Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Кирико Кири
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 127 (всего у книги 309 страниц)
Глава 188
Сейчас бы, конечно, легко говорить, а чего это их клан с одним единственным человеком не справился, ведь они тоже должны уметь сражаться. Но для начала, на тот момент чувак был седьмого уровня, а не шестого. А потом они были просто охотницами, а он был профессиональным убийцей. Тем, кто учился именно охотиться на двуногих, а не на животных, а это немного другое искусство.
Поэтому да, я не удивился, узнав, что они с ним не справились. Я удивился, что после его визита там вообще живые остались. Причём живых было достаточно много, где-о половина в то время, как остальная половина уже как больше нескольких месяцев была предана земле.
Это всё я узнал со слов Цурико, которая, пока я был в отключке, слетала к подругам дать знать, что они живы, целы и скоро вернутся обратно.
– Тебя кто-нибудь обвинял в произошедшем? – спросил я негромко, когда мы подлетали к городу.
– Нет, все ведь знают, что это не наша вина, что ему что-то потребовалось от нас.
– Не твоя вина, ты имеешь ввиду.
– И не твоя, – добавила она. – Когда ему что-то нужно, он приходит и забирает это, как бы ты не сопротивлялся. Одно то, что мы выжили после встречи с ним, уже можно считать чудом. Он как шторм – приходит и уходит, и ничерта ты не сделаешь с этим.
Как поэтично.
– Я бы не назвал это чудом, – ответил я.
На этот раз город было видно сразу. Выгоревшую чёрную дыру посреди зелёного бархатного покрова было сложно не заметить. Со стороны она напоминал, будто кто-то потушил окурок о зелёное одеяло.
Мы приземлились прямо перед тем, что когда-то было бочкообразным домом секты, а сейчас представлял из себя деревянные руины, которые висели на обугленных ветвях дерева. От огромного здания остался лишь остов да самые толстые несущие балки, которые заметно похудели и почернели. Всё остальное представляло из себя строительный обгоревший мусор.
При этом часть домов, что были ниже клонового дома тоже знатно так обгорели, а так в остальном город явно продолжал жить своей жизнь: во бесконечным мосткам между ветвей и стволов так же продолжали бегать прохожие, а из домов выглядывать местные жители.
– Много ваших пострадало? – окинул я взглядом руины.
– Двадцать один человек, – негромко ответила она.
– А Мисуко?
– Она жива, но её задело пожаром. Он сжёг наш дом вместе со всеми защитницам, кто отдал жизнь за клан. Говорят, кто-то слышал крики до того, как дом полностью обрушился и…
– Не стоит, – остановил я Цурико. – Я и так понял.
– А ещё это… твой енот, он… мы не смогли его найти, короче…
– Он пропал, другими словами.
Она кивнула, не ответив.
– Ничего страшного. Я, кажется, знаю, где его искать. Возможно, я даже подгоню вам того, кто виноват в погроме и поджоге особняка вашего клана.
– Ты знаешь, кто это? – недобро сверкнули глаза Цурико.
– Догадываюсь, надо лишь уточнить. А где вы разместились сейчас, пока ваш дом разрушен?
– Помнишь дом, где проходят аукционы? Мы разместились там, пока здесь всё будут восстанавливать. Если будут…
Ну да, учитывая тот факт, что здесь прогорели все ветви, вполне возможно, что ещё одного дома они просто не выдержат и обломаются. Тут уже в пору искать новое место для постройки.
Дом для аукционов я помнил ещё с прошлого раза, но сейчас он мне напомнил школьные спортивные залы, где ютятся люди во время стихийных бедствий. Все кресла были убраны и прямо в зале расположились кровати, которые шли целыми рядами. На балконах расположились столы, где готовили кушать.
Но, наверное, наиболее важной чертой были люди, которые завершали общую картину. Хмурые, угрюмые, уставшие, переговаривающиеся между собой в полголоса. Не хватало ещё детей, чтобы это место было похоже на прибежище беженцев.
Мисуко я нашёл почти в самом дальнем конце зала, где она раздавала указания другим. Она заметила меня ещё на входе, поприветствовав меня кивком, после чего переключилась на подруг, которым она раздавала указания.
– Я уже было думала, что ты сгинул в лесах, – хрипло подорвалась она, когда я подошёл ближе.
Её подруги окинули меня заинтересованным взглядом, а у одной и вовсе брови поползли вверх – никак увидела мой уровень.
– Это скорее лес сгинет при встрече со мной, – улыбнулся я.
На глаза практически сразу попался шрам от ожогов на её лице, который закрывал собой щёку и висок. Мисуко пыталась прикрыть его волосами, но получалось не очень. Даже сейчас она невзначай скинула волосы на лицо, чтобы прикрыть его, но заметив мой взгляд на нём, покачала головой и тоскливо улыбнулась.
– Подарок от наёмника. Малая плата, если учитывать, что другие лишились жизни.
– Да, но ты не расстраивайся, я успел уже с ним повидаться и передать от вас привет, который он ещё не скоро забудет.
– Я слышала. Цурико говорила, что ты дал просраться этому ублюдку и вытряс из него всю душу.
– Жаль, что не достал.
– Да, жаль… – вздохнула Мисуко. – Ты хотел со мной о чём-то поговорить?
– Да. Первое – деньги за яйцо, которое я подогнал вам.
– Деньги? – её лицо сразу же скривилось. – Сейчас?
Да, я понимаю, что как раз-таки с деньгами у них и проблемы, особенно после пожара, но мне они тоже были нужны, поэтому тут я лишь мог пожать плечами и сказать: «извини». Себе в убыток благодарствовать я не собирался.
– Прости, но мне действительно они нужны. Вы продали то яйцо?
– Продать-то продали, но… тебе обязательно сейчас? Может подождёшь месяцок другой?
– Не могу, меня время поджимает очень, – покачал я головой. – Я бы реально подождал, клянусь, будь у меня такая возможность, но её нет.
– Мда… – протянула Мисуко. – Я понимаю, но… – вздох, – хорошо, я отдам тебе деньги. Сегодня до вечера же ты подождёшь, да?
– Подожду, – кивнул я. – У меня всё равно дела в городе, которые надо решить.
– Отлично, что второе? Только не говори, что опять что-то связанное с деньгами.
– Не-не, я хотел лишь узнать адрес одной дамы.
– Какой дамы? – сразу же заинтересовалась она.
– Интересной. Может помнишь, была одна женщина, которая была моим противником, когда я выкупал енота? Она из какого-то клана и ещё по залу проходил шепоток, что зря я с ней связываюсь. Её звали, кажется, Засеря…
– Госпожа Жусиро, ты имеешь ввиду? – сразу поняла Мисуко о ком речь. – Зачем тебе она?
– Мне сказали, что она может помочь мне в решении некоторых вопросов.
– Она? Помочь? – скептически хмыкнула охотница. – Скорее небо разойдётся и на землю обрушится кровавый дождь, чем она кому-либо поможет.
– Странно, а мне сказали, что она очень отзывчива и всегда готова протянуть руку помощи.
– Она протянет руку помощи только для того, чтобы отобрать у тебя что-то, – ответила Мисуко.
Я, если честно, слегка удивился, что Мисуко сразу не поняла, почему я собираюсь наведаться к госпоже Засере или как её там. Всё же здесь было достаточно сложить два и два, чтобы получить ответ. Вон, Цурико сразу догадалась до всего.
С другой стороны, на неё сейчас висело столько проблем и забот, что ей явно было не для угадываний всякий тайн и чтения мыслей. Клан бы сохранить целым, и то хорошо.
С другой стороны, значит и для меня проблем меньше, никто не будет впутываться в мои дела и пускать их, как поезда под откос.
– В любом случае, не подскажешь, куда идти?
– Подскажу, – вздохнула Мисуко.
И подсказала.
Госпожа Жусиро с погонялом очковая гадюка… я понимал, почему её считают сукой. Назови меня очковой гадюкой, я бы тоже той ещё сукой был. Но как бы то ни было, дамочка имела не много не мало шестой уровень, что по местным меркам не то чтобы прямо. Здесь люди были зачастую третьего или четвёртого, а элита, которую все уважали, уже имели пятый уровень.
Так что шестой… да, шестой был в большом почёте.
Конечно могло показаться немного странно, что в лесу, где постоянно опасность люди более маленького уровня, чем в той же империи Ёхендхай, которая живёт в мире. Типа здесь сражаются постоянно, должны быть сильнее и так далее.
Но немного подумав, я пришёл к выводу, что именно из-за этого они и не могут подняться выше.
Постоянная борьба не оставляет времени на развитие. Всё же культивация была не просто прокачкой уровней, где ты чем больше жмёшь, тем круче имеешь банки. Здесь было важно время, иметь возможность медитировать, методом проб и ошибок понять, как пробиться дальше и преодолевать ту или иную стадию. Для такого развития нужен был переизбыток ресурсов и очень много времени.
В империи Ёхендхай были и ресурсы, и время, особенно у тех, кто имел деньги и власть. Там они имели всё и могли не бороться каждый день, отчего знаний у них было накоплено гораздо больше, чем здесь, в джунглях, где мир вокруг считает тебя законной добычей.
Это как наука – в мире, где тебе не остаётся времени ни на что, как поохотиться и поспать, чтобы завтра опять поохотиться, ни о какой науке речи идти не может. У тебя банально нет на это времени.
Это мне ещё повезло, так как по большей части многое мне объясняет и разжёвывает Люнь, сразу давая понять, как преодолевать ту или иную стадию.
А у других такой Люнь нет. Вот они берут новую стадию и… что дальше? Как правильно развиваться? Куда теперь двигаться? Что качать и как это делать? Никто им не объяснит, как проходить ту же стадию Вечных потоков или Познания жизни, эти знания им приходится покупать или находить, что тоже деньги и время.
У меня это раз и готово, так как если что, Люнь объяснит или Гой вон помог, а другим так не фортит. Им только остаётся сидеть и думать, как развивать ту же стадию Вечных потоков, в какую сторону двигаться, так как информация эта не так уж и распространена, и здесь тупой кач не поможет.
Возвращаясь к Жусиро, она жила на другом конце города в небольшой такой крепости, на вершине вековых деревьев. Раньше по влиянию с ней мог сравниться разве что клан Меткой стрелы, однако теперь, скорее всего власть принадлежала исключительно ей.
На что я ещё обратил внимание, так это на тот факт, что Мисуко ни разу не упомянула мужа Жусиро, что было странно. Обычно кланом правят мужчины, и если говорят про клан, говорят сразу и про его главу, как лицо клана. Здесь мужа у Жусиро словно и не было.
И я оказался недалёк от истины. Со слов Мисуко, муж скончался лет пять назад от слабого здоровья, оставив дорогой жене шестнадцати и восемнадцатилетних детей и всю власть над кланом в придачу.
Слабо здоровье… ага, в мире, где на высоком уровне ты можешь вполне пережить выстрел из дробовика в упор. Чёт подозрительно, не?
Это был ещё один факт в копилку того, что вопрос придётся решать исключительно силой.
А пока…
А пока я брёл по улицам лесного города, наслаждаясь обычной жизнью людей. Странно, наверное, звучит, но когда ты постоянно в круговерти каких-то событий, постоянно с кем-то борешься и сражаешься, а вокруг кровь, кишки, и кровь, обычной повседневности и рутины начинает не хватать. Обычный мир становится каким-то другим, недоступным и далёким.
Поэтому… да, мне было приятно прогуляться по городу по мостам и канатным дорогам, по платформам вокруг стволов деревьев и между ними, наблюдая, как живёт город. Было в этом что-то медитативное что ли. Эти люди, которые куда-то спешат, выглядывающие из окон жители домов на деревьев, детвора и прочие прелести городской жизни.
А ведь так подумать, город на деревьях в голове каждого должен выглядеть как-то особенно. Под другому, а походишь около часа по нему, и он уже не сильно отличается от самого обычного города, что есть в принципе. Просто висит на ветвях деревьев.
– Это… это, кажется, люди из клана той женщины, – указала пальцем на людей Люнь.
Мы как раз спустились на средний ярус (это между землёй и верхними ветвями), где было дохрена народу. Здесь располагалось немало дорогих магазинов: ну типа на верхних ветвях только дома, посереди на стволе дома и дорогие магазины, а у земли на корнях что-то типа трущоб и бюджетных рынков.
Люди, на которых показала Люнь, располагались на этаж ниже и выбивались из всех их яркий ядовито-зелёным пятном благодаря своим мантиям.
– Слушай, и точно, – облокотился я на перила, разглядывая их сверху.
Судя по всему, этот маленький отряд сопровождал девушку, которая расположилась между ними в центре. Эта команда «А» сейчас как раз зашла в один из магазинов, оставив на страже снаружи двух охранников. Сколько там получается… шесть человек охраны, если я правильно посчитал, и все пятого уровня.
– Это кто-то из клана?
– Это… вроде старшая дочь этой Жусиро… У неё же там сын и дочь, да? Или нет?.. – с вопросом глянул я на Люнь, но та лишь пожала плечами. – Блин, надо было Цурико или ещё кого-нибудь с собой взять, а то я их в лицо не знаю.
Я просто не стал её брать, чтобы во время заварушки мне не пришлось ещё и кого-то защищать, отвлекаясь от боя. Как это уже было с наёмником. Одному всегда проще – это я уяснил ещё с первых дней пребывания в этом мире.
Правда сейчас мне бы они пригодились бы, чтобы кто-то объяснил, кого сопровождают эти друзья из клана... какого-то.
– И что будем делать? Пойдём дальше или пойдём за девушкой? – поинтересовалась Люнь.
– Не знаю, если честно…
Можно забить на неё, конечно, с ноги ворваться в дом клана и перевернуть там всё верх дном, убивая всех на своём пути. Моя смелость обосновывалась тем, что я здесь был самым сильным. А раз ты самый сильный, то можно и действовать соответственно, без всяких там ухищрений и хитрых многоходовочек.
С другой стороны, не разузнать сначала, в какое гнездо змей нам предстоит ворваться, было тупостью. Хрен знает, какие там сюрпризы будут нас ждать, а здесь просто подойди и спроси. Да и заложник нам не помешает, если вдруг что. И если даже это не дочь Жусиро, то наверняка всё равно что-то интересное да расскажет.
Поэтому мой выбор всё же был в пользу второго варианта.
– Так, надо поговорить с ней, раз уж её встретили, – вздохнул я и вытащил веер. В воздух взлетели клинки, которые закружились, предвкушая скорую охоту.
Значит двое снаружи и четверо внутри. Не так уж и много охраны для тех, кто ожидает какие-либо проблемы. Поэтому…
Я запрыгнул на перила и просто спрыгнул на платформу ниже, где у входа в магазин стояла охрана.
Ещё до того, как я коснулся ногами пола, четыре клинка пулями устремились к страже, не оставляя им шансов. Если даже они успеют отбить один, второй, что шёл следом они отбить уже не смогут – таков был расчёт.
Но эти даже среагировать не успели. Они что-то дёрнулись, схватившись за мечи, но было поздно: первые два клинка пробили им шею, а вторые два – сердце, пройдя их насквозь. Те мешками начали оседать на землю.
Не останавливаясь, я подхватил их тут же, под взгляды удивлённых и испуганных прохожих, втолкнул в дверь магазина, войдя следом.
Охрана внутри явно что-то почувствовала, уже успев обнажить мечи и обернувшится ко мне, но это их не сильно спасло, так как следом влетели и клинки веера.
А дальше всё произошло за считаные мгновения. Клинки тут же метнулись к четырём целям и почти каждый из них успешно смог отбить их, однако следом за клинками последовал уже я. Оттолкнувшись ногой, я смазанной тенью промчался между двоих, срезав быстрыми взмахами.
Ещё двое, попытались что-то сделать, но вот мой колющий рубящий удар, и тут же следом колющий, и ещё один оседает на землю уже без признаков жизни с дырой в голове. А второго в это время придавила к полу моя печать гравитации. Я даже не стал обращать на него внимания: прежде чем тот вырвался, клинки веера закончили дело за меня.
В магазине остался продавец и его помощница третьих уровней, которые замерли на месте с удивлением, ещё не до конца поняв, что происходит, и девушка, всё ещё державшая какое-то платье в руках.
И вот она поняла всё куда быстрее.
Её рука потянулась к амулету на шее, но я оказался проворнее – клинки сорвались с места приколов её ладонь прямо к стене, и следом вторую, не оставив ей никаких шансов. Она взвизгнула, из глаз брызнули слёзы. Я подошёл к ней и сорвал с её шеи амулет, ударом в живот выбив на ближайшее время возможность сопротивляться, после чего посмотрел на продавца.
– Мы… мы ничего не делали, мы здесь только продаём одежду, господин… – залепетал он, и его помощница согласно закивала.
– На пол, – негромко произнёс я, после чего, сорвав с вешалки какую-то одежду, очень быстро завязал обоим руки за спиной.
Позовёт сейчас кто-то стражу, не позовёт – без разницы. Пусть хоть весь город поднимаю и вызывают сюда, я иду за Зу-Зу и хрен меня что остановит теперь. Боже, какой же я опасный…
Так, ладно, что у нас там по плану дальше.
Девушка, которую я прибил к стене, продолжала плакать, при этом сверля меня глазами полными ненависти.
Вообще, я был против насилия, но сейчас мне требовалось как можно больше содействия с её стороны, чтобы в последующем избежать неприятных сюрпризов, которые нередко заканчиваются горами трупов.
– Давай договоримся так, – убрал я с её лица непослушный волосы. – Я задаю вопросы, ты на эти вопросы отвечаешь. Если я не слышу то, что хочу услышать, я отрезаю тебе ненужную часть тела: ухо, пальцы, нос, кожу с лица и так далее. Такое уже никакая пилюля не восстановит. Ты меня поняла?
– Да пошёл ты к демонам… – прорычала она и плюнула мне в лицо, после чего попыталась сдёрнуть руки с клинков, но я сразу пресёк эту попытку ударом в живот.
– Ты, видимо, не понимаешь, с кем связалась, – негромко произнёс я.
– Это… это ты не понимаешь… – прохрипела она. – Моя мать... мать госпожа Жусиро… Тебе не скрыться, она найдёт тебя даже под землёй, и тогда она лично придёт за тобой и вырежет твою семью… всех… на твоих глаза, ублюдок…
Я на эту угрозу лишь хмыкнул.
– Об этом можешь не беспокоиться … – покачал я головой. – После того, что она сделала, я лично нанесу визит в ваш прекрасный дом и спрошу за всё. Не стоило ей трогать ни меня, ни тех девушек охотниц, ни, что самое главное, моего пушистого енотика…
Девушка явно почувствовала, что я не шучу, словно немного став меньше и вжавшись в стену. В её глазах мелькнул страх.
– А теперь мой первый вопрос, – в мою руку лёг один из клинков, который летал рядом, – и советую отвечать на него честно…
Глава 189
Дом Древнего древа, как назывался их клан, занимал практически всю верхнюю часть дерева, расположившись на его многочисленных ветвях. Огромное красивое строение, похожее на дворец эльфов, если честно. Если сравнивать дом клана Меткой стрелы и Древнего древа, то у охотниц их бочкообразный дом и рядом не стоял с этим произведением искусства.
Как я выяснил от милой девчушки, главные входы располагались сверху, где было что-то типа вертолётной площадки, чтобы можно было приземляться, если ты прилетел, и снизу, если ты пришёл из города. Снизу причём был именно лифт, который поднимал тебя в холл.
Было ещё два прохода, но служебных, один из которых шёл по ветвям с соседнего дерева по мосту, и другой откуда-то снизу по стволу.
Выбирая, откуда прорываться в дом, я выбрал всё же мост с другого дерева так как: в стволе мало места, легко держать оборону и подниматься слишком долго, с лифта вообще хрен попадёшь, а летать я не умею. Зато через мост перешёл, даже перепрыгнул и вот уже в главном здании.
Ещё одной мыслью у меня было срубить просто нахрен всю верхушку дерева, чтобы эти строения обрушились вниз. Однако от этой идеи пришлось отказаться.
Во-первых, всё это рухнет на головы людям, что ниже, а это чёт как-то не очень.
Во-вторых, там находился мой Зу-Зу, и меньше всего мне хотелось потом оплакивать его. Да, тулуп и перчатки будут отличными, но блин, я всё же бы предпочёл иметь рядом живого Зу-Зу.
В-третьих, это были какие-то особые деревья и не факт, что я смогу их срубить.
Что дальше: когда я попаду в главное здание, оно будет делиться на три уровня: нижний, верхний и средний. Девушка по секрету под угрозой того, что я ей сиськи на размер уменьшу, рассказала, что Зу-Зу прячут на нижнем уровне в темнице, которая располагается в стволе дерева. Бедного мехового друга закатили туда и посадили под замок.
На среднем уровне располагаются всякие гостиные и прочие помещения для гостей. Верхний – исключительно для хозяев дома и приближённых клана.
Шестой уровень, как мне сообщила девушка, был только у её матери и её личного телохранителя, главы стражи. Все остальные стражники имели пятый уровень. Прислуга не превышала третьего.
Короче, будет не то что бы невозможно, но сложновато. Особенно, если эта Жусиро решит сбежать, но здесь я так подумал, её дочь должна будет сыграть роль якоря, который не даст суке уйти далеко.
Девушку я так и не тронул. Не считая проткнутых ладоней, больше шрамов на ней не прибавилось. Пришлось пару раз стукнуть по лицу и животу для того, чтобы разговорить её, но не больше. Я был вполне способен начленовредительствовать ей, но как-то душа у меня к этому не лежала. Особенно когда это касалось косвенных участников конфликта. Поэтому я предпочитал обходиться без подобного или сводя всё по возможности к минимуму.
Сейчас она лежала оглушенная рядом с продавцом и его помощницей в кладовой магазина, отравленные моей Ци, чтобы в ближайшее время не испортили мне все планы ну и сами себе не подписали смертного приговора.
А стража так и не пришла, кстати говоря, что странно. Или не странно. Я там особо не задерживался. Минут десять заняло, но даже так никто не пришёл тарабаниться в дверь.
– Так-с… вон вижу главный вход… – пробормотал я, глядя на целую каменную дорогу с тротуарами и уличными фонорями, которая вела под эльфийский дворец. – Вон ствол, на котором всё стоит, а вон…
– А вон тот мост! – радостно указала Люнь на мост в кронах деревьев. – Вон, я вижу его!
– Молодец, – кивнул я, найдя его взглядом.
Ну да, проход пыл скрыт в самых кронах, где ты его хрен разглядишь сразу. Специально, чтобы вид особо не портил.
Мой обзорный пункт сейчас располагался на одной из прилегающих улиц, где сновали местные жители. Их от дворца страшной и ужасной отделяла то ли естественная, то ли искусственно вырубленная пустота, чтобы с соседней ветви так просто не запрыгнуть.
Пришлось немного подняться, чтобы оказаться на верхних уровнях, откуда можно было попасть дальше. Но и здесь было не сильно проще: мост, который проходил ровно по прямой ветви был перекрыт чем-то вроде пропускного пункта с небольшим домиком, воротами и стражей.
Так… у меня вопрос, сразу по громкому проходим или же пытаемся пройти по тихой?
Исходя из того, что по громкому мы всегда успеем пройти, я решил попытаться пройти сначала по тихому.
Насколько в моральном плане было правильно убивать солдат клана, которые исполняли лишь свой долг? Боюсь, настолько же правильно, насколько служить той, кто заказала не только меня, теоретического виновника, но и охотниц, которым просто не повезло держать у себя Зу-Зу. Уж сорян, здесь приходится выбирать сторону…
Никто из стражи не пытался скрыться и всего я их насчитал шесть снаружи и ещё четверо внутри сторожки через окно.
Выпустив на свободу все пять клинков, я заставил их зависнуть пропускным пунктом, после чего спокойно двинулся в их сторону. Стража, естественно, меня заметила, однако не выглядела как-либо заинтересованно. Возможно, посчитали, что я кто-то из посыльных или рабочий какой, но…
Едва между нами оказалось не больше двух метров, все пять клинков над их головами устремились вниз. Они вошли солдатам ровно в макушки пробив их с головы до пят, а шестого тем временем придавила моя любимая печать.
Тут же, не оставляя шансов никому в домике, я выхватил меч и выпустил за мгновение два горизонтальных удара на разных уровнях, которые просто разрезали сторожку и всех, кто там стоял или сидел пополам.
Прыжок, и я перемахнул забор, спокойно отправившись дальше. Насчёт трупов я не беспокоился, здесь не особо многолюдно, да и я как-то не заметил, чтобы власть с радостью влезала в разборки кланов. Придут – будем смотреть, а пока…
Бросив взгляд в проход и убедившись, что все внутри сторожки пали смертью храбрых я быстро зашагал по мостику к замку, высматривая стражу. Где-то ещё должны были быть…
О!
Правда клинок умчался к цели быстрее, чем я мысленно выкрикнул «О», и вскоре стражник, который стоял на небольшом балкончике свалился на пол. Оставшиеся клинки разлетелись по страже, что стояла у двери. Они что-то заподозрили, но тактика «ступеньки», когда подлетает первый клинок, берущий удар на себя, а следом тут же второй, сработала идеально.
– Чисто? – спросил я Люнь походя к двери.
– Я никого не вижу.
– Чёт как-то просто, – с сомнением огляделся я, после чего взмахом меча по щели между дверью и косяком разрезал замок.
– Ну они вряд ли ожидали нападения, – пожала она плечами. – Сколько дней прошло после того, как на охотниц напали, да и ты, как та Жусиро думает, должен уже быть мёртв.
– И всё же слишком просто…
Нет, я понимал, что они пятый, а я шестой, и на высоких уровнях разрывы в силе куда сильнее чем между первым и вторым или вторым и третьим (типа чем выше уровень, тем сильнее разрыв с прошлым), но как-то уж просто идём. Вспомнить тогда, когда наёмник меня пытался убить, я же смог увернуться, верно? Хотя там я выжил исключительно благодаря Люнь и её щиту так-то, а не из-за своих охранённых навыков…
Дверь выводила в помещение что-то типа склада, где стояли всякие мешки и коробки, которые можно было перенести руками. Плюс здесь пахло едой, а значит где-то рядом кухня… Так, кухня-кухня-кухня…
Это у нас…
– Средний уровень, – подсказала Люнь, сразу облетев округу и заглянув за стену. – О, а здесь вот кухня! Только это для служащих, как я понимаю…
– Нам сначала за этой сукой подняться надо, – негромко сказал я, – а потом уже спустимся за Зу-Зу.
Было важно не дать ей смотаться, а то потом ищи-свищи по всей округе. К тому же, пусть я и читал умные книжки, до сих пор точно не знал, есть ли какие-то артефакты, которые создают сигнализацию или нет. Барьеры есть, это точно, но вот сигнализация… Хотя будь она, то охотницы бы точно поставили её себе, так как чем-чем, а отсутствием денег они не страдали.
Лестница наверх нашлась быстро благодаря Люнь. Правда на ней я нос к носу столкнулся с какой-то служанкой. Быстрое движение, удар, и та обмякла, повалившись мне на руки. Уже заранее заготовленными тряпками из магазина (очень дорогими тряпками!) связал её, заодно наполнив отравленной Ци (звучит как начало интересного видео). Здесь уже по лестнице всё выше и выше, ориентируясь по подсказкам Люнь, которая видела куда больше, чем я.
– Здесь, – указала она на дверь. – Она ведёт в какой-то коридор.
– Не выше? – посмотрел я вверх по лестнице.
– Нет-нет, здесь идут всякие библиотеки, вряд ли они для гостей, верно?
– Как скажешь.
Коридор, как выяснилось, шёл между комнат и выходил в коридор. Плюс отсюда был выход к небольшому лифту, который ездил верх-вниз. Обычный верёвочный лифт, скорее всего, на грузах или физической силе.
Здесь я повстречал ещё двух служанок, но у тех не было ни единого шанса против меня, и обе буквально меньше, чем через минуту были скручены и связанны. Так я и обходил этаж по служебным коридорам, высматривая главную суку, пока не понял, что…
– Её здесь нет.
– Не видно, – согласно кивнула Люнь.
– Значит выше. Или в собственном кабинете, или в своих покоях. Загляни через потолок, что над нами.
Люнь послушно взлетела вверх.
– Какая-то спальня.
– А дальше?
– Не вижу, не достаю.
Спальня значит… если предположить, что это покои госпожи суки, то туда вряд ли будут выходить служебные коридоры просто даже в целях безопасности. Но с другой стороны, мне и не требовались двери.
Я мысленно приказал клинкам веера создать небольшую лестницу, по которой я забрался до самого потолка. Здесь однако пришлось попотеть немного, так как дерево было не самым обычным и клинок брал его нехотя, куда более нехотя, чем тот же камень, но с десятой, двадцатой а может и тридцатой попытки я прорезал в потолке дырку.
Получившаяся вырезанная крышка вывалилась и с глухим ударом упала на пол, открыв наверх самый настоящих люк. С первой же попытки я ловкой запрыгнул в него, зацепившись руками за ровный край, после чего быстро подтянулся и оказался очень богато обставленной спальне.
Кстати говоря, не такой уж и богатой, раз на то пошло, так как моя комната в доме клана Алой Лилии была и то куда дороже. Здесь были ковры, мебель всякие вещи, которые должны были выглядеть богато, но создавали больше ощущение видимости, когда денег или вещей не хватает, а выпендриться надо. Мебель, и та не была произведением искусства, как в доме Пань.
Люнь без разговоров сразу же облетела всё помещение, заглянув в соседние комнаты.
– Чисто и пусто, – сообщила она.
– Значит надо искать дальше, – я пробежался по огромной кровати взглядом и посмотрел на дверь. – Давай, за тобой разведка местности.
– Ладно, ладно… – вздохнула призрачная. – Куда же ты без меня…
Мы вышли в зал с камином, креслами, шкафами и столом. Ч соседней комнате через дверь был кабинет с массивным чёрным столом и окном, которое выходило на город. Ещё одна дверь вела в коридор, по которому сейчас шли служанки.
– Затуп… – вздохнул я, едва не стукнув себя по лбу.
– Что такое?
– А то…
Едва служанки поравнялись с дверью, я выскочил одним ударом уложив одну, а другой зажав рот и забросив в комнату, после чего за ногу затушил и уснувшую.
– Пискнешь и сиськи отрежу, – предупредил я сухо, едва та попыталась раскрыть рот. Подействовало мгновенно, и служанка сама заткнула себе ладонями рот. – Всего один вопрос – где госпожа Жусиро?
– Б-б-б…
– Ну?! – прошипел я.
– Биб-б-б…
– Библиотека? Где?
Она трясущейся рукой указала направление.
– Отлично, теперь легла на живот и руки за спину, если не хочешь проблем.
Последовала обычная процедура: удар по затылку и отравление Ци, чтобы отсрочить время их пробуждения.
– Надо было раньше спросить, – настоятельно сообщила Люнь, наблюдая за тем, как я связываю служанок.
– Даже чёт не подумал сначала, если честно, – признался я. – Просто чёт забегался, разволновался…
– Эх ты…
– А вот ты могла бы и напомнить, – заметил я недовольно. – Умничаешь тут.
– Я помогаю! Вот ты неблагодарный! – возмутилась Люнь, надув щёки. – Причём я действительно умная!
– По горшкам дежурная… – пробормотал я.
Коридор был тоже чем-то вроде пародии на богатые хоромы. Да, их пытались обставить по богаче, но получалось не то чтобы очень хорошо. Чувствовалась определённая дешевизна в вещах.
Нет, я не задирал нос, просто было уже с чем сравнивать. У тех же охотниц всё было просто, но со вкусом, из-за чего выглядело даже солидно, а здесь будто пытаются парадировать хоромы богатых кланов и сект Ёхендхая.
Пока мы шли, нам два раза попалась стража. Но с ней проблем у нас особых не возникло, клинки, которые без устали парили надо мной со скоростью стрелы бросались на противников. Будь они наготове, как показала бы практика, шансы отбить снаряд у них может быть и были, но не ожидая нападения, они даже понять ничего не успевали. Их трупы я спокойно затаскивал за первую попавшуюся дверь.








