412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирико Кири » Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 305)
Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:00

Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Кирико Кири



сообщить о нарушении

Текущая страница: 305 (всего у книги 309 страниц)

Потому, как я и предполагал, они пришли ко мне. Уже под ночь, когда все ложились спать. Вернее, ложились спать мы, а у мамы была ночная смена. Отец же поехал обратно в участок, так как сегодня, как они выразились, работают на все сто.

То есть дома были только мы втроём.

– Если хотите мне что-то сказать, то говорите сразу. Ваш целеустремлённый настрой заставляет меня чувствовать себя жертвой, – сказал я, когда дверь за моей спиной открылась.

– Мы хотим с тобой просто поговорить, Нурдаулет, – произнесла Наталиэль. По имени? Значит, простым этот разговор точно не будет.

– Хорошо, я не против, – обернулся я к ним.

Сразу двое. Решили, видимо, брать штурмом меня. Молодцы, ничего не скажешь… Как говорится, сила в единстве, а я большой, тут одна меня не возьмёт. Я даже догадывался, что они могут начать выпытывать из меня, потому был готов к обороне. Куда больше меня интересовало то, что у Наталиэль одна из рук была за спиной, словно она что-то от меня прятала. Только интересно, что именно.

– Ты ведь нам ничего не хочешь рассказать? – спросила Натали.

– О своей увлекательной и интересной жизни в классе? Нет, боюсь вас усыпить своими историями.

– Даже так? Хорошо, тогда может что-то интересное расскажешь по поводу твоей внеклассной деятельности?

– Тоже ничего интересного, – пожал я плечами.

– И сегодняшнее – не твоих рук дело? – подошла к главному вопросу дня Натали. – Я не хочу ругать или осуждать тебя и даже не собираюсь это делать. Просто скажи мне правду.

Даже не собираюсь? Это звучит как одолжение.

– Такое? Да ты чего? Нет конечно, – покачал я головой и развёл руки в стороны. – Я похож на террориста или убийцу?

– Ты похож на моего дурного братца, который думает, что самый умный, – парировала Натали. – Ты можешь поклясться, что ты к этому не причастен?

– Конечно, клянусь.

Как говорят, это лишь ложь во спасение. Я не хотел впутывать в эти дела семью. И чем они меньше знают, тем лучше. Более того, если бы они совсем не знали, то было бы вообще здорово. В первую очередь потому, что я хотел уберечь их от всего того, во что ввязываюсь сам. Но деньги в семью как-то вносить надо. Не могу же я подойти и сказать, что нашёл на улице вот эти несколько тысяч, верно?

Но кажется, их это не убедило. Потому что Наталиэль как-то криво улыбнулась, смотря на меня укоризненным взглядом, словно говоря: «Ты лжёшь».

– Тогда что это?

И вот тут я практически получил удар под дых. Я всё думал, что она прячет за спиной.

Наталиэль протянула руку, в которой держала пистолет. Тот самый «Глок 17», который я прибрал в той комнате. Только какого чёрта он у них в руке, а не в моей комнате?!

– Это муляж, – не моргнув глазом, соврал я.

– Муляж? – сделала она удивлённое лицо, разглядывая его.

– Верно. Правда, не мой. Игрушка.

– Вот оно как… Просто игрушка, да? – покрутила она его в руках, интонацией показывая, что убедить мне её не удалось.

– Да, – кивнул я сдержанно.

– И патроны в нём ненастоящие… – она продолжала разглядывать его, пока Натали молча смотрела на этот цирк, облокотившись на стену и скрестив руки на груди.

Патроны? Так… а… я заряжал его? Я его показал Малу, это точно. Тот сказал оставить себе, вдруг пригодится, но… заряжен? А если его зарядили для меня? Я же… Я его точно не проверял. Если там есть патроны… Или лжёт? Лжёт или нет? И всё же…

– Слушай, это просто муляж, к тому же, не мой. Я лишь хотел сделать подарок другу. Потому ты не могла бы вернуть его мне? – протянул я руку. Сейчас моя ладонь неожиданно покрылась потом, как и мой лоб.

– Зачем? Это же просто муляж, – посмотрела она на меня. – Это просто игрушка. Я же всегда была аккуратна с вещами. Хочу посмотреть такой… подробный муляж.

– Ну смотри, конечно… только не сломай его, – глядя на сестру с пистолетом, у меня всё внутри холодело.

– Не беспокойся. Хотя… если он ненастоящий, то я могу сделать и вот так, верно? – улыбнулась она неестественно холодной для себя улыбкой и приставила его к собственному виску.

Глава 21

Хочу признаться, вы молодцы, подготовились. Только…

Только такое уже перебор. Смысл было рассусоливать, если мы оба знаем, что она не выстрелит? По крайней мере я очень на это надеялся. Поэтому, чтоб лишний раз не травить душу и не растягивать этот цирк больше положенного времени, я твёрдым шагом подошёл к сестре, которая даже успела немного напрячься. На мгновение я даже испугался, что от моих действий Наталиэль может нажать на курок.

Протянул руку и отобрал пистолет. Иногда мне кажется, что демократия и свобода слова – это происки дьявола, который играет на наших нервах.

Наталиэль посмотрела на меня укоризненным взглядом, буквально отчитывающим.

– Что такое? Он же ненастоящий, так ты сказал.

– Всё верно, – невозмутимо, даже не подав вида, что волнуюсь, ответил я.

– Тц… – только и выдавила она из себя. – Вот тебе и поклялся…

Я же быстро проверил магазин, отстегнув его…

Пусто.

Заглянул в патронник.

И там пусто.

Так и знал… И всё же я услышал собственный вздох облегчения. У меня даже слов не было, чтоб высказать то, что я сейчас думаю об этом. Причём я не злился на Наталиэль, совершенно нет. Слова мне были нужны, чтоб высказать, как же у меня ёкнуло, когда я подумал, что он может быть вполне заряжен. Эта… эта… иди… любимая сестра сейчас едва не остановила мне сердце.

– Значит, это был ты, так? – спросила она меня. – Тот дом, это был ты, не так ли?

Натали и Наталиэль решили сыграть в сыщиков? Приплести меня к тому, чего боятся? Хотя вряд ли, они из тех, кто что-то всегда чувствует: сердцем, душой, а может импульсом, но чувствует. Поэтому… нет, они наверняка знают что-то. Просто потому что это они, хотя я не могу объяснить и у меня нет доказательств.

– Нет, не так. Пистолет мне дали, – ответил я.

– Нурдаулет, мы чувствуем, когда ты лжёшь, – сказала уже Натали. – Зачем?

– Зачем что? – недовольно посмотрел я на неё.

– Зачем ты лжёшь нам?

– Потому что вы лезете не в своё дело. Кто вообще вам разрешал заходить в мою комнату? Рыться в моих вещах? – вот теперь я начал злиться. Они отчитывают, обвиняют, хотя конкретных доказательств у них нет.

– А лучше, если бы мать зашла и увидела торчащий ствол пистолета из твоих вещей на кровати?! – вскинулась Наталиэль на меня. – Ты не глупой вроде, но головой вообще не думаешь! Зачем ты его притащил?!

– Мне не нужно ваше разрешение на это, – ответил я холодно.

– Не нужно? Отлично! Давай тогда сразу и наркотики таскать к нам с оружием или чем ты там занимаешься на улице! – подняла голос Натали. – Давай краденое в нашем доме складывать!

Нечто похожее мне однажды говорила мама, только тогда я принёс раненого воробья. Стоит ли удивляться, если они её дочери?

– Не перегибай, я притащил пистолет, к тому же разряженный.

– Но пистолет! Таким вещам не место в доме!

– И что?

Они обе смолкли. Смотрели на меня так, словно не могли узнать. Но и я не мог понять, что такого сделал им, что они так взъелись. Пистолет? И что? Да, я принёс его, но без патронов! И что теперь?

– Ты не понимаешь, – тихо произнесла Наталиэль.

– Совсем не понимаешь, – повторила за ней Натали.

– Нет, ни капли, – кивнул я.

– А мы понимаем, – Натали не сводила с меня глаз. – Ты слишком заигрался на этой работе, раз не видишь элементарных вещей.

Заигрался?

– Заигрался? Серьёзно? – у меня дёрнулся глаз. Как и вся нервная система, из-за чего я рассмеялся. Не громко, но успокоиться мне удалось не сразу. – Значит, вот как вы это видите? Игра? Шутки? Что мне весело, и я ТАЩУСЬ ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ?! – заорал я под конец и швырнул пистолет в стену. Из-за того, что та была из гипсокартона, он оставил в ней видимую вмятину.

– Тогда ты зачем вообще влез?! На кой чёрт ты полез туда?! – подняла голос Наталиэль, уже сама готовая сорваться.

– На кой чёрт? Да вот на этот! – я подошёл к тумбочке, вытащил оттуда деньги и швырнул ей в грудь. – Или, по-твоему, твои лекарства из воздуха появляются?! Думаешь, я ради прикола лезу под пули?!

Вновь молчат. То ли берут перерыв для новой атаки, то ли обдумывают сказанное.

– И всё же это был ты, – безапелляционным и неумолимо холодным голосом произнесла Натали. – Ты там был.

– Был, и что? Пойдёшь и расскажешь маме? Или может папе? – оскалился я. – Ну так давай, беги, рассказывай им, сразу прихвати с собой эти деньги, как доказательство. Меня засадят, а сестра умрёт. Ведь так будет правильно, да?

– Не смей прикрываться мной, – этот полный угрозы и холода голос был уже от Наталиэль.

– Я не прикрываюсь. Я говорю так, как оно будет, – так же холодно ответил я. – Я сяду может на десять, а может на двадцать лет. Но тебе встретить меня уже не придётся. А Натали будет очень счастлива, да?

– Я не о себе беспокоюсь! – прикрикнула Натали.

– Тогда, блять, о ком!?

– ДА О ТЕБЕ, БЕЗМОГЛАЯ ТЫ ДЕТИНА! – заорала она со слезами на глазах. – ТЫ ТУПОЙ ИДИОТ! МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ТО, ГРЯЗНЫЕ ЭТО ДЕНЬГИ ИЛИ НЕТ! МЫ БОИМСЯ, ЧТО…

Она отвернулась и громко расплакалась, спрятав лицо в ладонях.

– Мы боимся, что в следующий раз вместо тебя придёт отец и скажет нам, что тебя больше нет! – продолжила вместо неё Наталиэль. – Ты не понимаешь, что мы чувствуем. Мы не хотим, чтоб тебя застрелили на улице где-нибудь, как этих придурков, наркоманов и бандитов! Каждый день молюсь богу, чтоб этого не произошло!

– Зря молишься, Бога нет.

– Есть!

– Тогда где он?! – оглянулся я. – Где твой бог?! Где его долбанная помощь!? Никакой помощи! Боже, порази меня молнией, если я не прав! – поднял я голову к потолку, разведя руки. – Если я не прав, долбани своей молнией в меня или хотя бы выруби свет в этой комнате! – простоял так несколько секунд, после чего посмотрел на Натали. – Видно, его нет дома. Или вообще нет.

Наталиэль смотрела на меня, поджав губы.

– Ты даже не представляешься, как нам тяжело из-за того, что ты делаешь.

– О Боже, как вам тяжело, наверное, да?! – это уже у меня начало внутри всё гореть. – Это не то, что якшаться с самыми низами общества, лезть под пули, терпеть тех, кто семь раз на дню мочит или насилует, и при этом делать вид, что нихуя вокруг не происходит! И мне, блин, всего шестнадцать! Так что простите меня, что я не оценил вашу сверхважную и сложную работу! Перетрудились, наверное?! Вам может чая принести?!

– Тогда какого чёрта ты лезешь туда!? Я тебя ни о чём таком не просила! Ради этих долбанных денег?!

– Да! Ради этих сраных денег! Ради того, чтоб купить эти сраные лекарства, которые нихуя не помогают! Чтоб ты могла жить!

– Я не просила тебя об этом! – закричала она. – Кто тебя просит лезть туда?!

– То, что ты моя сестра?! То, что я тебя люблю и мне не плевать?!

– И что теперь?! Это я болею! Я умираю, а не ты!

– Тогда почему бы тебе просто не умереть и не мучить нас больше!? – закричал я в ответ до того, как подумал, о чём вообще говорю.

Меньше всего я хотел ей сказать… правду. Правду о том, что как бы я ни любил её, но всё же устал ждать страшной новости.

Проблема не в том, что кто-то хочет чьей-то смерти. Проблема в том, что ты любишь человека очень сильно, но понимаешь, что тебе самому прочности уже не хватает. Больно так сильно, что ты перестаёшь думать о чём-либо ещё, кроме как о боли. И понимая, что в принципе уже ничего не исправить, надеешься, что он умрёт как можно быстрее. Был бы хоть шанс, и ты бы боролся, но когда их нет…

Бывает, что человек умирает и ты желаешь ему смерти, чтоб он перестал мучиться. Но сейчас несколько другое.

Наталиэль дёрнулась, как от пощёчины. Она смотрела на меня таким ошарашенным взглядом, которого я никогда ещё не видел. Её рот раскрывался, как у рыбы, которой не хватает воздуха, когда она пыталась что-то сказать. Но ни единого звука из неё не вылетело.

Она просто развернулась и выскочила из комнаты, оставив меня и плачущую Натали одних.

И почему я не удивлён, что это произошло? Может потому, что за эти два месяца всё накопившееся в нас дерьмо и страхи должны были найти выход? За два месяца переживаний и волнений. Это просто не могло пройти бесследно.

Они волнуются за меня, но почему они не хотят понять, что я боюсь куда больше их самих? Они говорят, что им не нужно это, но почему тогда я должен тоже страдать? Почему не пойдут мне навстречу и просто не поддержат? Не говорю поддерживать меня в таком деле, а именно меня самого? Мне ведь тоже сложно этим заниматься…

– Ну и чего вы добились этой акцией? – спросил я устало. – Это того стоило? Слёзы, обиды…

– Что ты делаешь?.. – пробормотала Натали, глядя на меня мокрыми глазами. – Что же ты творишь…

– Я творю то, что приходится, – ответил я, стараясь взять себя в руки.

– Ты не понимаешь, как сильно делаешь нам больно? – всхлипнула она, глядя на меня.

Я хотел ответить. О да, как же мне хотелось ответить ей, как можно больнее ударить словами в ответ, потому что они сами ничего не хотят понять.

Но это не решит проблему, лишь усугубит всё ещё сильнее. Единственный способ сейчас во всё разобраться и расставить точки над «i», это поговорить спокойно и объяснить то, что, скорее всего, не видят они.

– Ты говоришь, что я не понимаю, как вам больно и страшно. Вот вы волнуетесь, а я не думаю о вас. Но тогда каково мне? Каково мне самому, Натали? Я ухожу к чёрту на куличики, общаюсь с такими людьми, что хочется убить их. Вижу то, что предпочёл бы не видеть. Мне постоянно страшно. Почему вам не понять, что я чувствую? Не прислушаться к моим переживаниям?

– Мы прислушиваемся…

– А потом устраиваете это? Я приезжаю домой, но встречаю обиды, ругань и непонимание. Там хреново, но и здесь не лучше, потому что вы на пару начинаете меня пилить, и это вместо того, чтоб если не поддержать, то хотя бы понять.

– Ты можешь не заниматься этим, – тихо сказала она.

– Тогда скажи, что хочешь смерти Наталиэль. Давай же, Натали, скажи это.

– Я не хочу выбирать… – всхлипнула она.

– Но приходится. И если у меня есть все шансы выйти сухим из воды, но при этом заработать деньги, которые так необходимы нам, то у неё таких шансов нет.

Молчит. Плачет.

Я вздохнул.

– Я знаю, как вам тяжело. Знаю, как вы волнуетесь, потому что я, собственно, так же волнуюсь о Наталиэль. Волнуюсь, что в следующий раз никто мне уже не позвонит или позвонят, но уже с плохой новостью. Это трудно, да. И вот я чувствую это, потом чувствую этот прессинг на работе, дома меня встречает вот такой скандал… Как мне, по-вашему? Легко? Я думаю не только о себе, от чего стараюсь как можно меньше посвящать вас в свою жизнь. Как раз-таки чтоб вы не волновались. Я стараюсь не рассказывать о своей работе, чтоб вы не беспокоились и не сидели у входа, с замиранием сердца открывая каждый раз дверь. А мне ведь очень хочется выговориться. Рассказать о том, что там происходит, чтоб меня выслушали, облегчить душу. Но не могу. И всё это сейчас внутри меня. А вы, дурынды, вот такое устроили…

Вдох, выдох. Надо немного успокоиться, а то сейчас вообще на нервах. Расстраивают сёстры, ох как расстраивают. Но на то они и сёстры, как мне кажется. Только родные и любящие ругаются, потому что им не плевать. Было бы плевать, никакой бы ругани не было, мы бы просто разошлись по комнатам.

– Я люблю вас. И Наталиэль очень люблю. Просто я уже устал. И делаю я это не потому, что я так хочу или мне это нравится. Я делаю это, потому что это единственный выход.

– Ты убиваешь людей, и так нельзя…

– Я не убиваю людей. По крайней мере, практически не убиваю, – это звучало очень странно, но то было единственным, что пришло мне в голову. – То, чем я занимаюсь, приносит деньги, и пока будет так, я буду заниматься этим. Буду делать всё, что в моих силах, если это спасёт её.

– И убьёшь человека?

Я отвернулся в сторону. Скорее всего я уже убил человека, и не одного. Надо ли говорить, что теперь я вряд ли остановлюсь, если это потребуется?

– Если придётся.

– Если придётся… Но Наталиэль не хочет, чтоб её жизнь строилась на жизнях других. Не хочет, чтоб ты убивал ради того, чтоб жила она.

Я сначала хотел спросить, откуда ей-то об этом знать, но потом вспомнил, кто такая Натали. Вспомнил, что никто лучше неё не знает Наталиэль. Возможно, она действительно передаёт её чувства.

Они такие взрослые и такие глупые.

– Потому что она слишком добрая, – вздохнул я. – Но все, с кем я работаю, сами выбрали это. Мы выбрали это и знаем, к чему всё может привести. Весь этот криминал не святые, и каждый прекрасно знает, чем может всё кончиться. И раз они выбрали это, значит, готовы и отвечать за последствия. Даже её смерть – это жизнь других. Кто-то умирает, кто-то выживает. Заказные убийства, наркотики, обман на страховках, да даже элементарные войны – это всё происходит потому, что жизнь одних строится на костях других. Я лишь хочу, чтоб Наталиэль строила свою жизнь, а не послужила кому-то фундаментом.

– Ты говоришь как они!

– Я и есть они.

Я подошёл и подобрал деньги, которые бросил в Наталиэль.

– На, держи, купи лекарств. Можешь уже обсудить это с врачом, чтоб перейти на более дорогие, может это поможет. Сразу ударить сильными таблетками, чтоб покончить с этим. В любом случае, скоро будут ещё.

– Не возьму их, – покачала она головой. – Не хочу брать.

– Если ты думаешь, что это подействует на меня, типа, если ты не берёшь эти деньги, то я прекращу заниматься этим, то зря. Бери их.

– Или что? – посмотрела она исподлобья. Это был вызов. Не понимаю её упрямства, не понимаю, зачем она так рьяно сопротивляется.

Вернее, понимаю, из-за меня, из-за чувства противоречия, в надежде на то, что я вдруг одумаюсь, но… неужели она не видит, как мне трудно? Что она лишь делает хуже?

– Тебе нужна причина?

– Что ты сделаешь, если я не буду их брать? – повторила Натали. Сейчас она меньше, чем когда-либо, походила на мою сестру.

– Хочешь сделать мне больно? – спросил я. – После всего хочешь лишний раз капнуть мне на раны кислотой? Ты лучше меня понимаешь, какой выбор есть у нас – или я этим занимаюсь, или Наталиэль умирает на наших глазах. Но я пока занимаюсь этим успешно, а вот шансов, что она сама выздоровеет, просто нет. Поэтому не делай мне больно, пожалуйста, просто прими их и сделай то, что необходимо.

Она переводила взгляд с меня на деньги, борясь внутри себя сама с собой. Как по мне, это самое тяжёлое – перебороть себя. Но в конечном итоге логика взяла верх над чувствами, и Натали взяла пачки денег из моих рук. Вздохнула, посмотрела на них, после чего бросилась мне на шею и крепко-крепко обняла.

– Дурак ты.

– Ни разу не видел умных людей, – ответил я. – Все мы дураки в той или иной степени.

– Я так волнуюсь за тебя. Мы с сестрой места себе не находим, – она вздохнула. Прижалась ещё сильнее, после чего отпустила, стерев уже подсыхающие слёзы.

– Я приду ещё, надо поговорить с Наталиэль.

– Ты сказал ей страшные слова.

– Просто я действительно устал, но всё будет тип-топ.

По крайней мере я надеюсь, что вы сможете если не поддержать меня, то не делать хуже.

Когда Натали вышла, пожелав мне хорошей ночи, я, чувствуя, как подгибаются ноги, лёг на кровать. Раны вновь начали болеть. А стоило мне приподнять футболку, в которой я был, то понял, что они ещё и кровоточить начали. Жгут, болят, буквально сверлят, как зубная боль, но только в конечностях.

Завтра будет, наверное, ещё хуже.

Потому, заставляя себя всеми силами и действуя скорее на собственной угрюмости, я принялся раздеваться, чтоб сменить повязки. Мне страшно представить, что будет, если я всё же получу заражение. Да и если сёстры узнают о ранах… меня просто задавят, если не физически, то морально. Они и так на взводе, а увидят, насколько близко прошли пули, и у них будет истерика.

***

Натали вышла из комнаты с гордо поднятой головой, держа себя в руках. Абсолютно спокойное лицо было, как фарфоровая маска. Она дошла до своей комнаты, протянула руку к ручке двери… и выронила деньги.

Прислонилась спиной к стене и по ней сползла на пол, спрятав лицо в коленях. Оттуда доносились тихие всхлипы. Она понимала, как тяжело брату идти на это всё. Но эти два месяца… Натали пыталась быть сильной, так как ему приходилось куда сложнее, чем им.

И всё же, выбирая между близняшкой и братом, выбор бы пал на него. Так бы хотела и сама Наталиэль, потому что её смерть… просто такова её судьба. Но не его.

Глава 22

Декабрь. Время зимы. В Маньчжурии обычно с зимой наблюдаются какие-то проблемы. Снега то нет, то его так много, что ты невольно начинаешь думать, что Китай или Япония придумали новое оружие массового поражения и решили закопать маньчжурцев живьём. Особенность – холод. Снега может и не быть, но из-за влажности даже десять градусов холода ощущаются как все двадцать. Из-за этого возникает неприятное ощущение, что у тебя буквально отмерзают конечности.

Только самоубийцы будут ходить без шапок. Самоубийцы и Сирень. Её ушам такое точно не страшно.

Ещё один месяц в роли человека на побегушках. И видимо, опять что-то нужно сделать, так как меня встречает дымящая Сирень на машине. После того дела она сменила старый хэтчбек на новый… хэтчбек. Почему именно хэтчбек?

– Он меньше привлекает внимания, – ответила она однажды. – Да и удобный же. Ты часто бандитов видел на хэтчбеке?

– Да. Постоянно вижу, – кивнул я.

– Тц… идиот… В любом случае, он удобен и неприметен. А ещё мне нравится мягкость этих моделей, – погладила Сирень руль. – Плюс задний ряд складывается и можно загрузить много трупов, стволов и всего того, что может потребоваться в нашей работе. Но это так, к слову. Пока подобного загружать не приходилось.

За месяц произошло действительно много чего. Скажем так, этот месяц шёл куда бодрее, чем два тех. То ли работы стало побольше, чем шухер, грабежи, отнеси-принеси, делать закладки и помощь в взломах и угонах, то ли Малу брал всё подряд, то ли просто нам начало «везти» на такое, но команде начали доставаться и другие задания. Иногда всем четверым, иногда кому-то конкретно.

К моему сожалению.

До этого я всегда был мелким соучастником, которого можно привлечь лишь по условке. Мелочи, за которыми ловили большую часть малолетних преступников. Там можно было всё спустить на тормозах, плакаться, говорить, что вот в семье проблемы, и чтоб убежать от них, пошёл по кривой дорожке.

Вышибание долгов на такое вряд ли списать удастся. Это стало нашим первым делом в переходе на новый уровень. А отказаться – ну… я был как бы волен отказаться, так как не часть клана, а обычный бандюган с подворотни, которому предложили подработать. Но просто сейчас откажусь, я потом откажут мне. А деньги мне были нужны.

Да и не убивать же собрался его, верно?

Первым человеком извне, с которым мне пришлось вести подобный разговор, был какой-то молодой парень с копной соломенных волос, похожий на наркомана. Худой, может быть когда-то лидер команды по футболу и первый красавчик в школе, но теперь лишь его призрак из-за наркотиков. Он выглядел жалко и вызывал лишь жалось.

Как в той песне, мы подошли из-за угла – я и Алекс.

Я до сих пор помню тот момент – мы остановили его и начали напоминать про долги. Алекс хорошо находил язык с людьми, потому говорил он, а я лишь страховал и стоял рядом. Это был наш первый раз, мы не знали всех тонкостей этого дела. Как Алекс потом признался, он тоже никогда не занимался выбиванием долгов, от чего это ему было ново. Из-за неопытности нам стало жалко парня.

Мы подошли к делу слишком мягко и по-хорошему. Вроде остановили, напомнили о долге, типа так нельзя, он злит важных людей, пусть отдаст деньги или хотя бы, для начала, часть из них. Тот же в ответ начал испуганно оправдываться. Потом говорить, что нужно ещё времени и так далее и тому подобное. А потом, явно не понимая, с кем связался, перешёл уже к обвинениям и даже угрозам.

Парень почувствовал нашу мягкость. Парень начал наезжать. И после того, как толкнул Алекса со словами, кто он такой, чтоб указывать, что и когда ему отдавать, мы поняли, что были слишком вежливы. К сожалению, не все люди понимают хорошее отношение, путая его со слабостью. И то, что мы просто хотели всё решить без насилия, он воспринял как наш страх.

Мы его несколько раз стукнули и толкнули на землю, напомнив его место. И даже тогда я старался быть помягче, чем следовало. Я не понимал главной сути всех этих вышибаний денег – вызывать такой страх, чтоб, кроме как о долге, человек больше не мог о чём-либо думать. Но после того, как тот резко вскочил и попытался ударить Алекса камнем по голове, оставив ссадину на лбу, сил я больше не жалел. Как, собственно, и Алекс.

Несколько сантиметров, и парень бы мог пробить ему голову. Это была наша ошибка.

В тот раз мы забили его ногами, скорее от неожиданности и испуга за собственные жизни, чем от злости, до такой степени, что он начал плакать. Пытался кричать, но несколько ударов в лицо ногой решили эту проблемы. Кто-то из нас сломал ему руку, уж не знаю, кто конкретно, так как мы его просто затаптывали в тот момент.

Как нам сказали, надо ему напомнить, что он должен – никто не требовал, чтоб мы в тот же день выбили долг.

Мы напомнили. А потом Алекс сказал:

– Знаешь… по мне, лучше уж старый добрый разбой, чем такое.

– Думаешь, он лучше?

– Думаю, что там мы грабим тех, у кого есть деньги. Всё ясно и понятно – мы в открытую отбираем у них. Здесь же… ну не знаю, загонять слабых людей, у которых и так денег нет, под долги… а потом ходить и выбивать... Это слишком…

– Мерзко?

– Что-то типа.

А после этого пошло по нарастающей. Из того выбить, то сделать, того припугнуть, с тем съездить для массовки.

В одной из таких массовок я едва не помер, когда мы с людьми Стрелы приехали к какой-то автомастерской, чтоб взыскать дань, а доведённый до отчаяния хозяин начал по нам стрелять из автомата, спрятавшись за укрытием. Я до сих пор помню, как пуля щёлкнула буквально в паре сантиметров от меня, воткнувшись в капот машины, когда мы бросились врассыпную.

Его тогда пристрелили, кстати говоря, Малу, а автомастерскую сожгли.

В этом же месяце я в первый раз убил.

Тогда был я и Малу. Нам надо было выбить из одного мужика деньги, которые он не додал с наркотиков. Я уже имел опыт, да и шёл с более опытным товарищем, поэтому не сильно беспокоился. Возвращаясь к тому моменту, у меня возникают подозрения, что взял меня на дело конкретно Малу. Возможно, имел какие-то планы на меня, раз так усердно втягивал в это всё.

Мужик был тем, кто принимал заказы, управлял небольшими партиями товара и командовал кладмэнами – закладчиками, на определённой территории. Интересный тип, который до этого отсидел за двойное убийство, тоже связанное с наркотиками.

Когда мы к нему пришли, вроде всё шло нормально. Он нас встретил, не быковал, не наезжал, не пытался гнуть свою линию… ровно до того момента, как мы не сказали, что не досчитались денег.

Тогда я увидел перед собой уголовника, туповатого, не думающего о последствиях, который живёт одним днём. Подобные люди действуют только исходя из данной ситуации, даже не думая о будущем, о том, что будет в следующую секунду. Подобный тип, чего доброго, может и голову прострелить. Обычный отморозок, который не ценит ни свою жизнь, ни чужую. Он был копией половины тех, с кем я водил дела.

Сначала он отнекивался, потом возмущался, с чего вдруг на него, честного и пушистого, наезжают. После чего дело перешло к угрозам в наш адрес. По его совету, мы должны быть тише воды, ниже травы, если не хотим, чтоб он нас о колено сломал, мы не знаем, с кем вообще говорим, а ещё что мы петухи.

Вот последнее тут же подцепило Малу, который быстро перешёл из еле сдерживаемого доброжелательного тона к своей обычной, слегка неуравновешенной манере. Начались: «а ты не попутал?», «я, сука, тебя сейчас сломаю» и «ты покойник» в самых разных интерпретациях. Я уже тогда думал, что это может кончиться плохо.

Так и получилось. Когда мужик сказал, что сделает сестру Малу шлюхой, если она у него есть, а детей этого мужика его братьями и сёстрами, Малу вломил тому в морду. Тот даже слегка покачнулся, дёрнул головой вбок от удара.

Я же выхватил пистолет. Не потому что хотел им воспользоваться, а потому что перепугался. И так руки чесались его достать, пока они едва не касались друг друга носом, «базаря по-пацански», а тут вообще понеслось. И когда он оказался у меня в руке, мне даже стало спокойно. По крайней мере я почувствовал себя сильнее и защищённее.

А через секунду, отойдя от удара, мужик начал поворачивать голову обратно к Малу, правой рукой вытаскивая из-за спины пистолет.

Я не знаю… я испугался. Очень сильно испугался, что если сейчас что-то начнётся, то начнётся по-крупному. Даже не понимаю, каким местом я думал, когда это делал, всё получилось как-то рефлекторно. Может я действительно хотел этого в глубине души… Или думал, что этого не избежать…

Как итог, в голове у меня было абсолютно пусто. Стоя сбоку, я просто поднял пистолет до того, как мужик успел поднять свой, и выстрелил.

Хлопок, небольшое красное облачко с другой стороны, и мужик упал плашмя на бок, словно его ударили в висок.

А я всё стоял с протянутым пистолетом, не понимая, что только что сам сделал. В отличие от меня, Малу выглядел куда более спокойно, даже не испугавшись, словно так оно и должно было быть. Он стоял, засунув руки в карманы, над трупом, с безразличием глядя на него и усмехаясь.

– Ну и кто, блять, теперь покойник, петух ёбаный? – с усмешкой спросил он тело, после чего глянул на меня. – Тара, можешь уже опустить ствол.

– А?

– Ствол опусти, – усмехнулся он, положив на пистолет руку. – Всё тип-топ, не ссы, ты правильно всё сделал, чувак. Только надо было ему, наверное, сначала яйца отстрелить… Ну да ладно. И сделай лицо проще.

– А? Я… лицо?

– Да-да, лицо, – кивнул он. – А то на тебе просто маска невозмутимости. Смотрю на тебя и становится жутко, словно тебе вообще похую всё.

– Просто… просто я… – взгляд опустился на тело, и к горлу подкатила тошнота.

– Да я уже понял, – он достал телефон и позвонил кому-то. – Да, это я… Я по поводу дела, твой чувак с гнильцой оказался… Нет, всё в порядке, но мы решили этот вопрос… Э-э-э, радикально… Нет, боюсь, что иначе было нельзя. Он словно уже был готов нас принять, ублюдок…

Мне ничего за это не было.

В отличие от первого раза, когда на моих глазах Малу убил человека, самому сделать оказалось это… так же просто. Единственное, пошла тогда нервная реакция от лёгкого шока – руки дрожали, пальцы плохо слушались, но не более. Через час я уже чувствовал себя нормально, хоть и вспоминал о содеянном.

На следующий день меня отпустило. Меня отчего-то не сильно мучила совесть за его убийство. Может потому что я считал его заслужившим это подонком. А может потому что подонком был уже я.

Через неделю я уже участвовал в небольшой перестрелке, где убил ещё двух человек. Бандиты охамели, как говорил Стрела, и терроризируют некоторые магазины. Из-за этого клан теряет деньги, которые те с собой уносят. Его капо это не нравится, а значит, не нравится Стреле, отчего не должно нравиться и нам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю