ты сейчас ещё громче будешь кричать, – сказал я спокойно, – то позовёшь его друзей.

– Да понял я, всё понял, был не прав! Только, ради бога, убери его… убери…

Мне оставалось лишь сделать мощный пинок в голову ходячего, чтобы тот отлетел в сторону, а потом я подошёл и со всего размаха ударил ногой по голове та лопнула, как переспелый арбуз, а мозги вылетели на асфальт. Из-за чего раздался дружный хор:

– Бьээээ…

Нда. Случай запущенный.

И как мне их обучать, если они при виде ходячего впадают в панику, а если видят что-то мерзкое, то начинают блевать? Неужели у Губернатора всё настолько плохо с кадрами? Или мне специально их дали для проверки?

Скорее всего, последнее.

Ладно, хватит пока размышлений, надо помочь тому, кто бегает вокруг стойки.

А потому долго не думая сразу направился к стойке и тут же привлёк внимание ходячего, тот перестал обращать внимание на свою прыткую жертву и двинулся в мою сторону, мне же оставалось дождаться, когда он, ускориться, и решит навалиться на меня, а потому я в последний момент ушёл в сторону и с размаху ударил монтировкой по колену, раздался хруст и ходячий рухнул, дальше долго не думая, опустил монтировку ему в лоб... Противный чавкающий звук, и всё.

Тот, у которого было обгрызено лицо и выпущены кишки, двигался неимоверно медленно, ему успели погрызть многие мышцы и он представлял опасность разве что для парализованного инвалида. Я просто воткнул острый конец монтировки ему в глаз, отправив бедолагу на вечный покой.

Из кладовки показались ещё двое ходячих, но их на себя взяли те двое, которые уже забили одного. У этих ребят, кстати, был какой-то опыт и это радовало.

Когда все было кончено, остальные начали аккуратно осматривать магазин. Нашли ещё пару спящих ходячих и я прибил их лично, потому теперь мы всей компанией стоим посреди магазина.

– И так, – говорю им, – какой вывод можно сделать из всего этого?

– У страха глаза велики? – неуверенно предположил один из тех, кто стоял снаружи и наблюдал за «подвигом» товарищей. – Вы же так легко с ними разобрались...

– Нет, – ответил я. – Я хочу сказать, что беспечность приводит к гибели. Сами по себе ходячие, будем откровенны, вообще не представляют угрозы, но только для того, кто умеет думать головой, просчитывать риски и не паниковать.

Я посмотрел на того парня, который блевал при виде ходячего.

– Хочу вам даже больше сказать: чем ходячий страшнее и подгнившее, тем он слабее.

– В смысле слабее? – не понял кто-то.

– Сейчас объясню. Самые опасные ходячие свежеобращённые. Они более быстрые, иногда могут открывать двери благодаря мышечной памяти, могут перелезать через мелкие препятствия, а также использовать примитивное оружие, например, чтобы разбить стекло, но очень радует то, что они быстро деградируют. В течение пары дней перед вами уже самый обычный, заурядный ходячий, которого можно просто отвлечь шумом. Берёте пустую консервную банку с камнем внутри, кидаете в сторону и он бежит за ней, словно собачка за палкой, в вы тем временем спокойно можете сделать своё дело: либо пройти мимо, либо подойти сзади и размазать ему голову.

– Ух ты, – выдохнул один из молодых. – Вот честно, я не знал. Рик, вы, видимо, очень хорошо изучили этих ходячих?

– У меня не было выбора, – ответил я. – Либо понять, как они действуют, либо сдохнуть и поэтому мне иногда приходилось в одиночку зачищать магазины, где были целые толпы.

– Да как? – спросил самый старый из них, тот, что поопытнее. – Обычно зачисткой занимаются целыми группами, а вы всё это делали в одиночку?

– Да и один раз мне даже пришлось пройти через целую орду.

– При всём уважении, Рик, – подал голос тот самый самоуверенный парень, который кричал, что всё понял, но, похоже, ничего не понял, – мне кажется, вы пиздите, как вообще можно пройти через орду?

– Легко, – я пожал плечами. – Если обмазаться их внутренностями, они перестают на тебя реагировать, главное, чтобы на теле не было мелких царапин и при этом стараться не выдавать себя, в противном случае ты просто подхватишь вирус и умрёшь либо привлечёшь внимание и тебя съедят. Хотя самая большая концентрация вируса находится именно в ротовой полости и под ногтями, а сама их кровь хоть и заразна, но не настолько сильно.

– А простите, откуда вы это знаете? – спросил кто-то.

– Я встретил одного вирусолога из ЦКЗ.

Меня перебили:

– В смысле? Те, что занимались созданием лекарства от этого?

– Да, – ответил я. – Лекарства они так и не нашли. А сам вирусолог… покончил с собой.

Повисла тишина, которую нарушил один из парней, до этого молчавший.

– То есть получается, вакцину вообще ждать не стоит?

– Не стоит, – ответил я. – Тот вирусолог довольно плотно изучил вирус и он устойчив практически ко всему: его не берут никакие антибиотики, он не боится ни холода, ни жары, да и почти все лекарства для него не представляют никакой опасности. Только радиация ему опасна, но её нужно столько, что начнёте светиться в темноте и, как вы понимаете, этот вирус находится внутри каждого из нас. Только сейчас он в спящем виде.

Я сразу заметил, как у них поникли плечи, а кто-то тихо выругался.

– Не стоит отчаиваться, – решил я их немного подбодрить. – Это не приговор.

Правда, помогло это не сильно.

– Слушай, Рик, – начал тот кто постарше. – Они не все такие крутые, как ты, и для многих узнать это… – он замялся, подбирая слова. – Не очень приятно.

– Да, ну вы же должны понимать: этот вирусолог не единственный в мире. Наверняка есть целые лабораторные комплексы, которые сейчас этим занимаются, так что наша задача просто не сдохнуть, я уверен, что однажды лекарство найдётся.

Пусть я говорил это почти искренне, но, будем откровенны, сам не верил в свои слова, но это не значит, что это ложь, я уверен, что где-то есть те, кто трудится над созданием лекарства и возможно, если всё получится, однажды я увижу мир без ходячих.

– Ладно, что-то вы раскисли, давайте собирать припасы...

Дальнейший сбор проходил в основном молча, лишь молодняк иногда перекидывался фразами, из тех кто постарше, было всего трое, включая меня. Ну, те мужики просто молча делали своё дело, да и вообще, мне кажется, Губернатор приставил их ко мне чисто для наблюдения, впринципе, пусть наблюдают, мне не жалко.

Мы собрали всё, что только можно было собрать, а ребята особо радовались рулонам туалетной бумаги. Один даже пошутил, что подтираться старыми обоями как-то не очень.

В принципе, когда мы жили в Саванне, проблем с туалетной бумагой у нас не было, ведь когда для небольшой группы целый город является ресурсной базой, о таких мелочах даже не задумываешься и ладно сейчас, а что будет через несколько лет? Вроде мелочь, не особо важная, но неприятно, когда что-то лишает нас комфорта, и настроение портится. Ладно, об этом буду думать позже.

В итоге всё найденное мы закинули в микроавтобус, расселись сами и двинулись в путь. По дороге настроение у людей приподнялось и ещё бы, ведь они едут с вылазки, продукты нашли, и никого не потеряли.

– Знаешь, Рик, а ты молодец, – сказал тот самый мужик, который, как я подозревал, что следил за мной.

– М? – я оторвался от окна и посмотрел на говорившего.

– Я говорю, ты всё сделал чётко. Показал молодым, как нужно работать, своим примером доказал, что ходячие не такая уж большая угроза и достаточно просто не быть идиотом, чтобы выжить, да и я подчеркнул много чего интересного для себя.

– Ну, я рад.

– Да, Губернатор меня просто побыть с вами, чтобы я помог тебе, если чего, ну ты понимаешь молодые, горячие, рвутся доказать и что они просто исключительные... Но я вижу, ты и сам справился на отлично, сразу видно, что тебе приходилось нелегко. Слушай, Рик, я хотел спросить: ты воевал где-нибудь?

Если насколько помню, оригинальный Рик ни в каких конфликтах не участвовал, а значит и я нет.

– Нет, – покачал головой. – Только с каннибалами.

– Ммм, – он кивнул. – Слышал эту историю. Жутко, такие твари, просто хуже «железных». Хотя по слухам, «железные» тоже недалеко от них ушли.

Рядом раздался голос одного из молодых.

– Ага, тоже слышал об этом, только я вот в толк не возьму: чего они вообще хотят? – он почесал затылок. – Нет, вы не поймите меня неправильно, просто всё это звучит вообще как-то дико, на них вешают все возможные ярлыки: убийцы детей, насилуют, каннибалы. А сами-то хоть что-нибудь из этого видели?

Сбоку раздался другой голос.

– А ты что, к «железным» хочешь? Иди. Если вдруг выживешь, и тебя не сожрут и не выебут, топотом расскажешь.

– Ой, да пошёл ты на хер, Стивен, вот хочешь сам и пиздуй. Мне вот просто реально интересно: неужели люди бывают именно настолько мразями? Просто это вообще звучит как-то, блядь, карикатурно, что ли...

– Джони, – произнёс мой собеседник, – просто не думай об этом. За тебя будет думать Губернатор, у него есть голова на плечах и если он сказал, значит так и есть.

Хм. Возможно, появился первый кандидат на вербовку, видно, что головой он своей думает, а история про «железных» действительно становится какой-то карикатурной, слишком губернатор перестарался, и если сомневаются подобные ему, то наверняка есть и другие, нужно его как-то аккуратно подтолкнуть… И при этом самому не спалиться.

– Вообще, сколько я путешествовал, про «железных» не слышал, – сказал я, стараясь, чтобы голос звучал нейтрально. – Встречал, конечно, разных людей, с которыми мы пересекались, у них была разная мотивация. Даже у тех каннибалов, ведь им просто нечего было есть, у них припасы забирали бандиты, ну а бандиты в основном бывшие уголовники, а вот про «железных» у меня в голове не укладывается. Ведь, по словам, они обладают какими-то технологиями, у них целый город, так зачем у кого-то что-то требовать?

Надеюсь, я не перегнул палку.

– Вот и я о том! – тут же закивал парень. – Вот действительно, нахрена? У них же свой собственный город! Зачем им разорять другие поселения? Ладно у нас маленький городок, ну у них же там целый город! Да и вообще видели мы этих «железных»? Нет!

– А то, что эти мрази перебили кучу наших людей, тебя не волнует? – раздался голос с переднего сиденья. – Разве там не погиб твой брат, а, Джони?

– Да знаю я, знаю… – парень поник. – Просто я не могу понять мотивацию тех людей. Да и, как бы паскудно это ни было признавать, ведь мы же сами к ним полезли. Ведь если бы…

– Джони, закрой свою поганую пасть, – оборвал его голос с переднего сиденья. – Ребята поехали, чтобы ты, сука долбоёб, такой жил. Они своей жизни отдали, чтобы защитить нас от «железных». Джейк был хорошим парнем и всегда болел за то, чтобы у нас всё было хорошо, он первым пошёл добровольцем, когда другие ещё мялись, а ты тут, блядь, сидишь и рассуждаешь, хорошие «железные» или нет.

Джейк? Это случайно не тот, кто приласкал своим ботинком лицо Тайлера? Хм…

Вот это была действительно интересная информация. Что же, кажется, я знаю, какой ниточкой можно воспользоваться.

***

Два дня спустя.

Джони пришёл домой после очередного дежурства, заварил себе дешёвого кофе на электрической плитке и с этим кофе направился в спальню, что бы поваляться и почитать какую-нибудь книгу. Когда он зашёл, его удивлению не было предела: в комнате кое-что изменилось, по крайней мере, одна маленькая мелочь. На его прикроватной тумбочке лежала рация, а под ней записка.

Он взял её в руки и прочитал вслух:

– «Свяжись со мной».

Джони уставился на рацию и не мог понять, что делать. Может, это чья-то глупая шутка? Но любопытство пересилило, ведь, возможно, это Маргарет. Она могла спокойно зайти в его дом и специально добыть где-то рацию, чтобы связаться с ним и сообщить, когда к ней можно прийти, чтобы мужа не было рядом.

В итоге, долго не думая, Джони нажал кнопку рации.

– Привет. Есть кто на связи? Приём.

Секунд пять была тишина. А потом раздался голос, который Джони узнал сразу.

– Здравствуй, братишка…

– Джейк?! – выдохнул Джони. – Братан, это ты?

– Да, мелкий, это я и сейчас я, кстати, недалеко от Вудбери.

– Охренеть! Ты возвращаешься?

– Нет, братан, – голос Джейка стал тише, почти шёпотом. – Я пока не вернусь в Вудбери, видишь ли, Губернатор… он нам всё врал...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю