Текст книги ""Зарубежный детектив 2026-7". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Юсси Адлер-Ольсен
Соавторы: Кит Даффилд,Бенедикт Браун,Сандроне Дациери,Сандра Блок
сообщить о нарушении
Текущая страница: 159 (всего у книги 225 страниц)
Глава 24
Мы оставили Ричарда наедине с мечтами о воссоединении с Люсиндой. Я не был уверен в своем плане, но если им двоим и суждено быть вместе, то я просто обязан протянуть руку помощи их уработавшемуся Купидону.
В части паба с большим баром Стэн снова сидел за инструментом, а толпа разрослась – хотя я почти уверен, что глазеющих скорее привлекала поющая собака. Хотелось бы остаться с семьей и отпраздновать большие новости, но убийство по-прежнему было не раскрыто.
Сначала мы зашли к Додо и попросили ее переночевать у Тилли, ведь больше не было гарантии, что полиция пришлет кого-нибудь просто на случай «внезапного» убийства. Додо с удовольствием согласилась, но это была простая часть плана, нам предстоял разговор с Люсиндой.
– Прости меня, Люсинда. – Я присел на колени у ее кресла, чтобы сразу было ясно, насколько я сожалею. – Я не смогу остаться сегодня здесь, нужно выяснить кое-что в Хёртвуд-хаусе. Боюсь, что могу задержаться и ты останешься совсем одна, поэтому я нашел себе замену.
Люсинда оставалась безэмоциональна, но я видел, что за этой маской мелькал страх.
– Кого же?
Белла решила не вмешиваться в этот разговор и маячила в дверях, наверняка смеясь про себя надо мной. Сам, конечно, виноват, что так давил на Ричарда, но я же просто хотел быть хорошим детективом. Сложно соответствовать этому образу, если строил ты его лишь на основе плохо написанной беллетристики.
– Ричард, – выпалил я, надеясь, что она не вспылит.
Удивительно, но все случилось ровно наоборот. Люсинда молчала, лишь дыхание ее чуть ускорилось.
– Ты знаешь, что он сделал? Знаешь, что он встречался с другой за моей спиной? – Она будто заглядывала мне прямо в душу, и я не мог не посочувствовать ей. Как сложно быть хорошим!
Я положил ладонь на руку Люсинды.
– Я не пытаюсь вас помирить. – Воссоединение было частью плана, но ей я об этом говорить не собирался. – Я хочу тебя защитить, и Ричард – мой лучший вариант, если ты, конечно, не считаешь, что он мог стоять за смертью Джеймса.
Наконец Белла подала голос:
– Он может быть убийцей, Синди?
Люсинда перевела на нее взгляд, на секунду задержала дыхание, рассматривая эту вероятность, а затем сказала:
– Нет, не думаю. Ричард не стал бы разводить такую мороку с письмами. Хоть я и не понимаю их смысл, но Ричард точно слишком практичный человек для этого. – Она кивала своим словам, веря в них все больше. – Если бы он захотел кого-то убить, то сделал бы все так, чтобы в момент смерти он сам находился в сотнях миль от места преступления и окружен свидетелями. Он слишком умен для такого.
Белла ответила на это полной оптимизма улыбкой:
– Мы можем сказать ему, что ты разрешила прийти?
– Можете. – Люсинда снова кивнула, но уже не так радостно. – Но я закроюсь в комнате, а он будет спать на диване.
– Разумеется, – сказал я и сжал ее ладонь.
Она не выглядела ни на унцию спокойней, чем в нашу первую по приезде в Хёртвуд встречу, но я был рад, что, выполняя свой социальный долг перед аристократкой, которой не слишком-то нравился, не оставил Люсинду без защиты.
Когда мы вышли из уродливого дома Люсинды, миссис Эббот стояла в саду и подстригала тот же куст, что и вчера. Она все еще почему-то смотрела на меня с каким-то подозрением, хотя я приветливо помахал.
А вот Белла, казалось, нами гордилась.
– Знаешь, а ты можешь быть очень милым, когда хочешь. – Она ткнула меня локтем, лишь мы дошли до перекрестка.
– Милым, но и глупым, возможно, – сказал я. – Я переживаю, что мы позволили убийце присмотреть за одной из потенциальных жертв. Но с другой стороны – Ричард либо невиновен и защитит Люсинду…
– Либо?
– Либо он и есть убийца, но не станет ее убивать, потому что сразу себя выдаст. Идеальный вариант.
Гордость исчезла с лица Беллы.
– Ага, идеальный. – Смотрела она на меня оценивающе. – Давай пока сменим тему. Ты не хочешь переодеться перед встречей с моей мамой?
Я решил оставить честный ответ при себе.
– Хорошая идея! – Я осмотрел мятый костюм, в котором ходил уже два дня. – Не хочу произвести плохое впечатление.
– Мы должны успеть до ужина, поэтому времени мало. Возможно, стоит взять твою машину. – Она уже шла к моей «Инвикте».
Я старался никогда не расстраивать Беллу – кроме того случая, когда не позвал ее замуж и разбил ей сердце. Переодеться перед встречей с женщиной, которая никогда не станет моей тещей, – это меньшее, что я мог сделать.
Вверх по холму мы ехали молча, мистер Уолкер, как обычно, доброжелательно открыл для нас ворота. Вечером, в лучах катящегося за горизонт солнца, Хёртвуд-хаус выглядел еще более впечатляющим, а его бежевый фасад из анкастерского камня очаровательно розовел.
– Встретимся за ужином в оранжерее. Если хочешь, конечно, – сказала Белла, как только я припарковал машину в гараже рядом с ее «Санбим». – Там обстановка чуть более приватная, чем в главном зале.
Кэкстон был в гараже и мыл семейную флотилию «Бентли» и «Даймлеров».
– Господи! – резко вскрикнул я, делая вид, что понял что-то важное. – Я понял, кто убийца!
– Взаправду?
– Да! Это твой шофер. Я в жизни не встречал такого неприятного человека.
– Как смешно, Мариус! – Она ударила меня, буквально ударила! Ладно, слегка и по руке, но я не согласен, что в тот момент заслужил такое проявление жестокости. – Я на секунду подумала, что ты серьезно.
– А я был серьезен… на секунду.
Она еще раз меня ударила, видимо, наудачу, и скрылась в доме.
– Снова явился? – заворчал Кэкстон, стоило мне выйти из машины.
– Э-э-э, да. Видимо, да.
– Я с тебя глаз не спущу, Куин. Ты мне никогда не нравился. И сейчас не нравишься!
Сложно было ответить на такое заявление, но я попытался:
– Ценю твою честность и буду стараться завоевать твое расположение.
Сутулый шофер с гигантской головой и, как мне кажется, крошечным мозгом, оплотом интеллекта не являлся, поэтому смог только буркнуть в ответ. Я говорил неискренне, но понимал, что вежливость раздражала его куда больше, чем могла бы ответная агрессия.
– Хорошего тебе вечера, Кэкстон. А если нечем будет заняться, мою машину тоже нелишне было бы помыть. – Я подмигнул ему и пошел в сторону особняка.
Я привез с собой свой лучший костюм, который, хоть и не мог сравниться с костюмами Ричарда ни по титулованности портного, ни по цене, смотрелся на мне вполне прилично. Черный костюм-тройка обладает какой-то необъяснимой силой – и это факт. Странно, что продажа таких костюмов еще никак не регулируется правительством. Я не рассчитывал, что он влюбит в меня герцогиню, но золотые запонки и кожаные туфли могли бы поспособствовать.
Когда мы были детьми, герцогиня проводила почти все свое время в гостиной восточной башни. Я тогда представлял, что она какая-то королева из прошлого. Хотя и в реальности она со своим титулом, поместьем и обширными землями недалеко ушла от настоящей королевы.
– Леди Монтегю? – Я постучал в приоткрытую дверь.
Сначала никакого ответа не последовало, и мне стало тревожно. Успокойся. Нет там трупа. Ты просто слишком тихо говоришь.
– Кто-то пришел? – отозвалась она.
Я открыл дверь пошире.
Герцогиня сидела за своим столом, совсем как в моем детстве.
– Простите, что беспокою, ваша светлость. Белла передала мне, что вы меня ждете.
– Мариус Куин? – Она была приятно удивлена. Уверен, за это спасибо костюму. – Заходите, молодой человек. Дай-ка я на тебя посмотрю!
Я сделал, как было велено, и она и правда на меня посмотрела. Мне на секунду стало не по себе, сразу вспомнилось, как принимали в армию и старшие осматривали нас, чтобы убедиться, что никто не рухнет от веса вещевого мешка и винтовки. У меня был знакомый, который едва мог каску на голове удержать, так что имелся смысл в таких досмотрах.
– Ты такой взрослый, – изрекла она, будто этот факт был удивительным. – Понимаю, что это нелепое наблюдение, но в моей голове ты остался прыщавым подростком.
Я хотел сказать, что у меня всегда была хорошая кожа, но передумал.
– А вы, мадам, совсем не изменились. – Я ступал по грани подхалимства, но это также была правда. Герцогине было за шестьдесят, но выглядела она молодо. К сожалению, холодное выражение лица очерствило мягкие черты, которые она передала дочери.
– Как мило с твоей стороны.
Повисла неловкая тишина, я не знал, то ли мне стоять, то ли сесть, то ли заговорить, то ли ждать. Честно признаться, я вообще слабо понимал, зачем она меня позвала.
– Присаживайся. – Она жестом пригласила меня присесть на деревянный стул напротив стола. Я попытался рассмотреть пыльный талмуд, который она читала. Мне показалось, что он был ровесником самого Хёртвуд-хауса, что-то наверняка заумное и скучное, что-то, о чем люди позабыли столетие назад.
Она молчала, поэтому меня понесло:
– Так странно вновь оказаться здесь. Я часто возвращался к своим воспоминанием о вашем доме и теперь сравниваю с ними реальность. Вот шел к поместью из деревни, и мир будто сам заполнял пробелы в моей памяти.
– Могу представить, – сухо сказала герцогиня, словно читая слова с листа. – Жизнь часто подкидывает нам удивительные сюрпризы, как твое внезапное возвращение, например.
Чувствовалось, что она хочет спросить, зачем я приехал. Мне оставалось молчать и позволить ей вести разговор в нужное русло.
– Я попросила тебя прийти, чтобы сказать одно. Если ты обидишь мою дочь, то я позабуду, что такое милосердие. – После, казалось, бесконечных часов неопределенности ее резкие слова вонзились в меня ножами. – Я тебе не доверяю, Мариус. С того самого момента, как ты впервые вошел в этот дом.
Я не смог сдержать ответ:
– Мне тогда было пять лет.
– Это правда. И ты был очарователен. Папа привел тебя поиграть с Изабеллой, и я подумала, что еще никогда не видела такого милого ребенка. В сравнении с тобой мои мальчики походили на огров. Уже тогда я видела, что моя дочь с тобой в опасности. Сейчас я рада, что Белла нашла себе скучного увальня в лице Гилберта Бэйнса. – Герцогиня щурилась, будто смотря на меня сквозь пелену льда. – В наши времена потомству принято давать неограниченную свободу и бессмысленную самостоятельность. Поэтому, к сожалению, я не могу запретить вам встречаться, но могла бы – запретила.
– Жаль, – сказал я, стараясь не показывать, что мня задело. – Я-то думал, вы меня позвали, чтобы сообщить что-то новое о смерти Джеймса Хитона.
Я откинулся на спинку неудобного стула. Теперь я знал, что она обо мне думает, и почувствовал себя увереннее. Меня пугали лишь сомнения.
Герцогиня продолжила говорить нежным, но угрожающим тоном:
– Ваш инспектор заглядывал, но не думаю, что нашел здесь что-то полезное. А Хитоны? Хитоны мне неинтересны. Том и Грэнвилл в особенности были пренеприятнейшими людьми, которые почему-то верили, что смогут забраться выше нашей семьи.
– Вы не первая, кто так считает. Хорошо, что дети у них выросли другими людьми. Джеймс, конечно, героем не был. Я знаю, что он сделал все возможное, чтобы не идти на войну, но он никогда не был таким жестоким, как его отец или дядя.
– Едва ли это его оправдывает. – Герцогиня молча рассматривала меня недолго, и в тот момент, несмотря на все ее злые слова, я почувствовал, что она хоть и немного, но мною восхищается. – Я думала, что тебе и так известно про Хитонов всё. Твой отец работал на них целый год перед отъездом из Хёртвуда. – По ее словам складывалось впечатление, что он просто уехал или вышел на пенсию, а не исчез без следа и единой записки.
– О чем вы? Отец никогда не работал на Хитонов. Он боролся с ними как мог.
Она улыбнулась, словно злая королева из сказки.
– Это правда, мой мальчик. Но даже принципиальному Теренсу Куину пришлось в конце концов сдаться Хитонам. Я думала, ты это и сам знаешь.
Не знаю, зачем она это сказала, наверное, просто чтобы меня расстроить. И у нее получилось. Я вырос и, казалось, вырвался из ее власти, но она все равно нашла способ сделать мне больно.
– Ну, рад был встретиться снова, – соврал я и встал, не дожидаясь ее разрешения.
– Это неправда, – голос у нее был холодный, как снег в Гималаях.
– Да, неправда. Но я рад наконец уйти. – Я так заскрипел зубами, аж испугался, что раскрошу их. – До свидания, Сильвия. – И да, я специально обратился к ней по имени. По моему опыту, герцогини такое ненавидят.
Я спустился по витой лестнице в оранжерею. Беллы там не было. Вместо нее я нашел там дворецкого семьи Хёртвуд, который готовил для нас маленький столик. Он был пузатым, заносчивым человеком, но меня почему-то любил.
– Мистер Куин, мне сказали, что вы сегодня ужинаете с леди Изабеллой.
– Все так, Пулман, но не спешите. Я постою тут, позлюсь, если вы не против.
– Конечно же, сэр. – Он продолжил работать, шепотом руководя лакеями, которые вбежали в оранжерею с канделябрами, бокалами под вино и серебряными блюдами для сервировки на двоих.
Я поступил, как и обещал, стоял и смотрел в изогнутые окна на озеро. Над поместьем собрались тучи, под стать моему настроению, и я уже не верил, что что-то способно его исправить, но тут пришла Белла.
– Ты рано, – сказала она, стоя в дверях, как ожившая картинка.
Глава 25
На ней было бирюзовое шелковое платье, лишь на дюйм не достающее до пола. Оно расширялось внизу, но обтягивало ее сверху, и, описывая это платье, я лишний раз понимаю, как плохо разбираюсь в женской одежде. Могу сказать лишь, что, когда Белла зашла в залитую свечным светом комнату, я забыл, как дышать… на пару долгих секунд, по крайней мере.
– Знал бы я, что ты так разоденешься, тоже подобрал бы что-то поприличнее.
– Смешно, Мариус! Тебе с такими шутками надо на сцену!
Я хотел бы сказать еще что-нибудь остроумное, но снова оцепенел от ее красоты. Она была красивой. Не просто красивой. Она была Белла.
– Я решила, что тут тебе будет спокойнее, чем на семейном ужине. Уверена, мама уже и так тебя достаточно припугнула, не хочу давать возможность повторить это при слугах.
В тумане своего плохого настроения я пропустил момент, когда маленький круглый столик полностью заставили всем необходимым для ужина.
– Очень мило с твоей стороны. – Я обошел столик и отодвинул для Беллы стул, как официант в парижском кафе, куда я постоянно захаживал. Может, это было слишком театрально, но, садясь, Белла улыбнулась. Я сел напротив и снова почувствовал себя нелепым четырнадцатилетним Мариусом, который впервые заметил, какая она красивая.
– Если честно, мы редко ужинаем всей семьей. Я даже не помню, когда мы просто были все в одной комнате. Мои родители…
Я понял, что эту тему она не хотела бы развивать, поэтому пробубнил:
– Здесь гораздо приятнее, чем за огромным столом. – Белла поспешила сменить тему.
– Лавбрук ушел чуть раньше нас, – сказала она, мне осталось только промычать в ответ, но мычание скоро обернулось мурлыканием мелодии «Колени вверх, мама Браун»[311]. Не самый подходящий фон для светского ужина.
– Представляю, как тебе странно сюда возвращаться. – Она осмотрелась, словно сама увидела оранжерею впервые.
Я медлил с ответом. Меня отвлекал блеск ее глаз, цвет которых так хорошо подчеркивало платье. Я испугался, что ляпну что-то неприличное.
– Странно? Почему странно? – спросил я как дурак, ведь сам только что говорил ее матери то же самое. Что тоже странно.
– Ну, странно видеть все эти знакомые лица, места, в которых не был уже десять лет.
– Да нет, ничего странного.
– Правда?
– Да. Все совершенно привычно. Ничегошечки странного. – Я вытянул ноги, закинул одну на другую и откинулся на спинку стула. Он оказался совсем не устойчивым и упал бы назад, если б я не шлепнул ладонями по столу. Белла явно посчитала меня в тот момент клоуном ни хуже Гарольда Ллойда[312].
Белла засмеялась, спасая меня от позора, и мне тут же полегчало.
– Ты такой смешной, Мариус! Я начала это забывать.
Я наклонился, чтобы на случай, если ножки антикварного сокровища подо мной все же сломаются, меня хотя бы спас столик.
– Я никогда не понимал, почему мы помним одно, но забываем другое. У меня сохранились детские воспоминания о каких-то совершенно незначительных мелочах, а попроси меня нарисовать портрет отца, и я не буду знать, с чего начать. – На мгновение мой голос стих, а Белла не знала, что на это сказать, поэтому мне пришлось продолжить: – Например, я забыл, как ты хорошо поешь, поэтому был очень удивлен на Новый год.
Ее улыбка стала чуть ехидной.
– Тогда я должна в кое-чем признаться. В детстве у меня был ужасный голос, но за время нашей разлуки я занималась пением. – Белла покраснела и попыталась сменить тему. Она всегда ненавидела разговаривать о себе. – Это Люсинда у нас поет. Помнишь, когда нам было десять, мы ставили пьесу?
– Теперь помню. – Она потянула за какой-то рычаг, и воспоминание вывалилось на меня. – Ее Додо написала. Ты была рассказчиком. Мы с Джеймсом почему-то сражались не на жизнь, а на смерть, а Люсинда пела все песни. Это даже была не пьеса, а возможность искупаться в ее таланте.
Мы оба замолчали, не знаю, о чем думала Белла, но я думал о войне и о том, как она все изменила. Не только жизни тех, кто там погиб, или тех, кто их любил, но и жизни остальных – нас будто прервали, перебили, заморозили.
Белла, конечно же, думала о чем-то совсем другом, смотря на меня через пламя свечи и тепло улыбаясь. Ее аккуратные ладошки лежали на скатерти. Она сказала:
– Странно думать, что кто-то, кого мы знали всю жизнь, убил Джеймса.
Эта резкая смена темы была почти так же уместна, как мое внезапное мурлыкание.
– Мне кажется, – продолжила она, не хватаясь за приятный разговор, который мы только что вели, – есть два вероятных мотива убийства Джеймса. При всех прочих обстоятельствах все сводится либо к любви, либо к деньгам.
– Все всегда сводится либо к любви, либо к деньгам.
Мне выдалась возможность полюбоваться не только ее красотой и изысканным нарядом, но и работой ее феноменального интеллекта. Он впечатлял меня еще больше.
– Но к нашим друзьям эта аксиома особенно применима, не думаешь? – Я ничего не думал на этот счет, поэтому она продолжила: – Джеймс и Ричард мечтали быть столь же богатыми, как мой отец, а мы – все остальные – думали только о любви.
– А по-твоему, Джеймс и Ричард о любви не мечтали?
Она задумалась.
– Может, мечтали, но о любви в их собственном понимании. Мне всегда казалось, что для них любовь – лишь очередной признак успеха, а не сама цель.
– Ты права, пожалуй. Джеймс и Ричард всегда были крайне амбициозны, особенно до войны. Хотя мне кажется, Тилли и Люсинда не слишком далеко от них ушли. Не только мужчины мечтают править миром. Может, даже мы с Додо об этом задумывались.
– Вы – творческие личности. Это другое.
Настала моя очередь задуматься.
– Я тебя понял. Значит, у нас есть романтики, творцы и будущие миллионеры. И кто из нас, интересно, маньяк с жаждой убийств?
– Это нам предстоит выяснить.
Повисла тишина, потому что вернулся Пулман с первыми блюдами. Я почти не помню, что мы тогда ели. Скорее всего, это было что-то очень вкусное, как и вся еда, приготовленная на кухне Хёртвуд-хауса. И я почти уверен, что едой я наслаждался, но не обращал на нее внимание дольше секунды.
Мы разговаривали о преступлениях и преступниках. Обсуждали свидетелей, с которыми уже поговорили и про которых могли забыть. Перечислили каждого жителя деревни: начиная от постоянных посетителей паба, заканчивая мужчиной, который приезжал из Доркинга два раза в неделю подметать улицы. Составили список улик с самого первого письма до именной бумаги Хёртвуда, не забыли про незнакомца в кустах Люсинды и присланные Ричарду стихи.
– Ты ему поверила? – спросил я, потому что сам для себя еще не ответил на этот вопрос.
– Не знаю. Но если он врет, то делает это мастерски. В подробностях пересказал стихи, даже по памяти повторил несколько строк. Только зачем он их сжег? Подозрительно.
– Я даже запомнил пару строк. Что-то вроде: «Ричард, о Ричард, о тебе мечтаю. Как жить без тебя, я не знаю».
Белла чуть не подавилась… чем-то, что она тогда ела.
– Господи, правда? Я уже и не помню.
– Нет, Белла. Не говорил он ничего такого. Я просто хотел доказать тебе, как легко это было выдумать.
Я ждал, что сейчас меня снова пнут под столом, но удара так и не последовало.
– Ладно, может, он мог выдумать пару строк прямо в тот момент. Хотя, с другой стороны, зачем ему это? Мы легко можем уточнить у Люсинды, что было в тех стихах.
– Точно. – Я начал жевать… что-то с тарелки. – Интересно другое – вышли ли те стихи и письма с угрозами из-под одного пера?
– Не стоит делать такой вывод без должных доказательств. Может, и нет никакой связи между ними, может, Ричард сам себе слал стихи, чтобы Люсинда разорвала помолвку. Может, он понял, что не хочет становиться частью семьи Хитон.
– Интересная мысль. – Я замолчал, чтобы хорошенько ее обдумать. – Сам бы я до такого не додумался.
– Всякое бывает. – Улыбка сошла с ее губ, Белла перевела взгляд на пламя свечи. – Нам можно опираться только на самих себя. Да, инспектор может что-то для нас разузнать, но сейчас все зависит от нашей с тобой способности различить, кто врет, а кто говорит правду.
Я хотел было поспорить, но она продолжила:
– Ричард мог что угодно напеть нам в уши. Может, он ненавидел Джеймса за то, что тот зарабатывал на его идеях? Может, Ричард был должен ему гораздо-гораздо больше, чем утверждает. Может, он таким радикальным образом попытался избавиться от долгов. Тогда его идея угрожать сразу и Люсинде, и Тилли успешно сбила нас со следа.
– Ты права. Все бы просто решили, что убийца начал свой путь отмщения, но испугался полиции после первого нападения.
Мы перекидывались идеями, одна мысль перерастала в другую.
Белла загоралась каждой догадкой, а меня радовал ее восторг.
– Мы бы и не подумали, что все эти письма, все эти загадки и про месть, и про 1917-й – просто попытка Ричарда отвлечь нас от своих долгов.
Я поднял свой бокал с… тем, что мы тогда пили, поднимая тост за эту мысль.
– Надо попросить Лавбрука узнать, что там у Ричарда с финансами, есть ли среди них припрятанные секреты.
– Наверное, но сомневаюсь, что это куда-то нас приведет.
Мне нравилась ее уверенность.
– Да? И почему это?
– Потому что это преступление продумывалось очень давно. Убийца заранее отправил письма своим потенциальным жертвам, а Джеймса убили только спустя два дня после того, как Хитоны получили первое письмо.
– К чему ты ведешь?
– К тому, что убийца, который прибегнул к такому сложному плану, вряд ли мотивирован чем-то столь простым, как долг. Мне кажется, пока убийца уверен, что все ему сойдет с рук.
Я решил помолчать, чтобы все хорошенько обдумать, но мысли сами вернулись к одной из теорий, в которую верить не хотелось, но и отпускать не получалось.
– Поэтому я отчасти и хочу верить, что Себастьян вернулся отомстить. Ни один полицейский бы его не заподозрил. Предложи этот вариант кто-то из Скотленд-Ярда, его бы засмеяли.
– Ну все, ты прав. Это единственный вариант, который все объясняет. Джеймса Хитона убил мертвец.
Мы улыбнулись, наслаждаясь компанией друг друга, и тут в оранжерею зашли два лакея с тарелками, нагруженными… чем-то вкусным, скорее всего.




























