Текст книги ""Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Галина Романова
Соавторы: Артем Чейзер,Алекс Костан
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 59 (всего у книги 362 страниц)
Глава восьмая. Ну, иди сюда, попробуй меня… Я тебя сам…
Раздавшийся рядом звонкий девичий голосок заставил поморщиться.
– … Да эти лошки похожи на два выжатых лимона! Они ни@&% нам не сделают!
Как бы не был противен голосок, он был прав. Я сейчас был явно не боеспособен.
Девичьему голоску ответила уже более взрослая особа – лет двадцать пять по голосу:
– Думаю ты права. Их можно использовать. Только нужно связать покрепче, что бы не выбрались.
«Использовать? Связать?! Либо они не знают мехник игры, что вряд ли, либо у них есть какие-то особые путы…» – пронеслась вялая мысль.
– Ну и херней же вы маетесь, девочки… – отозвался мужской голос. Если на слух – мужчине лет двадцать пять, вряд ли больше.
– Ну да, а ты предлагаешь нам своими жопами рисковать, да?! – взъярилась «мелкая», как я окрестил визгливую обладательницу звонкого голоса.
– Да мне пофиг, но если что не говорите, что я вас не предупреждал… – фыркнул парень. Так как я лежал, что называется, «мордой в землю», точнее в траву, то не видел никого из команды противников – никем иным они быть просто не могли. Чьи-то крепкие пальцы – должно быть того самого парня – цепко схватили мои запястья и завернули за спину. В следующую секунду по запястьям ударило что-то ледяное. Ощущение длилось всего мгновение, но этого хватило, чтобы я вздрогнул, а с сознания спала сонная нега. Перед глазами всплыло уведомление.
«Вы в рабских наручниках! Ваши умения заблокированы!»
«Да ты что… А я не догадался!»
Звонкий девичий голосок раздался над самой головой.
– Смотри как задергался! Неприятно, наверное, да?
Девушка звонко рассмеялась.
«Урою, с@&%у…» – рыкнул я мысленно. Взгляд скользнул по панели навыков, где все умения покрылись серым фильтром, что означало их неактивность. Кроме одного – «теневое перемещение».
Я усмехнулся.
«Да я вас ногами запи@&%шу, хорьки недоделанные…»
Видимо выждав достаточно, крепкие руки схватили меня за шиворот и вздернули вверх, ставя на колени. Горло больно резануло кожаным краем брони. По глазам резануло ярким дневным солнцем.
«У сука…»
Моргая, отворачивая лицо, я неизбежно проигрывал в схватке с солнцем – слёзы ручьём лились из глаз, затуманивая и так мутную картинку. Зато системная информация над головами окруживших нас – именно нас, потому что неподалеку от меня в том же положении стояла Лайла, точно также отчаянно мотая головой. – игроков высвечивалась исправно. Оказалось, что их не трое, а четверо, просто последний – грузная фигура девяностого уровня – предпочитал помалкивать.
– Вы же понимаете, что вам п@&%а, гаврики? – кое-как проморгавшись, но всё ещё различая только силуэты, спасибо вампирской уязвимости к солнцу, рыкнул я. – Вы не знаете кто я такой?
– Ну и кто же? Балабол? – трое из четверых дружно заржали. Не засмеявшейся была лишь одна девушка – та самая обладательница «взрослого женского голоса». Я пригляделся к ней. Поджатые губы, чёрная копна волос, прямое лицо и темные глаза с прищуром изучающие меня на предмет скрытых опасностей. Облачена девушка была в легкую кожаную броню с тканевыми вставками – какая-то чародейка, не иначе. Руки украшали серебристые браслеты-артефакты. Благодаря Лайле я знал, что это вместо посоха или жезла – очень удобно и трудно выбить из рук. У моей компаньонки тоже были такие, но на предплечьях, ближе к локтям, из-за чего создавалось впечатление, что она безоружна – артефакты прятались в рукавах, что не мешало ей колдовать.
– Неужели вы не слышали о Шепоте? – я постарался состроить надменное выражение на лице и бросить злобный взгляд на кого-нибудь, но светящее прямо в лицо солнце не способствовало каким-либо взглядам, потому я просто опустил голову, стараясь унять ручей слез и проморгаться.
– Не-а, – нагло хмыкнул здоровяк, впервые подав голос. Ничего примечательного в нем – в голосе – не было. Просто крепкий мужской баритон, только и всего. Это даже удивительно для такой фигуры.
– Что ж… Тогда вы сами потом пожалеете. Не говорите, что я вас не предупреждал, – я усмехнулся и ещё раз скосил взгляд на панель умений. «Теневое перемещение» всё также горело яркими красками, сигнализируя о том, что блокировка на него не действует. Ай-ай-ай…
Предпринимать попыток побега, либо вообще драться с игроками, я пока не собирался – нет смысла. Просто потому что я уставший, да и Лайла тоже. Допустим убежать я смогу, но девушке-то хана. Скорее всего, если у нее, конечно, тоже не имеется незаблокированного умения для перемещения. В положении пленника есть свои плюсы – нас будут защищать, беречь, вести к цели… Не нужно самим думать о происходящем. Ну разве не чудо? Вот доведут до места, где хотят нас использовать, я к тому времени отдохну и уже там предприму телодвижения, направленные на устранение придурков.
В следующую секунду маленький стальной кулачок вписался мне в щеку. Сила удара была таковой, что меня швырнуло в траву и больно приложило головой о землю.
«…ука…»
От весьма юной миниатюрной, даже местами анимешной особы я точно не ожидал такого удара – скорее от громилы.
– Ты умрешь первой, – пообещал я, осторожно двигая челюстью и прислушиваясь к болевым ощущениям.
Следующий удар пришелся уже ногой мне в живот. Да так, что дыхание перехватило – не удивительно, учитывая стальной носок изящных сапожек на девочке.
«Тварь…»
– Что-то ещё, свинья? – надменно поинтересовалась «мелкая» визгливым голосом. Я поморщился от ударивших по ушам немелодичных звуков рвущихся струн скрипки – примерно так я оценивал её голосок. Только сейчас обратил внимание на её ник: «Инфантилья».
«Самое дебильное, но в тоже время характеризующее её имя… Она хоть значение-то понимает, дура?..»
Бросил взгляды на ники остальных.
Не засмеявшуюся девушку звали «Вильга». Молодого парня – «Корни». А вот грузную фигуру назвать грозной теперь не получалось тем более – «Годовалый».
«П@&%ец, а не имена…»
Видимо удовлетворенная моим молчанием, Инфантилья начала раздавать указания:
– Поднимайте их, мальчики, и потащили!
«Ага, будто ты тащить будешь, дура…»
Пожав плечами, Годовалый подхватил Лайлу за шиворот и закинул себе на плечо. Раздался звонкий шлепок по упругой попке девушки. Это лопатоподобная лапища решила оценить упругость.
«Никто. Не смеет. Трогать. Задницу. Моей. Девушки. Кроме. Меня!» – я тихо зарычал. Пожалуй, очередность придется нарушить.
Подошедший ко мне парень спокойно зашел со спины и с усилием поднял с земли, помогая встать на ноги. Кольнув чем-то острым в бок, тихо буркнул:
– Иди давай…
«А этот адекватный, может даже пощажу его, если не будет особо рыпаться…»
Я наконец-то смог нормально оглядеться. Первым делом бросил взгляд на девушку, лежавшую на плече здоровяка, уже уносившего её в сторону леса, сплошной стеной выстроившегося впереди. Мой взгляд наткнулся на фиолетовые глаза чародейки. И сколько злобы в них было… а также желания отомстить. Если я не убью его первым – это сделает она. Определенно. Он точно пожалеет, что вообще попытался что-либо сделать с её ягодичками. Я ободряюще кивнул и тонко улыбнулся, дескать:
«Прорвемся, подруга. У меня есть план!»
Она вскинула изящную бровку. Хе-хе! Знай наших!
Выстроившись в походную колонну мы простым шагом двинулись вперед, к зеленой стене джунглей. Первым шла надменная малявка, оказавшаяся ниже меня ростом – еле достающая мне до груди, если правильно прикинул её «параметры роста». Затем здоровяк. После него двигалась темноволосая девушка – Вильга. Замыкали колонну я и Корни за спиной, которого, похоже, всё это не очень радовало.
«Очень интересно. А мы с Лайлой бежали как сумасшедшие… Интересно, это мы нубы или они? Или тут где-то пудинг зарыт и я чего-то не знаю?»
Стоило нам зайти под сень деревьев, как оказалось, что здесь имелась целая «звериная тропа» – глиняная дорожка извивалась меж высоких кустов, обеспечивая пусть не идеальную, но всё-таки возможность перемещаться на своих двоих. А судя по обрубленным по краям от тропки листьям, этой тропкой уже пользовались как минимум единожды. Должно быть наши похитители прошли вперед, с чем-то не справились и решили подождать жертв у выхода, дабы схватить и использовать. Интересно. А если бы мы вышли не обессиленными? А если бы нас было больше? Чем они руководствовались? Или они просто вернулись назад, желая найти другой путь, но так вышло, что наткнулись на обессиленных игроков – меня и Лайлу – и тут им в головы пришла «гениальная» идея? Благо – какая неожиданность! – и наручники с собой! Вот же стечение обстоятельств…
По пути заняться было нечем, кроме осматривания местных зеленых «достопримечательностей», потому я занялся изучением спутников, благо зрение в сумерках джунглей полностью восстановилось. Как оказалось, Инфантилья была облачена в голубое платье, была плоской, низкой и… розоволосой девчонкой с сильным закосом под аниме. Большего сказать со спины было нельзя. Здоровяк, Годовалый, носил кожаную броню с металлическими вставками, вооружен был тесаком и небольшим треугольным щитом-тарчем. Ну а Корни носил легкую тканевую одежду бурых оттенков и вооружен был простенькими с виду короткими клинками. И был эльфом, в отличие от своих товарищей, поголовно являвшихся людьми – хотя в расе Инфантильи я сомневался, из-за дурацкой прически и непонятного вида. Через каких-то пять минут нас вывели к месту, которое они, по-видимому, не смогли пройти.
Это были топи. Причем не такие, как в начале моего развития в этой игре, нет. Это была засасывающая глиняная трясина, поверхность которой была устлана каменными, заросшими мхом плитками. И если я правильно понимаю логику – нужно или пробежать по плиткам на время, что вряд ли, раз им потребовалась наша помощь, или какие-то из плиток под землю не опускаются, и нам, как жертвам, предстоит выяснить какие именно, проложив безопасную тропу. Как интересно.
В следующую секунду несносная девчонка подала голос… и поведала то, о чём я и думал – нам предстояло пробежаться по плиткам и выяснить какие из них ложные. Всего плиток имелось… Много, в общем. Пять штук в начале и рядов… цать впереди.
«Интересно, как они себе представляют, что ДВА пленника помогут им пройти все плитки?.. Нас же тупо не хватит, чтобы проверить все… или я чего-то не понимаю!»
Этот вопрос я и озвучил.
Оказалось, что да. Не понимаю. Девчонка соизволила снизойти до ответа простому смертному вроде меня. Плитки опускались не сразу и у нас была секунда, чтобы с нее уйти до того, как она опустится в трясину. Вся проблема заключалась в том, что тут были плитки ТРЁХ видов. Первый – не опускался вовсе. Второй – опускался через секунду. Третий – просто исчезал из под ноги в момент приземления.
У меня в голове щелкнуло.
«Тут-то я вас и урою…»
– Сейчас всё сделаю, посторонитесь, – фыркнул я. Подмигнув Лайле, я двинулся к плиткам.
«Ну давайте. Вы меня тр%@&№ть хотели? Я сам вас тр%@&№!»
Разбег. Прыжок.
Я оказался на плитке.
«Повеселимся!»
«Теневое перемещение».
«Теневое перемещение».
«Теневое перемещение».
Я начал бесперерывно применять «перемещение». Стоило только носочку кожаного сапога коснуться поверхности, как я перемещался на следующую плитку, особо не переживая за ману – на это «испытание» мне точно хватит. Ещё и на игроков останется.
Мои рассчеты оказались верны. Касания носком сапога хватало, чтобы некоторые плитки начали погружаться в трясину, а другие просто исчезали. Пройдя так половину пути, но активировав за своей спиной абсолютно все ловушки, которые мог – специально проходился по горизонтали, по всем пяти плиткам. Зрелище, наверное, было ещё то – смазанная тень буквально скачет с плитки на плитку, активируя ловушки.
Остановившись на не исчезнувшей от касания сапога плитке, я обернулся.
– Ну и что вы встали, холуи? Идите по безопасной тропке, деревенщины! – я радостно оскалился.
Инфантилья злобно сощурилась. Только сейчас я отметил, что впервые вижу её лицо. Удивлен я не был – и тут был сильный закос под аниме. Вздернутый носик, огромные голубые глаза, тонкие бровки… Жуть, в общем. Я поморщился. Живет где-то в своём мире и в ус не дует… Ужас. Но главным было не это. Моя реплика достигла чувствительных струн «нежной девичьей души» – если она у этой девочки есть, конечно. Я о душе. Инфантилья… ОСКОРБИЛАСЬ. И бросилась ко мне, явно намереваясь «прописать по число по первое» – отправить на респаун. И её мало волновало, что без меня они вряд ли пройдут вторую половину этого испытания, ведь я открыл им ровно пятьдесят процентов…
Я тонко усмехнулся.
Остальные двинулись следом за своей «командиршей».
«Начнем…»
Больше я мог не сдерживаться, благо здоровяк, стоило нам дойти до этого «испытания», поставил Лайлу на землю. Это значило, что при моих действиях девушка не пострадает.
«Теневое перемещение».
Я оказался на шее Годовалого. Обхватив коленями голову, а предплечьями стиснув шею, я что есть мочи отклонился назад, вместе с тем доворачивая корпус и силясь перекинуть через себя.
Последнее мне не удалось, но нужного эффекта я добился – здоровяк изменил плоскость.
«Теневое перемещение». Я завис в небе, тут же начиная падение, в тоже время оценивая обстановку взглядом.
Со звонким чавкающим «шлеп» туша рухнула в вязкую глиняную трясину.
«Теневое перемещение».
Оказавшись за спиной аниме-шмакодявки, я с наслаждением впечатал пятки своих сапог ей в спину. Вскрикнув, Инфантилья нелепо взмахнула руками и рухнула в глину лицом, тут же погружаясь глубже. Там она явно сейчас задохнется.
«Не жилец», – отметил я холодно, мягко приземляясь на плитку, на которой только что стояла девушка.
«Теневое перемещение».
Я оказался аккурат перед Корни. Не успел парень засандалить в меня выхваченными изогнутыми на манер сабель клинками, как я коротко бросил в лицо:
– Сделаешь резкое движение – умрешь.
И тот остановился. Вовремя. Его саблям до моей шеи оставались считанные сантиметры. Конечно я бы увернулся, однако, тогда пришлось бы его убить, а мне необходимо было снять наручники.
Моей шеи коснулась ледяная поверхность… чего-то.
– Ты тоже.
«Твою мать, Вильга!»
Не успел я хоть что-то предпринять, как раздавшийся сзади голос моей напарницы звякнул металлом:
– Ледышку убрала.
Лед, касавшийся шеи, исчез. Я хмыкнул и коротким перемещением оказался за Лайлой.
– Ну что, ничья? – я обезоруживающе улыбнулся спине Вильги и парню, который так и не довел удар саблями до конца. Не успели оппоненты хоть что-то ответить, как я продолжил:
– Шутка. Вы проиграли. Пара перемещений и вы в глине. Но я добрый. Снимаете наручники и мы просто уходим. Не снимаете – мы вас убиваем и всё равно уходим. Решать вам.
Я мимолетно отметил, что Лайла уже без наручников и сейчас угрожает сотканным из фиолетового пламени клинком, прижатым к шее брюнетки.
«Интересно пляшет страус, насаждая…»
– Я бы их прибила, если честно. А от наручников я тебя освободить и сама могу, – прошипела моя девушка.
– Звучит логично. Но эти два индивида не самые мерзкие. От тех двух мы избавились, а эти ещё ничего, пусть живут, – я пожал плечами.
Лайла согласно кивнула, принимая доводы ко вниманию. Её фигурка смазалась, а в следующую секунду она оказалась точнехонько за моей спиной. Теперь на одной плите стояло аж две туши. Впрочем, падать и исчезать каменная площадка не спешила. Пока что.
Коротким движением всё того же клинка, Лайла – судя по ощущениям – вспорола наручники. Сковывающие запястья «ледяные штуки» тут же исчезли. Все умения, выставленные на соответствующую панель, вновь разгорелись яркими красками, сигнализируя о том, что их снова можно применять.
– Бывайте, неудачники, – я отсалютовал пальцами оставшимся игрокам.
«Стая».
Обратившись в форму летучей мыши, я устремился в джунгли, краем глаза подмечая, что Лайла последовала моему примеру.
Глава девятая. Может всё-таки стоит носить платье? Для достоверности!
Следующий трубный звон раздался аккурат, когда мы достигли следующего испытания. Приняв «человеческий» облик, мы приземлились на границе джунглей и внимательно всмотрелись в то, через что нам предстояло пройти. Это был тот самый обрыв с подвешенными над ним веревочными мостами. Два каменных берега, протяженностью не менее километра, меж которыми в хаотичном порядке висели мосты. Перейти с одного берега на другой только по одному мосту было физически невозможно – так и или иначе пришлось бы перепрыгивать на другой. Цеплялись мосты – тоже в хаотичном порядке – то друг к другу, то к скалам… на разных уровнях. И если ближайшие мосты – больше двадцати штук – висели примерно на одном уровне с поверхностью «этого берега», то следующие были существенно ниже. Приблизительно в центре… гм… каньона – пропасти? – торчали толстенные каменные шипы, расположенные равноудаленно друг от друга. К ним также крепились переходы, а некоторые вовсе соединяли каменные шипы на разной высоте.
Сами из себя переходы представляли из себя скрученные друг с другом лианы, меж которыми были проложены полусгнившие доски. И я сильно сомневался, что эти самые доски реально выдержат. Да и то, что лианы выдержат, сомневался не меньше.
Спешить проходить испытание не было никакого желания – вначале нужно посмотреть, что к чему. Во всяком случае, так мне показалось сперва. Ключевое слово – показалось. Ожидание в данном случае ни к чему хорошему не привело – уже спустя десяток минут со всех сторон стали подтягиваться игроки. Начали происходить вооруженные столкновения с последующей отправкой на респаун. Мы с девушкой замерли в полной неподвижности, молясь всем игровым богам о том, чтобы остаться незамеченными. Мало ли у кого на сколько прокачана «внимательность» или что-то вроде того. Зато посмотрели на то, как именно работает испытание.
Стоило только игроку вступить на деревянный настил, как над пропастью раздался бой барабанов. Ритмичные удары сливались в единую боевую музыку. Тум. Тум. Ту-тум. Тум. Тум. Темп ударов нарастал.
Игроки медленно двинулись вперед. Против своей воли я испытал напряжение. Ни к чему хорошему боевая музыка ни в одной игре не приводила. И то, что пока ничего не происходило, лишь укрепляло эту уверенность. Скоро произойдёт. А вот что…
И действительно, я оказался прав – что-то и впрямь произошло. Стоило толпе игроков оказаться на середине обрыва, – преодолев половину веревочных мостов – как на противоположном береге джунгли расступились, пропуская приматов. Огромные павианы вышли величественно. Молча. И замерли в неподвижности, вглядываясь в игроков и позволяя тем себя рассмотреть. Барабанный бой замер. Повисла оглушающая тишина. Даже игроки сами игроки замерли, прекратив пытаться убить друг друга и во все глаза уставившись в противника – ну точно не друзей!
Павианы были кем-то вроде увеличенных мандрилов, переделанных под игру. Кроваво-красный кончик носа и такого же цвета переносица контрастировали с ярко-голубым окрасом спинки носа, тянущейся почти до самых глаз. В оскаленных пастях угрожающе выступали загнутые клыки. Густой мех, покрывающий шкуру, явно выступал хорошей защитой от клинкового оружия.
А затем ударил гонг, послужив сигналом к началу боевых действий. Обезьяны закричали. Это можно даже охарактеризовать как «завопили» – абсолютно хаотично, на все лады, гикая и рыча, они обрушили на игроков целую какофонию звуков. На фоне вновь начали во всю долбить боевые барабаны, разогревая кровь в жилах игроков. Огромные обезьяны бросились на игроков, лихо перепрыгивая по лианам, грузно приземляясь на деревянные полусгнившие доски мостов и пробивая их своей массой. Для самих павианов это не было чем-то страшным – пробив доски, они ловко цеплялись за лианы и устремлялись вперед, но уже ПОД настилами. А вот для игроков, которые будут там идти… это уже могло стать проблемой. Мосты разрушались прямо на глазах.
Уровня и количества здоровья обезьян с нашего расстояния видно не было, но это и не являлось чем-то значимым – сколько бы здоровья не имели павианы, они просто сталкивали зазевавшихся игроков с настила, хватали за конечности, стаскивали за ноги и моментально отправляли в полёт… естественно ничем хорошим не заканчивающийся. Некоторые павианы улетали следом за игроками, сброшенные метко отправленным заклинанием, а то и просто не успевшие схватиться за лиану и улетевшие вместе со брошенным игроком. Останавливало ли это приматов? Нет. Потому что из джунглей появлялось всё больше и больше мохнатых тел с сине-красными мордами. Через какую-то минуту обезьяны превратились в жуткую лавину, давящую на психику абсолютно не мелодичными воплями. Они сталкивали друг друга в пропасть, сбрасывали туда игроков, гибли от опытных геймеров… но ничто их не могло остановить. И игроки дрогнули. Кто был ближе всего к берегу – успел вернуться. Остальные были или сброшены, или растерзаны. На моих глазах сразу три обезьяны накинулись на игрока. Один павиан вцепился воину в кожаной броне в глотку, тут же вырвав приличный кусок, а остальные начали раздирать броню. И их не смущало то, что в ходе перепалки они не удержались на настиле и устремились в пропасть. Думаю, перед уходом в блаженное небытие, игрок прочувствовал все что только мог прочувствовать.
Стоило последнему игроку исчезнуть с «лиановых мостов», как обезьяны развернулись и мощными прыжками оказались на берегу, откуда и вышли. Ещё через несколько ударов барабана мохнатая лавина скрылась в густых джунглях. Вместе с ними исчезли удары барабанов. Ничто не напоминало о том, что буквально только что игроки участвовали в стычке с гомонящей толпой – иначе и не назовешь – приматов. Последних простыл и след – словно никогда и не было.
Шокированные «теплым премом», геймеры на время забыли о конфликтах и начали собираться в одну группу, явно собираясь как-то распланировать свои действия. Конечно обсуждать и собираться желали не все. Находились те, кто был «против всех». Таких быстро успокаивали. Отправляя на респаун, конечно же.
Чат призывно замигал, уведомляя о личном сообщении.
[Лайла]: «Как на счёт мышей?»
Я моментально отписал девушке.
[Шепот Теней]: «Сомневаюсь… Не думаю, что мы тут самые умные. Тут явно в чём-то подвох…»
[Лайла]: «У меня нет идей тогда».
Я ещё раз прокрутил в голове стычку, произошедшую между игроками и приматами. Во-первых, игроки были не готовы. Во-вторых, игроки не пытались делать то, что обычно делаю я – прыгать, уклоняться, и самим быть как те самые обезьяны. А я это делать очень даже умею. Рискнуть?.. Сможет ли Лайла поддерживать мой темп?
Я поделился мыслями с девушкой.
[Лайла]: «Давай попробуем… Но не раньше, когда они начнут. Так у нас будет хоть какая-то возможность не привлекать к себе внимание…»
Я согласно кивнул.
Не прошло и получаса, как игроки снова отважились на переход – к тому времени подоспело ещё несколько групп. Некоторые с ходу ввязались в драку… и были моментально уничтожены слаженным ударом чародеев. Те что поумнее, вышли осторожно и поинтересовались причиной столпотворения, после чего присоединились к общей тусовке.
И вот игроки, видимо придумав какой-то план, приготовились переходить на ту сторону. Разделившись на три группы, растянувшиеся вдоль берега, благо места хватало, они почти одновременно ступили на веревочные мосты. В выси вновь начали набирать обороты боевые барабаны.
– Ждем… – тихо прошептал я, не сомневаясь, что Лайла прекрасно меня слышит по голосовому каналу.
Игроки бросились вперед, легким бегом преодолевая препятствия, стремясь скорее достичь середины.
– Ждем… – я подготовил свои умения.
До середины оставались считанные метры.
– ВПЕРЕД! – рявкнул я, тут же обращаясь в летучих мышей.
Секунда – и я у края пропасти. Умение летучих мышей тут же прекратило своё действие, превращая меня обратно.
«Предсказуемо…» – холодно отметил я, по инерции летя над веревочными мостами. Примерно так и предполагая, что умение просто прекратит своё действие, я заранее набрал высоту и скорость, чтобы после превращения по инерции пролететь как можно дальше.
«Теневое перемещение». Я оказался в рядах игроков – точнее на головах.
Не обращая внимания на происходящее, метко засандалил кому-то сапогом по морде.
«Теневое перемещение».
Почти одновременно с первыми рядами, я оказался на центре. Из леса уже бежали павианы, в этот раз не пытаясь позировать, а сразу атакуя. Над каньоном раздался гонг.
Ухватив первого попавшегося игрока, – точнее схватившись когтистыми пальцами за его наплечники – я снова применил «перемещение», на этот раз переносясь куда-то вверх и вперед. Не давая своей жертве опомниться, я что есть мочи оттолкнулся от тушки воина – а это был именно он – вверх и совершил следующее «перемещение», оказываясь ещё выше, чем мог бы дотянуться своим перемещением изначально.
До противоположного берега было ещё далеко.
«Образ Тьмы».
Окутавшись чернильной мглой, я продолжил свободное падение, подбирая точку, куда перемещаться дальше.
«Перемещение».
Я оказываюсь аккурат над головами павианов, уже успевших преодолеть половину пути до игроков.
«Туман».
Ботинки мягко стукнули по деревянному помосту. Белесая мгла уже начала заволакивать окружающее пространство, мешая игрокам видеть. И не только игрокам. Не теряя ни мгновения, я бросился вперед. Возникшая передо мной туша павиана – иначе и не назовешь – не успела среагировать, когда я ловко поднырнул под его лапами и оказался за спиной.
Дальнейший путь превратился в игры со смертью. Обезьяньи морды, когти и туши буквально возникали из мглы, норовя отправить на респаун либо метким ударом, либо просто толчком в пропасть. И только зашкаливающая ловкость в сочетании с «потрошителем» позволяли ловко уклоняться от смертельной опасности и проскальзывать через толпу волосатых тел.
Я на столько увлекся процессом, что забыл обо всём, включая окружающий мир. Уклониться от когтистой лапы. Проскользнуть вдоль мохнатого тела обезьяны. Ловким прыжком оказаться за пределами помоста, увлекая обезьяну за собой, и коротким перемещением возникнуть на этом помосте снова. Коротким движением увести лапу очередного гамадрила куда-то вбок, после чего перенести вес и отклониться в сторону пропасти, увлекая очередную тушу за собой.
«Перемещение».
Возникнув на очередном мосте, я почти сразу ощутил, что тот падает – лианы порвались и он устремился вниз. Не размышляя, не думая ни мгновения, я просто делал то, что в данной ситуации было необходимо. Благодаря вампирским рефлексам время замедлило свой ход. Мост из падающей платформы превратился в наклонный трамплин. Используя деревяшки как лестницу, я устремился вверх, изящно лавируя меж замершими, словно мухи в киселе, обезьянами.
Нога ступила на верхнюю ступень импровизированной лестницы. Время снова ускорило свой ход. Вопли падающих в пропасть павианов раздались где-то сзади. Всё это мозг отмечал отстраненно – как-то вообще не до того было. Я полностью сконцентрировался на своих действиях, забыв обо всём остальном. Для тела перестали существовать потребности. Желания. Окружающие объекты. Мозг сузил радиус восприятия до небольшой окружности, сильно повысив качество этого самого восприятия и убрав – отключив? – источники лишней информации. Глаза не цепляли окружающих пейзажей – они бы отвлекали мозг от главной цели. Всё что я видел – метко выцепленные мозгом конечности, несущие угрозу, и силуэты обезьян. Слух словно отключился – он бы тоже только мешал. Обоняние, осязание… всё это перестало мешать и подавать лишнюю информацию. Работали лишь рефлексы, глаза… и ещё какое-то шестое-десятое-пятнадцатое чувство, позволяющее ощутить угрозу и вовремя её ликвидировать тем или иным способом – хоть бы и уклонением.
«Режим концентрации» не мог действовать вечно. И эта мысль всё настойчивее пробивалась сквозь тенеты охватившего меня «режима машины». С каждым движением тело двигалось всё менее изящно. Радиус восприятия расширялся, снижая качество. Время ускоряло свой ход.
В следующий миг ботинки коснулись твердой поверхности.
«Теневое перемещение».
Я оказался в джунглях. Ещё парой телепортов я перенес себя вглубь и вверх, желая очутиться подальше и повыше. Только оказавшись в густых ветвях какого-то разлапистого лесного исполина, я остановился и замер в неподвижности. Сердце гулко бухало в грудную клеть. Нутро сковал страх неминуемой угрозы, которая вот-вот «высочит из-за угла и настигнет».
Медленный вдох. Выдох. Снова вдох. Выдох.
Я начал мысленно считать до десяти, одновременно совершая медленный вдох. Затем снова до десяти – на этот раз выдох.
Эмоции утихли. Заодно начал действовать пассивный навык невидимости. Страх медленно растворялся.
Я обратил внимание на погасшую иконку группы. Лайла была мертва.
Я тихо выругался.
И ещё раз.
[Шепот Теней]: «Прости малыш…»
Ответ пришел почти сразу.
[Лайла]: «Та норм всё! Хотя обидно – я почти успела достичь того края. Просто обезьян слишком много было и я что-то сплоховала. Надо было по-другому действовать, а я растерялась, потеряла концентрацию и начала хаотично прожимать умения… Ну и поплатилась короче. Забей, всё норм. Я в реал пойду – больше точек воскрешения дальше нет. Жду тебя! Целую!»
[Шепот Теней]: «Погоди!!»
Короткое сообщение было призвано остановить её до того, как она «выйдет в реал».
[Шепот Теней]: «Откуда ты знаешь, что нет точек респауна?»
[Лайла]: «Во-первых, система бы сообщила, что есть точка для респауна союзника. Забыл что-ли? Во-вторых, игрокам, чьего персонажа убили, подсвечивают ближайшие точки для реса, которые они могут сообщить команде:)».
[Шепот Теней]: «…лять…»
[Лайла]: «Не ругайся) Ладно, жду в реале. Если проиграем – ничего страшного. Мы и так круты, вдвоем так далеко зашли и столько узнали. Первый раз не так уж и важен, на самом деле… Всё, пошла готовить кушац!:3 <3».
Я хмыкнул. И вправду…
[Шепот Теней]: «Хорошо <3».
«А всё-таки, я постараюсь победить.
Я злобно оскалился. Не зря же я «дюймовочка».
Губы против воли расплылись в улыбке.
«Понапридумывают, блин, титулов… Админы – придурки».
Тут же мысленно добавил:
«И гении, конечно, тоже…»
Не рискуя обращаться в стаю летучих мышей, – теперь я один, а значит нужно удвоить, если не утроить, осторожность – я мягко спрыгнул наземь.
Через секунду по лесу уже перемещался хищник – короткими перемещениями, я буквально скользил над землей. Чувства обострились, чему немало способствовала полная боевая форма вампира. По джунглям перемещался не просто двуногий. Сквозь лес скользил хищник. Бесшумный. Быстрый. И очень опасный. Готовый к неожиданностям – врагам, ловушкам… и другим хищникам, подобным ему.
Мысли «о бытии» – размышления о произошедшем и происходящем – уступили своё место тишине. Ничто не нарушало мыслефона человека – вампира – зверя. Стоит отвлечься на мысли, как чувства притупятся и тело не успеет вовремя среагировать на угрозу, занятое тем что внутри, в то время, как надо быть занятым тем, что снаружи. И хищник это понимал. Потому-то внутри него царила медитативная тишина.








