412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Щепетнов » "Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 237)
"Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:45

Текст книги ""Фантастика 2024-143". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Евгений Щепетнов


Соавторы: Андрей Земляной,Софья Ролдугина,Елена Счастная,Нов Щепет,Никита Ядыкин,Андрей Первухин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 237 (всего у книги 347 страниц)

Глава 12

Вечером, когда мы разгромили несколько караванов и собрались идти к нашему лагерю, неожиданно прибежал разведчик, который порадовал нас тем, что идет очередной обоз, гораздо больше предыдущих. Причем, эти вадаги, вероятно, скоро встанут на ночлег. Тут нужно отметить, что эти нелюди двигались от столицы, то есть возвращались в свои земли. Было принято решение, разбить и этот караван тоже.

До нашей засады они, на свою беду, не остановились. Это были воины, сразу было видно, причем у них имелось целых восемь шаманов, должно быть, какой-то важный груз везут. Численность бойцов отряда была примерно в полтора раза больше, чем нас. Конного разъезда впереди этого отряда не было, что и неудивительно, зачем он здесь, если эта местность уже считается глубоким тылом, а вадаги вообще ее считают своей территорией. Конечно, метрах в ста впереди двигалось несколько всадников, но они особо не осматривались, а так, ехали для порядка. Про наш партизанский отряд, вести, скорее всего, еще не дошли, да и не могли дойти так быстро, тут сотовых телефонов нет.

Наемники затаились и притихли, все понимали, что сейчас небольшими потерями не отделаемся, только при большой удаче. Луана опять приползла ко мне, хотя, скорее всего к моему учителю, считала, что тут самое безопасное место. Наставник, не стал ее прогонять из нашего отряда, даже амулет выдал, как и всем воинам. Видно, все-таки думал о безопасности девушки, что и неудивительно, она тоже достигла третьей ступени в магии жизни, поэтому в будущем могла стать хорошей лекаркой.

Тут нужно отдать должное отцам-командирам, пока обоз приближался, успели сделать перегруппировку нашего отряда, часть воинов сместили на левый фланг. Это сделали для того, чтобы они смогли сдерживать вадагов, которые не зашли в засаду, а судя по количеству врагов, такие будут.

После свиста командира, в нелюдей полетели арбалетные болты, причем, на этот раз мечники не стали ломиться к атакованному неприятелю, пусть сами в кусты лезут. Весь отряд был конный, а судя по его количеству, драка на дороге могла обернуться большими жертвами, впрочем, я верил в победу, как и все остальные.

Пока вадаги топтались на дороге, наши стрелки успели перезарядить оружие и снова начать обстрел, в первую очередь убирали наиболее сообразительных врагов. Семь шаманов, которые вылезли из своих транспортных средств, были скошены арбалетными болтами. На левом краю была слышна нешуточная драка, похоже, что там наемникам приходится туго. Вскоре в ход пошли заклинания наших магов, я же, продолжал смотреть на последний фургон, из которого никто не вышел.

– Ты уснул, что ли? – Пнул меня учитель по ноге, он уже успел встать.

– Нет, из того фургона, – ткнул я пальцем. – Шаман не вышел. Уснул, похоже.

– Понятно, сейчас наемники закончат, пойдем глянем, кто там такой стеснительный.

А рядом с дорогой кипел бой, впрочем, у нас все складывалось хорошо, поэтому часть солдат ушла на подмогу к левому флангу, где тоже, битва начала стихать. Как мы не старались, но часть всадников смогла уйти, причем, в сторону армии. Скверно, скоро о наших художествах будет известно неприятелю.

– Пошли, – скомандовал учитель, и мы направились к повозке, в которой находился нерасторопный шаман. Видно, что этот нелюдь не хотел рисковать своей шкурой, а ждал, когда битва стихнет, в надежде, что свои воины победят, впрочем, не дождался.

– Выходи, не стесняйся, – произнес я, постучав рукояткой ножа по стене фургона. Внутри стояла полная тишина.

– Может костер под ним разжечь, чтобы поторопить? – Предложил один из наемников. Несколько «ловцов удачи» уже держали арбалеты наготове, на всякий случай.

– Не надо, – послышался шипящий голос из транспортного средства. – Я выхожу, не убивайте.

Дверь фургона медленно открылась, и оттуда показался вадаг, сначала он просунул в проем руки, видно, чтобы показать нам, что не вооружен. Это был не шаман, а один из вождей, характерный бурый окрас шерсти, говорил об этом.

Наемники тут же сбили его с ног и стали запинывать, о таких непонятных словах, как гуманное отношение к пленному, они явно не слышали, поэтому вкладывали в удары всю душу.

– Достаточно, – скомандовал архимаг. – Свяжите его, с собой в лагерь заберем и поспрашиваем, что там у укреплений творится.

Наемники сразу выполнили приказ. Несколько солдат стали охранять ценного пленного, а другие побежали помогать раненым, да и в разграбление все хотели участвовать.

В этом бою мы понесли тяжелые потери, семьдесят шесть наемников было убито, около сотни ранено. В основном, все пострадавшие были на левом фланге, куда пришелся удар вадагов, которые не попали в засаду. Так называемому «конному дозору», арбалетчики даже приблизиться не дали, перебили на расстоянии.

Мне тоже пришлось немного поработать, впрочем, как Луане и наставнику, лечили раненных. К счастью, сильно торопиться не нужно было, начало темнеть, поэтому вряд ли обозы вадагов появятся. Оказав помощь раненным солдатам и убрав следы битвы, мы отправились в лагерь. Во время перехода, я вспоминал, что знаю о вадагах.

Жили эти неспокойные нелюди на западе, об этом знал каждый ребенок в империи. В основном занимались разведением скота, а некоторые рода и людей разводили как животных. Впрочем, такими были не все. Ближе к центру земель, где они обитают, существовали более сильные кланы, которые занимались и ремеслом, причем, доспехи они делали довольно-таки неплохие, после чего продавали их всем подряд, а особенно кочевым племенам, чтобы активней резали друг друга. Без постоянных междоусобиц нелюди жить не могли, так как плодились очень быстро. Если они не будут убивать друг друга, то пойдут на захват территорий других рас, что сейчас и произошло.

Существовала у вадагов и знать, причем, они с рождения имели бурый окрас шерсти. За время охоты на караваны, я насмотрелся на этих тварей. Все особи мускулистые, причем, и женщины и мужчины. На головах имеются наросты, что-то вроде шишек, которые даже мечом трудно пробить, отличная защита. Именно поэтому, они не пользуются шлемами. Во рту находятся два ряда острых зубов, поэтому в случае необходимости, они могли запросто откусить кусок от противника. Небольшие круглые уши, которые почти не видно под шерстью. Смелые, вот этот первый попался, который добровольно сдался в плен, без боя. Хотя, он единственный из знати, которого мне довелось поведать. Возможно, что дворяне вадагов, все такие. Берегут свою бесценную жизнь, это простых воинов можно на смерть посылать.

Вместо носа две узкие щели. Несмотря на это, имеют отличный слух и зрение, по крайней мере, так было написано в книге, которую я читал в библиотеке. Немного с ними повоевав, я начал сомневаться в их способностях чуять противника издалека, хоть мы и мазались какой-то жидкостью, но что-то должны были почувствовать.

Добравшись до лагеря, разместили раненных наемников, солдат с тяжелыми ранениями уже отправили с захваченным караваном, а вот с легкими, решили оставить поправляться с отрядом. После плотного ужина, который уже был готов, для этого специально оставили людей, начался допрос пленных.

На это пришли смотреть почти все отцы-командиры, всем было любопытно, как обстоят дела на людских укреплениях. Знатный вадаг не стал строить из себя героя, впрочем, иного я и не ожидал, выкладывал все, что знал. Словоохотливость ему добавлял один из захваченных у супостата мечей, который сотник демонстративно положил в костер.

– Сколько войск пришло на наши земли? – Первым делом спросил учитель.

– Много, великий, – ответил вадаг, поклонившись. – Точно никто не знает. Прости, что не могу ответить на этот вопрос.

– Сотник! – Скомандовал архимаг.

К телу нелюдя прижали раскаленный до красна меч. Раздался истошный визг, в воздухе запахло паленой шерстью и горелым мясом. Впрочем, точную цифру узнать не удалось. Вероятно, он на самом деле не знал. Когда пленник потерял сознание, его окатили водой и допрос продолжился.

– У вас большие потери? – Спросил наставник.

– Очень большие, – простонал вадаг. – Много раз ходили на штурм, даже первую линию укреплений удалось захватить, только нас снова выбили, маги сильный удар нанесли. Впрочем, – неожиданно оскалился он. – Скоро мы их возьмем. Ваши войска тоже несут потери. У нас еще много воинов, поэтому мы сметем ваши жалкие укрепления, как на границе смели, а дальше займемся и столицей.

Зря он это сказал, нужно было дальше строить из себя труса. Наемник взялся за него всерьез, не обращая внимания на крики. Как только враг терял сознание, его обливали водой, и процедура повторялась. Через полчаса беседы, перед нами был обугленный и послушный нелюдь, который уже не пытался храбриться. Архимаг смотрел на все действия солдата с улыбкой, ни разу не прибегая к магии.

– Какой настрой в вашей армии? – Спросил учитель.

– Плохой, – просипел вадаг. – Многие вожди недовольны, ведь вперед посылают самые сильные рода, на великого вождя уже несколько раз было покушение. Многие воины считаю, что это делают специально, чтобы ослабить возможных противников.

– А твой отряд куда двигался?

– Нас отправили найти и сопроводить в лагерь великого шамана, потому что с ним самые сильные одаренные остались, остатки родов подчинять. Мне приказали разыскать его и попросить приехать на помощь. Он не должен отказать, потому что является родственником вождю.

– Похоже, – хмыкнул наставник. – Что твой «великий вождь» просто боится, что ему башку оторвут, вот и вызвал подмогу.

– Может и так, – скрипнул зубами пленник.

– А сам этот шаман приехать может?

– Он должен был уже приехать, но почему-то его еще нет.

– Ясно, – кинул архимаг. – Пленник больше не нужен.

– Что с ним делать? – Поинтересовался сотник.

– Суньте его башкой в костер, только пасть закройте, я думать буду.

Наблюдать за казнью пленника я не стал, пошел спать, только сразу этому не суждено было сбыться. Ко мне пришла Луана, она не видела допрос, была у раненных, или не хотела смотреть на пытки, поэтому решила у меня уточнить, что удалось узнать. Выложил ей все, а потом и сам насел с вопросами.

– Графиня, расскажите, как там у нашего войска дела? – Поинтересовался я. – Хочется узнать новости с другой стороны укрепления.

– Плохо все, – нахмурилась девушка. – Права была эта тварь, могут они взять укрепления. На момент моего попадания в плен, у нас примерно пятая часть войска была уничтожена, это только убитыми, а раненными еще больше. Радует одно, что все стоят до конца, никто не отступает, да и отряды дворян приходят с дальних владений империи. Союзники сильно помогают, похоже, что они только сейчас начали понимать всю серьезность положения. Если до этого, присылали небольшие отряды, то теперь поток союзников немного увеличился.

– Хоть это радует, – вздохнул я. На меня иногда нападал приступ беспокойства за родных и друзей. – А из города что-нибудь слышно?

– Слышно, – кивнула девушка. – Всех оставшихся учителей тоже позвали на войну, в школе только ученики первого и второго года обучения, новые маги прибыли, а наставников нет. Третий и четвертые года обучения, в полном составе привезли к укреплениям. Пока в бой не пускают, но если так пойдет и дальше, то боюсь, что скоро пошлют.

– Значит из наших только я и ты?

– Угу, – остальные сейчас сами обучаются, конечно, кто-то из наставников остался в школе, чтобы порядок поддерживать.

– А в самом городе что?

– Собирают ополчение, теперь берут всех без разбора, не до выборов достойных кандидатов.

Вот ведь, наверно и мой отец на войну собрался, впрочем, возможно стражу никто и не спрашивал, оставили малую часть, а остальных в приказном порядке отправили на защиту Родины. Скорее всего, моего отца и звать не нужно было, сам пошел. Если начали грести всех подряд, то люди должны понять, что дела у империи совсем скверные.

– Один из прибывших рассказал, – продолжила Луана. – Что законы в городе резко ужесточились, за любое неповиновение или нарушение порядка – смертная казнь. Зато в нищих кварталах люди сразу бунтовать перестали. Если раньше в город был приток жителей, то теперь многие из него побежали, людям есть нечего, в основном это нищих кварталов касается, вот и пошли искать лучшую долю. Думаю, что после войны, солдаты устанут дороги от всякой швали чистить.

– Понятно, – задумчиво протянул я. – Надеюсь, что ремесленные кварталы такое не коснется.

– Нет, – подбодрила меня девушка. – У ремесленников сейчас наоборот работы прибавилось, особенно у оружейников. Не все могут себя оружием обеспечить, вот и клепают.

– А вы-то, откуда это знаете? – Поинтересовался я.

– Так мой папа в курсе всех дел, вот и делится иногда. Он же тоже отрядом командует, а там всякие люди из пополнения попадаются. Даже из нищих кварталов добровольцы есть.

– Хватит болтать! – Появился как из неоткуда учитель. – Завтра вставать рано, спать ложитесь.

Спать, так спать. Это мы всегда можем. Я вежливо поблагодарил графиню за беседу и лег на одеяло, укрывшись вторым. Расположился я недалеко от наставника, под натянутым между деревьями покрывалом. Оно, конечно, не сможет полностью уберечь от дождя, но хоть какая-то защита, совсем под открытым небом лежать не хотелось.

Вот только зря я надеялся, что Луана уйдет просто так, она и подошла ко мне, скорее всего, не для того, чтобы пообщаться. Когда лег и закрыл глаза, то чувствовал, как она пристально на меня смотрит, пришлось сделать вид, что не замечаю этого, может уйдет.

– Стэн, – наконец произнесла девушка. – У меня нет одеяла.

– Мне очень жаль, графиня, – перевернулся я на другой бок. Отдавать свое не собирался, эти благородным один раз пойди на встречу, так сразу на шею сядут, да и у меня другого не было, а мои небольшие, не получится в них завернуться.

– Неужели ты не можешь отдать девушке свое? – Спросила Луана, начиная «закипать», в ее голосе послышалось недовольство и даже толика угрозы. – Вы скоро сдадите на четвертую ступень, значит, станете дворянином, попрошу вас соответствовать.

– Я пока еще простолюдин, поэтому благородство, честь, долг, забота о девушках, для меня пустой звук. Как стану дворянином, то сразу приходите за одеялом. Сходите к наемникам, у них трофейные явно есть.

– То есть, вы хотите, чтобы я что-то просила у незнакомых людей?

– Я хочу спать, а еще хочу, чтобы вы оставили меня в покое, ничем вам не обязан.

– Если вы оба сейчас не заткнетесь! – Раздался угрожающий рык учителя, то сна у вас ночью у не будет, я вам обещаю.

Графиня так и стояла, со злобой глядя на меня. На самом деле, я бы мог ей помочь, просто не хотел. Ее отношение к детям-простолюдинам на дороге, меня просто «убило», поэтому суетиться из-за этой девушки не собирался. Пусть сама пошевелится, полезно будет на будущее, привыкла, что кто-то все делает за нее, причем считает, что это нормально.

Глава 13

Утром, когда проснулся, обнаружил, что графиня обняла меня и прижалась всем телом. Ну да, солнце еще не встало, а от небольшой реки тянет прохладой, вот и греется дворянка, как может. Мое шевеление разбудило Луану, она сначала похлопала глазами, а потом вскочила, осознавая ситуацию, в которой оказалась. Такое ощущение, как будто ее ко мне силой притащили.

– Доброе утро, – растянул я губы в улыбке. – Не переживайте, вы не первая дворянка, которая оказалась в моей постели.

Видно что-то не так сказал, графиня покраснела, потом побелела.

– Ты, – наконец, выдавила она из себя. – Как смеешь?! Просто поверить не могу, что пошла на такое! Должно быть вчера не в себе была от пережитого.

– Ну сейчас-то вы в себя вернулись? – Поинтересовался я. – Так что можете, смело идти к наемникам, не попросить, а потребовать себе одеяла, после ступайте на реку и постирайте их, раз брезгуете спать, чтобы не пришлось снова ложиться со мной. Меня, знаете ли, родители могут обругать за такое поведение, то одна дворянка под бочок ложиться, то другая. Прям ощущаю себя постельной грелкой какой-то.

После завтрака, когда отряд начал собираться на охоту, графиня снова подошла ко мне. Ее на этот раз с собой не взяли, за раненными кто-то присматривать должен, поэтому и оставили в лагере.

– Стэн, – произнесла она. – Мне очень стыдно, но не могли бы вы, мне одолжить денег. После возвращения в магическую школу, я верну вам в два раза больше.

– Зачем вам деньги? – Удивился я, тут торговых лавок пока нет.

– Хочу попросить, кого нибудь постирать одеяла, не самой же мне это делать.

– А кто за вами ухаживал, когда вы на войну приехали или куча нянек за вами увязалась?

– Нет, – покраснела девушка – У меня были деньги, нанимала людей для подобных нужд. Вы поймите, мне статус не позволяет самой заниматься такой работой.

– Понимаю вас, но ничем помочь не могу, нет у меня денег. Я на войну собирался, а не по торговцам пройтись, простите.

Расстроенная графиня отошла.

Выйти из лагеря наш отряд не успел, прибежал один из дозорных. Вокруг места нашей стоянки были выставлены посты, чтобы враг незаметно не смог подкрасться, это вадаги сейчас считаю эту территорию своей, а мы, по сути, находимся в глубине вражеской территории, поэтому нам нельзя расслабляться. Наемник сразу же направился к наставнику.

– Господин архимаг, – произнес он. – В лесу, неподалеку от нашего лагеря, обнаружен большой отряд людей, которые двигаются в нашу сторону.

– Беженцы? – Тут же насторожился учитель.

– Нет, солдаты.

Через пятнадцать минут мы наблюдали, как неподалеку от нашей временной стоянки, действительно, движется довольно крупный отряд. Нас они, похоже, не заметили, так как шли немного левее, а дымов от костров уже не было, завтрак готовить начали ранним утром, когда еще было темно, а после затушили костры, чтобы вадаги не заметили.

– Ты, – обратился наставник к одному из сотников, которые тоже пришли с нами посмотреть, кто тут бродит. – Сходи к этому отряду и приведи ко мне старшего.

– Слушаюсь, – подскочил наемник и побежал в сторону чужого отряда. Мы наблюдали за его действиями.

Заметили «ловца удачи» не сразу, похоже, что люди совсем замученные, но когда увидели, то не стали суетиться, а только молча, проводили его безразличными взглядами. Он что-то спросил у одного из проходящих солдат и побежал в центр колонны.

Вскоре в нашу сторону направилась группа людей в сопровождении посланного человека. Все были облачены в богатые доспехи, явно родовитые дворяне, были среди них и маги, впрочем, и охрана присутствовала тоже, мало ли, куда их ведут. Неизвестный отряд остановился, видно получив такую команду, и теперь воины наблюдали за своим начальством.

– Господин герцог, – улыбнулся наставник, видно увидев знакомое лицо. – Рад встрече, какими судьбами в этих краях?

– Архимаг Рагон, – коротко поклонился статный мужчина в возрасте. – После падения укреплений на границе пробиваемся к столице, а вы тут какими судьбами, решили вспомнить прошедшие деньки? Насколько мне стало известно, сейчас наш уважаемый император всех собирает, чтобы дать отпор противнику и выбить их с территории людей, любопытно, почему такой сильный маг не в собранном войске?

– Так получилось, – развел руками учитель. – Вы тоже должны быть на западе и держать там укрепления, но почему-то находитесь здесь.

– Ладно, давайте обойдемся без колкостей, – устало вздохнул герцог. – Вы не знаете, столица еще держится?

– А с чего вы взяли, что она в осаде? – Удивился такому вопросу наставник.

– Я видел войско нелюдей, их невозможно остановить в чистом поле, нужны серьезные укрепления.

– Эти укрепления возвели, – порадовал учитель аристократа. – Так что столица в полном порядке, а мы сейчас нарушаем снабжение вражеской армии.

– Отличная новость, – обрадовался такой новости дворянин. – Нужно срочно пробиваться к нашему войску.

– Не нужно, только людей понапрасну положите, там невозможно пройти.

– Что вы предлагаете?

– Вступить в мой отряд, ну или самим заняться уничтожением обозов, так даже лучше будет.

– Что у вас с продовольствием? У нас солдаты уже три дня ничего не ели, скоро умирать начнут с голоду. Мы сначала хотели к крепости в горах идти, да там дорога перекрыта небольшим войском вадагов, поэтому даже пытаться не стали. Может и пробились, но весь отряд бы полег, выжили единицы.

– Есть продовольствие, вам дорогу покажут, а мне некогда, скоро каравану пойдут. И еще, герцог, я буду рад принять хороший совет, но последнее слово за мной, скажите это своим людям, чтобы не было возмущений, когда мне придется непонятливым отрывать головы, вы меня поняли?

– Понял, нахмурился дворянин. Я не стану оспаривать ваше командование.

– Вот и отлично, идите в наш лагерь, вас проводят, только не вздумайте много костров разводить, чтобы дым не заметили.

До вечера все шло хорошо, караваны, которые мы уничтожали, были небольшие и много хлопот не доставляли, наемники уже хотели возвращаться в лагерь, как на горизонте показался очередной обоз. Ничем о других он не отличался, относительно небольшой, поэтому проблем не должно было возникнуть.

После залпа арбалетчиков, наши бойцы ринулись добивать остаток вадагов, но тут произошла неприятность. Вероятно, старшего в этом обозе насторожило то, что уже несколько дней нет встречных караванов, а до этого были, вот он и приказал всем зарядить свое дальнобойное оружие. Нам очень сильно повезло, что большинство нелюдей выбили, иначе наш отряд кровью бы умылся, а так потеряли всего лишь пару десятков человек. Самое скверное, что и мне тоже досталось.

Как только наемники с громкими криками побежали к имперскому тракту, я начал подниматься, и тут один из уцелевших вадагов стрельнул из своего арбалета. Причем, и метил то, похоже, не в меня, а в солдата, который к нему бежал с мечом. В общем, получив болт в ногу, я упал. Не знаю, как и смог не завопить от боли, прилетело чуть ниже колена. Учитель находился рядом, поэтому сразу начал оказывать мне помощь, без особых душевных терзаний выдернул из моей ноги застрявший болт, очень жаль, что сознание не потерял от такого негуманного отношения.

На какую ступень смог подняться наставник в магии жизни, мне выяснить не удалось, но боль в ноге, после его манипуляций начала стихать. К сожалению, полностью привести ногу в порядок он не мог, поэтому я на несколько дней выбыл из строя. Впрочем, невелика потеря для отряда. От меня, пока все равно толку было немного, все, что я делал, мог совершить любой наемник, кроме лечения, конечно. Наемники подхватили меня и поволокли к месту временной стоянки, а рядом шел архимаг, который рассказывал о моем скудоумии.

Только очутившись в лагере, я смог оценить, какую толпу к нам привел герцог. Их было раза в два больше чем нас, со слов дворянина, это люди, которые смогли отступить от взятых укреплений на границе и уйти от погони. По всему лесу приходилось собирать, да еще и во время дороги несколько небольших отрядов встретить удалось. Хорошо, что во всем этом воинстве, не было женщин и детей, только магички присутствовали. Должно быть, свои семьи защитники отправили вместе с беженцами, когда совсем тяжко стало. Странно, нам не попалось ни одного солдата с границы, хотя должны были. Может где-то стороной обходят или в лесах на время затаились.

В крепости мои проблемы не закончились, мало того, что нога болела, так еще и Луана захотела лично убедиться, что с поврежденной частью тела все в порядке. Ну да, всего лишь архимаг лечил, с колоссальным опытом работы, поэтому и нужно удостовериться ученице третьей ступени, все ли он правильно сделал. Такая забота меня насторожила, надеюсь, графиня не собирается меня заставить стирать себе одеяла, вроде как услуга за услугу. Не должна, не совсем же она идиотка, понимает должна, что я и с целой ногой не согласился бы.

К сожалению, в рядах вновь прибывших людей, была целая куча дворян. Сразу стало заметно, чем отличаются простые наемники от регулярной армии. Конечно, в наших рядах были дворяне, например, все маги, в том числе и мой учитель, но они относились к наемникам гораздо лучше, а тут просто жесть какая-то. Если в царской России офицеры также относились к солдатам, то не удивительно, что их резали в революцию без зазрения совести и всякой жалости. Причем ладно бы по делу гоняли, а нет, просто нарезали разные задачи, чтобы солдаты без дела не сидели: убери ветки, принеси мне воды, узнай, будет ли обед и тому подобное. Смотреть противно. У нас в армии было что-то подобное, но не после тяжелого перехода, да и боев, к тому же, большинство этих вояк были взрослыми мужиками, а не новобранцами.

Нога, не смотря на вмешательство двух лекарей, болела сильно, видно процесс заживления идет подобным образом, поэтому взяв свою порцию ужина, я похромал на свое место, Луана не оставила меня одного, а последовала следом, чтобы составить мне компанию. Как оказалось, она за день, проведенный в лагере, уже успела обзавестись поклонниками или воздыхателями из рядов вновь прибывших. Им очень не понравилось, что девушка пошла кушать с простолюдином, а не с ними осталась, такими благородными, поэтому на меня сейчас косились недовольные аристократы, они же не знали, что я ученик магической школы, вот и решили, что перед ними очередной наемник, а тут одна девушка на весь лагерь и с ним, непорядок. К боевым магиням, которые прибыли с отрядом, дворяне подкатывать не хотели.

Едва девушка отошла, как ко мне направился один из дворян, сходу высказывать мне претензии, как я ожидал, он не стал, просто присел рядом.

– Наемник, – начал аристократ, не дождавшись от меня никакой реакции. – Тебе не кажется, что благородная девушка оказывает простолюдину слишком много внимания?

– Барон, а тебе не кажется что ты лезешь не в свое дело? Огрызнулся я.

– Не забывай, с кем разговариваешь, – тут же слетело напускное равнодушие с аристократа. – Если ты состоишь в гильдии, это не значит, что тебе можно хамить всем подряд.

– Я не состою в гильдии наемников, и тебе не грубил, а сказал чистую правду.

– Так ты из добровольцев что ли? – Даже привстал со своего места барон.

– Нет.

– Маг?

– Нет. – После недолгого молчания я уточнил. – Все, никаких больше предположений?

Видно такое вольное обращение к дворянину, смущало барона, да и графиня опять же, со мной ужинала, разговаривала, не задирая нос, с ногой моей суетилась, хоть и не просили.

– А кто же вы тогда? – Спросил он.

– Ученик мага, – просветил я его. Хотелось сказать, что человек, но зачем лишний раз нарываться. – Архимаг Рагон мой наставник.

– Вот оно что, – даже обрадовался барон. – Так ты у нас универсал, понятно тогда, чего тебе графиня так обхаживает, да и твоя дерзость вписывается в общую картину.

– Угу, – не стал я отрицать очевидное. – Лучше уж пусть графиня обхаживает, чем ее отец, она симпатичнее.

– Это точно, – захохотал барон. – Ладно, не буду тебе мешать, вот и прекрасная леди возвращается.

Аристократ отошел, а я чуть не сплюнул с досады. Еще удивлялся, чего это Луана такая добрая, с просьбами постоянными подходит. С этой войной совсем забыл, что являюсь ценным призом, а вот девушка не забыла. Только непонятно, на что графиня надеется? Думает, что я влюблюсь в нее без памяти и побегу за ней хоть на край света? Ладно, посмотрим, что будет делать дальше, увидев мое равнодушие.

– Зачем барон к тебе подходил? – Спросила графиня, едва только подошла.

– Поговорить.

– О чем разговаривали, или это секрет?

– О превратностях судьбы, о разных мужских мелочах, здоровьем моим еще поинтересовался, переживает за меня человек, вот я его и успокаивал.

– А что он тогда у других раненных о здоровье не поинтересовался?

– Не знаю, любезная графиня. Это вы у него лучше спросите.

Девушка что-то пробурчала себе под нос, но допрос прекратила, прекрасно понимая, что я над ней просто издеваюсь. Одеяла она себе раздобыла, причем несколько штук, поэтому улеглась в метре от меня, не забыв напомнить, что это только потому, что архимаг рядом, а с ним она себя чувствует в безопасности. Ну да, верю-верю, все так и есть.

Утром встал вместе со всеми, хоть и не нужно было идти к дороге громить обозы. Завтраком меня кормить никто отдельно не будет, а обед у нас не предусмотрен, поэтому похромал к котлу с едой. Нога болела немного меньше, чем вчера, но все равно, несколько раз ночью просыпался от сильной боли и зуда в ране. Наше пополнение включили в общий отряд, правда не всех, часть ушла в разные стороны от дороги, чтобы перехватывать беглецов. Их задачей было просто наблюдать, а если с нашей стороны появятся бегущие вадаги, то убивать их. Даже по одному магу этим небольшим группам дали, чтобы наверняка никого не упустить.

Позавтракав, я с блаженным видом улегся на свое место, последнее время совсем не высыпаюсь. Мои смелые мечты разрушил сильный удар по заднице, такой что я поморщился от боли, раненой ногой неудачно пошевелил.

– И чего ты разлегся? _ раздался позади меня голос наставника. – Думаешь, что спать весь день будешь? Так я тебя разочарую, занимайся зубрешкой заклинаний, приду, проверю. Если мне не понравится результат, прострелю вторую ногу, я не шучу. Ты меня понял?

– Все понял, наставник, буду учить.

Верю, что шутник из архимага плохой, так что пришлось вставать и браться за учебу. Книгу с заклинаниями четвертой ступени магии огня, мне наставник давно дал, и ее я таскал всюду с собой. Сейчас изучал интересное заклинание, называется оно «Дыхание огня».

Действовало оно очень интересно. На расстоянии метра от мага воздух раскалялся, и начинал быстро удаляться, при этом температура в нем увеличивалась, примерно на расстоянии тридцати метров, это на четвертой ступени, у более сильных магов оно больше, температура достигала своего пика, после чего воздух остывал, так же удаляясь. Эффективное заклинание, учитель показывал. Никакого огня не видно, просто по мере движения воздуха, все воспламенялось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю