412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирико Кири » Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 54)
Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:00

Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Кирико Кири



сообщить о нарушении

Текущая страница: 54 (всего у книги 309 страниц)

А во время тренировки, стоило мне просто начать, техника сорвалась с моего меча в то же мгновение, промчавшись через всю площадку и истерзав бедный манекен невидимыми лезвиями.

Я не мог объяснить, как это у меня получилось. Просто… я просто сделал это, как будто делал это раньше, но именно сейчас знал, что надо именно так, а не иначе.

– Вижу, Фрио пошла тебе на пользу, – кивнул он.

– Только не говорите, что это вы её ко мне послали.

– Я управляю деревней, но не распоряжаюсь желаниями людей, – ответил он. – Если она пришла, значит, сама того хотела.

Сама, значит, хотела?

Ну… то, что ты привлёк женщину к себе, это всегда грело душу – тут не поспоришь. Однако я всё равно не мог здесь остаться, как ты ни крути. Может быть они и рассчитывали, что я вдруг решу остепениться, но… у меня были другие планы, и другие люди, возможно, ждали меня.

Я посмотрел на фенечку, которая была у меня на руке.

* * *

Мы покинули деревню на следующий день.

Фрио ещё раз заходила ко мне, и ещё раз мы устраивали спарринг нашего естества, беря верх поочерёдно во всех смыслах. Я знаю, она была бы не против, останься я, и, возможно, не против жить со мной под одной крышей – я не силён в понимании девушек, однако сейчас я это чувствовал, как если бы мне сказали прямым текстом. Но…

Но увы, у нас разные пути, и это мы понимали оба, как понимали, что наше сотрудничество ни к чему не обязывает.

Она мило попрощалась, чмокнув меня в губы, когда я собранный стоял у дома старшего, после чего поправила на мне куртку.

– Приятно было познакомиться, Юнксу.

– Мне тоже, Фрио. Береги себя.

– И ты тоже береги себя, – улыбнулась она.

Проводила меня до конца деревни, после чего развернулась и пошла по своим делам, не оглянувшись ни разу.

Вот так и надо прощаться, без сожалений, но с приятными воспоминаниями. Жаль, что все они меркли перед заснеженными горами. Я уже успел привыкнуть к теплу и зелени, а тут снег и горы, снег и горы.

Шёл не я один. В проводники вызвался Теер, взяв с собой ещё четверых человек, после чего мы вшестером двинулись в путь на двух санях. Почему на двух? А это на всякий случай, если вдруг что с одной из лошадей случится.

– Я вас не сильно обременяю тем, что вам пришлось меня вести?

– Нормально. Мы тоже не зря едем. Надо закупиться кое-чем, так что всё в порядке.

Что можно было сказать о том переходе, кроме того, что он ничем не отличался от прошлого? Да ничего, собственно. Днём ехали, ночью караулили и спали. Три раза попали под сильную метель, одна из которых шла целых два дня. Но уже через восемь дней пики гор стали меньше, подъёмы менее крутыми.

А потом мы преодолели снежны холм и…

– Вау… – я аж привстал.

– Впечатляет, да?

– Есть такое, – согласился я.

Это был последний холм, который нам оставалось преодолеть. Дальше он уходил вниз белой скатертью вплоть до каменистой земли, которая плавно переходила сначала в луга, а потом и в лес. И мы находились достаточно высоко, чтобы можно было увидеть за лесом очень-очень тонкую нитку, которая отражала солнце, будто сама светилась.

Водная Гладь.

Наверное, у местных были проблемы с воображением, так как иногда названия некоторых мест были из разряда «что вижу – о том пою».

И мы медленно тронулись вниз по склону.

Пришлось затратить едва ли не полдня, пока мы не пересекли ту невидимую черту, когда снег становился более мягким и подтаявшим, а через него то тут, то там начинали выступать камни. Вскоре пошли уже целые участки земли, и здесь они показали свой технологический прогресс.

Оказывается, на самом дне у них лежали колёса. И, используя нехитрый домкрат на основе рычажной силы, они поочерёдно надевали колёса, сначала сзади, потом спереди. И так со всеми телегами.

Правда, заняло это у нас остаток дня, и ночевать мы легли, так и не поставив два оставшихся колеса. Было страшно представить, сколько займёт времени вот так переобувать на «летнюю резину» целый караван.

Зато на следующий день мы быстро переобули свои тачки и продолжили спуск, пока не вышли к зелёным лугам. Здесь, что удивительно, уже шла дорога. Три колеи, вытоптанные до самых камней, по которым телеги нещадно скакали, отбивая мне задницу.

– Вышли, – выдохнул Теер.

– Мне казалось, что мы вышли, когда снег начал заканчиваться.

– У нас принято считать границей гор начало лугов. Здесь кончаются границы территорий Снежной Королевы, и начинаются уже ничейные земли.

– Ничейные? – удивился я.

– Ага.

– А город кому принадлежит?

– А он свободный, – пожал плечами Теер. – Нет, понятное дело, что он зависит от империи Ёхендхай, однако так он к ним никакого отношения не имеет.

– Это сюда вы возите товар?

– Да. А отсюда уже другие караваны его увозят в империю. Мы через Водные Глади ни ногой. Мне хватило одного раза осмотреться, чтобы понять, что наша стихия горы, но не вода. Того глядишь, из-под воды что-то выползет. Не наше это, совсем не наше.

Тем временем мы подъехали к лесу. Он шёл самой настоящей стеной перед нами, и было весьма непривычно, когда мы въехали в него. Небо просто закрыло его зелёными кронами, но даже так здесь было светло. Повсюду пробивались через листья пучки света, а округа наполнилась шелестом листвы и пением птиц.

Я уже и позабыл, что это такое…

– Здесь разбойники не водятся, раз земли свободные?

– Да водятся, конечно.

– И… вы не боитесь ездить по ней?

– Дятлов бояться, в лес не ходить, – ответил он мне спокойно. – К тому же, мы нередко договариваемся между собой. Отдаём им часть товара, а они нас не трогают – смысла проливать крови нет, ни своей, ни чужой.

– Но могут напасть, нет? Если не договоритесь или у них власть сменится.

– Могут, конечно, но смысл? Не будет нашего каравана – на одну дойную корову станет меньше. Нельзя рубить дерево, на котором построил дом.

Как у них тут, оказывается, всё отлажено. Но сам лес, несмотря на его громкоговорящее название «лес Вечности», мы проскочили буквально за три дня, и к утру четвёртого стояли перед стенами города под названием Озёрная Даль.

– Вот и добрались… – пробормотал я.

Ещё одна контрольная точка была достигнута.

Глава 80

Этот город… он напомнил мне Венецию, так как одна его половина была на суше, а вторая стояла буквально на воде. Поэтому было несколько удивительно двигаться по городу, после чего хоп, и ты останавливаешься перед водой в то время, как улица продолжает идти дальше.

– Я так подозреваю, что ваши универсальные сани не плавают.

– Нет, не плавают, – усмехнулся Теер. – Здесь наши пути разойдутся, так как нам надо в другую сторону. Если ты хочешь попасть в Небесную Равнину, что на другой стороне, тебе придётся или ждать караван, или идти своим ходом. Караван слишком дорогой, я сразу тебя предупрежу – он пользуется спросом, и не всегда есть места даже при таких ценах. Идти самому…

– Рискованно, но дёшево и быстро.

– Верно, – усмехнулся он, кивнув.

Мы попрощались. Пожали друг другу руки, похлопали по плечу и заверили, что если судьба даст, мы встретимся ещё раз. После этого они двинулись на телеге в другую сторону, свернув на перекрёстке направо.

А я остался один.

Опять.

– Ну… всё не так уж и плохо, верно? – улыбнулась Люнь.

– Я вроде и не говорил, что плохо, – пожал я плечами и огляделся. – Надо решить, что делать – искать караван или идти самим.

Хотя вопрос можно было так и не ставить. Караван, естественно, был самым безопасным способом перебраться через эти Водные Глади, и рисковать без причины я не собирался.

Меня снарядили. Не пожалели вещей, будто я действительно был их родственником, чтобы не был похож на бомжа и не выделялся. Дали простенькое не выделяющееся ханьфу взамен того, что было со мной ещё со времён секты (кажется, что так давно было, а прошло всего ничего). Поверх был плащ от дождя, штаны, новые гэта, соломенная шляпа, что скрывала частично лицо, и сумка, достаточно вместительная, чтобы вместить туда енота подальше от чужих глаз и некоторые вещи, что могут пригодиться в походе.

Меч мне тоже пришлось несколько замаскировать: я покрасил золотую рукоять меча и ножны обычной чёрной краской, сделав их непримечательными и даже простоватыми. Хотел отрезать красный бумбончик на навершии, но передумал – вдруг это что-то очень важное?

А из мелочёвки… что там? Кресало, котелок, нож, фаланга Люнь (которую я ещё с тех времён таскаю с собой зачем-то), соль, несколько лечебных пилюль, фляжка и другие незначительные вещи, которые могут очень пригодиться.

Короче, только в путь.

– Так… караван… – я огляделся и двинулся по улочкам, оглядываясь. – Караван, караван, караван… А… прошу прощения! – я выцепил какого-то мужчину из толпы, практически перегородив ему дорогу. – Не подскажете, где можно купить место в караване на другую сторону Водной Глади?

– Это тебе в складской район, туда, – махнул мужчина в сторону той части города, что стояла на воде, и пошёл восвояси. Я только и успел, что сказать ему «спасибо» вдогонку.

Та часть города, что находилась на воде, вообще была интересной. Всё то же самое, только вместо асфальта вода, а вместо тротуаров такие леса вдоль стен домов с полугнилыми досками. Ну прямо реально Венеция – дома прямо на воде. Но не судьба была полностью город на земле построить? Или он строился не для людей, а для летающих культиваторов? Типа нахрен им дороги?

Засранцы…

Пришлось идти по доскам, поглядывая на мутную воду, из-за чего было сложно понять, насколько там глубоко. Иной раз вообще разойтись было проблемно – лежит одна доска, и расходись на ней со встречными как хочешь.

Но особо город ничем больше не отличался. Самый обычный из тех, что я видел в этом мире. Здесь разве что использовались вместо телег лодки, маленькие, большие, на любой вкус. Внутренние дворы здесь представляли своеобразные форты. То есть у домов, по сути, был один фундамент-островок, на котором они строились, а между ними двор.

– Я не помню такого города, – сказала Люнь.

– Естественно, тебе сто лет в обед.

– Мне больше так-то.

– Да без разницы. Ты видишь, куда мы идём?

Она взлетела повыше и огляделась.

– Там дальше такие богатые дома, что смотрят на Водную Гладь. А нам надо левее.

Левее так левее. Пришлось немного поплутать по лесам над водой, но вскоре начали появляться деревянные постройки, явно построенные для хранения товара, стоящие нередко напротив банальных трущоб. Но и контингент здесь был соответствующий.

Такие крепкие азиаты, которые одним видом говорили, что готовы выбить из тебя всё дерьмо, но при этом практически у всех был уровень Становления. Практически никто из них не был мне ровней, и даже напади на меня кучей, не смогли бы одолеть. Если только камнем по голове со спины ударить.

Здесь же встречались и девушки самой древней профессии, но и у них разброс уровня шёл от Рождения до Становления.

– Вообще интересно, по ту сторону и по эту уровни у всех довольно схожи, но в той деревне все поголовно уже уровня Созревания.

– Благословлённый народ?

– Тогда уж выросшие в тяжёлых условиях и адаптировавшиеся. Но они бы могли занять очень неплохое положение в обществе, приди даже в ту же империю Дасенлин. Третий уровень… стали бы едва ли не личной стражей дворца императора.

– А им оно нужно? – улыбнулась Люнь.

– А почему нет? Всё лучше, чем рисковать в горах и жить в забытой богом деревне. Деньги, власть, удобства, слава.

– Быть подневольным лучше, чем свобода? – слегка с другой стороны взглянула она.

Ну… тут да, но свобода какая? Тюрьма в горах?

Я протискивался по деревянным доскам между жилыми домами, что бок о бок стояли со складами и пирсами, в которых грузили всевозможные грузы, и в основном это был лес. Много леса. Лесопилок не было, но вот деревьев и досок хоть отбавляй.

Сначала я думал, за счёт чего живёт этот город, но сейчас глянул, и стало в принципе понятно. Великие равнины, там, наверное, древесина если и есть, то явно не в избытке, поэтому возить через Водную Гладь было её вполне логично.

– Эй, парень, монетка не найдётся?

Но где есть такие места, есть и идиоты, которые не прочь тебя грабануть.

Я посмотрел на перекаченного китайца, чей уровень едва-едва добрался до Становления Меридиан уровня Рождения. Он… не видит моего уровня? Ну, то есть мне казалось, что все в этом мире видят уровень… или нет?

Он внимательно окинул меня взглядом, будто пытался понять, можно ли что-нибудь снять с моего трупа или нет.

– Прости, мужик, нет монет, – покачал я головой.

– А если найду?

– Тогда я отрежу тебе руку, – спокойно ответил я, но всё равно достал два Бика. – Лучше подскажи, где здесь можно записаться в караван?

– Караван? Тебе дальше, к главным складам, – махнул он рукой вглубь построек.

– Спасибо, – я бросил ему в ладонь монетки и двинулся дальше.

Прошёл метров десять, прежде чем обратился к Люнь.

– Они не видят уровней?

– Ну… может им это и не нужно? – пожала она плечами. – Кто хочет – учится, а ему, как ты думаешь, это надо? Да ты ведь и сам не умел.

– Я особенный. Просто я вроде до этого сколько встречал людей, они все могли видеть уровень.

– А ты прямо всех обычных людей и спрашивал, да?

– Нет, соцопрос не проводил, конечно…

– Ты уж прости, но не выглядишь ты сильным, – улыбнулась она.

– А мои шрамы на лице ни о чём не говорят? – возмутился я.

– А его шрамы на лице? – задала Люнь встречный вопрос.

Ну я понял, о чём она говорит, однако, живя в городе, который сотрудничает с империей, где все уровня Созревания и больше, и пытаться грабить, не видя уровня – это прямо… не знаю, как сказать… тупо?

Но тут мне попалась парочка честных трудяг, что стояли на перекуре, и я понял по их лицу, что такое поведение вполне объяснимо.

У меня во дворе тоже были подобные парни, которые сначала делали, а потом думали. Однажды они стащили магнитолу из дорогой машины, даже не подумав о том, что та не просто так стоит. А потом им сломали руки. Или был случай, что там какой-то местечковый авторитет влетел в мерседес и начал качать права, а потом случайно умер, упав семь раз на нож печенью у себя в подъезде.

Я к тому, что люди иногда судят именно по виду, даже не понимая, какие силы могут скрываться за внешностью обычного очкарика или красивого зализанного парня, хотя, казалось бы, чего проще, просто прояви осторожность и сначала узнай. Но нет, такие сначала красуются перед самими собой, ориентируясь на внешность, а потом очкарик оказывается мастером спорта по боксу в лёгком весе.

Так что… да, я могу поверить, что такие дебилы здесь могут водиться.

Но, как часто это и бывает, я не думал, что именно мне выпадет честь вляпаться в их «хитроумные» планы. Ну, в смысле, ты же всегда ожидаешь, если что и произойдёт, то точно не с тобой. Вот и я думал, что тот конфликт исчерпан.

До того момента, пока не забрёл вообще в какие-то трущобы. Вернее, только сменился пейзаж, а я уже понял, что меня нагло попытались наипать.

– Что такое? – а вот Люнь не всосала тему.

– Ты веришь, что офис или что там, где отправляют караваны, будет располагаться в такой жопе? – кивнул я на эти покосившиеся, стоящие на воде, словно во вьетнамской деревне, домики, собранные в прямом смысле из палок и глины. И может ещё из дерьма.

– Ну… нет. Получается нас…

– Жёстко наипали. Ладно, идём обратно, отберём наши монетки.

Но даже пройти и десяти метров я не успел, как пришлось уворачиваться. Я не то что едва-едва ушёл от удара, но пришлось постараться, чтобы разойтись с дубиной на уровне головы, которой замахнулись из-за угла.

Движение, и эта самая дубина улетает с отрезанными кистями рук, когда мой меч оставил в воздухе небольшой след из капель крови в воздухе.

Не знаю, на что мужик рассчитывал, но сейчас ему же было не до грабежа. В полнейшем шоке он разглядывал свои обрубки, открывая и закрывая рот, как рыба, будто не знал, что и сказать. Только мне до этого дела не было. Быстро развернувшись, меч тут же вскрыл горло ещё одному мужику…

И в этот момент в меня влетели аж трое, проломив мной стену дома. Мы влетели в какое-то грязное помещение, опрокидывая столы и стулья, и в этот момент я от всей души приложил локтем одного из них. Послышался вскрик, хруст костей, и я смог вырваться.

Чтобы тут же с ноги просадить ещё одному прямо в голову так, чтобы та повернулась под неестественным углом, будто он хотел посмотреть себе за спину. Последний явно почувствовал что-то не то. По крайней мере, он попытался сбежать, но удар в спину спокойно разрезал ему позвоночник и рёбра, вылетев из груди и ударившись в деревянный столб напротив.

Никаких промедлений, и тот, кого я ударил локтем, тут же лёг, проткнутый клинком.

Быстро оглядевшись, я поднял свою соломенную шляпу и только сейчас заметил, что в доме стояла какая-то грязная в потрёпанном ханьфу девушка явно не первой свежести, которая вжалась в стену, даже боясь что-либо сказать.

Вот тебе и узнал дорогу, блин…

Я вышел, где взмахом меча избавил от будущих проблем с инвалидностью мужика без кистей, после чего быстро зашагал с места происшествия. Настолько быстро, насколько мог, чтобы не бежать, но, как выяснилось, лучше бы я бежал.

А ведь чуваки были на стадии Вознесение Ядра уровня Становления. То есть третья стадия, второй уровень – это я сам буквально недавно сам был на таком же уровне сил. То есть да, они слабее меня, гораздо, но количество и неожиданность берут своё. Я сам же убивал тех, кто был на уровень выше, просто из-за их самонадеянности.

Или увидели что-то у меня, например, меч, и решили, что смогут просто и быстро отобрать?

Всё же уровень уровнем, но если по репе огреет чел, который сам готов перейти на третий уровень, я вряд ли смог бы остаться в сознании. Ладно, плевать, даже задумываться не хочу…

Как и ожидалось, тот, кому мы отдали две монеты, уже успел смотаться от неприятностей подальше. Две монеты пусть и были почти ничем здесь, но всё равно обидно, ведь как-никак, а деньги. С другой стороны, я теперь понимал, что мир в принципе не сильно отличается от моего – здесь тоже возникают моменты, когда ты смотришь и думаешь: «какого хера происходит?!».

Как оказалось, офис караванщиков находился в противоположной стороне, и, в принципе, можно было догадаться об этом по количеству складов и древесины. Но я это понял, уже когда нашёл это место. Но даже когда я пришёл, легче не стало.

За одной проблемой тут же возникла другая.

– Мало, парень… – вздохнул он, разглядывая монеты. – Не хватит тебе на билет.

– Но здесь два Цаня.

– Я вижу, не ослеп в свои годы, – скучающим голосом ответил он, – но место в караване стоит дороже.

Я точно помню, что мне говорили, оно стоило плюс-минус два Цаня. На сколько вообще оно должно было подняться, чтобы этого не хватало?

– Раньше же этого было достаточно.

– Ну раньше и время было другое, согласись, – пожал он плечами. – А теперь… Тем, кто сам может попасть на другой берег, караваны не нужны. Ну а те, кто не может, должны быть достаточно богаты, чтобы им воспользоваться.

Это типа фильтрации такой? Или должен быть сильным, или должен быть богатым, чтобы попасть в империю?

– Ладно… – протянул я. – А охранником могу наняться?

– Прости, парень, мы таких, как ты, не набираем, – покачал головой мужик, который сидел за стойкой.

– Почему?

– Твой уровень, – ответил он, пробежавшись по мне взглядом.

– А… что не так с ним? – я даже сам проверил свои вибрации Ци, а то вдруг что не так. Но нет, всё так, просто причина была в другом.

– Мелковат.

– Мелковат? – удивился я. – У меня же уровень Созревания.

– Да, а в охрану набираются все с уровня Расцвета, – пояснил он.

– Уровень… Расцвета? А не много ли?

У самого мужика был уровень Становления так-то.

– Это не мои правила, парень. Мы работаем на империю, она и заказывает песни, – пожал тот плечами. – Я скажу тебе так, твой уровень Созревания там, на другом берегу, есть у любого человека, грубо говоря. Им никого не удивишь. Потому и набирают в охрану с уровня Расцвета, которые по меркам Ёхендхай хоть что-то представляют из себя.

Да, что-то такое мне уже рассказывал Теер. Типа у них уровни Созревания и Расцвета не являются чем-то удивительным. Но прямо чтоб настолько…

Хотя стоит вспомнить монахов, которые могли похвастаться уровнями Расцвета и даже Священного Роста, то это просто в империи Дасенлин все очень слабые. На этом фоне и деревушка не выглядит уже такой удивительно сильной.

Но чёт уровень силы повышается в какой-то жуткой прогрессии, если так посмотреть. А потом что будет? Сразу уровень Послушника Вечных?

Хотя почему-то мне кажется, что так оно и будет.

И если так соотнести всё, то можно получить следующее – в империи Дасенлин простолюдины находятся на уровне Рождения, а наёмники на уровне Становления. В империи Ёхендхай же простолюдины на уровне Созревания, а более-менее внятные воины уже на уровне Расцвета. То есть скачок такой существенный получается.

Короче, там я буду не лучше, чем был здесь в начале. Найс, всегда хотел подниматься, чтобы потом осознать, что ты всё равно на самом дне.

А ведь они одними простолюдинами могли бы захватить весь Дасенлин, если так подумать. Хотя…

Вспоминая карту, зачем им такой маленький участок земли? Больше мороки, чтобы пройти горы и захватить его, да и что они, кроме леса, могут взять? Скорее всего его даже не замечают, а Дасенлин платит им что-то типа дани, что им куда выгоднее, чем заморачиваться с империей за горами.

И всё же мои гениальные размышления, конечно, хороши, но!

– То есть вообще никаких шансов попасть на караван? Может посоветуете что-нибудь?

– А зачем тебе караван? – спросил тот. – Ты можешь и сам пройти Водную Гладь, разве нет?

– А твари, что там обитают?

– А ты их боишься? Мне казалось, ты свой уровень не на дороге нашёл и собираешься идти в империю, чтобы подняться по ступеням ещё выше. А значит, опасность для тебя обычное дело. Без труда не подняться на ступень – так вы говорите?

– Не хотелось бы лишний раз рисковать.

– Ну тогда у тебя два выбора – подняться ещё выше по ступеням или забыть о том, чтобы перебраться на ту сторону, – пожал он плечами.

Я понимал, к чему он клонит и о чём говорит.

Это то же самое, что заниматься боксом, готовиться к соревнованиям вовсю, а потом не выйти на ринг, испугавшись. Смысл силы, если ты ею не пользуешься.

И всё же…

– Далеко там идти?

– Неделя пути, может чуть больше, в сторону новолуния (на юг), если без приключений, – ответил он.

– Ясно, спасибо…

Теперь надо было определиться, что делать дальше. Я вышел на улицу, тщательно обдумывая свои планы.

– Что скажешь?

– Зависит от того, чего ты сам хочешь, – ответила Люнь. – Но он прав, если ты собрался спасать Ки, тебе так или иначе придётся становиться сильнее и сталкиваться с трудностями.

– Но если можно их обойти…

– Но сейчас их нельзя обойти, – посмотрела она на едва ли не море, уходящее за горизонт и отражавшее небо. Глубины здесь было, насколько я видел, по колено плюс-минус, и довольно часто то тут, то там виднелись то кочки, то деревья, которые росли прямо из воды. – Поэтому да, без риска не получится.

– Я ещё не знаю, буду ли спасать Ки, – пробормотал я.

– Но при этом отправился за ней и рискуешь, – улыбнулась Люнь. – Тот человек был уровня эдак Мастера Вечных, как минимум. Это восьмой уровень. Поэтому тебе предстоит ещё очень долгий путь.

Да, я понимаю, но… есть те, кто полагается только на себя, и они идут на всё ради цели. Им вообще плевать на всё.

А я, наверное, из тех людей, кто вообще не любит рисковать. Хотя это смешно звучит, учитывая тот факт, что я качался в лесу на демонических животных, чтобы подняться выше, и там риска было в разы больше. А здесь боюсь пройти водную гладь, хотя шансы такие же…

Нет, был вариант покачаться здесь на демонических животных. Но есть два «но».

Первое – у меня уже уровень Созревания, а значит, мне уже автоматически надо искать демонических животных не первого-второго уровня, как раньше, а как минимум третьего, иначе прокачка будет супер медленной. Это как в играх – если пытаться вкачать сотый уровень на локации новичков, то это займёт вечность.

Тогда, в лесу, будучи первого уровня, я охотился на первый, второй и изредка третий уровень демонических животных, и заняла у меня прокачка три месяца. Можно представить, сколько это займёт теперь, если выше третьего уровня живность встречается ну очень нечасто.

Второе – здесь демонические животные в нужном объёме вряд ли водятся. Это надо в демонический лес, где их много, а он за горами. Можно и в горах поохотиться, на как часто там тролли встречаются?

А я ещё про барьеры между стадиями и уровнями не говорю.

Иначе говоря, хочешь качаться соответственно своему уровню – переходи на другую локацию.

А она лежала через водную гладь.

В этот момент на моих глазах как раз трое человек спокойно спрыгнули в воды и пошли к горизонту, таща за собой небольшую плоскодонку. Вот так запросто спрыгнули с пирса и пошли, как ни в чём не бывало. И уже через десять минут казалось, будто они идут по самому небу.

– Ладно, похоже, что выхода особого и не остаётся…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю