444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Карр » "Зарубежный детектив 2026-11". Компиляция. Книги 1-10 (СИ) » Текст книги (страница 38)
"Зарубежный детектив 2026-11". Компиляция. Книги 1-10 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 августа 2026, 20:00

Текст книги ""Зарубежный детектив 2026-11". Компиляция. Книги 1-10 (СИ)"


Автор книги: Джон Карр


Соавторы: Уолтер Мосли,Дженни Кир,Ли Тонгон,Брит Бильдёэн
сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 140 страниц)

Глава 37

Со мной в камере были Нейлор, Восс, Вайолет и Хобс.

– Ты не захотел помочь негритянке, но лез из кожи вон ради какой-то белой потаскухи, – бросил мне Нейлор.

– Я видел тебя с ней, – сказал Хобс.

Восс просто покачал головой и сплюнул.

Тут Вайолет достал из кобуры пистолет. Когда он взвел курок, я услышал скрип вместо щелчка.

Внезапно проснувшись, я услышал крик:

– Берегись, парень!

И тут же ощутил холодные брызги на лице. Другой голос выругался, но я уже вскочил.

Он промахнулся, и нож вонзился не в меня, а в матрас. Он склонился надо мной, и я нанес ему в пах такой апперкот, который остановил бы и гориллу.

Белый мужчина в серой тюремной униформе, застонав, рухнул на пол. Я врезал ему ногой по ребрам, а затем изо всех сил придавил ногой правую руку. Его пальцы хрустнули. Я не желал убивать его, хотя имел на это право. Чтобы остановить его, я сломал ему руку.

Вытащив парня в проход между клетками, я бросил его на пол возле двери, за которой находилась охрана. Заключенные проснулись и зашевелились. Тем временем убийцу-неудачника окружили семь охранников. Он держался рукой за пах и кашлял. Охранники настороженно огляделись. Ощутив противный кислый запах, я решил: так пахнет мой страх.

– У него ключи! – крикнул один из охранников.

– Эй!

Мой враг закричал от боли, когда они подняли его с пола. У меня ныли пальцы ноги. Наверное, я сломал ему ребра.

– Эй! – окликнул меня белый старик из соседней клетки.

Я посмотрел на него, и он улыбнулся почти беззубым ртом.

– Надеюсь, я не облил мочой твои сигареты. – Он улыбнулся еще шире, и я догадался: чтобы предупредить меня, старик плеснул мне в лицо мочой.

– Тебе повезло, что в ведре не было дерьма, – усмехнулся он.

Не желая привлекать внимания охранников, я удержался от смеха. Они только и ждали повода, чтобы сорвать на ком-нибудь злобу.

Я трясся от беззвучного смеха, так что на глазах выступили слезы. Когда охранники проходили мимо моей клетки, я с головой накрылся одеялом, чтобы они ничего не заподозрили, и чуть не задохнулся от мерзкого запаха.

Вскоре охранники увели куда-то моего стонущего врага.

– У тебя где-то есть хороший дружок, – заметил белый старик.

– О чем ты?

– Кто-то очень хочет прикончить тебя. – Он подмигнул мне. – Может, ты и знаешь его.

Я дал моему спасителю пять сигарет.

– Как тебя зовут?

– Аламо. Аламо Веер. – Он снова мне подмигнул, и я зажег ему сигарету.

Лежа на койке, я проанализировал все с того момента, когда Куинтен Нейлор вошел в мой дом и отвез меня на место преступления.

На следующее утро они одели меня в тюремную форму. Всех заключенных отвели в большую комнату с длинным столом. Нам дали густую овсянку с порошковым молоком. В полдень нас выпустили из клеток на прогулку. Аламо тут же присоединился к белым заключенным, а я – к моим цветным братьям.

Потом всех снова загнали в клетки, а меня отвели в комнату, где сидел Энтони Вайолет.

– Рад, что ты все еще жив, Роулинз. – Он улыбнулся.

Я не мог вымолвить ни слова: раз уж капитан полиции желает мне смерти, значит, я покойник.

– Ну, шутки в сторону.

– Я же не сделал ничего плохого, капитан.

– Верно. Мне ты ничего не сделал. Я просто офицер полиции, исполняющий свой долг.

– За что меня посадили?

– Вымогательство. – Улыбка будто прилипла к лицу капитана. Он чувствовал себя оскорбленным. Негр позволил себе возражать ему в присутствии его начальства. Возможно, этого было вполне достаточно, чтобы убить меня.

– Я ни у кого ничего не вымогал.

– А Вернон Гарнет утверждает обратное.

– Он убил ее. – Я выдал это так быстро и так спонтанно, что улыбка мгновенно исчезла с лица капитана.

– Что?!

– Он убил свою собственную дочь, а теперь использует вас и меня, чтобы замести следы.

– Послушай-ка, Роулинз…

– Нет. Это вы меня послушайте. Вернон должен был встретиться со мной вчера вечером у входа в главную библиотеку. Знакомая Синди обещала принести туда кое-что касающееся их внучки.

– Что? Какой внучки?

– Фотографии и дневник. Возможно, записи Синди указывают на то, что убийца – человек, пообещавший ей три тысячи долларов.

– А ты-то кто такой? Чарли Чан?

– В чем он обвиняет меня?

– В том, что ты угрожал сообщить газетам о его дочери, собирался раззвонить о ее жизни в Голливудском Ряду.

– Готов поклясться, что это собиралась сделать Синди: рассказать о своей семье, о своей жизни и о своей дочери. Да. Он уже знал о ребенке.

– Ты спятил, Роулинз. У нее не было ребенка. И Вернон ничего не знал о Робин, пока ты не рассказал ему.

– Но у нее был ребенок. Она ушла из дома и родила его в одном из притонов Булла Хоркера.

Вайолет не верил ни единому моему слову, пока я не упомянул Хоркера.

– Где ты назначил встречу с этой девицей? – Теперь капитан полностью овладел ситуацией.

Я все повторил. На этот раз он не прерывал меня. Когда я закончил, Вайолет встал.

– А что же будет со мной? – спросил я.

– Готовь залог.

– Но я же не занимался вымогательством.

– Это ты так говоришь. Может, ты вычитал все в газетах. Посмотрим.

– Послушайте, капитан. Меня пытаются убить здесь, в тюрьме.

Вайолет снова усмехнулся.

– Он вовсе не собирался убивать тебя, Роулинз. Он просто должен был ранить тебя в плечо. Вот и все. Пора тебя проучить.

Аламо раздобыл сигареты, поделился со мной, и мы проговорили всю ночь. Профессиональный преступник, он, если верить его словам, прошел через все – от мелкого воровства до умышленного убийства.

Аламо родился в маленьком городке в штате Айова и бродяжничал с тех пор, как его освободили от военной службы после Первой мировой войны.

– Все пошло кувырком после войны. Я не мог забыть моих убитых друзей. – Он покачал головой с неподдельной тоской. – А других это вроде ничуть не трогало, они продолжали жить по-прежнему, черт бы их побрал. Я отнимал у них деньги, а иногда и жизнь. Они даже не успевали понять, что случилось.

Он был явно сумасшедшим, но я не осуждал старика за прошлое. В конце концов, его жертвами были люди, засадившие меня в тюрьму.

На следующее утро пришел охранник и забрал меня из клетки. Ночью Аламо дал мне заостренную ложку, и я спрятал ее в рукаве своей серой тюремной рубахи. Охранник провел меня мимо длинных столов к двойным дверям, ведущим в гараж.

Там он велел мне взять из коробки в углу мою одежду.

– Одевайся, – сказал охранник, подстриженный под ежик.

Я разделся прямо перед ним, старательно пряча ложку. Переодевшись, бросил тюремное барахло в угол, предварительно перепрятав свое оружие.

Подошел еще один охранник, и они вдвоем вывели меня на шоссе перед фабрикой. Здесь стояла машина, в которой сидели двое полицейских… Они вышли и надели на меня наручники и кандалы.

– Куда вы меня повезете?

Полицейские только рассмеялись.

По пути в город я сидел на заднем сиденье. Все вокруг казалось очень значительным. Я поглядел на манекены, выставленные в витринах, я расчувствовался. Увидев машину, делающую левый поворот, я представил себя за рулем. Вспомнив о дочурке, совсем расстроился.

Поездка заняла почти час, но для меня пролетела как мгновение. Они выволокли меня из машины и снова поместили в камеру. Я не сомневался, что здесь меня прикончат. В кармане все еще лежала ложка. Конечно, слабовато против пистолетов, но надо попытаться захватить с собой кого-нибудь на тот свет.

Во второй половине дня меня забрали из камеры и привели в будку, затянутую стальной сеткой. Молодой полицейский подал мне большой конверт. В нем оказался мой бумажник и ключи. Эти обычные предметы напугали меня, и я задрожал, поняв, что мой час пробил.

Из центральной двери муниципального здания рядом с городской ратушей я вышел, втянув голову в плечи.

– Изи!

Я поднял голову, готовый ко всему, и увидел Реймонда Александера в ярком клетчатом пиджаке, в черных клешах, туфлях цвета слоновой кости и в шляпе с узкими полями. На лице его сияла улыбка.

– Ты ужасно выглядишь, – сказал он.

– Что ты здесь делаешь, Реймонд?

– Я внес залог, Изи, и освободил тебя.

– Что?

– Пошли, парень, сматываемся отсюда, иначе полицейские, пожалуй, загребут нас за то, что мы здесь болтаемся.

Мы поехали на машине мимо приземистых домов Пятидесятых улиц в свой родной квартал.

– Куда тебя отвезти, Изи? – помолчав, спросил Маус.

– Ты внес за меня залог?

– Да.

– Двадцать пять тысяч долларов?

– Двадцать пять тысяч. Залоговый служащий не хотел брать их.

– Где же ты взял такие деньги? Ты был у Мофаса?

– Я попытался, но он в больнице.

– В больнице?

– Да. Какие-то белые парни избили его. Он просил передать тебе, что те, с кем ты собирался провернуть сделку, очень рассердились.

– Черт побери! Так где же ты взял деньги?

– Тебе очень хочется узнать?

– Где?

– В Гадене есть частный игорный притон. Я его ограбил.

– У них оказалось столько денег?

– Даже больше.

– Ты кого-нибудь убил?

– Подстрелил одного из них, но, кажется, он выживет. Просто какое-то время будет хромать.

Глава 38

Булла Хокера нашли в восемь вечера в одном из переулков Сан-Педро с семью пулевыми ранениями в грудь. Полиция полагала, что его убили в другом месте, а потом бросили в переулке. Булла обнаружили в тот день, когда я должен был встретиться с Сильвией и Верноном у входа в библиотеку.

Газетная статья упоминала о признаках борьбы, но не приводила никаких подробностей.

Примо и Фло обрадовались нам, а сиявший от счастья Джезус, казалось, вот-вот заговорит. Мальчик бросился ко мне, обнял и уже не отпускал. Я так и ходил с ним в обнимку, если он не сидел у меня на коленях. Мофас лежал на больничной койке, но выглядел неплохо. Отдых пошел ему на пользу, да к тому же врачи запретили курить в палате. Теперь его мучили вывихнутая рука и три перелома на левой ноге.

– Они спустили меня с лестницы, Роулинз, и едва не убили. Еще мне велели передать моим партнерам, если выживу, что они настроены очень серьезно.

Маус ухмыльнулся:

– Я займусь этим делом, Уильямс, а ты набирайся сил и постарайся бросить курить. Иначе тебя убьют сигары, а не Декампо.

– Я умру, если брошу курить.

* * *

Я назвал Маусу имена Декампо, его подручных и дал ему адрес их офиса в Калвер-Сити, попросив нанести каждому из них конфиденциальный визит.

– Растолкуй им, что если убьют Мофаса, то последуют за ним. – Я погрозил Маусу пальцем: – Учти, мне не нужны мертвецы и даже раненые.

Я читал много книг, превозносящих достоинства капитализма. Ни в одной из них нет и намека на правду.

Я уже привык к тишине. К той тишине, в которой мы жили до появления Регины, а потом Эдны. Джезус читал книгу рассказов в красном переплете. Я чувствовал себя совсем неплохо.

Внезапный скрип калитки заставил меня выглянуть в окно. Это опять был Куинтен Нейлор в том же костюме, что и в тот день, когда он повез меня посмотреть на тело Бониты Эдвардс.

Я считал его виноватым в том, что Регина оставила меня, хотя и знал, что не прав. Я открыл дверь прежде, чем он постучал, но Куинтен не удивился. Я кивнул на стул, стоявший на месте детской кроватки, и он сел. Я закурил.

– Обвинение с тебя снято. – Нейлор пригладил волосы.

– Как же так?

– Полиция арестовала его жену.

– Что же будет с Мило? – Я сразу вспомнил про мальчишку.

– Его отдадут в сиротский дом.

– Еще бы! Пусть ребенок за все заплатит. Посадите его в тюрьму за проделки старика.

– Его мать участвовала в преступлении. Она созналась.

– Что?! Нет, ни за что не поверю. Я видел лицо этой женщины, когда показывал ей фотографии.

– Тогда она еще не знала, а позднее все поняла. Гарнет говорил ей что-то об убийствах еще до того, как погибла их дочь. Эта женщина ничего не заподозрила, пока муж не рассказал ей о внучке. Он поддерживал контакт с Роби и после того, как та бросила колледж. Гарнет должен был знать о ее беременности.

– Значит, его жена догадалась, когда он решил покончить с Сильвией?

– Его напугал дневник. Робин угрожала, что заявится в его контору, одетая как проститутка и с младенцем на руках, если он не даст денег на содержание ребенка.

– Убил своего собственного ребенка!

Даже мысль об этом угнетала меня.

– Дочь вынудила его, – сказал Куинтен. – Она была проституткой и не хотела исправляться. А потом стала ему угрожать.

– Она вынудила его, – повторил я. – Ну хорошо, а что же вынудило ее?

Куинтен не понял моего вопроса. Он различал только черное и белое. Для него мораль была тем же самым, что деньги для Мофаса. Они не имели представления о том, что такое долгосрочный вклад. Для них существовали только деньги чистоганом или преступление, совершенное в данный момент. Деньги, предложенные аферистами, совершенно ослепили Мофаса. Куинтен Нейлор тоже не видел, что, возможно, Вернон Гарнет сам вырыл себе могилу.

– Где Гарнет сейчас? – спросил я.

– Он пошел на встречу с Сильвией и с тех пор исчез. Он убил Булла Хоркера, мы уверены в этом. А потом исчез вместе с девушкой. Вчера мы нашли его машину в Западном Голливуде. Все переднее сиденье залито кровью Булла.

– Что же с девушкой?

– Неизвестно. Я рассказал все, что мы знаем. Его данные и фотографии разосланы во все полицейские участки. Мы схватим его.

– Не сомневаюсь.

– Что ты хочешь сказать?

– Вы большие специалисты хватать людей, Куинтен. Вы блестяще расправились с Сандерсом. Вообразив, будто я в чем-то замешан, Вайолет в мгновение ока арестовал меня.

– Да о чем ты, Роулинз? Когда прокурор обвиняет кого-нибудь в вымогательстве, мы верим ему. Особенно если…

– Если это негр. Особенно в этом случае. Зачем ты пришел ко мне? Чтобы снова упрятать меня в тюрьму?

Глаза Нейлора словно приковались к полу.

– Я хочу извиниться. – Слова, казалось, застревали у него в горле. – Я всегда думал, что… Не знаю. Я всегда считал, что, работая в полиции, не обязательно пачкать руки. Мне казалось, что я выше тебя, пойми меня правильно. Это не значит, что я одобряю твой образ жизни. Но, видимо, я не намного лучше тебя.

Может, Нейлор не так уж и плох, но я не сказал ему об этом. Я вообще ничего ему не сказал.

Глава 39

В последующие дни все более или менее утряслось. На все вопросы о Регине я отвечал, что она уехала навестить больную тетку в Арканзас.

Джек Декампо навестил Мофаса в больнице, чтобы извиниться, и все свалил на своих партнеров. Он утверждал, будто ничего не знал о нападении, пока оно не совершилось.

Мофас сначала не хотел прощать его, но потом вспомнил, как Маус может напугать человека.

– Декампо был такой бледный, как два белых сразу, – сказал мне Мофас по телефону.

И тут случилось почти невероятное: я и Мофас рассмеялись над одной и той же шуткой.

– Когда я сказал Декампо, что Маус работает на нас за деньги, поэтому ему нечего бояться, он чуть не расцеловал меня.

– Ну, хорошо, Уильям, – ответил я. – Надеюсь, в следующий раз ты будешь осмотрительнее.

– Ладно, только мне надо кое-что добавить.

– Что?

– Они все еще хотят быть нашими партнерами. Говорят, что готовы заплатить сто двадцать пять тысяч за долю в двадцать пять процентов.

Этот человек готов заключать сделки и на смертном одре.

– Послушай, Мофас…

– У них отличные связи, Роулинз. Через них мы получим такой кредит, который ни один банк не даст негру.

Мысль о том, что Декампо будет на меня работать, согревала мне душу. Кроме того, мне всегда не хватало наличных.

– Если он согласится на восемнадцать процентов, то дело в шляпе.

– Договорились. – Даже не видя его, я понял, что он расплылся от удовольствия.

Четыре дня после визита Куинтена Нейлора телефон звонил не переставая, и каждый раз я дергался, думая, что скажу ей.

– Алло?

– Мистер Роулинз? – спросил молодой мужской голос.

– Да.

– Видите ли… Не знаю, с чего начать, сэр. Все как-то странно.

– В чем дело?

– Видите ли… Эта пара… Они обедают в нашем кафе «Чикен Пит» уже неделю. – Я разволновался не на шутку. – А дня два назад эта женщина, совсем молоденькая, встала из-за стола и попросила у меня воды, но, потянувшись за стаканом, передала мне записку. Кажется, она очень встревожена.

– Что в записке?

– Это клочок газеты с расписанием конных скачек. На нем ваш телефон, имя и записка: «Позвоните в полицию, мы в „Сикресте“». И подпись «Сильвия».

– Что же вы ждали два дня?

– Не знаю. Все так странно. Я не хочу ни во что вмешиваться. Видите ли… Мне неприятно говорить с полицией.

– Где этот «Сикрест»?

– Это мотель на пересечении улиц Адамс и Ла-Бреа. Вы полагаете…

– Они появлялись в вашем кафе после записки?

– На следующий день у меня был выходной. Я поехал в Сан-Диего и забыл…

– Она была у вас сегодня?

– Нет. Только мужчина. Поэтому я и позвонил.

Я повесил трубку и бросился в чулан за пистолетом.

Джезус не отходил от меня, путаясь под ногами. Наконец я спросил:

– В чем дело?

Он не сводил глаз с пистолета в моей руке.

– Это не для Регины, – сказал я. – Она ушла. Это не для нее.

Сначала Джезус не поверил мне, но я сел с ним рядом и обещал скоро вернуться. Все растолковал ему и потом поехал разыскивать «Сикрест».

У каждого красного светофора я убеждал себя позвонить в полицию. На каждом прямом отрезке улицы представлял, как убью Вернона Гарнета. В нем сконцентрировалось все, что я ненавидел. Он убил собственную дочь, и все же жена не бросила его. Одного слова Вернона было достаточно, чтобы меня бросили в тюрьму. Типичный белый.

Мотель «Сикрест» располагался в одноэтажном доме рядом с большой автостоянкой. Все номера в отеле имели отдельные выходы. В три часа дня я остановился на противоположной стороне улицы и стал ждать. Я просидел там три часа, думая только о Регине. Раньше при одной мысли о ней я чувствовал боль, но тут, ожидая этого негодяя, не ощущал ничего, кроме ненависти к нему.

К тому времени, когда Гарнет вышел из номера в самом конце здания, я так и не смог объяснить себе, почему она бросила меня. Ведь я же не изменился.

Гарнет в плаще с поднятым воротником направился к кафе «Чикен Пит», втянув голову в плечи. Он отпустил бороду.

Я вошел в его номер, взломав дверь.

Убив Сильвию, он бросил ее на пол в чулане и запер там. Труп уже начал разлагаться. На виске зияла глубокая рана. В комнате валялась одежда и остатки пищи. На койке лежала газета, раскрытая на разделе «Путешествия». Три рейса в Мексику были отмечены кружочками.

Выключив свет, я стал за дверью. Время тянулось нестерпимо долго. Серые очертания кровати и комода становились все более смутными. Я ощущал лишь холодную сталь пистолета.

Вернувшись, Гарнет закрыл за собой дверь, потом включил свет. Я не подумал, что свет ослепит меня.

– В чем дело? – крикнул он так громко, словно пришел не один.

Но с ним никого не было. Если бы он сразу набросился на меня, я разделил бы участь Сильвии.

Однако Гарнет вцепился в дверную ручку.

Я ударил его рукояткой пистолета. Он затряс головой, будто пытаясь избавиться от неприятного воспоминания. Я ударил его еще раз, и Гарнет упал на колени, как Сандерс перед убийцей-полицейским.

– Не надо, – тихо сказал он.

А внутренний голос настойчиво кричал мне: «Убей его!» Мою шею свело судорогой. Мне казалось, что я умру, если не убью его. Слезы покатились из моих глаз, и с губ сорвался гортанный вопль. Дрожа всем телом, я с трудом удерживал пистолет в руке.

Гарнет съежился около двери, прикрыв лицо руками. Мы были как двое безумцев перед смертью. Мы оба были безумцами: я и этот юрист. Вдруг он заговорил. Потрясенный до глубины души, я не сразу понял смысл его слов и лишь постепенно овладел собой. Гарнет утверждал, что все получилось не так, как он хотел. Он не собирался убивать дочь, но, сделав это, сфабриковал улики, бросающие подозрение на Сандерса. Как прокурор, он многое знал о нем.

Гарнет убил ее в своей машине.

– А как все произошло с Сильвией?

– Мне был нужен только дневник, – бормотал он. – Но она не принесла его с собой.

– Почему вы убили ее?

– Было уже поздно, а она не хотела отдавать дневник. Она хотела… хотела…

Я связал Гарнета, вставил кляп ему в рот и бросил его в чулан, где лежал труп Сильвии Брайд.

– Алло? – отозвался Куинтен Нейлор.

Я дал ему адрес мотеля, солгав, будто кто-то позвонил мне и не назвал себя.

Возможно, кому-то месть доставляет удовольствие. Но вот мне пришлось остановить машину через пять кварталов, и меня вывернуло наизнанку.

Бейли, повар Булла Хоркера, охотно рассказал мне, где жила Синди на Редондо-Бич, а получив от меня еще пятьдесят долларов, готов был совершить любое преступление.

В доме на Эксетер-Стри жила старуха Карла Файн. Булл Хокер велел ей ухаживать за младенцем, и она очень расстроилась, узнав, что его убили. Когда я вошел, Физа, здоровая и веселая, сосала свой палец. Я посмотрел на нее, и она улыбнулась мне и что-то пролепетала. Мне показалось, что это означало: «Пощекочи мой животик».

Пятьсот долларов – и ребенок был мой.

На следующий день газеты во всех подробностях расписали преступление. Фотографию мертвой танцовщицы Сильвии Брайд (на самом деле ее звали Филис Вайнштейн) поместили на первых страницах все газеты Калифорнии.

Судебный процесс был главной газетной сенсацией в течение нескольких недель. Все, что хотел скрыть прокурор, выплыло наружу. И распутная жизнь его дочери, и ее смерть. И преступление отца, и укрывательство матери.

Ребенок не интересовал никого. Большая часть газет высказывала предположение, что, вероятно, младенца убила мать. Это подтверждалось тем, что никто не видел его после рождения.

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенок значился белым, Физа была со мной в полной безопасности.

Вернон Гарнет умер в тюрьме через два года после суда. Его жена уехала куда-то на Восток после того, как суд признал ее невиновной.

О Мило газеты почти не упоминали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю