Текст книги ""Фантастика 2025-3". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Марианна Алферова
Соавторы: Артем Тихомиров,Ирина Лазаренко,Артем Бук
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 293 (всего у книги 352 страниц)
Вер оглянулся. «Тряпка» исчезла. Он бросился напролом в кусты. Луция нигде не было. Вер звал его, но бывший боец бессмертной «Нереиды» не пожелал откликнуться.
Напрасно Вер метался по аллеям. Он обежал все сады Мецената. Никого! Может, стоит присесть и подождать, пока Луций не появится вновь? Вер опустился на скамью рядом с одиноко сидящим человеком. Лицо у незнакомца было серое, вытянутое, с глубокими складками вокруг рта, голова обрита.
«Убью… ненавижу… ненавижу… убью…» – мысленно повторял человек так отчётливо, что Вер невольно вздрогнул.
Вер положил человеку руку на плечо.
– У тебя несчастье… – начал он. Человек дёрнулся и глянул на Вера. Потом выбросил вперёд руку. Только реакция бывшего гладиатора спасла нынешнего бога. Лезвие ножа распороло ткань туники. А человек вскочил и бросился бежать.
А Вер застыл, не двигаясь. Что же делать? Неужели все из-за того, что он проиграл Сульде? И ничего уже нельзя изменить? И Рим будет катиться вниз… А может, плюнуть на все, оставить Рим и податься в Небесный дворец? Прийти, сказать, так и так… мерзкая земля, люди мерзкие, все грязь и тлен, не хочу быть там больше, не хочу… пустите меня в ваши чистые сверкающие залы, в ваш небесный Палатин… А на земле мне тошно и страшно… Я оказался слаб, не готов… Ради кого я должен оставаться на земле? Ради Элия? Но Элий думает только о Риме. Вот и пусть думает… а я не хочу… К воронам Элия и его Рим. Ведь я бог… я бог…
Вер не сразу заметил, что идёт следом за какой-то женщиной. Лёгкое голубое платье из тонкого виссона. Гордо поднятая голова. Волосы белые-белые, будто серебро. Что-то в её походке привлекало. Вер не сразу понял – что. Женщина шла, не касаясь земли. Вер ясно различал два радужных обвода вкруг тонкой фигурки. Будто сложенные крылья, ярко расцвеченные, сверкали у неё за спиной. Крылья бабочки. Вер обогнал незнакомку, глянул в лицо. Увидел обвисшие одутловатые щеки, набрякший двойной подбородок, тусклые маленькие глаза под безресничными веками.
– Психея… – только и выдохнул Вер. Она тихо ахнула, расправила крылья. В свете уличных фонарей они сверкнули всем многоцветьем радуги. Но среди ярких пятен и сверкающих кружков мелькали прозрачные истрёпанные лохмотья. Будто кто-то долго сминал в жестоких руках трепещущие крылья. Умирающая бабочка на излёте лета. И все же эти истрёпанные крылья подняли Психею в воздух.
Она полетела. Медленно, будто через силу набирала высоту.
А Вер стоял онемевший и смотрел ей вслед. Позабыв, что и сам умеет летать.
Психея… Душа… Старуха… Что ж это такое?! Что?! Вер наконец опомнился, оттолкнулся от мостовой и устремился вверх. С тех пор, как он проиграл бой Сульде, Вер не летал. Он поднимался, будто невидимая нить тянула его к облакам. И чем дальше становилась земля, тем ярче разгоралось платиновое сияние вокруг тела Логоса. В небесах было так хорошо.
«Можно не возвращаться больше на землю», – подумал Вер.
И едва эта мысль мелькнула, как полет ускорился, будто земное притяжение исчезло вовсе.
«Антигравитация – это мысль бога», – решил Вер.
Или это была чужая мысль, а он по-божески подслушал её? И у него не было
теперь своих мыслей, как не было прежде своих чувств? Да есть ли у него и сейчас собственные чувства? Ведь эмпатия – это чужое. Переживания людей проходят сквозь него жёстким излучением, меняя что-то в нем необратимо.
Вер подлетел к зданию клиники Нормы Галликан. Старинный дом был погружён во тьму. Только в коридорах горели тусклые ночные лампы. Краем глаза Вер заметил, как фигурка в голубом скользнула в раскрытое окно на втором этаже. Вер подлетел к окну. В комнате никого не было. Он перелез через подоконник. Что-то ему не нравилось в происходящем… что-то было такое… Он шагнул в коридор. Фигура в голубом отворила дверь дальней комнаты и исчезла. Вер кинулся следом. «Лаборатория изотопов», – значилось на бронзовой табличке. Дверь была свинцовая. Вер содрогнулся. Войти следом не решился. Слишком хорошо знал, что могут с ним сотворить Z-лучи.
– Эй, кто-нибудь, – позвал Вер. В конце коридора возник охранник.
– Как ты сюда попал? – пожилой человек в красно-серой форме уставился на гостя, как коза на горох.
– Влез в окно. Но дело не во мне. В эту дверь только что вошла женщина.
– Ладно, ладно, оставь эту галиматью при себе. Я на таких историях собачий язык съел. Отойди, вот так, и руки за голову. Что тебе здесь надо?
– Говорю, сюда только что вошла женщина!
– А я говорю, что дверь закрыта! – Охранник навалился плечом на свинцовую преграду, и та подалась.
– Надо же… Закрыть забыли. Наверняка мой сменщик. Молодняк. Совсем мозги дырявые. – Он заглянул внутрь.
– Она там? – шёпотом спросил Вер.
– Никого. Да защитит меня Геркулес, – пробормотал охранник и вошёл внутрь.
Вер тяжело дышал… ему казалось, что он видит сквозь свинец длинный стол с мраморной столешницей и на нем какие-то толстостенные бутыли. Они светятся в темноте… Страшный зелёный свет…
Вер покрылся липким потом.
Охранник вышел.
– Никого… Но одна из ёмкостей пуста. Будто кто-то её вылизал. Вот уж не думал, что эту гадость можно жрать.
– Окно? – и тут Вер понял, что задал дурацкий вопрос: в этой комнате не было окон.
Психея исчезла. Он мог бы и не спрашивать охранника. Он это почувствовал.
– Идём со мной. Кто ты? Зачем пришёл? – охранник быстро провёл ладонями по бокам, обыскивая подозрительного посетителя – не стырил ли тот чего. Но у Вера при себе ничего не было – даже денег. – Так зачем явился?
– Сам не знаю. Я должен был отправиться совсем в другое место.
– Ну так проваливай. Вигилов звать неохота.
Глава 12Январские игры 1976 года
Меркурий распустил своё платиновое сияние по небу хвостом, будто комета вблизи Гелиоса.
– Ну вот ты и явился. Наконец-то! – воскликнул бог торговцев и жуликов и распахнул перед Логосом Золотые врата Небесного дворца.
Давно не вступал в эти двери новый бог. То есть всякой братии сомнительного толка, каждый из которых именовал себя небожителем, было тут не перечесть. Но все это были полубоги – прижитые на стороне чьи-то детки, ничем не примечательные, кроме безмерного самомнения. Логос медлил. Он ощущал себя слишком земным.
Перед дворцом высились двумя колоннами вибробункеры из чистого золота, их серебряные лотки каждую секунду выстреливали в небесную синеву десятки чёрных и белых шаров.
– В древности тут сидели служители Юпитера и вручную вынимали для людей чёрные и белые шары. Но нынче все автоматизировано, – пояснил Меркурий не без гордости. – Моими усилиями.
Внутри бункера белых шаров что-то заскрежетало, и очередной божественный дар не появился на лотке. Зато со второго лотка продолжали безостановочно вылетать чёрные шары. Они таяли в воздухе, и воздух постепенно темнел. Солнце заходило.
– А что же белые шары? – спросил Логос.
– Вибробункер сломался, – отвечал беззаботно Меркурий. – «Белый» почему-то все время ломается. А «чёрный» работает всегда.
Логос Вер оглядывался, проходя по бесконечным галереям, залитым синим призрачным светом. Строгость и красота линий были воистину божественными. Но созерцание воплощённой гармонии нагоняло на Логоса тоску. Ему вдруг стало не хватать людского несовершенства – аляповатости в раскраске, несоблюдения пропорций, какой-то едва уловимой небрежности, которая всегда выдаёт человеческую руку. Будто бог, стоя за спиной человека-творца, непременно толкнёт его под локоть – из зависти.
– Нравится? – спросил Меркурий самодовольно.
– Пока нет.
Меркурий вздохнул и поправил золотой шлем с крылышками.
– Надеюсь, ты не скажешь этого папаше?
– Почему же?
Меркурий вздохнул ещё тяжелее.
– Боги не любят, когда их критикуют.
– Сначала я хотел бы поговорить с Марсом, – признался Логос.
– Поговорить с Марсом? – удивился Меркурий. – А о чем можно с ним говорить, позволь узнать.
– Об оружии.
Меркурий многозначительно промолчал. Покои Марса были кроваво-красны. Повсюду развешено старинное оружие: мечи, шлемы, нагрудники, ружья, украшенные золотой насечкой, пистолеты, из которых не стреляли уже лет сто. Сам бог войны валялся на ложе и рассматривал каталог современного оружия. Логос заметил эмблему Винланда на обложке.
– А вы, ребята, вовремя! – заорал Марс, вскакивая. – Я как раз собирался в баню. Пойдём вместе, попаримся.
– У нас деловая встреча, – сухо заметил Меркурий.
– Ну и отлично. В баньке обо всем и договоримся. – Левая щека бога войны была покрыта гладкой розовой кожей и постоянно дёргалась.
– Мне нужна не баня, а оружие.
– Оружие? Ах да, ну конечно, оружие. – Марс протянул Логосу винландский каталог.
– Да не людское! Мне нужно оружие богов.
– Тогда идём в армарий[195]195
Армарий – склад для оружия.
[Закрыть]. Поглядим, что там можно для тебя найти.
Они прошли в кладовую. Марс распахнул стальные дверцы, и троих богов окутало облако густой ржавой пыли. Боги принялись чихать во всю мощь своих божественных лёгких.
– Теперь нам точно понадобится баня, – фыркнул Меркурий, отряхивая ржавчину с туники и шлема. Ладони его тут же сделались красными, будто в крови.
– Судя по всему, это оружие истлело тысячу лет назад, – предположил Логос.
– Ребята, эти штучки ковал сам Вулкан, – не без гордости сообщил Марс, беря в руки коротенький меч. Клинок напоминал ломтик сыра, которым мыши питались не один день. – Но в последние годы хромоногий не занимается подобными штучками. Теперь мы берём оружие у людей. Оно, разумеется, не такое хорошее, какое могли бы сделать боги, но вполне сносное.
– Мне не подходит человеческое оружие, – покачал головой Логос. – Мне нужно оружие против бога.
– Сульде? – спросил Марс.
– Он самый.
– Да, я слышал, как тебя отделали. Сочувствую, – Марс поскрёб в затылке. —Все проигрывают. Даже боги.
– Умное замечание, – поддакнул Меркурий и подмигнул Логосу.
– Ребята, идёмте в баню, там наверняка что-нибудь придумаем. Не отправишься же ты в таком виде к старику! – Марс кивнул на ржавые разводы на тунике Логоса.
Попарились в лаконике, поплавали в прохладном бассейне, потом валялись на мягких ложах и пили нектар. Бани Небесного дворца были роскошные, лучше даже, чем термы Каракаллы, хотя и не такие огромные. Логос удивился, заметив мраморную группу Лаокоона[196]196
Мраморная группа Лаокоона украшала термы Траяна.
[Закрыть], украшавшую палестру. Интересно, где находился подлинник – в Риме или здесь, в Небесном дворце?
– Проси перун у Юпитера, – посоветовал Марс после третьей чаши. – Ничем этого твоего Сульде не взять – только перуном. Гелиос даст колесницу, Юпитер – перун, и ты испепелишь божка в три секунды.
И вот они встретились. Отец и сын. Так и хочется сказать – после долгих-долгих лет. Но это для человека срок был бы долог, а для бессмертных богов – лишь краткий миг.
Только бессмертны ли боги? С тревогой взглянул Вер на совершенно седые кудри повелителя Олимпийцев, на мясистый нос и набрякшие веки. Рыхлое обрюзгшее тело не могли скрыть даже складки белой тоги.
– Наконец-то, – сказал Юпитер без особой радости, но и без гнева и указал сыну на серебряное ложе напротив.
Логос повиновался и растянулся на подушках мягче пуха. Может, то были облака? Сразу потянуло в сон.
– Я выгляжу стариком, – угадал Юпитер мысли сына. Да и нетрудно то было сделать: едва бросив на отца взгляд, Логос поспешно опустил глаза. – Открою тебе страшную тайну, сынок. Мы все здесь стареем. Люди своим безумием нас убивают. Надо это остановить.
– Я тоже этого хочу.
– Тебе нужна помощь? – без труда угадал Юпитер.
– Мне нужен твой перун.
Царь богов подозрительно нахмурился.
– Мой перун? Это ещё зачем?
– Чтобы одолеть Сульде.
– И только-то? Ты, Логос, мой сын и сын Нереиды, не можешь справиться с каким-то захудалым божком?
– Это бог войны. Он становится сильнее с каждой пролитой каплей крови.
– И ты хочешь испепелить его моим перуном?
– Именно.
– Не выйдет. Не отдам я тебе перуна. Иначе с чем останусь? Я и глазом не успею моргнуть, как ты скинешь меня с престола.
– Клянусь, я этого не сделаю.
– Не клянись, потому что непременно сделаешь, едва завладеешь перуном.
Нет, сынишка, ничего не выйдет, я ещё не настолько стар, чтобы окончательно выжить из ума. Расправляйся со своим Сульде самостоятельно. К нам в Небесный дворец он не сунется, это я точно знаю.
– Откуда? – живо спросил Логос. Юпитер посмотрел на него с сомнением – говорить, не говорить? – решил, что лучше не говорить, только пообещал:
– Сам скоро узнаешь. – Юпитер опустил голову на подушки и заснул.
Логос посмотрел на спящего отца и поднялся. А может, украсть перун? Меркурию это удавалось. А что если он? Логос сделал шаг, протянул руку… И как будто увидел себя со стороны. Напряжённо вытянутую шею, дрожащую десницу, протянутую к перуну. И это Логос! Юный бог отпрянул, бросился вон.
– Сюда! – раздался женский голос, и кто-то ухватил Логоса за руку. Он не сопротивлялся и позволил Минерве вести его. Впрочем, путь был не долог. Они миновали три двери, открыли четвёртую и очутились в просторной зале.
– Э, сестрица, что за дела! – донёсся будто издалека голос Меркурия.
Логос поднял голову. Потолок над ним казался ночным небом, усеянным звёздами. И если потолок был чёрен, то пол – светел и слегка круглился, норовя ускользнуть из-под ног. Логосу почудилось, что стоит он где-то в далёком космосе на незнакомой каменистой планете и…
– Зачем ты сюда пришёл? – спросила Минерва строго.
– За помощью, – честно признался Логос. – Я просил у отца перун.
– И он не дал? – почти с торжеством в голосе спросила Минерва.
– Не дал, – вздохнул Логос.
– Никто тебе здесь не поможет.
– Это почему же?
– Боги решили покинуть землю. Предприятие пока держится в строжайшей тайне, потому что в путь отправятся далеко не все. Тебя планировали включить в список. Но после сегодняшнего…
– Ну и что такого я сделал?
– Ты не понимаешь? Ты, Логос, не понимаешь! Юпитер так подозрителен. А ты хотел завладеть его перуном. Теперь-то он точно тебя не возьмёт с собой. Правда, старик забывчив. Тебе лучше вернуться на землю и затаиться пока. Он забудет и смилостивится. Время ещё есть.
– Ты, сестрица, как всегда, умна.
– Я мудра, а это побольше ума, могу тебя заверить, Логос, – произнесла она с едва заметной иронией.
Логос вышел из покоев Минервы и едва не сбил с ног Меркурия, который отчаянно барабанил в дверь.
– А я думал, она тебя не выпустит, – признался Меркурий, поправляя крылатый шлем.
– Пойдём поговорим, братец, – шепнул Логос на ухо покровителю жуликов. – У тебя есть укромное местечко?
– Ну как же, найдётся!
– Где?
– В банях.
– Мы уже там были.
– Ну и что? Ещё раз помоемся. Римляне обожают мыться. Мы тоже. Здесь постоянно во что-нибудь вляпываешься. Это же Небесный дворец.
Вода в бассейне была тёплой, но кипела ключом. Вода была голубой и прозрачной, как глаза Минервы. Лживые глаза. Меркурий погрузился в воду по шею и улыбался. Изображал высшую степень блаженства. Но при этом постоянно поглядывал на Логоса.
– Так что скажешь? – спросил Логос Вер, глядя на кипящую воду. – Боги в самом деле решили дать деру?
Меркурий вздохнул.
– Кажется, да.
– Почему?
– Старое корыто – то бишь Земля – получило пробоину, течь все увеличивается, корыто скоро пойдёт ко дну. Пора сваливать…
– Земля погибает? – спросил Логос.
– Нет. Я же сказал – тонет. Будет лежать среди кораллов, рыбки будут плавать… Ну, в общем, перемена всех параметров. Новая система. И что в этой системе будет – неведомо. Так что боги решили оставить сей мир и поискать более подходящий, выбрать новую планету и создать жизнь заново. Обоснуются где-нибудь в туманности Андромеды. Как тебе нравится туманность Андромеды?
– Мне не нравится. А что Андромеда? Согласна?
– Она-то за.
– Но почему не попытаться заделать течь в нашем божественном корабле?
– Не знаю. Все дело в том, что гении прежде играли роль обратной связи. А что происходит с системой, если у неё нет главной отрицательной обратной связи? Знаешь? Вот тот-то и оно. Системе конец. И земле – тоже. Так что придётся все начать сначала. Растить из одноклеточного организма новую жизнь. Миллиарды лет. Бр-р… Ждать столько времени. Боги почему-то вообразили, что на новой планете они перестанут стареть. Уж не знаю, кто придумал такую чепуху. А что если мы создадим амёбу и на этом загнёмся? Что тогда? С людьми такое часто случается. Начнут дельце, размахнутся… И дойдут только до амёбы. Вот и мы сдохнем на планете, населённой амёбами. Пусть разумными амёбами, но мне от этого не легче.
– Разум дал человеку Прометей. Он тоже отправится с вами?
– Прометея давным-давно на Земле нет. Как только твой братец Геркулес освободил его, титан тут же свалил с планеты. Сейчас он создаёт в созвездии Кассиопеи братьев по разуму. У каждого, как говорится, свой бзик. И орёл ему помогает. После того как Геркулес подранил эту мерзкую птицу, она вдруг нежно полюбила титана. Они помирились и заключили союз. А как ты думаешь, почему с тех пор, как Прометей освободился, о нем ничего не слышно? Что ж он, по-твоему, умер от цирроза печени? Нектара перепил?
– "Белого орла".
– Ха-ха. Но не смешно. Надо бы чего-нибудь выпить.
– Вина?
– В Небесном дворце не пьют вино, только нектар. Привыкай к пище богов.
Они выпили.
– Нектар хорош, – похвалил Меркурий. – А ведь на новой планете не будет нектара! Там даже вина не будет!
– Почему ты не выступишь против?
– Разве я решаю? Все решает Юпитер, потому что в его руках энергия. Он нас перебросит отсюда, он же будет швырять молнии в атмосферу новой планеты, чтобы создать первые живые клетки. А я кто? Я – строитель дорог, покровитель торговли. Мне там будет нечего делать уж не знаю сколько миллионов лет. Даже если в этот раз дело пойдёт быстрее и боги не будут зря тратить время на ращение динозавров. А может, наоборот, возьмут и создадут разумную расу из этих самых ящериц. Разумный диплодок… Как тебе нравится? Нам придётся тоже принять форму диплодоков. Иначе подданные нас не примут. Нет, нет, я всей своей божественной сутью против такого решения.
– Подожди. Но что будет с Землёй?
– Ну, как-нибудь… В общем, дерьмово. Кстати, тебя Юпитер возьмёт с собой, он это обещал.
– Нет-нет, я не о том, я о людях. И о Земле. Для ухода с планеты богам нужна громадная энергия. Ты знаешь, сколько?
– Минерва знает. Она все рассчитала. Энергии хватит. Ведь у нас есть Гелиос.
– Солнце? Вы погасите солнце?
– Ну, может, оно и не погаснет, – Меркурий старался не смотреть Логосу в глаза.
– Погаснет. Оно превратится в красного гиганта и распухнет, как рожа пьяницы. Так нельзя.
– А драпать на какую-то неведомую планету можно? Можно, да? Послушай, Логос, ты должен удивить богов.
– Удивить?
– Ну да! Привлечь их внимание. Как-то заставить их задержаться. Я совершенно не хочу прозябать на каком-нибудь мёртвом склоне третьей планеты под синим светом неведомой мне звезды. Мне здесь хорошо. И потом я совсем не уверен, что нас там ждут. Может, там есть уже свои боги и они уже растят для себя маленькую амёбу. А тут мы всей командой. Изнеженные, ленивые, совершенно разучившиеся сражаться. Меня дрожь пробирает, стоит мне представить картину нашей встречи. Они сделают из нас гладиаторов и заставят биться в чаше потухшего вулкана. Минерва тут же проткнёт меня копьём. Представляешь, как это будет больно? Ведь я бессмертный, я не умру.
– Послушай, Меркурий, я молод.
– Мог бы и не напоминать.
– Прости. Так вот, я молод и не знаю того, что было до моего рождения.
Будь добр, отвечай мне честно. Как свидетель в суде.
– Честно или как в суде?
– Честно как свидетель. Так вот, тысячу лет назад не возникало желания у богов удрать с нашей планеты? И если да, то откуда явились такие мысли?
– Нет, нет, тогда все было проще, боги всего лишь хотели уничтожить Рим.
– И кто был инициатором уничтожения?
– Разумеется, Юпитер.
– А кто предложил ввести так называемое «прямое божественное правление»?
– Минерва.
– Ты уверен? Именно так? Конфликт Юпитера и Минервы?
Меркурий задумался.
– Ну… – протянул он неуверенно. – Так говорят. А в общем-то… Минерва была точно против уничтожения. А вот теперь она за бегство. Все за бегство! Ни одного разумного голоса, ни одного дельного предложения!
– Меркурий, не паникуй. Я что-нибудь придумаю.
– Ну разумеется, ты же Логос. Вот только ты слишком много думаешь о людях.
Подумай немножко о богах.
– Я и думаю. И чем больше думаю, тем больше ваш план мне не нравится.
– Я и говорю, новая планета, разумная амёба, – забормотал Меркурий.
– Не поэтому, – оборвал его Логос. – Что будет с Землёй? Вы бросаете её на произвол судьбы.
– Приходится иногда выкидывать старые сандалии. Даже если они крылатые.
Жаль, но приходится.
– Земля – это не сандалии. Ты сравнил её с кораблём, получившим пробоину.
А что если эта пробоина будет расширяться все больше и больше? И в конце концов потопит не только нашу планету, но и всю вселенную?
– А? – изумился Меркурий. – И это возможно? – Он хотел встать, но поскользнулся и ушёл под воду с головой. Вынырнул, отфыркиваясь. – Ты считаешь, это возможно?
– Возможно. Я вижу не только частицы, я охватываю весь мир. Ведь я Логос.
И кстати! Как вы будете передвигаться в космосе? Я думаю вот о чем. Путешествие в космосе отнюдь не мгновенно. До туманности Андромеды два миллиона световых лет. А в космосе – жёсткое излучение. Вы будете стареть во время перелёта. Так что вы не то что амёб не создадите, вы не успеете долететь до этой самой туманности.
Меркурий задумался:
– Но ведь как-то боги прибыли сюда. Я, правда, родился уже на Земле. И не помню, как они там совершали свои перелёты, но возможно… – Меркурий поскрёб в затылке. – Вот что я тебе скажу: Минерва говорит, что в космосе у нас будет защита. Значит, она точно знает все.
– А если она ошибается?
– Она богиня мудрости.
– Не стоит доверять мудрости. Особенно женской. Я постараюсь удивить богов, Меркурий. Обещаю. Но и ты сделай для меня кое-что взамен.
– Что именно?
– Мне нужны две амфоры с амброзией.
– Двери Небесного дворца для тебя всегда открыты, Логос. Стол накроют в любое время.
– Мне надо на вынос.
– Вообще-то это запрещено.
– Ты же бог жуликов. Так что будь добр, организуй.
* * *
Платить за все приходится с лихвой. Если бы плата бывала хоть чуточку соразмерна. Какова же плата за отсутствие снов? Возможность видеть сны наяву? За несколько дней счастья придётся заплатить годами отчаяния. За одно осуществлённое желание – утратой всех желаний вообще…
– Что ты говоришь?.. – переспросила Фабия и поправила на плече Летиции белую столу. К белому очень бы подошла гранатовая брошь. Но женщина, носящая траур, не надевает украшений.
– Летиция не заметила, что начала говорить вслух.
– Я хотела спросить: много народу записалось? – Фабия прекрасно поняла, что прежде Летиция бормотала совсем другое, но сделала вид, что не заметила словесной подмены.
– Семнадцать, – отвечала она.
– Всего семнадцать? – изумилась Летиция. – Неужели никто больше не нуждается или…
Она запнулась.
"Или не верят, что я могу им помочь, – закончила про себя Летиция. —
Глупая девчонка, вообразившая, что способна заменить Элия. Ну конечно же, кто мне поверит!"
Она была полна сарказма. Сарказм помогал иногда. К зиме она перебралась с загородной виллы на Палатин. Но приём клиентов проводила в доме Элия. Здесь все было как прежде. Ещё до его отъезда. И все как будто неживое. Запах пыли, смешавшись с запахом плесени, поселился в доме. Так всегда пахнет в доме, когда хозяин отсутствует. Напрасно старик Тиберий сжигал на алтаре благовонные зёрна – лары эти подношения не принимали. Осыпалась штукатурка и краска, покрывая серым налётом вещи, из мозаик вываливались камешки и кусочки смальты. И незачем торопливо стирать пыль со столешниц и бюстов, завтра она вновь покроет вещи серым ледяным пеплом.
Летиция вошла в таблиц Элия и села за стол. Комната не изменилась с тех пор, как они здесь пьянствовали в ночь после спектакля. Вернее – почти не изменилась. Летиция велела убрать «Данаю», а также мраморную голову Юлии Кумской и перенести сюда из триклиния бюст Элия. Ковёр на полу, залитый вином, остался. Только узор на нем погас, будто незримая тень накрыла комнату. В двух или трех местах появились проплешины.
Фабия позвала первого посетителя. Вошла немолодая женщина в голубой столе. Летиция улыбнулась посетительнице, предвкушая, что сейчас женщина назовёт сумму, а Летиция выпишет чек в пять, в десять раз больше, и женщина, увидев цифру, сначала изумится, потом кинется благодарить…
– …денег мне не надо, – долетел будто издалека дрожащий от негодования голос, разбивая мечтания Летиции. – Я не ношу траур. И никогда его не надену. Мой сын жив. Так вот, я прошу, чтобы мой сын Луций Камилл вернулся ко мне. Таково моё желание. И ты его исполни. Мой сын был вместе с твоим мужем в Нисибисе.
– Но они все погибли, – прошептала Летиция растерянно. – Как я его верну?
– Бенит исполнил уже несколько тысяч желаний – все об этом говорят.
Исполни одно. Летиция изумлённо смотрела на женщину.
– Но их там было триста человек, – напомнила Летиция. – Как триста спартанцев или триста Фабиев[197]197
Патрициев из рода Фабиев, павших в войне с этрусским городом Вейи, было 306 человек.
[Закрыть].
– Империя никогда не исполняла желания всех. Только некоторых.
– Но никогда желание одного, – сказала Августа, глядя матери Луция Камилла в глаза. Женщина не отвела взгляда.
– Верни скольких сможешь. Пусть Элий вернётся. Пусть мой сын вернётся. Это хорошее желание. Его приятно будет исполнять. – Она поднялась.
Посетительница уже вышла, а Летиция все сидела, глядя на дверь. Потом вскочила и кинулась вон из таблина. Сунула в руки Фабии чековую книжку.
– Если кому нужны деньги, раздай. А я не могу никого больше видеть.
Никого. Ни единого лица.
– Думала, быть патроном так просто? – позволила себе улыбнуться Фабия.
– Никого не хочу видеть, – повторила Летиция. – Я уезжаю на свою загородную виллу. Раздай деньги и закрой дом.
– Так нельзя, – попыталась удержать её Фабия.
– Можно.
– Ты поступаешь как ребёнок.
– Я поступаю так, как должна поступить, – она запнулась. – А правда, что Бенит исполняет желания?
– Все об этом говорят. Но по-моему, это чушь.
– Если б я только знала, как это сделать, – прошептала Летиция.
– Раньше гении передавали желания богам.
– Что? Гении? Но ведь я – наполовину гений, – воскликнула Летиция. – А бог…
Ведь бог подойдёт любой, не так ли? Бог Логос. Послушай, ты знаешь, где живёт гладиатор Вер?
Дверь Летиции отворила молодая женщина. Она была широкоплечей, высокого роста, чем-то походила на Клодию.
– Августа? – женщина её узнала.
– Где Вер? – спросила Летиция. – Его можно видеть?
Женщина заколебалась.
– Его нет.
– Так где же он?
– Не знаю. Он теперь редко бывает дома.
– Я должна его видеть! – Летиция отстранила женщину и вошла.
Но Вера в самом деле не было. Можно было, конечно, подождать. Но ждать Летиция не могла. Просто не могла – и все. Что же делать? Как ей передать желание богам? Самой отправиться в Небесный дворец? А почему бы и нет? Кто ей запретит? Не пустят? Ну так она прорвётся. Она выскочила в перистиль и прежде, чем ей кто-то осмелился помешать, рванулась вверх, в небо.
Лететь было совсем несложно – все вверх и вверх, и главное не оглядываться, но лишь запрокидывать голову к плотным, будто высеченным из мрамора облакам, стадами плывущем в зимнем небе. Сейчас появится Небесный дворец… Но дворец не появлялся. Синь неба, и облака вокруг. Летиция понеслась на юг, потом на восток. Дворца не было. Лишь гряды облаков сменяли друг друга. Небо огромное. И очень холодное. У Летиции стучали зубы. Она глянула вниз и обмерла. Земля погрузилась во мрак. Лишь крошечные огоньки светились в черноте. Летиция повернула на запад. Солнце тонуло в океане. Сейчас оно погаснет. Что тогда? Что делать? Возвращаться на землю в темноте? Но только начала спускаться, как бездна внизу раскрылась, и Летиция камнем ухнула вниз. В ужасе рванулась она назад к облакам. Новая попытка, ещё и ещё – и вновь страх выталкивал её в небо. Летиция не знала, сколько времени прошло в бесполезной борьбе, когда кто-то схватил её за руку.
Перед ней был сам Логос. На белой его тунике и на волосах сверкали то ли всполохи платинового сияния, то ли кристаллики инея.
– Вер, ты! – встреча казалась чудом.
– Что ты здесь делаешь?
– Ищу тебя.
– Зачем? – он удивился вполне искренне.
– Чтобы передать тебе желание.
– Какое желание? Ты о чем?
– Я хочу, чтобы Элий вернулся. – Она вся дрожала – то ли от холода, то ли от волнения.
– Куда?
– Неважно куда. Главное – ко мне.
– Желания больше не исполняются.
– Желания исполняются все время. Весь вопрос – как. И чьи. Так вот исполни это: Элий должен вернуться ко мне. А Луций Камилл – к своей матери. Так пожелала мать Камилла. Я только передаю. Как гений. Ведь я гений, пусть и наполовину.
– А я – бог, – со странной усмешкой отвечал Логос Вер. – Все ясно. И какой гладиатор выиграл для неё поединок?
– Кто-то должен был выиграть? – Она растерялась.
– Раз желание должно исполниться, значит, кто-то должен сражаться. Но кто?
– Гладиаторы? – робко предположила Летиция.
– Гладиаторы? – переспросил Логос. – Нет, это совершенно не обязательно.
Да и связи с гениями и богами у гладиаторов теперь нет. Но я знаю, кто будет биться. – Он схватил её за руку и потянул за собой в вышину.
– Куда мы? – изумилась Летиция.
– В Небесный дворец.
– Разве смертных туда пускают?
– Простых смертных – нет. Но Августу пустят. Я гарантирую. Только погоди!
– Он отцепил от пояса золотую флягу. – Надо закапать тебе в глаза амброзию.
Тогда ты сможешь видеть богов во всем их блеске.
Расчёты давно были готовы. Но Минерве они не нравились. Выходило все как-то просто. И… нет, наверняка что-то она не учла. Но вот что? Кто бы ей помог? Кого попросить? Логоса? Ну уж нет! Она и сама справится, без этого молокососа, которого все почитают отныне чуть ли не за главного бога.
Дверь отворилась, и вошёл Логос, как в басне волк. И не один, а с девчонкой. Причём смертной. И глаза у девчонки светятся, как у богини. Понятно:
Логос позаботился, чтобы девчонка не ослепла. Печётся о людишках, смешной.
– А она-то здесь зачем? – не слишком любезно встретила Минерва гостью.
– У нас очень важное дело. И очень срочное. – Логос говорил с сестрою так, будто Минерва была его клиентом.
– Хочу сразу предупредить: смертных с собою не берём.
– И не надо. Летиции не понравится жить на планете, населённой разумными амёбами.
– О чем вы? – не поняла Августа. Логос внезапно наклонился, оторвал лоскут от длинного Минервиного пеплоса и швырнул в жаровню. Ткань вспыхнула белым платиновым огнём и исчезла.
– Клеймо принято, – объявил Логос Вер. Минерва нахмурилась:
– Прекрати свои игры.
– О нет, игры как раз впереди. Летиция передала мне желание. Я взял у тебя клеймо. Тебе придётся биться, чтобы желание исполнилось.








