Текст книги ""Фантастика 2024-125". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Майя Зинченко
Соавторы: Дан Лебэл,Сергей Мутев,Игорь Ан,Сириус Дрейк,Антон Кун
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 95 (всего у книги 355 страниц)
Глава 5
Возвращение домой
Всю дорогу обратно Максим обсуждал с братом и отцом, что это был за демон. Никто ни разу не видел таких. И в Центре не было информации, что в этой Зоне присутствовал кто-то настолько сильный и могущественный. Анна даже признала, что у неё лишь от одних воспоминаний волоски по всему телу вставали дыбом.
Димитрий же успокаивал невесту, которая немного винила себя в том, что упала в обморок. И ещё барон смотрел на графа. Думаю, род Демидовых попытается узнать всё про врага, которого они встретили. Вот только ничего они выяснить не смогут. Хотя пусть попробуют. Интересно будет посмотреть на их доклады. Пошлю Дона позже, пусть развлечётся немного.
Из Зоны мы вынесли немногое. Хотя, наша команда так улепетывала, что граф и остальные даже не заметили, как демонические волки остались без лап. Это я для Цери забрал на пироги. А то он против змей, хоть я и не понимал причин. Точнее, понимал, но пусть питается тем, что дают, а волчьи пироги будут как похвала. Была у меня задумка, что ещё может порадовать щенка. Но это мы отложим на потом.
Больше нас ничего не держало во Владимире. Так как Максим очень быстро справился с пятью уровнями, то, пообедав, мы отправились обратно. Дон трепетал от нетерпения, так ему хотелось увидеть свою Элеонору. Я же чуть ли не закатывал глаза на его восторженные рассказы про старуху. Да уж, бабка умудрилась зацепить его так, как даже самым могущественным и редким душам не удавалось.
Вот я и был занят тем, что в одно ухо тараторил Максим про брата, а во второе ныл Дон, что слишком долго он не видел Элеонорочку, что она поди и забыла про него. Какой кошмар. Захотелось съесть булку глухоты.
Граф всю дорогу до пекарни смотрел на меня с задумчивостью. Точнее, первое время он ещё прятал свой любопытный взгляд, но с каждым часом его интерес был всё явнее. Я лишь усмехнулся.
Думаю, граф прокручивал многое в голове. Особенно то, что я собрал в Зоне кристаллы. Не я, а Максим. Он мне их передал на обратном пути. И сейчас граф очень напоминал своего сына. Какие они любознательные, эти Демидовы. Даже Димитрий иногда смотрел на меня с такой же заинтересованностью. И куда только делся его взгляд дикого льва? Неужели присмирел?
Обратно мы ехали куда быстрее. И не останавливались в том дорожном ресторанчике. Да и честно, там не было ничего интересного. Хотя, когда мы и проезжали мимо, я почувствовал присутствие того культа матери. Опять они приносили кого-то в жертву. Впрочем, как я понял, это касалось лишь плохих людей. Так себе каратели, конечно.
И чего только мать навертела в их головах, что они даже спустя столько веков продолжают следовать заветам её культа? Да нет. Этого мне знать совсем не хотелось. Она всегда была той ещё фантазёркой, только и успевала отца удивлять, а позже и нас с братом. Да и Люций мой в неё пошёл, по всей видимости.
Остаток пути я ни на что не обращал внимания, лишь думал, что за представление устроил братец. И ведь не поленился и поднялся на шестой уровень. Тяжело это ему должно было даться, ведь трон обычно держал его крепко. Но желание увидеть брата у него перевешивало любые трудности. Не терял надежды вернуть меня обратно на родину? Приходилось постоянно напоминать, что я не вернусь. Пока что.
Пекарня встретила меня тишиной. Приехали мы уже после её закрытия, но свет ещё горел, так что мои дамы должны были сидеть на кухне. Их ежевечерний ритуал.
Попрощавшись с Демидовыми, я получил туманное обещание, что скоро снова с ними встречусь, но лишь пожал плечами и кивнул. Почему бы и нет? Хотя, Димитрий даже нахмурился на такие слова графа. Возможно, барон был весел всю дорогу из-за мысли, что мы ещё не скоро увидимся? Тешил себя надеждой, но отец её загубил в зародыше.
Зашёл в дом и сразу же наткнулся на Церю, который радостно вилял хвостом. Учуял запах волков? Или же так соскучился по мне, что аж встретил? Я думал, что он будет валяться откормленный, но щенок даже не выглядел сильно потолстевшим и выросшим. Лишь немного, но это было нормой.
– Тебя выгуливали? – спросил я насмешливо, Церя кивнул. – И как поживает твоя белка? – тут щенок напрягся и даже вздохнул печально. – Вот как. Все же сделали, как я просил. Ничего. Завтра утром навестим твою подружку. Она небось тоже по тебе соскучилась.
Погладил Церю ещё раз. Щенок сразу же воспылал энтузиазмом, и я оставил его с Доном. Сам прошёл на кухню, отмечая, что помещение зала чуть-чуть преобразилось.
Сора и сюда приложила руку, но не могу не отметить, что стало даже лучше. Она даже незаметно подправила пространство. Оно стало больше, но никто бы и не заподозрил, что дом внезапно расширился. Скорее всего, соседние здания стали теперь куда меньше. Потому что вряд ли у Соры были силы на пространственную магию.
Как я слышал, магия пространства была очень дорогой и её редко применяли для расширения помещений. Чаще её использовали для колец, браслетов или же сумок. Герои пользовались этими артефактами, чтобы доставать из Зоны куда больше трофеев, чем они могли унести. Довольно хорошее изобретение, потому что я и сам хотел приобрести такой.
Зайдя на кухню, остановился в проходе. Дамы меня ещё не заметили, что-то бурно обсуждая. Каких-то клиентов, которые сегодня попытались устроить драку в очереди, но герои спереди и сзади быстро осадили их. Очень удобно иметь такую клиентуру.
Но кажется, дело было лишь в том, что эта парочка пришла в пекарню сильно пьяными. И это с утра пораньше. У них были какие-то свои тёрки друг с другом, а очередность просто возвела их противостояние в абсолют. Они даже не успели попасть друг другу в морду. Да и не попали бы, по словам Элеоноры. Было бы эпично, если бы их кулаки прошли мимо, а потом бы встретились эти дружбаны лбами.
Я усмехнулся этой ситуации, хоть она и не была так интересна, как возмущения Насти и Соры.
Это привлекло ко мне внимание девушек. Настя вся покраснела от смущения и застыла с поднятым кулаком, которым трясла до этого, обещая, что больше не пустит пьяниц в пекарню.
Сора посмотрела на меня с улыбкой. Знала, что пришли, но увлеченно делала вид, что ничего не заметила. Нравилось ей таким образом дразнить Настю.
Элеонора степенно кивнула, приветствуя своего начальника.
– Ну здравствуйте, девушки, – сказал я сразу, чтобы заполнить неловкую тишину. – Все живы и здоровы? Как поживали?
Настя присела и аккуратно положила руки на колени. Вот и вернулось её обычное поведение со мной. Забавная она всё-таки.
– Прекрасно, Фер. Дома на месте, никаких похитителей, недоброжелателей, – отрапортовала Сора, резко встав из-за стола. – Все рекомендации были соблюдены. Ждали лишь вас.
Я усмехнулся. Слава аду, что всё прошло нормально, потому что задержались мы во Владимире. И уже подступали выходные. А у меня в кухонном столе лежало приглашение от ассоциации кулинаров. Не хотелось пропустить такую встречу. И я был рад, что всё прошло хорошо. Конечно, лучше бы я оставил Дона с дамами, но он мне и самому пригодился. Нужно будет позаботиться о защите. Точнее, скинуть всё на Сору, которая только и рада сделать из пекарни неприступный замок. Хотя бы в переносном смысле.
Элеонора кивнула, подтвердив информацию.
– Иван справлялся на отлично. Даже перевыполнял план, поэтому… – Элеонора замялась, а я уже и так прекрасно понял, что происходило с остатками выпечки. Скоро я так соберу целую армию бездомных. И можно будет нападать на всяких аристократов только ими.
Я шутил, потому что бездомные не обладали такой силой. Хотя стоит посмотреть внимательнее на них. Вдруг там затесались шпионы других пекарен, замаскированные под бомжей. Вот у них была бы веселая миссия. Это ведь ещё и пахнуть нужно соответствующе.
– Довольны наши гости? – лишь прищурился я, никак не ругая Элеонору за их действия. Настя сразу выдохнула от моей реакции.
– Да, – радостно сообщила Настя. – Они постоянно благодарят тебя за то, что ты им помогаешь.
– Меня? – поднял я бровь. И почему меня? Я же ничего не делал.
– Да, это ведь твоя пекарня, Фер, – Сора покачала головой, будто неразумному дитя. Я же пожал плечами. Умы людей мне порой неведомы, но доля истины всё же была.
– Вот как, – сказал я спокойно. – Вы молодцы. Я очень рад, что всё прошло тихо.
И да, я не лукавил. Если учесть чёрных плащей и разгуливающего на свободе Лакруашку, то могло произойти что-угодно. Но нам повезло.
– Да, а теперь с твоего позволения, Фер, мы отправимся спать, – улыбнулась Элеонора, довольная моей похвалой. – Завтра я дам тебе полный отчёт о том, что происходило. Спокойной ночи.
Даже полный отчёт? И что там будет? Количество булок, которое они приготовили и продали? Доскональное досье на каждого клиента? В принципе я буду не удивлён. От Элеоноры можно было ожидать чего угодно. Если учитывать её навыки.
– Ну вот мы и остались вдвоем, – вдруг перед моим носом оказалась Сора, когда Настя и Элеонора ушли. Она воспользовалась шансом и начала свою атаку. Её пальчики заскользили по груди, а тело прижалось к моему. Я заинтересованно смотрел за её действиями, но дух тут же отошла от меня и надула губы. – Ты опять не ведёшься…
– А должен? – ухмыльнулся я. – Но если ты уже уходишь, то отдам твой подарок завтра.
– Подарок? – загорелись глаза Соры.
Девушки были довольно простыми созданиями, даже если они были духами или демонами. Достаточно одаривать их вниманием, а еще преподносить подарки. Это я понял давно, хоть и нечасто применял этот навык.
– Подарок, – кивнул я. – Ты же уходила?
– Я могу задержаться, – внезапно исчезла она и оказалась на моём рабочем месте. Я хмыкнул и подошел к девушке, которая даже облизнула губы от моего приближения. Но я легонько поднял её и пересадил на другой стол. – Что это? Не томи.
– Пирожное, чтобы выходить из дома, – сказал и замолчал.
Реакция не заставила себя ждать. Сора начала метаться по дому, пытаясь понять, не шучу ли я. Но по моему поведению она осознала, что я серьёзен. И сейчас доставал все ингредиенты для пирожного. Хотя изначально я думал о зелье, но пирожное сделать интереснее. Мне же нужно становиться кулинаром.
– Не мельтеши, – сказал я спокойно. – Сейчас сделаю. Можешь посидеть пока в стороне.
Сора тут же села за стул и замолчала, а я улыбнулся. Меня веселило и то, что сейчас Дон и Церя что-то бурно обсуждали в зале, так и не придя ко мне. Заклятые друзья соскучились друг по другу.
Я достал всё нужное и выложил на стол. Яйца, молоко, сахар, муку. И даже достал те кофейные зерна, которые прикупил перед поездкой. Самое время их использовать. Надеюсь, Сора не будет против. Мне же было интересно, как поведёт себя кофе в рецепте, который я выудил у Арсения.
Пришлось всё же позвать Дона, потому что самый главный ингредиент был у него.
– Доставай, – без предисловий сказал я. Секретарь даже насупился от такого обращения к себе любимому, но я не остановился лишь на этом. – И давай в печь. Мне ещё нужно проверить подвал. Сора, ты же расширила его?
Сора кивнула и больше ничего не сказала, хотя обычно ей не нужны были вопросы, чтобы начать щебетать на любую тему. Значит, ей очень хотелось выйти из дома.
Дон выложил древесину на стол, которая являлась магическим аккумулятором, задерживающим сущности внутри. В таком материале могли застрять и души, а потому некоторые особо ценные экземпляры демоны хранили в кусках этого дерева. И даже делали картины.
Но мне древесина была нужна совершенно для другого. Не стесняясь, я покрошил её вместе с зернами в пыль и отложил в сторону, пока замешивал другие ингредиенты. Сам же приступил к приготовлению.
Взбил молоко с растительным маслом, сахаром и смесью с древесиной и кофе. Половину смеси перелил в другую миску. После взбил яйца, муку с разрыхлителем и щепотку ванилина. Ещё раз прошёлся венчиком.
Тесто сразу влил в смазанную форму и закинул к Дону на огонёк. Сора терпеливо ждала и даже застыла у печи, ожидая результата. Готовый корж я достал спустя полчаса и дал остыть. Сверху полил оставшейся кофейной смесью и подал своему духу.
– Готова? – спросил я ожидающую Сору.
Она кивнула нетерпеливо и сразу слопала всё. Даже удивился её способностям. Кусок же был огромным. Но, видимо, у меня в доме жили одни обжоры.
– Ну как? – тут же вылетел Дон из печи и посмотрел на зажмурившуюся Сору. Даже Церя пришёл и тявкнул на духа. Все ждали каких-то спецэффектов. Но ничего не происходило.
И все разочарованно вздохнули. А чего они ожидали? Не припомню я, чтобы употребление моей выпечки сопровождалось молнией и световыми вспышками. Смешные.
– Ничего, – тихо проговорила Сора и почему-то начала ощупывать свою грудь.
– Поверь, ты ничего не почувствуешь, – поднял я бровь. – Особенно там.
– Ну а как проверить? – заторможенно спросила она. Я не выдержал и закатил глаза.
– Выйди на задний двор, – сказал, а Сора внезапно сделала шаг назад.
– Страшно…
– Мы с тобой! – поддержал её секретарь, даже Церя потерся о ногу духа.
Она покачала головой и вновь зажмурилась. И её можно было понять. Когда ты долгое время будешь заперт внутри, то не сразу поверишь в то, что твоя темница давным-давно открыта. Конечно, распахнулась она только что. Но было страшно делать первый шаг. Ведь мир вокруг, по сравнению с её клеткой-домом, был огромен.
Мне надоели эти метания. Я сделал шаг к духу и подхватил её, сковав по рукам.
– Фер! – вскрикнула она и начала дрыгать руками и головой. – Что ты делаешь⁈
– А ты уже не дома, – сказал я, поставив её на улице.
Сора замерла. Она медленно начала поворачивать голову из стороны в сторону. А после посмотрел под свои ноги. Крыльцо дома было в полуметре от неё, но до духа ещё не дошло, что теперь она свободна.
Ступор продлился недолго, и Сора радостно взвизгнула, запрыгнув мне на шею. Она смачно поцеловала меня в щеку, но тут же испарилась в стенах дома. И всё? Какая короткая у неё вышла прогулка.
– И? – вернулся я на кухню, где Сора начала прыгать от радости. – А как же посмотреть на мир?
– Потом! Всё потом! – не верила в случившееся Сора. – Ты не представляешь, что сделал для меня, Фер! Я буду служить тебе вечность после этого и отправлюсь в любое место, даже если ты сбежишь и устанешь от меня.
Вот от этого я даже впал в такой же ступор, что и дух ранее. А может не надо? Мне и Дона с Церей хватает. И брат был там же. А теперь ещё и дух. Но я не стал ничего говорить и лишь кивнул, не прерывая её радости. Надеюсь, она забудет это обещание.
Пока Сора радовалась, а Церя бегал рядом с ней, поддерживая, я пошёл осматривать свои владения.
Да, дух заслужила то, что я для неё сделал. Подвалы изменились в лучшую сторону. Теперь там появился свет. Впрочем, он был мне не сильно нужен. Да и обстановка стала уютнее, что ли. А ещё подвал стал глубже. Сора не нашла, как ещё увеличить уже существующее пространство и решила проблему с моим заданием по-другому.
Дух просто сделала подвал глубже. Теперь у меня было пятиэтажное здание. Три этажа сверху, два снизу. И я был доволен.
Заодно проверил свою сливу, которая уже обзавелась плодами. И мой план на неё уже можно было исполнять. Но не сегодня. У меня впереди было ещё одно дело.
Поднявшись наверх, я отправился в другую кухню, где Иван начищал и без того гладкие и стерильные поверхности. Когда он заметил меня, то вытянулся по струнке и замер, ожидая нагоняя. Но я пришёл по другому поводу. Сора и Элеонора сказали, что он молодец. И нужно вознаградить помощника.
Сделаем ему язык. Пусть вновь почувствует жизнь. И вкус к жизни. А что для повара вкусовые рецепты, если не величайшая награда?
Глава 6
Проверка сил
– Хозяин? – несмело позвал меня Ваня, пока я долго рассматривал его, пытаясь понять, что могло бы мне помочь в создании награды.
Перебирая в голове последние трофеи из Зон, я хмурился и пристальнее смотрел на Ивана. Скелет от моего внимания становился всё более нервным. Бедный помощник уже успеть отдать душу, хотя это и было невозможно. Да, Иван, наверное, надумал многое, пока я застыл и даже не мигал, смотря на него.
И вот я понял, что мне могло пригодиться. Не говоря ничего и игнорируя замешательство повара, я вернулся на свою кухню и посмотрел на спокойных Сору, Дона и Церю. Они уже нарадовались во всю и теперь дружно повернулись в мою сторону.
Что-то мне это напоминало. Примерно такие же три пары глаз смотрели на меня в машине рода Демидовых. Даже выражение лиц такое же. Какая-то смесь удивления, ожидания и надежды. Кошмар. Пригрел на свою голову. Но что уж поделать.
Эти гляделки мне сейчас были не нужны. Слишком много дел накопилось. И хотелось их решить как можно скорее.
– Дон, давай сюда тушку птицы, – сказал я спокойно и сразу же встал за своё рабочее место. – Знаю, что ты ещё не выложил всё на склад. Так что гони сюда.
– Будут пирожки? – подозрительно спросил Дон, но послушно выплюнул на стол тушку. Птицу будто только что убили.
– А ты уже переварил всё, что сожрал? – с интересом спросил я и открыл клюв пещерной птицы. Должен подойти.
– Не совсем, – протянул Дон, не зная, как ответить на этот вопрос. Вроде он и хотел соврать, чтобы получить пирожки, но в то же время понимал, что в моих словах скрывался какой-то подвох. – А зачем ты смотришь ей в рот?
Я хмыкнул и в это же мгновение вырвал язык птицы.
– Будем делать подарок нашему Ивану, – сказал я весело, а Церя протяжно завыл, понимая, что его сейчас припахают к работе. – А что ты хотел? Еду нужно отрабатывать.
Щенок ещё некоторое время поскулил, но всё же был согласен со мной. Кто не работал, тот не ел. А Церя точно знал, что мы притащили его любимое лакомство. И если он сейчас не напряжётся, то не видать ему любимых пирогов. Жизнь без лакомства Цере была не мила. Как и без его подружки-белки.
Видели бы его сейчас родственники, то начали бы жаловаться всем демонам, что довели гордого демонического пса до такого состояния. Но что уж поделать, так поступала с существами выпечка. А за мою готовку и душу продать можно. Ха-ха. В прямом смысле. Было пару прецедентов.
Я вырвал язык, и Церя тут же начал над ним работать, хотя и не любил это. Одно дело работать с костями и совсем другое – с плотью. Но хозяин – барин, а я очень суровый барин.
Пока Церя работал над материалом, я даже не знал, чем себя занять. И всё же решил испечь пироги силы из оставшейся тушки. Пригодятся. Вдруг встречу ещё парочку оболтусов на своём пути, а готовить не из чего, а так силушка всегда при мне. Сила в пирогах! Новая единица измерения. Запатентовать, что ли?
Я понимал, что Церя кривился не только из-за работы с плотью, но и из-за того, что вместо человеческого он оживлял язык птицы. Птичий язык. А ведь его нужно приспособить на манер людей, чтобы были вкусовые рецепторы и не пропала человеческая речь.
Но Церя был экспертом в своём деле, хоть и не выглядел таковым. Кто заподозрит маленького щенка в навыках некроманта на уровне архимагов прошлого и настоящего? Вряд ли у кого-то даже мысль такая появится.
Когда он закончил, уже рассветало. Я успел сделать пироги как из птицы, так и из волков, чем ускорил подготовку языка. Мы с Сорой после обговорили нюансы по поводу подвалов, но пока не нашли им применение на ближайшее время. Только если перенести или открыть там личную Зону для ингредиентов, но это было чревато.
Хотя звучало заманчиво, но герои не глупы и будут постоянно чувствовать эманации от пекарни, а Сора ещё не в силах заглушить такое количество магии. Пока что.
Потом обдумаем, как лучше это провернуть. Церя даже поможет ей, если у него появится бесконечный доступ к волкам. Можно его даже на прогулку не водить. Будет сам резвиться… Мечты, они такие.
Ну а теперь позовём Ивана и торжественно вручим ему награду.
Ваня пришёл и в нерешительности остановился на пороге кухни, когда услышал мой зов. Мне же не терпелось скорее отдать ему то, что мы сделали. Интересно же, первый раз я возвращал языки, а не отнимал. Результат должен меня порадовать.
– Хозяин? – второй раз за ночь позвал меня Ваня, но в этот раз я весело улыбнулся, отчего помощник словно окаменел. Боялся, что где-то накосячил, вот только не мог понять где. Но я не стал его пугать больше положенного.
– Ваня, – позвал я его и поманил ближе. Церя устало улёгся под столом, но его нос постоянно шевелился из-за запаха пирогов. Ему хотелось быстрее сожрать всё, но Дон решил позлить щенка и пока спрятал от него еду. Их разборки всегда меня веселили. – Я хочу тебя наградить.
– Чем? – от этого Ване стало лишь страшнее, но я не стал больше ничего объяснять, потому что это было слишком долго.
Схватив язык со стола, я моментально оказался перед скелетом-помощником и засунул Ивану его в рот. Повар хотел заверещать, но подавился. Я даже подумал, что он сейчас поперхнётся своим же языком, но всё обошлось. Плоть начала прирастать к костям.
– Ну как? Достойная награда за твою преданную работу? – довольно спросил я Ивана, когда он высунул язык, теперь уже настоящий, а не иллюзорный, наружу.
– Эт-то, – заикнулся Ваня и тут же влил стоящее на столе растительное масло в себя. Я забыл убрать. И хорошо, что у помощника не было желудка. Слышал я, что от такого количества масла можно неделю провести на туалете. А Ваня был в восторге. – Я чувствую вкус! – но тут что-то пошло не так. – Позвольте мне, хозяин моих костей, заверить вас в своей горячей и воздушной благодарности! Я воспылал после вашего вмешательства! – я думал, что стало хуже, но на этом не закончилось. – Что есть творчество у поваров? Вкус! И он не должен вызывать фрустрации у отдельных индивидуумов и входить в когнитивный диссонанс с общей гносеологией чувств. Вкус не должен приводить к вариабельному декаденству эмоций.
От такого спича помощника у Дона и Цери аж рты приоткрылись в удивлении. А Сора натурально заржала.
– А я знаю, как это называется, Фер, – сквозь хохот решила просветить она, потому что я задумался, что же пошло не так с языком. – Птичий язык. Это когда речь перегружается терминами… Очень непонятно он стал говорить, но у него же натурально птичий язык. Ха-ха-ха!
Я спокойно выслушал Сору и кивнул. Ну, можно считать, что эксперимент удался. Вкусовые рецепторы восстановлены? Восстановлены. А то, что он начал говорить, как какой-то философ, было приемлемо.
– Нормально, – кивнул я, но посмотрел на восторженного Ваню и сказал суровее. – Но ты поменьше болтай, а то тебя никто не поймёт.
Ваня аж зажал руками рот и кивнул. А потом ещё раз кивнул. И ещё раз. Он начал напоминать болванчика. Разобрались и славно.
– Ты уже приготовил всё на завтра? – спросил я Ивана и получил ещё один кивок. Моя просьба была воспринята слишком серьёзно, но пусть будет так, а то Элеонора явно придёт ко мне с вопросом. Да и не мешало это в общем-то. – Тогда отдыхай. А вы оставайтесь тут и помогите с открытием. Мы с Церей погуляем.
Церя вскочил на ноги. Он знал, что после прогулки положена еда. И перестал притворяться, что устал от манипуляций с языком, которые проделал. Да и мы не спускались в подвал благодаря Соре. Она усилила стены, которые моментально впитывали любые лёгкие эманации, что очень удобно. Но сейчас такое было только на кухне и в подвале. В остальных помещениях это ещё не требовалось.
Хотел бы я сказать, что мы чинно и мирно отправились на прогулку с Церей, но всё было не так. Я даже захотел напялить поводок на безрассудного щенка, так сильно он спешил в свой излюбленный парк. Пару раз Церя уронил проходящих мимо жителей, которые торопились на работу. Но они не спешили так, как Церя, которого ждала белка. Ну а что поделать.
Я сказал, что он только немного вырос, однако это было сравнение с его прошлыми размерами в аду. На самом же деле Церя стал в два раза крупнее, чем до моего отправления во Владимир. И теперь он играючи мог раскидать жителей – не героев – не прикладывая и толики силы.
Когда я пришёл в парк, в который Церя залетел намного раньше меня, то застал странную сцену. Хорошо, что никто, кроме меня, её не видел.
Вы представляете себе белку-наездницу? А как она управляет псом, который почти достиг роста здорового мужика, если вытянется на лапах? Представили? Вот такой махиной, предназначенной для убийств, сейчас управляла белка. Она бодро что-то кричала и визжала на своём беличьем, а Церя пытался её скинуть. Возможно, это была ссора друзей, потому что щенок давно её не навещал. Для меня же это выглядело, как какое-то родео. Такое по-моему ещё брат устроил, когда нашёл особо большого монстра в аду и захотел его объездить прежде, чем убить.
Я решил не смотреть на унижение своего пса. Мне в этом помог звонок, который я ожидал ещё раньше. Но почему-то поступил он только сейчас.
– Да? – ответил я тут же, не став мариновать своего брата лишний раз.
– Как быстро… Ты меня балуешь, – удивлённо протянул Люций.
– Если ты соскучился и звонишь просто так, то я кладу трубку, – сразу же сказал холоднее.
– Стой-стой! – пошел на попятную брат. – Я просто хотел сказать, что прикольных ты слуг себе нашёл. Они даже не умерли от моего присутствия, а лишь испугались.
Я не стал говорить брату, что Демидовы – не мои слуги. Он всё равно не поймёт, а разговаривать с ним дольше, чем мне хотелось, я не планировал.
– Нынче люди сильнее, – философски сказал я, чуть не выдав фразу, как Иван. По-моему это заразно. – Я не буду спрашивать, что ты забыл на шестом уровне. И почему ты мне сразу не позвонил. У меня есть для тебя новость.
– У тебя? – я слышал, что брат подавил подготовленный монолог на тему того, что он соскучился по братишке и что вообще нужно чаще нам видеться. Это мы уже проходили. Раз… Миллион. А вот новость его заинтересовала. – Что произошло? Ты сравнял пару городов с землей и теперь возвращаешься?
– Мечтай, – ухмыльнулся я, заметив, как Церя выбрался из плена белки и теперь бодро за ней носился. Выходило у него это куда лучше, ведь лапы стали длиннее. – Я встретил наставника.
Молчание в трубке. Брат некоторое время ничего не говорил, но затем задумчиво изрёк:
– Так вот куда он свалил. И что говорит? Предложил тебе вновь батрачить на него? Так пусть подавится своей слойкой с печенью…
У брата были особые отношения с этой слойкой. Даже улыбка появилась на моём лице. Пожалуй, захотелось отправить Дона к нему с этой выпечкой. Замечательный подарок брату. Давно я не готовил её, да и ингредиентов сейчас не было.
– Нет, ничего не предлагал. У него тут свои дела, которые полностью его устраивают. Вот только я бы попросил тебя составить список тех, кто исчез из ада, – сказал я задумчиво, а потом услышал на заднем плане крики Верделета, церемониймейстера ада, и Вельзевула, командующего легионами. Кажется, у брата дел по горло.
– Я подумаю, Фер, – поспешно сказал Люций. – Еще позвоню. Прости, нужно спешить.
– Да-да, беги, а то они найдут тебя, и тебе несдобровать, – успел сказать я в трубку, прежде чем брат её положил.
Ну и хватит сегодня прогулки. Церя торжественно успел победить белку и загнал её на дерево, где она махала своими маленькими ручонками. Мне даже послышалось слово «месть». Думаю, следующая их встреча будет не менее теплой. А нам пора домой.
Пекарня уже вовсю работала. Я покормил Церю и составлял список, что мне нужно было купить в ближайшее время, потому что вопрос стоял остро. Сора не была артефактором по своей природе, но могла что-то сделать в рамках умений духа. Но это не решит моих проблем. И стоило бы мне всё-таки сходить на рынок героев. А то я откладывал это дело уже столько раз. Кажется, я становлюсь нетерпеливым, как люди. Всё время куда-то спешу, но от этого жизнь становилась лишь насыщеннее. И не могу сказать, что мне это не нравилось.
Никаких проблем в пекарне не было, и я решил сделать ту выпечку, которую мог приготовить из доступных ингредиентов. И Дон мне в этом сильно помог, как ни странно. Он даже не был у своей Элеоноры, которую так сильно лелеял. Неужели поссорились? Да вроде нет. Видимо, бабка просто была слишком занята и игнорировала своего воздыхателя. Ему полезно. Небольшая эмоциональная встряска.
Но под конец вечера проблемы сами меня нашли. Ну, как проблемы. Сора позвала меня перед самым закрытием в зал, и там я встретил уже знакомых полицейских, которые с удовольствием вдыхали запах выпечки, оставшейся на прилавках.
И у сержанта Ступцова даже не было привычной хмурости на лице. Его напарник всё же не выдержал и пошёл к Насте, чтобы купить пару булочек. Она же неловко переминалась, косясь на полицейских.
– Господин Фер, – увидел меня Ступцов. – А мы с вами часто пересекаемся в последнее время.
– Да я и не против. У вас какое-то дело ко мне, сержант? – спросил я со всей любезностью, на которую был способен.
Я точно знал, что ничего не сделал. Ну кроме того, что мои дамочки решили прикармливать бомжей, но это не карается законом. А других нападений не было, чтобы меня задержать или устраивать допрос.
– Мы с мирным визитом. Решили заехать к вам за выпечкой. Мне уже все уши прожужжали, что она у вас чудесная, – сказал миролюбиво сержант и поднял руки вверх.
– И что вы хотели мне сообщить? Не верю, что пришли просто так, – сказал я проницательно.
– Какой вы недоверчивый, – тут же нахмурился Ступцов, но одобрительно покачал головой. – Да, мы не просто так. Но ничего такого. Лишь решили вам сообщить, что Вадим Лагарт сбежал и может напасть на вас в любой момент. Всё-таки он замешан в серьёзном преступлении. Мы это выяснили случайно. Не хотелось бы нашему району лишаться такой пекарни. Вот мы и решили сообщить.
– И почему мне? – улыбнулся я. Хотя я и так понял, почему Ступцов пришёл сюда.
– Как мы поняли, у него с вами были какие-то тёрки. А чаще всего после такого люди мстят. Как я и сказал, мне все про вас рассказывали. Не хотелось бы потерять талантливого пекаря, – напряжённо сказал Ступцов. Я кивнул. Всё было логично.
– Я вас понял. Благодарю, – сказал я, и сержант расслабился.
– Тогда мы пойдём, – улыбнулся Ступцов, когда его напарник подошёл с огромным пакетом булок. Кто-то из бездомных сегодня останется без ужина. Бедные. Всё забрали полицейские. Как обычно.
– Еще раз благодарю за визит. Если Лагарт появится, я сразу же вам сообщу, – сказал я, уже закрывая за ними дверь. Конечно же, соврал. Ничего я им не сообщу, а скормлю его кому-нибудь из своих работников. Необходимо лишь понять, кому Вадимка нужен больше всего. Три рта, которые надо кормить. На них не напасёшься.
Ничего нового они мне не сказали. Про Лакруашку я помнил, но Вадим потерялся где-то в городе и ещё не соизволил появиться. Я его жду. А пока осталось последнее дело на сегодня.
Я повернулся к Соре, которая с любопытством поглядывала на меня. Она тут же напряглась, увидев мой взгляд экспериментатора. На неё он, пожалуй, был направлен впервые.








