412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирико Кири » Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 110)
Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:00

Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Кирико Кири



сообщить о нарушении

Текущая страница: 110 (всего у книги 309 страниц)

В мире, насколько я знаю, огромное количество техник и самое жуткое, что я видел, это когда кровь начинает хлестать у человека из всех отверстий, что у него есть. Таким приемом пользовалась Мэй, если я не ошибаюсь. Вот еще его бы я выучил, так как смертельная техника была как нельзя кстати против очень сильных противников, с которыми просто так не справишься.

Как мы и условились, ошейник я все же надел и даже не стал его сразу ломать темной Ци, чтобы мартышкообразный не понял, как именно я его ломаю. А то вдруг допетрит, что у меня темная Ци, а там может образоваться на ровном месте второй Бао.

Кстати, как он там, интересно?

Город, как и любой другой, встретил нас шумными улицами. Если не брать в расчет людей-обезьян и заросшие словно плющом дома, он не отличался от других городов. Все та же суета, все те же крики и потоки людей.

Разве что в некоторых домах люди обезьяны пользовались не лестницами, а сразу шестами и перекладинами, чтобы подняться на второй, третий, а порой и на четвертый этаж. То есть просто по стене или по шесту ловко забирались наверх, будто это не стоило вообще никаких проблем для них.

Люди, конечно, так не могли, но вряд ли те места были для посещения людьми. Забавно, но даже женщины, некоторые очень прилично одетые и со слугами, пользовались таким подъем. Правда если быть честным. Правда делали это настолько грациозно, что оставалось только удивляться, как у них так получается лазить, как обезьяны, но выглядеть при этом женственно.

Мартышкообразный привел меня к небольшому круглому павильону, с куполообразной крышей.

– Вот мы и на месте. Ну что, волнуешься? – улыбнулся он.

– Нет.

– Да ладно, признайся, что волнуешься. Первое участие в турнире – это как первый раз с девушкой: нихрена непонятно, боишься облажаться, зато потом полное душевное удовлетворение. Ну что, готов к первому разу?

– Да готов я, заводи уже.

– Мой мальчик так быстро растет… – смахнул он невидимую слезу с лица. – Так рвется в бой, что мое сердце уже наполнено гордостью…

Внутри павильон не представлял из себя ничего интересного от слова совсем. Просто большое круглое помещение с круглой ямой внутри, достаточно большой. Тчобы можно было как следует в ней развернуться, где дрались бойцы. Сейчас там как раз в самом разгаре был бой между третьими уровнями, и не сказать, что тот был впечатляющим.

Две девушки мутузили друг друга кулаками в кровь, и пусть выглядело это жутко, но ничего серьезного там явно не происходило.

– Можно смотреть на три вещи бесконечно: как трясется красивая грудь, как у соседа все плохо и как дерутся девушки, – выдал мартышкообразный мысль с видом древнего философа. Вот прямо что-то умное словно сказал.

– И мне драться там?

– Ну не на трибунах со зрителями же, – рассмеялся он. – Нет, я не могу запретить тебе драться со зрителями, но все же лучше не надо. Ну только если очень не захочется.

– И кто мой противник? – огляделся я.

– Так, не смотри на зрителей так, говорю, с ними не драться, – погрозил он мне пальцем. – Твой противник… А сейчас я и спрошу. Не убегай ни с кем.

Да было бы куда убегать и к кому. Люди что стояли у края и наблюдали за боем, даже не обратили на меня внимания.

Мартышкообразный переговорил с каким-то таким же мартышкообразным, после чего вернулся ко мне весь такой довольный.

– Тебе повезло, есть у нас для тебя как раз нужный противник. Он тоже пятого уровня и тоже хорошо дерется!

– Надеюсь, это не светловолосая девушка.

– Нет-нет, женщин бить плохо, пусть и очень весело. Твоим противником будет другой воин, его как раз натаскивали несколько лет на то, чтобы сражаться в главном королевском турнире. Вот и посмотрим, как ты разделаешь его.

– А техники можно использовать?

– Да они же почти все смертельные! Нет-нет, калечь как душенька пожелает, но вот убивать не надо. Обычно противники очень расстраиваются и обижаются, когда их убивают. Только ручками или мечами деревянными.

– А если я удар на расстоянии пущу?

– Мечи деревянные, да не простые. Ты не сможешь убить с него вот так просто, как не старайся.

Тем временем бой между девушками закончился победой одной из них. И если та вышла своим ходом, то другую уже доставали сами.

– А вот и наша очередь, – похлопал он меня по плечу. – Ну что, готов заработать?

– Отрицательную карму? – хмыкнул я. – Наверное да, мне не привыкать…

Хотя все же плохим я себя не считал. Ведь можно быть хорошим говнюком, верно?

Глава 163

Моим противником вопреки опасениям была не Цурико.

Нет, серьезно, я не хотел ее увидеть против себя. И причина была не в том, что она была охренеть какой сильно, совершенно нет, я бы смог ее победить, думаю. Причина была в том, что мне претило драться против той, кто был моим товарищем.

Я специально избегал слова друга или подружки, так как боялся, что начни относиться к нее немного ближе, чем сейчас, и проснутся те чувства, которые будут мешать мне адекватно мыслить и оценивать ситуацию.

Когда я спрыгнул на ринг, напротив меня приземлился такой очень коренастый мужчина с длинной бородой, который уже достиг пятого уровня и брал первые ступени. Чем-то он напомнил мне викинга, только не хватало шлема и глаз пошире.

Оружие, которое можно было выбрать перед боем, спустили на столе. Мы оба подошли к стойке, после чего внимательно окинули взглядом предложенные орудия труда. Каждое из них дублировалось между собой и было исключительно из дерева.

– Ну что, удачного боя, противник, – низким голосом произнес викинг, заставив меня удивленно взглянуть на него. Викинг же даже не повернулся, внимательно выбирая оружие.

– Эм… спасибо, конечно… – удивленно произнес я. – Вам тоже…

Просто это вроде как-то в первый раз у меня встречается противник, который ведет себя столь адекватно и спокойно. Особенно в бою на деньги, где, по сути, мы должны друг друга ненавидеть и испепелять одним взглядом.

Или это какая-то техника…

Я тряхнул головой и выбрал уже привычный себе меч, когда викинг взял два небольших топора. Стол на веревках подняли обратно (почему нельзя было выбрать оружие сразу наверху, для меня осталось секретом) и мы встали разошлись в противоположные стороны.

Посмотрим, что я умею.

Едва мы разошлись, как раздался удар колокола, и не успел я моргнуть глазом, как варвар что было сил ударил по земле. Песок под ногами подпрыгнул от такого удара, и всю площадку заволокло пылью.

Окей…

Я не стал ждать, пока мне засунут топор жопу и тут же ринулся вдоль стенки. Но едва сделал несколько шагов, Люнь тут же просигналила.

– Юнксу, справа десять шагов!

Мне не надо было повторять сто раз.

Удар совался с меча и почти сразу скрылся в пыли, а я отпрыгнул в сторону и не прогадал – там, где я стоял врезалось сразу четыре удара. Причем лупанули они не ровно в то место, а как дробью в разброс. Отпрыгни я чуть позже и попал бы под удар, а так…

– Осторожно!

Голос Люнь во время боя для меня уже выработал рефлекс – едва его слышу и сразу моя реакция становится очень быстрой. Хрен знает, как работает, но я тут же напрягся, а после прыгнул, буквально избежав двух горизонтальных ударов. Один прошел на уровне головы, а другой по уровню коленей.

Интересно, не будь Люнь, смог бы я избежать этого? Вряд ли…

Зато в ответ, буквально расчертил целую сетку ударов, чтобы покрыть как можно больше площади, и сам бросился следом, выскочив из пыли прямо перед викингом.

Но я не атаковал. Как и в случае с мартышкообразным, я лишь сделал несколько выпадов, проверяя силу противника, и понял, что он достаточно силен для пятого уровня и драться умеет очень хорошо. Стоит ли удивляться этому, учитывая, на кого его готовят?

Мой тычок он отвел одним топором, тут же ударив вторым, и я едва разошелся сначала с ударом, а потом лучиком счастья. А после с и ударами-лучами, что пошли крест-накрест, рискуя меня порубить на лапшу.

Блин, это будет не просто…

Я увернулся едва-едва, тут же выпустив несколько ударов. В этом плане преимущество было явно у него, да – два топора, вдвое больше лучей счастья. Да и вблизи он орудовал ими неплохо, пытаясь одним отбивать удары, а другим продолжая пускать лучи счастья. Читер…

А как тебе такое?

Я начал наносить множество ударов, орудуя мечом быстро-быстро и просто засыпая его простыми атаками. Да, они очень просты и вреда сильного не принесут, но их много и от них все равно приходится отбиваться, зато накидать подобных ударов можно очень много. Достаточно, чтобы увести человека в оборону.

И сейчас я просто заводил его в глухую оборону и наступал, заставляя викинга отступать назад и не давая ему возможности нормально ответить. Он пытался огрызаться топором, но мечом я бил так быстро, что даже с двумя топорами у него этого не получалось.

Сразу вспомнились тренировки с Лисичкой, как заставляла она меня отрабатывать удары. Быстро и точно, чтобы наносить максимум ударов при минимум движений – таков и был стиль «Танец морозного огня».

Викинг напротив меня явно не особо работал над стилем, и теперь это было видно. Да, он был быстрым и сильным, но не мог адекватно и правильно сопротивляться напору, действуя по принципу «как могу». Здесь отбил так, а здесь так, потеряв драгоценную секунду. А здесь опять не столь хорошо, как мог бы.

В конце концов стили и нужны, чтобы драться максимально эффективно в выбранном направлении, прикрывая слабые места.

И я наступал на него, все больше оттесняя, пока тот не пропустил удар. А потом еще один, и еще, друг за другом, все больше проигрывая. Будь это настоящий бой, я бы его натыкал сейчас так, что вряд ли он бы смог вот так продолжать сопротивляться.

Но проиграл он лишь благодаря себе.

Я был силен в фехтовании, но вот в рукопашке явно проигрывал по многим фронтам. И когда он неожиданно бросился вперед, пытаясь меня обхватить за пояс и повалить на землю, я просто не позволил ему этого сделать.

Когда он уже поднырнул под меня я просто от души опустил ему на макушку рукоять меча, резко уйдя в сторону. От удара он потерялся, позволив мне избежать захвата, размахнуться и опустить меч ему на затылок меч.

Викинг сделал еще один шаг, а остальное расстояние по инерции пропахал рожей.

Так была одержана моя первая победа.

Сказать честно, я не чувствовал ни радости победы, ни какого-то азарт кроме знакомого чувства волнения, которое возникало у меня во время боя. А если точнее – банального прилива адреналина.

– Ну-с, победитель, подставляй руку, вручу тебе торжественно твои заработанные деньги! – усмехнулся мартышкообразный, когда мы покинули арену, и вытащил из-за пазухи мешочек. – Вот они, кровавые деньги! Чувствуешь от них запах пролитой крови?

– Я же никого не убил?

– Блин, а тебе лишь бы прицепиться к словам, да?

Я протянул руку, и в ладонь лег увесистый мешочек.

– Поздравляю тебя с твоей продажностью!

– Почему с продажностью? – не понял я шутку.

– Ну ты же дрался за деньги, значит продался!

– Ну так ты тоже продажный, нет?

– Нет, – невозмутимо ответил он.

– Почему же?

– А это другое! – ответил мартышкообразный и рассмеялся.

Деньгами у них были кусочки золота, похожие чем-то на нечищеный арахис как формой, так и размером. Оттого и весил мешочек достаточно много несмотря на то, что золота здесь было не то что бы много.

Я взвесил его на руке, покрутил один из кусочков в пальцах и обнаружил, что на каждом был небольшой такой иероглиф, который разобрать я не мог.

– Город обезьян, – пояснил он, будто прочитав вопрос в моих мыслях.

– Понятно… и вы совсем не торгуете с внешним миром?

– Да почему же? Только вряд ли это знает сам внешний мир. Люди, чего с них взять, наши младшие глупые братья, – отмахнулся он. – Им только по земле бегать, тыкать в друг друга железными палками, да капаться в земле. Я уже давно предлагаю открыть что-то типа парка, где мы их будем держать в клетках и кормить фруктами.

Сейчас бы сюда расистские шутки сунуть, но я не буду. А вот ему бы точно такое зашло.

– Силен противник, да? – вернулся обратно к теме мартышкообразный.

– Да, силен, – кивнул я.

– Их специально обучают, но вижу, тебя тоже хороший мастер обучал, – кивнул он.

– А на королевском турнире все будут пятого уровня или же некоторые будут выше?

– Там он будет проводиться по уровням. Священный Рост со Священным Ростом, Послушник Вечных с Послушником Вечных. А участвую вообще от Расцвета до Послушником Вечных. Ну это же ведь скучно будет если четвертый выйдет против шестого, верно? Сразу будет видно кто победит, а кто проиграет, поэтому их всегда делят. В чем веселье, если ты сразу знаешь, за кем будет победа, верно?

– А ты уже участвовал в таких турнирах, как я полагаю?

– Да, бедный Грюз, до сих пор оплакиваю потерю. Никто так хорошо не умел чистить ночные горшки, как он… – вздохнул мартышкообразный, едва сдерживаясь от смеха.

Вот обезьяна: сам шутит, сам над своими шутками смеется.

– Мы куда сейчас?

– А куда хочешь? Дома для мальчиков? Или дом для девочек? Если дом для девочек, то пожалуйста, предупреди меня, буду тогда на ночь запираться. И спешу сразу сдать, что старик, что следит за скотом, не закрывается дверь на ключ!

И опять угорает. Ну прямо петросянище, и шутки у него так же за двести.

– Нет, я бы хотел купить что-нибудь для повышения уровня. Пилюли там, еще что-нибудь…

– Решил попробовать себя на шестом уровне? – прищурился он хитро.

– Я разве успею подняться так быстро?

– Нет, конечно, если только ты не избранный, но как-то ты не тянешь на избранного. Ростом не вышел, – покачал он головой.

– А ты их часто встречал?

– Нет, ни разу, но они точно должны быть высокими! Или ты хоть раз видел карлика-ибранного в историях про легендарных героев?

– Но я же не карлик.

– Не льсти себе, – отмахнулся он. – О, давай сюда зайдем, раз ты хочешь пилюль.

Он завел в меня достаточно пафосного вида магазин, который располагался на одной из главных улиц, словно так и должно было быть. Звякнул колокольчик, когда мы оказались внутри, и пахнуло всевозможными травами… с примесью хлора…

– Эй! Рун! Рун! Ты где?! – начал он кричать, оглядываясь. – Рун, это я пришел! Рун! Рун! Чего стоишь, помогай искать ее, – толкнул он меня в бок.

– Эм… обязательно кричать? – спросил я.

– Нет, не обязательно, – раздался над нами неодобрительный голос.

На потолке вниз головой, ухватившись за перекладины ногами, висела женщина. Ее пышные рыжие волосы (и не только) водопадом свисали вниз, как и дорогие одеяния. Однако даже под всеми ее юбками не было на что смотреть – женщина помимо всего прочего носила такие красочные штаны по колено, которые можно было бы назвать панталонами.

Она ловко спрыгнула вниз, прямо в воздухе, кувыркнувшись обратно на ноги, грациозно и легко приземлилась, после чего внимательно осмотрела меня.

– Вижу, завел себе новую игрушку, Гой.

– Игрушку?! Да это самое настоящее орудие труда по истреблению двуногоподобных! – возмутился он. – Орудие труда, отойди от нее, она тебя назвала игрушкой!

– Раскричались… – простонала она, приложив пальцы к виску, после чего прошла между нами к прилавку.

Я сразу же заметил у нее хвост. Длинный, в форме вопроса хвост, который торчал из платья и стоял трубой.

– С чем пожаловал, Гой? Что-то интересное может принес или решил купить чего-нибудь?

– Не-не, ты не поняла, я ничего не покупаю. Покупает он! – тыкнул мартышкообразный в меня пальцем. – Это Рун, ей нравится помоложе.

– Кхм-кхм… – громко откашлялась та в кулак.

– А, точно-точно, прости, а еще ее прет именно от людей. Вот! – отчеканил он, как перед доской, после чего кивнул и сделал пару шагов назад.

– Не слушай этого идиота, – поморщилась и слегка покраснела женщина, еще раз окинув меня взглядом.

Я тоже не отказал себе в удовольствии окинуть ее взглядом. Обычная женщина, вполне себе приятная, в теле, аристократичная, что подчеркивает ее одежда и украшения. Видно, что свои обезьяньи бакенбарды она стрижет и пытается скрыть волосами, но вот пальцы рук скрыть уже так не получалось – слишком мощные и толстые для обычного человека, даже мужика. Да и нос слегка вздернут, из-за чего угадывается именно обезьянья внешность.

– Всю рассмотрел, человек? – спросила она достаточно грубо. – Или тебе юбку поднять, чтобы еще и под хвост взглянул?

Меня учили что надо всегда в таких ситуациях действовать нестандартно. И нет, я не упал на пол и начал лизать его при ней.

– Прошу прощения, вы просто красивая, – слегка поклонился я.

Хозяйка лавки покраснела, попыталась скрыть свое ощущение тем, отвернувшись к стойке.

И как же здесь могло обойтись без мартышкообразного!

– Правильно, человек! Молодец! Уделал ее подчистую! Давай хлопнем в ладоши! – подскочил он ко мне, но встретив ее взгляд, отступил, склонив голову, как школьник перед злым учителем. – Простите, пожалуйста.

Но оба знаем, что он опять дурачится.

– Итак, человек, нечасто ко мне захаживают люди. И когда я говорю нечасто, имею ввиду никогда. Что тебя привело сюда?

– Я ищу…

– Пилюли для поднятия по ступеням Вечных, – кивнула она. – Что же, есть у меня пилюли, а по карману они будут тебе?

– Не знаю, если честно, я… недавно в таком магазине, и даже не представляю, сколько что стоит.

Я едва не сказал, что недавно в городе, что было бы странно с моим уровнем. Меня бы точно купили, продавайся я, и купил бы точно не такой мелкий аристократ, как он. А что касается цен, то вряд ли она попытается обмануть меня, когда рядом мартышкообразный.

– Значит пилюли… – протянула она, обходя многочисленные полки, которыми был уставлен магазин, после чего обернулась ко мне. – Познание жизни? Еще даже ступени значит нет… хм… – пробежалась пальцами по коробочкам из дерева, которые выглядели очень богато. – Пилюли возвышения, это естественно… так… микстура лазурной души само собой, пилюли единого с миром сюда же, пилюли объемной души, пилюли тихой глади…

Она перечисляла и перечисляла, и большую часть я вообще не воспринимал, так как банально не знал, для чего и зачем они нужны. А очень скоро список разросся настолько, что возникало ощущение, будто я должен купить весь ее магазин.

– Эм… прошу прощения, а у вас есть демонические ядра?

– Демонические ядра? – удивленно посмотрела она на меня. – Да, есть, конечно, однако… зачем они тебе?

– Нужны, – кратко ответил я.

– Я бы не баловалась с подобным, – сказала женщина строго. – Слишком опасны они и нестабильны, если их использовать неправильно. Я уже не говорю о том, что они ядовиты, и, если ты переборщишь с ними или плохо очистишь, умрешь быстрее, чем успеешь вспомнить мое имя.

Да я его и так не помню, если честно.

Естественно, я ей этого не скажу, но все же.

– И сколько это стоит все? – спросил я.

– Дорого, – кратко ответила она. – Думаю, тут не обойдется без помощи твоего… хозяина…

Она обвела взглядом помещение, где от него и след простыл.

– Понятно… – протянула хозяйка лавки. – В любом случае, тебе потребуется немало денег для того, чтобы подняться еще выше. Барьер между уровнями Священного Роста и Послушника Вечных будет достаточно сложно пройти. Всегда сложно.

– Насколько?

– Настолько, что я, хозяйка этого магазина не смогла его преодолеть. Хотя ты… – она пробежалась по моему уровню. – Что ж, вижу, ты достаточно одарен, раз брал все ступени перед этим. Глядишь и сможешь пробиться куда легче, чем остальные. Что касается черных ядер… – в этот момент взгляд женщины стал пронзительным, острым и хищным как у той, кто всегда видит реальность в тех цветах, в которые она окрашена. – Честно признаться, о таких, как ты я лишь читала, и удивительно увидеть кого-то твоего начала в наши дни.

– Думаю, она поняла, – сказала негромко Люнь.

Да ясное дело, что поняла.

Женщина осторожно взяла мое лицо руками и повернула его сначала влево, потом вправо, внимательно разглядывая, после чего уперлась взглядом в мои глаза, как если бы хотела рассмотреть через них мой затылок.

Я не сопротивлялся, позволяя рассмотреть себя получше и утолить любопытство. Не знаю, что женщина хотела разглядеть во мне, как и не знал, увидела ли она то, что хотела увидеть.

– Понятно… – негромко вздохнула хозяйка лавки.

– Не сильно отличаюсь от других, да? – усмехнулся я.

– Как сказать, как сказать… – негромко произнесла она. – Вот и не думала, что когда-нибудь ко мне придется кто-то похожий на тебя.

– Плохая примета? Или в этом магазине просто не обслуживают черных?

– Слухи ходили, что вас истребили, – покачала женщина головой. – Как ходили слухи, что был клан где-то в далеких землях таких, как ты, но и до них добрались.

– Добрались кто?

Она не ответила. Вместо этого молча и красноречиво посмотрела вверх, и я последовал ее примеру.

Весь потолок, как оказалось, был полностью изрисован всевозможными удивительными фигурами и узорами, которые создавали лица то ли людей, то ли каких-то тварей. Смотришь, и вроде бы человек, но присматриваешься – вроде и нет.

– Кто это? – спросил я, разглядывая жуткие лица, которым, как мне казалось, было не место в подобном магазине.

– А кто находится выше нас? – тихо спросила она.

– Эм… великие мастера?

– Ты о тех, кто достиг уровня Бесконечности? А кто выше них, скажешь?

– Ну… боги?

Хозяйка лавки кивнула и спросила:

– Чего боятся короли, имея в детях принцев?

Это загадка такая что ли?

Не успел я даже ответить, как Люнь ответила первее меня.

– Принцев, – со знанием дела важно произнесла она.

– Принцев? – повторил я, до сих пор не догоняя, о чем она. Не люблю, когда вместо того, чтобы ответить прямо, люди начинают вот так ходить вокруг да около, строя на ровном месте загадочность.

– Нет для королей страшнее врагов, чем принцы, рожденные же ими, что свергнуть могут отцов своих, – на одном дыхании произнесла хозяйка лавки. – Мне кажется, это ответ на абсолютно все твои вопросы, которые могут возникнуть…

Но вопросов у меня стало лишь больше, и что-то подсказывает, что ответы мне совсем не понравятся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю