Текст книги ""Фантастика 2024-125". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Майя Зинченко
Соавторы: Дан Лебэл,Сергей Мутев,Игорь Ан,Сириус Дрейк,Антон Кун
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 159 (всего у книги 355 страниц)
– Из достоверных источников открылась правда про тюрьму с названием «Сибэр», в которую были заключены величайшие умы Империи без приказа Императора. Многие были известны в своё время, но позже исчезли. До недавнего времени никто не знал об их местоположении. Тюрьма перестала существовать. Доказательства, приведённые Святогором, наставником героев, и свидетели, которые были заключены в тюрьму, рассказали под артефактами свои истории. Всё указало на вину Леоморта, – Роман прокашлялся. – Без единого приказа Его Величества Императора Леоморт заключал под стражу неугодных ему людей. И не только это. Но пока это всё, что мы можем вам с уверенностью сообщить.
– Остальное мы расскажем, когда будут подтверждены сведения о других проступках героя, – теперь в разговор вступила Мила. – Никто не мог и подумать, что тот, на кого равнялись многие герои не только Империи, но и, не побоюсь сказать, мира, окажется предателем собственной родины.
– Но, Мила, – серьёзно посмотрел на ведущую Роман, – в отряде героя Леоморта был не только он. А ведь, как известно, то он не мог провернуть всё сам. Никто не может сказать о местонахождении других членов отряда. Виктория, Инга, Орвин и Святослав исчезли в неизвестном направлении. Есть информация, что они также приложили руку к преступлению, и сейчас полиция и служба безопасности прочесывают город в их поисках.
– Верно, – сказала Мила. – И как только их найдут, то мы, ваши Мила и Роман, дорогие зрители, сообщим вам в первых рядах. Оставайтесь с нами.
* * *
Святослав был зол. Леоморт не справился. И сам виноват. Теперь Святослав был один. Больше не было сдерживающих оков, которые навесил на него покойник. Ничего более не держало Святослава.
Пришлось скрываться, потому что со смертью командира вскрылась вся грязь, которая только связывала их с Леомортом. Святослав поморщился, выключив телевизор в одном из своих личных убежищ.
На Викторию, Ингу и Орвина не было никаких надежд. Они спрятались, как трусы, у того, кто был личным врагом Святослава.
Ему не было дела до тюрьмы и чего бы то ни было. Святослава волновало лишь то, что его враги дышали воздухом и не кормили собой червей. Пока. Святославу нужно было это исправить.
И он знал, что нужно для этого сделать. Меч оказался в руке героя в мгновения ока. Ему хотелось крови.
Может, раньше Святослав и желал какого-то мира. Но его душа давно стала черной, и сейчас в нём осталась лишь гордость. Задание Императора? Это уже неважно. Ничего не важно. Нужно было лишь покончить с тем, что он желал. А желания Святослава были превыше всего.
Герой встал с кресла и повертел головой, разминая мышцы. У него было незаконченное дело.
Сперва он найдёт пекаря, а после отправится к мелкому придурку, который посмел выставить Святослава слабаком и покинуть место их битвы. Этого нельзя было стерпеть.
Святослав набрал номер информатора и уточнил, где же был пекарь-барон. Информатор знал наперёд, что герою потребуется эти данные, и сказал, что пекаря видели в Коломне, но точное местоположение неизвестно.
Как жаль. Придётся для начала выбрать другую цель. И Святослав вспомнил. А почему бы ему не завершить начатое? Это было проще всего и потревожило бы психологическое состояние не только пекаря, но и маленького уродца.
Этим Святослав и решил заняться.
Глава 18
Беда не приходит одна, она приходит с…
Пока мы подъезжали к городу, я размышлял. Святоши были, как кость в горле. Я бы не хотел, чтобы Максим увидел их прямо сейчас перед пекарней. Его геройская натура только помешает. Особенно если он узнает, что Сора оказалась в «беде». Хотя, я бы поспорил, оказалась бы она хоть когда-то в передряге. Но Максиму этого не объяснишь, а потому от него нужно как-то отделаться.
– Максим, я выйду у спортивного комплекса, – сказал я, когда мы заехали в город. – У меня тут дело нарисовалось.
Хорошая отмазка пришлась кстати. Ехали мы как раз со стороны спортивного комплекса, и можно было сделать вид, что у меня там дела.
– Ты уверен? – удивился Максим. – Мы можем подождать тебя, пока ты не закончишь, а после отвезти к пекарне.
Какой он милый. Беспокоится за меня, хотя это не требуется. Но я покачал головой, отвергая предложение Максимки.
– Нет, я там надолго, едь домой, нечего меня ждать. Поди, устал от дороги, – ехидно сказал я.
Максим покраснел под цвет своих волос.
– Ничего я не устал! Мы вообще на удивление быстро добрались, – а вот это опасные мысли. – Так что вполне могу и подождать тебя.
– Нет нужды, – хмыкнул я. – Говорю же, я там надолго. Едь домой и хорошенько восстановись, – я кинул ему пирог. Максим ловко его поймал и удивлённо захлопал глазами. Кто в здравом уме кидается в людей пирогами? – Это тебе. Съешь, и хватит уже сегодня поездок.
Максим недоумённо кивнул и положил пирог рядом с собой. Вот и славно. Учителя нужно слушаться. Разве этому не учат в детстве?
Меня высадили у спортивного центра. Я попрощался с Максимом, остановился и наблюдал, пока не скрылась машина. После на максимально возможной скорости отправился в сторону пекарни. Тени применять было нельзя. Слишком уж близко находились святоши.
Таких спортсменов и героев столица ещё не видела. Да и не увидит. Бежал я похлеще любого рекордсмена. Люди даже не заметили, что кто-то пронёсся с такой скоростью. А если бы и заметили, то не смогли опознать во мне барона-пекаря.
Когда я прибыл в пекарню, то сразу же переместился к заднему двору. Ну не с парадного же входа заходить. У нас там гости. Сначала нужно узнать обстановку в доме.
Защита Соры пропустила меня внутрь. Как ни странно, в дверях я столкнулся с Ириной, которая была перемазана в крови. Скептически посмотрел на неё.
– Как неаккуратно, – заметил я.
Ирина фыркнула, но кивнула, соглашаясь с моим замечанием.
– Так уж вышло, – девушка ещё раз фыркнула. – Прыткий убийца попался. Пришлось пожертвовать платьем. Но угроза уничтожена.
– Хорошая работа, – похвалил я её, сам же прошёл в гостиную, где сейчас был Пряня и остальные.
– Что происходит? – спросила меня Ирина. Видимо, долго её не было дома, раз она всё пропустила. Дон сокрушённо вздыхал у меня над ухом. Он вообще всю дорогу вздыхал, потому что пропустил очень многое.
– С чего бы начать? – задумался я, пока мы шли в гостиную. Но остановился и посмотрел на убийцу. – Может, переоденешься?
– Тут люди привыкшие, – хмыкнула Ирина. – Их этим не удивить.
– И то верно, – кивнул я.
– Так что не отвлекайся. Что случилось? – нахмурилась Ирина.
– Убит Леоморт, Святогор раскрыл заговор героя. Оставшуюся часть отряда ищут. Трое из них у нас в пекарне. Гриша шпионил за церковью и раскрыл их секрет. Теперь святоши у наших дверей и пытаются прорваться внутрь. Пожалуй, это всё, – довольно улыбнулся я, глядя, как вытягивается лицо Ирины.
– А я всего лишь убила того, кого подослали по твою душу, – пробурчала она. – Надеюсь, это точно всё?
Я загадочно промолчал.
– Скажи, что всё, – умоляюще попросила девушка, а я пошёл дальше.
– Пока да, – и сам же нахмурился. Не хотел бы я ещё проблем. Но, как говорится, проблемы не выбирают, они сами тебя находят. В самый неподходящий момент. Чаще всего, когда тебя нет на нужном месте. Это уже доказала практика.
Зашёл в пекарню и увидел милую картину. Все сидели и пили чай. Будто и не было осады пекарни. Я поднял бровь и увидел Сору, которая даже оттопырила мизинчик, отпивая из чашки. Кажется, там был совсем не чай, а что-то покрепче.
Опять ограбили мои запасы? Я почему-то был не удивлён.
Герои, которых искали, сидели рядом. Гриша тоже был тут. Они мило беседовали, делясь своими переживаниями. Видимо, уже прилично выпили. Каждый так увлечённо рассказывал свою историю. Больше всех из троицы героев говорил Орвин.
Застыл в дверях, не зная, что и делать. Но Сора увидела меня первой и сразу же оказалась рядом.
– Где ты пропадал⁈ – с наезда начала дух и уже тише прошипела мне в лицо. – У меня энергии нет, и тебя тоже нет, что прикажешь делать?
Я молча утащил Сору за угол, пока никто не заметил. И сразу же передал ей энергию тем способом, который был мне доступен. Сора сразу же отлипла, как комар, наевшийся крови, а рядом кто-то присвистнул. Ну извини, Ирина, а то меня сейчас во всех грехах обвинят, а я всего лишь уехал в другой город. Будущее не предсказываю и таких масштабов не ожидал.
– Так лучше? – спросил я ошалевшую от моих действий Сору.
– Да, лучше, – синяки под её глазами тут же пропали. Она не шутила, говоря о том, что энергии было мало. Я приехал вовремя.
– Ты хорошо справилась, – погладил я её по голове, и Сора покраснела. – А теперь докладывай. Я уже вижу, что вы не сильно-то беспокоитесь об осаде. Даже сабантуйчик устроили.
– А что нам ещё оставалось делать? – справедливо заметила Сора. – Не устраивать же войну против церкви. Мы все и так ходим по тонкому льду. Ещё и героев скрываем.
– Разберёмся, – хмыкнул я.
Я свистнул, и Пряня тут же появился рядом. Он был готов выполнить любую мою просьбу.
– Отвлекайте святош у входа. Доставай своих ассасинов, и пусть пряников никто не заметит, – приказал я.
Пряня поклонился, и рядом с ним будто из воздуха появилось пятьдесят пряничных ассасинов, которые оскалились и достали своё оружие. Они как появились, так и пропали вместе со своим королём.
Я же посмотрел на Сору. Так, со святошами на некоторое время разобрались. Вот у них поднимется паника, когда они внезапно обнаружат порезы. И мистика продожится до того момента, пока они не решат отступить. Мне ещё нужно будет решить, что делать с церковью.
А теперь узнаем, что там по героям. Виктория же хотела ещё раз увидеть меня. Только она уж точно не хотела встретиться при таких обстоятельствах.
Я вновь вышел в гостиную. Ирина уже была там и залпом выпила из чашки Соры, а Настя хлопала глазами, наблюдая за этим номером. Элеонора увидела меня и незаметно кивнула. Значит, всё под контролем. Лишь осада смущала моих работников. Но не смертельно.
Подошёл к героям, которые резко встали при моём появлении. Орвин смотрел с благодарностью, как и Инга, а вот в глазах лучницы я заметил некий стыд. И чего же она стыдилась?
– Фер, прости, что доставляем тебе проблем, но нам некуда было пойти, кроме как к тебе… А учитывая, как поступил кома… Леоморт, мы не имели права, – выпалила Виктория, не удержавшись.
Инга прикусила губу, а Орвин кивнул, соглашаясь со словами напарницы. Я же не понимал того, что она мне сказала. Какие сложности, и причём здесь они?
– Не вижу проблемы, – озвучил я свои мысли. – Вам нужна помощь, вы её получите. Или же вы причастны к его преступлениям?
Я поднял бровь, и Орвин хотел было возмутиться, но Инга подняла руку, останавливая вспыльчивого коротышку. Помнил я его характер ещё с арены. И даже улыбка проскочила на лице. Как давно это было.
– Нет, Ваше Благородие, – ух, как официально начала Инга. – Мы не имеем никакого отношения ко всему, что сделал Леоморт, мы ни о чём не знали. Мы…
– Можешь не продолжать, Инга, – остановил я её взмахом руки. Инга удивлённо моргнула. – Я и так это знаю. Поэтому нет нужды. Думаю, ищут не вас, а ещё одного члена отряда. Святослав с вами так и не связывался?
Троица мотнула головой. Это плохо. Сложно было представить, что было в голове этого гордеца. Он был слишком неожиданным.
– А помогаю вам, потому что вы с Викторией хорошо ко мне относились, – улыбнулся я. – И думаю, что я смогу вам помочь. Есть у меня парочка связей.
Отошёл от растерянной троицы и сразу же написал сообщение Святогору, чтобы он дал мне доказательства того, что эта троица не виновата. Телефон наставнику я выдал ещё в начале его работы. Нужно же было как-то с ним связываться на случай чего. Святогор сказал, что пошлёт мне материалы. И они пришли.
Сразу же переслал материалы Миле, а она перезвонила. Какая шустрая.
– Фер, это достоверная информация? – возбуждённо спросила она. – Я могу запускать её в новости?
– Только про них троих, – кивнул я сам себе. – Про последнего ничего не могу сказать.
– Мне этого достаточно, – выдохнула Мила в трубку и, прежде чем повесить её, добавила: – Ты мой лучший клиент.
– Обращайся, – хмыкнул я.
Так, с этим разобрались. Посмотрел на Гришу. Его я пока трогать не буду. Вышел в зал, чтобы через стекло посмотреть, как работали пряники. А дела у них шли хорошо. Святоши начали перекрикиваться друг с другом, пытаясь отыскать заразу. Но зараза в виде пряников не хотела находиться.
Прекрасное зрелище, так и наблюдал бы за ним. Вот только Пряня появился рядом со мной и начал что-то возмущённо показывать ручками. Я склонился, подхватил его и начал вглядываться в то, что он мне показывал.
Его пряники, которые находились в доме рода Демидовых. Все до единого исчезли. Их будто стёрли с лица земли.
Я вскинул голову. А вот это совсем нехорошо. Что я там говорил про проблемы, которые начинались, когда ты был далеко? Вот эта была одной из тех.
* * *
Поместье рода Демидовых
Ранее
Святослав шёл по поместью и спокойно отбивался от попадающих под его ноги подчинённых графа Демидова. Это было неинтересно. Сила, которую он получил от Патриарха, делала это нападение очень скучным.
Герой шёл с одной простой целью. Причинить боль его врагам. Пусть даже и не физическую, а моральную. Что может быть прекраснее, чем расправиться с ними следом после такого?
Святослав и не знал. Сила бога давила на его душу, пытаясь занять его сознание и управлять, но герой жёстко держал над ней контроль. Или ему так казалось.
Нужно бы и поторопиться, а то так можно потерять слишком много времени. Выпустил немного ауры, чтобы сохранить большую часть сил для пекаря и мелкого Демидова, и пошёл быстрее по пути, который был устлан ранеными.
Как же неудобно расположен особняк. Идти в гору напоминало ему о годах ученичества, когда Святогор заставлял их бегать.
Святогор… До него Святослав тоже доберётся, но не он первый на очереди, чтобы встретиться с богом. Или с демонами. Тут уж не ему решать. Его миссия – воплотить эту встречу в реальность.
Дойдя до особняка, он не увидел внутри особого сопротивления. Успели всех эвакуировать? А они шустрые, но так даже лучше, никакая мелкая шваль не будет мешаться под ногами.
Весёлой походкой Святослав дошёл до центральной части поместья. Никого внутри не было. Лишь в центре холла стояли двое. Димитрий и Константин. Плечом к плечу. Бок о бок.
– А вы меня ждали, – поднял палец вверх Святослав. – А я уж думал, что будем играть в прятки. Эй, старик, ты же должен быть мёртв по моим расчётам. Твоё ментальное тело не выдержало прошлого раза. Как же ты стоишь на ногах? Тебе помог пекарь?
Димитрий зарычал, когда услышал напоминание того, что случилось с последним приходом героя, и сделал шаг вперёд. Но отец положил ему руку на плечо и покачал головой. Никаких поспешных действий. В глазах Святослава плескалось безумие, пусть он и отрицал, что сила бога как-то на него влияла. Нет, он упал в пучину, из которой не было дороги назад. Перешагнул ту черту, которую нельзя пересекать.
– А так ли ты уверен, что я должен умереть? Ты не так силён, как тебе кажется, – спокойно ответил граф Демидов, обнажая свой меч.
Святослав усмехнулся.
– Это похоже на блеф, старик, – повертел он головой. – Или тебе кто-то ещё помог. У тебя, старший щенок, невеста – лекарь, так ведь? У неё уникальные способности? Она вылечила псину?
Димитрий чуть не ослушался отцовского наставления и не прыгнул на героя с мечом в руках. Как смел этот урод так про них говорить? Такое смывают лишь кровью.
– Молчите? – Святослав прищурился. – Вам страшно? Бойтесь. Вы и должны бояться. У вас нет шансов против меня. Сейчас я подобен солнцу, что сожжёт вас, а ваш родовой огонь лишь искра по сравнению со мной.
Святослав зажёг в руке шар, который совмещал в себе магию света и огня. Он не шутил. Его слова были правдивы. Но Димитрий и Константин не были намерены отступать. В доме находились матери и невеста Димитрия. И их нужно было защитить, чего бы это им не стоило.
И одна мысль была у двух Демидовых в голове. Как хорошо, что Максимки вновь не было на их территории.
– С вами так скучно, – протянул Святослав. – Где же мольбы о пощаде? Или вы не осознаете свой конец? В таком случае мне вас даже жаль. Хотя, всё это мне уже надоело.
Святослав с последними словами бросил шар в сторону Демидовых. Они отпрыгнули в рассыпную. Ужасающий взрыв, который оглушил и ослепил Константина и Димитрия, прозвучал в самом центре особняка. Потолок перестал существовать, как и лестница со стенами, куда дошла волна от взрыва.
Щиты были подняты.
– Начну с младшего, – прошелестел голос Святослава, когда он вступил в битву с Димитрием. – А потом и за старшего. Так быстрее.
Димитрий встретил клинок Святослава, но силы были неравны. Что он за чудовище?
Пока Святослав пытался пробить защиту Димитрия, граф не медлил и напал на героя первым. Но тот ожидал подобное и отшвырнул Константина подальше, а сам усилил напор, ведь до этого он лишь играл.
Димитрий вскрикнул. И граф понял, что выхода не было. Меч его старшего сына сломался от ужасной силы сумасшедшего героя, и оставались считанные мгновения, чтобы сделать хоть что-то. И Константин решился. Пусть его сын будет жить.
Граф Демидов на всей скорости врезался в тело сына, отшвыривая его в сторону. Меч Святослава пришёлся ровно в центр его груди. Граф был готов к этому с самого рождения сыновей. Если надо, он пожертвует собой, чтобы они были живы.
* * *
Максим подъезжал к территории своего поместья. И что-то в его душе скребли не кошки, а демоны, будто бы поторапливая ехать быстрее.
– Поторопись, – приказал он водителю таким тоном, что тот от испуга вдавил педаль газа в пол.
Никогда ещё Максим не говорил таким тоном со своими подчинёнными. Но он не мог ничего с собой поделать. Дурное предчувствие шептало ему, что что-то неладное творилось в его доме. А Фер всегда говорил, что нужно внимательно слушать то, что говорило тебе чутьё. Иначе можно и умереть ненароком.
Фер был прав. Подъезжая к воротам территории, он увидел разруху. Все вокруг суетились, а Максим ещё раз поторопил водителя. То, что он видел, подняло нечто такое в его душе, что лучше бы никогда не пробуждалось.
Выйдя из машины, Максим стремглав побежал по дому и остановился, когда достиг центрального холла, который просто перестал существовать. Посреди разрушенного пола сидел его брат, прижимая к себе чьё-то тело. Рядом рыдали Елизавета, Софья и Анна.
Максим не желал верить в то, что он видел. Это не его отец сейчас лежал в объятьях брата. Может, с тем пирогом, что дал Фер, ему пришли галлюцинации? Или же он уснул в машине, и ему снился страшный сон?
Максимилиан медленно подошёл к Димитрию и заторможенно опустился на колени. Губы стали сухими, и он нервно их облизнул.
– Кто это сделал? – каркающий голос не мог принадлежать Максиму.
– Святослав, – голос Димитрия был не лучше.
И в этот момент Максима накрыло безумие. Намного хуже, чем было до этого. Магия ада теперь текла в его теле не тонким ручейком, а бурным потоком, позволяя найти того, кто только что разрушил его мир.
Но не только это открылось Максимилиану, но и нечто более страшное…
Глава 19
Безумие двоих
Максиму открылось многое. Намного больше, чем он знал и даже не подозревал.
Его сознание то проваливалось в бездну ада, то выплывало, но только для того, чтобы потонуть в безумии. Максим не мог поверить в открывшуюся ему правду.
Часть воспоминаний Фера передавалась ему. Прямо в голову. И то, что он узнавал, повергло бы его в ступор, будь он в обычном состоянии. Но сейчас… Осталась лишь злость. Чистейшая ярость кипела в его крови.
Отец был мёртв, без сомнений, но не только это стало спусковым крючком.
Фер скрыл настолько важную информацию, и Максим даже в таком состоянии злости пытался её переварить.
Появление Зон. Никто доподлинно не знал, откуда они появились. Теперь же Максим выяснил правду.
В давние времена Церковь интересовалась демонами, которые были противоположны ангелам и их богу. И однажды они решили открыть портал, чтобы узнать больше. Как сражаться с истинными врагами своих покровителей. Так они хотели отплатить за всё, что узнали, и за то, что служили богу.
Но что-то пошло не так. И вместо одного маленького портала с низшими демонами в иерархии ада, чтобы заключить с ними контракт, по всему миру начали открываться лужи, перенося кусочки ада на поверхность. И не было никакого объяснения, что пошло не по плану. Но факт оставался фактом. Ад разверзся на земле. Святоши облажались и тщательно скрыли это.
Они хотели узнать про ад, а он пришёл к ним сам вместе с повелителем демонов. И повелителем был никто иной как Фер.
Максим узнал, кем являлся его друг. Тот, с кем Максим должен был сражаться в своих фантазиях. Тот, кого ненавидели люди, и кого однажды хотел победить Максим.
Максимилиан Демидова с детства мечтал быть тем самым героем, что одолеет повелителя демонов и закроет Зоны навсегда. В его голове сидела мысль, что именно демоны стали причиной того, что открывались лужи порталов. Но всё оказалось не тем, чем казалось.
Да, Максим сейчас был сильнее, чем раньше. Сильнее, чем брат или… отец. И стал таким он благодаря демону! А то, ради чего он жил… Виноваты в этом люди. Люди, которые должны были защищать человечество. Те, кто вёл людей к богу.
И безумие поглотило Максимилиана с новой силой.
Всё, во что он верил, было разрушено. Леоморт, появление Зон, даже его друг. Максим будто бы жил в розовых очках, но сам ад показал ему правду. И это стало последней каплей. Он был рабом, игрушкой для демона, и, сам того не понимая, помогал своему злейшему врагу. А ведь когда-то он считал, что Фер был простаком и странным человеком. И кто после этого простак?
И ведь делал то, что ему приказывали. Как же Максим был слеп. Пора ли заканчивать со своей слепотой?
На последних крупицах здравого смысла Максим вышел из своего родного поместья. Ему что-то кричала мама с братом, но он уже никого не слушал. Его цель стала ясной.
И в первую очередь Максим отомстит за отца. Убьёт героя, которым когда-то восхищался.
Святослав будет первым на очереди. И потом Максим решит, кто станет следующим. Никто не уйдёт от него, пусть это и противоречило тому, во что он всегда верил.
Магия ада нашептала Максиму, где искать Святослава. Он ещё не успел далеко уйти. Не вошёл в город. Максим скрыл присутствие от своего хозяина, как ему посоветовала магия и безумие. Никто его не найдёт, пока он сам этого не захочет.
Максим побежал, стоило только переступить разрушенные ворота. Он нёсся с такой скоростью, с какой никогда не бежал до этого. Демидов чувствовал, как хищник, где был убийца отца. И преследовал свою добычу, низко пригибаясь к земле.
Машина ехала неторопливо. И Максима это разозлило только сильнее. На полной скорости Демидов врезался в багажник огненным снарядом, переворачивая её.
Он остановился, но не стал ждать, пока оттуда вылезет Святослав, а взял дело в свои руки. Молниеносно Максим оказался около водительской двери и вырвал её с корнем, отшвыривая в сторону. Дверь была крепкой, но силы Демидов вложил достаточно, чтобы уничтожить преграду, отделяющую его от мести. Следом он попытался достать за шкирку Святослава, но герой с ноги отшвырнул Максима, не давая тому и шанса на задуманное.
– Да тебя даже искать не надо! – довольно оскалился Святослав, разминая шею. – Пришёл отомстить за папашу, щенок? Я и с тобой разберусь. В прошлый раз нам помешали. Сейчас же…
Максим поднялся с земли и без эмоций посмотрел на Святослава. Молчал, ничего не говорил. Сейчас друг напротив друга в поле, где не было никаких преград, стояли двое. Безумие плескалось на дне их глаз. И если у одного оно было демонической природы, то у другого – божественной. Но разницы не было. В дело вступала лишь сила, которая у них была накоплена за то время, что они сражались в Зонах, которые открыли те, кто был главным у святого героя.
Святой? Не смешите Максима. Не было ничего святого в людях, что допустили столько смертей. Даже Святослав не испытывал никаких мук совести. Он спокойно пришёл и убил графа, лишь бы причинить боль. Так почему Максим должен страдать от этих же мук? Нет, пропал тот наивный мальчишка.
– Ты умрёшь, – спокойно сказал Максим, даже не понимая, что звучит, как сам повелитель ада до его попадания в этот мир. – Твой лимит закончился.
Максим сделал шаг вперёд.
– Какой лимит? – не понял его Святослав и повертел головой. – Ты с ума сошёл от горя?
Но Святослав не расслаблялся. Что-то подсказывало ему, на животном уровне, что это не тот щенок, с которым он дрался до этого. Даже святая сила приказывала разделаться с этим мальчишкой как можно быстрее.
– Лимит на воздух. Пора перестать дышать, – сказал Максим и растворился в воздухе, не буквально. Но так, что его практически невозможно было заметить. Лишь сполохи огня мелькали тут и там.
Святослав выставил свой меч вперёд и в последний момент увёл траекторию атаки от своей шеи, а после отпрыгнул в сторону.
– Мальчишка, а ты самонадеян, – начал смеяться герой, несмотря на то, что опасность была смертельной. – Но я покажу тебе, как надо.
Святослав провернул ещё один раз тот приём, который показал в доме рода Демидовых. В одной руке появился шар с силой бога, а в другой накалился меч, совмещающий две магии. Сразу же на Максима было обрушено заклинание, не давая даже секунды, Святослав ушёл в сторону, куда переместился Демидов, избегая удар святого шара. Но только Максим не испугался, а встретил противника жёсткой защитой, удивляя безумного героя. Хотя, кто из них был безумнее, ещё вопрос…
– Слишком много болтаешь, – прошипел Максим и оказался за спиной Святослава, но тот опять увернулся в последний момент от смертельного удара. Что-то было не так! Почему щенок такой сильный⁈
Они вновь оказались друг напротив друга.
– Откуда у тебя эта сила? – вдруг спросил Демидов, смотря на воронку от шара. – У тебя её никогда не было.
– А ты мой фанат? Ха-ха! Откуда ты это знаешь? – усмехнулся Святослав, придумав новый способ разделаться с Демидовым. Нужно было сделать это быстро, что-то герою отряда мёртвого Леоморта это подсказывало. И лучше бы действительно не болтать.
– В какой-то мере фанат. И я точно знаю, что у тебя не было таких сил, – задумчиво сказал Максим. – Так откуда она у тебя?
– От верблюда, – оскалился Святослав. – Бог мне задолжал, и я взял причитающееся.
– От бога, значит, – протянул Максим, а Святослав решил действовать.
Вот только там, где только что был Демидов, уже никого не оказалось. Резкая боль появилась в груди Святослава, и он от удивления опустил взгляд. Из его грудной клетки торчал огненный меч. Святославу стало жарко. Намного жарче, чем он мог подумать. Огонь щенка сильнее его?
– Больше ты мне не нужен. Долг уплачен. Жизнь за жизнь, – с шипением было слышно, как кровь испарялась с меча Максима, который он воткнул сзади, разрезая сердце безумного святого героя. – Можешь отправляться к богу. Или что-то мне подсказывает, что ты пойдёшь к Феру.
– К Феру? – успел спросить Святослав, но так и не услышал ответ на свой вопрос. Глаза героя остекленели. Прямо, как у отца Максима.
– От бога, да? – Максим повторил ещё раз вслух то, что услышал от уже мёртвого героя.
Максим давно не посещал церковь и не был набожным. Но именно сейчас ему захотелось покаяться. Во всех грехах, что связали его с повелителем ада. И прежде чем он пойдёт к Феру, стоит навестить Церковь святого Михаила.
Взглянул на машину, которая была почти пригодной для поездки. Не сильно её покорежило. На ней вполне можно доехать. Но слишком примечательно. А потому Максим снова побежал, а безумие полностью взяло контроль над его телом и разумом.
* * *
– Узнай, что происходит в доме Демидовых, Пряня. Быстрее, – приказал я после того, как понял, что произошло то, что я не предсказывал.
Каким-то образом Максим получил полный контроль над магией ада. И довольно быстро понял, как ей управлять. Как следствие, он скрылся из моего поля зрения. Дерьмо!
Пряня сумел доставить своих пряников, которые были неподалёку от территории рода Демидовых. И я увидел картину целиком. Графа Демидова убили. И сделал это Святослав. Максим, вернувшийся домой, увидел труп отца и сошёл с ума. А после исчез. Никто не знал, где сейчас был младший Демидов. И даже я не мог сказать наверняка.
И самое дерьмовое во всём, что Максим, скорее всего, узнал, кто я. И вот тут было несколько вариантов развития событий.
Мы могли бы спокойно поговорить, ведь я столько помогал ему. Но было одно «но». Или даже несколько.
Максим хотел быть героем из легенд и не простит меня за то, что я был его «врагом». И второе… Он стал моим рабом. И уж этого он не простит точно.
И Максим не будет спокойно говорить об этом. А громко заявит, чтобы не только он был в курсе открывшейся информации. А это будет уже никак не скрыть.
Сейчас я не мог найти Максима так просто. Обучался герой лучше всех благодаря мне, как бы иронично это не звучало. Даже мои гончии с всевидящим оком не смогут найти его. Ситуация была патовой.
Сора появилась рядом со мной вместе с Настей. Я удивлённо перевёл взгляд на принцессу. Почему она тут?
– Фер, я могу ошибаться, но кажется, настало время, чтобы открыть правду моему отцу, – вдруг заявила Настя. Спокойно и уверенно.
Сора открыла рот от удивления, да и я прищурился, думая, с чего бы Настя решилась на подобное.
– Почему? – лишь спросил я.
– Андрей сказал, что вы заключили соглашение, но я не согласна, – вздохнула Настя. – Я чувствую, как сгущаются тучи над этим местом. И здесь я больше не нужна. Ты обещал Элеоноре помочь мне, но мне лишь нужно, чтобы ты довёз меня до дворца, а я сама расскажу всё папе.
– Твоя память ещё не вернулась, – справедливо заметил я.
– Но ты ведь нашёл способ, – удивительно проницательно сказала принцесса. Сейчас она была именно ей, а не той запуганной Настей, с которой я впервые встретился.
– Нашёл, – не стал я лукавить.
– Тогда, я думаю, пора мне вернуться на место, а там я подожду, как ты вернёшь мне память, – улыбнулась Настя. – Тем более, ты же сам так думаешь.
Мы с Сорой переглянулись. Проскакивала у меня мысль. Да и с учётом последних событий многим стало небезопасно находиться около меня. В пекарне – да, но рядом со мной… Это уже смертельное приключение.
Сора кивнула, говоря, что примет всё, что бы я не решил.
А я принял решение.
– Тогда ехать нужно сейчас, – сказал я Насте, и она радостно улыбнулась. – Давно мы с тобой на мотоцикле вдвоём не ездили.
Девушка слегка грустно кивнула.
– Да, но я готова выезжать, – Настя указала лишь на себя. Никакие вещи ей были не нужны. Она была одета лучше, чем при первой нашей встрече. И её душевное состояние точно улучшилось. Да и она всегда сможет вернуться в пекарню. Не запрут же её. Хотя с Императора станется, но я поговорю в таком случае с Андреем, чтобы он повлиял на своего отца. И что-то мне подсказывало, что Виктор также любил Настю и обладал похожим братским комплексом. Так что у Насти будут защитники, а с врагами я разберусь.








