412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентин Леженда » "Фантастика 2024-181". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 239)
"Фантастика 2024-181". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:02

Текст книги ""Фантастика 2024-181". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Валентин Леженда


Соавторы: Антон Федотов,Алексей Губарев,Олег Мамин,Павел Смолин,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 239 (всего у книги 347 страниц)

– Так. Руку подними. Ноги расставь. Понятно. Задницу раздвинь. Подбородок вверх. Рот открой. Присядь-ка, не дотягиваюсь.

Если у вас какие-то похабные мысли в голове появились, то это ваши проблемы. Я-то всего лишь хотел понять, чем отличаются разные точки крепления. И сейчас рассматривал только те, которые не смог на себе посмотреть. Да-да, они есть и в промежности, и в районе ануса. И во рту, у корня языка.

– Идём-ка со мной. Встань рядом с этим ушлёпком, – тело разбойника мы сразу положили в каменную ванну, вот и стоим, рассматриваем себя и его. Я тоже разделся, чтобы иметь больше наглядного материала. И Анна смотрит на меня украдкой.

Да понял я уже, что вы извраты. Отвечаю: у меня нет эрекции. Я ещё мал, не созрел. Ясно? Так что требую вопрос не поднимать ещё годик. А лучше вообще никогда. Если будет важно для понимания истории, я вам сам расскажу. Сомневаетесь? И правильно делаете, хе-хе.

Поверили, что ли? Не в годах дело. На самом деле взрослый я уже мозгами, понимаете? Не нахожу я в убийстве ничего возбуждающего, так что не надо меня в маньяки записывать. Неприятна мне процедура которая вскоре предстоит, и эта нервозность сильнее возбуждения, даже переполненного гормонами тельца.

И тела мы рассматриваем вовсе не с этой целью: нам важны точки крепления Сферы.

– Разные, да? – задал я риторический вопрос.

– Отличаются, – подтвердила женщина. – Цвет и форма.

– Мда... Тип у вас, похоже, не совпадает.

Я украдкой добыл пачку пергаментов. Пока учил «детишек» делать лягушек, спёр немного. Уверен, что отец заметил (я не сильно скрывался), но виду не подал. Ему просто любопытно, зачем они мне.

– Рисовать умеешь? – спросил я Анну. – Да знаю, что нет. И пишешь отвратно. Но всё равно придётся делать. Я всего себя не вижу, так что схему придётся тебе заполнять, хотя бы часть. Нам надо зарисовать нас троих, указать, где какие точки. Ясно?

Эта работа заняла больше двух часов, так как большую часть зарисовок приходилось делать мне самостоятельно – мелкая моторика у воительницы вообще ни к чёрту, не руки, а крюки.

Ну, а что поделать? И дело не только в памяти, а ещё и в привычке прошлой жизни. Когда вот так, схематично, на бумажке – мне проще анализировать.

Спустя минут десять сравнений, хлопнул себя по лбу! Не хватает ещё одной схемы – самой Сферы!

Она, кстати, заполнена «крючками» тоже не равномерно, видимо, отражает схему того существа, с которого её содрали. Эта часть работы оказалась потруднее, так как я совмещал её с обдумыванием важного вопроса: какого хрена произошло? Почему вот эти семь зацепились, а остальные нет? Точнее, ответ на прямой вопрос – очевидный. Зелёный сросся с зелёным, фиолетовый с фиолетовым. И как образовались пары по форме – тоже понятно: собрались как кусочки паззла. Тут скорее вопрос нужно ставить иначе: почему вообще Сфера развёрнута именно так?

Даже не приглядываясь видны варианты на пятнадцать-двадцать «подключений». А если как следует покрутить, то, наверняка, и получше схемка найдётся. Особенно в каком-нибудь трёхмерном... Тьфу! Нет тут его и не будет. Лучше сразу такие мечты отбросить: мне придётся покрутить рисунки на пергаменте и пользоваться пространственным воображением.

Если принять за базу методику, сообщённую мне отцом, то видно, как всё происходило. Видимо, ритуалисты поклонялись богу Рандому, и просто развернули Сферу на удачу, без предварительной подгонки. Иначе так могло выйти, только если исполнители были инвалидами или рукожопами. Правда, что я знаю об их обстоятельствах? Может, спешили потому, что их монстр умирал. Может ещё что. Торопились успеть до конкурентов, например. А может, не нашли лучшего варианта или по какой-то причине посчитали эту схему лучшей. Что если при другой этот типчик стал бы ядовитым или, например, приобрёл эффект антигравитации, и его унесло бы в космос. А может, у него рога бы выросли, или паутинный мешок на жопе? Мне неизвестны все нюансы этих волшебно-божественных дел. Отец только в общих чертах рассказал. Хотя, самые экстремальные версии из нафантазированного мною, наверняка упомянул бы.

В общем-то, Сфера даёт умения и возможность их реализовывать. Разбойник Фрикс не был всегда похож на Халка, просто крепышом выглядел. Только когда ему понадобилось усилиться, он вызвал эти изменения. Так что даже если для какого-то умения нужны будут рога, то они только на время активной способности должны проявиться. Если правильно понимаю то, что видел. С другой стороны, Примус Габий вообще никак не меняется, когда пилумы от него отлетают. Так-то он не очень удачный пример – всегда выглядит будто в боевом режиме. А может, так и есть? Всегда опасается покушения?

Я покрутил бумажки со схемами сфер и Анны и без труда нашёл вариант примерно на пятьдесят контактов. Точнее сказать трудно без трёхмерного моделирования... Стоп! Я же запретил себе мечтать. Насколько я понимаю, есть какой-то небольшой радиус притяжения, но зацеп не гарантирован, если далеко пролетит.

О! А чего это я на моделях-то! Можно же натурный эксперимент провести!

– Анна! Ложись на донора. Головой в сторону выхода, но не горизонтально, а ногами на тридцать градусов... Стоп. Вот настолько, – я показал рукой наклон. Тут про градусы не знают, соотношениями катетов меряют. И вряд ли Анна в курсе этого.

В общем, через два часа голой гимнастики, нашлось положение на семьдесят три зацепа. Ну, не гений ли я!

Правда, это такая же голая теория как и мы сами. Поверни сферу на градус – останется пятьдесят. Ещё на один – сорок семь. Ну, вы поняли, да? А мы дело имеем не с идеальными прямыми объектами, тут парой градусов не отделаться.

– А как ты думаешь, – спросил я Анну, заранее предполагая её ответ. Своего рода проговаривание вслух вышло, – кто-то проводил эксперименты? Кто-то смог улучшить методику?

– Её боги даровали, – ну да, формулировка немного отличается, я не так ей сказал, но соль та же. Разве можно заподозрить богов в неидеальности? Даже если есть способ лучше, то это не потому что они могли облажаться или обмануть. Это ты, дурень, просто думаешь, что сделал лучше, а на самом деле чего-то не учёл.

– Так, – продолжил я проговаривать вслух. – Почему мы не цепляемся за сферу – понятно. Она сейчас привязана к другому хозяину.

Я на всякий случай проверил. Прикоснулся своим «коннектором» к подходящей ответной части Сферы. Нет реакции.

– Процесс смены владельца тоже понятен: когда все соединения отмирают, то мы ловим уже ничейную Сферу, когда она «раздувается». Но вообще не понимаю, почему нельзя потом ещё пару-тройку контактов организовать?

– Они короткие, – как всегда коротко и рублено ответила Анна и как бы коснулась «жгутика» Сферы.

– И что? Точки есть и на руках, и на ногах. До многих вполне можно достать. Да они даже случайно могли зацепиться!

– Боги повелели иначе, – опять прозвучал мощнейший аргумент.

– И вправду, что это я, – сделал вид, что принял его, и тут же сорвался и отчеканил, разделяя на слоги: – Ну ту-по же!

Естественно, для аборигенки моё высказывание не имело никакого смысла. Оно не было вызывающим, богохульным или ещё каким-то неправильным. Это просто бессмыслица для неё.

Молчание затянулось. В довольно просторной пещере гуляло эхо от капающей воды и шороха мелких камушков, потревоженных босыми ногами «пациентки». Анна разливала масло. По лампадкам – оно же выгорает, нужно пополнять.

Вдруг она резко остановилась, пристально посмотрела на меня и огласила итог раздумий:

– Тебе можно иначе.

Я примерно понимаю ход её мыслей, не первый год живу с этими ребятами. Типа, раз боги мне напрямую подсказывают, то даже если я этого не понимаю, моими руками управляет их воля.

В вопросах, касающихся богов, в местных заложены только две модели: обвинительная и оправдательная. То есть они не пытаются понять причины и следствия, а только постфактум оправдать поступки «добрых» богов и осудить «злых».

Есть ещё одна, её пускают в ход, когда две ходовые не срабатывают: «Нам, смертным, не понять».

– Ладно. Понял. Уболтала, красноречивая, – улыбнулся я. – Измельчай эту падаль. Как обсудили. Смотри не убей. Это надо сделать в нужный момент. Потом обмазывайся фаршем. Остальное я сделаю сам.

– Ложиться как репетировали?

– Чё? Зачем?

– Больше зацепок.

– Прямолинейная какая. А не проще повернуть маленький клочок, чем самой крутится? Тебе надо будет сосредоточится, и как-то помочь телу поймать эти жгутики, возможно немного подвигаться. Думаю, несколько мгновений у тебя будет, пока результат "не заморозится". А если встанешь в раскоряку, какое уж там сосредоточение и ловля.

Да, поза, которую нужно будет принять Анне, достойна самых опытных йогов: семьдесят три зацепа – это не для прямо лежащего тела, а изогнутого так, чтобы подстроиться под Сферу, которую я условно представил идеальной поверхностью, полагая, что она распрямится после освобождения от старого хозяина.

– На примерке центры не совпадали.

– И что? Ты же сама сказала, что мне можно не следовать инструкции. Я запомнил: надо распускать на пол локтя слева от линии нижних рёбер. Главное, конечности расставь как в опыте. И копчик не забудь тянуть выше.

– Он чувствует? – ударив раз специальным пестиком-молотом по конечности пленника-донора, спросила Анна.

– Хочешь, совру, что – нет? – женщина помотала головой. – Никто не знает. Никто не просыпался после этого яда. Обычно, все чувства отражаются в ауре, а смысл Приглашения Морса не только в живучести, но и в том, чтобы аура оставалась спокойной. Ты же теперь её видишь. Кольни себя и понаблюдай – колеблется? А у него – нет. Так что, скорее всего, он ничего не чувствует. Овощ. Его и живым-то уже нельзя считать, застрял на полпути в царство Плутона, ждёт, когда ты его проводишь. Но сама понимаешь, прямых подтверждений нет.

– Благодарю. Мне легче.

И женщина принялась за отвратительную работу.

Не стану рассказывать подробности, вдруг вы едите печеньки или чаёк попиваете. Сразу оглашу результат: пятьдесят семь точек.

Поначалу даже психанул, от того, что сильно облажался. Цепанулись только тридцать три, или тридцать четыре, когда по классике всё сделали. Не помню точно. То есть меньше, чем на половину расчётную цифру не добрали.

Я даже наорал на Анну, что ноги-руки неправильно расположила – отчасти это правда, но признаться, и моя вина была. Не слишком точно установил сжатую Сферу.

«Говёный КПД», – решил я тогда. Но вспомнил, что «мне же можно», и мы продолжили. Почти все крепления на корпусе сработали, так что конечности добрали после. Оказалось, что само ничего не приходит, случайно новую связь не образовать. Благо, ощущения от приращения ещё свежи: ох, как она орала, как орала! То дугой изгибалась, то калачиком сворачивалась. Хорошо ещё догадался тряпку её сунуть в рот, чтоб зубы уцелели. По классике это не допустимо, как и любой другой посторонний предмет, но «мне же можно».

И вот, повторяя чувство зацепления, спустя всего-то две минуты, прибавилась одна связь. Потом ещё одна, и ещё. Но всё-таки, неприкреплённые жгутики коротковаты, так что все запланированные первоначально зацепы не удались: если локтем ещё можно дотянуться, то плечом уже трудновато. А потом и вовсе всё стабилизировалось, даже если дотягиваешься, оно не цепляется.

Что смогли. 57 из 256.

– Осталось самое сложное, – выдохнул я с облегчением, когда дело было сделано. Кстати, не зря не стал одеваться – вывозился ужасно! От судорог "пациентки" ошмётки летели во все стороны. Фу.

Анна смотрела на меня с недоумением.

– Что? Скажи ещё, что знаешь, какие способности и как ими пользоваться! – разозлился я такой глупости.

– Знаю. Чувствую, – не смутилась она ни на секунду.

Теперь настала моя очередь открывать рот и хлопать глазами.

Анна же решила продемонстрировать умение:

– Сфера принадлежала потомку абаримона и панотия (ерх.: Плиний Старший «Естественная История». Абаримона ещё называют антиподом), ушастому существу с ногами вывернутыми назад, – после этого объяснения колени Анны изогнулись в обратную строну. Без какого-нибудь хруста, будто перетекли в иную форму. – Они живут в горах. Очень быстрые и манёвренные.

Анна сделала несколько перемещений, которые я не был в состоянии разглядеть, только тень мелькала из одного конца пещеры в другой, включая потолок. На такой скорости можно, наверное, и так.

– А этот, – я указал на останки в ванной, – разбухал и стал твёрдым.

– Его сила панотии. Моя – абаримона. Успех не полный. Не могу бежать долго. Абаримоны могут.

– Судя по скорости, силы у тебя прибавилось?

– Дурная сила. Не могу плавно. Движения порывистые.

– Ещё что-то? – спросил я на всякий случай, и не ожидал такого ответа:

– Есть, но не умею. Научусь – покажу.

– Какого хоть типа умения-то? – спросил я, не слишком рассчитывая на ответ.

Так и оказалось:

– Нельзя познать умение частично. Или познать или нет. Я не познала.

– Понял, не пристаю. Предлагаю пойти на море и искупаться, чтобы смыть всю эту грязь.

– Как прикажете, господин.

– Про «господина» поговорим потом. Ты же знаешь, что не бывает рабов с Даром?

Женщина кивнула, но продолжать разговор не попыталась: потом, так потом.

Анна приняла прежнюю форму, и мы тайно вышли с территории виллы, используя её умение. Я забрался ей на спину, и она, превратившись в тень, проскользнула мимо охранников. Ночь была хоть и лунная, но все же это ночь. Обычным людям не дано разглядеть одарённого ускоренного типа.

Я, честно говоря, не верил в утверждение новообретённой одарённой, что мне не оторвёт башку инерцией при старте. Оказалось, что способность вовсе не такая, как это выглядит со стороны. Всё, что попало внутрь Сферы осталось обычным, а вот мир вовне её словно замедлился. Нам не бил ветер в лицо, не мотнуло при ускорении. Анна как будто бы просто шла быстрым шагом, а не мигнула и переместилась.

И я, попавший в Сферу, тоже не почувствовал перегрузок.

– Тебе не страшно? – спросила Анна меня, когда я немного поплавал.

Сама она не полезла глубже, чем по щиколотку. Обтиралась песком на отмели.

– Не очень. Ты же ведь спасла бы меня? – она кивнула. – Ну, вот видишь! Ты, небось, и по воде сможешь бежать?

Она опять подтвердила мою правоту кивком.

– Садись, я помогу тебе очистить спину. Знаю, что сама не попросишь, – женщина выполнила приказ, и я принялся оттирать присохшие кусочки плоти от её кожи, используя природный абразив.

А ведь она в чём-то права: мы словно обмакнуты в очень привлекательную для разных тварей приманку. Отмытая кровь плавает чернильными пятнами в море, а кусочки плоти уже привлеки мелких рыбок. Как бы что-то покрупнее не появилось. Стоит поспешить с омовением и бежать отсюда!

Так мы и сделали, даже не обсуждая вслух.

***

– Ещё раз спрашиваю: как ты смог завязать столько зацепок? – рычал Примус Габий, нависая над маленьким мной всей громадиной туши. Мы расположились в его кабинете, окно которого выходило на море. Наверняка на востоке сейчас красивый восход, но мы смотрим на запад. Наш поставщик природной красоты – закаты. Так что ещё темно и мрачно. Но из-за повышенного тона, скорее всего, всё поместье уже не спит.

Нас отловили сразу после возвращения. Шли мы, не скрываясь. Видимо, отец распорядился будить его в любое время, что и было сделано. Ещё до виллы не дошли, как он сгрёб нас в охапку (натурально взял обоих подмышки) и уволок в свой кабинет. Было страшно и забавно одновременно: мы недоумённо переглядывались с Анной, пока нас волокли, но не сопротивлялись. Да и что мы бы сделали против такой-то силищи? Примус даже не чувствует нашего веса.

– Как и сказал: сначала определили правильное положение, потом реализовали. По плану вообще больше семидесяти зацепов должно было быть. Сам видишь, только две трети от задуманного удалось. Чему радоваться?

– У-у-аааа, – застонал отец. – Несносный мальчишка!

– Отец! Я тебя приглашал, но ты отказался. Возможно, с твоей помощью вышло бы лучше, и я не опозорил бы семью. Прости! – продолжал я строить из себя дурака.

– Всё! Заткнись! Я уже понял, что ты не хочешь мне ничего рассказывать.

– Да вот же, отец! – я опять ткнул ему под нос пергаменты со схемами. – Сам посмотри.

Я сложил картинки правильным образом, развернув их в пространстве как надо. Выстроил коробочку со схемой сферы, и, развернув на треть оборота и согнув изображение конечностей, показал картинку с «узлами» Анны.

– Действительно, – уступил отец. – Семьдесят шесть. Вот так было бы почти девяносто, – он развернул листок так, как мы не проверяли: тогдашней Анне такую позу принять было бы невозможно. Не то что нынешней: теперь она ноги может в другую сторону изгибать. Похоже, отец подтвердил мою догадку, что ради силы и такое могут сотворить с "пациентом": разложат как надо. – Оставь мне твои заметки. Верну, когда сниму копию.

– Хорошо, отец. Благодарю за доверие, – а что ещё я мог ответить?

Он сам, конечно же, почувствовал лицемерие с моей стороны и ухмыльнулся:

– А ты, что стоишь вся такая невозмутимая? Ты хоть понимаешь, что я обязан выдать тебе вольную и приписать к себе в клиенты?

Здесь слово «клиент» имеет иное значение. Это такой зависимый человек. Наряжаются эти типы по утрам и приходят пораньше к патрону, то есть к покровителю. Жрут у него. Если он в настроении, то денежек подкинет. На пиры приглашает. А они у него за это на побегушках служат. Это не то чтобы работа, скорее услуги за содержание. Как правило, это судьба всех вольноотпущенников, но и свободные от рождения люди не редко на себя примеряют такую роль.

– Я служу господину Маркусу, – невозмутимо ответила Анна. И понимай как хочешь. Даже я бы не стал с отцом спорить, а она и вовсе рабыня.

Ну вот. Доигралась: отец рванул к ней довольно резко, не настолько, как она. Тень женщины мелькнула, оказалась рядом со мной.

– Не делай так больше, – Примуса проверка удовлетворила. – Догадываешься, какой был бы мой следующий шаг, если бы я был врагом?

– Показала уязвимость?

– Именно. Напал бы на Маркуса. Ты быстрая, потому уходи в его сторону, но не к нему непосредственно. Не подставляй его под удар.

Честно говоря, меня такое заявление папаши удивило: я всегда считал, что он был бы рад, если бы меня прибили. Сам он не может, а вот от «помощи» не отказался бы.

– Что там с вашим железом? – он резко сменил тему, не огласив решения по Анне. Хотя, что тут решать, если закон велит отпустить на волю?

– Завтра на примерку, – ответил я.

– Отлично. А то Анний меня торопит, хочет раньше выйти. Догадываешься, почему?

– Есть версия. Чтобы на меня повесить Младшую Тулию?

– «Повесить». При нём так не скажи, прожарит твою тощую жопу, – проворчал отец. Что-то он какой-то добрый стал. – Если... Когда вернёшься с задания, переедешь к нему. Будешь учителем его девочки, – отец вскинул руку: – Молчи! От тебя ничего не зависит. Я не спрашиваю, а сообщаю нашу волю.

– Да, отец. Я внимаю.

– Так я закончил. Анну забирай с собой. Я договорюсь, но будет не просто. Понимаешь, почему?

– Пустить в дом чужого одарённого не на службе. Да ещё к детям. Ещё и скоростного типа.

– Именно. Всё против. Наверное, клятвы потребует. Мой совет – не давайте. Извивайтесь, врите, обещайте на словах всё, что угодно, но настоящей клятвы не давайте. Ему доверять нельзя! Обманет. В тексте клятвы обязательно будет подвох. Поняли?

– Благодарю тебя, – хором ответили мы, а Примус Габий осмотрел наши ауры, чтобы убедиться в искренности.

– Задержись! – уже на выходе остановил меня отец, а я глазами показал Анне, что догоню. Явно, какое-то конфиденциальное дело у него.

Так и оказалось:

– Я тебе сказал, что Сферу у человека практически нельзя отобрать? Получаются, как правило, вот такие уроды, с которым ты разобрался. Всё у них криво и косо. Люди – не монстры. С них сферу снять и не убить очень трудно.

– Получается, Анна уже четвёртая хозяйка?

– И это всё, что ты услышал? – рассердился отец. – Ты понимаешь, что будет, если все пробуждённые будут надеяться, что можно перенести на себя Сферу с человека с таким же успехом, как и с чудовища?

– А разве они уже так не думают? Ну, тот, которого мы "попросили поделиться"... Он же у человека её забрал? – я в самом деле не понимал проблемы.

– Ты в самом деле не понимаешь разницы между семь и пятьдесят семь? – отец картинно поднял бровь. На его звероватой суровой роже это смотрелось вовсе не как признак удивления. – Раз сам не понимаешь, вот тебе мой суровый приказ отца семейства Габиев: никто не должен узнать, откуда сфера у твоей служанки. Ясно?

– Нет, – отец аж рот открыл от моей заявки, и я посмешил пояснить: – Префект уже знает.

– Он не дурак, в отличие от тебя. Хорошо, что напомнил. Переговорю с ним, намекну... Ты ещё здесь? Проваливай! Зла никакого не хватает на вас, молодых выскочек...

На выходе из кабинета меня уже ждал Луций, видимо, разбуженный криками отца. До рассвета без необходимости в древности не встают с кроватей. Нет здесь электрического освещения:

– Брат! Ты обещал научить сгибать журавля!

Было дело... Где, вы говорите, изобрели оригами? Кажется, в этом мире оно будет родом из Геркуланума.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю