412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Романова » "Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 116)
"Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:26

Текст книги ""Фантастика 2024-175". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Галина Романова


Соавторы: Артем Чейзер,Алекс Костан
сообщить о нарушении

Текущая страница: 116 (всего у книги 362 страниц)

Глава двадцать первая

Мы вышли в окрестностях Гурии. Небольшое рабовладельческое государство, состоящее всего из одной красной планеты с одноименным названием и нескольких станций вокруг на пару световых лет, не более. Всего одна солнечная система, условно принадлежащая к территории Гурии. Семь планет из которых три земного типа, но они не заселены, не колонизированы, не терраформированы. Они ничего. Вообще.

Планета принадлежит местному аристократу, который основательно запустил её. В который раз я здесь? Второй? Третий? Нет, всё-таки второй. Первый раз был, когда мы приехали сюда узнавать о ныне покойном Хазаре у информатора Лайлы. В итоге её саму похитили, а мы с Касси направились к старому другу Хазара, который помог её вызволить, дав ментаподавитель. Затем, с отрядом наёмников, мы допросили Тарганаша Сорала, после чего направились к пещере прямо в пустыне, где я впервые узнал о Гвин`дир и получил эту самую эссенцию бездны, что до сих пор находится на моём боте.

И вот теперь мы снова здесь. Кто бы мог подумать, что мы выйдем из Дикого Пространства со стороны Гурии? Зато теперь можно перейти в гипер аж на пятнадцать дней, улёгшись вместе с Лайлой в капсулы обучения. Мне надо доучить пилота больших кораблей, а Лайла собиралась доучить пару своих баз. К слову, девушка уже окончательно оклемалась и ничего более не говорило о её недавней прострации. Можно было вздохнуть свободно.

Я наконец-таки занялся созданием своеобразной «танковой» версии своего костюма, предварительно ещё немного доработав своего «железного дровосека». По задумкам «танк» должен был быть огромным доспехом, внутрь которого можно было залезть, либо находясь в малой версии доспеха, либо вообще без него. Мой «железный дровосек» обзавёлся двумя противоракетной установками на восемь лазеров каждая, которые крепилась к ключицам. В полной боевой готовности, они располагались аккурат под плазменными пушками. Да, это нагрузит систему, но жизнь дороже. А то я представил себе, как буду в космосе в этом костюме, в случае чего… одна ракета и всё – приехали!

Вооружение моего доспеха тоже изменилось. Теперь у него была ракетная установка на правой руке, лазерный резак на левой, две плазменные пушки, выдвигаемые из-за плеч и крепящиеся на лопатках, две противоракетных установок, крепящихся к ключицам. На этом пока всё.

Когда я всё-таки рассказал, почему покинул Шейд без нее и что вообще делал всё это время, она обиделась не сильно: всё-таки мы уже решили, что я идиот и ревновал её зря. Обида прошла тут же, когда я показал свои разработки – доспехи. Она была в диком восторге и тут же подала ценную идею: почему бы на грудь костюма, где у меня установлен реактор, не установить накопительно-фокусирующую систему, которая сможет накопленную энергию выпускать одним энергетическим лучом, что может сильно подсобить в бою с противником. Вот только… не на Гурии покупать такой дорогой товар. Потому я, сделав заметку в памяти, отложил эту идею до лучших времен.

Когда мы прибыли на Гурию, то собирались сначала провести некоторое время на песчаном берегу местного моря. Отдохнуть от злоключений – всё-таки Гурия хоть и пустынная, но всё же по-своему красивая планета. Если удалиться от основных очагов местной цивилизации конечно же. А потом можно будет уходить в гипер. Надо же пользоваться возможностью отдыха? Да и нас никто никуда не гонит, мы почти дома, можно сказать. Всегда необъяснимо приятно возвращаться туда, где всё закончилось хорошо – мы всё-таки вызволили Лайлу в тот раз.

Казалось бы, ничего не предвещало опасности. Мы арендовали точку пространства возле главной планетной станции, поставили корабль в режим обороны, на всякий-який… мало ли что? Здесь у нас корабль конечно весьма продвинут, но что мешает прибыть союзным силам Гурии, или запустить в меня местную ядерную «дубинку»? Всё-таки толпою можно забить и льва. Да и, в случае сопротивления, я сразу буду объявлен вне закона, стану международным преступником и в любой части Содружества меня не ждет ничего хорошего. А если учесть, что ближе к центру этой галактики есть так называемые «Международные Силы Безопасности», отлавливающие преступников… То есть выйти из этой части галактики, образованной Империей Гьялха, Шейдом, Гурией, Торговым союзом и Альянсом мне не удастся.

Об этой «полиции» в центральных мирах я узнал от Тамики, когда находился ещё на корабле Лумиров и мы направлялись навстречу Гвин`дир. Мне было интересно, а как у них «Там»? По её словам, выходило, что никто безнаказанно не может «обижать» граждан Содружества в центральных мирах. Правда вот незадача-то… гражданин Содружества в некоторых странах «там» может попасть в рабство совершенно законно, а при побеге с планеты его могут законно расстрелять и… ничего. Никакие международные силы безопасности не помогут. Странная картина вырисовывается – международное СБ усмиряет сильных противников-одиночек, но если государство попрет на государство с войной, всем будет плевать! Не логика, а прелесть. Это, конечно же, сарказм.

С собой я взял свой малый доспех, под которым была лёгкая одежда, – шорты и майка – тем самым превратившись в огромную фигуру возле юркой и подвижной Лайлы, облаченной просто в лёгкую одежде. Как я ни настаивал, но она с собой на «курорт» не взяла ничего, кроме пистолета и ножа. Нет бы костюм одеть такой же, как у меня…

На станции мы без лишних проблем прошли к орбитальному лифту, который выглядел как шестиугольная призма, к рёбрам которой были прикреплены специальные энерготросы, по которым и спускался этот лифт. Как я узнал недавно, в случае нарушения питания, мы полетим на землю, но толщина стенок и внутренний – всегда заполненный – накопитель энергии, который образует вокруг нас энергетический кокон, нас защитят. В теории. Чтобы нас не расплющило, внутри будет создан искусственная гравитация. После столичной имперской станции, Гурия была… тихой и спокойной. Народу тут в разы меньше, чем на станции, где я встретился с Тауро и откуда забрал Лайлу.

Когда мы спустились, двери лифта плавно открылись, выпуская нас и ещё нескольких пассажиров. Мы оказались на относительно небольшой площади, освещенной дневным солнцем. Стоящие по периметру высокие дома представляли собой прямоугольные вытянутые коробки из металла и камня светлых тонов – рыжий, белый, серый. Данные «голубятни» – как они зовутся «в народе» – скрывали часть солнечных лучей, создавая по периметру приятную тень, в которой расположились вооруженные представители СБ в черно-синих глухих бронекостюмах с закрытыми шлемами, имеющими непрозрачное забрало. Покинувшие лифт представители местных рас, в том числе и десяток людей, быстро рассосались по полупустой площади. Галовизор, установленный на высоком черном монументе в центре, вещал о том, как на Гурии хорошо, какие здесь курорты и вообще, здесь стоит приобрести гражданство, если у прибывших его ещё нет. Знаем – видали…

Не торопясь мы пошли к дальнему выходу с площади на улицу, расположенному меж стен высоких домов. Выход был перегорожен мобильной раскладываемой стеной с баррикадой, за которой стояла «умная турель» – так называемая складная турелька с встроенной системой распознавания свой-чужой. Фактически – мини-ИскИн для выполнения ограниченного количества команд. Атакует тех, кого атакуют солдаты СБ, либо тех, кого прикажет оператор, сидящий где-нибудь в центре управления и мониторящий по экранчикам состояние всех турелей, подключенных к сети. Одна его команда и пулеметы очистят всё открытое пространство вокруг себя.

Выйти с площади можно было только пройдя через специальные сканирующие ворота, о чем я не подумал прибывая сюда. Надо было оставить «железяку» на носителе. Лайла беспрепятственно прошла через «калитку», а один из бойцов СБ, стоящий справа, преградил мне путь шокерной дубинкой.

– Стоять! – глухо выдал «шлем». Я поднял руки с раскрытыми ладонями, внутренне напрягшись.

– Какие-то проблемы, командир? – как можно легче спросил я.

Он постучал мне по груди, вызвав металлический отзвук.

– Что это? Бомба? – откуда-то прибежало ещё двое бойцов и теперь трое, включая напарника говорившего, направили на меня дула своих пушек. К слову, у них были коротенькие черные двудульные винтовки без прикладов, со странной ручкой слева от ствола. Судя по тихому писку – это энергетическое оружие.

– Нет, это мой костюм. Разрешите показать? – секунду боец молчал, внимательно смотря мне в глаза, – именно такое у меня сложилось впечатление, хотя за непрозрачным забралом было незаметно – после чего медленно кивнул.

– Только без глупостей.

Я скомандовал раскрытие доспеха и вышел из его нутра:

– Видите? Это мой костюм.

– Из центра что ли? – уже спокойнее спросил он, дав отмашку бойцам. Дула пушек опустились вниз, но никто не уходил на свой пост – всем было интересно.

– Да… на курорт приехал, – усмехнулся я.

Глухой хмык из шлема подтвердил, что теперь я могу быть спокоен. Пожелав бойцам на посту счастливо оставаться, я прошел через клятую «калитку», и мы с Лайлой смогли продолжить путь. Наша задача арендовать недорогое средство передвижения и укатить в пустыню, захватив с собой припасы.

Конечно можно было упростить задачу, просто запросив разрешение на посадку бота на планете, но был один нюанс… посадка могла осуществляться только на специальном космодроме. Никак иначе! То есть до берега моря всё равно пришлось бы топать и топать, а челнока, которым разрешены такие полёты, у нас нет. Ну да это пока – как раз его-то мы и купим, чтобы без проблем долететь до места назначения. Заодно и пищевой синтезатор на него установим и картриджей купим, а после заберем его с собой на Риан-Эго, где я его проапгрейжу и сделаю «конфетку».

Разница между столичной планетой Шейда и этой была колоссальной. Начать хотя бы с того, что в середине дня улицы пустовали, словно город вымер. Песчаная пыль густо лежала на дорогах, скрипя под подошвой. Изредка над головами пролетал одноместный глайдер-мотоцикл, или местная машина, и вновь наступала почти полная тишина, нарушаемая электрическим гудением мерцающих вывесок или электрощитков.

– А где все? Пустынно у вас тут как-то… – я вспомнил, что в прошлый мой прилет людей было чуточку побольше.

– Час пик, – девушка пожала плечами. – Гурия живет вечером, ночью и в рассветные часы, а в остальное время все по домам и барам. В бар зайди – будет не протокнуться.

Она хмыкнула. Как местная уроженка, Лайла быстро сориентировала меня в направлении и довольно скоро мы пришли к довольно известному и широко торгующему техникой магазину. То, что нужно!

Магазин расположился на одной из главных улиц города. В тени проходили одинокие жители города, всё та же песчаная пыль устилала дорогу, а над головами изредка проносились глайдеры. Внешне «магазин» выглядел как, казалось бы, обычный супермаркет на Земле, только без назойливой рекламы на стенах – просто серый металл и моргающая вывеска с поврежденными осветителями. Само здание было всего в два этажа и огорожено забором с задней стороны – полагаю там находится местный автодром или что-то подобное.

Зайдя внутрь, Лайла с облегчением вздохнула – мы попали в прохладу. На улице всё-таки было жарковато. В прохладном серо-стальном зале сновали покупатели, осматривая товар, представленный голографическими копиями. Местные менеджеры, в роли которых выступали летающие шарообразные говорящие дроны, описывали характеристики товара. Один такой подлетел к нам:

– Чего желаете? – произнес скрипучий электронный голос, заставив поморщиться. Могли бы и более мягкий голос сделать.

– Лучший челнок для полётов по планете, но без красивых излишеств. Интересуют только технические характеристики, – отозвался я, по молчаливой договоренности с девушкой взяв это на себя. Лайла как бы невзначай обняла сзади и положила голову на моё плечо. Вот шило в одном месте!

– На данный момент у нас есть три подходящих под описание челнока, я могу продемонстрировать их… – начал было робот, но его прервал темнокожий, уже не юный, аккурат вошедший в зрелость мужчина лет тридцати пяти, вышедший из какого-то кабинета слева от нас. Я и не заметил на серо-стальном фоне эту дверь.

– Т-а-ак, железяка, брысь отсюда. Я сам обслужу дорогих клиентов! – нахмурив густые черные брови, хозяин заведения махнул рукой на надоедливого робота. Загорелая кожа человека делала его сильно похожим на южанина, но по ладоням было заметно, что от природы он очень белый. Облачен он был в стильные серые бриджи, черную футболку и белую клетчатую рубашку поверх. На ногах у него были только сланцы.

Молча развернувшись, дроид улетел искать других покупателей.

– Меня зовут Иклас и я хочу помочь вам с выбором товара. Желаете прохладительного напитка? – после жары на улице, от прохладительного напитка я бы не отказался, о чем и поведала Лайла, словно прочитав мысли.

Отдав распоряжение ближайшему летающему роботу, продавец достал планшет и уточнил желаемый вид челнока:

– Итак, вы желаете большой челнок или совсем маленький?

– Небольшой, на пару тройку человек для полётов по Гурии.

– Вам нужен быстрый челнок или надежный? – продолжал задавать вопросы продавец.

– А совместить эту пару характеристик можно?

– Да, конечно, – он что-то быстро ввёл на планшете. – Вам важен внешний вид челнока и его аэродинамические свойства?

Переглянувшись с Лайлой, я медленно кивнул:

– Ну…. Наверное, всё-таки да, мы же будем летать в пределах планеты, а тут ветер…

– Сразу чувствуются пилоты межзвездного пространства! – улыбнулся он, после чего развернул к нам свой планшет, демонстрируя вытянутый серебристый кораблик. Он выглядел как объемная, сплющенная сверху и вытянутая к бокам буква «Т». Два коротких крыла сзади обеспечивали какие-то аэродинамические функции, тогда как двигатели в корме разгоняли челнок. Ну прямо самолет с крыльями позади! Только вот беда… нам истребитель не нужен! Это уже совсем перебор по скорости – зачем покупать быстрый челнок, если всеми его скоростными качествами мы пользоваться не будем? То-то и оно.

– Это только первый вариант! – предостерег Иклас от поспешных выводов, заметив, что я собираюсь возмутиться. – Вот второй!

Теперь на экранчике появился натуральный белоснежный скат, крылья которого были покрыты небольшими круглыми серыми светоуловителями.

– Этот красавец летает на солнечных батареях. Когда солнца нет, он расходует заряд накопителя, который не долговечен. Но вы не волнуйтесь, – солнце у нас есть всегда кроме ночи. – он обнажил в улыбке белоснежные зубы.

– Не хочу, дальше, – нахмурилась Лайла. А мне, между прочим, понравилось… хотя ассортимент хороших кораблей посмотреть стоит.

Третий корабль выглядел как вытянутый треугольный кусок торта с широкой кормой. Картинка была движущаяся, потому я увидел, как часть переборок по бокам уходят вовнутрь челнока, обнажая плоские площадки на носу, в центре, на крыше и в середине кормы корабля – этакую веранду внутри челнока.

– Ну ка… На что способен этот тип? – заинтересовался я.

– О-о-о… по скорости он уступает первому варианту в разы, но летает всё же шустро. Способен как на подводные погружения и экскурсии, так и надводные, либо воздушные. Ну и у него так же есть солнечные батареи, но они выступают как дополнительный источник, на случай отсутствия электростанций.

– М-м… берем? – я перевел взгляд на девушку.

– Мне нравится, – кивнула она, подтверждая покупку.

– Сколько? – спросил я, морально готовясь к заоблачной цене.

Стушевавшись, продавец набрал побольше воздуха в грудь и выдал:

– Сто семьдесят тысяч.

– Сколько? – вытаращил я на него глаза. – Да столько бот стоит, не то что яхта планетарная!

Моему возмущению не было предела. Крейсер пятого поколения второго класса, то есть небольшой, стоит триста тысяч. Без вооружения – двести. А тут сто семьдесят тысяч за то, что не имеет энергощитов и реактора?!

– Не хотите, вы можете всегда купить варианты подешевле, – нахмурился продавец и видя, что я собираюсь начать торговаться, так как мне эта яхта понравилась, добавил:

– И мы не торгуемся. Цены официальны и не подлежат изменению.

Исход сделки решила Лайла:

– Трим, у нас есть деньги, не жмотничай. Зато отдохнем как нормальные люди!

Тяжело вздохнув я спросил у торговца:

– Куда переводить деньги?

Уже через двадцать минут нам была предоставлена пятидесятиметровая яхта, сверкавшая белизной.

Большую часть этих двадцати минут, заняла проверка установленных баз и официальная регистрация судна. Выяснив, что никто из нас не умеет водить яхту, торговец ни на миг не потерял своей радостной улыбки, заявив, что там установлен специализированный ИскИн, способный управлять яхтой, а базы стоят не дорого – всего за четыреста кредитов их можно приобрести у него. Ну конечно – этот не упустит возможности заработать. Поскольку цена в четыреста кредитов мне была не страшна, – после таких трат-то! – я тут же добавил их к основному счету. Как только судно было зарегистрировано и на меня, и на Лайлу, нас пригласили во двор.

Яхта ожидала нас на заднем дворе. Когда мы вошли туда, она уже заканчивала подниматься из-под газонного покрытия. Значит, под зеленым газоном, покрывавшим поверхность огромного стадиона за «магазином», у них находится основной «автопарк». При нужде требуемый «лот» просто поднимается вверх. Удобно!

– Ваша круизная яхта! Вы не пожалеете о покупке!

– Спасибо, нур, – кивнул я, первым поднимаясь по трапу.

Всего у яхты было два этажа и крыша, где также можно было находиться. Рубка находилась на втором этаже, в конце передней трети яхты. Никаких электронных панелей и прочего – весь обзор шел через окно спереди. При желании, рубка передвигалась на крышу. Дверей на кораблике не было вообще, потому задав координаты местному ИскИну, я скомандовал старт.

– Желаете закрыть окна стеклом или перейти в режим герметизации яхты? – неожиданно спросил приятный женский голос.

– Стеклом, – отозвался я и вышел из рубки, чтобы понаблюдать за закрытием центральной и кормовой части этого кораблика стеклами. Кроме прочего, на этом этаже находились роскошные апартаменты с огромным диваном слева от входа в комнату, на котором уже валялась Лайла, самой первой опробуя мебель. Недалеко от дивана, справа и чуть дальше стояла небольшая барная стойка и высокие круглые табуреты из металла, пластика и искусственной кожи. Слева от барной стойки расположилась винтовая лестница, ведущая на крышу и на первый, я полагаю «подводный», этаж. За барной стойкой, точно по центру комнаты, находилась прозрачная стеклянная дверца, ведущая на кормовую площадку, с которой так удобно прыгать в воду и забираться обратно на яхту.

– Кондиционирование включено! – бодро возвестил меня голосок.

Первый этаж встретил меня полумраком – всё освещение было представлено солнечными лучами, проходящими через затемненные стекла и попадающими внутрь кораблика. Вдруг зажглись люминесцентные потолочные светильники, озарив всё приятным мягким синим светом. Будто солнечного не хватает…

– Тут красиво, – раздался голос из-за спины. – Лайла решила присоединиться к осмотру яхты, наконец-то опробовав мягкость его диванов.

– Да, согласен, – я обернулся. – Думаю под водой ещё красивее! Целый этаж, стены которого застеклены… Это же какой возможен обзор океана… красотища!

– Вот видишь? Не пожалел, что купил? – хитро прищурилась девушка с улыбкой.

Тут во мне включилась внутренняя жаба:

– Но конечно дорогое удовольствие…

– Да ну тебя – рассмеялась она – у нас ведь есть деньги…

Тут она осеклась:

– Ведь есть?

– Семь миллионов с лишним, – улыбнулся я. – Почти восемь.

– И ты жмотничал?! Семь миллионов!! Я в шоке! – девушка изумленно хлопала глазами.

Улыбнувшись, я привлек её к себе и впился поцелуем в губы. После небольшой приятной паузы, мы направились наверх – осмотреть крышу.

– Нур Капитан, вы желаете накрыть крышу энергетическим куполом или стеклом?

– Энергетическим куполом, чтобы не пропускал песок, – произнес я, мысленно добавляя пунктик в сведения о яхте – как минимум базовые щиты тут есть. Это хорошо. – От чего они питаются? – этот вопрос я задал ИскИну яхты.

– От солнечных батарей, нур.

– А ты можешь возвести щиты вокруг яхты? – продолжал я донимать расспросами нашего ИскИна. – Да, нур, но, если солнца будет мало, эти щиты не продержатся долго.

Поднявшись на верхнюю площадку, я прикрыл глаза от яркого палящего солнца. Было несколько непривычно после полумрака корабля, образованного затемненными стеклами, имеющими свойство менять свою прозрачность от полной черноты, до полной прозрачности.

– Поставь затемненное стекло, – взмолился я, щурясь. Пару секунд и над нами возвысилась затемненная поверхность.

– Чуть поярче, – попросил я, вытирая слёзы. – Ух… вот это солнышко мне вдарило в глаза!

Лайле не досталась эта порция света, потому что она сразу прикрылась рукой и поднималась вообще за мной – на нее падала моя тень.

Стекло начало светлеть, пока стало лишь самую малость затемненным. Больше солнце не доставляло хлопот и можно было осмотреться. Во-первых, стекло протянулось от одного края крыши к другому, образовав своеобразную половинку эллипсоида.

Вокруг, на сколько хватало глаз, простиралась безжизненная красная пустыня с кое где возвышавшимися небольшими взгорьями или горами. Лишь сзади где-то вдали мерцала белая полоска города. Конечно он тоже стоял возле моря, но не возле нужного нам. Слишком плохое там море.

Спустя почти два часа мы долетели до нужного мне места. Это был грот, своеобразный «Глаз Моря» в центре пустыни. Я обнаружил его, скачав с местной сети карту планеты. Он сообщался с водными просторами, расположенными в километре к западу, многочисленными ходами, скрытыми ниже уровня моря. Вода здесь не была загрязнена, а вокруг, на многие мили окрест, окромя западной стороны, простирались безжизненные скалы и пески. Рай для отдыха от цивилизации.

Зависнув точно над гротом, окруженным высокими скалами, наша яхта начала медленный спуск, благо что она вполне вписывалась в диаметр этой окружности. В близи можно было почувствовать прохладу, идущую от воды. Ночью здесь должны были светиться подводные камни, которые были очень теплыми, по рассказам Лайлы. Мы прошли на кормовую платформу на втором этаже яхты, за комнаткой отдыха с диваном и барной стойкой.

Девушка уже была готова нырять, прямо в своей лёгкой одежонке.

– Подожди, дай проверю всё сканерами, – остановил я её и, «законсервировавшись» в своём костюме, плюхнулся в воду с десятиметровой высоты. Датчики на доспехе тут же заработали, делая анализ воды и сканируя её на предмет наличия враждебных организмов. Спустя тридцать секунд я убедился в безопасности и взлетел вверх. Лайла, свесив ноги с кормовой площадки, болтала обнаженными щиколотками в воздухе, с улыбкой смотря прямо на меня.

Дескать: «Ну хочется Триму перестраховаться, я не буду мешать».

– Сигай, – усмехнулся я и сам подал пример, раскрыв нутро костюма и прыгнув вертикальным столбиком вниз. С визгом девушка плюхнулась следом. Вода была на удивление теплой.

Мой костюм, по заложенной в него программе, будет ждать сигнала на яхте, чтобы мы могли подняться с его помощью, когда накупаемся. До вечера оставалось не долго, потому яркие, светящиеся синим, желтым и зеленым камни уже можно было разглядеть, нырнув поглубже.

Накупавшись вволю мы перекусили и улеглись дремать, с наказом Гиле – так мы назвали ИскИна яхты – разбудить нас в полночь. Всё-таки хотелось посмотреть на камешки! А потом отдохнем здесь ещё пару дней и вернемся на носитель.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю