412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марианна Алферова » "Фантастика 2025-3". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 186)
"Фантастика 2025-3". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:07

Текст книги ""Фантастика 2025-3". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Марианна Алферова


Соавторы: Артем Тихомиров,Ирина Лазаренко,Артем Бук
сообщить о нарушении

Текущая страница: 186 (всего у книги 352 страниц)

Глава 29

– Да, это может повлиять на наши планы. – Достопочтенный Джон Рокфельд, член советов директоров десятка банков и один из тайных владык мира, сыто рыгнул и жестом подозвал официанта, чтобы тот подлил ему вина.

– Вы, видимо, плохо меня расслышали. – Я старался говорить вежливо, хотя меня страшно раздражали и собеседник, и затемненные очки на носу, которые я вынужден был таскать в общественных местах в дополнение к бороде. – Здесь остался элт. А другие вернутся всего через год или того раньше. Если вы убьете Джима, они признают эксперимент провалившимся и сотрут цивилизацию с лица Земли.

– В бизнесе без риска никак, – философски заметил старик, и упавшая с куска мяса на его вилке капля оставила очередное пятно на ярко-зеленом галстуке, в котором столп общества явился на нашу встречу. – Вы видите опасность, я – возможность. Они хотят объявить нашу планету колонией? Ладно. Это ведь лучше геноцида, не так ли? Все равно нам нечего им противопоставить. Но если мы не можем избежать назначения этого… как вы сказали – наместника? Разве мы не можем повлиять на то, кто им станет?

– С трудом слежу за вашей мыслью, – пробормотал я. – Вы думаете, что в случае убийства Джима наместником назначат кого-то другого? Крайне сомнительно.

– Напротив, крайне логично и разумно. – Он откинулся на спинку стула и укоризненно посмотрел на меня. – Вам просто мешает отсутствие опыта общения с элтами. А я почти сорок лет работал на убиенного. Надо сказать, неприятная была личность. Но, несмотря на внешнюю эксцентричность, очень и очень рациональная. Я скажу вам, что будет. Тот, кто остался, поставил свою репутацию на эксперимент «Счастливая Земля». Провал эксперимента – его провал. Понимаете? У него есть исполнитель, которому доверена реализация всего плана. Исполнителя убивают – что он делает? Сдается? Нет и еще раз нет! У него целый год времени. И есть подходящая кандидатура на замену.

– Вы хотите убить Джима и заменить его на меня? – ошеломленно поинтересовался я. – Вы серьезно думаете, что никто не заметит подмены?

– Конечно, – спокойно подтвердил он. – Посланник будет тяжело ранен, какое-то время не сможет появляться на публике. Жаль, что вы сами не сподобились поработать над своим английским. Говорите неплохо, но вот акцент… Впрочем, придумал – при ранении у вас было повреждено горло. Вам нужно будет сделать только одно объявление – о том, что вы теперь этот… наместник. Господи, ну и словечко для двадцать первого века. А там подберем вам презентабельно выглядящего… визиря? Премьер-министра? Главу администрации? В общем, того, кто станет заниматься текучкой и выступать на публике. Все равно вы ни черта не смыслите в управлении.

– Вижу, у вас на меня большие планы.

Я лениво пробежался глазами по ресторану, прикидывая, кто из оккупировавших соседние столики является телохранителями старца. Не может быть, чтобы человек его уровня ходил по городу без охраны. Даже в районе Уолл-стрит. Интересно, если я сверну мерзавцу шею прямо сейчас, а потом вилкой убью вот тех двоих в углу, это вызовет много шума? Камер в ресторане нет, потому он сюда и ходит. На деликатные встречи, которые потом трудно доказать. Наверняка его организация позаботится о тихом полицейском расследовании и скромном некрологе. Правда, после этого они вряд ли согласятся на новые переговоры…

– Огромные. – Рокфельд довольно сухо кивнул, продолжая расправляться со стейком.

– Видимо, они основаны на предположении о том, что вы мне нравитесь, – с притворным сожалением сообщил я. – Но, боюсь, это не так. На самом деле идея уничтожить вашу шайку под корень очень хороша. И пользуется моей полной поддержкой. Как и мысль о том, что миру нужны перемены. Я пришел к вам вовсе не потому, что хочу работать вместе. И тем более не потому, что хочу занять место Джима. Я пришел потому, что мне не нравится концепция абсолютной власти. А это именно то, чем элты хотят наделить наместника. У меня к вам очень простое предложение. Атака отменяется. Вы прячете Саана и Л’Гила в какую-нибудь дыру и держите там под присмотром следующие триста лет. А можете и закопать – я не обижусь. Посланнику Васкесу все равно придется выступить на Генассамблее и сделать свое заявление. Без покушения и трупов пришельцев он станет действовать мягче и осмотрительнее. Вынужденно сделает ставку на убеждение, а не на репрессии. Это хорошо и для вас, не так ли? К тому же, на ваше счастье, я именно тот, кому поручено ликвидировать вашу организацию. Если будете сотрудничать, я не стану чрезмерно усердствовать. Дадите мне список каких-нибудь мелких сошек, начну с них. Можем даже график составить. Главное, демонстрировать, что процесс идет. И продержаться год. А когда элты отчалят… лично я за мир. Можем оставить вас в покое вместе с вашими деньгами, если не станете мешать реформам.

– Мы правили этой планетой задолго до твоего рождения, мальчик. – Старик вновь откинулся на стуле, сверля меня взглядом, в котором даже очень набожный гуманист не смог бы разглядеть и намеков на душу. – Переживем и тебя, и твоего дружка. У нас есть План, составленный существом, которое стояло у истоков человеческой цивилизации. Ему потребовались столетия на отшлифовку всех деталей. А что предлагаешь ты? У тебя нет ничего. Одни глупые страхи перед властью, которую можешь забрать себе. И у Джимми-узурпатора – тоже пусто. Голое тщеславие, мечта стать царем горы. А там, дескать, посмотрим. Ты знаком с его планом реформ? Я так и думал. А он вообще есть, этот самый план?

– С планом Джима я незнаком. – Признать это было непросто, но слова подонка в заляпанном галстуке имели смысл. – Зато я знаком с основными штрихами замысла вашего бывшего хозяина. Сократить количество семейств. Сплотить их. Установить единое правительство. И создать нового человека – без роду, без племени, без истории. Недалекого и покорного. Винтик для машины. Как по мне – идейки не очень. Я под таким не подпишусь, и Джимми – тоже.

– Да вы просто пара идиотов, – мерзко захихикал Рокфельд. – А для чего, по-вашему, их создавали? Винтики, всего лишь винтики. Обслуга хозяев. Как только те ушли – все развалилось. Ваше любимое человечество деградировало до такой степени, что элты и сейчас не решаются прямо взять то, что их по праву. Брезгуют нами. И это после тысячелетий прогресса. Все должно вернуться на круги своя. Хозяева – занять свое место. Рабы – стать рабами. Ну а мой род и ваш… хех, мы по праву рождения надсмотрщики. И раз элтам недосуг править напрямую, мы можем очень неплохо устроиться, юноша. А если действовать в открытую, добьемся всего куда быстрее. Подумайте об этом. Процесс запущен давно, в конце прошлого века. Еще немного, и нации растворятся друг в друге. Небольшой толчок вроде пособий межрасовым семьям – и уже через поколение они будут доминировать на Земле. Те, кто не сможет сказать о себе «я немец», «я русский», «я индус», «я китаец». Потом мы сотрем межгосударственные границы, и подобные термины вообще утратят всякий смысл. Останутся лишь люди. Хомо вульгарис. Религии, национальная история и традиции станут жутким моветоном. А затем мы их вовсе запретим, как запретили фашизм, коммунизм и гомофобию. Два, три поколения – и единая раса достигнет девяноста процентов населения. Исчезнут войны – без религиозной и националистической подпитки они утратят смысл. Не будет больше глупых забастовок и бунтов. Мы дадим народу то, что придется ему по вкусу, – хлеба и зрелищ. И если хозяева вернутся – о да, им это понравится. А если нет… что ж, разве плохо править таким спокойным миром самому?

– Может, они ваши хозяева, но не мои. – Я покачал головой, с тоской думая о том, что переговоры провалились. – Я-то знаю, что их самих создали те же, кто и нас с Джимом. Как раз чтобы сдерживать элтов. А если вернутся те, другие? Уверены, что им придутся по душе ваши эксперименты?

– Вижу, успели набраться где-то красной пропаганды. – Вообще-то я ожидал, что мы попрепираемся еще какое-то время, но от моих последних слов старика перекосило. – Разговор окончен. Мы убьем вас обоих. Не думайте, что мы не сможем. Вы не бессмертные и не пуленепробиваемые. У элта не останется выбора, кроме как принять нашего кандидата. Если кто и станет управлять Землей от их имени, так это будет один из нас.

Я не стал трогать ни его, ни охрану. Просто встал из-за стола и вышел на улицу. За мной сразу же увязались четверо, но им не стоило заходить следом в темный проулок… Запихнув трупы в пустующие мусорные баки, я почувствовал небольшое облегчение. Собрать бы всех сектантов в одном месте и перебить разом. Двойного агента из меня не вышло, значит, возвращаемся к плану Макса. Он получит свое побоище с пришельцами. Загоним организацию в угол – глядишь, станут посговорчивее. А Джим? Что делать с напарником и его абсолютной властью? Шагая по узким тротуарам нижнего Манхэттена, я думал о том, что это за «красные», чьей пропаганды, по мнению Рокфельда, я наслушался. Это он о Настройщицах? Звучит логично: не о коммунистах же… Но откуда он мог прознать о нашем разговоре с Марией Монтес?

– Это не то, что вы думаете, дядя Алекс!

Гибкая фигурка быстро выскочила из-под одеяла и, схватив валявшийся в кресле халат, скользнула в ванную.

– Тебя стучать не учили?

Полномочный представитель славного народа шайнов недовольно уставился на меня и уселся на кровати, скрестив руки на груди. Видимо, поза должна была выражать царственное неудовольствие. Все бы ничего, не предстань передо мной будущий повелитель мира абсолютно голым.

– Надеюсь, размерчик твой.

Я швырнул ему женские трусики, сиротливо лежащие на полу, и плюхнулся в кресло. Мужских кальсон в поле зрения не наблюдалось. Может, он и вовсе не считал нужным носить их в собственном пентхаусе с видом на Гудзон.

– Ну и как ты сюда проник?

Двойник наконец догадался прикрыться простыней, но тон его дружелюбнее не стал. Я с завистью смотрел на его гладкие щеки. Вот уж не думал, что буду так скучать по бритью. Моя бородища мешала есть, мешала с женщинами и вообще мешала жить. Нужно было тщательнее обдумать предложение Рокфельда. Пока субъект на кровати жив, я рискую так и не пересечься с «жилеттом» и сладко пахнущей пенкой на своем лице.

– Меня Макс впустил. – Отвлечься от мечтаний было нелегко, но нам требовалось кое-что обсудить, пока в спальню не ввалился ганьшиец. – Кстати, он и сам на подходе, заболтался с твоими хранителями. Наверное, прощупывает их на верность хозяину, мелкий прощелыга. Как ты думаешь, что случится, если он захочет помыть руки в ванной?

– Я сейчас выйду, – нехотя процедил Джим. – Ей скажу, чтобы сидела тихо. Какого черта вы оба явились без предупреждения?

– Не моя идея, – пожал плечами я, вслушиваясь в голоса в коридоре. – Я просил о встрече, он притащил меня сюда. Завтра большой день, не так ли? У вас вроде все готово. Я тоже участвую, надо согласовать действия.

Домашние штаны таки обнаружились в прикроватной тумбе, и теперь он прыгал на одной ноге, пытаясь влезть в них задом наперед. Сразу видно – Избранный, гроза обитаемой Вселенной.

Дверь ванной приоткрылась, и из-за нее высунулась озабоченная мордашка Ингрид. Ей даже удалось придать лицу виноватое выражение. Бедняжка думала, что кому-то из нас есть дело до того, с кем она спит. Но то, что двойник приволок гибрида в жилище, где ее мог заметить Макс, – высший идиотизм.

– Сиди там и не высовывайся, – властно приказал Джим, прежде чем она успела открыть ротик для очередной порции бредовых объяснений. Ее глаза яростно сверкнули, но дверь в ванную захлопнулась.

Когда мы вошли в гостиную, ганьшиец уже удобно расположился в кресле и теперь колдовал над тремя бутылками спиртного, позаимствованными в баре. Через несколько секунд перед каждым из нас возник привлекательно выглядящий коктейль, увенчанный зонтиком и вездесущей вишенкой. Откуда он их берет? Не таскает же с собой в кармане на всякий случай?

– Думаю, будет уместно выпить за успех завтрашнего мероприятия, – пояснил коротышка, наткнувшись на наши недружелюбные взгляды. – Ну же, господа. Мы все на одной стороне. Одному повезло, второму досталась борода.

– Отличная шутка, – угрюмо пробормотал я, отхлебнув зеленоватую жидкость в бокале. Что-что, а делать коктейли маленький слуга умел. Как и плести сложные интриги.

– Я, между прочим, эту должность себе не выпрашивал, – примирительно заметил Джим. – Так что хватит дуться. Решали не мы, но отвечать за планету нам вместе. Мой провал – наш провал. Согласен?

– Угу.

Я подумал о неудавшихся переговорах с организацией Кастора и взгрустнул. Жаль, мне удалось добраться лишь до скотины Рокфельда. Может, Гутьересы или арабы более сговорчивы. Но попытайся я связаться со всеми сразу, точно засветился бы перед агентами Макса, отслеживающими верхушку заговорщиков.

– Прекрасно! – просиял инопланетный интриган. – Давайте же приступим.

Глава 30

Гости собирались не спеша, но и речь Джима должна была начаться лишь через час. Всем приглашенным загодя разослали программки вечера. Без сомнений, сразу оказавшиеся в распоряжении Саана и его дружков. Прессу не оповещали, но, если уж организуешь званый ужин на несколько сотен персон, сложно ожидать, что репортеры о нем не пронюхают. Фургоны телевизионщиков жались в паре кварталов от особняка – ближе их не пускала полиция. Мы могли бы расширить зону безопасности и подключить Секретную службу, тем более что на прием собирался пожаловать госсекретарь Североамериканских штатов. Но его удалось отговорить – технически представительство шайнов аккредитовалось при ООН. Чрезмерно усложнять задачу нападавшим нам не хотелось, как и поиметь труп человека номер пять в американской правительственной иерархии.

В бинокль я видел, как к зданию один за другим подъезжают лимузины, высаживая дипломатов и их спутников. Постоянные представители при ООН от Китая, России, Индии и Бразилии уже на месте. На подходе Североамериканские штаты, Европейская конфедерация, Япония. Вообще-то приглашения получили все двести сорок три постпреда и еще полсотни функционеров, включая Генерального секретаря. Но многие приехали на такси или метро – собственный транспорт в Нью-Йорке давно стал роскошью. Гостей встречали высокие стройные хостес, сразу показавшиеся мне знакомыми. Ба, да это же мисс Анна Новакова и мисс Чжан Ву… Я знал, что поместье «Новый мир» прекратило свое существование. Элты несентиментальны, но сочли необходимым стереть с лица земли место, где погиб их соотечественник. Похоже, хитрюга Макс не забыл выжившую пятерку девушек и нашел им работенку на линии фронта. Очень изощренно с его стороны. Завидев бывших слуг, теперь угождающих гостям Джима, Саан и Л’Гил наверняка взбесятся. Может, сгоряча наделают глупостей.

До сих пор они ошибок не совершали. На поиски ренегатов отправили кучу хранителей при поддержке всего шпионского арсенала спутников элтов. Ничего. Но беглецы знали, что и как делать. Даже не стали брать деньги на операцию у организации Кастора. Мы могли лишь догадываться, какими силами они располагают, постоянно собирая и анализируя информацию по внезапно исчезающим из поля зрения наемникам высокого уровня. Судя по всему, им удалось собрать команду из шестидесяти – восьмидесяти профессионалов. Как они проникли в Штаты? Где прячутся и с какой стороны нападут?

Подробностей мы знать не могли. Но могли назначить время и место, где состоится битва. Им нужно убрать Джима до того, как тот от лица элтов объявит себя лидером мира, ведь убийство наместника станет прямым вызовом хозяевам. Тогда у Василевского не останется выбора, кроме как прервать эксперимент и приговорить человечество к уничтожению. Значит, у заговорщиков меньше суток – внеочередное заседание Генассамблеи запланировано на завтра. Атака состоится здесь и сейчас. Пришельцы покинули нас прошлой ночью по-английски, без объявлений и прощальных обнимашек. Земные власти пока избегали делать официальные заявления по этому поводу – звездолет и раньше исчезал с радаров, пользуясь своей совершенной маскировкой. Но Саан наверняка знал, что наместник теперь сам по себе, – мы не сомневались, что в тайниках на планете у ганьшийца спрятано немало инопланетного оборудования.

Еще он знал, что его ждут. Ждет Джим, который один сто́ит небольшой армии, ждут девушки-профи из «Нового мира», два десятка нью-йоркских полицейских по периметру здания, тридцать телохранителей из элитного агентства «Манхэттен секьюритиз», официально обеспечивающего безопасность приема. И вдобавок почти сотня бывших морпехов, тайно рекрутированная на тихоокеанском побережье страны через несколько местных агентств. В город их привезли, соблюдая все возможные меры конспирации, и разместили в точках, наиболее подходящих для отражения атаки на особняк с точки зрения военного искусства. Наш козырь в рукаве, который хитрый Саан, безусловно, должен вычислить. И решить, что двукратное превосходство в людях нас успокоит.

О чем он не мог и подозревать, так это о двух сотнях американских хранителей, рассредоточенных по десяткам квартир и кафешек в нескольких кварталах от здания представительства. И о сотне итальянцев, которые пересекли Атлантику на круизном лайнере, вчера пришедшем в порт Нью-Йорка. Набитые ими баржа, прогулочный теплоходик и несколько катеров должны были проплывать напротив миссии как раз во время выступления Джима.

Амбал рядом со мной зашевелился и припал к прицелу своей чудо-винтовки. Моя лежала рядом, но пока я обходился биноклем. Еще один сюрприз для злоумышленников – два снайпера на верхнем этаже небоскреба в пяти километрах от места боя. Отсюда как на ладони видны подъезды к зданию. Может, в соседнем номере даже сидит корректировщик атаки – прекрасная позиция. Но на Земле, помимо нас, нет винтовок и людей, которые могли бы вести прицельный огонь на таком расстоянии. На это способен Л’Гил, но Амбал и Макс не сомневались, что он возглавит нападение на месте. Ведь Джим уже в здании и не станет маячить перед окнами, в любом случае закрытыми тяжелыми портьерами.

Десять минут. Смогу ли я стрелять так же результативно, как мой спутник? У меня был день на то, чтобы освоить новое оружие. Но поражение целей на таком расстоянии – настоящее искусство, где твердость руки и зоркость глаза – лишь некоторые из факторов успеха. Угол выстрела, сила ветра, температура и влажность воздуха – все имеет значение. Я нервничаю. Мы должны убрать лишь двоих. Остальные просто наемники и отступят сразу, увидев, что их работодатели мертвы. Но важно не просто попасть. Нужно убить; ганьшиец и Разрушитель не могут оказаться пленниками властей. Если они начнут болтать о том, что знают, земляне не примут наместника. И при этом нельзя портить головы – конечно, кровь докажет их инопланетное происхождение, но фото и видео странных глаз в таблоидах куда нагляднее и страшнее.

Две минуты до начала. Джим уже должен выйти в зал. Наверняка среди гостей или обслуги есть шпион Саана, который даст сигнал. Согласно программке посланник должен говорить двадцать минут. Конечно, потом будут и другие речи, и двухчасовой фуршет. И все же, скорее всего, они предпочтут ударить сейчас. Вдруг он объявит себя наместником, не дожидаясь официального заседания Генассамблеи? На человечество Саану и Л’Гилу, возможно, и плевать, но они не захотят уничтожить наследие хозяина, став причиной гибели Земли. Публично заявив о своих правах на власть от имени элтов, Джим станет неприкосновенным.

Вот и баржа. Где-то между контейнерами прячутся стрелки. Отлично замаскировались, я их не вижу. Навстречу параллельным курсом плывет теплоход. Громко играет музыка, люди на верхней палубе танцуют и веселятся. Многие из них в возрасте – ни дать ни взять счастливые пенсионеры. Типичный контингент круизного лайнера. У бортов разложены автоматы, невидимые с берега. Снуют катера, забитые беззаботной молодежью. Одна минута. Корабли убавляют ход, пароходик начинает разворачиваться, словно собирается уйти на новый круг к статуе Свободы.

Я перевожу бинокль на улицу перед входом в представительство. Она опустела – все, кто должны были явиться на прием, уже в здании. Хостес тоже внутри, у дверей жмутся четверо крепких молодых людей в штатском. Охрана из агентства, вооруженная лишь пистолетами и компактными автоматами. Смертники. Полицейское оцепление сокращается до четырех человек с каждой стороны улицы. Движение по-прежнему перекрыто, и стражи порядка вяло гоняют репортеров, пытающихся просочиться за периметр со своим оборудованием. Журналисты тоже скучают – все крупные планы здания отсняты, как и процесс прибытия дипломатов. Теперь остается ждать, не вывалится ли кто через пару часов из дверей мертвецки пьяным, на радость зрителям.

К заграждению подходит маленькая женская фигурка в темной куртке с надвинутым на голову капюшоном. Я вижу ее со спины и слегка сочувствую – бедняжке придется сделать крюк, чтобы добраться до клуба, чьи огни призывно светятся в нескольких кварталах за вторым кордоном. Пантомима в окулярах бинокля понятна без слов – умоляющие жесты девичьей ручки, указывающие на злачное заведение, отрицательные покачивания головы полицейского. Не положено, мисс. Очередной взмах руки, на сей раз выражающий разочарование, и она отворачивается от собеседника. Капюшон падает на плечи, открывая короткие черные волосы, и я вижу ее лицо.

Моя рука хватает винтовку, глаз припадает к прицелу. Все движения занимают долю секунды, и Амбал лишь начинает поворачивать голову, когда раздается выстрел. Пуля летит гораздо быстрее скорости звука, но этого недостаточно. Девушка уже в паре метров от места, где только что была, и пока ее цель – не здание. Из рук вырываются огненные шары и бьют в толпу телевизионщиков на углу. Мне кажется, что даже отсюда я слышу их крики и чувствую запах опаленной плоти.

Новый выстрел. Ведьма не меняет положения, но я промахиваюсь, и пуля высекает искры из мостовой в полуметре от нее. Она думает, что стреляли полицейские, и резко оборачивается к ним. Те действительно успели вытащить пистолеты, но не более. Она делает невидимый человеческому глазу жест руками, и вся улица взрывается осколками стекол из близлежащих зданий. Полицейских впечатывает в их машины, охранников у дверей – в стену здания.

Я стреляю в третий раз, пытаясь учесть все премудрости снайперского дела. Пуля пролетает мимо, но теперь достаточно близко, чтобы она поняла – на нее охотится снайпер. Она не прячется, но резко приседает на корточки, ощупывая взглядом высотки в поле зрения. За ее спиной я вижу вспышки взрывов. Окна квартир, подвалы домов. Армия Саана перешла в наступление, и загодя обнаруженные позиции наших наемников сейчас уничтожают гранатами.

Атака союзников на секунду отвлекает ее, и девочка оборачивается. Я спускаю курок, и слышу, как рядом тихо кашляет винтовка Амбала. В пяти километрах от нас маленькая фигурка начинает разворачиваться к реке, когда обе пули попадают в цель. Хорошенькая головка взрывается кровавым фонтаном точно так же, как череп элта тогда, в пустыне. Второй заряд попадает ей в грудь, отбрасывая на трупы полицейских. Амбал только сейчас осознает, в кого стрелял, и с его губ срывается короткое проклятие на неизвестном мне языке.

На улицу врываются тяжелые грузовики. Четыре мусоровоза, укрепленные броней из металлических пластин. Им сложно разогнаться на узкой проезжей части, но они делают что могут, снося припаркованные у обочин машины. На подступах их встречают хранители. Прикрытие нападающих занято перестрелкой с остатками морпехов, и импровизированным танкам некому помочь. За добрых шесть кварталов до цели окна домов распахиваются, и вниз летят гранаты. Их расстреливают из базук, выбирающиеся из горящих машин вступают в бой, но их позиция проигрышна.

В акваторию реки на бешеной скорости влетают пять катеров с десантом. Веселящиеся пенсионеры хватают автоматы. Борта контейнеров на барже падают, обнажая турели с крупнокалиберными пулеметами. Морской бой длится еще короче наземного – противник не ожидает такого количества защитников с этой стороны, и объятые пламенем катера идут ко дну, пока старики на теплоходе методично добивают короткими очередями выживших, плещущихся в холодной воде.

Неужели это всё?.. Победа? Улица перед фасадом представительства взрывается, на этот раз снизу. Асфальт проваливается, открывая проем метров в десять диаметром. Из него, прикрываясь металлическими щитами, лезут нападающие. Их некому остановить – почти все морпехи уничтожены, а хранители ведут бой по периметру в нескольких кварталах от здания. Мальчики из агентства палят из дверей и окон, но пули из оружия, разрешенного телохранителям, не могут пробить щиты атакующих. В охрану летят гранаты, несколько наемников врываются внутрь. Нужно было спрятать сотню хранителей прямо в доме, как предлагал Макс. Побоялись, что их засекут. Думали остановить все воинство на подходах.

Стоп. Этот не спешит в дом, прикрывая арьергард. Что-то он больно быстр и сноровист даже для коммандос… Наши с Амбалом винтовки снова крякают почти синхронно. На моей стороне реакция, на его – вековой опыт. Пули попадают в цель – обе в корпус. На нем бронежилет, а может, и какая-то хитрая инопланетная защита, но он падает. Из разлома вылезает тощий нескладный тип и хватает нашу жертву за плечо. Его лицо закрывает тактический шлем, но у нас нет сомнений в том, кто это. Кшш. Кшш. Я уже приноровился и чувствую себя куда увереннее. За окном плюс пятнадцать, влажность шестьдесят четыре процента, ветер юго-восточный, четыре метра в секунду. Я смотрю прямо на него и почти физически ощущаю, как пуля попадает в тело, разрывая плоть. Мы долго спорили, чем стрелять. Я предлагал заряды, взрывающиеся на манер гранат, но Амбал настоял на бронебойных. Опыт оказался прав.

Второй сбитый с ног не оглушен. Быстрым движением откидывает тонированное забрало шлема и смотрит в нашу сторону. Да, это Саан. У ганьшийца нет сверхспособностей, и он не может нас видеть. Но он умен и все понимает. Его пальцы нащупывают что-то на поясе, и заговорщик кидает небольшой предмет на тело товарища. Второй такой же зажат у него в левом кулаке. Теперь он смотрит прямо на нас: ведь этот небоскреб – самый высокий в округе. Его правая рука вытягивается в нашем направлении, увенчанная поднятым вверх средним пальцем. И где он этого набрался?.. Наши винтовки вновь стреляют, но прежде чем пули достигают цели, тела в прицеле вспыхивают ярким пламенем. Мерзавец все же провел нас – история о пришельцах-захватчиках погорела в прямом смысле слова. Я не расстраиваюсь. Я все сделал честно – в головы не стрелял.

В погасших окнах особняка больше не видны всполохи выстрелов. Но внутрь ворвалось не больше десятка наемников. Легкая добыча для Джима и его новых помощниц.

Ба-у-у-у… звук первого удара, разнесшего улицу, наконец пересек реку и добрался до моего небоскреба. Весь бой длился пятнадцать секунд. Четверть минуты, за которые была решена судьба человечества.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю