412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Панченко » "Фантастика 2026-8". Компиляция. Книги 1-30 (СИ) » Текст книги (страница 54)
"Фантастика 2026-8". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2026, 10:00

Текст книги ""Фантастика 2026-8". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"


Автор книги: Сергей Панченко


Соавторы: Галина Тер-Микаэлян,Натали Лансон,Андрей Северский
сообщить о нарушении

Текущая страница: 54 (всего у книги 346 страниц)

– Разрешите? Капитан Смольников, – самый возрастной в группе кандидатов, не сдал несколько тестов физо, но отстрелялся очень прилично. – Вы говорили про юнитов, а игроком стать реально?

– Вы хотите игроком?

– Если есть такая возможность, – отвечает капитан, хм, интересно.

– Другие вопросы лично ко мне? – обращаюсь к кандидатам, молчание. – Капитан Смольников, пройдёмте.

Заходим в незанятую комнату:

– Рассказывайте, почему хотите стать игроком? – в лоб спрашиваю добровольца.

– У меня есть информация, что игрокам доступно умение исцеления. И, в отличие от многих других кандидатов, я знал, в какое подразделение идёт набор. Поэтому я здесь с таким вопросом.

– Для кого вам надо исцеление? – неужели попался Вольнов-2?

– Для себя.

Осматриваю его диагностикой от среднего исцеления – кровеносная система в красном спектре, такая же непонятная ситуация с внутренними органами. Как говорится, «всё плохо».

– Гадать не буду, озвучьте диагноз.

– ВИЧ. Не так давно случайно узнал. На ежегодном медобследовании это выявят, служба прощай. Да и просто подвергать угрозе здоровье парней при своём ранении не хочу. Мимолётная случайная связь натворила делов! Так что, каков приговор? Пора идти стреляться?

– Вход – бесплатно, выход – жизнь.

– Понимаю.

– Придётся убивать, много.

– Не своих – пожалуйста. Двенадцать командировок, личное кладбище в наличии.

– С субординацией проблемы? Возраст-то майорский.

– Не могу молчать, характер не тот.

– Понятно. Нужно согласие, – передаю ему свою «крайнюю» единицу опыта через дающую руку, он становится юнитом. Быстро просматриваю статы взглядом Одина: живучесть на тройке, печально.

– Последнее обязательное условие, повторяй за мной: «Клянусь Системой никому не разглашать информацию, ставшую известной мне в ходе совместной работы с игроком Лешим и его группой. Не пытаться отмалчиваться и говорить правду на заданные мне вопросы. При становлении игроком обязуюсь после первой миссии передать игроку Лешему осколок алтаря из своей личной комнаты».

Клятва с обязательством принята! – «сюсюкаться» не хочу, здоровье в обмен на филактерию, небольшая цена.

– Сообщение перед глазами выскочило?

– Да.

– Нарушить условия без наказания проблематично. А наказание чаще всего одно – смерть через большую боль. Внимание, вопрос: тебя пытаются внедрить в нашу группу?

– Нет.

– Ну вот, сломал теорию заговора! В общем, баш на баш, принесёшь осколок алтаря – будет исцеление. Захочешь остаться в группе – получишь многое. Уйдёшь – очень многое не получишь. В своё меню ещё не смотрел?

– Нет, как?

– Подумай: «Меню».

– Едрыжкина кочерыжка! Компьютер в голове?

– Если удобно, можешь представлять так, точного ответа всё равно никто не даст. Смотри «характеристики».

– Живучесть три, удача девять, – выделил главное Смольников.

Кроме живучести, все остальные параметры на высоте, развит лучше всех мною виденных:

Сила: 810, Ловкость: 810, Интеллект: 910, Живучесть: 310, Выносливость: 810, Восприятие: 810, Удача: 910, Интуиция: 810

Ложу руку ему на плечо, полторы тысячи маны в среднее исцеление. Подобная «инъекция» вряд ли одним сеансом вылечит ВИЧ, но если чудо нечаянно произойдёт, можно открывать собственную клинику.

– Живучесть поднялась естественным путём, – зачитывает капитан с «экрана».

– Что пока в моих силах. Остальное зависит от тебя.

– Я готов.

– Чуть не забыл пояснить за осколок алтаря… – рассказываю, когда и где он появится, и каким образом передать мне.

Выходим обратно в коридор, кандидаты плотно обступили моих дружинников, но их количество как будто уменьшилось. Кто-то успел уйти? Скорее всего, товарища полковника тоже не видно, повёл первых «отказников» к себе во временный кабинет, писать рапорта и оформлять кучу бумажек. Ведь без бумажки – ты ..кашка, первые две буквы на ваш вкус.

Посыпались вопросы и ко мне, главным образом, смогут ли юниты получить супер-умения?

– Юниты получат зарплату, боевые и премию. Возможны некоторые другие блага, но о них преждевременно. Либо вы в команде, и делите всё, либо вы в качестве помощников и получаете деньги за риск. Никак иначе! – вот ещё, разбазаривать ОС. Прошло то время, когда я был добрым и немного глупым, сейчас, с ростом количества игроков, лишних очков не предвидится. Парни вошли во вкус личного улучшения, если не покажу выгоду клана, даже туда будут сливать с неохотой.

– Товарищ Леший, если я намерен стать игроком, когда и как это произойдёт? – интересуется Зимин.

– Товарищ старший лейтенант, во-первых, это закрытая информация, а во-вторых, вы чуть опоздали, товарищ капитан опередил вас в этом желании. Конкретно на данный момент «вакансии» игрока нет. Она обязательно появится, но точные сроки назвать не могу. Так что, для начала можете попробовать себя в качестве юнита, вдруг новая служба вам придётся не по душе. Убивать в ближнем бою холодным оружием совсем не то же самое, как из огнестрела за несколько сот метров от себя.

Когда вопросы начали в той или иной степени повторяться, товарищей офицеров разогнал думать. К этому моменту нас покинули девять человек, трезво оценившие своё желание, точнее, нежелание, сражаться с иноземными тварями.

Авось, на Россию, и Москву в частности, не обрушится нечто подобное Токийскому Левиафану, иначе ваше желание – нежелание не будет иметь никакого значения, приказано «вперёд» и всё!

Тянуть кого-то против его воли – неблагодарное занятие, филактерий для повышения ранга клана вроде хватает, даже одна запасная от Смольникова. Хотя надо посмотреть, что за родственника привёз Паша, вдруг там вообще не вариант.

Остаток дня прошёл сначала в импровизированном обсуждении стратегии и тактики будущей миссии в Саре со стороны нашей группы. Первым делом выбираемся ближе к нашим захоронкам. Зачищаем широкие сектора кругов с седьмого до четвёртого, чтобы хоть чуть быть уверенными в тылах. И садимся базой прямо на четвёртой по счёту стене немного южнее ворот, стоящих прямо на восток от Храма Ы, забирая под себя небольшой квартал со стороны пятого круга, где плотно укрепляемся и минируем подходы и проходы.

Всем новым игрокам необходимо вкачать магдар и взор мертвеца либо истинное зрение – видеть существ, пытающихся скрыться в невидимости. И боюсь, что эти траты лягут на клан, назовём так.

Опираясь на базу, не сильно торопясь, пройдёмся далеко на юг и север по пятому, «пограничному» кругу, набирая очки Системы. Как для развития игроков, но тут уже без меценатства – кто кого смог упокоить, тому и достались ОС, так и для вкачивания умения «видения невидимок» юнитам – пулемётчикам, основе нашей огневой мощи.

Далее мелкими уколами выманиваем на себя новые силы нежити, стараясь перемолоть в «ручном режиме». Неплохо было бы «снять скальпы» с костяных драконов – Корду один из них не поддался, но в следующий раз притащу с собой ЗУ-23-2, оснастив которую польскими оперёнными подкалиберами, получим примерно шестикратно превышающую дульную энергию, и бронепробитие свыше полуметра – тут не точно, смотря по какой методике пшеки проверяли, и насколько захотели преувеличить результаты. Но думается, такого для дракона хватить должно, тем более, в качестве второго «противодраконьего» средства выступят Корнеты, которые на малых дистанциях могут и в ПВО.

Прикинуть варианты вооружения пока не получится, требуется понимать, сколько нас в итоге получится. Единственная непонятка на данный момент – как производить захват алтаря? Выяснить этот момент у двух источников, Одина и Эльфирона, «сравнить показания», увидеть, кто врёт.

Завтра, когда вернёмся на базу и воссоединимся нашей группой, пора возносить молитву Одину для призыва на миссию, заполучать филактерии дружинников и переходить на новый ранг клана. Просить придётся, так как за двое суток не приходило ни одного предложения на «обычную» миссию, даже F-ранга, немного удивительно.

Глава 22. Десять осколков

– Ладно, други, на сегодня слов достаточно. Попробуйте прикинуть штатное расписание отряда, сколько чего, по вашему мнению, надо. Я к себе, беспокоить лишь в крайнем случае, например, если выскочит миссия.

Захожу к себе, спутница с несколько страдальческим видом лежит в кровати на боку:

– Что случилось? – осматриваю её диагностическим взглядом, всё тело в бледно-жёлтом цвете, как так?

Эльфийское долголетие никак не успокоится.

– На сегодня я со всем уже закончил. Хочешь, прилягу к тебе? Всё расскажешь, а я пожалею бедненькую девочку.

– Да, обними меня.

Разоблачаюсь, скидываю боевую форму, оставаясь в неглиже, и натягиваю боксеры.

– Ух ты, – комментирует любовница, я ныряю к ней под одеяло.

– Рассказывай, что у тебя болит, – обнимаю и целую в щечку.

– Вот ТАК спрашивать точно не надо, здесь даже дверь не закрывается.

– Понял. Итак?

– Да вроде конкретно ничего, но «процесс оптимизации» всё не заканчивался, я подлечила себя средним исцелением, и почему-то стало хуже.

– Маной лечиться нельзя! – догадываюсь я. – Эльфы чаще всего оперируют плотью, она даёт им продолжительность жизни. Сейчас, – достаю целительский жезл и медленно сливаю свой личный резерв на лечение. Хорошо, но мало. – Давай попробуешь сделать круговорот праны, мне кажется, наступит улучшение, – по тому методу, что дал мне Орофин из Рагнелада – «эльф из сна».

Минут двадцать объяснял принципы и технику медитации, пользуясь подсказкой в виде личных ощущений. Ещё минут через десять у Александры начало получаться. Одно из двух: либо у меня невероятный педагогический талант, либо она расположена к пране, не зря же у неё высокая продолжительность жизни при всего семёрке в живучести.

– Продолжай, состояние «ауры» нормализуется, – осмотрел диагностом. – Я тоже попробую «покрутить» прану.

Два наших круговорота мистической энергии неожиданно для меня стали сообщающимися сосудами, видимо из-за того, что я обнимаю Сашу.

Прана тут же начала недовольно вихриться, произвольно и резко перемещаясь между резервуарами, что приятных ощущений не вызывало. Как бы чего не случилось.

– Спокойно, – шепчу милой. – Пробуем закольцевать поток между нами, если что, по команде оба прекращаем круговорот.

Нелёгкая борьба с непослушной стихией в конце концов увенчалась успехом, порывы стихли, прана потекла спокойным ручейком.

– Не торопимся, надо закрепить это состояние. И как-то умудриться залезть в меню, посмотреть, вырос предел резерва по пране или нет? Давай я попробую в одиночку контролировать поток. Если получится, посмотришь свою менюшку.

– Хорошо, потихоньку ослабляю управление, – говорит она, ручеёк начал вновь бурлить, для обуздания приходилось прилагать чуть ли не физическую силу. Не тот ли это контроль праны, о котором говорил «учитель»? С трудом, скорее всего от неопытности, но справился.

– Предел вырос на девять единиц, – уведомляет девушка. – Теперь давай я попробую, подстрахуй, если что.

У неё получилось со второй попытки, слишком быстро хотела получить власть над потоком. «Игрались» где-то минут сорок, экспериментируя: ускоряли – замедляли поток, по очереди брали единоличный контроль, пытались заставить его расшириться или уплотниться. В это время у Саши завершился процесс оптимизации долголетия, и на единичку повысилась живучесть – отличные новости!

Чувствую, что мне становится больно в районе чуть ниже шеи, где находится средоточие праны! Экстренно прекращаем круговорот. Смотрю свой предел плоти – 4161099. Остановился в шажке от самовольного прорыва барьера. Не знаю, правильно ли стопнул процесс или нет. Рискнуть? Откат времени не истрачен, Жизнь после Смерти активна.

Объясняю ситуацию Александре, она молча рассматривает моё лицо в свете уличных фонарей, светящих в не зашторенное окно:

– Не обманывай хоть самого себя, ты же уже всё решил, мне остаётся лишь поддержать твой замысел.

– Спасибо, милая!

Снова двойной круговорот, беру контроль в свои «руки», боль нарастает лавинообразно, но, как мне кажется, отключать её – точно провалить прорыв, это своего рода испытание Системы.

Ускоряю поток праны, от боли хочется орать – со всей силы закусываю одеяло. Почти невыносимо – теряю концентрацию и управление над энергией, спокойный ручеёк радостно вскипает вихрем, грозя выжечь мой источник – Саша вовремя перехватывает, давая мне возможность чуть оклематься. Снова беру контроль в свои «мистические руки» – ты подвластен мне! Заставляю круговорот остановиться и растечься по нашим хранилищам. Резкий укол, от которого непроизвольного вскрикиваю, сообщение об успехе:

Внимание! Вы овладели мистической энергией в минимально достаточном объёме чтобы самостоятельно прорвать Первый Барьер плоти! Предел плоти: 15

Бонус за успех с первой попытки: предел плоти +1

– Всё нормально? – встревожилась девушка.

– Получилось, лишь благодаря твоей помощи. Сэкономила мне пятьсот ОС. И не позволила получить магическую травму. Это тянет на очень большую благодарность.

– Мы – молодцы?

– Конечно. Кстати, у тебя оставалось одно свободное очко характеристик. Живучесть поднялась до восьми, теперь можно улучшить до десятки, к примеру, силу. У тебя же до предела повысили интеллект и восприятие?

– Да. Думаешь, стоит сейчас повышать силу?

– Думаю, стоит. Минут десять-пятнадцать под отключением боли и какой-нибудь бонусный навык прилетит. Погоди, а за десятку восприятия ты что взяла?

– Уже догадался? Детектор правды.

– И как результаты?

– Что ты мне врёшь, ни разу не заметила. Но я уже почти не включаю его, это инструмент для будущей работы. Тем более, под твоей бф он ничего не считывает.

– То-то долго рассматривала моё лицо перед преодолением барьера…

– Да. Увидела, что ты всё равно попробуешь, решила поддержать моего мужчину.

– Сашенька, ты просто прелесть. Честно, прямо сейчас влюбляюсь в тебя!

– Как неожиданно… – смущается она. – Только сразу озвучу небольшую просьбу: давай сегодня без поползновений. Я не смогу расслабиться, зная, что в любой момент сюда может кто-нибудь войти.

– Не буду отрицать, что некие мысли бродили, но это просто от того, что рядом со мной такая умница и красавица.

– То есть, ум ценишь выше красоты?

– Не переживай, в тебе гармонично сочетаются оба свойства. Кстати, от группы наши отношения будем скрывать или объявим?

– Они и так подозревают, так что без лишнего ажиотажа.

– Хорошо. Сейчас мне лучше перелечь в свою койку, дабы ничем не смущать любимую?

– Да, большое спасибо за понимание. Люблю тебя.

Не остаётся ничего, кроме как ответить: «И я тебя люблю, моя прелесть. Спокойной ночи»

Утро. Трое суток без единого предложения миссии. После Левиафана Система дала Земле передышку? Хотя через сообщения в чате Альянса игроков знаем, что в Японии и вокруг неё в определённом радиусе задания выдаются с частотой пулемёта, Игра пытается подчистить остатки сил чужеродного вторжения – слаймов? Рвануть во Владивосток?

Построение кандидатов. Из двадцати восьми человек одиннадцать пожелали уйти ещё вчера, шестеро «откололись» сегодня с утра. Одного забраковал сам после короткой мини-беседы с каждым оставшимся. Итого десять новых юнитов, двое из которых изъявили желание стать игроками – Смольников и Зимин. Вместе с родственником Павла нас получается ровно двадцать человек.

С трудом, но на три группы поделиться можно. Первая боевая группа в шесть человек выходит на поиски нежити, вторая боевая группа в это время находится на базе, обеспечивая дневную защиту. Третья, назовём «группа прикрытия» из восьми человек, в большинстве своём из юнитов, обеспечивает ночную охрану. Главным на неё можно поставить Серого, он не рвётся в бой, а тут будет на своём месте, заведовать обороной и управляемыми минными полями.

Хотя, с учётом наличия багги, можно поделиться на четыре более мелкие группы: прикрытия и три боевые, по числу явных лидеров в развитии – меня, Павло и Суры. Вроде первичные прикидки нормальные, как все желающие станут игроками, конкретно определимся и разделимся.

В настоящий момент делать кандидатов юнитами не буду, мне придётся чёрной рукой высасывать ОС из накопителя короткого копья, теряя восемьдесят процентов. Лучше купить Александре комплект из дающейберущей руки, и уже через неё проводить «юнитизацию».

Задерживаемся до одиннадцати часов дня, очень много мороки с бумагами, даже немного жаль полковника. Ладно, ему в канцелярии Центра помогли, набрали тексты приказов, вставив данные кандидатов – у них рука набита.

– Наконец, приехали, – у Саши только такие эмоции. За короткое время жилая секция на базе ФСО заменила нам дом.

– Я сгоняю за Павлом и его родственником, добавим второго нарушителя режима.

Встретился с ними в гостишке, десяти минут общения хватило для того, чтобы понять, Егор Кочубеев – достаточно серьёзный парень. Отслужил в армии, после неё устроился в охранную фирму, но… скучно. Хочется показать всем, чего он стоит.

– Устраиваешь. Но попробуешь что-нибудь вытворить, показывая удаль молодецкую – пострадаешь, гарантирую.

– Дисциплину понимаю.

– Хорошо, – чёрной рукой заполучаю из накопителя коркопа одно ОС, через дающую руку передаю Чубу, таков позывной у будущего игрока, юнит готов. Помещаю его в сумку, Павла на машине подвожу почти до КПП – ему надо отметиться из увольнительной, а сам, как обычно, через забор. Может действительно, во Владивосток? Там базы ФСО, насколько знаю, нет, разместимся гораздо привольнее, только лишь на воинскую часть не соглашаться. Хоть даже в гостинице какой. Наверное, так и стоит сделать.

Разберусь с подвисшим вопросом, попробую «докричаться» до Одина – получить миссию. А там уже и говорить о переезде. Точнее, настаивать.

Ухожу подальше от всех, в манеж. Призываю из сумки Шныря, он страдальчески кривит лицо от боли в правой руке, слегка перестарался в прошлую пятницу, вывернул.

– Ну что, рассказывай подробно, как докатился до жизни такой?

– Позвонил Оксанке, хотел с ней время провести, намекнул, что у меня есть деньги, предложил погулять. Она позвала на съёмную хату, типа все остальные только к вечеру вернутся. Начали целоваться, пришли Крюк и Лысый. Я услышал, как дверь открывается, выскочил в коридор. Как меня увидали, Крюк за ножом полез (конечно, сила с четырёх до восьми выросла, страшно стало), любит им всех пугать. Я взбесился и мечом обоих уложил…

– То есть, раньше у тебя с Оксаной никогда ничего не было, а как упомянул о деньгах, она сразу согласилась побыть с тобой наедине, да ещё и сходу начали целоваться?

Шнырь опустил голову, упёр взгляд в пол, отвечать не желает.

– Я надеюсь, у тебя к ней нет чувств? – молчит, паршивец. Смс-кой срочно вызываю сюда Александру. – Ладно, рассказывай, что было дальше?

– За нарушение запрета богов Система сначала выдала кровавую метку, а затем написала, что иницыируется, – навертел в буквах Лёха, – эф-миссия на моё уничтожение. Я не мог бросить Оксану, поэтому решил напасть на того, кто придёт за мной. У меня ведь девятый уровень, мастерство в боевой системе, укол.

– Повезло, что пришёл я.

– Не повезло, другого бы я убил.

– Поглотил бы опыт, и на тебя, вполне возможно, инициировалась миссия F+ ранга, на пять или десять игроков. К тому же, высокоуровневые игроки в настоящее время чаще всего являются жрецами богов. Думаешь, тебе простили бы такое убийство? Так что, думать головой иногда полезно. У тебя разве не было Вала?

– Был. А что, разве можно…? – парниша в удивлённом смятении. В манеж заходит моя любимая в роли психолога.

– Нельзя, но тут ты попал в ловушку. Тебя ждали, чтобы отнять деньги. Прости, придётся нанести душевную рану, но про Оксану тебе лучше забыть, – показываю на смарфоне видеозапись с её словами. – Главное, не опускай руки, ты обязательно найдёшь свою любовь. К примеру, мне потребовалось всего сорок лет и становление игроком. Поговори с Александрой, она тебе поможет.

– Хорошо, командир, – после грустного молчания отзывается Алексей.

Оставляю психологиню наедине с пациентом. Самое время зайти к полковнику, накатать заявку на оружие, возможно, одну из последних.

– О, как раз хотел тебе звонить. Поговорил с Петром Николаевичем, он спрашивает, когда привозить девушку-целителя, ты обещал ОС за новых юнитов.

«Млять, подловил на словах, ну пусть привозят, выпрошу ещё одну стрелу с опытом, уж сколько в ней будет – столько будет, конкретное количество не обещал»

– В любое время. По выкупу карт что-нибудь ответили?

– На такое количество не рассчитывали, пока заложены средства всего на пятьсот штук.

– Устраивает, пусть оформляют. Дам большую заявку на вооружение, оплата по рыночной цене теми же картами. И вот тут необходимо потеребить Петра Николаевича, для ускорения процесса.

Заполнять вручную все мои хотелки не рискнул, список должен выйти километровым – ведь я затариваюсь по возможности до упора. Пулемёты, автоматы, дробовики, Корнеты, выстрелы к РПГ-7, РШГ-2 и Шмели. Патроны, особенно к штурмовым автоматам и бронебойные под натовский стандарт, гранаты, мины, двадцати трёх миллиметровые снаряды нашего и польского производства. Пойду к нам в секцию, сяду за ноутбук кого-нибудь из дружинников, напечатаю и отправлю Ищенко.

Кстати, у меня до сих пор в подвешенном состоянии вопрос с экипировкой из спорт-турист магазина. Нужно получить боевую форму для парней, чтобы ориентироваться на размеры непосредственно в ней. Саша закончит с Алексеем, буду пробовать достучаться до Одина, это самое важное на данный момент.

Заполнил заявку, вернулись Александра со Шнырём. Предупреждаю Суворина, Павла, Кота, Григу, Чуба и Смоля – Смольникова о том, чтобы были готовы вылететь на задание.

– Один! Услышь меня! Нужен вызов на миссию! Один! – призываю бога на улице (чтобы не усомнились в моём психическом здоровье) уже с пяток минут, терпение на исходе. – Один, мать твою, сколько можно не слышать?

Один: Причём тут моя мать?

– Абсолютно не причём. Нужна миссия хотя бы на троих: меня, Суру и Пашу. Также веду юнитов для становления игроками.

Один: Быстрая лёгкая миссия? Южная Греция, твои любимые пауки, самец и самка, сбежали от предыдущей партии игроков, самка готовит кладку к вылуплению. Выжечь!

– Надеюсь, они без божественной защиты?

Один: Без, но когда она тебе мешала?

– Вообще-то на первом принудительном задании от Сета, с эльфами и чармисами, чуть было не погибли из-за божественной защиты противников, – напоминаю богу.

Выскакивает предложение миссии по защите родовой локации F (03), рысцой бегу обратно в жилую секцию. Суре и Паше также пришло, принимаем.

– Южная Греция, температура, скорее всего, плюсовая. Идут Шнырь, Саша, Кот, Грига, Чуб и Смоль, готовьтесь.

Стандартная процедура перехода в личную комнату, врата богов доступны. Достаю девушку из рабской карты, без статуса Вольного Игрока «давать свободу» ей боюсь.

– Ты сразу в домен Одина, подключишься к Серверу. Сначала покупаешь для себя дающую и берущую руку. Затем купишь десяток карт магического дара, пять систем циркуляции ци. Три карты сродства с электричеством, шесть сродства со льдом. Пятнадцать штук отключения боли. Биолокаций… одну для тебя, напрямую, и десять в виде карт. Истинного зрения опять шесть. Да уж, сколько трат! Дальше надо поискать какую-нибудь заморозку или охлаждение, не покупай без меня, просто поищи в базе. Хотя лучше посмотри лечение на основе ци для себя, хорошим вариантом будет развиваемое умение эф-ранга. Когда вернёмся, выберем боевую форму.

– Слушаюсь и повинуюсь!

Материализую юнитов:

– Напоминаю о данных вами обещаниях, после завершения первой миссии заберёте осколки алтаря из своих личных комнат и после передадите мне. Кот и Грига, при первичном выборе навыка ищите магический дар, владение копьём у вас уже вкачано. Если его не будет, тогда берите владение дробящим, оружие выберете по образцу «утренней звезды» Суры.

– Чуб, ты, наверное, хочешь шашку?

– Павел отсоветовал, рассказал, как его гоблин побеждал за счёт длины. Копьё?

– Ну да, минимизация риска. Смоль, тебе тоже. Всем сумка! – самостоятельно проходить сквозь врата позволять не стал, заметят «лишний» ход к Эльфирону, случайно проболтаются. Оно мне надо?

Перехожу в домен Одина, Саша остаётся здесь дожидаться меня, копаясь в «недрах» Сервера. Юнитов представляю покровителю:

– Всеотец, прошу сделать этих людей игроками. Правда, есть небольшая проблема, у меня мало Е-рангового оружия (шесть копий, три меча, длинный топор, шестопёр и кинжал – разве это много?), могу пожертвовать Е-кинжал и F булаву с нунчаками. Быть может, удовлетворишься десятиной с их оружия, посвятят копья в твою честь?

Отдавать по две единицы Е-ранга совсем не хочется, тем более, боги клепают игроков минимум по десятку в день каждый. Конечно, там без особого выбора, как говорится: «на кого Система пошлёт», но всё равно. В случае согласия покровителя обойдусь вообще без потерь: четыре эф-копья окажутся посвящены Одину, отдавая тому десять процентов от общего количества очков с жертвы. Но взамен появятся другие четыре единицы системного оружия. Копья с долей Одина впоследствии намерен всучить тем членам группы, что не хотят становиться игроками. А Коту, Григе, Чубу и Смолю, пока не выбьют с врагов другого хорошего, выдам в аренду Е-копья с получением пятидесяти процентов от положенного Системой. Удастся моя хитро-выдуманная схема?

– Хорошо, под твою гарантию, – соглашается Один.

– Конечно. Переправишь их на Землю? Я на выполнение задания, потом вновь приду.

– Обязательно проверь чувством пауков, чтобы всё было стерильно. Даже один незамеченный маленький паучок через небольшое время может обернуться большими проблемами.

– Понял.

Переход на место миссии, вновь довольно крутые холмы, покрытые лесом. Призываю из сумки Шныря и выпускаю Муха из карты – довольно холодно: плюс одиннадцать, но мне нужно его чувство пауков. Делаю почти так же как на миссии в Сомельо – в шлем кладу кашне, в него засовываю химический нагревательный элемент, затем Муха, крошу сладкого печенья, и сверху накрываю свитером. «Пауко-детектор» готов.

Появляются Паша и Сура, вооружаются штурмовыми автоматами. Двинулись вверх по склону, Один «подсказал», где точно искать цель задания. Идём в четыре «биолокатора», да плюс Мух со своим несколько читерским умением.

– Парни, близко, – предупреждаю их, ориентируясь по встроенной карте. Бесшумно передвигаться у них не получается, так что пауки уже наверняка настороже. «Крадёмся» дальше.

– Цель, – торможу соратников, указывая направление, появилась засветка.

– Не видим, – удивляются бойцы.

– У меня дальность на двадцать пять метров увеличена. Посматривать по сторонам, Один говорил про две цели. Пошли.

– Вижу вторую, – метров через пятьдесят биолокацией обнаруживаю новую крупную цель. – Не пойму, они на деревьях что ли сидят? – склон идёт вниз, но цели почти на одном уровне с нами.

После обнаружения против нас без божественной защиты они шансов не имеют. Прячу Муха в карте, он лишь недавно подал сигнал тревоги, то есть, радиус действия его умения метров восемьдесят. Подходим почти вплотную, засветка наверху:

– Точно на дереве сидит, спрятался, сучёныш!

В рубке деревьев у меня большой опыт, сабля под оружейной аурой, дерево кренится. Успел перепрыгнуть на другое! Ладно, срубим сначала все остальные вокруг.

– Готовы?

– Да!

Рублю высокую сосну, та начинает падать, на меня выпрыгивает самец. Звучит несколько гулких выстрелов.

– Стоп, – командую своим, микро-телепортом перемещаюсь метров на шесть в сторону, и когда раненый паук тяжело падает на землю, в него летит метательное копьё с проколом в пятьдесят праны. Попадание в мозг, труп. Копьё в карту, очки «в казну клана», тело в цэшку, на алтарь покровителя.

– Осталась самка и выводок. Надеюсь, не вылупились.

С самкой справились почти также, однако учитывая тот факт, что она сбежать никуда не пыталась – свила гнездо из паутины в кроне очередной сосны. Расчистил пространство, расстреляли её прямо на дереве, и уже затем срубили её гнездилище. После падения она уже даже не сопротивлялась, слабо дрыгая суставчатыми лапами. Добиваю копейным концом Морга, обрывая жизнь дэ-рангового монстра.

Внимание! Миссия успешно выполнена. Желаете покинуть локацию?

До принятия решения осталось: 24:59…24:58

Обратный отсчёт пошёл, а у нас впереди как бы не самое сложное – спалить все яйца. Расчищаем место падения от других деревьев, и струя из ранцевого огнемёта поджигает гнездо инопланетных тварей. Нам остаётся бегать вокруг и плащами сбивать пламя, которое мечтает перекинуться на окружающий лес. Несмотря на зиму, дождей давно не было, сушь. Про снег в плюс десять и говорить нечего.

Наконец, рукотворный пожар тухнет. Призываю Муха для проверки, на всякий случай прохожу два раза, чисто.

– Всё, можно уходить. Шнырь – сумка. Не забудьте вещи из личной комнаты, и жду вас в домене Одина – получать боевую форму.

Моя любимая выполнила все указания, даже нашла вполне удовлетворяющий по описанию навык заморозка – с его помощью будем остужать стволы пулемётов и зенитной пушки после интенсивной стрельбы. Первого уровня родства со льдом на долгое время не хватит. Тут же всё зависит от вливания маны.

Шнырь появляется из подпространства сумки рабовладельца, подтягиваются парни. Трое начинают поглощать законсервированный опыт из стрел, а Саша просто перегоняет его из накопителя на личный счёт. Начинаем выбирать подходящую боевую форму. Лично мне Система выделила на выбор пять минут, сейчас у нас почти час.

БФ всем на мане, Суре и Шнырю особо без вариантов, не на ци же искать. А у Александры и Павла нет накопителя праны от межмирового портала и веры в двенадцать пунктов. Прана вряд ли является их родной и медленно копится, а первую мистическую энергию – ману – развивать гораздо проще и дешевле.

Универсальную боевую форму № 417 (мана) в итоге никто не выбрал. Каждый хотел что-то особенное.

Павел выбрал «силовой» вариант: предел силы и выносливости увеличен до пятнадцати сверх своего, ловкости до двенадцати. Зато остальные показатели ограничены добавлением семи пунктов. Кроме того, на груди присутствует «бронеплита» из модифицированного желе, сочетающая плохо совместимое – она и твёрдая и упругая одновременно, за что пришлось расплатиться «вычитанием» одного слота под улучшения. Бесплатным бонусом он взял то же, что и у меня – Источник, а двумя «за деньги» – накопители маны и праны по тысяче единиц. В принципе, получилось очень неплохо.

Сура выбрал подобие, но нацеленную больше на ловкость и подвижность: пределы силы, ловкости, выносливости и восприятия плюс четырнадцать от личного, остальное плюс пять. Мне бы этот вариант понравился больше, если не имелся тот, что у меня, с пределами во всём плюс пятнадцать от своего тела. В слоты купил накопитель маны, «мой» Источник, мощные ноги – подобие прыгучести, но без травм, а бонусом – источник маны, восполнять свою главную мистическую энергию.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю