412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Щепетнов » "Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 256)
"Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:45

Текст книги ""Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Евгений Щепетнов


Соавторы: Андрей Земляной,Софья Ролдугина,Елена Счастная,Нов Щепет,Никита Ядыкин,Андрей Первухин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 256 (всего у книги 347 страниц)

Глава 18

Едва только успели позавтракать, как начались сборы, причём наставник меня заставил покупать продовольствие, чем очень удивил.

– А что, нас там кормить не будут? – Спросил я.

– Будут, только я не собираюсь есть с общего котла, – ответил он.

– А почему я должен закупать еду?

Дело в том, что всего должно было идти около двадцати наёмников, да ещё и маги, то есть все, кто себя хорошо чувствовал, то есть не восстанавливался после ранений. Даже одну лекарку, которая присутствовала на пиру, решили с собой взять. Ленси, та звали женщину, договорилась, поэтому должна была пойти со мной на закупку продовольствия, так как ей удалось разозлить наставника. Хорошо, что хоть деньги, как оказалось, нам выделил граф.

– А ты сильно занят днём будешь? – С заботливой улыбкой поинтересовался наставник. – Вы, кучка дармоедов совсем обнаглели и работать не хотите.

– Да я просто спросил, – тут же стал оправдываться я. – Думал, что наёмники пойдут за покупками, они же чаще этим занимаются.

– Пять наёмников пойдёт с вами, можешь не ныть, так что справитесь.

Это была отличная новость, дело в том, что одно дело собрать всё для себя, а другое для целого отряда, так что советы бывалых воинов мне не повредят. Идти на местный рынок пришлось пешком, хорошо, что хоть несколько телег с лошадьми нам выделили. Можно было и на них поехать, только вот нельзя было этого делать, Ленси начала вопить, что не собирается как простая простолюдинка ехать в какой-то телеге, а не в карете. Наёмники хотели было прокатиться, но и тут их женщина осекла.

– Может нам ещё и лошадей под уздцы взять? – Спросила она у солдата, полезшего в телегу. – Вы едте, а мы как слуги коней поведём!

– Да я просто так, госпожа, – залепетал наёмник, не ожидая такой реакции на свои действия.

– Просто так он, – с ядом в голосе проворчала лекарка. – Все идём пешком, раз уж это хамло нам даже карету не выделило, не умеют тут обращаться с благородными дамами, провинциалы деревенские.

Это она так нелестно высказалась о графе, на стороне которого мы воевать будем. Злая она сегодня, видно первый раз ей придётся топать за продовольствием для отряда. Можно подумать, что она всё закупать будет, а не я, деньги-то у меня. Ещё немного послушав ворчание женщины, мы двинулись в путь. Хорошо, что городской рынок, где можно было купить всё необходимое, недалеко был, да и город довольно чистый, иначе бы ещё много интересного услышали от магички. Дело в том, что она в город пошла как на прогулку по парку, в длинном платье, которое едва по полу не волочилось. Даже удивительно, собиралась на неизведанный материк, а платья с собой взяла, да и остальные её подруги наверно тоже.

К лекаркам наёмники относились с большим почтением, дело даже не в том, что они являлись дворянками, а в том, что многим из ловцов удачи они не раз спасали жизни. Да и в среде наёмников хорошие лекарки являлись, как говорится, «штучным товаром», да и в походу лично они редко выходили, возможно, что только на серьёзную войну или с моим наставником. В основном, лечили всех раненных и больных на территории своей базы.

Ленси взяла меня под руку, и мы неспешна, направились в сторону торговой площади, прям семейная пара прогуливается, наше сопровождение двинулось следом. Впрочем, двое мужчин шли по сторонам от нас, не подпуская никого близко. Линду пришлось взять с собой, я её хотел было оставить в комнате, но она такой вой подняла, когда дверь закрыл, что похоже весь город слышал. Никогда бы не подумал, что она гарх так противно выть может, даже мурашки по коже бегут. Пришлось её привязать верёвкой, хорошо, что она шла мирно рядом, не пытаясь вырваться.

В этом мире собак, как я понял, не было, а прирученного гарха, тем более. Хоть и несколько раз мне встречались волки, жившие с людьми, видно если взять волчат пораньше, то приручить реально. Они после этого и выполняют функции собак. Наше появление вызвало небольшой ажиотаж на улицах города, видно хищника не в клетке тут видели впервые, хорошо, что подходить и расспрашивать благородных господ, о чём либо, никто не решился.

Чего и сколько покупать говорил десятник, а я только оплачивал. Причём, вскоре мужчина и к торгу перешёл, да к такому отчаянному, как будто свои деньги скопленные за всю жизнь отдавал, напирал, что мы, бесплатно собираемся идти за проклятых торгашей воевать, а они с нас три шкуры дерут, сволочи. Ругань и споры стояли громкие, даже Ленси перестала недовольно ворчать по всякой мелочи и прислушалась, на самом деле было смешно и интересно слышать аргументы воина. Он даже смог моей питомице дешево мяса свежего купить, чтобы она могла ещё раз досыта поесть. Впрочем, пойдёт наша армия по суши, поэтому не думаю, что теперь Линда голодной будет, станет добывать себе пропитание охотой, иначе совсем обленится.

Спустя два часа благодаря усилиям мужчины, мы уже возвращались в замок. Делать мне после похода на торговый рынок было нечего, наставник запретил самостоятельно изучать заклинания. Я решил воспользоваться моментом и прикупить какие-нибудь подарки своим родным, так как вряд ли мы ещё будем заходить в порт, до самой столицы, а если и будут встречаться городки, то там меня разгуливать никто не отпустит. Лекарка, когда случайно услышала, куда я иду, решила пойти со мной, я возражать не стал, может и присоветует что-то.

Пробежались по торговца, постепенно скупая разные вещи, хорошо, что день у меня были, а цены были в разы ниже чем в столице, в последнюю очередь решил приобрести какое-нибудь украшение для Греты. Магесса, увидев куда мы пришли не смогла смолчать.

– Ты же вроде своей маме кучу платьев набрал, хочешь и безделушку купить?

– Это не маме, а знакомой девушке, мама такое не носит.

– Вот как, – прищурилась женщина и уставилась на меня инквизиторским взглядом. – Так у нашего барона уже и избранница есть?

– Нет никого, – спокойно ответил я. – Просто хорошая знакомая.

– Так и я тебе хорошая знакомая, так ты же мне украшения не даришь или тоже прикупишь?

– Давайте деньги, куплю, своих у меня мало осталось. К тому же эта девушка лечила моего отца, когда он получил ранение.

– Да как тебе не стыдно, господин барон, возмущенно произнесла Ленси. – Я тебя от смерти тоже спасла, а потом сидела сутками около твоего полумёртвого тела, и не давала душе покинуть его, про это уже забыл?

– Не забыл и благодарен за это, но денег у меня совсем немного, а вам такой дешёвый подарок я сделать не могу, никак не будет равнозначно совершенному вашему подвигу.

– Господа что-то будут покупать? – Не выдержал ювелир нашей болтовни.

– Молчать! – Крикнула лекарка. – Ещё раз нас перебьёшь, подохнешь в своей лавке, ты хоть понимаешь с кем разговариваешь?

– Дааа, – протянул я. – Вам бы госпожа баронесса поменьше с моим наставником разговаривать. Понабрались вы от него, ох понабрались.

– Это точно, – засмеялась она. – Ладно, торгаш, тащи какое-нибудь украшение для девушки, недорогое, но блестящее, как мы и любим. Денег, как вы наверно слышали, у нас немного, всё потратили на то, чтобы ваше графство защитить.

– Сейчас что-нибудь найдём, – поклонился полный мужчина за прилавком и куда-то ушёл.

Через пару минут он уже вернулся и поставил перед нами большую доску с узорами, на которой лежали разные украшения.

– Кольцо даже не думай пока покупать, – тут же сказала лекарка. – Если конечно предложение своей избраннице делать не хочешь, а тебе, как я понимаю, это делать пока рано.

– Рано, – согласился я. – Школу сначала нужно окончить, а потом видно будет.

Действительно, в этом мире так же как и в нашем дарили своим избранницам кольца на свадьбу, а если просто подарить, то этим покажешь, что у тебя далеко идущие планы. А у меня они хоть и были, но в отдалённой перспективе. Неизвестно, куда меня отправит император, когда я к нему на службу пойду, долги отрабатывать, да и отправит ли вообще или просто в городе держать будет.

Минут двадцать баронесса браковала все изделия, но всё же нам удалось выбрать красивое ожерелье с камнями, за которое я отдал последние деньги. Впрочем, они мне сейчас особо и не были нужны. После того, как мы побывали в ювелирной лавке, отправились на наш корабль, в нём я решил оставить в сё купленное, в своём кубрике.

Оказалось, что наше судно уже выволокли на берег и активно его ремонтировали, впрочем, не только наше. По палубе ходили наёмники, внимательно следя за рабочими, снующими туда-сюда с какими-то материалами. Я быстро спустился в кубрик и оставил там своё новое имущество, а после этого мы отправились в замок, нужно было перед учителем отчитаться, что вернулись. Кстати, удалось увидеть как моя питомица умудряется преодолевать высокие препятствия. Ленси не хотела подниматься на борт, поэтому я сунул ей поводок, а сам начал подниматься на палубу, по специальным лестницам для рабочих. Только вот Линда не пожелала оставаться, а вырвалась, едва не уронив лекарку, разразившуюся таким отборным матом, что даже рабочие замерли и внимательно слушали. Несколькими прыжками моя питомица взобралась на палубу. Причём она двигалась по борту корабля. Эти бестии, оказывается, даже по деревьям могут лазить.

Убрав своё имущество в наш кубрик, мы пошли обратно, но магессе было скучно идти молча.

– Так значит ты всё же решил захомутать ту графиню? – Спросила она у меня. – Достойный выбор, только смотри, чтобы самому не оказаться на побегушках.

– Какую ещё графиню? – Не сразу понял я.

– Ну ту, которая около тебя вертелась, когда мы к границе империи с армией шли.

– Она-то тут причём? – Удивился я. – Это не ей подарок.

– Вот как? – Лекарка остановилась и посмотрела на меня. – А кому же?

– Простолюдинке, тем более графиня и не лечила моего отца.

– А я откуда знаю, кто там у вас кого лечили? – Пробурчала женщина. – Так значит простолюдинка? А что ты не выберешь кого-то из дворянок, гораздо лучше партию можно найти, а девушку и простой семьи… Не поймут тебя дворяне.

– Мне наплевать на то, кто меня поймёт, а кто нет, – холодно ответил я. – Этой девушке нравлюсь я, а не моё имущество или земля, а вашим благородные за мной приударили только из за земли.

– Не только, – поправила меня баронесса. – Ещё все хотят мага-универсала к себе в родню и чем выше ты будешь подниматься по ступеням, тем больше все будут хотеть с тобой породниться. Маги-универсалы всегда в большой чести живут. Вот взять нашего Рагона, так он имеет полное право прийти без всякой записи и прошения к императору и тот ему не откажет, так вот.

– Так зачем мне тогда в родню тех дворян, которые не могут сходить к его императорскому величеству как мой наставник? – Ухмыльнулся я.

– Та знаешь, – задумавшись, сказала женщина. – Может быть в том, что возьмешь в свою семью простолюдинку больше хорошего, чем плохого. У дворян, как правило, большие семьи и полно дальних и близких родственников, которые, едва вы поженитесь, прибудут к тебе и станут постоянно что-то клянчить. В общем, придётся тебе их обеспечивать, не всех конечно, но тех, у которых нет своих наделов, да и женушка постарается им помочь, это обычное дело. А вот у простых людей, которым тоже потребуется помогать, запросов меньше, было бы что покушать.

Едва мы прибыли в замок, как встретили наставника, который снова был разозлён, впрочем, это у него было обычное состояние, он постоянно чем-то был недоволен. Само собой, едва мы попали в поле его зрения, как учитель обрушился на нас с руганью.

– Вы где так долго шатаетесь, два бездельника? – Спросил он. – Вы вообще в курсе, что мы завтра на войну идём?

– Так всё же готово? – Тут же ответила лекарка. – Продовольствие закупили.

– А почему у наёмников нет ткани для перевязывания ран?

– А я-то тут причём? – Возмутилась женщина. – Может вы мне ещё прикажите одежду им стирать, так как они какие-то грязные. У каждого солдата должна быть ткань на такой случай, если они хотят, чтобы их до меня успели принести.

– Прикажу, будешь и стирать, – сказал наставник, но уже спокойнее, видно понял, что лекарка к этому на самом деле не имеет никакого отношения. Она маг, а не простой врач. – А ты зачем вообще в город попёрлась, тоже подарки покупать?

– Нет, я помогала барону подарок для невесты купить, – ехидно улыбнулась магесса.

– Какой ещё невесты? – Тут же напрягся наставник, причём непритворно

– Да нет у меня невесты, – ответил я. – Просто хорошая знакомая, это Грета, вы её видели.

– Аааа, понятно, – махнул рукой учитель. – А я-то уж подумал.

– Что подумали? – С ехидством спросила Ленси. – Что у вас возможный соперник влияния на нашего общего друга возникнет?

– Всё, пошли вон с глаз моих, – произнёс архимаг, проигнорировав вопрос женщины. – Пока я вам работу не нашёл.

Опасения моего наставника было неподдельным. Мало ли что я могу выкинуть, возьму да и женюсь на графине. Само собой на меня она влиять не сможет, а вот её папашка, явно прожженный интриган, поэтому попытается на меня давить, чтобы делал то, что ему захочется.

Само собой, мой наставник при должном желании может размазать, как мне кажется всю его семью, но и на меня, как я думаю, у него серьёзные планы, как и у императора, поэтому и обхаживают, да и сильно давить не хотят. Что не говори, а значение сильных универсалов трудно переоценить. Вдруг я женюсь на какой-нибудь аристократке, которая бы была роднёй мятежников и буду им стряпать защитные амулеты. Даже при достижении пятой ступени, их будут брать солдаты, так как это серьёзное преимущество перед врагами. Меня, если честно, даже удивляет то, что моего учителя отпускают в очень опасные походы и путешествия, ведь и убить могут.

Я, маясь от безделья, побродил по замковым стенам, а после пошёл к себе в комнату. Удалось узнать, что у графа есть библиотека, вот взяв одну книгу, и направился к себе почитать. Только вскоре заявился наставник.

– Амулет снимай, – приказал он. – Давай его сюда.

– Вот, – протянул я ему требуемое.

Архимаг положил к себе в сумку амулет, а после выглянул в дверь.

– Заходи давай, пьянь подзаборная, долго тут стоять будешь, краснея как девка?

В комнату вошёл наёмник, это был тот самый десятник, который был в стельку пьян на собрании. Он бросал на меня взгляды и неуверенно переминался с ноги на ногу. Я же ожидал дальнейших разъяснений.

– Возьмёшь этого пьяньчугу в свою дружину? – Как-то даже не вопросительно, а утвердительно сказал наставник. – Воин он отменный, только вот командовать среди наёмников больше не сможет.

– Возьму, – тут же ответил я. – Мне хорошие воины нужны.

– А как же слухи про его невезение, неужели не веришь в это?

– Извините за грубость, наставник. Но на мой взгляд в такое могут верить только идиоты, да и назвать его невезучим сложно, довелось мне увидеть, с каким количеством врагов им пришлось сражаться. Тут наверно лучше говорить, что он везучий, но никак не наоборот. Раз смог выжить в той резне. Так что возьму, если конечно моё баронство ещё не разграбили добрые соседи, пока я мотаюсь неизвестно где, возможно, что сейчас там и защищать-то некого.

– Не разграбили, – успокоил меня архимаг. – Оно находится рядом со столицей, а у императора, я уверен, настроение сейчас не то, чтобы закрывать глаза на вольности дворян. Только кто-то дёрнется против его воли, сразу же без голову останется, вместе с многочисленной роднёй.

– Радует, – сказал я. – Значит возьму его на службу, причём десятником, думаю, что хоть немного солдат мне набрали, а в бред про невезение пусть другие верят.

– Странно, – задумчиво произнёс наставник. – Может к тебе сотника прислать, даже от идиота умные речи можно услышать, глядишь, и он начнёт головой думать, а не другим местом, уперся как умалишенный, не хочет больше нормального командира видеть десятником. Ладно, пойду я.

Архимаг вышел, а бывший наёмник остался, смотря на меня.

– Ты чего встал? – Не понял я. – Тоже можешь идти и заниматься своими делами.

– А что делать-то? – Спросил он. – Вы же теперь мой господин, так что можете приказы отдавать.

– Какие тут приказы могут быть? У тебя всё со снаряжением в порядке?

– Да, господин, кузнецы всё отремонтировали.

– Радует, иначе я тебе бы ничем помочь не смогу, денег нет пока. Может и перепадёт что-то после похода от щедрот наставника. Он тебе тоже амулет зарядит или его только у меня забрали?

– Господин Рагон у всех забрал защиту, все ходили почти с разряженными амулетами, даже удивительно, что никто от магии не погиб, а только от простого оружия.

– Хорошо, – кивнул я. – Во время боя никуда не лезь, впрочем, думаю что все около господина архимага будет, его защищать. Сейчас иди, приводи себя в порядок, в общем, делай что хочешь, только не вздумай больше напиваться. Всем бойцов жаль, но не время пить. У тебя семья есть?

– Да, господин. – Ответил мужчина, улыбнувшись. – Три девочки и четыре мальчика.

– Вот и отлично, перевезешь их на мою землю, а там глядишь и небольшой участок земли получишь за хорошую службу, я пока не знаю, как там мой управляющий справляется, всё, ступай.

Мужчина ушёл, а я крепко призадумался. На самом деле, а что если у меня уже и баронства нет, хорошо, что родители в городе находятся, иначе могли бы и пострадать, а там их никто не посмеет тронуть. Грета тоже в безопасности, так как на территории школы сейчас имеют право убивать только наставники. К всем проблемам ещё добавлялось и то, что может получиться так, что сразу по возвращению, мой наставник, да и я вместе с ним, пойдём вместе с армией вразумлять герцогов.

Конечно, возможно, что императорская армия уже ушла, да только сомневаюсь, что архимаг останется в столице ожидать её возвращения. Император такого просто не поймёт, а значит, мы тут же пойдём её догонять, с семьёй бы успеть повидаться. К тому же мне было интересно, смогли ли мои люди собрать нужное количество солдат или нет. Да и смущало то, что едва я получил баронство, как придётся идти во главе своей дружины на войну. Конечно, я читал в законах, вроде бы меня не облагают налогом три года, как нового аристократа, чтобы успел обжиться, а вот обязан ли я приводить солдат на битву, как верный поданный главы государства, неизвестно, как-то упустил этот момент. Ладно, расспрошу об этом у наставника, да послушаю, что он мне посоветует.

Даже читать как-то расхотелось, хоть и книга была интересная. В ней рассказывалось всё о гархах, специально взял почитать, чтобы узнать, как мне воспитывать мою питомицу, пока она ещё маленькая. Вон, сидит, смотрит на меня голодными глазами, видно опять проголодалась, хоть и ела недавно. Только боюсь, что эта книга не помощник в воспитании, а скорее наоборот. Уже с первых слов стало понятно, что писал её никакой не путешественник, который разбирается во всей живности, населяющей империю, а дилетант, не соображающий ничего в гархах, может и ни видящий их не разу.

Например, он писал, что эти хищники не переносят людей и нападают всегда, когда появится такая возможность. Моя Линда спокойно относится к людям, если её не трогать, так и простые собаки есть, которые тоже не переносят людских прикосновений. Второе, что меня смутило, так это то, что этот писака говорил о том, что гархи хоть и изобретательны в охоте, но очень глупы, а агрессия с них прёт не по-детски. Это тоже враньё, мой питомец умный, даже вчера, когда я ей сказал, чтобы не нападала на детей, она меня, как мне кажется, поняла. Сегодня во дворе я в этом убедился, мимо нас, пока архимаг кричал, пробегала служанка, лет шести.

Мне не удалось уследить за своей питомицей, так как я пожирал глазами своего наставника, как верный ученик, поэтому слишком поздно заметил, что девочка, поставив корзину на землю, подошла к гарху и погладила его. В ответ Линда вообще ничего не сделала, даже не зарычала и не встопорщила шерсть, что-то мне подсказывает, что если бы не вчерашний поступок, то быть беде, убила она бы ребёнка. Вот и верь после этого разным писакам, я отложил книгу в сторону.

– Ну что? – Погладил я свою питомицу по голове, отчего она завиляла хвостом и начала тереться об меня, едва не опрокидывая, отъела брюхо, зараза. – Пойдём в столовую, может, тебе что-нибудь пожрать выклянчим.

Гарх с готовностью подскочил к двери и уставился на меня: «мол, пошли хозяин, чего замер-то?»

Глава 19

Ранним утром наша армия двинулась в дорогу, как оказалось, я ошибся, часть солдат поплыла на кораблях. Впрочем, мы в полном составе двинулись по дороге. Мой новый дружинник примчался с утра пораньше, чтобы мне помочь броню одеть, он что-то вообще слишком рьяно взялся за моё обеспечение. Видно сильно мужчина переживал, что окажется не удел. Такое ощущение, что если перестал быть десятником, то жизнь на этом заканчивается. Этот деятель даже предложил по-быстрому стяг организовать с гархом, только вот я ему запретил. Во-первых, нафиг он мне пока не нужен, со мной только один солдат будет, а во-вторых, я сейчас ученик и полностью подчиняюсь наставнику. Хоть и если бы стяг с собой взял, никто бы возражать, я думаю, не стал, даже учитель. Я же барон, так что имею право.

Моему наставнику граф выделил карету, причём довольно таки богато отделанную, видно свою и отдал, сам поехал верхом, а вот на остальных магов транспорта, согласно их положению, не хватило, так что пришлось им тоже ехать верхом, благо, что все умели, кроме нашего толстенького пирата, да лекарки. Ленси сразу же напросилась в карету к наставнику и даже получила разрешение располагаться, не знаю, что там у них произошло, но буквально минут через десять архимаг выкинул её наружу и больше не пускал.

Благородная леди, отчаянно сквернословя, сначала шла пешком, но потом, видно сильно устав, села рядом со мной. Я же сразу нашёл себе место в телеге, куда и мой охранник разместился, да ехал себе, вот и лекарке пришлось немного усмирить свою гордыню. Маг воды, которого мы захватили, тоже сначала возмущался, только вот всем было безразлично, поэтому и ему пришлось ехать в телеге, как и всем наёмникам, только сотнику удалось раздобыть себе лошадь. Остальным солдатам повезло ещё меньше, они вообще шли пешком почти в полном составе. Видно, что тут все битвы происходят между пехотинцами, впрочем, дворяне имели под собой лошадей, может и они сталкиваются в верховой сшибке с неприятелем.

Граф смог собрать со всех своих земель и союзников около десяти тысяч человек, серьёзна сила, только вот тут не все были профессиональными воинами, даже простые крестьяне, которым удалось удрать от врага, имелись. По донесениям разведки, и у противника примерно такое же количество бойцов, а вот магов поменьше, всё-таки их наставник сильно проредил на реке.

О том, что в нашей армии есть гарх знали уже все, как и то, что не стоит на него нападать, если не хотят архимага разозлить, поэтому отпускал я её без боязни потерять. Впрочем, хищник и не думал брести рядом с войском, а сразу убежал в лес, вернувшись примерно через час, она притащила мне зайца, уже успела где-то поймать, а судя по морде, которая была вся в крови, не одного. Я передал добычу своему дружиннику, и он стал разделывать его прямо на ходу. Линда же, забралась в телегу, заставив сильно понервничать лошадь, и положив мне голову на колени, уснула, но вскоре встала и снова направилась на охоту, видно проголодалась. Через час она принесла небольшого дикого кабанчика, полезный мне питомец достался.

– Господин барон, – произнесла баронесса, увидев очередную добычу. – Если что, я кушаю вместе с вами, не забывайте это. Ато хлебать простую кашу как-то не хочется, а ничего путёвого больше нет, что-то господин архимаг поскупился, когда нам деньги давал.

– С радостью вас угощу, – ответил я любезностью лекарке, а Линда недовольно фыркнула.

К вечеру стало известно, что армия неприятеля двинулась нам навстречу и готова дать бой на открытой местности. Это новость порадовало воинов, потому что все знали, что лучше столкнуться вот так, чем города штурмовать, даже если у тебя больше магов. Обороняться всегда легче, чем нападать. Мне, если честно насторожило то, что враг идёт навстречу, ведь его численность была известна, если даже их больше, то ненамного, да и о том, что у нас есть архимаг, к тому же сильный, никто не утаивал. Как оказалось, такие мысли посетили не только меня, но и командование, вокруг моего наставника, точнее его кареты, стал двигаться целый отряд хорошо вооружённых всадников, опасались нападения. Один удачный арбалетный залп и не будет у нас архимага.

Такое ощущение, что у графа, против которого мы идём, совсем поехала крыша. Он ведь прекрасно понимал на кого напал на реке, а значит и должен осознавать, что бы с ним сделал император, в случае гибели универсала, да и так он всё равно о случившимся узнает, и как разберётся с бунтовщиками, займётся и графом, не простит такого. Сейчас оба этих графа, как я узнал, должны двигаться к столице, а не между собой свару устраивать. Возможно, что наш враг и устроил что-то подобное, чтобы отвлечь часть сил, может быть что тоже имеет отношение к бунтовщикам, а если это так, то ему за это что-то пообещали. Как я уже говорил раннее, грабить крестьян тут могли, да и то не всегда, но никогда не убивали, это было под строгим запретом. Поэтому чтобы пойти на такое, должно было случиться что-то невероятное.

Остановилась наша армия задолго до темноты и стала спешно обустраивать и укреплять лагерь. Враги были неподалёку примерно в дне пути от нас, они так же наверно сейчас отдыхали. Вперёд выехали разъезды, которые должны были пресечь неожиданное нападение, причём, даже несколько стычек было с врагами, которые тоже пожелали быть в курсе происходящего в стане врага.

Само собой один я свежатину есть не стал, отдал всё нашему повару, который и добавил свежего мяса в кашу. Впрочем, старания моего питомца оценили и передали мне мою чашку, которая была почти полностью наполнена мясом, причём и навалили, похоже, на двоих, на меня и Линду. Я, по старой и доброй памяти улёгся спать под карету учителя, тут самое безопасное место, да и дождик, который мог пойти, тут не особо намечет, с одной стороны от меня улеглась лекарка, а с другой Линда. Мой питомец бегал всю ночь на охоту, прибежит оближет мне лицо, покажет очередную тушку и убегает, а иногда завалится рядом.

Утром меня разбудил громкий истошный крик. Вскочив от неожиданности и треснувшись головой об дно кареты, выматерился и вылез из-под транспортного средства. Через несколько секунд раздался «бум» и новые порции матов, вот и лекарка проснулась. Уже расцветало, люди неспешна поднимались, впрочем, крики добавили всем бодрости. Линду рядом с собой я не увидел, а только несколько тушек зайцев, видно их тут водилось множество. Тот факт, что мой зверь не вернулся до сих пор, меня насторожил, и я помчался в сторону криков.

Далеко бежать не пришлось, метрах в ста, в небольшом леске, обнаружил мужчину, который схватился с моим питомцем, точнее попытался это сделать и достиг некоторых успехов, судя по торчавшему ножу из бока Линды. Сюда уже набежало много солдат, вот только гарх никого к мужику не подпускал, рычал и показывал зубы, с зубов капала слюна. Что это за зверь, все знали, да и кому он принадлежит, тоже видно поэтому и не нашпиговали его болтами.

Рядом лежало два трупа, оба с порванными глотками, причём кто это сделал, я даже не задумывался и так понятно.

– Линда ко мне, – скомандовал я, питомец подошёл и жалобно заскулил, сильно ей досталось впрочем, я тут же приступил к лечению, пришлось выдёргивать клинок из тела хищника.

Быстро проделав все манипуляции, я подхватил на руки Линду и потащил к себе в телегу, нужно было будить наставника. Он мне был нужен не для того, чтобы продолжить лечение, просто если Линда убила наших солдат, то могут быть проблемы, убьют моего питомца, а вот граф сможет решить эту проблему, есть у него такая особенность. Сумеет повернуть дело так, что передо мной будут извиняться за то, что Линда зубы затупила об кости людей.

– Что там случилось? – Спросил меня архимаг, когда я подошёл, оказывается, что он тоже уже не спал.

– На Линду напали, ножом пырнули, – тут же стал я выкладывать свою версию произошедшего события.

– Вот как, – хмыкнул учитель. – Она значит, нормально к этому отнеслась, не сопротивлялась?

– Нет, два трупа и один покалеченный, – сознался я.

– Ладно, позже узнаем, что там произошло, надеюсь, этот покалеченный не помрёт раньше времени. Где завтрак? – Заорал он.

Наш повар уже начал готовить еду и я, чтобы мой питомец набрал больше балов перед разбором несчастного случая, пронёс зайцев мимо учителя.

– Молодец, – догадался он о моей маленькой хитрости. – Так и делай, за друзей можно и похитрить.

Несмотря на все мои опасения, никаких последствий не было, только вот после завтрака человека, которого покусала Линда, повесели.

– Наставник, это кто? – Ткнул я на болтающееся тело.

– Лазутчик, – ответил архимаг. – Разнюхивали сколько в нашей армии магов, только твой гарх на них случайно вышел. Эти недоумки первыми и напали, она и получила нож в бок, потому что видно не ожидала такого, думала, что свои, ну а после уже отыгралась. У последнего одна рука почти оторвана была, как и нога, видно твой зверёк здорово разозлился за вероломное нападение. Как там она?

– Нормально, – улыбнулся я. – Спит. Лекарка тоже посмотрела, говорит, что правильным заклинанием лечил, так что ничего страшного не случится, а учитывая бешеную регенерацию, приправленную магией, то может, отоспится и встанет.

К обеду наша армия подошла к какому-то большому полю и остановилась, ожидая врага, впрочем, долго ждать не пришлось, вскоре появилась и армия неприятеля. У них простых пахарей не было, видно было, что все профессионалы, к сожалению, на самом ли деле у них меньше магов, сосчитать не удалось, да я, если честно, особо и не пытался. Вот то, что их было примерно в полтора раза больше, я заметил. Часть нашей армии, которая уплыла на кораблях, дл сих пор не прибыла. Два графа встретились на середине поля и начали о чём-то болтать, а потом разъехались, каждый к своей армии.

Весь наш немногочисленный отряд столпился около наставника, выполняя его приказ, никто, даже наёмники не лезли вперёд, пусть местные сами разбираются, а наше дело прикрывать архимага. Впрочем, граф понимал, кто тут главная ударная сила и выделил и своих бойцов на прикрытие.

Противник долго ждать не стал, а сразу всех своих пехотинцев, а по сути это была вся армия, как и у нас, отправил в атаку. Думаю, не будь среди нас архимага, это была бы правильная тактика, побыстрее сблизиться под обстрелом магов и арбалетчиков и вступить в ближний бой. Им всего-то и нужно смять наши первые ряды, а дальше уже стояли ополченцы, которые должного сопротивления оказать врагу не смогут. Учитывая численность врагов и нас, можно было рассчитывать на победу в открытом поле.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю