412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирико Кири » Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 185)
Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:00

Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Кирико Кири



сообщить о нарушении

Текущая страница: 185 (всего у книги 309 страниц)

Глава 274

– Сука… – пытался я отдышаться, упав на колени. – Ох ты ж блин… Мне… мне кажется, или туда переход был слегка так… полегче?

– Попасть в ловушку всегда легче, чем из неё выбраться, – ответила Люнь.

– Это понятно, но… ох… меня мутит…

И не только меня.

Зу-Зу валялся передо мной на спине, подняв лапки к верху и вытащив наружу свой длинный язык, будто пытался претвориться мёртвым. Выдавало его только то, что у бедняги грудь часто-часто вздымалась вверх.

Может это и прозвучит по говнистому, но хоть не одному мне хреново, а то было бы обидно.

Вообще ощущения были такими, что я сейчас проблююсь так конкретно. Кишки аж в узел выворачивались и лезли через глотку, отчего хотелось лечь и лежать примерно в той же позе, что и Зу-Зу.

– Где мы, Люнь? – негромко спросил я.

– Эм… где-то…

– Точнее?

– В каком-то помещении из камня, – пояснила она.

Ну конечно, зачем облегчать мне жизнь, да? Давай выбросим его в какой-нибудь жопе, подальше от того места, откуда он попал в тот мир. А ещё лучше давай сразу мен прямо в какой-нибудь Ородруин закинем, чтобы наверняка. А фигли, это же Инал, он всё блин стерпит. Козёл…

Я раскрыл с трудом глаза и огляделся.

Да, действительно, помещение, которое было выложено из тёмного, почти чёрного камня, покрытое слоем пыли и паутины. И достаточно большое, размером с какой-нибудь бальный зал может или чего подобное. Его освещал свет, который пробивался через бойницы, тусклый, какой-то грязный.

Подвал какой-то или темница?

Я, борясь с тошнотой, медленно встал и первым делом прислушался к себе. Источников, которые могли бы отметить жизнь, я не заметил, как и не заметил каких-либо врагов или подозрительных всплесков Ци. Всё чисто, всё тихо, но очень жарко, словно оказался в духовке.

– Ну и духота, прямо как на уроках моей математички…

– Кого?

– Не важно, – покачал я головой и огляделся. – Куда этот засранец нас забросил?

– Возможно, его замок или дворец, с которым он как-либо связан, – предположила она. – Его дом, его место. Он же не может выбросить тебя в любое место, верно?

– Но забрать он меня из курганов смог. Хотя это и не он забрал… – закончил я невесело. Кстати, а ты не ощущаешь странного… чувства?

– Какого?

– Будто чего-то не хватает?

– Я чувствую слабость, если ты об этом, Юнксу, – ответила она. – Будто хочется спать, хотя это странно.

– Да, странно…

Сейчас дело по сути осталось за малым: надо было принести кое-что к лаве и бросить это туда. Но не к любой, что встретится у нас на пути, а именно к определённому месту, где температура будет тоже определённой. Короче, всё чтобы по Фен Шую было. А кинуть надо было…

Я достал из сумки амулет. Не из золота, не из серебра или нефрита, а из обычного железа, на котором был отпечатан сам Чи Ю. Правда схематически и не так жутко, каким он был на самом деле, однако спутать с кем-то другим его было сложно. Это и надо было бросить в лаву, чтобы отпустить божество на свободу, а у меня пропала метка, которая сейчас красовалась на левой руке. Самый обычный крестик, будто вытатуированный, который грозится отнять у меня жизнь, если я не выполню своё слово.

Эх… Ну хоть цветки раздобыл, и на том спасибо. Причём раздобыл достаточно много, чтобы не бояться, что если Бао закосячит с одним, нам придётся искать другие. Всегда бери про запас, как говорила моя мать, набирая из магазина водяры на субботу.

– Зу-Зу, идём, не будем здесь валяться целый день, – поморщился я, борясь желанием выплюнуть желудок. – Давай, пушистый, двигаемся…

То с титаническим трудом перевернулся и встал на лапки, после чего посмотрел на меня полным боли взглядом.

– Знаю, мне тоже херово, но надо двигаться, а то тут дышать нечем. Будто в печи.

Из нижнего зала по лестнице мы попали в коридор, откуда по небольшому лабиринту, где царили завалы смогли всё же выйти в главный зал, как выяснилось дворца Чи Ю в прошлом. Это было понятно по размерам всего, которые царили здесь. От трона до главных дверей, через которые можно было выйти из зала. Но судя по коридору, через который я пришёл, ему прислуживали люди.

Короче, Люнь была права, он переместил нас в своё логово на земле. Правда без своего хозяина, дворец, который обладал китайским колоритом, пришёл в полный упадок. Повсюду была пыль, пепел и камни. Часть потолка, особенно в центре, просто обвалилась, по полу бежали достаточно широкие и глубокие трещины, часть столбов, что поддерживали потолок, рухнули поперёк зала, развалившись на части, а одна из стен и вовсе рухнула.

Через разрушенный потолок и стены было видно округу и не сказать, что она меня радовала. Судя по всему, мы были уже достаточно глубоко в огненных землях. Здесь небо было не просто пасмурным, оно было пепельным, будто опускались сумерки, немного подсвеченное красным. Через разрушенную стену я видел противоположную гору, с которой стекала красно-жёлтая река лавы.

– Далеко же нас забросило…

– Нам надо вернуться.

– Да понятно, что вернуться, но как же здесь блин жарко… – я расстегнул ханьфу и немного потряс его, пытаясь обдуть себя воздухом. – А я предположу, что мы ещё не сильно углубились.

– Ага, но… – она обернулась. – У нас гости.

– Да я уже заметил…

Вернее, услышал.

Услышал, как к нам, шлёпая по полу ногами приближались каких-то горбуна из Нотр-Дама с мечами, который явно уже отжили свой век. Один из них раскручивал цепь в свободной руке. Покрытые коростой и чем-то вроде волдырей, они даже и не пытались скрыться своё присутствие, видимо привыкнув быть самым сильным видом в округе.

Но это мы сейчас исправим.

Вальяжно, даже не почувствовав и капли беспокойства, я взмахнул мечом, отправив удар в их сторону и… ничего не произошло.

Не понял.

Я взмахнул второй раз, а потом третий, пытаясь отправить в них удар, но каждый раз лишь воздух и свистел от взмаха меча.

– Юнксу, они подходят, – предупредила настороженно Люнь. – Ты чего возишься.

– Кажется… кажется у нас проблемы, Люнь, – пробормотал я, выхватив веер и… ничего.

И, кажется, я знал, в чём дело. Мне же рассказывали о местах, где Ци не работает, будто блокируется? Вот, кажется, это одно из таких мест. И сейчас я бы самым обычным человеком, который только мог быть у меня в родном мире. Дин против двух горбунов, которые не выглядели простой целью, когда у тебя сил особо и нет.

Вот тебе и «ой».

– Юнксу? – встревоженно посмотрела на меня Люнь.

А что Юнксу? На этом полномочия Юнксу всё!

Я бросился к разрушенной стене, но остановился прямо у самого края. Раньше меня высота не пугала, а тут аж дух захватило, когда я увидел, сколько лететь вниз в расщелину, на дне которой плескалась лава. И… нет, я не перепрыгну на другую сторону.

Забавно, но если бы не эти горбуны, то я бы обнаружил себя на дне этой расщелины в лаве. Не забавно, что я теперь заперт на этой стороне с двум горбунами без сил, а единственный выход, который я вижу, находится за их спиной.

Так, ладно… не ссать, я ведь умею драться на мечах, верно? Я же не зря учился у Чёрной Лисицы фехтованию?

Только что-то я не уверен в своих силах, ещё и против двоих…

Первый шаг сделал один из горбунов, запустив меня чем-то, что было привязано на конце цепи. И я полностью испытал на себе, что такое быть без сил. Скорость была такая, будто он сам был не меньше моего уровня. Мне едва хватило реакции отбить снаряд, после чего…

Я по привычке запустил в них технику и ничего не произошло.

Тц…

Да, это была ошибка, но блин, по привычке же! Это как гонят на леворульной машине, а потом резко пересесть на праворульную, где всё вообще зеркально. И это дало время одному из горбунов меня атаковать.

Всё остальное произошло за какие-то секунды.

Один из них тут же кинулся навстречу, подняв над собой кусок металла, который наверняка гордо именовался мечом. И попытался опустить мне его на голову.

Это было быстро, но настолько не умело, что я без каких-то особых проблем парировал удар, приняв его мечом поперёк, и пнул урода в живот. И тут же едва увернулся от меча, который едва не проткнул мне живот. Я чудом извернулся и оказался так близко к горбуну, что почувствовал от него вонь гниющей плоти и засохшего многолетнего пота. Удар ему в рыло с кулака, и тут же парирую первого, отведя его удар в сторону и отпрыгнув назад.

Второй бросился следом, целясь в живот, но я парирую и его ржавый клинок с лязгом скользит по моему. Он вновь настолько близко, что я чувствую весь спектр его прекрасных запахов, а следом мой веер проходит ему прямо по горлу. Острые клинки, торчащие из веера, без проблем вспороли ему глотку, и кровь ударила наружу, заливая его грудь.

Я вновь сделал шаг назад, постоянно отступая и тут же принял атаку последнего. Но здесь уже можно было куда лучше сосредоточиться на цели, не разрываясь на двоих. Его взмах мечом прошёл мимо, пусть и близко у моего лица, зато мой тычок спокойно настиг его грудь. Тот издал странный животный вскрик, отступив, что выкрало ему ещё пару секунд жизни перед тем, как мой меч описал дугу и срубил его башку.

Бой шёл меньше минуты, а уже два трупа и живой я. Лисичка моя, дорогая, хорошо, что ты так гоняла меня с фехтованием, как же я тебя люблю за это.

– Так, все живы, никого не задело? – огляделся я. – Надо сваливать, пока ещё не подошли.

А то я знаю – там, где два, там их двадцать два потом будет.

– Ты совсем не можешь ничего использовать?

– Нет, – я похлопал по сумке. – Даже сумку открыть не могу, а значит у нас ещё и по времени ограничено. Без воды и еды мы тут не долго протянем, при такой жаре. Зу-Зу, ты как?

Тот кивнул.

– Отлично, теперь уходим.

Мы обошли трупы, которые мне даже обыскивать было мерзко. Эти горбуны напоминали людей, да, но именно что напоминали. Их горб переходил сразу в затылок, а руки были на удивление длинными. Морда… её словно выдавили из черепа наружу. Глаза на выкате, зубы торчат, носа нет. Одним словом, красавцы.

Мы сразу шмыгнули в открытые двухстворчатые двери, которые вывели нас в длинный коридор. Здесь так же шли рядами нефритовые колонны, а потолок уже давно обрушился, завалив собой пол. А ещё, пройдя чуть дальше, мы наткнулись на огромную расщелину, на дне которой плескалась лава.

– Скорее всего, они прошли вон там, – указала Люнь на стену, которая, словно мост, соединяла этот край и тот.

– Скорее всего… Ты видела таких чудиков раньше?

– Нет. Но могу заверить, что этот мир хранит в себе много неизведанного, что даже я могу этого не знать.

Предположу, что раньше этот край, ещё в бытность Чи Ю, был совершенно другим. Не таким… огнеопасным. Возможно здесь цвели леса и текли реки, а потом что-то случилось. Например, война Чи Ю и небесным владыкой.

Осторожно перебравшись по «мосту» над ругой край не без остреньких ощущений, мы дошли до лестницы до главных дверей, которые вели наружу. Правда сами двери уже отсутствовали: одна огромная створка валялась в коридоре, а другая выпала наружу и скатилась по ступенькам к подножью огромной лестницы, которая заканчивалась большой, окружённой забором, квадратной площадью.

Когда-то давно, я прямо могу представить себе, вот так здесь стоял Чи Ю и окидывал с верхушки лестницы свои войска, что выстраивались перед ним рядами на площади. Как поднимались знамёна его армии, как пели птицы, а за стеной цвела природа.

А сейчас за стеной были голые скальные породы, а вся площадь была буквально испещрена трещинами. Правая часть так и вовсе обвалилась вниз, словно этот кусок земли, где стоял дворец стоял, приподнялся.

Хотя я рассматривал отнюдь не пейзажи, а искал этих горбунов, коих убил в зале. И даже нашёл, надо сказать. Трое собрались у подножья, и ещё двое стояли у обрушенной стены справа. Расстояние между ними было существенным, однако не уверен, что я заборю всех троих до того, как подоспеют двое.

Или заборю?

– Зу-Зу, ты как там, готов к труду и перегрызанию глоток?

Он посмотрел на меня и кивнул.

– Надо, чтобы ты взял на себя нескольких. Ты тоже лишился сил?

Кивнул.

– Тогда возьми на себя одного, чтобы я мог заняться теми двумя, а после встретим ещё двух. Ты понял? Бери левого, а я возьму правого. Всё, погнали…

И я выскочил из укрытия, с Зу-Зу наперегонки бросившись вниз по лестнице.

Заметили нас практически сразу, сложно было не заметить две фигуры, что бегут вниз по пустой, потрескавшейся и местами обвалившейся лестнице из дворца. И те трое бросились к нам навстречу, двое с копьями, и один с мечом наперевес.

Но…

Надо было с самого начала им подумать, что бежать к нам придётся по лестнице вверх. То мы спускаемся, а они…

А их трое, когда нас один блин. Я один, потому что Зу-Зу отстал конкретно так. Он осторожно спускался со ступенек жопой вперёд, боясь сверетениться кубарем вниз.

Ну круто, встретились две команды мечты.

Но преимущество всё равно было на моей стороне даже при численном их преимуществе. Набегу, подхватив булыжник, я приблизился к ним на расстояние досягаемости. И первым делом кинул в одного булыжник. Того, что был с копьём, попав очень даже удачно – по голове. Горбун охнул, один из пузырей на голове лопнул, заливая его лицо кровью и гноем, и он отшатнулся, выйдя на время из игры.

Второй попытался ткнуть в меня копьём, подцепив ногу крючком на конце, когда третий бросился ко мне. И здесь получилось забавно: я поднял ногу, на которую он нацелился, и просто наступил на наконечник копья, придавив его к ступени, и тут же схлестнулся с третьим.

Его меч целился мне в грудь, но быстрое круговое движение и его меч ушёл куда-то в сторону, а он сам получил удар мечом прямо в шею и хрипя покатился по ступенькам вниз. Второй к тому моменту наконец вытащил копьё, но не сказать, что ему прямо-таки то сильно помогло, так как вблизи оно было бесполезно.

Всего один удар и он покатился следом, но уже мёртвым. Третий всё пытался прийти в себя, когда отправился к друзьям вниз без головы.

Минус три, но здесь заслуга их тупости и лестнице, из-за которой они поднялись ко мне запыхавшимися. Хотя и их уровень фехтования такой себе, если уже так брать.

– Зу-Зу, догоняй! – крикнул я и бросился вниз к оставшимся двум.

– Юнксу, только не увлекайся, помни, что пилюли лечения тоже могут не работать.

– Помню.

Я спустился как раз к тому моменту, когда два оставшиеся подошли к лестнице, и тут же с пинка отправил в одного из них камень. Но мимо – тот ловко увернулся, и они вдвоём набросились на меня с мечами.

Здесь пришлось посложнее, так как эти не пытались делиться или тупить, нападая дружной кучей. Я парирую и пытаюсь контратаковать одного и тут же отступаю, так как второй бьёт по мне. Нападаю на второго, и уже первый атакует. И так вот кроют друг друга.

Вообще, у одного против двух всегда мало шансов, однако здесь я полагался всё же на свой опыт и умения, которые приобрёл во время практики.

Ну и трусливо отступал, едва чуя, что может прилететь. Не уверен – лезь. Я и не лез, поднимаясь задом наперёд обратно на лестницу, всячески отбиваясь и не давая возможности им сделать стремительное наступление.

Но момент всё же подвернулся.

В какой-то момент один из горбунов слишком подался вперёд, и я с ноги ударил ему в кисть, заставив выронить меч. Слишком плохо увернулся от удара второго, который резанул по боку, но шагнул ближе и небольшой гардой влепил ему в челюсть, заставив укатиться вниз. И тут же напрыгнул на первого, вогнав ему в спину (тот пытался поднять меч) меч по самую рукоять. Хруст костей и оседающий труп прилагался.

Что касается того, кто скатился… Когда я спустился, он уже не двигался: у бедолаги шея согнулась под каким-то нереальным углом, из-за чего даже лопнул горб, откуда вылилась какая-то мутная вонючая кровавая жижа с чем-то белым вперемешку.

Фу, ну и вонь…

– Привет Зу-Зу, мы неплохо с тобой справились с ними, да? – спросил я, не оборачиваясь, когда пушистый наконец спустил свою хвостатую жопку с последней лестницы. – Мы прямо настоящая команда с тобой, такая взаимопомощь.

Тот устало кивнул.

– Ну вот и отлично, идём, осмотримся, что-как и куда двигаться.

Было интересно пройтись по растрескавшейся площади. Идти по брусчатке, которая видел другие времена, по которой когда-то ходили совершенно другие люди из другого времени. А сейчас… руины, одним словом.

Обойдя площадь, мы выяснили и не самый приятный факт – дворец находился не где-то, а на вершине горы, с которой надо было спуститься. А хорошей новостью было то, что если я правильно определил стороны света, наш путь лежал не через горы, которые возвышались по бокам, а через холмистую равнину. По сути, там встречались только широкие трещины в земле, торчащие куски скал и, кажется, в некоторых местах лава. Не самый сложный путь, но нам главное выбраться из зоны, где Ци подавляется.

Спуск с горы обнаружился у стены, где тусовались те двое горбунов. Небольшая тропинка, которая шла зигзагом вниз по едва ли не отвесной стене, где любой шаг означал полёт.

– Что-то ко мне вернулся страх высоты, – пожаловался я. – Люнь, ты как там?

– Более-менее, – ответила она. – Слабость есть, но я держусь. Ты, главное, сам будь внимательнее. Как бы не попасться тебе сейчас случайно тем полулюдям. Они ведь откуда-то пришли сюда, верно?

– Да, но не думаю, что они будут проблемой.

– До тех пор, пока их не станет много, – ответила она. – Не будь самоуверенным таким.

– Вот что-что, а от меня самоуверенностью и не пахнет. Страхом – да, осторожностью, но никак не самоуверенностью. И меня знаешь, что напрягает?

– Сумка?

– Да. Вода, еда, да даже плед и оружие – всё внутри. Может врагов мы и немного встретим, но без провизии далеко не уйдём, а я даже с горы не вижу конца и края этому месту. Учитывая, сколько вокруг лавы и какого цвета небо, – я поднял взгляд к пепельным низким облакам, которые плотным грязным слоем покрывали небо, – мы достаточно глубоко в территориях огненных земель.

Хотя и не так далеко, как могли. Если верить тому, что я слышал, в центре земель вообще будет не продохнуть от лавы, ядовитых испарений, ущелий и высоких температур, а тут ещё пока что терпимо.

Спуститься вниз у нас заняло около получаса.

И за время спуска мы не встретили ни единого горбуна на наше счастье. С одной стороны, то хорошо, а с другой всё омрачает тот факт, что нам сейчас топать и топать.

– Прямо как в старые добрые времена, когда ты летать не умел, – улыбнулась ностальгически Люнь.

– Надеюсь, мы выйдем из этой зоны как можно быстрее. Иначе добираться обратно к границе мы будем вечности.

– Ну не вечность…

– Но около того. Зу-Зу, ты как там?

Тот кивнул, но как-то не сильно бодро. Подозреваю, что ему придётся хуже всех из-за своего меха. У меня даже возникла идея обрить его, чтобы страдал меньше, но вряд ли сам пушистый обрадуется.

Я бросил взгляд на раскинувшиеся земли, где не было ничего кроме камня. Голого камня. Я просто смотрю на этот пейзаж, по которому нам топать, а уже устал.

– Ну что ж, пошлите обратно…

Глава 275

Путь из богами проклятой области, где подавляется Ци, оказался охренеть каким не близким и тяжёлым. Это я понял уже на половине того дня, когда мы спустились с горы, на котором стоял дворец Чи Ю.

Вроде особых проблем я и не испытывал, по крайней мере тело переносило при такой жаре нагрузки нормально и усталости не было, но вот пить к тому моменту хотелось уже неимоверно. Горло пересохло, как и губы, а во рту не было даже слюны. Я словно песка пожевал.

Блин, как же давно я не мучился от жажды…

Про еду пока не вспоминал, однако к вечеру, думаю, живот уже начнёт сводить.

Зу-Зу приходилось даже хуже. Высунув язык и тяжело дыша, он понуро шлёпал за мной по камням лапками, волоча за собой хвост. Его меховая шубка, которая столько раз спасала его пушистую жопу от холодов, теперь сыграла с ним злую шутку.

– Пушистый, я могу тебя побрить, если хочешь, – предложил я и, увидев его взгляд, добавил. – Без шуток. Возможно, тебе стане легче.

Тот не согласился, но высунул язык.

– Прости, пушистый, нет воды. Мы до сих пор в зоне и я не могу открыть сумку, – похлопал я по ней. – Но я тоже помираю от жажды, если тебя это успокоит.

А если так продлится достаточно долго, помирать я буду уже в прямом смысле этого слова.

Мы шли холмистой равнине, полностью состоящей из камня. Просто голющий камень, как на каком-нибудь астероиде и ни единого цветка, ни единого клочка земли, никаких намёков на то, что здесь вообще есть жизнь. Про воду я уже и не упоминаю, так как единственная вода, которая была – мой пот, который стекал с меня градом, особенно когда мы проходили около лавы или особо горячих участков.

– Я вижу впереди горы, – сообщила к концу дня Люнь. – Возможно, за ними уже будут пограничьи земли и станет полегче.

– Мы с Зу-Зу очень на это надеемся, – присел я на камень. – Ну или хотя бы на конец места, где не работает Ци.

Я бросил взгляд на гору, с который мы слезли.

Теперь она возвышалась вдали и не сказать, что как-то сильно выделялась. Выглядела как огромный кусок скалы, торчащий из земли, коих здесь было немерено. Да даже если и заметишь дворец на вершине, грабить там было нечего – всё, что можно, уже вынесли те горбуны.

Я, кстати говоря, видел издали несколько групп этих уродцев горбунов, но близко не подходил. Они ходили группами по три человека, будто патрулировали территорию или охотились. Каждый раз мне приходилось прятаться, чтобы не попадаться им на глаза. Мы забивались в трещины и овраги, шкерились за камнями или просто убегали, лишь бы избежать встречи – меньше всего мне хотелось, чтобы они забеспокоились из-за пропажи своих товарищей и начали шерстить местность. Тогда не останется ничего другого, как бежать, а бежать мне ой как не хотелось.

Первая ночь прошла у какого-то валуна, где мы расположились прямо на голом камне. И это, наверное, был единственный плюс этого места: камень здесь везде был таким тёплым, что можно было спокойно спять на голой земле и не бояться застудить себе почки. Другое дело, что на камне спать неудобно.

И это я особенно ощутил на утро, когда проснулся и понял, что вся спина и поясница болит так, что аж ух!

– Ух… – сел я и поморщился, почувствовав, как стрельнуло в спине.

– С добрым утром, – прощебетала Люнь с улыбкой.

– Да было бы оно добрым только… – простонал я. – Давно так не просыпался…

– Как именно?

– На голой земле. Моя спина проклинает меня, я прямо чувствую, – я бросил взгляд на Зу-Зу который растянулся точно так же пузом кверху и лапками в стороны, как звезда. – Пушистый, подъём, идём дальше.

Тот приоткрыл один глаз, посмотрел на Люнь, потом опять на меня и лениво перевернулся на живот, медленно поднявшись на лапки.

– Давай, как выберемся, напою тебя, – подбодрил я его. – И накормлю. А сейчас надо выбираться, и чем быстрее, тем лучше для нас.

А то это место без Ци действовало на меня как-то уж слишком угнетающе. Даже кошмары, и те не снились, по крайней мере я их не помню.

В второй день мы прошли половину пути до гор, о которых говорила Люнь, но Ци так и не вернулась. Я предположил, что она покрывала всю долину, где торчали куски скал. Возможно, как только пересечём горы или хотя бы пройдём их наполовину, всё вернётся обратно на круги своя. Не может все же быть таким огромным участок без Ци, верно?

Правда вторая ночь на камне выдалась ничуть не лучше первой, и я проснулся опять с больной спиной, пусть и каким-то спокойным.

– С добрым утром, Юнксу – зато Люнь прямо светилась. Ну ей-то спать на голой земле не приходится.

– Засыпаю, как убитый… – пробормотал я.

– Это может так действовать это место, – огляделся она. – Зу-Зу тоже очень крепко спит. Возможно, нарушаются внутренние ритмы или подавление так же влияет на восприятие мира, подавляя Ци и тем самым как бы отсекая одно из ваших чувств, что через Ци, от мира. Вообще, я бы посоветовала вам дежурить, Юнксу.

– Да, здравая идея, раз всё так обстоит, – почесал я репу. – Ладно, идёмте дальше, надо добраться до гор как можно быстрее.

Но не только о воде мне стоило беспокоиться. Здесь патрулей горбунов становилось всё больше и больше. И один раз мы наткнулись на них прямо лоб в лоб. Это было настолько неожиданно, что на мгновение мы замерли друг напротив друга в удивлении, будто не могли поверить в то, что встретили здесь кого-то другого.

Дело было в том, что мы как раз подошли к расщелине, через которую надо было перебраться на другую сторону. Я бы даже сказал, что через неё можно перепрыгнуть, тут метра два было. Но когда мы подошли ближе, поняли ещё и то, что она нихрена не глубокая. Тут всего ничего глубины, метра два и по дну этой трещины как раз проходили эти гремлины блин.

Как я уже и говорил, группы состояли из трёх горбунов. И как оказалось, они очень и очень неплохо умеют лазить. Но это даже и к лучшему: я не мог отпустить свидетелей, которые нас видели, а лезть в эту расщелину не хотелось. Поэтому я позволил им вылезти, где мы их и встретили. Зу-Зу, который до этого плёлся за мной и помирал, неожиданно сорвался с места и сделал полукруг, отвлекая на себя одно, пока я занимался двумя другими.

Как я и говорил, драться они не умели, однако теперь против нас играла определённая усталость, когда они сами казались мне вполне бодрыми. Однако даже это не помогло пусть и быстрым, но неуклюжим горбунам одолеть нас. Всё так же отступая и утягивая их за собой, я сначала подловил одного, а потом уже бросился в атаку и добил второго.

– Стой! – крикнул я, когда Зу-Зу уже хотел перегрызть глотку третьем, повалив его на землю. – Нельзя!

Вместо этого я подскочил и одним ударом в сердце убил супостата. Его хруст рёбер отдался в меч, когда тот ломал их.

– Нельзя, Зу-Зу, нельзя, – посмотрел я на него. – Неизвестно, каким дерьмом они болеют. Посмотри, как он выглядит.

Тот вздохнул.

– Не бойся, скоро мы выберемся из зоны поражения этого дерьма, я отвечаю, и тогда я тебя и напою, и накормлю. А пока… – я огляделся. – Пока нам надо убираться.

– Я подозреваю, что где-то у них рядом лагерь, – поделилась соображениями Люнь.

– Тоже так думаю. И мне бы не хотелось наткнуться на него, если честно.

А то я себя сильным не чувствую. Двоих – ещё да, если есть время, троих с трудом, а вот четверых точно не потяну. Не говоря уже о десятке и больше.

Мы вновь двинулись в дорогу.

Кстати, я пока шёл по голому камню и жаре, меня не покидал вопрос, чем же всё-тки они здесь питаются. Не камнем же (но это не точно). Неужели здесь что-то да водится или у них тут каннибализм? И вода, откуда они берут пить? При такой температуре это один из первых вопросов который у меня возникает. Я тут ни единого даже самого далёкого намёка на водоём не увидел.

Третий день ночёвки, и мы остановились у гор. Здесь же мы обнаружили лагерь горбунов.

– Вон, – указал я на лёгкое зарево, – видишь?

– Может лава?

– А какие-то ритмичные звуки тоже лава?

Люнь прислушалась.

– Слушай, и точно…

– Видимо нашли здесь укрытие, а в горах что-то или кто-то может водиться, кем можно попитаться. Например, путники, которые зашли слишком далеко.

– Или какое-нибудь животное.

– Надеюсь, что всё же путники.

– Ты злой, – недовольно посмотрела на меня Люнь. – Откуда такой цинизм.

– Просто я забочусь о нас. Если это всё же животные, то они сто процентов будут опасны, а я слишком слаб, чтобы выстоять против того же медведя. Он меня задерёт нахрен. И задерёт вас. Поэтому лучше это будет всё же просто путники.

– Ужасно…

Но при этом нам во благо. Меньше всего мне хотелось сейчас сражаться: с пересохшей глоткой и дикой усталостью из-за жары и голода. Да и Зу-Зу ряд ли здесь поможет, вон как ему хреново.

– Тебя точно не подстричь? – предложил я ему, и он вновь покачал головой. – Ну смотри.

В этот раз мы забились под булыжник в небольшую яму, в которой и провели ночь, но на этот раз уже дежуря. Сначала сидел я полночи, оглядывая округу, потом Зу-Зу.

И это был первый раз, когда я заподозрил что-то неладное.

Что именно?

Я лёг спать калачиком, а проснулся опять лёжа. Это было первое, что меня насторожило. Вторым звоночком послужило то, что Люнь была вновь бодра. Когда вокруг глушит Ци и должно быть наоборот.

– Доброе утро, – кивнула она всё так же приветливо… как и последние две ночёвки…

– Доброе… – с подозрением кивнул я, не сводя с неё взгляда. – Мы уже выбрались из зоны подавления Ци?

– Что? Нет, ты же вчера сам проверял, помнишь? Или уже забыл? – хихикнула она.

– Да нет, не забыл. Но ты больно энергичная, словно тебе это и нипочём, хотя сама говорила, что тебя это тоже угнетает. Люнь, что случилось?

– Ничего не случилось, – улыбнулась Люнь. – Всё хорошо. Всё куда лучше, чем могло быть, верно? Мы живы, мы идём вперёд, одни, как в старые добрые времена.

– Точно?

– Точно-точно.

И выдохнула. Ей млять сигареты ещё нахрен не хватало для полноты картины, которую закуриваю в постели после секса.

Так, погодите-ка…

– Так. Люнь, – уже строго и с нажимом начал я. – Скажи мне, что происходит?

– А что происходит? Ничего не происходит. Разве что-то происходит? Я ничего не заметила, – начала она оглядываться.

– Вот! Вот оно! Ты бы никогда не стала вот так реагировать! Не стала бы тут тараторить и оправдываться! Люнь, ты что со мной делаешь ночью?!

– Что? Ничего! Сдался ты мне! – обиженно и полным возмущения голосом ответила она. – Юнксу, ну вот как брякнешь иногда, стыдно за тебя становится!

И я бы поверил, не покрасней она настолько сильно, что едва не светилась в воздухе.

– Люнь, ты охренела? – прошипел я злобно. – Ты что, меня ночью тут во сне насилуешь?!

– Да с чего ты взял?!

– Да с того, что я засыпал калачиком, а проснулся солдатиком! И что ты прямо светишься от счастья, когда должна затухать от подавления Ци! А сейчас ты и вовсе вся красная!

– Я рада, что мы вновь путешествуем без всяких Бао и Джа, которые нарушают нашу уютную компанию! Как в старые добрые времена, только я, ты и Зу-Зу. Красная, потому что ты говоришь пошлые вещи, и мне становится стыдно! А вытянула я тебя, так как ты вздрагивал во сне и чуть не ударился головой о камень!

– Да неужели?!

– Да! Честно-пречестно!

– Но сейчас ты, видимо, очень рада. Особенно, когда никого рядом нет и нас никто кроме Зу-Зу не видит. Кстати о Зу-Зу… – я посмотрел на пушистого. – Ты ведь караулил, да? Она что-то со мной делала?

Зу-Зу, посмотрел на меня, потом на Люнь, потом опять на меня, и потом опять на Люнь, после чего замахал головой.

– Понятно…

– Вот видишь! Он тоже ничего не видел! – возмущённо ответила она.

– Понятно, что эта пушистая жопа тебя покрывает! Я что, по-твоему совсем тупой, что не вижу, как он смотрел сначала на тебя, а потом на меня?

– А получается, что если кто-то тебя не поддерживает, то он обязательно обманывает?!

– Люнь, ты призрачная зараза…

– Твои объяснения голословны и без доказательств! – обиженно взлетела она вверх. – Я тебя защищаю тут, стараюсь, заботиться о тебе, а ты такое обо мне говоришь! И вот тебе уже двое говорят, что ничего не было, а ты продолжаешь на меня вываливать обвинения! Где твоя справедливость?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю