Текст книги "Избранный цикл фантастических романов 1. Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Кирико Кири
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 243 (всего у книги 309 страниц)
В принципе, Совунья не встретится с Ки до тех пор, пока я не разберусь с Вьисендо, а значит Бао действительно будет до этого момента рядом. Иначе говоря, её слова звучали достаточно разумно.
Да и к тому же что я мог сделать? Посадить Бао на цепь? Так такой говнюк, как он, тогда сделает пилюли слабительного в отместку, если вообще не убьёт. Что-то сделать с Совуньей? Блин, её трогать я не собирался – не опустился ещё до такого. А значит оставалось пока лишь следить за ситуацией и надеяться, что всё будет как сказала Совунья – он не отстанет от неё, а она не отстанет от меня, пока не встретит Ки.
Но уже после интересной новости, когда все ложились спать, я спросил своего мастера.
– А вы знали, Чёрная Лисица? – спросил я под вечер, когда все разошлись спать. – Знали, что Совунья беремена?
– Только сейчас узнала, – негромко ответила она.
– А что она хочет детей от Бао.
– Догадывалась. Ей всегда нравились такие мужчины: что посильнее и постарше неё.
– Испоганила такого мужика… – вздохнул я.
– Считаешь, что проникнуться новой жизнью и хотеть стать отцом – это плохо?
– Считаю, что он размяк от этой новости.
– Проявление чувств и желание сохранить то, что дорого тебе – это не слабость, Юнксу. И мне странно слышать подобное от тебя. Я не удивилась бы, услышь такое от Бао, но ты…
– Что я?
– Ничего, – покачала Лисица головой. – Просто не наделай глупостей.
Сказала бы уже прямо…
На следующий день мы вновь телепортировались в Юйхото прямиком к порту. Мы не телепортировались прямо к складу по той причине, чтобы не прыгнуть прямиком в ловушку. Всё-таки было важно иметь место для манёвров и время оглядеться по сторонам.
– Вроде тихо, – отозвался я.
– Я бы не стала беспокоиться на твоём месте об этом, – отмахнулась Мимань. – Секреты рода Люй остаются в семье.
– Ага, но это не помешало им оставить те… ай!
– Ещё раз, пну тебя сильнее, – предупредила Мимань, но тут же чмокнула меня в щёку. – Не ругайся на мою семью. Ты не видел, как мать убивалась и пыталась вымолить прощение у всех, до кого только могла дотянуться. Даже к императору обращалась.
Мы двинулись между складов, держась тени, пока я прислушивался к источникам и собственной интуиции.
Жизнь здесь несмотря на поздний час кипела. Люди грузили и разгружали склады, ездили повозки, перетаскивали различные грузы. Крики, треск, скрип металла и дерева, частый звон колокольчиков и постоянный запах сырости и дерева – здесь была своя атмосфера.
– Где он нас будет ждать?
– В своей коморке. Он просто отдаст нам документ с печатью, если таковой был у моих родителей, и можно смело прямо оттуда телепортироваться. Не беспокойся ты так, всё будет хорошо, – и сжала мою ладонь, будто говоря, что она рядом и всё будет в порядке.
Мы подошли к тому же самому складу, что и в прошлый раз. Осторожно заглянули, прислушались к обстановке, после чего вошли. Здесь было тихо, однако, что я, что Мимань отчётливо чувствовали присутствие в коморке, где сидел начальник склада. Возможно, это и был начальник.
А возможно и нет.
Поэтому, придержав Мимань рукой, я осторожно направился вперёд, пока Люнь облетала округу, выискивая притаившихся поддонков. Но нет, кроме нас двоих да человека в коморке никого здесь больше не было.
Подойдя к самой двери, я кивком предложил заглянуть Люнь вовнутрь.
– Там человек в плаще, стоит спиной к нам у дальней стены. Только я не дотягиваюсь, не вижу, кто это.
Ну уж точно не заведующий складом.
Немного поразмыслив над «за» и «против», я осторожно взялся за ручку, после чего толкнул дверь, впуская в помещение склада свет из коморки.
Люнь была права, у дальней стены действительно стояла фигура в плаще, и я мог поклясться, что это был не тот, кого мы ищем. Во-первых, уровень с источником скрыт, а во-вторых…
Мой меч медленно покинул ножны, скорее демонстрируя мои серьёзные намерения перед незнакомцем, чем для активных действий. Но я даже слова сказать не успел, как меня опередили.
– Здравствуй, Мимань. Рада видеть тебя в добром здравии. И здравствуй… Анал, – произнесла фигура мягким голосом, который я практически сразу узнал. Она медленно развернулась и сбросила капюшон, позволяя нам рам разглядеть лицо на свету единственной тусклой лампы на столе, которой вполне для этого хватало. – Как же давно же мы с тобой не виделись.
Честно признаться, едва услышав голос, я замер на месте, будто меня парализовало. И не знаю, как Мимань, но у меня всё внутри одновременно сжалось и взорвалась, окатив тело жаром. Я много раз представлял этот момент, но, как и всегда, реальность совсем не походила на то, к чему я мысленно готовился. И тем не менее пусть и с трудом, но я всё же выдавил из себя:
– Инал меня зовут, тупка, Инал… – выдохнул я и невольно улыбнулся. – Рад тебя снова видеть… Ки…
Кирико Кири
Великий предел . Чёрные начала. Том 12
Глава 361
Мы смотрели друг на друга несколько секунд. Несколько очень быстрых и долгих секунд. И если я уже видел Ки, то вот ей потребовалось время, чтобы получше разглядеть меня.
А потом какое-то мгновение, и не успел я отшатнуться, как Ки тенью бросилась ко мне.
Её руки уже обвились вокруг моей шеи. Моей щеки коснулись мягкие губы.
– Я тоже очень рада тебя видеть, – прошептала Ки совсем тихо, будто эти слова предназначались только для меня, и сама оказалась в моих объятиях.
В этот момент казалось, что я способен защитить её от всего мира вокруг. Все несчастья, все страхи, подозрения и волнения просто исчезли, когда я почувствовал её запах, такой родной и приятный.
Воспоминания, далёкие и греющие душу, проскакивали перед глазами. Почему я так привязался к одной-единственной девчонке? Почему именно в ней я чувствовал что-то непередаваемо родное, за что был готов сражаться? Мне было плевать, эти вопросы не имели ответов, да и я их не искал.
Так мы и стояли, обнявшись как в первый и последний раз. Для нас не существовало ничего, по крайней мере, для меня, и даже элементарные вопросы безопасности, о которых бы я сразу забеспокоился, ушли так далеко, что я о них вспомнил далеко не сразу. Были просто я и Ки.
И даже Мимань, чтобы не мешать, сделала пару шагов назад в тень, с улыбкой наблюдая за нами. С той, которой смотрят на брата и сестру, что наконец встретились после долгой разлуки.
– Ты совсем не изменился, – тихо произнесла Ки, наконец чуть-чуть отстранившись от меня и вновь окинув взглядом, будто не могла насмотреться. Её глаза были на мокром месте.
– А ты изменилась очень сильно, – вздохнул я.
– В хорошую или плохую сторону? – тут же спросила она, напомнив себя мелкую, которая была неугомонной.
– Повзрослела.
– Ну естественно, мне же теперь девятнадцать, и очень скоро будут все двадцать, – с гордостью ответила Ки, чуть-чуть выпятив грудь. – Так-то!
– Почти догнала меня, – вздохнул я.
– Я… – она уже собиралась что-то сказать, но запнулась и заметно смутилась. – Прости, я никогда не спрашивала тебя, так как даже не задумывалась об этом, но тебе сколько?
– Почти двадцать шесть, балда, – усмехнулся я и дал ей щелбана, от которого она зажмурилась и разулыбалась.
– Было бы смешно, стань я старшей сестрой, – ответила она, смахивая слёзы, которые набегали на её глаза, после чего опустила взгляд и аж вскрикнула, заставив меня всего напрячься. – Ты сохранил её!
– Что? Что сохранил? – из-за неожиданности я даже не сообразил, о чём речь.
А Ки уже схватила меня за руку, подняв на уровень глаз, где на кисти болталась старая, потёртая, уже пускающая нитки и выцветшая фенечка, на которой тем не менее до сих пор был виден узор. Сколько она пережила со мной, сколько прошла и где только ни была – от желудка водного дракона до бесконечного кошмара в бездне. И всё равно висела на моей кисти, будто оберегая меня от всех невзгод судьбе назло.
– Знак моей деревни, знак нашего родства, ты сохранил его… – негромко произнесла Ки, после чего потянулась и вновь чмокнула меня в щёку. И затем добавила скромно. – А знаешь, я ведь догадалась, что это был ты. Там, в тех катакомбах.
– Прямо догадалась? – прищурился я с улыбкой.
– Ну… у меня были определённые догадки, – ответила она, улыбаясь. – Твой голос показался мне смутно знакомым, и почему-то я сразу начала вспоминать ту старую секту с моим мастером…
– Секту Восхода, – подсказал я.
– Верно, секту Восхода, – кивнула Ки. – Я уже и название её забыла. Но я помнила, как там жила, как играла со своим Зу-Зу и тобой, и как мой мастер постоянно бегала за мной.
Тёплые воспоминания её детства, я чувствовал это по её голосу. Но вот когда она увидит Зу-Зу, думаю, будет в большом шоке. Большой Зу-Зу стал просто огромным.
– Не удивительно, то ты подзабыла многое. Столько времени прошло.
– Но ты меня не забыл.
– Ну… – я помахал перед ней фенечкой на кисти, заставив улыбнуться.
– Верно… И пришёл за мной.
– Верно, – я огляделся. – Только у меня вопрос – как ты узнала, что мы сюда придём? Да и как вообще сюда смогла добраться. Как мне нашептали на ухо, ты вроде как знатная особа, за которой глаз да глаз сейчас, нет?
– Ну-у-у… мне всё рассказал отец, – пожала Ки плечами, виновато улыбнувшись.
А вот меня едва не перекосило.
Отец…
Сука, я был готов прямо сейчас метнуться к его дворцу и разобрать всё по камням. Приступ, он вновь дал о себе знать, но тем не менее мне удалось с ним справиться, пусть и не без помощи Люнь, которая вовремя ухватилась за меня ледяными ладошками. Оставалось надеяться, что Ки не обратила внимания, как мне поплохело.
– Поэтому я здесь. Он… он знал, что вы обратитесь к родителям Мимань, – кивнула она подруге, – чтобы получить доказательства того, что вас обоих амнистировали. И потому предложил мне самой встретиться с тобой.
– Сам? – мне не нравилось, куда сейчас всё клонится. Я пусть и не самый гениальный парень, но и не самый тупой, потому понимал, что такое манипуляции.
– Да, – кивнула она, пряча взгляд.
– Я понимаю, ты зовёшь его отцом, так как он долгое время заботился о тебе, но этот человек… – начал я негромко, стараясь скрыть ярость, но Ки меня перебила.
– Я… всё знаю, Инал, – выдохнула она. – Он мне всё рассказал, что случилось в секте.
– Всё рассказал? Сам? – вот падаль собачья.
– Он… да, вызвал к себе и рассказал, что сделал с моим мастером и тобой, – полыхнула Ки тихим и гнетущим гневом. – Пришёл ко мне и… всё рассказал. Про то, что он сделал тогда в секте с тобой и моим мастером. Я не могла поверить в это и просто выскочила из комнаты, разнеся дверь… Видеть его не могу…
Но потом всё равно сможешь, потому что Вьисендо решил бить на опережение, уже заранее зная, что всё вскроется, к чему благополучно и подготовился.
Я знаю, зачем Вьисендо это сделал. Пришёл, покаялся, посыпал голову пеплом, признался во всех своих грехах, даже не пытаясь попросить прощения и молча принимая все удары. Всё ради того, чтобы потом, когда Ки остынет, она смогла его простить. И она это сделает, потому что для неё он уже не чужой человек, и Ки не дошла до той кондиции, когда простить человека невозможно, так как он позволил ей стравить давление, выплеснув весь гнев на него.
Я тоже так делал: не ждал, пока мать всё узнает, а сам всё рассказывал. Давить на честность и искренность – вот как это называется. Человек будет злиться, но именно потому что ты сам всё рассказал, это даст ему возможность смягчиться. Типа ты же не такой и плохой, рассказал всё честно, покаялся…
Говна кусок.
Гнида бил на опережение, уже стеля соломку, и всё, что бы я ни сказал сейчас Ки, встретится с её внутренним неприятием, как бы она ни злилась на него. Потому что я вижу в ней гнев, но отнюдь не ненависть и желание убивать. Да и, в принципе, я понимал его план: зачем ему бегать за мной, если можно сделать так, чтобы я сам пришёл к нему?
Сука…
– Я не вернусь обратно, наверное, – вздохнула Ки, но главным в её словах было «наверное». Что это слово вообще закралось в её суждение. – Разнесла всё, что попалось на глаза, и просто убежала.
– Он не пытался тебя останавливать?
– Нет, – покачала она головой. – Просто рассказал и сказал, где, скорее всего, я смогу тебя встретить…
Ки медленно полезла в карман и достала свёрнутую бумагу, которую протянула Мимань.
– Это императорский приказ с печатью и подписями, с которым вас не сможет тронуть даже сам отец.
И вновь «отец», что лишь подтверждало мои мысли насчёт хитрого хода этого выродка. Ставлю жопу Бао, что он потом нас ещё и пригласит во дворец.
Мимань внимательно пробежалась глазами, пока Ки смотрела на меня.
– Прости, – негромко произнесла она.
– Тебе не за что просить прощения, Ки, – покачал я головой.
– За то, что я почти забыла о тебе, а ты прошёл за мной такой долгий путь.
– И всё равно рад тебя видеть.
– Мне все рады, – хихикнула она грустно и уткнулась мне лицом в одежду.
Мы простояли так ещё минуту, пока Мимань наконец не сказала:
– Вроде всё верно. Это же значит, что мы можем вернуться, да?
– А ты хочешь домой? – усмехнулся я, отпустив Ки.
– Ну если честно, то с тобой явно интереснее и веселее, – улыбнулась она. – К тому же… О, а Ки знает, а?
– Знаю что? – тут же оживилась Ки.
А вот я сразу понял, о чём идёт речь. Я всё-таки рассказал Мимань об истории Ки, о том, как она жила в секте, с кем общалась, дружила, чем увлекалась. Не вдавался в подробности, однако некоторые вещи она знала. Например, о…
– Ты помнишь Зу-Зу же?
– Естественно. Такой мелкий пушистый проказник, – разулыбалась Ки, а потом и вовсе просветлела, позабыв обо всём. – Он с тобой, да?! Ты его тоже привёл?!
– Да куда этот засранец денется. Идём, я покажу тебе его, – улыбнулся я в ответ. – Мимань?
– Конечно! – подскочила она ко мне, схватила Ки и меня за руку, после чего…
* * *
В лагере никого не было.
Но я не волновался по этому поводу, потому что Зу-Зу был на месте, а значит, всё в порядке. Лисица и Совунья с Бао достаточно часто разбредались по округе, развлекая себя чем могли. Главное, что наша большая причина появления была здесь. Настолько большая, что теперь я мог просто облокотиться на него. Где-то мне по шею ростом, для Ки он был ещё выше.
– Это… – выдохнула Ки, едва навела резкость, когда мы оказались прямо в центре поляны перед Зу-Зу. – О боги, это же…
Казалось, что сейчас Ки задохнётся.
На шум и жирный тут же проснулся, повернув голову к нам…
И тут же вскочил на все четыре лапы, став до ужаса пушистым и вытянув мордочку вперёд, разглядывая гостью и быстро-быстро дёргая носиком.
– Узнаёшь? – улыбнулся я.
– Это… Зу-Зу так вырос?! – Ки была в явном шоке, который хорошенько перемешали с восторгом.
Как и Зу-Зу, который, наконец, признав перед собой свою хозяйку, подпрыгнул на всех четырёх лапах от радости и тут же оказался перед ней, сначала ткнув носом в её грудь, а после лизнув в лицо, да ещё и от самого подбородка до лба своим большим языком. Та лишь рассмеялась, но Зу-Зу было не остановить – он всё тыкался и тыкался в неё носом, прыгал вокруг Ки, издавая чирикающие радостные звуки (прыгающая огромная туша выглядит устрашающе, но явно не для его хозяйки), крутился юлой, ластился, лизался и так по кругу.
А Ки лишь смеялась своим заливным смехом, который, казалось, не потерял ни грамма своей чистоты и звонкости.
– О боги, он… он так вырос! Он же был совсем маленьким енотиком! – крутилась она, глядя на бушующего от радости Зу-Зу.
– Он хорошо питался, – улыбнулся я, а потом сгрустнул, вспомнив, каким образом Зу-Зу стал таким большим. Эх, моя награда из секты Вечного Единства…
– Очень хорошо кормил! – крутилась Ки на месте вслед за Зу-Зу, который скакал как полоумный, наполнив лес своим неугомонным радостным чириканьем. Если бы мог, то точно бы взлетел.
И пусть летать Зу-Зу не мог, но мог кое-что другое.
Неожиданно нырнув прямо под ноги Ки, он подкинул её мордочкой вверх, тут же юркнул вперёд, да так, чтобы она с хохотом упала ему прямо на спину. А через мгновение её хохот уже затухал в лесу, когда Зу-Зу, радостный и счастливый, огромными прыжками, продолжая чирикать, скрылся в лесу за деревьями.
– Ки счастлива, – улыбнулась Мимань, прижавшись ко мне сбоку между делом.
– Зу-Зу тоже, – вздохнул я.
– Ты не рад? – посмотрела она на меня.
– Меня напрягает будущее, – поморщился я. – Ты уже знаешь, что за человек такой этот Сяо Хуци. И вот это всё – часть одного большого плана. Его плана, и сейчас мы буквально следуем по нему.
– Надо рассказать…
– Ки? Так она всё знает, разве ты не заметила? Он всё ей рассказал, и это тоже часть его плана.
– Нет, я имею в виду, что это часть его хитрого плана, – пояснила Мимань. – Она поймёт.
– То, что ты оказалась здесь – часть плана твоих родителей, – отозвался я.
– В каком смысле? – не поняла она.
– Они так и хотели, чтобы ты сначала оказалась на плахе, а потом тебя спас я.
– Что? Да не-е-ет, ерунда же, – улыбнулась она. – Они бы точно так не поступили, да и откуда тебе о нём знать?
– Видишь, – пожал я плечами. – Стоило мне сказать, что твои родители замешаны в том, что происходит, как ты тут же начала всё отрицать, даже не попытавшись представить, что это может быть правдой.
– Но это неправда!
– И Ки ответит точно так же.
Отрицание – естественный процесс для любого человека, который слишком привык и не хочет выходить из своей зоны комфорта. Для Ки, как я уже увидел, Вьисендо совсем не чужой человек, и даже после того, как он рассказал ей всё, она была не готова его возненавидеть. А учитывая. что говнюк позволил ей буквально сбежать и исчезнуть, он точно уверен, что она вернётся, причём не одна.
Ведь я тоже хочу с ним встретиться.
Я уверен, что сам он к нам не явится, пусть на Ки и есть почти сто процентов печать. Нет, Вьисендо теперь будет играть от пассивного поведения, позволив нам самим прийти к нему.
Будет ли он специально пытаться меня убить? Не при всех, естественно, чтобы не подмочить репутацию и не заставить Ки действительно его возненавидеть. Предположу, что это будет какой-нибудь хитрожопый ход, а может и вовсе вызовет меня на дуэль, полагаясь на собственные силы. Вариантов много, а от человека, который хорош в интригах, можно ожидать чего угодно.
Пока Ки каталась на счастливом Зу-Зу, который наконец нашёл свою хозяйку, в лагерь вернулись Совунья с Бао и Лисица. И первый вопрос, который у меня был…
– У вас что, парное свидание?
– Какое? – переспросила Лисица, а вот Бао явно обратил внимание на другое.
– Где Зу-Зу?
– Рядом.
Он прищурился, посмотрел примерно в ту сторону, куда тот ускакал, но ничего не сказал, однако настороженности в нём прибавилось. Чувак явно обладал хорошей чуйкой, раз что-то заподозрил. А вот Совунья сразу уточнила успех нашей операции.
– Всё прошло удачно?
– Более чем, – кивнул я и, взяв у Мимань листок с приказом, протянул его Совунье. Та пробежалась по нему глазами.
– Значит ли это, что он хочет мирно обсудить и найти решение проблемы? – уточнила она наконец.
– Это значит, – отобрал у неё листок Бао и сам пробежался по нему взглядом, – что Вьисендо не хочет портить отношения с той, из-за кого весь этот сыр-бор.
– С чего ты это решил? – спросила Лисица.
– Если бы Вьисендо хотел убить его любыми доступными способами, я думаю, Юнксу бы вернулся с порта достаточно потрёпанным. Если бы вообще вернулся, – он протянул листок обратно Мимань. – Такими возможностями не разбрасываются. Но Юнксу перед нами. Отсюда один ответ – он знает, кто такой Юнксу, и знает, что у него есть крыша, которая даёт ему иммунитет. А много ли таких может быть во дворце, кто сможет защитить его?
Логично раскидал. Собственно, так оно и есть, и Ки лишь доказательство этому.
Если бы меня спросили, что собирается делать Вьисендо, то я бы ответил, что всем этим он просто пытается заставить меня действовать первым. В конце концов, отбиваться всегда легче, чем атаковать, особенно вслепую.
– Знаешь, к чему он ведёт? – спросил я напрямую.
– Откуда? Я же не политик, – развёл тот с улыбкой руками.
Но если так подумать, то, учитывая вариант с крышей, Вьисендо выберет два варианта: или устранить меня тихонько где-нибудь в жопе подальше от глаз Ки, или вызвать на дуэль. И если первое чревато тем, что она всё узнает и тогда действительно возненавидит его со всеми вытекающими, то дуэль будет выглядеть честно. Это желание обоих, и здесь уже сильно не придерёшься.
Ну или ещё какой-нибудь интересный способ от меня избавиться изобретёт, если и вовсе не переманит на свою сторону. Хотя…
От подобной мысли у меня только улыбка появилась.
Ага, переманить меня. В прошлый раз он во всей красе показал, как любит людей с чёрным началом, а тут прямо руку и сердце решил предложить. Что-то я не очень в это верю. Так что или дуэль, если он уверен в своих силах, либо тихое устранение и желательно подальше от себя, чтобы никто с ним этого не связал, особенно Ки.
Иначе говоря, пока я в пределах его видимости, я буду в относительной безопасности благодаря самой Ки.
И кстати, насчёт неё.
Едва я подумал о малышке Ки, как из леса раздался шум: шелест ветвей, довольное чириканье Зу-Зу и смех, который буквально разрезал лесную тишину. Весёлая компания приближалась во всей своей красе к нам, чтобы через мгновение, проломив ближайшие кусты на поляне, не затормозил довольный Зу-Зу с ослепительно счастливой девчонкой на спине, которая окинула всех взглядом и задержала его на Совунье.
Они встретились взглядами.
Я не знаю, какие отношения были между Совуньей и Ки, однако по тому, как та быстро спрыгнула с Зу-Зу и оказалась перед своим мастером, можно предположить, что она её, как минимум, уважала.
Не успел никто и слова сказать, как Ки уже склонила голову, поклонившись параллельно земле, тихо, но всё с той же задорной ноткой в голосе произнеся:
– Я рада вас видеть в добром здравии, мастер.
И Совунья не удержалась от улыбки.
– Рада видеть, что у тебя всё хорошо, Ки.
А я на это всё смотрел и думал. Вот мы все и встретились вместе, рады друг друга видеть и так далее. А дальше-то что делать?








