412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майя Зинченко » "Фантастика 2024-125". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 123)
"Фантастика 2024-125". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 06:46

Текст книги ""Фантастика 2024-125". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Майя Зинченко


Соавторы: Дан Лебэл,Сергей Мутев,Игорь Ан,Сириус Дрейк,Антон Кун
сообщить о нарушении

Текущая страница: 123 (всего у книги 355 страниц)

Вечером, конечно же, без всяких сборов, кроме как надеть новый костюм. Я отправился во дворец на своём коне, который уже заждался меня в переулке. Посты во дворец я прошёл легко, просто показывая своё приглашение. Въезд был с другой стороны, не там, где у нас проходила экскурсия с детишками, так что пришлось чуть поплутать.

Впереди и позади меня ехал другой транспорт. Я сразу же понял, кто там был. Помимо аристократов, кто хотел посмотреть на вручение титулов, сегодня получали их ещё и другие люди, кроме меня. Об этом за прогулкой в торговом центре сообщили Инга и Виктория, которые знали про это мероприятие больше меня, в силу того, что я не особо этим интересовался.

Как сказали мне герои, получение титула достаточно длительный процесс. Хоть простые титулы и получали часто, но подобное мероприятие проводилось лишь раз в полгода. Мне очень повезло с открытием заведений. Я уложился именно в последние полгода, что и позволило мне получить титул так быстро.

Наверное, стоило поблагодарить Настю с Элеонорой, что появились в моей жизни… Или же аристократов, которые пошли на нас с войной. Это мне было неизвестно, но точно с появлением бабки и принцессы мой отпуск стал в разы насыщенней. Я получал больше рецептов и стимула придумывать что-то новое на кухне именно из-за них. Маловато тогда я, получается, преподнёс им подарков?

За полгода набирались примерно сто пятьдесят человек, которые смогли накопить достаточно привилегий, чтобы получить титул. И всех их разом награждал Император. И, чаще всего, Империя становилась богаче на баронов и виконтов. Хотя…

Столько баронов умерло из-за меня, что мне бы найти тех, кто мог получить титулы взамен. А уж виконтов в ближайшее время станет меньше ещё на два. Даже какой-то несправедливостью по отношению к Империи попахивает. Но они сами виноваты. Не нужно было вставать на моём пути. Были бы чуть умнее, как граф Демидов или тот же Григорьев, выжили бы. А так… С меня взятки гладки.

Но что-то я слишком задумался о круговороте аристократов в мире. Я уже стоял в очереди на вход во дворец, и вскоре он подошел ко мне. Суровый по виду мужчина принадлежал Службе безопасности. Он что-то сказал, но я всё прослушал.

СБшник ещё раз сказал, уже с нотками раздражения в голосе:

– Всё оружие и то, что запрещено проносить, нужно выложить. Имеется что-то из опасного? – спросил без особых надежд он. Кажется, хотел, чтобы кто-то ошибся и можно было повеселиться.

Ну, я и подумал. Было у меня одно опасное оружие. Достал из кармана и положил на стол перед СБшником.

– Это чё такое? Чё за хрень? – от такого у сотрудника Службы безопасности случайно вырвался жаргон, словно у какого-то пацана.

А что такое? Это Пряня. Самое опасное оружие.

Глава 4
Награждение

В общем, СБшник не оценил Пряню. И тот даже обиделся. Пряня, я имею в виду. А СБшник долго хохотал, глядя на крохотного пряничного короля.

Конечно, Пряня не был глупцом. И всё время, пока стоял на столе, не двигался. Хотя, даже если бы он хоть танец маленьких демонят станцевал, служители безопасности не поняли бы, что Пряня мог их всех там покрошить.

Так что ушли мы с проверки недовольными. Точнее, я-то был доволен, а вот мой маленький спутник обиделся, что его высочайшее пряничное величество не оценили. Ну и ладно. Ему потом дифирамбы споёт его Королева. Какой он имбирный, какой сильный, и как сверкают его пуговки с короной.

Дальше меня подхватил по дороге слуга. Тут каждому гостю такой прилагался. Чтобы мы, бедные, не потерялись в большом дворце. А он действительно был большим. Хотя снаружи и казался маленьким. Даже заподозрил магию пространства, как ту, что применяла Сора. Но такого не обнаружилось. Значит, постарались человеческие архитекторы. Неплохо-неплохо. Мулцибер бы по достоинству оценил умение людей творить подобное.

Ну а пока меня вели по многочисленным коридорам дворца. Слуга описывал каждую комнату, как нечто выдающееся. Кто где жил когда-то, какие решения были приняты правителями в то или иное время в этих комнатах. Решил слушать эту информацию в полуха.

Если бы люди знали, что брат принимал свои решения, многое решающие в жизни ада, лежа после того, как я его избил… Или после того, как он съел мою экспериментальную выпечку. Или же когда его по всему замку искал секретарь или же Мулцибер за очередное уничтожение замка. Люди бы сильно удивились.

А то тут, в человеческом мире, всё в императорском дворце было пафосно. Хотя, я бы не удивился, если бы Император принимал все важные решения в туалетной комнате. Потом для вида шёл в свой кабинет и сидел там с умным лицом. В это верилось больше, чем в то, что за каким-то обедом было принято решение о расширении Империи.

Пока меня вели, я выпустил для слежки пару пряников, которых прихватил с собой. Лишним не будет. Особенно в свете событий, что за мной ещё и церковники начали следить. А я – за ними. Теперь вот принялся и за императорский дворец. Мне потребуется больше глаз.

Наконец-то мы и добрались до интересной части. Слуга подошёл в своих бесконечных объяснениях к расписанию дворца на сегодняшний вечер.

Сначала, как он сообщил, будет официальная часть, где происходят награждения. Помимо вручения титулов, будут и другие регалии.

– И как же нам повезло, – восторженно прошептал слуга, найдя во мне благодарного слушателя. Похоже, он и не догадывался, что я почти всё пропустил мимо ушей. Впрочем, ему, скорее всего, без разницы, лишь бы слушали. – Сегодня будет награждение героя Леоморта. Он получил ранг восьмого круга. Ещё чуть-чуть, и командир легендарного отряда станет девятого уровня. А там и король ада может лечь от его рук.

– Да, как интересно, – состроил я каменное лицо.

Да-да, полягу. Могу лечь. В кроватку если только. Пусть и не сплю, но ради такого можно и попробовать. А герою до моего уровня, как до… До куда-то раком. Как там правильно говорится? Не помню.

А дальше шли дифирамбы Леоморту, которые я предпочёл тем более не слушать. Да и повезло, что мы уже пришли в большой зал. Он был круглым. Вокруг стояли колонны с лепниной. В четырёх местах по кругу стояли какие-то статуи. Судя по виду, какие-то герои прошлого. А может, и прошлые Императоры, сложно было сказать, но сделаны они были искусно. Везде было золото, но не безвкусно, а лишь подчеркивало белый зал.

Перед трибуной, где будет стоять Император, простиралась красная ковровая дорожка, а по обе стороны от неё стояло множество рядов стульев. На многих сидели. И лица у уже устроившегося и ожидающего народа были настолько преисполнены собственным величием, что даже страшно становилось за этих индюков. Как бы не померли от гордыни и не попали в ад к таким же. А это ведь один из грехов, если они не знали.

Но, конечно, можно было понять этих снобов. Заслужили дворянские титулы. Тут, наверное, есть чем гордиться. Станут баронами, может, даже виконтами…

На меня сразу же обратили внимание. Кто-то узнал меня, хотя я честно пытался вспомнить этих личностей, но не мог даже сказать, кто это. Да и интерес я к ним быстро потерял.

А вот тех, кто смотрел на меня с надменностью, я запомнил. Там ещё были те, кто злобно сверлил во мне дырки, но с ними будет разговор короткий, если они ко мне сунутся. Хотя и по глазам было видно, что они трусы и не достойны моего внимания. Но я всегда готов покормить зверинец.

Слуга посадил меня на место. По нему было видно, что он сильно расстроился. Ведь столько всего ещё можно было мне рассказать, а уже пора и уходить. И ушёл он так, будто владел телепортацией. Поразительное качество слуг, умели же они.

Недолго пришлось сидеть. Ещё буквально десять минут, как расселись оставшиеся пришедшие гости. И сразу же свет стал чуть приглушеннее, весь акцент оказался на трибуне.

Появился Император. Все вмиг притихли. Даже те, кто сидел с надменным видом, тут же стали похожи на овечек. И было перед кем. От Императора веяло такой силой, что можно было заряжать пустые артефакты остатками, которые просто разгуливали по залу.

К трибуне он подошёл уверенной размашистой походкой. Если по телевизору Император выглядел внушительным, то сейчас я даже мог сказать, что мы были примерно одного роста, но по силе ему до меня было далеко. Впрочем, Леоморту до своего правителя тоже было не близко. Сильный мужик. По его лицу можно было сказать, властный. И что нет круче никого, чем этот человек в Империи.

За ним шли его жёны. Они вышли незаметно, но если приглядеться, то и от них веяло силой. Император не взял бы себе в жёны простых женщин. Но вот от одной шли знакомые энергии. Прищурился и заметил в конце жён свою бывшую.

Дриэра подмигнула мне перед тем, как сесть за своё место. Для жён предназначались три кресла около трибуны. Расположены они были так, чтобы не отвлекаться на сильных красавиц, а всё своё внимание уделить тому, кто будет вести награждение подданных.

Дриэру я не ожидал здесь увидеть. Хотя я знал, что она была вхожа во дворец, но как-то не уточнял, в качестве кого. Получается, действовала она излюбленным способом. Поднялась повыше. Странно, что не убила предыдущих жён и не заняла место ещё выше. Но, видимо, её всё устраивало. А будь на месте Императора я, так для неё всё было бы ещё лучше.

За этим она хотела меня призвать до того, как выяснила, что я уже в человеческом мире? И как бы Дриэра думала это провернуть?

«Фер, дорогой, не желаешь заполучить себе в руки Империю? А я буду твоей Императрицей. Начнем всё заново. Ты будешь печь свой хлеб…»

Звучало, как бред сумасшедшей. Но Дриэра и была ею в некоторой степени.

И началось. Церемония награждения.

– Дорогие мои подданные, сперва мне бы хотелось поблагодарить всех вас за то, что прибыли в этот день, несмотря на ситуацию, происходящую в Объединенной Империи. Нет места для паники среди тех, кто трудится на её благо. И спасибо вам всем за вклад в развитие этой страны, – речь Императора ласкала уши тех, кто пришёл. Все сразу же расплылись в улыбках. Но величественность момента никто не смел нарушать. – Не будем ходить вокруг да около, а сразу перейдём к официальной части… Иванов Иван Иванович получает титул барона за…

Дальше я не стал слушать, пока не назовут моё имя. Решил, что посмотрю за тем, что происходит вокруг. А ведь было, на что посмотреть.

Церемония награждения, естественно, транслировалась. И репортёры появились словно из ниоткуда. Они облепили места вокруг стульев, где сидели будущие аристократы. Я даже заметил уже знакомую мне Милу. По её лицу можно было сказать, что она счастлива, раз смогла попасть на такое великое событие. Думаю, сейчас мои работники смотрели трансляцию именно по Имперскому каналу. И почему мы всегда на него попадали? Каналов же великое множество. Странно это, конечно.

Пока я наблюдал за окружающими, настала и моя очередь.

– Фер, – у меня аж бровь поднялась от удивления. Император странно посмотрел в бумагу, которую зачитывал, а потом ещё раз прищурился. – Адалороков, – ух, ты. У меня фамилия в этом мире появилась? И кто мне её дал? И почему, если произнести её наоборот, то выйдет что-то похожее на «король ада»? Чувствую, что дело это рыжей дамочки, которая сейчас совсем не рыжая. Сейчас она как раз подошла к своему «мужу» и что-то шепнула ему на ухо. – Присуждается титул барона!

Вышел со своего места и пошёл по ковровой дорожке к трибуне. Там мне дали грамоту, а следом Император пожал мне руку.

Дриэра уже отошла на свое место, но с ехидным прищуром смотрела на меня. А Император времени зря не терял. Я, конечно, тоже. Но я больше наблюдал за его действиями и посматривал на внешность. Да, всё-таки на Настю он мало походил. А вот… на первую жену Императора точно. Красивая женщина, но тени беспокойства и утраты пролегли на её лице. Скорбит по дочери, которую так и не нашли? Посмотрел в её душу мельком, пока Император держал меня за руку.

Да, Настя пошла в мать. Та тоже хорошая женщина. В ней много доброты, но она так причудливо переплетается с властностью, что даже загляделся и чуть не проморгал момент, как магия Императора начала меня сканировать.

Со стороны могло показаться, что правитель просто держал меня за руку чуть дольше положенного времени. Но магом он был искусным. И таким образом хотел проверить состояние моей магии. Видимо, его так сильно заинтересовала война графа Григорьева со мной, что решился на такое при вручении титула. Каким же образом обычный пекарь положил столько его аристократов?

Нет, конечно, сильнее в Империи, чем Император, никого нет, но с собой играться не позволю. Молодец правитель, что уж сказать. Но, пожалуй, стоит показать лишь то, что он ожидал увидеть.

Ограничил Императору доступ к себе и создал иллюзию количества своей силы в ауре. Для него я сейчас был похож на среднестатистического героя, который кое-как может справиться с четвёртым-пятым уровнем в Зонах. Этого будет достаточно.

– Спасибо за ваш вклад в развитие благотворительности, – сказал мне тише Император и отпустил руку. В его глазах я видел разочарование, но тут уж ничего не поделать. Если бы сделал чуть меньше, то вызвал бы лишь подозрение. А так ничего необычного. Простой пекарь, средняя сила, просто очень активный.

Но теперь мне стало понятно, почему я вообще получил титул. Резонанс с открытием гимназии был слишком высок. Как бы не прискорбно было так думать про Элеонору и Василису, но хорошо, что внучку когда-то украли, и мы нашли тех детей после фееричного калейдоскопа смертей в Ярославской губернии.

Вообще иногда судьба складывалась изощрённым образом. Что-то плохое могло вылиться в хорошее, но нужно было пострадать ради этого. Я этого не любил, а потому судьба решила поиздеваться над теми, кто мог вторгнуться в моё личное пространство.

Элеонора потеряла внучку, но нашла Настю. Я нашёл их, а Дон влюбился в бабку. Мы жили вместе, и Элеонора рассказала про свою беду. А мне нужен был титул. Расстроенный возлюбленный порешал всех, нашёл внучку, вернул в семью, ещё и других детей прихватил. Я открыл гимназию, и мне дали титул. Лёгкий способ, так ведь?

Я думал об этом, когда возвращался на своё место. Оттуда я уже увидел, что Император подозвал к себе Дриэру и что-то разочарованно ей прошептал. Демоница сделала грустное лицо и посмотрела в мою сторону. Я успел увидеть лёгкую улыбку.

Пряня высунулся из-под моего смокинга и кровожадно взмахнул своим мечом, намекая, что быстренько сотрёт улыбку с лица моей бывшей. Я ухмыльнулся и покачал головой.

Дриэра мне ещё раз подмигнула, когда снова вернулась на своё место. С её стороны это была маленькая проверочка. Заигралась что-то ты, Дриэра. Надо бы и место своё знать.

В моих глазах на миг вспыхнул огонь. Улыбка быстро сошла с лица бывшей, и она села на стул и выпрямилась так, будто стальную палку проглотила. Вот так и нужно. Нечего всякие проверки устраивать, которые никто не просил.

Дальше наградили ещё несколько человек. И на этом закончилось вручение титулов. Моё имя было почти в самом конце. Вот и хорошо. Надоело мне уже здесь сидеть. Хотелось вернуться в пекарню и посмотреть, выросли ли персики, а ещё приготовить торт на основе рома. Даже Вадим пребывал в нетерпении. Ему было интересно узнать, с какими свойствами получится торт. Да и мне уже не терпелось. А церемония всё продолжалась. Оказывается, сейчас будут ещё другие награждения. Да. Что-то такое сказал мне слуга.

– А сейчас перейдём к награждению величайших героев. Все они сражаются на благо этого мира, отгоняя от нас пришествия демонов. Немного героев в этом году смогло получить новые ранги, которые мало кому доступны. Но одного вы знаете. Мой верный герой, Леоморт! – раздалась торжественная музыка. Император расправил плечи и добавил в голос силы: – Теперь Леоморт официально является героем восьмого круга. Поздравьте его.

Двери позади меня отворились, и по красной дорожке прошёлся тот, кто знал меня, а я – его. Леоморт степенно прошествовал к Императору. Встал перед ним на одно колено под торжественную музыку, а правитель продолжил свою речь:

– Ты достойно справился, Леоморт. Теперь ты официально стал тем героем, которых на весь мир наберётся всего десяток. Я рад, что ты трудишься во благо Империи, а ещё, что являешься моим другом, – хлопнул по плечу Леоморта Император. – Тебе осталось совсем немного до девятого круга. И тогда мы можем померяться силами.

– Как я смею, Ваше Величество, – скромно улыбнулся Леоморт, но по его взгляду я понял, что он сделает всё, чтобы достичь вершины. Впрочем, он ни за что не будет драться с Императором, но вот спуститься в глубины ада… Почему бы и нет? Хм, а я бы с ним сразился. Даже спущусь ненадолго, прерву свой долгожданный отпуск да посмотрю на легендарного героя в действии. Или же брата отправить? Ну, это мы ещё посмотрим.

– Точно сразимся, – внезапно рассмеялся Император. – Возьму с тебя слово.

– Не стоит, Ваше Величество.

А Леоморт стоически отказывался от подобной чести. Император даже чуть стал менее официальным, когда говорил с коленопреклонённым героем. По всей видимости, они действительно были друзьями. И как ими стали? Примерно, как я с Максимкой? Даже в мыслях звучало бредово.

Пряня снова высунулся из смокинга и посмотрел на меня. Но теперь провёл своим мечом по пряничной шее, намекая, что и его может убить. И чего он такой кровожадный? Не понравилось, что СБшники дворца над ним смеялись, а теперь хотел доказать всем, что он чего-то стоило?

Не надо. Я-то знаю, что самый опасный здесь мой пряник. Сильнее Императора и Леоморта. Не сейчас, но скоро… Битва Пряни, Императора и легендарного героя была бы слишком эпической. И дворец бы её не выдержал.

До меня дошли шепотки сидящих рядом аристократов. Все были в шоке с момента появления Леоморта до объявления его восьмого круга. По словам аристократов, которые только получили титулы, такой уровень был почти так же недосягаем, как ангелы на своих белых пушистых облаках.

Герои выше восьмого круга вообще были неуязвимыми людьми. И неубиваемыми. Их силы перешли грани разумного. Никто не сравнится с ними. И даже собери другие страны армии и пойди войной на такого героя, то от войска останется лишь пыль.

Как интересно… Шучу. Неинтересно. Абсолютно. Герои неуязвимы? До тех пор, пока не встретятся с повелителями ада.

А тем временем я прослушал, как всех пригласили на банкет. О, а это уже то, что мне нужно. Будут подавать выпечку? Жаль, что Дона и Цери нет рядом. Они бы с удовольствием пожрали.

Пойдём, Пряня, посмотрим, чем императорский дворец будет нас потчевать.

Глава 5
Банкет

В принципе, приём проходил тихо и мирно. Все разделились на группы и обсуждали свои интересы. Понятное дело, что я и Пряня, спрятанный у меня за пазухой, не имели никакой компании. Да и зачем нам кто-то, если можно наслаждаться местной кухней? Впрочем, нет. Неправильное слово подобрал. Не наслаждаться, а дегустировать с целью найти что-то новое для себя. Рабочие моменты, можно сказать.

Думаю, большинство аристократов уже знали, кто я. В среде высшего общества было принято знать всё и обо всех. А раз уж я стал бароном, появившись словно из ниоткуда, то нужно понимать, что я за пташка залётная. Скорее всего, на телефоны только получившим титулы и тем, кто их уже имел, пришла информация, кто я такой, чем дышу, что делаю и с кем дружу.

Даже было бы интересно посмотреть на своё дело. Что бы там было написано?

«Фер. Пекарь. Кондитер. Владелец гимназии. Периодически убивает аристократов и дружит с родом Демидовых.»

Не густо. Хотя, что бы я ещё сам добавил? Подозрительные пряники? Странный пёс, который спит целыми днями? Соблазнительные помощницы? Нудная бабка, не считая духа, её возлюбленного, которого никто и не видел? Дети-маги? И бомжи-работники?

Ничего не забыл? Ах, вроде всё. Ну, и моя выпечка, от которой все без ума. Только это уже делает меня подозрительным человеком. Хотя я и не человек вовсе. Но про это никому лучше не знать. После истории с Элеонорой тем более.

Пока все обсуждали меня и других гостей, я занял наилучшую позицию в зале, которая позволяла мне не только следить за другими, но и хорошо провести время. А именно рядом со столами с закусками. Там были и пирожные, и даже выпечка.

Попробовав первую ватрушку с каким-то мудрёным кремом, я решил, что повара императорского дворца нужно бы хорошенько наказать. Крем был испорчен. Да и качество самой выпечки оставляло желать лучшего.

С другой выпечкой происходила та же история. То муки было много, то передержали в печи. Это было видно по чёрным вкраплениям снизу булочек, хотя это и пытались скрыть, соскоблив подгоревшее.

Нет, после такого я бы не наказал, а прибил идиота. Как вообще можно было подать на императорском приёме такое⁈ Да если бы я даже убил этого идиота-повара, то не взял бы его душу в помощники. Такого рукожопа ещё надо поискать.

Хотя, с пирожными дела обстояли намного лучше. Особенно мне понравился один из десертов. Помощник повара, стоявший рядом со столом, охотно объяснял мне, что есть что и в честь каких людей было сделано когда-то.

Мне понравился тарт Татен и не из-за названия. А потому что это было просто и вкусно. Пожалуй, я ещё не видел такого. Хотя нет, немного вру, у Вадима в рецептах было нечто похожее. Правда, переделанное. Но времени разобрать все записи Вадима всё ещё не было, хоть я и пробовал что-то.

По поводу тарта Татена. Он был назван в честь каких-то сестёр из Франции, которые владели гостиницей. Тарт представлял собой пирог, который будто бы перевернут. Если классические пироги были с начинкой внутри, то этот делался содержимым наружу.

Слуга с таким упоением рассказывал историю тарта, что я даже заслушался. По слухам, было несколько теорий, как его придумали. Первая заключалась в том, что сестра забыла выложить тесто в форму и сначала положила яблоки. Тут я подумал, что это бред. Как можно было забыть элементарное? Вряд ли она так сильно заработалась, что перепутала.

Вторая теория состояла в следующем. Что пирог упал и развалился и сестра собрала его, как смогла. Тут уж захотелось закатить глаза. Какие-то невероятные байки рассказывал мне помощник повара.

А третья теория, которая казалась мне самой правдоподобной, что создательница тарта взяла за основу один из классических пирогов своего региона и чуть-чуть переделала. Вот в этом я сомневался меньше всего. Впрочем, люди любили верить в нереальные истории. И чем неправдоподобнее она была, тем больше оказывалось сторонников этой теории.

Чем мне понравился данный тарт? Не теориями о возникновении, конечно же, а тем, что яблоки были карамелизированными и выдерживались в меду прежде, чем их запекали. Получилось очень нежно. Когда я спросил помощника, есть ли такой пирог, но с другими фруктами, то он недоуменно переспросил, что я имел в виду. Тарт делали лишь из яблок. В моей голове что-то щелкнуло.

А у меня как раз были персики, которые можно использовать, когда вырастут. А вырастут они в ближайшее время. И мне будет, чем удивить этот город.

По поводу выпечки… Когда я спросил, что за хрень, мне объяснили, что данный приём проводился с помощью пекарен, с которыми был заключен контракт у императорского дворца. И после смерти Вадима Лагарта имели то, что имели. Даже стало немного неловко. На мгновение. Но учитывая, что Вадим сейчас жил себе и не тужил, то неловкость быстро прошла.

И вообще такие эмоции – это влияние Насти и остальных людей в моём доме. Раньше бы я даже не думал про это. А тут такое. Хорошо это или плохо, я всё ещё не выяснил, но замечал за собой такое с частой периодичностью. Подумаю об этом после того, как мой отпуск закончится. И тогда уже можно будет что-то решить.

Пока ел вкусный тарт, повернулся лицом к залу и решил понаблюдать за окружающими. Помощник ушёл, и я остался наедине с пряником, который очень попросил себе какое-то печенье. Пришлось своровать его для Пряни. Не знаю, что он будет делать с этим. Если пряники ели печенье, это считалось каннибализмом? Довольно филосовский вопрос. Хотя, я же демонов ем, да и Церя с Доном тоже. Будем считать, что у демонических созданий другие порядки. А пряники были микро-демонами.

Император ходил со своей старшей женой и Дриэрой от компании к компании. И всегда находил, что с ними обсудить. С кем-то это была торговля. У кого-то спрашивал про бизнес. Император разбирался в каждом вопросе. И вызывал этим уважение. У присутствующих, в том числе и у меня.

Дриэра периодически смотрела в мою сторону, но я предпочитал делать вид, что её не существует. Проверенная тактика с Доном. От этого демоница поджимала губы и становилась всё более угрюмой. А нечего было проверки устраивать. Сама виновата.

Хм, а почему я прочитал первую душу первой жены Императора, но его самого проигнорировал во время нашего дружеского рукопожатия? Даже голову набок склонил от такого. Ох, невнимательным я становлюсь. Хотя так было даже интереснее. Если знаешь человека наперёд, то становится слишком скучно с ним играть. А с Императором, я так думаю, нас будут ждать игры. Но всё же взгляну на него.

Посмотрев мельком в душу, не заглядывая глубоко, чтобы не потревожить силу правителя, я удивлённо нахмурился.

Почему-то я думал, что только его первая жена волновалась за Настю, а он – нет. Но всё оказалось совершенно не так. Император очень любил Настю. И искренне и со всей душой переживал о её пропаже. Он не думал, что она умерла. А потому не оставлял надежд, постоянно посылая отряды по столице, чтобы найти её след.

И отряд Леоморта не был исключением. Почти вся служба безопасности пыталась найти Настю и выяснить, что с ней случилось. Его любовь к дочери была едва ли не безгранична. Все его мысли были заняты ей, хоть внешне и могло казаться, что Император холоден.

Довольно интересный мужчина. И справедливый. Но это я заметил и ранее. Хотел проверить ещё и вторую жену, но она куда-то ушла и на банкет не вернулась. Что ж, сделаю это позже.

А по поводу Насти… Не верну я её императорской семье до тех пор, пока не узнаю, кто стоял за её амнезией. Артефакт и серебряное кольцо. Белет, конечно, погорячился. Такие опознавательные признаки, особенно кольцо, могли быть у любого аристократа. Если учесть количество побрякушек даже у мужчин, это будет тяжёлой задачкой.

Пока я смотрел на окружающих и слушал их шепотки, не заметил, как ко мне подошли Инга и Виктория. Девушки были одеты в новые платья и поразили всех ближайших ко мне мужчин своей красотой.

Инга выбрала ещё в торговом центре чёрное платье с голубыми камнями под цвет своих волос и глаз. И теперь её неестественные голубые глаза сверкали ещё ярче. Хотя выражение лица было довольно скучающим.

Виктория же решила стать золотой статуей. Золотистого цвета платье сливалось с её завитыми в локоны волосами и буквально ослепляло всех, кто смотрел на лучницу.

– Фер, вот мы и встретились! Поздравляю с титулом, господин барон, – лучезарно улыбнулась Виктория, и кто-то из новоиспеченных аристократов охнул, но девушка даже не обратила на это внимания.

– Поздравляю, – коротко сказала мне Инга и взяла понравившийся мне тарт с банкетного стола. А у неё есть вкус. Мысленно одобрил её выбор.

– Благодарю, – усмехнулся я. – Но, Виктория, можешь обращаться ко мне, как и прежде. Я не очень люблю формальности от своих друзей.

Ну… Почти друзей. Пожалуй, в этом мире я обзавёлся ими слишком быстро. Да и вообще обзавёлся. Странно всё это.

Какая-то странная эмоция промелькнула на лице Виктории, и её улыбка померкла на долю секунды, но сразу же вернулась обратно.

– Конечно, друзья только в шутку могут тебя так называть. Или ты предпочитаешь другое обращение? Может, ты хотел стать не бароном, а сразу Императором? Или королём? Тебе бы пошло обращение «Ваше Величество», – ехидно и весело прощебетала Виктория, а я усмехнулся. Лучница не ушла далеко в своих догадках. Но лучше буду Благородием, чем Величеством. Здесь я не мог бы спихнуть все дела на брата, а так мне и титула барона будет достаточно для моих планов.

– Не шути так, Вик, Император рядом, – вдруг прошипела Инга. Виктория лишь пожала плечами и тряхнула своими волосами, загадочно на меня посмотрев.

– Ты слишком серьёзна, Инга. Мы же шутим.

– За такие шутки раньше отрубали головы, как тебе известно, – не унималась Инга. – А если кто услышит, то могут возродить традицию.

– Хорошо, мам, больше не буду, – кивнул Виктория и засмеялась. А Инга лишь покачала головой, не поверив в такое обещание. – Жаль, что Марии нет сейчас на приёме. Обычно она всегда на них присутствует.

– Марии? – спросил я, услышав незнакомое имя.

– Старшая дочь Императора, дочь второй жены, Ольги, – странно прищурилась Инга. – Ты будто не из этого мира, Фер.

Какие они догадливые. Что не фраза, то в самую цель.

– Я не интересуюсь политикой, – взял я ещё одно пирожное со стола и откусил, поморщившись. Поторопился я с похвалой кондитера. Только тарт и был вкусным. – Так что за Мария?

– Одна львица, – хмыкнула Виктория. – Любительница приёмов. Жаль, что пропала младшая дочь, но Мария после этого даже успокоилась. Стала меньше скандалить на вечеринках. Хотя и весело было за этим наблюдать. Но с пропажей младшей дочери, одной из главных наследниц, Мария не так интересна. Хотя, конечно, мы с Ингой думаем, что Император сделает следующим наследником именно сына, но на младшенькую тоже ставили. Хотя сейчас всё изменилось.

Я задумался. Да уж. У нас в аду всё было проще в этом плане. Хотя ставили на меня, но брат на роль полноценного правителя подходил больше. С моей точки зрения, а люди из-за большого количества жён и наследников страдали какими-то интригами.

С одной стороны, это было правильным выходом, что у мужчины было больше детей, из которых можно было выбрать наследника твоего состояния или же целой Империи. А с другой, жёны могли не жить в таких мире и гармонии, как, например, Диана и вторая жена барона Баранова. Или же те же Демидовы. И происходила маленькая внутренняя семейная война среди жён и детей. А мужчины в это и не вмешивались. Что тоже было понятно.

Сами создали себе проблем. Но тут и жён нужно выбирать правильно. Вон, Император ещё и Дриэру выбрал. Хотя и я до этого сделал подобную ошибку. Впрочем, с учётом политики, могло выйти так, что вторая жена принесла ему какую-то выгоду. Это было… Да уже неинтересно.

Главное, чтобы Настя пока не вмешивалась в этот клубок из змей. А Дриэре мы дадим новое задание, раз уж она третья жена Императора. Пусть поищет обладателей серебряных колец. Не думаю, что аристократы так часто носят именно серебро. Чаще я замечал, что предпочтения отдавали золоту и другим драгоценным материалам.

Но это уже будет задачкой Дриэры. Пусть отдувается за свою глупость.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю