412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Романова » "Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 86)
"Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:26

Текст книги ""Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Галина Романова


Соавторы: Артем Чейзер,Алекс Костан
сообщить о нарушении

Текущая страница: 86 (всего у книги 362 страниц)

Покорно сев, Лайла взглянула на меня тоскливым взглядом. Губы были поджаты. Она была готова ко всему. Должно быть решила, что сейчас я ей расскажу правила её поведения в качестве рабыни. Наверное, я бы так и поступил, будь я родом из этих мест. Как хорошо, что я не отсюда.

– Расскажи о своей жизни… Кратко. Как начнется повествование о работе в пиратской команде – чутка поподробней.

– Я родилась на Гурии… – неспешно начала девушка.

Спустя час, когда девушка уже снова спала в своей каюте, запертая мною, я анализировал полученную информацию. Варисса родила её на Гурии. Девушка воспитывалась там же. Потом, в свои шестнадцать, познакомилась с неким Ринком Маггаром, который оказался пиратом и весьма накачанным типом, который её тут же охмурил, – кстати, это его я убил в том техническом коридорчике. Девчонка поначалу влюбилась в него по самые уши, а он в свою очередь обеспечил своей красавице корабль и команду, сам поставив её на должность своего офицера и забивая зубы в глотки недовольных. Вместе с тем он давал девушке лучшие базы, которые были ему доступны. Мать без проблем отпустила её в открытый космос с Ринком-пиратом, так как Лайла была уже шестнадцатилетней, то есть отвечающей за себя сама. Да и сама мамаша-Варисса была пиратом.

Полтора года девчонка работала в пиратской команде, преимущественно диспетчером на корабле и медиком. Раны у команды обычно были незначительны, потому работа была плёвой. Ничего серьёзного… Так продолжалось до тех пор, пока она не спасла Ринка и его друга от смертельной опасности. Казалось бы, всё началось как обычно – обстреляли шахтера, полетели собирать трофеи… Но вот беда – это была приманка! Девушка вовремя заметила опасность – она же была диспетчером и мониторила окружающую корабль обстановку. Вырубив действующего пилота, не ставшего её слушать, она экстренно отозвала команду, расстреливая ракеты, вылетевшие из группы астероидов в их сторону.

Опасность заключалась в военном патруле из двух крейсеров, которые засели в метеоритах, полностью заглушив все системы. Команду спасло то, что корабли противника не успели выйти на пик мощности, да и пиратский бот улетел не далеко и успел вернуться. Работай крейсеры на полную мощность – они бы не улетели. Разница в технологиях. Быстро вернувшись на корабль, они почти тут же ушли в гипер, благо «Турс Ао» был готов, в отличие от крейсеров противника.

После этого инцидента Ринк сложил с себя полномочия капитана. У него с капитанством и анализом ситуации, в отличие от Лайлы, было трудно. Того проштрафившегося пилота он поставил в услужение Лайлы. Полгода она была капитаном и приносила прибыль своей команде, «грабя» дикие планеты и доставляя рабов на Гурию. Ну и не забывая про мелкие торговые и шахтерские суда. Прилететь, оглушить, забрать и конвоировать.

И нет, она не была тепличной, как мне вначале показалось. Да, она не участвовала ни в одном реальном сражении – её просто не пускал Ринк. Не смотря на это, она прекрасно видела, что делают с женщинами головорезы. Что делают с особо несговорчивыми пленниками и как выкидывают в космос и люди, в лишенных кислорода комбинезонах, судорожно дергаются в безвоздушном пространстве, медленно затихая. Именно поэтому она боялась вылететь вот так, в открытый космос. Но в остальном… просто с матерью у нее были «особые» отношения. Она во всем ей потакала, слушала упреки, пресмыкалась перед ней и терпела. Удар словно порвал невидимую нить пока ещё человеческого отношения к ней и Лайлу захлестнула ненависть к своей мамаше. Видимо и у таких вот пиратов есть мягкие места.

Кстати, как выяснилось, Ринк был ею не любим – она использовала его с некоторых пор для поднятия себя любимой в глазах команды. Жизнь в пиратской команде её закалила. По её словам, он для нее был: «Перекачанным болваном, который весьма удобен для поддержания статуса на корабле». Когда я убил его – она не сильно пожалела.

И вот выясняется, что её не очень любимая мама, отсылавшая ей регулярно деньги – на всякий случай – попросила помощи. Дочурка – естественно, как-иначе-то? – прилетела на станцию и помогла своей мамочке. Тем более что рабы стоят гораздо больше, чем топливо. Этот самый Ринк и врезал мне войсковым ударником в шею. После этого мамаша отправилась вместе с дочкой на Гурию продавать раба, издеваясь надо мной. Ну и по пути они должны были кое куда залететь, забрать ещё партию рабов, чтобы путевка «туда и обратно» окупилась наверняка.

Лайле не нравилась излишняя жестокость мамы, но… Кто она такая, чтобы ей указывать? Ей никогда не нравилось избиение пленников, пытки и прочее, потому лишний раз она старалась при этом не присутствовать, но понимала необходимость в этом. Или же просто не вмешивалась, чтобы не вставать у разгоряченной команды на пути – а то и её саму туда же определят. В конце концов, можно просто закрыть глаза, чем строить из себя святую. Не нравится самой – пусть сделают другие. Главное, что ей не нужно было издеваться над рабами, а что там делает команда… не бузят и ладно. Варисса не позволила дочери отсиживаться, принуждая наблюдать за пытками «от первого лица». Принуждая участвовать в этом самолично. Впоследствии, я уверен, она принудила бы её совершать данное действо самостоятельно.

Если бы у Вариссы получилось, то Лайла закалила бы свой характер и постепенно перестала жалеть невольников вовсе. Загубила бы то человеческое, что ещё было в ней живо. Получился бы жестокий монстр. В принципе, на месте Вариссы я бы делал также – негоже жалеть пенников, живя в обществе пиратов. Показывая избиение пленника, она закаляла свою дочь. Увы, я этому помешал. «Увы» для нее, а не для меня.

В общем, Лайла могла только терпеть издевательства матери надо мной и жалеть, хотя сама предпочла бы просто запереть меня, а потом продать. Ну, а потом мамаша ей врезала. Девочка окончательно сбилась с наезженной колеи, а её не особо любимая и любящая мать перешла некую черту. Сначала бессмысленная жестокость с рабом, потом выпущенная кровь собственных солдат и их последующая смерть. Затем ещё и мама-Варисса в плену, что нехило так врезало по психике девушки – мать вроде бы и нелюбимая, однако мать всё-таки!.. Апофеозом стала уже физическая оплеуха от этой самой мамочки. В итоге девчонка не вытерпела.

Мне стало её очень жаль. Вот такой вот я мягкотелый. После своего поступка, девчонка ушла в себя, скорее всего погрузившись в размышления. Не понимая, правильно ли поступила. Её ненависть к мамаше уже прошла и теперь боролась с привычным и уже устоявшимся порядком вещей. Она задавала себе вопрос: Так ли нужно было? Теперь она вообще сама попала в рабство.

Управлять людьми горазда, Ринком только так манипулировала, а «держать удар» – шиш… Хотя, вспоминая себя-Земного, я сам вздрагиваю. Там меня однажды психологически сломали – кое-чего я боялся панически, чуть-ли не до истерики… Хотя и на земле встречались те, кто только на словах хороши. Заморочат голову кому-нибудь, заставят себя чуть ли не боготворить, а потом придет кто-нибудь сильный и харизматичный, после чего такой человечек превратится из «Бога» в забитую тварь, – слаб духом. На самом деле это не про Лайлу – она не на столько слабая, но её минутный порыв под гневом к матери сыграл злую шутку и теперь она сама на моём месте. Ну а так как она истинный гражданин Содружества, то понимает, что на моем месте почти любой человек Гурии, Торгового Союза, Империи или Шейда её изнасилует. Таковы здесь нравы. Просто потому, что раб и пират – не люди. Ей и невдомек, что хоть я и дитя Содружества, но несколько иной.

Для граждан Содружества в принципе понятие «смерть» не тоже самое, что для Землян. Если умрет родственник – да, это грустно. Но если умрет кто другой… абсолютно любому гражданину Содружества будет всё равно. Просто потому что жизнь здесь хоть и является «высочайшей ценностью», на деле расходный материал. Потому если смерть своей корабельный команды, к которой привык, для юного капитана вроде Лайлы и является чем-то особым, то смерть кого иного – нет. Она даже бровью не повела бы, если бы меня убили. Другое дело жестокость, пытки и прочее – вот этого она не любила.

Задумчиво посмотрев на индикатор «разгона», я подождал ещё пять минут, – пока крейсер не войдет в гиперпространство, в котором мог находиться аж шесть дней. Длина теперь уже моего крейсера была двести восемьдесят шесть метров, – то есть он был третьего класса – вооружение состояло из двадцати девяти турелей ПКО и пяти средних ракетных пусковых, две из которых заняты противоракетами. Неплохой, в общем, кораблик четвертого поколения. Вот и экономия денег!

Я вновь вернулся мыслями к Лайле Сарт. Что, если она солгала? Что, если заметила, как я жалею её, и подыграла?.. Ч-черт. Я не знаю. Как-минимум нужно поддержать её, а там посмотрим. Кстати! Как там Варисса? Пароли-то я сменил, а значит можно её развязать и выложить офицерские пайки – других на корабле не было. Для начала – двадцать штук. Потом посмотрим.

Добравшись до своей бывшей камеры, я хмыкнул, увидев связанную Вариссу. Дежа Вю. Только теперь я нахожусь на её месте, а она на моём. Вот только бить я её не буду… не хватало ещё примерять на себя её поведение! Чем тогда я от нее буду отличаться? Ну уж нет. Всадив парализующую иглу из игольника в шею женщины, я развязал её и, бросив рядом двадцать пайков, отчетливо произнес:

– Это тебе на девять дней. Добавки получишь потом, так что экономь.

Да, я поступаю как подонок, но имею право на месть. Пусть сама поживет как собака, как заставляла жить меня, избивая до потери пульса. Развернувшись, я вышел из камеры заключения, направился в каюту Лайлы. Отдав приказ ИскИну контролировать девчонку по камере наблюдения внутри каюты и оценивать возможный от нее вред моему организму, я неслышно зашел в комнату. Комбинезон девушки лежал рядом с кроватью. Укладываться к ней в своем холодном комбинезоне? Ч-черт…

Стянув с себя комбинезон, я пожалел о том, что здесь нет нижнего белья – оно бы пригодилось. Выдохнув и уняв колотящееся сердце, я забрался к ней под одеяло и нежно обнял со спины, утыкаясь в волосы, пахнущие каким-то шампунем. Она даже не дернулась, лишь прижалась всем телом ко мне, – видимо, неосознанно ей хотелось ощутить кого-нибудь близкого и теплого рядом с собой, чтобы согреться и убрать холод и боль из глубины души. Вздохнув, я закрыл глаза… Ничего делать я с ней не собирался – лишь пожалеть.

Глава тринадцатая

Пробуждение было приятным. Ещё бы! Прижимаешь к себе красивую девушку, а та прижимается к твоей груди, словно воробушек, которого хочется защитить от окружающего мира и не дать никому в обиду. Словно маленького слепого котенка. Накормить, напоить и в теплое одеяло завернуть, лишь бы не помер и был счастлив… Сердце защемило от нежности к девушке, и я погладил её по плечу, скосив взгляд вниз. Спит… В этот момент девушка открыла глаза и повернула голову, уперевшись карими глазами в аналогичные мои. Игра в гляделки продолжалась около минуты, после чего девушка вновь опустила голову и прижала левое ухо к моей груди.

– Тепло… – тихо сказала она и крепче обняла. Проведя ладонью по плечу девушки, я улыбнулся – кажется, оттаивает от вчерашнего.

– Почему ты так ведешь себя? – неожиданно спросила она, не открывая глаз.

– Как «так»? – я приподнял левую бровь. Жаль, что она этого не видит.

– Странно. Нормальные люди так не ведут. И не спят с пленницами и пиратами, – на этом месте я хмыкнул. – Я захватила тебя и держала тебя в плену. В конце концов, я могу убить тебя в любой момент, но ты просто лежишь рядом со мной. Согреваешь теплом своей души, буквально даря мне… Что-то такое… – она нахмурилась, не открывая глаз – Даже не хочется отстраняться от тебя, а наоборот… есть желание свернуться в клубочек рядом с тобой. Ты приятный, хотя ты младше меня. Не понимаю… – она замолчала и выдохнула, по-прежнему не открывая глаз.

– Просто… Мне жалко тебя, – прикрыв глаза, коротко ответил я с легкой грустью в голосе и крепче прижал её к себе. Сердце вновь защемило от нежности и горя.

– Не боишься? – вдруг спросила она.

– Нет. Ты другая. Непохожа на… – я запнулся, соображая, стоит ли говорить, – свою мать.

Я не стал добавлять, что глупо было бы убивать меня или как-то вредить, находясь на враждебном ей корабле. Не будет меня – дроны её быстро на ноль помножат. И она это понимает, так бы давно прибила, наверное.

– Я управляла людьми как пешками! – судя по ощущениям, девушка повернула голову и взглянула на меня. Тем не менее, я не собирался открывать глаза.

Она продолжила:

– Я убивала их. Отправляла в рабство. Думаешь я невинна?! – она начала повышать голос.

– Жизнь такая штука… иногда нет возможности поступить хорошо. Тогда ты выбираешь между одним злом и другим, чтобы выжить самому. – я вспомнил пример с поездом и рычагом. Как ни дерни, всё равно кто-то умрет – Я сам манипулировал людьми. И сам не безгрешен. Невинны лишь младенцы.

Кстати, это чистая правда. Та же Кассилити – я хоть и помогаю ей, но не до конца откровенен и хочу полностью владеть кораблем, а не быть равным партнером. Не доверяю.

– Да и… – я открыл глаза и взглянул прямо в её ярко-карие, словно с неким внутренним пламенем глаза – ты не такая как все. Я… – смутившись, я осекся.

– Что? – она прищурилась, в то время, как я пытался понять свои ощущения.

– Я привык «чувствовать» людей – начал я осторожно описывать собственные ощущения – и ты чувствуешься не так как простые люди… Что-то в тебе манит меня… притягивает, словно магнитом… ты не… ты не глупая кукла, как другие…

Мягкие, податливые губы девушки прервали мою сбивчивую речь. Поцелуй был вкусный, чувственный, долгий… Только с моей женой я чувствовал столь приятные ощущения при поцелуях. Как же это… необычно, невероятно, захватывающе… можно подбирать много эпитетов – суть та же. Обычно я недолюбливал поцелуи – они не приносили мне удовольствия. Но одна женщина всё же полностью перевернула мои представления о них. Она и стала моей женой. И сейчас я чувствовал тоже самое. Не просто слюни, а нечто большее. Нежное. Приятное. Хотелось вновь и вновь касаться этих губ. Сердце стучало и билось в грудной клетке, норовя вырваться наружу.

Девушка отстранилась и окончательно перенесла своё тело на меня, касаясь Трима-младшего. Я поджал губы, сдерживаясь, чтобы не закатить глаза от наслаждения. Хитро улыбнувшись, она всем телам прижалась к моему, уткнувшись сосками в грудь, а горячим дыханием опаляя губы.

– Ты только что описал мои ощущения. – она улыбнулась – Именно так я ощущаю людей. Они как бездушные куклы. Стоит им сказать что-то сложнее каких-то поверхностных вещей…

– Как они сразу не понимают тебя, будто ты говоришь на другом языке – перебил я девушку, грустно усмехнувшись. Она удивленно изогнула бровь и привстала на локтях:

– Да-а… словно через переводчик…

– Мне это знакомо даже больше, чем ты думаешь… – воспоминания унеслись на Землю. На такую далекую Землю, где пятьдесят четыре года я жил именно так. Стоит начать говорить что-то сложное, как люди резко перестают понимать тебя. Будто ты иностранец, а твои слова им переводит хреновый переводчик, донося мысль с пятого на десятое. Так я разделил людей на «спящих» и «проснувшихся». «Спящими» считаются те, кто не понимает что-то сложнее каких-то обыденных вещей. Как будто они неигровые персонажи-программы, с ограниченным набором действий и не способные как-то воспринять что-то выходящее за рамки программы. «Проснувшиеся», являются другими. Совсем другие. Это те, кто поднял взгляд от пола и увидел, что мир оказывается очень глубокий и полон тайн. Они выделяются из серой людской массы и думают своей головой. Это те, кому не нужно объяснять всё подробно – они итак всё поймут, как бы ты это ни сказал. Иногда ни сразу, но поймут. В отличие от «спящих». Для меня «проснувшиеся» были теми, кто вышел на качественно иной уровень мышления. Особые люди. Некие «звездочки», в серой жиже. Я моргнул.

Чуть наклонив голову, Лайла с интересом наблюдала за мной.

– Знаешь… – она сглотнула – я могла убить тебя ещё когда вела в рубку.

Я напрягся. Девушка пояснила:

– Там перед ней турель в потолке. Ты шел за моей спиной. – она грустно усмехнулась – у меня даже промелькнула мысль избавиться от тебя. Ты бы ничего не ощутил…

Отведя взгляд, девушка грустно продолжила:

– Но я не смогла. Что-то не позволило мне убить тебя. И это что-то не связано с жалостью… – Лайла вновь взглянула мне в глаза:

– Просто ты… не такой. Обычные люди как куклы. Когда они умирали, я не чувствовала почти ничего. Лишь немного неприятно, из-за того, что я не люблю, когда умирают живые существа. Но когда я представила, что умрешь ты… я… я не смогла.

Она закусила губу. Слезинки заскользили по её щекам, оставляя две мокрые дорожки.

Скользнув ладонями по её талии, я потянул девушку на себя. И та поддалась. Мои губы нежно коснулись её. И ещё раз.

«Ну же! Отвечай на поцелуй, блин!» – пронеслась паническая мысль.

Словно услышав мои мысли, она впилась в мои губы. Жарко, страстно, словно задыхающийся, дорвавшийся до кислорода. Уже сами поцелуи доставляли удовольствие. Наслаждение. Счастье! Достаточно было поцелуев – больше мне ничего не хотелось. Лишь вновь и вновь касаться её губ.

Отстранившись, девушка молча уперлась в мои плечи и выпрямилась, оседлав. Я удивленно открыл глаза и застонал, когда она проехалась энным местом по уже возбудившемуся органу. Наклонившись к моей шее, она опалила горячим дыханием кожу, вызвав непроизвольный стон из моего горла. Медленно спускаясь ниже, она оставляла дорожку из горячих поцелуев. По пути она касалась кончика моего «младшего брата» кожей, заставляя судорожно сжимать зубы и закатывать глаза. Желание стало нестерпимым. И она это понимала. Нежно поцеловав кончик, она вызвала из моего горла, сжатого спазмом, полухрип-полустон, заставив до боли напрячь все мышцы, чтобы замереть в неподвижности – настолько это возбуждало. Улыбнувшись, она принялась доставлять мне настоящее внеземное наслаждение.

– Твою ма-а-ать-с-с-с-с… – прошипел я.

Закончили мы лишь через полтора часа – как оказалось, девушке действительно нужно было расслабиться и сбросить напряжение. Поднявшись, я принял душ – он находился в подсобном помещении каюты – и оделся в комбинезон. Всё это хорошо, но нужно меру знать! Тем более, это вторая девушка, с которой я занимаюсь любовью без отношений. Моя совесть скоро меня задушит. Не моё это. Не могу я так. Потому и считаюсь идиотом среди общества. Ну плевать на их мнение, в общем-то.

Я вышел из каюты и направился было в рубку, как внезапно вспомнил о том, что не проверил медбокс! А ведь он тоже был на крейсере! Выведя на экран нейросети список помещений, я с радостью обнаружил две строчки: «Медицинский склад» и «Медбокс». Выведя себе картинку с камер, находящихся в этих двух помещениях, я с удовольствием посмотрел на заполненный больше чем на половину склад, а также на четыре медицинские капсулы. Приблизив изображения, я опознал три лечебных и один реаниматор. Живем! Можно настроить одну «лечебку» на обучение и изучать базы с ускорением. Конечно, если есть соответствующие препараты! Занеся два картриджа к пищевому синтезатору в каюту, где мирно спала Лайла, а то в синтезаторе картридж скоро закончится, – максимум на один раз «на покушать» осталось – я направился на мед. склад.

На складе обнаружилось великое множество препаратов для обучения, лечения открытых и закрытых ран, всевозможых блезней, а также всевозможных стимуляторов – эдаких «боевых коктейлей». Вогнал себе такой и на сутки повышаешь работоспособность в разы! Правда, потом приходится отсыпаться и платить сильной слабостью во всем теле… Но в критических ситуациях – великолепная штука!

Прихватив необходимые препараты, я направился в соседнюю дверь – медбокс. Все капсулы, что здесь находились, при ближайшем осмотрении оказались практически неизношенными. Сразу видно – недавно купили. Выбрав себе лечебную капсулу, я провел очистку капельных магистралей и коллатералей – по которым транспортируются препараты, разведенные в специальном растворе – от старых препаратов. Введя новые, я вбил необходимые настройки. Готово! Осталось указать время и лечь. Раздевшись догола, я хотел было залезть в капсулу, как вспомнил о Лайле. Ей пять дней, что я буду в капсуле, торчать в комнате? На всякий случай, проверив все новые пароли, установленные недавно, я разблокировал дверь каюты девушки, а также все двери, ведущие в тренажерный зал и дверь самого зала – таковых оказалось ровно одна, так как в коридоре практически не было дверей. Вот и ладушки. Установив разгон на пять дней, я залег в капсулу. Крышка плавно закрылась. Я начал изучение баз «Обучающие капсулы», «Кибердокторы», «Реаниматоры», «Медицинские картриджи», «Химия», «Медицинское оборудование» – все третьего ранга. С изучением «обучающих капсул» я смогу в разы лучше настроить лечебную капсулу, которой пока и умею пользоваться, в общем-то.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю