Текст книги "Избранные циклы фантастических романов-2. Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"
Автор книги: Кирико Кири
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 231 (всего у книги 332 страниц)
Да в этом мире даже рубя обратным хватом можно убить, когда в реале ты максимум порежешь противника, если удержишь меч.
Что ещё лучше, на мне ни царапинки. Даже капли крови нет. Возможно, это были сороковые, как знать, но вряд ли бы от них тогда стали прятаться мои люди, если только там не всё так плохо. Мне кажется, что причина их проигрыша в другом.
Будь ты хоть сто раз перекачан в лвлах и имей отличные статы в том же одноручном оружии, ни разу не дравшись и не имея базового опыта, ты нихуя не сделаешь. Они, возможно, и были семидесятыми, однако совершенно не были воинами. Обычные гопники и вышибалы, равные мне по силе.
А учитывая мой опыт против их, я с ними был на равных. Если не сильнее в каком-то плане.
Теперь же надо проверить, что с моей командой, которая не только не подождала меня, так ещё и облажалась, давая противнику возможность выебать себя в зад. Я, не теряя ни секунды, поднялся по лестнице к двери и сам попробовал её.
Нет, глухо, её не открыть. Тогда может…
Ох, и не зря же я сэкономил силы на магии, знал, что пригодятся. Прислонив мечи к стене, я коснулся ладонями двери и выдавил в руки ещё маны. Мне просто необходима магия ветра, которая…
БАБАХ!!!
Которая будет мне тараном.
Тук-тук, друзья мои. Ваше подкрепление в виде аннигилятора прибыло.
Глава 346Дверь вырвало с корнем, словно сработала не сила ветра, а настоящий таран. Хотя по сути это и был таран, просто воздушный и под большим давлением. Добро пожаловать в мир магии, где, если знать принцип, можно сделать всё что угодно.
Последняя преграда между мной и командой вылетела как пробка, перелетела всю комнату, врезалась в диван и буквально разлетелась вместе с ним в щепки об каменную стену. Я влетел следом с мечами наперевес и…
Нет, ничего особенного.
Винни-блять и Юсуф стояли, направив клинки в мою сторону. Однако поняв, кто перед ними, заметно расслабились и выдохнули.
– Это вы… – пробормотал Винни-блять с видимым облегчением.
Я обвёл комнату взглядом и увидел недостающего члена команды, который сидел у стены. Ухтунг, тяжело дыша и зажав рукой рану на животе, тоже выражал своей звериной мордой облегчение. Только вот…
– Какого хуя он ранен?! Что вы тут вообще делаете?! – я начал кипятиться почти сразу.
– Верёвку, – тихо отозвался Юсуф. – Хотели спуститься с балкона, пока те ломились в дверь, – кивнул он на проход за моей спиной.
– Так какого хуя вы их не убили?! Вас же было трое! А я один всех перебил!
– Мы бы не успели, – ответил Винни-блять. – Если бы они попали в комнату, нас бы окружили и всё. В коридоре сражаться легче. Мы бы встретили их в узком пространстве, но напоролись на охранников, которые нас и задержали, – кивнул он на два трупа.
Пиздец да и только. А ещё семидесятые уровни.
Не долго мешкая, я в два шага оказался рядом с Ухтунгом, сдёрнул занавеску и очень туго перебинтовал живот, после чего поспешил закинуть его себе на плечи. В таком деле каждая секунда становится на вес золота, а мы и так тут задержались и наделали шума.
– Так, руки в ноги и убегаем, здесь может стать очень жарко, – отдал я приказ. – Юсуф, ты ведёшь, Винни-блять – сумка с вещами. Я потащу Ухтунга.
– А ваша одежда? – спросил Винни.
– Хуй с ней, нам надо сваливать. Всё, теперь ходу!
Пока я переоденусь тут, уже может примчаться подмога. Потом, как уйдём, и буду переодеваться. Хотя Ухтунгу так тяжело, отчего боюсь, что даже потом времени уже не будет. Резво собравшись, мы двинулись через коридор, заваленный трупами, подальше отсюда.
– А какого хуя вы попёрлись без меня? – поинтересовался я, спускаясь по лестнице. – Какой был уговор, напомнить?
– Мы встретили охранника и избавились от него, после чего испугались, что сейчас могут поднять тревогу из-за списка в статах, – ответил Юсуф. – Потому выдвинулись сюда за целью.
– И взяли его? – спросил я, совершенно позабыв о первоначальной задаче. Могли бы и так, без конечной цели случайно уйти.
Юсуф кивнул на большую сумку.
– Он там. В отключке.
– Но не только из-за охранников так облажались мы, – прохрипел Ухтунг на моих плечах тяжело дыша. – Здесь был ещё один, общался с боссом он и дал троим отпор нам как ни в чём не бывало, после чего просто скрылся, с балкона спрыгнув.
– Но когда я выглянул за ним, того уже и не было. Он словно испарился, – закончил историю Винни-блять.
И вы только сейчас мне об этом сказали?! Хотя вы же и не знаете, какие проблемы могут нас преследовать.
Что-то не нравится мне это. Не нравится в первую очередь потому, что такое вот неожиданное появление и исчезновение характерно только для одних моих знакомых, с которыми я бы предпочёл не пересекаться ни сейчас, ни потом.
– Он больше не появлялся?
– Нет. Но мы не можем быть в этом уверены.
Блять… это пиздец как плохо. Вполне возможно, что скоро сюда нагрянут друзья этих хранителей или собственная служба безопасности.
– Так, дай-ка мне мои вещи, – сказал я, немного пыхтя от тяжести орка.
Когда мне протянули их, я тут же выудил револьвер и горстку патронов для него на всякий. Мечом с Ухтунгом на плечах не помахать, а вот стрелять вполне смогу.
Мы вышли в зал, где весёлая толпа, завидев нас, начала затихать. Ну да, мальчик-зайчик тащит на себе огромного орка-воина. Зрелище не из привычных.
– Уходим через главные двери, Винни-блять, сумку мне, сам с Юсуфом вперёд на зачистку. И только аккуратно! Я ещё вас живыми жёнам должен вернуть.
Те кивнули и быстро ринулись вперёд, пока я тащил на себе целых два тела. Нелегко, да, но никто и не говорил, что будет просто. Особенно мне с моим везением и удачей. Я спокойно и без приключений преодолел зал, вышел к главному ходу и двинулся по коридору. Здесь мне попались сразу четыре трупа охранников с колотыми ранами. Едва прошёл дальше и ещё два трупа. После этого была лестница, слава богу не длинная, и вновь коридор.
– В другой ситуации я бы смог идти сам, – слегка извиняющимся голосом сказал Ухтунг. – Ноги не двигаются.
– Да помолчи ты, – бросил я. Но тут же сам спросил. – Это тебя тот чувак, что пропал, покоцал?
– Да. Он был чрезвычайно быстр. Мы попытались зажать в угол его, чтоб убить, но он ловко ушёл от нас. А потом два охранника пришли на помощь, хотя всё зачистили и проверили мы. И в этот момент меня ранил и скрылся он. А нам достались эти дилетанты.
– Простые какие-то дилетанты.
– Уровень высокий у них, но не воины они. Поднялись за счёт убийства слабых, – презрительно сплюнул Ухтунг.
– Понятно.
Мы поднялись ещё выше и наконец вышли к двери на улицу. Здесь были ещё трупы и Юсуф с Винни-блять, которые оглядывались.
– Никого, – отчитались они.
– То, что мы не видим этих пидоров, не значит, что их нет, – вернее одного хитрого и юркого пидораза. – Вы двое, вперёд как разведка передо мной, я с телами сразу за вами.
– Может сумку… – начал было тихо Юсуф, но я его перебил.
– А если хуй вернётся? Так же с сумкой будешь отбиваться?! Ходу!
Они вполне неплохо сражаются, так что пусть идут первыми. А у меня есть револьвер на крайний случай. Они пользоваться им не умеют, зато я могу стрелять из него, даже держа на себе Ухтунга и босса в сумке.
Мы бежали по улочкам, стараясь держаться подальше от главных дорог, всё дальше и дальше уходя с места преступления. Люди ещё не скоро поймут, что за бойня была в десятке метров от них, никто не зайдёт в тот коридор в ближайшие часы. Значит у нас было достаточно времени до момента, как за нами пустятся в погоню. А слухи о том, что случилось с бандой этих анусов, не дойдут до Эви благодаря Констанции.
Я гений! Да, ну похвалите меня! Эх, вечно меня никто не ценит… Вот заставляют таскаться по самым злачным местам, убивать и крушить, но спасибо никто не скажет. Все только ненавидят и видят во мне монстра. Зато, когда закончу всё, свалю нахуй подальше. Может один, но, скорее всего, заберу своего ребёнка у этой злобной суки.
Да-да, мне ребёнок важен, просто потому что он мой. А вот Клирия… Не знаю, лишать мать ребёнка – это не очень. Но и жить с ней тоже то ещё удовольствие. Я знаю, что она будет пробовать дистанцию между нами на прочность, стараясь стать кем-то большим, чем мы есть. И дело тут не только в том, что ей больше никто не подойдёт. Зная Клирию, она бы жила с ребёнком и одна спокойно, если не с радостью.
Но Клирия держится за прошлое. Она один раз опробовала счастливую жизнь с тем солдатом и теперь надеется вернуть это назад, даже не понимая, что уже ничего как прежде не будет. Даже если исключить ошибку, во мне Клирия хочет увидеть другого человека. И при всем этом бессмертии, тот человек всё равно умер, когда умерли его воспоминания и привычки.
Мне даже в какой-то степени жалко её. Она просто без шансов мечется то ради того, чтоб вернуть человечество на путь истинный, то ради того, чтоб хотя бы самой стать немного счастливой, пытаясь вернуть то, что потеряла в прошлом.
Мы даже похожи этим. У нас ничего нет, у нас всё отобрали, но мы упорно боремся за мечту и пытаемся обрести хотя бы немного счастья.
Эх… было бы у нас счастье, у каждого и даром… Вот, например, сейчас, чтоб мы могли добраться спокойно до дома с помирающим Ухтунгом.
Но нет, вон за нами уже следует уёбок, который никак не может оставить нас в покое.
Причём он перегородил нам дорогу в таком гордом одиночестве, словно говоря, что не боится нас. Ну вот нельзя просто отвалить? Надо обязательно нас преследовать и мешать? Хотя с другой стороны, мы могли бы привести хвост, так как этот слишком уж незаметно за нами следил, раз даже Юсуф не заметил его. Ну полюбас это тот же самый, что и набил морду Ухтунгу.
Я вскинул револьвер, готовый разрядиться в ушлёпка перед нами в то время, как Винни-блять и Юсуф уже направили клинки в его сторону, но никто толком так и не успел ничего сделать. Так молниеносно он скользнул, что даже мои не успели толком среагировать. Вернее, не успел Винни-блять, который едва не лишился головы. Его спас Юсуф, который благодаря реакции и возможно перкам метнулся тому навстречу, скрестив клинки с противником.
Лязг металла и даже искры от удара и бедного Юсуфа отбросило назад, словно в него влетел грузовик.
– Так, нам уйти не дадут, как я понял, – пробормотал я, скидывая с себя Ухтунга на землю, чтоб не мешался.
Теперь нас трое против одного, если сейчас Юсуф сможет встать на ноги.
Сейчас бы выпятить грудь, сделать героическое лицо и крикнуть: бегите, спасайтесь, я вас прикрою, но…
Ага, щас! Пусть со мной сражаются! Я не герой, я не скажу подобного. И один точно не вытяну такого противника. Зато втроём, с револьвером и магией у нас есть все шансы убить этого засранца. Только…
Я быстро оглянулся, однако больше никого не увидел, хотя интуиция попискивала, что где-то здесь есть ещё один персонаж-розбiйник, но он почему-то наблюдал. Наблюдал за нами, не пытаясь предпринять ничего.
Проверка?
Вполне возможно, что смотрят, как мы справимся. В любом случае, нам остаётся только сражаться или сдохнуть, играя по навязанным правилам.
Хранитель отступил, получив отпор в то время, как Юсуф быстро поднимался на ноги. Ну хоть ранен не сильно, и на том спасибо.
Я вышел в первый ряд, встав слева от Винни-блять, Юсуф встал левее меня. Этакая троица против настоящего розбiйника. Есть ли у нас шансы? Есть, если навалимся разом, и нет, если он нас разделит.
Секунда затишья прошла незаметно. Хранитель сорвался с места в одно мгновение. Не было никакой пафосной минуты, когда мы оцениваем противника, не было пафосных речей и подколок, которые показывали нашу крутизну. Нет, здесь все собрались только с одной целью – убить друг друга. Незачем тратить время на остальное.
Хранитель двигался так быстро, что было тяжело уследить за ним, и выбрал как цель он Винни-блять. Однако тот уже был готов и встретил удар в лоб, но даже с такой защитой его слегка оттолкнуло. Его ботинки подняли небольшое облачко пыли, скользя по земле. И тут же враг отпрыгнул назад и ринулся вновь вперёд.
Секунда, он резко уходит от удара Юсуфа, где пытаюсь подловить его уже я стреляя. Два хлопка, но он умудряется отбить одну из пуль, а другая проходит мимо. И это в прыжке от Юсуфа. Но вот он на ногах и вновь становится чертовски быстрым, и ещё два выстрела ловят только молоко, когда хранитель просто резко дёргается в сторону. Обходит по дуге товарищей, двигаясь уже ко мне. И когда Юсуф пытается его перехватить, двигаясь наперерез, уёба мгновенно меняет траекторию и просто проскальзывает между Винни-блять и Юсуфом ко мне. Прыжок и…
Молния, пидор!
Не сильный разряд, но достаточный, чтоб на мгновение парализовать его. Его хватило бы обычному человеку, но тут одни высокоуровневые монстры. Два выстрела достают его в полёте, но ни один не достигает его головы, я от бедра на такой скорости просто не могу нормально прицелиться. Чудо, что вообще попал в него.
Пятидесятый калибр не мог его не остановить, и того просто отбрасывает. Он падает на спину и делает кувырок назад, в то время, когда я закидываю патроны в барабан. Два ранения у ублюдка – одно по касательной по животу, другое попало ему прямо в правую часть груди. От такого выстрела люди дохнут, но… у него, кажется, броня. Судя по тому, как он дышит, пуля его почти достала.
И едва перезарядившись, я тут же разряжаю половину в него, заставляя двигаться. И тут же наперерез ему прыгает Юсуф, пытаясь остановить для моего прицельного выстрела. Куда медленнее, он скорее пытается замедлить гада и прикрыть меня от прямого столкновения, чем коцнуть. И едва обменявшись ударами, в бой вклинивается Винни-блять, принимая половину ударов и прикрывая Юсуфа. А я бью хранителя фаерболлом, прерывая его град ударов и заставляя отойти.
Хранитель вновь пытается зайти с удобной ему стороны, но выстрелами я мешаю ему это сделать, заставляя двигаться хаотично. И практически сразу бью магией, пуская в него булыжники, от которых он уворачивается, и сталкивается с Юсуфом, который всячески пытается ему преградить путь.
Надо его зажать. Или заставить остановиться, чтоб у меня была возможность выстрелить прицельно, так как при таком движении я банально не поспеваю за ним. К тому же хранитель постоянно прыгает среди моих соратников, понимая, что так обезопашивает себя. И хоть я пытаюсь обойти его, гад каждый раз встаёт так, что между нами оказывается кто-то из моих.
И зажать… это легко сказать. Учитывая то, что хранитель только что отпрыгнул назад, увернувшись от выстрелов и ударов мечом, на стену, оттолкнулся от неё, сделал сальто и оказался прямо за спиной Винни-блять. Нашего танка от смерти спасло только то, что наш скрытник успел закрыть товарища.
Закрыть собой.
Хранитель делает несколько взмахов мечом и его оттесняет Винни-блять. А вот Юсуфу кажется укоротили руки. Тот отшатнулся в лёгком шоке, заливая землю кровью, когда Винни-блять принял несколько ударов, закрывая собой товарища.
Я вновь выстрелил несколько раз, и тот ушёл, быстро, рывками, словно телепортируясь на маленькие расстояния. И пусть я замечал все его движения, поспеть мне за ним не удавалось. Вот он обходит неповоротливого Винни-блять, отталкивается от стены и в прыжке вытягивает меч, метясь в раненого Юсуфа.
А через долю секунды их просто разбрасывает в разные стороны моей магией ветра.
Юсуф, разбрызгивая кровь обрубками рук отлетает в стену, хранитель, сделав двойное сальто, становится на ноги в нескольких метрах, и бросается уже на Винни-блять, ни на секунду не остановившись. Он идёт зигзагом, и я три раза промахиваюсь, прежде чем тот нападает на нашего единственного танка.
Резко дёргается в сторону и наносит удар как-то сбоку. Винни-блять с великим трудом поспевает отбить удар, а тот, вновь отпрыгивает и штурмует его уже с другой стороны. Наш танк умудряется отбить ещё одну атаку, а вот третью пропускает, и я вижу, как брызгает кровь в разные стороны. Но именно в этот момент мне удаётся его наконец подловить.
На каждого есть управа, даже на такого вот ловкача, который думает, что он тут самый сильный. Особенно когда двоих ему уже удалось свалить, и пидор думает, что теперь дело за малым. Другими словами, теряет бдительность.
В следующий раз, когда он начинает двигаться к Винни-блять, намереваясь его добить, но так, чтоб поставить его между мной и собой, я применяю магию земли. Ненавижу её, так как она сука сложная, но мне в этот раз всё удаётся с первого раза.
Всего один единственный булыжник из мостовой поднимается на немного прямо перед хранителем, и этого становится достаточно, чтоб тот тупо споткнулся. Споткнулся и полетел уже по известной мне траектории. Вслед за этим в него летит молния. Вся оставшаяся мана идёт на заряд этого разряда, и подобного хватает, чтоб обездвижить его. А вслед за этим в его тушку, летящую как снаряд, ложатся сразу шесть пуль.
На этот раз ему уже было не увернуться. Будь ты хоть двухсотым, не имея нужного перка, тебе не отбить пулю. А тут шесть, ещё и споткнувшись, оказавшись в той ситуации, когда несколько долей секунды ты оказываешься беззащитен и полностью парализован.
Получив свою целительную долю свинца, засранца отбрасывает назад. А я очень быстро уже натренированными движениями заряжаю барабан. Не зря тренировался всё это время, да и ловкость позволяет вытворять чудеса. Всего мгновение, и он получает ещё две пули, но уже прицельно и прямо в голову, чтоб наверняка. Его черепушка взрывается весёлым фонтаном, словно взорвавшийся спелый арбуз, забрызгивая мостовую кровью, костями и мозгами.
И едва я успеваю выдохнуть, как голос новой проблемы раздаётся за моей спиной, откуда-то сверху.
– Ну во-о-от. А я же говорила, что нарушать правила за-пре-ще-но.
Видимо кто-то сегодня свыше упорно не хочет, чтоб я выжил.
Глава 347Я резко оборачиваюсь, ловя на мушку фигуру на карнизе. Она не пытается прятаться, не пытается скрыться или напасть. Просто сидит на краю, свесив ножки и болтая ими. Я могу выстрелить, но… не стреляю. Боюсь, что, если выстрелю, то спровоцирую на драку. А она не стала бы меня предупреждать голосом, если действительно хотела бы напасть.
– Винни-блять, тащи отсюда всех, – сказал я, напряжённо вглядываясь в эту тень на фоне звёздного неба, что так беззаботно смотрит на меня.
Я слышу шум, я слышу хрипы и стоны, однако чувствую, как за спиной не остаётся людей, слышу, как удаляются их шаги, оставляя нас одних.
А ещё понимаю, что допустил ошибку. Если я сдохну… Мне надо заново снять все клятвы короче. Лучше, как только вернусь. Если меня предадут… ну чтож, значит я хуёво подбираю себе работников и получу то, что заслужил своей пустой головой. С этим ничего не сделаешь.
– Чего тебе? – спросил я громким уверенным голосом.
– А как же поздороваться? – весело спросила она, наверняка улыбаясь. – Приве-е-етик! Давно не виделись!
– И тебе не хворать, чо забыла?
Она спрыгнула с высоты второго этажа, но приземлившись, едва согнула ноги, словно спрыгнула с небольшого уступа. Явно не боясь получить среднесуточную дозу свинца, хранительница подошла ко мне.
– Опять бушуешь? Всё ника-а-ак не можешь остановиться. Ты же знаешь это слово? Ос-та-но-вить-ся. А?
– Да, слышал, – кивнул я.
– Вот и чудно! – хлопнула она в ладоши, склонив голову в бок и улыбнувшись, закрыв глаза. Так делают обычно в аниме.
Девушка заглянула за мою спину, после чего обошла и присела над своим товарищам, около его лопнувшей от перенапряжения головы.
– Когда я пришёл, он уже был таким, – пожал я плечами.
Она хихикнула в кулачок.
– Да неужели? А ведь он тоже не мог остановиться. Ему говорили не лезть, а он не послушал. Печа-а-аль… – но она не выглядела расстроенной. – Жаль. Он был силён, но не опытен. Попался на такой мелочи. Но все мы ошибаемся, верно?
– Он не должен был меня трогать?
– Он так хотел всё закончить сразу. Ему сказали же, нель-зя! А он за своё, – она посмотрела на меня. Её улыбка не сходила с губ. – Теперь ты видишь, к чему приводит это?
– К тому, что голова лопается?
– К смерти. Ты идёшь тоже к смерти. Это о-о-очень неприятно. Умирать, я имею в виду.
– Я знаю. Зачем ты здесь? Почему не убьёшь?
– Потому что приказа нет. Но так хочется предупредить тебя, что сил нет!
Девушка действительно выглядела как та, кто сейчас обосрётся. У таких заноза не позволяет вести себя спокойно, а улыбка до ушей – лишь попытка скрыть реальные чувства или же проблемы с мозгом. В любом случае, эта счастливая улыбка у неё всегда.
– Предупреждай, – сказал я, не опуская револьвера.
– О-о-о, тебе значит интересно? – обрадовалась она. – Ну тогда ладно, я скажу. Ты умрёшь.
…
Охуительные истории начинаются именно с такой фразы.
– Вау, это ценная информация, – поморщился я.
– Есть вещи, которые не из-ме-нить, – настоятельно сказала она.
– Если бы я слушал каждый такой бредовый и ценный совет или если хотя бы один из них сбылся, то я бы не стоял перед тобой.
– Нет-нет-нет и нет, это не предупреждение! Это то, что ждёт тебя!
– Мне наплевать, – ответил я. – Всё равно закончу то, что начал.
– Не боишься смерти? – уважительно ответила она и достала небольшой стеклянный шар, размером с бильярдный. Блин, едва не пристрелил её в этот момент.
– Что это? – нахмурился я.
– Шарик истины. Таких всего несколько. Один у нас, другой у короля этого королевства.
– А у кого ещё такие?
– Кто знает, – пожала она плечами.
– И что он показывает?
– То, что другие должны увидеть. Например… то, как кое-кто однажды убил героя, – улыбнулась хранительница. – Ты же знаешь, почему так случилось?
– Меня подставили письмом, – ответил я.
– О-о-о… происки старых богов… Но нет, не только это. Герои умирают постоянно, то там, то там, но почему именно ты?
– Потому что они увидели, как я убил героя, да? И решили, что я должен поплатиться? По крайней мере был на это расчёт.
– Серьёзно? – рассмеялась хранительница. – Нет, конечно, на тебя обратили бы внимание, однако… почему все посчитали тебя угрозой номер один? Неужели ты веришь, что действительно тебя посчитали такой страшной угрозой лишь за то, что ты убил героя? Если очень много думать, если очень много знать и за очень многим следить, то можно многое предугадать. Можно много запланировать. Например, что кто-то должен качнуть маятник и заставить мир вновь двинуться с места. Нет, не догадался?
– Хочешь сказать, что та, кто отправила письмо, знала об этом? Меня подставили?
– Старушка богиня? Ой, очень хитрая бабушка, но не настолько, чтоб знать то, чего не знает никто. Особенно без своих сил. Есть кое-что интереснее, чем она. Например… – она хитро прищурилась. – Кто одаривает тебя такими званиями?
– Система? – без промедления и на автоматизме ответил я.
– И что даёт звания всем подряд, словно следя за ними.
– Тоже система…
– И что может всё рассчитать до секунды, давая то, что нам нужно, словно подгадывая это.
– Система…
– Верно! Система! А что не подчиняется системе? Дай мне тебе подсказать, – она выудила за цепочку из-под рубашки медальон, что блеснул в лучах луны серебряным цветом. – Ну как, знакомо?
– Это… металл, который скрывает тебя от… мира… – я усиленно вспоминал то, что однажды увидел.
Это были не мои воспоминания, а Клирии… Её амулет… он защищает её от системы. Почему-то он скрывает статистику Клирии. Как сказал тот солдат, он огораживает носителя от всего мира, что использует статистику. Она невидима для него. Или для того, что дёргает за верёвочки.
– Верно! Всевидящее око системы не видит тебя. Не может проследить за тобой! У-у-у-у… – последним «у-у-у» она в шутку спародировала привидение сделав характерное движение руками.
– Система всегда рядом.
– Верно-верно! А теперь вспомни всё, что с тобой произошло, – улыбнулась она. – То звание, что практически сразу подписывало тебе приговор, например. Ну же, если посмотреть на это всё теперь, то станет понятно, что от тебя хотят!
Вспомнить всё? Проанализировать? Кроме того, что Клирия предала меня письмом, решив сделать того, кто может изменить мир, вроде…
Вроде что? Она дала наводку герою, а герой в свою очередь помер. И это показал шар истины, как я понимаю.
– Шар истины сам выбирает, что показать? – спросил я.
Девушка кивнула головой.
То есть всевидящее око, как назвала его хранительница, специально навело на меня королевство. И… был ли у Клирии амулет? Ей же было тринадцать тогда, а амулет… ей надо было снять его с трупа, что остался ещё с позапрошлого раза. Тот, что был её телом перед перевоплощением в моём мире.
А если она его не надела? Если око могло наблюдать за ней? Могло видеть каждое её решение, чтоб потом проанализировать всё? Эта система похожа на мощный компьютер, который может высчитывать вероятность и наблюдать за каждым. Что если изначально всё складывалось именно по случайностям? Случайностям, которые никогда не случайны в мире, где есть сверхкомпьютер под названием око?
Даже, например, обычная лужа может изменить мир. Ты идёшь куда-то, наступаешь в неё, пачкаешься, из-за чего останавливаешься и опаздываешь на автобус. Автобус взрывают. Для тебя это стресс, и вот ты уже через много лет глава государства, который борется против терроризма. Если бы не лужа, не быть тому человеку главой – он бы взорвался.
Одна лужа может изменить мир. А сколько может таких приколов подкинуть управляемый мир? Вот допустим Клирии дали понять, что нужно сделать, косвенно навели на мысль. Если он следил за Клирией, тогда сколько смог раз направить её? А Богиня, которая дала согласие? Она говорила, что боги куда менее всемогущие и есть то, что сильнее их в разы. А что, если ответить положительно богиню надоумили? Надоумили случайностями сделать так, как она сделала?
Что, если всех нас надоумили сделать то или иное?
Хранительница говорила, мир всегда вежливо подталкивают к нужному исходу и контролируют его. И что его могут направлять те, у кого хватит на это сил.
Всевидящее око? Эта система?
– Оно… сделало меня таким? – спросил я. – Оно дало мне дойти до конца и сделало типа избранным?
– О нет-нет-нет, никто тебя не делал избранным! – рассмеялась она. – Если бы ты умер, мир бы просто нашёл другого человека, и так раз за разом, пока бы не получилось. Око никогда не действует напрямую. Никто не сделает дело за тебя или расчистит путь! Лишь мягко подталкивает к нужному выбору, а дальше ты сам. Как… например, направляют ручей по руслу. Однако ничто не мешает ручью промыть себе другой проход напором. Никто не скажет, что ты сделаешь. Этот мир не видит будущее, но он умеет предугадывать его. Предугадывать, как ты поступишь, если вдруг тебя захочет убить…
– Герой…
– И что ты сделаешь, если за тобой начнёт охоту королевство, – кивнула ласково девушка. – Всевидящее око умеет предугадывать, если видит тебя. Никто не заставлял тебя действовать так. Никто не заставлял бабулю богиню отправлять письмо. Однако ваши действия можно было предугадать, стоило лишь проследить за вами и понять, как можно вынудить вас двигаться в том или ином направлении.
– Тогда в чём смысл того, что я умру?
– Кто знает, – пожала она плечами. – Мир предугадывает будущее, а не знает его. И мы лишь предполагаем, но не знаем. Может твоя смерть как раз и дала возможность толкнуть маятник и дать миру идти дальше, как хотело всевидящее око. А может ты пошёл против его предсказаний, тут даже и не сказать.
– И почему ты мне это рассказываешь?
– Загляни, – кивнула она на шар.
Я с сомнением посмотрел на стеклянный шарик, в котором клубился туман, после чего приблизил его к глазам. Приблизил и увидел… то, что никто не хочет видеть. Моё сердце дрогнуло с неприятным скрипом, когда в тумане вырисовывались картины будущего и, в частности, моего.
Сколько я смотрел? Не больше минуты, верно? Всего небольшой отрывок, однако этого хватило мне с головой.
– Это то, что будет? – хрипло спросил я.
– Никто не знает, – пожала она плечами. – Показывает этот шар то, что хочет око.
– Так вы узнали обо мне?
– Верно. И твою историю частично, и будущее. Но и нам показали это не просто так. И вот встаёт вопрос – то, что мы видим, это то, что предугадало всевидящее око системы или же то, что должно заставить нас действовать? Правда или ложь? Нам показывают вероятную возможность или пытаются напугать? Хотят, чтоб мы вмешались, или же хотят, чтоб мы отошли от дел на время? Что от нас хотят, показывая это? Может делая что-то из этих двух вариантов, мы как раз и будем следовать плану системы, – она так тараторила это, словно заведённая на ключ.
– И что вы решили для себя? – спросил я, бросив ей шар обратно.
– Одни хотят тебя остановить, ведь именно это и показывает шар. Хотят предотвратить всё. Другие хотят следовать нашему кредо – следить и направлять. Но что приведёт к такому исходу? Наше вмешательство или безделье? Вот он решил, – показала хранительница пальцем на труп, – что убей тебя сразу, и этого уже не случится. Как видим, он оказался не прав.
– Но если бы ты вмешалась…
– Неизвестно, что бы произошло. Всевидящее око следует правилам и уже не сможет дать неожиданно тебе силы. Как и не сможет их неожиданно отобрать. Однако может что-нибудь да произойти. Как знать, чем бы это закончилось, да и я придерживаюсь… другого мнения. Мы никогда так не вмешиваемся напрямую и должны лишь влиять на мир.
– Но вы хотите не дать мне дойти до конца. И именно то, что случится, если я продолжу путь… показано здесь.
– Верно. Если ты пойдёшь до конца, ты ум-рёшь, – слишком весело сообщила мне девушка. – Ум-рёшь, натворив бед и разрушив равновесие.
– Нами просто управляют…
– Нет, – ответила спокойно хранительница. – Не управляют. Мир не будет случайно выстраивать вокруг тебя стены. И он не будет делать за тебя работу. Лишь лёгкие толчки, только на это он и способен. Лёгкие толчки в критический момент, когда всё зависит от случайности. Потому мир не идеален. Не все следуют плану.
– Хотя по большей части всё идёт по плану, и мир остаётся в пределах погрешности.
– Ве-е-ерно! Ты такой умный, – восхитилась хранительница. – Но вот мы не следуем, так как нас не видно!
Потому и званий у вас не было значит. Некому давать.
– Поэтому я хочу тебе сказать – остановись или умрёшь и заставишь весь мир мучиться.
– А если это и нужно всевидящему оку для равновесия? Если мои поступки правильны?
– Но такими они точно не выглядят, – разулыбалась девушка. – Не зря же нам их показывают.
Она присела над трупом, сняла с него заляпанный кровью медальон и кинула мне.
– Лови! Он скроет тебя.
– Зачем он мне? – уже с конкретно поникшим настроением спросил я.
– Как зачем? Вдруг пригодится? – улыбнулась она ласково. – Тебе неприятны подарки? Прими его! Он может тебе понадобиться!
– И… как он действует?
– Если ты его наденешь, то скроешь себя от мира. Если снимешь, то на тебе самом эффект будет держаться ещё несколько часов или может суток. О-о-о-очень полезная вещь.








