Текст книги ""Фантастика 2026-8". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Сергей Панченко
Соавторы: Галина Тер-Микаэлян,Натали Лансон,Андрей Северский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 346 страниц)
Глава 28. Миссия с продолжением, часть 2
Статистика:
Задание (F+): выполнено
Игроков: 10
Выполнили: 3
Погибли: 7
Провалились: 0
В бестелесном состоянии междумирья кратко глянул итоги. Если бы не мои «миньоны», в графе «погибли» вполне могло быть и восемь и девять. Без массированного огня дружинников и мины, срезавшей большую группу морозных обезьян, пытавшихся прорваться к нам сбоку – пришлось-бы худо. Только спасаться переносом. Кстати, последний из выживших игроков поступил довольно мудро – либо затаился, либо убежал подальше.
Два ствола (мой и Паши, ладно, добавить Вал моего раба) никак не могли спасти против «толпы» в пятьдесят три чудовища, которых мы, в конечном счете, убили. А если бы у нас не было огнестрела? Запираться в каком-либо доме, а лучше каменном замке? С холодным оружием выжила-бы только организованная группа под единым жёстким командованием.
И то, если забаррикадироваться в деревянном доме, это станет препятствием только против тех, у кого инстинкт превалирует над интеллектом. Я бы в таком случае просто поджёг дом, защитники сами выскочат мне в лапы.
По итогу – огневая мощь чрезвычайно важна. Ника и Влада делать юнитами, и требовать ещё людей, тяжёлого пулемётчика и нескольких штурмовиков. И всё это на миссию таскать на своём горбу!
Сегодня в рулетку Системы играть не собираюсь, завершить!
Вновь обретаю тело. Доступен целый час нахождения в личной комнате, неплохо.
Порталы богов и проход на Землю открыты, так что надо идти. Призываю Павла: «Час настал, пора на свидание с богом. Подготовимся и пойду»
Развеиваю боевую форму и эльфийскую ложь. Полностью раздеваюсь, затем одеваю чужой комплект одежды, в котором нет ни одной карты – прикидываюсь «бедняком». Снимаю пространственные кольца, полностью пустой.
– Смотри привязку на вещах, если она исчезнет, значит, мне не повезло. Забирай все вещи, иди на Землю, и знай, что с богами связываться не стоит.
– Всё будет хорошо.
– Надеюсь на его разумность. Пошёл.
Стоп! У меня есть непонятный камень души, он же осколок алтаря и ещё что-то, который делал мне странное предложение:
Желаете привязать свою душу к камню?
ДаНет
Наверное, да.
Испытываю почти такие-же ощущения, как в том случае, когда Система «отрезала» от меня удачу.
Смотрю изменения в описании камня души:
– Вероятность притянуть обратно душу погибшего игрока: 1 %
– Вероятность воскрешения игрока: 0,0001 %
Не с моей удачей рассчитывать на такие шансы.
Перекидываю через плечо лямку сумки мародёра, в котором лежат трупы различных существ и костяки нежити, шагаю в портал бога.
Первое, что пришло на ум – поселение варягов. Причём, идеально ухоженное поселение. Деревянные столбы частокола и ворот новенькие, дорожка из светлого мелкого камня хорошо утоптана.
Двинулись! Стоять с сумкой на плече тяжело, тем более, без боевой формы. Прохожу в центр поселения, здесь стоит Алтарь (или его голограмма), перед которым вальяжно развалился внушительного размера волк, перекрывая дорожку:
– Позволь мне возложить дары на Алтарь, – обращаюсь к пепельному гиганту.
Он оценивающе оглядывает меня, переваливается на другой бок, открывая проход.
С натугой поднимаю сумку, начиная вываливать трупы, которые тут же исчезают. Опорожнил сумку:
– Одину будет угодно встретиться со мной?
Волк навострил уши, будто что-то услышав, вскочил и, оглядываясь на меня, порысил к главному строению.
– Понял, иду.
Впечатление от Одина неоднозначное, лицом слишком походит на киногероя из американского фильма «Тор» или что-то такое, точного названия не скажу. Правый глаз закрыт повязкой.
– Приветствую, Один. Глаз того стоил?
– Не знаю, Леший. Где успел так прокачаться?
– Проспал телепорт домой с первой миссии, задержался в городе гоблинов до конца второй. Несколько раз чуть не сдох, но повезло.
– Повезло? С нулевой удачей? При этом имея благожелательное отношение эльфийского бога Эльфирона? Он прислал тебя на переговоры?
Выходит, Эльфирон – бог высших ушастых. Меч Эльфинор, отобранный мною у Лапидриэля получил название по имени создателя?
– Нет, меня никто не присылал, да и имени этого не знал, он для меня до сих пор значится Неизвестным богом. Да и удача не всегда нулевой была, – на последних словах я тяжело вздохнул.
– Ну расскажи мне о своих приключениях, особенно не забудь про хорошее отношение чужого бога к тебе.
Выдал ему краткую версию произошедшего, умолчав лишь о достижении «лишний» и полученном навыке «чёрная рука»:
– Я убил его доверенного посланника, который должен был открыть для высших эльфов телепорт в мир гоблинов, но умудрился попасться в пространственную ловушку. После этого Эльфинор…
– Эльфирон, – поправил меня Один.
– Один хрен. Так вот, после этого эльфийский бог и повысил репутацию с собой. То ли надеялся привлечь на свою сторону, то ли делая подлянку на будущее, вот сейчас ты же не веришь мне?
– Пока слабо. Хорошо, попробуй объяснить мне свою заблокированную нулевую удачу.
– Что значит «попробуй»? Ты заранее настроен не поверить мне? Тогда к чему мои слова? Проще уйти прочь и забыть о разговоре.
– А кто тебя отпускает?
– Так и знал, что будут угрозы. Убивай, и закончим этот ненужный диалог. Правда, при этом ты просрёшь отличный шанс получить воина, – похоже, к богу я пришёл зря. С его подозрениями вряд-ли выйду обратно. Эх-х, а так неплохо шло. Надеюсь, Павло повезёт больше.
– Надеешься, что твоя душа улетит к покровителю? Он не сказал тебе, что в своём домене боги почти всесильны?
– Он не мог мне ничего сказать, так как мы ни разу не общались. И неужели ты настолько тупой, что не видишь – у меня нет показателя Вера!
– Похоже, у тебя слишком длинный язык.
– Не пинди, нормальный у меня язык, лично меня всем устраивает.
– Ещё и дерзкий. Я так и не услышал про твою удачу.
– Смысл есть? Ты ведь уже всё решил для себя, – провоцирую его в надежде на чувство любопытства, вдруг получится выжить в той ловушке, куда сам пришёл.
Меня выгнуло от боли, словно я опять разом закинул по два очка в силу и ловкость. Десять секунд и отпустило.
– А если так? – спрашивает Один.
– Одноглазый садист, развлекайся, у тебя сорок с чем-то минут.
– Намекаешь, что потом Система выкинет тебя в наш мир? Для тебя есть вот такой фокус:
Внимание! Время в Домене замедлено в десять раз!
Внимание! Ваше внутреннее время замедлено в десять раз!
– Так сильно любишь пытки? Приступай, может сдохну в процессе…
– Так сильно хочется сдохнуть? Может, всё-таки расскажешь про удачу?
– Ну ладно, выиграю себе десять секунд без боли из четырёхсот минут, нет, уже двадцать секунд, точнее тридцать…
– Говори! – пришла боль в два раза сильнее, чем до этого.
– Поосторожнее, от такой боли сердечко может прихватить. Хотя… не сдерживайся.
Внимание! Время в Домене замедлено в сто раз!
Внимание! Ваше внутреннее время замедлено в сто раз!
– На что полезное бы силы потратил, – словно взрослый ребёнку укоризненно говорю ему.
– Ещё одно слово не по делу, и ты познаешь мой ГНЕВ!!!
– Заранее испугался. Будешь показывать гнев или рассказывать?
– ГОВОРИ!!!
– Не ори, я не глухой. Удачу обнулила и заблокировала сама Система.
– За что?
– Я нарушил системную клятву.
– Вот ты и попался, он для тебя ничего лучше не мог придумать? За прямое нарушение системной клятвы – смерть без возможности воскрешения.
– Так я и не прямо нарушил. Дал клятву высшему эльфу, что не убью его, а сам фактически убил, приказав ему же убить себя, лишь его опыт достался моему рабу.
– Опять нескладно. За такой обход клятвы Система не должна наказывать.
– Не знаю, за что там Система наказывает, просто я во время дачи клятвы уже был почти уверен, что попытаюсь как-то её обойти, и убить эльфа.
– Сработала оценка совершённого действия совестью… – бог сделал не совсем понятный мне вывод и завис в раздумье.
Мне надоело стоять, присел на лавку возле стола.
– Надо понимать, меня ты не боишься?
– Бояться тебя? Нет, иначе бы не пришёл вовсе. Опасаться? Опасаюсь, так как не знаю, что у тебя в башке перемкнуло после превращения в бога.
– И для чего пришёл?
– Неужели начался конструктив? Я пришёл заключать с тобой Договор.
– О как!? Почему ко мне?
– Назови мне другого адекватного бога? Геру не учитываем, она баба.
– Ха-ха-ха-ха, – заливисто рассмеялся Один, – При ней так лучше не выражаться.
– Так я не при ней. Что насчёт Договора, или тебе не нужен хороший воин?
– Не хочешь стать моим верховным жрецом?
– Ты настолько поверил в меня? Но, никак нет. Публичность, шумиха, многословие – не для меня. Пришёл, ёпнул, и ушёл. По возможности тихо и незаметно, заодно прибрав что-то ценное.
Внимание! Время в Домене идёт в обычном порядке!
Внимание! Ваше внутреннее время идёт в обычном порядке! – похоже, сил у него не так много, ради выебонов держать замедленное время.
Начались торги, ограниченные временем нахождения в личной комнате. Естественно, мы оба понимали, что этого точно будет мало.
– Заканчивай текущую миссию, держи карту разового доступа в божественный домен, на Земле активируешь, попадёшь ко мне, будем конкретно и тщательно обсуждать.
– Хорошо, но предварительно хочу получить от тебя клятву, что я выйду из твоего домена по первому моему желанию или не позднее двенадцати земных часов с момента любого входа сюда живым, здоровым, без проклятия, болезни, порезанных характеристик, неудовольствия, гнева и любого другого эффекта, если только сам не выражу явное согласие на его принятие. Ты никоим образом не будешь ограничивать мою свободу воли и ясность разума, и поручать, в том числе неявным образом, сделать это любому другому разуму или артефакту.
– Ты на юридическом факультете учился?
– Все мы учились чему-нибудь и как-нибудь. Учти, без клятвы не вернусь.
– Не боится он, как-же! Ладно, Клянусь…
Клятва принята!
– Уточню один момент, при применении карты доступа в домен, личная комната будет доступна?
– Нет, карта даёт доступ только ко мне.
– Плохо. В личной комнате лежат другие дары для тебя.
– Неси сейчас, пока врата открыты.
– А если мы с тобой не договоримся? Оставлю дары для Геры, задобрить бабу.
– Ты очень непочтительно относишься к богам, – с укором говорит Один.
– Обещаю, на публике ничего такого.
– Хорошо, если мы договоримся, выдам тебе миссию лично от меня, сможешь попасть в комнату игрока.
– Понял. Тогда я пошёл на Землю, быстренько сделаю там все дела, и к тебе.
Один вдруг чуть наклонил голову в сторону, как-будто прислушиваясь к чему-то:
– Погоди, мне сообщили, что провалилась одна из миссий, ранг повышается до Е. Серьёзный прорыв, могут уничтожить много игроков, ты примешь миссию?
Ещё не договорились о работе, а уже запрягает.
– Кто там, сколько их, как бороться?
– Чёрные пауки. Только не думай, что они размером с земных насекомых, чуть меньше людей, а развитые особи и больше. Там несколько паучих с кладками яиц, готовых к вылуплению. Если они вылупятся, то расползутся по всей Европе, и будут создавать новые гнёзда. Позже выкорчевать их будет очень сложно. На некоторых пауках божественная защита – таких можно взять только системным оружием. Остальные убиваются чем угодно.
– Где прорыв?
– Местечко Сомельо, на севере Италии.
– Окей, смогу-ли я сейчас купить защитный D-навык? Очки Системы есть, от тебя нужен доступ к Серверу.
– Принимай миссию, пока не притянуло других игроков, – он явно серьёзно обеспокоен происходящим:
Внимание! Первая партия защитников потерпела неудачу!
Внимание! Миссия № 13 обновлена. Уровень сложности повышен!
Сложность: Е
Противник: Чёрные пауки
Срок миссии: 3 часа
Условия: изгнать, договориться или уничтожить проникших в ваш мир пришельцев
Награда: улучшение отношения богов вашей локации
Штраф за провал: отсутствует
Желаете принять необязательную локальную миссию по защите родовой локации? (0100)
ДаНет
Осталось: 01:57:22…
– Главная и единственно важная задача – уничтожить пауков и кладки яиц?
– Главное – кладки и паучихи, даже самцы вторичны. Сами по себе они не расплодятся.
Принять миссию (1100) – один смельчак или идиот (как посмотреть) найден.
– Боженька, не расслабляйся, я быстро.
Выскакиваю в личную комнату, Паша с облегчением выдыхает: «Всё нормально?»
– Окончательно ещё не договорились. В Италии провалилась миссия, Один подписал меня на неё. Давай в портал на Землю, требуй от Ищенко все реактивные огнемёты и РШГ, что остались на складе. Пусть кто-нибудь сгоняет за бензином в канистрах. Давай! Стоять!
Даю ему пять сумок мародёра и семь бездонных, собирай сумку контрабандиста, сам будешь оружие с Земли в личную комнату и дальше, на миссию, таскать.
Точно! Призываю всех юнитов:
– У нас новая миссия, я немного занят, пронести вас не могу, шуруйте на Землю, слегка поешьте. Почистить оружие, быть в готовности. И посмотрите всю доступную информацию по местечку Сомельо, это где-то в Италии. Особенно актуальные карты. Выполнять!
Дружинники один за другим ныряют в портал, к моему совсем небольшому удивлению, не оставляя на этой стороне оружие и одежду. Получается, из личной комнаты выход свободен даже с несистемными вещами.
Сам беру клевец и метательный топор с консервированным опытом, и карту чувство пауков – неужели пригодилась? Перехожу обратно в домен Одина.
Он открывает мне прямой доступ к Серверу, я же с невинной и глупой улыбкой протягиваю ему карту питомца с Мухом внутри и карту навыка чувство пауков: «Получится совместить?»
Бог задумчиво смотрит на предложенную работу:
– Если только провести насильственную эволюцию, потребуются очки Системы.
– У меня есть восемьсот сорок три ОС в двух предметах, и триста двенадцать во внутреннем хранилище. Кстати, как мне купить навык за пятьсот ОС, если предел по уровню – четыреста сорок?
– Купить ненасыщенную карту с нужным навыком, но для дэ-ранга цена самой карты составит сто очков. Переплата за возможность усиления. Предупреждая твой вопрос, для меня цена такая-же.
– Сколько нужно на эволюцию? И сколько стоит ненасыщенная Е-карта?
– Нужно двести двадцать пять. Карта обойдётся в десятку.
Ох ты, вырисовываются варианты:
– Возможно-ли слить опыт тебе, а остаток после эволюции зальёшь на купленную карту?
– Хорошо, – он поглощает опыт с клевца и копья, после изнасилования Муха останется шестьсот восемнадцать. Хватает насытить дэ-карту и ещё одну е-карту.
Значит, я ищу защитную дэшку на пране, покупаю её за сотню, остаток двести двенадцать. Напрямую покупаю два е-умения для себя за двести очков Системы, и остаётся на одну ненасыщенную Е-карту для Паши или кого-то другого, если увижу стоящее. Поехали, бог уже вовсю развлекается с моим питомцем.
D-ранговую карту, не сильно мудря, взял из списка Лапидриэля – покров праны. «Изюминка» умения в том, что даже на первом уровне навыка можно настраивать, где именно будет проходить «защитная плёнка». Либо прямо по коже (поверхности боевой формы), предоставляя внешней броне право погасить слабые несмертельные удары, экономя прану. Либо поверх всего обмундирования, защищая его путём расхода магической энергии. Либо где-то между этими двумя положениями, допустим, сверху прикрываясь бронёй, а сама защищая ценную одежду или экипировку снизу.
Теперь навык щит праны обретал новую тактическую гибкость – не обязательно держать его фронтально, пытаясь прикрывать всю поверхность тела. Можно ставить под углом, запитывая незначительным количеством праны – чтобы летящие в тебя стрелы или что-то подобное рикошетировали. Можно выставлять щит впереди себя примерно на полтора метра, максимум удаления от носителя навыка, встречая им различные взрывающиеся или горящие гостинцы от недругов. Причём, за счёт относительной дешевизны прокачки умения Е-ранга (к примеру, сейчас я ещё не могу улучшить дэ-навык, сильно не хватает вместимости внутреннего резерва), развить его проще, получив новые нужные свойства.
Самое трепетно желаемое, но одновременно, и самое простое, выполнено. Следующим – микро-телепорт (прана) – также из списка Лапы. Возможность мгновенно оказаться в пяти или десяти (после улучшения) метрах от угрозы, или за спиной у врага – стоят многого.
Третьим и последним навыком для себя выбрал дающую руку – возможность делиться ОС с другими существами, в частности, со своими дружинниками. Поглощаю опыт из оружия, бойцам отдаю ровно столько, сколько нужно, бесполезного балласта на их счетах не висит.
Что выбрать для Паши? Или отряда? Разведка и лечение есть. Из запасов консервированного опыта всем сделаю владение системным оружием. Пока на ум ничего путного для усиления именно отряда не приходит. Надо садиться и хорошенько думать, возможно, даже всей Экспедиционной группой.
Что полезного могу купить для Паши? Невидимость на мане! Так и делаю.
– Ты закончил? – спрашивает Один.
– Да, – протягиваю ему покров праны и невидимость, он наполняет.
– Осталось восемнадцать неиспользованных ОС, что с ними делать?
– Я не настолько жаден или мелочен, либо оставь себе в счёт трудов, либо, если это слишком мелко для тебя, сохрани на потом. Я очень надеюсь, что мы с тобой договоримся по всем вопросам.
– Твой питомец готов, – Мух из упитанной мухи стал хищного вида стрекозой с шестью крылышками, но «кличку» из-за этого ему менять не стану, – Читай и принимай:
Вам предложено:
Дар Одина: Ментальная связь
Тип: божественная особенность
Описание: создаёт между вами и питомцем ментальную связь, позволяющую осуществлять управление и передачу информации с помощью мысленных команд. Не требует расхода магической энергии. Радиус взаимодействия с питомцем значительно увеличивается.
Принять? ДаНет
– Это не налагает на меня никаких дополнительных обязательств, исключительно твоя инициатива?
– Нет, не налагает. Исключительно ради наилучшего исполнения принятой тобой миссии.
Принять…
В мозг ворвалось ещё несколько каналов получения информации, ой-ой, полегче, прикрутил передачу до минимума, оставив при этом только зрение Муха. В боевой форме с увеличенным интеллектом и восприятием должно быть проще.
– Благодарю за дар, – несколько скаламбурил я, – Извини за наглость, какой-нибудь вместительный накопитель очков Системы, в дар не прошу, попользоваться на миссию, либо в аренду.
– Попользоваться, по аренде поговорим, когда придёшь, – передаёт мне небольшую плоскую пятигранную хреновину, определяемую Справкой Системы как «накопитель очков Системы» – просто и понятно.
– Я пошёл? Больше никаких советов или наставлений?
– Советов больше нет, и тебе стоит поторопиться. Пауки уже уничтожили всё население деревушки, скоро они могут начать перемещаться, тогда уничтожить всех станет очень проблематично.
– Понял, до встречи.
Переход в свою личную комнату. Обратное переодевание в «свою» одежду, пространственные кольца, оружие, сумка работорговца. Меняю бензиновый кроссач на электрический, запасные батареи на всякий случай в цэ-кольцо.
Шагаю в портал на Землю, возвращаясь в коридор нашего жилого модуля, откуда стартовал на предыдущую миссию. По радиосвязи вызываю всех сюда, слова бога стоит воспринимать «дословно».
– Ранения, самоотводы? – спрашиваю у своих бойцов. Насильственно выполняющие свои обязанности мне не нужны. Молчат.
– Всё взяли? – спрашиваю у Паши.
– Да, бензин тоже успели подвезти, триста литров. Кстати, ты слишком тепло одет, там сейчас плюс семь.
Да, это могло стать небольшой проблемой, быстро переодеваюсь в своей комнате, пряча белый комплект одежды игрока под утеплёнными камуфляжными штанами и курткой.
Перегружаем топливо, рассылаю всем приглашения в сумку. Находящийся тут же Ищенко напутствует:
– С богом!
– Именно с ним! – смеюсь я, нажимая «виртуальную» кнопку перехода.
Глава 29. Миссия с окончанием
Снова попадаю в личную комнату, доступно полтора часа нахождения здесь. Смотрю информацию по миссии, я по-прежнему единственный игрок, принявший её. Хорошо, другие люди только мешались бы под ногами.
Как не тороплюсь, но призываю всех из сумки работорговца, нужно выполнить некоторые «манипуляции».
Павел изучает сразу три карты: невидимость, среднее исцеление (куда залил свой личный опыт) и взор мертвеца – видеть невидимок. Ка также достался взор мертвеца – получится полноценный сенсор.
Кот изучает практическую стрельбу из огнестрельного оружия России – станет «дополнительно-запасным» тяжёлым пулемётчиком.
Грига, Буря и Сура получили копию моего владения копьём. Хоть сейчас нет времени полноценно, через часовую практику, «раскрыть» умение, но это лучше, чем его отсутствие.
Я же «грызу гранит» покрова праны и микро-телепорта. Защита мне точно пригодится, хотя бы для психологического комфорта – знать, что сразу не умру, запас праны в «бочонке» позволит отразить атаки.
Затем сливаю оставшийся опыт из оружия в накопитель, оставляя лишь несколько эф-мечей с наполнением не больше шести ОС – инициировать новых юнитов.
Бездонные сумки Кота, Григи и Бури путём слияния с другими бездонными сумками превращаются в сумки мародёров – у них тяжёлые игрушки. У Серого, нашего сапёра, тоже не лёгкие, но у него в качестве охранника-оруженосца Ка с дэ-кольцом.
Небольшая вводная речь перед началом активных действий:
– Дело предстоит непростое, во врагах чёрные пауки размером с человека. Особенности и возможности неизвестны, поэтому крайняя осторожность. Важное уведомление: из заработанных всеми нами на морозных обезьянах очков опыта я потратил целую сотню и заполнил карту Е-ранга «регенерация». Это своего рода ваша страховка. В нашем отряде никто не останется инвалидом! Главное – не тупите и не подставляйтесь, воскрешать я не умею. По мере выполнения миссий и набора опыта, заполним следующую карту, но я надеюсь, что они никому из вас не пригодятся.
Моё заявление было воспринято крайне позитивно. Бойцы насмотрелись на трупы людей, убитых морозными обезьянами, и у них появилось лёгкое опасение. После окончания этой миссии всех надо отправить к психологу, снять напряжение и страхи. Не уверен, что наша психологиня справится с этим, если что, для проведения сеансов терапии потребую вызвать лучших из имеющихся.
Опять собираю всех в сумку, сокрытие, шагаю в портал миссии.
Смешанный горный лес, меня опять выкинуло где-то в отдалении от поселения. В настоящий момент – большой плюс, можно спокойно осмотреться и подготовиться. Тайный взгляд, живого не обнаружено. Покров праны и щит праны давно готовы к защите. Выпускаю Пашу, Ка и Суру:
– Тихо, – шепчу им, – Сура, готовь дрон. Паша, биолокация по кругу, Ка, смотри спину, каждые двадцать-тридцать секунд используй взор мертвеца против невидимок.
Ненадолго призываю Муха, проверить окрестности его умением. Здесь хоть и семь градусов «тепла», но влажно и ветрено, моему питомцу не комфортно. Надо что-то придумать. Чувство пауков тоже никого не обнаруживает в пределах дальности своего действия.
Сура поднимает дрона, определяемся с местоположением – мы южнее Сомельо, чуть выше по склону. В самом посёлке, метрах в двухстах от нас, замечаем лишь пару пауков-наблюдателей. На вид – обычные пауки большого размера чёрного цвета. Похоже, очередные чудовища в нашем мире. Трупов по улицам не видно. Используют как пищу?
Самое время поднять до потолка умения эльфийское искусство маскировки и эльфийское искусство чтения следов. Их основное «место работы» – лес.
Сражаться «честно» у меня нет никакого желания, поэтому призывается Серый. Паша, Ка и Сура остаются в наблюдении, мы начинаем подготовку того, что я задумал.
Расплёскиваю бензин из канистры на деревья, оставляя в ней порядка пятой части, Серый крепит на неё термитную шашку с радиозапалом. Приматываем к одному из деревьев.
Ради бесшумности и мобильности опять забираю всех в сумку, иду по широкой огибающей дуге с юга на запад, затем север, восток и снова прихожу на юг, примерно каждые пятьдесят-семьдесят метров доставая из сумки Серого и оставляя на пути следования такие-же закладки. Благодаря тому, что поселение крохотное, почти полный круг вышел всего чуть больше километра длиной.
Хочу добиться, чтобы стена пламени охватила посёлок со всех сторон, оставляя единственное направление для бегства – в мою сторону, на засаду. Ветер должен в этом помочь – сейчас дует в спину чуть справа.
С южной стороны поселения есть небольшое голое место, свободное от деревьев, где-то сто пятьдесят на сто метров. Именно здесь планирую принять битву. Призываю весь отряд, начинаем окапываться и маскироваться. Корды устанавливаем на взгорки для лучшего прострела, Серый и Воля ставят противопехотные МОН-ки по краю данной прогалины и несколько десятков фугасов на растяжках в глубине леса.
Придумал уютное местечко для Муха: посадил его в запасной шлем, укрыв сверху тёплой курткой – так он вполне способен чувствовать пауков, передавая мне информацию.
Тянуть дальше не стоит, вполне могут начать появляться другие игроки:
– Серый, подрыв, – закладки почти одновременно взмётывают в небо языки пламени, пытаясь поджечь не совсем сухой лес.
– Гранаты, приготовились, выстрел!
Буря и я, как наиболее меткие стрелки из гранатоогнемётов, сначала выпускаем по паре Шмелей в зажигательном варианте по деревьям с противоположной стороны посёлка (как-то не рассчитывал поджигать что-либо, на складе нашлось всего четыре штуки) – надо помочь самодельным бомбам воспламенить лес.
Затем термобарами выцеливаем здания на дальней стороне – погнать испуганных пауков в нашу сторону. Лупим, нисколько не жалея строения, живых людей там всё-равно нет. Зданиям «красиво» сносит крышу, кое-где разгораются пожары. Пауки в панике мечутся по улице, часть хотела рвануть в лес на восток, там пожар разгорается плохо, Сура вовремя предупредил, бойцы выпустили туда сразу четыре РШГ.
– Грига, Кот, причешите сектор, – на всякий случай приказываю пулемётчикам.
Они вдвоём чуть разворачивают Корды, беря направление на северо-восток, и проходят крест-накрест двумя длинными очередями. От пуль двенадцатого калибра деревья не защитят.
Я с Бурей планомерно поднимаем на воздух все здания, идя с дальнего от нас края. Наконец, пауки не выдерживают, большая группа выскакивает из-за домов и рвётся в нашу сторону.
Как только они все выскочили на открытую местность, их начали косить перезарядившиеся Корды. В данном случае «стрелять по ногам» невыполнимо, у них тонкие суставчатые лапы, хрен попадёшь. Так что бьём в корпус, авось кто-то не сдохнет, подарив нам очки Системы.
Появились первые кандидаты на уничтожение системным оружием – два крупных экземпляра, бегущих на нас, начисто игнорировали попадания крупнокалиберных пуль.
– Буря, осколочный им за спину, отсечь свиту, – пользуясь пуленепробиваемостью бегущих впереди, за ними прятались порядка шести-семи особей.
– Выстрел! – уведомляет Бураков, свита частично падает, частично приотстаёт.
– Паша, Воля, Серый, Ка, принимайте левого на копья. Не рисковать! Не можете убить, просто задержите на месте.
Я «выхожу» против правого, который значительно крупнее левого, возможно, это самка. Запитываю прокол метательного копья тысячью праны, вдруг у арахнида есть защитный навык, попробовать сразу вызвать магическое истощение.
Вот «оно» приближается, управляемое ускорение, бросок копья, микро-телепорт справа от особи, оружейная аура, размашистый удар нагинатой с рассекающим ударом сразу, много – не мало.
Есть, пробил божественную защиту, отсек лапы с одного бока. Тело начинает заваливаться в мою сторону, клевец, оружейная аура, удар в то место, где находятся глаза. Микро-телепортом (сокращение – мт) отпрыгиваю прочь, так как одна из лапок попыталась достать меня острым наростом на конце.
Смотрю на дружинников, положение не очень, паук пользуется своей скоростью и длиной лап, наседая и продавливая куцый строй. Мт в воздух над ним, и метательный топорик вонзается в относительно мягкий загривок. Мт в сторону, приземляюсь примерно с полуметровой высоты – над привычкой к телепорту ещё работать и работать. С этими двумя расправились, подбираю своё оружие, телекинезом отправляя сразу в оружейные карты.
В это время в лесу справа от нас взрывается один из фугасов, кто-то налетел на растяжку. Через десяток секунд срабатывает ещё один заряд, подальше, становится похоже на прорыв пауков из ловушки.
Принимаю нелёгкое решение:
– Всем внимание! По условию миссии мне придётся догнать убегающих. Вам – не рисковать. Идите добивать выживших. Затем взорвать все оставшиеся дома. В само селение заходить только после тщательной проверки поиском жизни Ка и биолокацией Павла. Вот, возьмите бензин, при любом подозрении на заваленных пауков и особенно их яйца заливать и поджигать. Скорее всего, кристаллы маны в пауках тоже должны быть. Паш, полученный опыт сольёшь сюда, – сам перекачиваю опыт из метательного копья в накопитель, после чего передаю его напарнику, – Ка, эти два тела себе в кольцо. Всё, я побежал. Как вернусь, свяжемся по рации.
Паучьи дети заставили меня бежать за ними минут десять, резвые насекомыши. Из ловушки смогло вырваться три особи, два самца и одна самка с кладкой яиц в мешочке под брюхом. Так что, не зря я бегал вверх-вниз по горно-лесистой местности. Причём, как показала Справка Системы, чёрные пауки «числились в базе» не чудовищами, а монстрами. Видимо, ещё менее разумная разновидность существ Системы.
Когда их нагнал, с двумя самцами расправиться удалось практически не напрягаясь, против короткой очереди из АШ они ничего сделать не смогли, на двоих подарив мне целых двести пятьдесят два ОС, ранг Е, как-никак.
Самка попыталась оторваться и скрыться, но против чутья Муха у неё не было шансов, он с помощью ментальной связи давал мне чёткую наводку. Впрочем, мои вновь выученные «эльфийские» умения также не подводили, в лесу я был как дома. Финальная битва произошла почти возле местечка Пратолунго, как я позднее посмотрел на карте.
Щит праны реально выручил, Основательница гнезда (D) третьего уровня, каким-то образом кинула в меня липкую сеть, остановленную моим умением.
В ответ стандартный приём – метание копья с проколом, поражает её в район жвал, задевая мозг. Туша нелепо взбрыкивает лапками и валится на брюхо, победа.
Быстрый подсчёт: за «матёрую» тварь Система отсыпет всего сто восемь очков! И то, из-за предела характеристик, равного двадцати. Как мне думается, система эволюции в более высокий ранг сделана специально, чтобы отдавать убийце поменьше ОС. К примеру, даже двенадцатый уровень Е-ранга дал мне сто сорок четыре очка. А ведь для эволюции нужен как минимум двадцать пятый уровень, что потенциально даёт целых триста очков. При переходе на D-ранг вознаграждение сразу резко режется умножением на первый уровень, даже множитель три из-за увеличившегося ранга расы не помогает.
Поэтому копьё пока снова в оружейную карту, а увесистую тушку паучихи в кольцо, можно с чувством выполненного долга идти обратно. Кстати, что за карта выпала из Основательницы?








