412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Романова » "Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 111)
"Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:26

Текст книги ""Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Галина Романова


Соавторы: Артем Чейзер,Алекс Костан
сообщить о нарушении

Текущая страница: 111 (всего у книги 362 страниц)

Глава четырнадцатая

Один прыжок от Лакуры, проход через пограничную станцую, ещё один прыжок, на максимальную дальность, и я вышел на границе главной Имперской Системы – девять планет, четыре из которых густо заселены, благодаря терраформированию. Ещё три планеты были на стадии разработки, а две последние, насколько я понял, никуда не годились. Вообще. Внутри некоторых планет, давным-давно проложили каркас из высокопрочных материалов. От самих планет осталась четверть – остальное искусственные системы: гравитация, тепло от земли, искусственные растения и т. д. Крайне интересный научный ход по облагораживанию мертвых планет. Ну а «родные» две планеты, что были «живыми», они старательно чистили.

Конечно, Империя не была такой маленькой – было множество станций, в том числе и разрабатывающих астероиды далеко-далеко. Благо, что местные скорости позволяли преодолевать огромные расстояния. Но основа основ империи, как и везде в Содружестве, была именно эта система.

Я направился прямиком к Столичной Станции, параллельно погрузившись в мысли. «Что выдать Тауро Огуло? Нужно ли что-то ему выдавать? Может путешествовать дальше? Так ли мне нужно это гражданство? Почему я на нем зациклился?» – Эти и многие другие вопросы сверху одолевали меня. Неожиданно управляющий ИскИн Носителя произнес:

– Нур, с вами желают выйти на связь. Установить соединение?

– Кто? – спросил я, подозревая, что местное СБ меня, что называется, «засекло».

– Сигнал не опознан, Нур.

– Хорошо, устанавливай, – я откинулся на пилотском кресле. Тут же передо мной высветилась голограмма старого знакомого, видеть которого я совершенно не ожидал. Сказать, что я был удивлен, значит не сказать абсолютно ничего.

– Приветствую вас, Лаг`Мир`Оок! – я тоже подключил видеотранслятор.

– Здравствуй, Тэнно, – вибрирующим голосом поприветствовал меня капитан корабля лумиров. – Мы засекли всплеск силы в Диком Космосе, но затем ты растворился, потому мы не смогли вовремя перехватить тебя. Я рад, что ты жив.

Я нахмурился. Перехватить? Видимо мои мысли отразились на моём лице, потому что Капитан пояснил свои слова:

– Тот всплеск силы был хорошо заметен особо чутким приборам и некоторым существам. Ты избежал встречи с ними лишь чудом, пройдя по краю пропасти с закрытыми глазами и так и не узнав о наличии оной.

– Кто охотился за мной? – я нахмурился, серьёзно обеспокоившись.

– Истинный Разум. Владеющие им, – непонятно ответил Лаг`Мир`Оок. В голове что-то щелкнуло, но какого-то осознания не было. Словно что-то начало всплывать, но я не мог понять, что именно. Пока не мог.

– Я собирался связаться с вами из Империи, – я перевел разговор в другое русло. Мне было немного стыдно за то, что я дал обещание и не сдержал его, когда мог. При этом я не солгал Капитану – я действительно хотел связаться с этими вортигонтами…. Тьфу ты! Лумирами, то есть.

– Не оправдывайся Тэнно, – поднял трехпалую ладонь капитан. – Твоя помощь сейчас нужна как никогда. Готовится Вторжение. Они сметут всё Содружество в этой части галактики. Наша Раса, – он выделил эти два слова интонацией, видимо обозначая Лумиров в целом, – не должна допустить, чтобы хоть часть Содружества оказалась в лапах Врага. Здесь находится несколько спрятанных сооружений Оро. В Изнанке, – он воздел левую трехпалую кисть кверху. – В Бездне.

Его голос буквально сочился внутренней Силой – с большой буквы – этой личности. Капитан был по-настоящему харизматичным лидером. Не припоминаю, чтобы он проявлял такие эмоции раньше, но сейчас, при звуках его слов, в душе поднималось воодушевление. Ему бы на бой призывать…

– Мы ждем подмогу из Центральных Миров. В твоих силах, Тэнно, помочь Содружеству, выиграв нам время. Это твоя жизнь и решать только тебе.

Я думал не долго. Действительно, а что гадать? Я мог бы стоять в стороне, но… мне было бы по-человечески стыдно, слишком уж я добрый. Даже Кассилити помог просто так, из доброты душевной. Это первая причина. Вторая же причина заключалась в том, что раз лумиры говорят, что мне под силу помочь… что, если отвернувшись, я обреку Содружество на гибель? Конечно потом придет подмога из Центральных Миров и Гвин`дир будут уничтожены, но сколько Разумных умрет? А Лайла?

От слов лумира в груди возникло желание приобщиться к чему-то тайному. Вновь ощутить пульсацию Бездны в себе… Сложно описать собственные ощущения. Словно я ощутил неподалеку что-то родное. Близкое. Что-то зовущее меня и обещающее всех благ, как теплый мех матери, её язык и запах молока, зовущие щенка. Быть-может я вот-вот буду Дома, с большой буквы. Чувство предвкушения переполняло меня.

– Я согласен.

– Ты не пожалеешь о своём решении, – внушительно пророкотал пожилой Лумир. Я спохватился:

– Но есть одна проблема!

– Проблема, Тэнно?

– У меня… есть жена, – я начал осторожно подбирать слова, – её зовут Лайла. Я бы хотел, чтобы вы дали мне время увидеться с ней.

– Хорошо, сколько тебе требуется дней?

– Три дня, – ответил я и мысленно прибавил: «Если за три дня она не прилетит… ну и ладно. Значит не судьба».

– Через три дня, мы ждем тебя на своём корабле, Тэнно, – сказав это, он отключился. Как же я отвык от манеры речи Лумиров…

Ну вот. Кажется, я определился. Сложно жить без цели в жизни, особенно личностям, навроде меня. Обычные насущные цели, конечно же, отвлекают, но когда ты спрашиваешь себя «а что дальше?» и видишь в перспективе лишь пустоту… Это не вдохновляет жить дальше, хотя и прервать жизнь желания не появляется.

Подлетев к столичной станции, я арендовал точку пространства, после чего связался с Тауро Огуло. В голове у меня созрел план. Теперь, раз в этой системе находятся Лумиры, я могу смело воспользоваться их покровительством – навряд ли они мне откажут в этом – а значит смело могу рассказать оперативнику об аргоните, дать образцы и результаты исследований… В противном случае Лумиры сотрут с лица галактики, посягнувших на официально служащего их интересам агента. О как я круто завернул!

Хотя, с чего я взял, что мне чего-то пришлось бы опасаться? Ну не было бы Лумиров, я бы всё равно информацию об аргоните использовал как товар, для становления гражданином Империи. Чего бы мне было в таком случае опасаться? Не станут же они убивать желающего стать гражданином их государства и преподнесшего им золотое яйцо? Наоборот, пожелают держать такую курочку поближе к себе, чтобы она, когда снесет ещё яичко-другое, была рядом, а яйцо было в досягаемости властей. Видимо я опасаюсь, из-за того, что убил Тауро на той станции. Вернее, не прямо-таки его, но… вдруг мне не простят? Ладно, к черту такие мысли. Сейчас я точно могу ничего не бояться.

Он принял вызов. Я начал, не торопясь:

– Приветствую, нур Тауро, я прилетел на станцию и у меня есть то, что вас должно заинтересовать.

– Вот как? – приподнял левую бровь Серый.

– Да, это очень ценный Товар. Не просто какая-то вещь, – счел нужным я пояснить, – а то, что поднимет империю на качественно новый уровень! Абсолютно новый материал, который, по моим сведениям, неизвестен в этой части содружества. С помощью этого материала, вы сможете уменьшить размеры энергетических систем, генерировать энергию практически вечность времени и повысить крепость брони ваших кораблей, так как свойства этого материала, распространяются на свойства других при касании.

Тауро хотел было что-то сказать, явно удивленный, но я поднял правую руку с раскрытой ладонью и произнес:

– Но я хочу кое-что взамен.

Собеседник приподнял левую бровь:

– Если это действительно правда, то тебе заплатят почти любую цену. Но если ты наврал… – глаза Тауро сузились, а уголки губ приподнялись. Он явно не умеет улыбаться как положено…

– Гражданство и кредиты – это всё, что меня интересует, – проигнорировал я угрозу. – Кстати говоря, дав мне гражданство, вы ещё и приблизите Того-Кто-Приносит-Пользу к себе, что выгодно уже лично вам, – это я так намекнул ему, на всякий случай. Вдруг он сам логически не дойдет до этой мысли? Хотя вряд ли.

– Как ты понимаешь, я не могу ничего решать, не получив материал и данные от наших Исследований, – он склонил голову набок. – Вдруг это всё обман?

– Я дам вам образец. Без оплаты. А как только вы убедитесь в моих словах – я буду ждать кредитов. И гражданство, конечно же. После того, как вы получите образец, мне необходимо будет на неопределенный срок улететь. Думаю, вы в курсе, что в вашей системе сейчас находятся Лумиры… – Намекнул я на «виновников» своего отлета, после чего перевел тему:

– У меня есть несколько вопросов, быть может, ваша организация сможет помочь мне?

Промолчав пару секунд, словно смакуя мой намек, катая его на языке, а после, проглатывая, будто изысканное вино, Тауро произнес:

– Что тебя интересует?

– Лайла Сарт, уроженка Гурии. Мать: Варисса Сарт. Отца не знаю, – четко выдал я данные, после чего замолчал, ожидая. Реакция Серого была… странной.

– Какие вы всё-таки интересные все… Около полугода назад, на станцию прилетела молодая красивая девушка, – начал из далека Серый, а моё сердце тревожно забилось. – она очень искала молодого паренька, что уже успел засветиться в Агентстве. Сказав, что ты непременно придешь в Империю, она устроилась в армию. Да не в абы какие войска, а в диверсионную группу. Каждая группа, к слову, состоит из четверых оперативников. И вот теперь, этот молодой человек действительно прибывает в Империю.

– Так она здесь?! – чуть не вскричал я. Сердце учащенно заколотилось в грудную клетку.

– Да, она «здесь», – раздался шипящий смешок Тауро. – Хочешь увидеть её?

– А есть какие-то «противопоказания»? – в тон ему ответил я, зло усмехнувшись и выделив последнее слово.

Видимо оценив юмор, собеседник вернул усмешку и тихо произнес:

– Как сказать…. Думаю, тебе будет неприятно узнать, что она находится в реабилитационном центре. Девочку почти убили. Я буду в секторе С95. Подходи к складам, я встречу тебя там.

И отключился. Я потрясенно замер в кресле. Что опять с ней случилось, черт возьми?!.. Сердце пропустило удар. Тяжело сглотнув, я сжал подлокотники и зажмурился. Это моя вина. Хотелось материть себя, облить грязью и наказать, но пришлось взять себя в руки.

Поднявшись из кресла, я направился к выходу из рубки.

Глава пятнадцатая

Арендовав точку пространства, я обмундировался в «Третий», то есть в самую лучшую на данный момент версию своего костюма-доспех, и вылетел на боте к станции. Ещё два доспеха, первый и второй соответственно, охраняли рубку Носителя, благо что могли быть активны круглосуточно и круглогодично – аргонит с успехом подпитывал их энергетические системы, а те не изнашивались со временем, благодаря всё тому же аргониту, являющемуся идеальным проводником энергии.

Покинув бот, я оставил его на дальнем причале, после чего направился в сектор С95. От того места, где я причалил, то есть с «Е118», необходимо было пройти двадцать уровней вниз, чтобы достичь уровней «D» и ещё двадцать, чтобы достичь «C». Итого сорок уровней вниз. К счастью, на станции находилось множество подъемников, загруженных всё время, и такси. Вернее, его аналог.

Я остановил ближайшую платформу, выглядящую как сигвей с Земли, только без колес, а на гравиподушке – это небольшая платформа, на которой было необходимо стоять двумя ногами, и Т-образная рукоять как у самоката посередине. В данном случае, была не рукоять-палка, а полностью перекрывавшая переднюю часть панель, на вершине которой находилась консоль с двумя подсвеченными областями в форме кругов. Приятный женский голос попросил меня положить руки на эти круги и сообщить точку доставки. Назвав уровень «C» и сектор 95, я выполнил указания программы, – а кого ж ещё-то? – положив руки на круги. Ноги и руки тут же притянуло к платформе, закрепив тем самым, – словно на клей «момент» попался! – после чего платформа стартанула. Ловко лавируя меж разумными, преимущественно людьми, моя платформа достигла энерготроса и прикрепилась к нему. Далее, словно трамвай по рельсам, местный «сигвей» понесся с огромной скоростью на требуемый мной уровень. Бросив взгляд вниз, я передернул плечами – там, внизу, проносились толпы комбинезонов, техника… Всё выглядело, как с высоты тридцатиэтажного здания, если бросить взгляд вниз. Вроде бы и муравьи, но, черт возьми, страшно!

Платформа вклинилась в поток подобных ей. Это пугало ещё больше – что если какая-то программка вдруг даст сбой? Платформа остановится, в нее, на огромной скорости впишется другая, и они обе полетят на тех, кто внизу… При чем «обе» – в лучшем варианте. Если учесть, что их тут тысячи и все перемещаются с огромной скоростью, то туда полетит просто дикое количество металлолома. И никто из пассажиров не спасется – будет фарш.

Наконец мой путь завершился и платформа, отсоединившись от энерготроса, приземлилась на свободное пространство под желтой надписью: «С95». Гравитация отпустила меня, и я облегченно сошел с платформы на подрагивающих ногах. Адское устройство! Больше я на этом не полечу! Дайте мне какой-нибудь гравикар!!

Я огляделся и довольно быстро обнаружил склады – огромные ворота, прикрытые синим защитным энергополем, не заметить их было весьма затруднительно. Направившись к ним, я сосредоточенно осматривал всё, что было видно за воротами, а также возле них. Тауро нигде не было.

Подойдя вплотную к энергополю, я заинтересованно огляделся. Что дальше?

Тауро появился словно из-под земли, которой на станции вроде бы как не было… по крайней мере в больших объемах.

– Следуй за мной, – коротко кивнул он мне, тем самым одновременно поздоровавшись.

Оставив расспросы на потом, я пошел следом. Лавируя в толпе, мы шли минут пять, углубляясь внутрь станции. Вокруг начали мелькать жутко-подозрительные лица. Не в том смысле, что это были какие-то бандиты… нет. Это были отпетые вояки, только без формы. Военные прогуливались с женами, общались друг с другом… мы попали в военный городок?

Свернув за очередной угол, мы затем зашли в абсолютно глухое здание, напоминающее «Нейросеть», только темное и неприметное. Внутри оказалась вполне «приятная» атмосфера. Белые коридоры, белое освещение… больница. Я поёжился.

– Что это за место? – крутя головой, я внимательно изучал строение изнутри. Цилиндрическое здание уходило вертикально вверх, а по его центру шел широкий туннель пустого пространства, что позволяло наблюдать за каждым этажом снизу, или же смотреть с каждого этажа вниз, удобно опершись на серо-стальные перила. Все лифты находились у дальней стены.

– Клиника, – кратко ответил Тауро. – Для военных.

Теперь стало всё ясно. Ещё одно подтверждение, что мы в военном городке. В принципе логично, что пострадавшего военного – это я о Лайле – засунули именно сюда.

Мы поднялись на сорок первый этаж и оказались в застекленном холле. Выход из лифта был необычным – двери заблокировались, а боковая панель потребовала код доступа. Видимо сюда можно было не всем желающим. Признаться, я сначала немного испугался, приготовившись активировать свой костюм, но это были обычные меры предосторожности. Спутник ввел графический код на панели, после чего приложил к сканеру большой палец и дал идентифицировать сетчатку глаза. Всё это происходило одновременно – сканировалась сетчатка глаза, а с приложенного к панели пальца брался отпечаток. Не удивлюсь, если ещё и микроскопический кусочек кожи брался, как на моём боте, для сравнения образца ДНК.

Спустя пару секунд двери с тихим шелестом раскрылись. Выйдя вслед за Тауро, я немного опешил. Во-первых – тут было теплее. Во-вторых – тут приятно щебетали птицы, разносился чудный запах разнотравья, дурманящий рассудок, а на стенах проплывали пейзажи завораживающих водных гладей, красивейшие зеленые просторы, очаровывающие глубины морей с населяющими их морскими созданиями, вышедшими словно бы со страниц сказок и легенд…

– Не расслабляйся, – Тауро щелкнул у меня перед глазами пальцами. – Это реабилитационный центр. Всё полностью искусственное. Для перенесших психологическую травму, либо для восстановления после тяжелых травм, либо просто для желающих отдохнуть по-человечески.

К нам, плавно, словно слегка касаясь земли, буквально подплыло ангельское создание.

«Очередной робот» – подумал я, рассматривая ангельское личико, белокурые локоны, стройную талию… в общем, идеальную фигурку. Понять, что это робот, было довольно просто – лицо было абсолютно каменным. Каменное лицо – это не обязательно признак того, что собеседник андроид или что-то вроде того, но какое-то чувство внутри не давало усомниться в этом. Она – не человек. И не была им никогда. Словно в ней отсутствовала какая-то деталь, незримая обычным взглядом, но чувствующаяся интуитивно.

– Лайла. Восемнадцатая рекреация, – четко выговорил Серый.

– У нее посетитель, – ответил мягкий голос.

Я нахмурился.

– Кто? – его глаза чуть-чуть сузились, а на челюсти заходили желваки. Всё произошло буквально на мгновение, после чего лицо Тауро стало каменным, лишь сохранился лёгкий прищур. Я уже начинал постепенно понимать довольно скупую мимику Тауро, потому догадался, что он пришел в бешенство: он явно не ждал никого в рекреации Лайлы.

– Сержант Теол Сатос.

Моё сердце кольнуло. Что ещё за вояка лезет к моей девушке?.. Ур-рою гада.

– Веди, – холодно приказал Тауро.

– Следуйте за мной, – мягко ответила девушка и плавно развернулась, направившись туда, откуда пришла совсем недавно.

Из холла мы попали в длинный, постепенно поворачивающий, коридор, с застекленными комнатами по краям. Сам коридор не был освещен – свет шел из комнат. Где-то это были лучи солнца, пробивающиеся через толстую водную гладь. А где-то яркие дневные лучи на лесной полянке. В каждой комнате были свои пейзажи и свои группы людей, что любовались ими.

Мы дошли до восемнадцатой двери. Стекла этой рекреации были затемнены, потому я видел лишь неясный силуэт. И то не уверен, что это был силуэт Лайлы, а не кого-то ещё, ввиду последних событий. Я стиснул зубы. Сопровождавшая нас девушка отошла в сторону, сделав приглашающий жест руками.

Серый вошел первым, двигаясь несколько резковато, что выдавало его гнев. Я прошел следом. А с чего это Тауро гневается? По идее ему вообще всё равно должно быть. Разве нет? Ему-то Лайла чем приглянулась? Или я, раз уж он мне решил угодить. Не понятно.

Приятная тихая музыка, запахи разнотравья и леса… Волны, накатывающие на желтый песок раз за разом, и оставляющие на нем следы, а также свои морские дары – ракушки и водоросли.

Лайла сидела прямо на нежной траве под ногами, не двигаясь, завороженно смотря на панораму псевдоживой картины природы, демонстрировавшийся на экране. Огромном экране, которым, по сути, являлась вся комната. Возле девушки, приобняв её за плечи, сидел явственно мужской силуэт. Он гладил волосы Лайлы и что-то тихо говорил, судя по долетавшим до меня немелодическим нотам и звукам отличным от звуков природы вокруг. Слов было не различить. В груди начала разгораться ненависть, а рука непроизвольно легла на бластер Тамики. Убью. Гниду.

Нас он ещё не видел, но стоило нам сделать пару шагов, как он, видимо краем глаза заметив движение, встрепенулся и вскочил на ноги.

– Кто в… – видимо он хотел узнать, что мы за личности такие, но не успел. Тауро красивым слитным движением подтянул правую ногу к груди и со всей дури впечатал тому в живот. Согнувшись, сержант отлетел к стене. Лайла не шевельнулась.

Подойдя, я обогнул её и наткнулся на абсолютно ничего не выражающий, пустой взгляд. Сердце укололо, словно остановившись на секунду. Знаете, момент неожиданности? Когда в фильмах ужасов неожиданно выскакивает монстр? Вот и сейчас моё сердце пропустило удар и забилось о грудную клетку.

– Лайла… – тихо произнес я, приседая перед безразличной ко всему девушкой и заглядывая в глаза. – Лайла… Это я. Трим.

Она не реагировала. Серый, тем временем, подошел к бойцу и задал ему первый вопрос:

– По какому праву ты здесь? В эту палату не должны допускать никого, кто не является высшим лицом, либо не близок ей! – Серый яростно шипел, из чего я сделал вывод, что он в крайнем(!) бешенстве.

Военный попробовал было вырваться, но получил удар кулаком в живот и тут же согнулся, потеряв пыл. Видимо удар был очень сильным и пришелся в солнечное сплетение.

– Мне повторить?! – шипение-сипение было столь громким, что я поморщился.

– Я сказал, что… кха. Что мы с ней любим друг друга. Кха… – с трудом просипел боец. Услышав это, моё тело воспроизвело ряд реакций, приведшей к ускоренному сердцебиению. Ах ты гнида!!

Поднявшись на ноги, я сам не заметил, как вытащил пистолет и сделал пару шагов к военному. Очнулся я в тот момент, когда Тауро мягко отвел дуло в сторону и заглянул мне в лицо:

– Трим. Тебе не нужны проблемы с законом.

Я сжал зубы.

– Убью. Псину.

– Без пистолета, – кивнул Серый.

Резко убрав бластер в кобуру, я стремительно присел и, активировав металлическую перчатки и мышцы доспеха, со всей дури врезал в челюсть сержанта правой рукой, ломая челюсть. Схватив его за глотку левой рукой, я без усилий поднял его в верх и, медленно сдавливая гортань, прошипел прямо в лицо:

– Убирайс-с-ся от-с-сюда, инач-че я убью тебя, ублюдок.

Резко отпустив шею жертвы, я деактивировал перчатки и отвернулся к противоположной стене. Тяжело рухнув на пол, военный хрипло задышал, судорожно хватая ртом воздух.

– Грёбаные идиоты… – тихо ругнулся Тауро и склонился над пострадавшим. – Значит так. Ты – Никто. Звать тебя – никак. Забудь сюда дорогу. Более того – не смей вообще подходить к девчонке.

Я вновь присел перед Лайлой и взял её за холодную ладошку. В глазах не отразилось никаких эмоций – абсолютно пустой взгляд направленный куда-то сквозь меня. Словно держу в руках руку мертвеца. Я поежился. На глаза наворачивались слезы. Взяв вторую руку девушки в свою и приблизился почти вплотную, и нежно поцеловал кончики пальцев любимой, силясь вызвать хоть что-то в её глазах… Что-то, кроме апатии. Видимо мои действия возымели какой-то эффект, потому что её взгляд неожиданно приобрел осмысленность осмысленным и остановился на мне. Она обратила на меня внимание.

– Трим, – тихо шепнули её губы. Это было почти неслышно, словно ветер, но эти слова заставили всех замолчать. Даже анимации природы и тихая музыка на фоне словно приостановились на миг.

– Надо же…. Кажется, она узнала тебя, – тихо прокомментировал Серый, увидевший, а точнее услышавший, её слова. – Ты первый человек, что вызвал у нее хоть какую-то реакцию.

Он вновь повернулся к ещё не ушедшему бойцу:

– Вот кто ей близок! А не ты – болван. Проваливай!

Мелко закивав, тот направился на выход, всё-время оборачиваясь и во все глаза пялясь на меня и Лайлу. Видимо он думал, что Лайла – это уже его девушка. Или надеялся на это. Урод.

– Лайла… – тихо произнес я вновь. Та не отвечала, смотря мне прямо в глаза с полностью отрешенным лицом. Это пробирало до косточек. Что же с ней сделали?

Этот вопрос я задал вслух.

– Лучше тебе не знать… – тяжело вздохнул Тауро. – Поверь мне. Если ты не знаешь, не сможешь ей об этом напомнить никогда по случайности. Если же узнаешь – то вероятность этой случайности возрастает, а значит и вероятность того, что она вновь впадет в это состояние… тонкие особенности психики, знаешь ли.

– Сколько она тут?

– Месяц. И это первая её реакция за всё время пребывания здесь.

– Я… – неуверенно начал я, опасаясь отказа, – могу забрать её? Если я буду рядом с ней постоянно, это поможет ей восстановиться… по идее…

Окончательно стушевавшись, я замолчал. Глупость сморозил – ну кто её из этой клиники отпустит? Да никто…

Ответ меня поразил:

– Можешь. В привычной для нее обстановке, находясь рядом с тем, кто ей дорог, она быстрее восстановится. И да – она отстранена от службы. Потому… думаю, ты понял, – Тауро улыбнулся своей коронной улыбкой: чуть-чуть приподнял уголки губ.

– Спасибо, Тауро. Я не забуду, – честно признался я, прижимая Лайлу к себе.

Дернув левой бровью, мол: «Опять эти нежности…», он произнес:

– Я помогу доставить её на твой корабль.

– Хорошо, – кивнул я и осмотрел девушку. Она была одета в просторные белые штаны, такого же цвета футболку и обувь, подстраивающуюся под размер ноги носителя. – Её… прямо так заберем?

– Не волнуйся, она вполне способна выполнять простые команды, ест сама… Всё делает на рефлексах. Только в себя ушла, – он пожал плечами. – Заберем её в чем она есть, комбинезонов лишних тут не водится, а её родной давно отправлен на склады.

Кивнув, я аккуратно прижал девушку к себе и, неожиданно, ощутил холодные пальчики девушки у себя на щеке. Сердце тревожно затрепетало, как птица в клетке. Прижав её холодную ладошку своей, я потерся небритой щекой.

– Лайла… пойдем, – я тихо шепнул девушке в ушко. Боль от случившегося с по-настоящему любимым человеком переполняла грудь и вырывалась наружу. На глаза навернулись слёзы. – Пойдем на наш с тобой корабль. На Риан-Эго…

Чуть отстранившись, я взглянул девушке в глаза. На миг мне показалось, что где-то в глубине этих омутов зажглись и потухли искорки. Она медленно поднялась на ноги. Поднявшись следом, я нежно прижал её к себе и мягко поцеловал в холодные губы. Никакой реакции. Чуть присев, я аккуратно взял легкую девушку на руки. Она никак не отреагировала. Вздохнув, я медленно направился к выходу, возле которого уже стоял Тауро.

Выйдя в коридор, мы направились к лифтам, где я наконец-то увидел администратора этажа – пожилой худощавый дядька, лет сорока на вид, одетый в белое кимоно, отвлекся от общения с давешним андроидом с ангельской внешностью и направился прямо к нам.

– Остановитесь. Кто вы такие и почему забираете пациента? – строго спросил он, преграждая нам путь.

– Тауро Огуло. Агентство, – кратко ответил мой спутник. – Она переходит на корабль к родному для нее человеку. Это поможет ей адаптироваться.

– Но…. Откуда нам знать, что этот человек не убьёт её? Она должна находиться под круглосуточным наблюдением со стороны…

– Под протокол, – четко произнес Серый, запуская функцию отметки определенного события на непрерывном видеоряде нейросети. – Под мою ответственность. Спустя год, раньше или чуть позже, эта девушка придет в эту клинику, чтобы вы убедились, что с ней ничего не произошло. В случае же её насильственной смерти, Трим Ксат будет обязан предоставить видеозапись, либо доказательства, её смерти от чьих бы то ни было рук кроме своих, – механически произнес он, после чего уже нормальным голосом сказал мне:

– Всё понял?

Я только кивнул, а мужчина в кимоно покачал головой и махнул на нас рукой, направившись куда-то вглубь этажа и что-то гневно бурча себе под нос.

Больше нас никто не останавливал. Выйдя из здания, мы сразу же погрузились в предварительно вызванное Серым «такси». В этот раз платное, комфортное и довольно вместительное. Не та платформа, на которой я катался. В следующий раз тоже не пожалею денег…

Через пару минут мы достигли причала, где стоял мой бот. Выйдя из кара первым, я помог выбраться Лайле, а затем направился к Клему, давая команду на открытие десантных дверей. «Парадный вход, так сказать».

Когда моя нога уже была занесена над палубой бота, меня осенило:

– Тауро! Я кое-что забыл! Я же обещал тебе тот материал….

Я повернулся к нему, после чего хотел было снять с себя хламиду и дать команду на активацию центральных заслонок, закрывающих генератор энергии, но вовремя обратил внимание на то, что вокруг полно других разумных.

– Иди за мной, – от его взгляда не укрылись мои движения. Ведя Лайлу за руку, я прошел в десантный отсек. Следом, не отставая, прошел Тауро. Отдав команду на закрытие входной аппарели, я дождался, пока мы будем скрыты от взглядов людей и дал команду на открытие центральной заслонки в солнечном сплетении. Аккуратно вынув вращающуюся сферу, я протянул её оперативнику. Из трех колец теперь вращалось только два, так как внешнее было зажато у меня в пальцах.

– Держи. Проект исследований сейчас придёт тебе на нейросеть, – с последней фразой я отправил ему документ, который когда-то отправил инженеру. Только без вируса.

Брови Серого взметнулись вверх. Он осторожно, словно боясь разбить, принял сферу из моих рук.

– Спрячь, – посоветовал я ему.

– Что ж, если это действительно тот самый материал…

– Он ещё и генерирует энергию, находясь в состоянии, которое у тебя сейчас в руках, – хмыкнул я. – Всё это описано в документе, что я тебе скинул. Прочти на досуге и… спасибо за помощь.

– Сочтемся, – кивнул он, сняв небольшой рюкзачок со спины и убрав кольца туда. Я дал команду на раскрытие десантной аппарели. Махнув рукой на прощание, Тауро стремительно вышел прочь. Аппарель вновь закрылись. Костюм некоторое время продержится на батареях. Да и без них, он может работать как обычный доспех, защищая от пуль, к примеру. Ну а металлические мышцы доспеха облегчат возможность управляться с ним, но добавится небольшая задержка, так как сначала надо самому начать движение, а костюм будет его лишь продолжать, что неудобно. Хотя, если приноровиться использовать инерционную силу, то вполне выйдет хорошая машина для убийства, которую сложно остановить. В ближнем бою.

Лайла спокойно стояла на месте, не предпринимая никаких попыток что-либо сделать. Подойдя к ней, я взял девушку за руку потянул за собой. Иначе бы она так и стояла. Отведя её в комнату с кроватью, я тихо произнес:

– Лайла… Может быть, ты приляжешь? – фраза звучала глупо, но что мне делать и как, я не знал. Тоже мне – медик!

Подойдя к кровати, девушка легла на нее, повернулась на правый бок и внимательно уставилась на меня.

Мысленно отдав команду Клему следовать на Риан-Эго, я присел на колени у кровати и с тоской и болью на лице взял ладошку девушки в свою лапу, внимательно смотря прямо в её глаза. К горлу подкатил комок, мешая дышать и что-либо говорить. Казалось – это могло продолжаться вечность. Такая родная, такая близкая, но… в тяжелом состоянии. Это было невыносимо. И виноват в этом только я.

– Прости меня, любимая… – горько прошептал я. По щекам медленно скатилось две мокрых соленых дорожки.

Её голос отвлек меня от двух омутов в её глазах, так и тянущих внутрь.

– Трим, – тихо шепнула она. Её рука приподнялась. Девушка провела пальцами по моей щеке, стирая мокрую дорожку. Спустя секунду она ушла внутрь себя, уставившись куда-то сквозь меня. Я тяжело вздохнул, а Лайла, словно откликаясь на этот вздох, прикрыла глаза.

Тем временем бот подлетел к носителю и я, аккуратно взяв ладошку девушки, нежно поцеловал тыльную сторону кисти. Тяжело вздохнув, я поднялся и направился в рубку, вновь и вновь обвиняя себя в произошедшем. Усевшись в кресло, я связался с Лумирами, не включая видеосвязи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю