412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья ле Гион » Звезда Ворона (СИ) » Текст книги (страница 43)
Звезда Ворона (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:57

Текст книги "Звезда Ворона (СИ)"


Автор книги: Илья ле Гион



сообщить о нарушении

Текущая страница: 43 (всего у книги 76 страниц)

Соль мчалась изо всех сил вперед, и Феликс увидел, что стены города заканчиваются, и что он приближается к глубокому обрыву, у которого не видно дна. На другой его стороне высился величественный замок, который, как и сам город, был окружен непонятно откуда взявшимся светом, словно мягким божественным сиянием, которое рисуют на фресках у голов святых людей. Но удивительней было то, что замок находился в дупле исполинского дерева, ветви которого нежно обвивали его каменные стены. Великим счастьем оказалось и то, что к замку тянулся изогнутой мост, который на деле оказался просто толстой веткой того самого гигантского дерева. Феликсу же некогда было любоваться этим необычным зрелищем и обдумывать план действий. Путь для него был лишь один, и он без раздумий пустил Соль по этому стволу, сам не зная, что его может ждать впереди.

Злые голоса за его спиной стали еще более настойчивее и громче, и Феликсу показалось, что в них прослеживается ярость и отчаяние. Когда же он повернул голову, то увидел, что всадники внезапно замедлились перед обрывом, а затем и вовсе распались на черные тучи из перьев и странных кусочков, похожих на обрывки ткани. Провожая их взглядом, Феликс и не думал останавливаться, всем сердцем надеясь, что и другие его товарищи найдут путь к этому месту сквозь огненный лабиринт. А может они уже его нашли, и жду только Феликса? Эта светлая мысль придала ему новых сил, и он, вновь обратив взгляд на замок, направился к каменным воротам, которые были украшены по бокам причудливой разноцветной резьбой.

Чем ближе Феликс приближался к испускающему свет замку, тем дальше его мысли уходили от пылающего позади города, который теперь казался ему будто бы нарисованным на холсте, и совсем не опасным. Только сейчас Феликс понял, что огонь и вовсе не задел его, а его тепло даже успокоило боль в костях, которая появилась от ударов черного всадника. Проскочив резные ворота, Феликс попал во внутренний двор, который был гораздо больше, чем казалось снаружи. Царивший полумрак не позволял как следует разглядеть стены, но Феликс увидел, что камень повсюду был обвит толстыми узловатыми ветками, напоминающие гигантские щупальца кальмара. Вокруг не было ни души, но это нисколько не испугало Феликса. Только сейчас он смог спокойно выдохнуть, и ему даже показалось, что это был первый вдох с того момента, как на них напали.

Все еще тяжело дыша, он покрутился на месте, а затем, кряхтя, неуклюже слез с Соли. Его рука тут же метнулась к сумке со скрижалью, которая в этот раз висела на седельной сумке. Развязав ремешки, он проверил все ли на месте. Скрижаль была цела, и все еще тихонько пульсировала светом, совсем как тогда, когда на Феликса напали убийцы в Зерзулле. Может быть она опять хотела помочь ему? Возможно даже, что именно она призвала ему на помощь того огненного всадника? Вспоминая его яркие одежды, Феликс почему-то подумал о красном священнике Еменехильдо.

– Но ведь тогда, на поляне, тоже был такой же незнакомец. – вслух проговорил Феликс. – А скрижали при мне не было…

Решив, что времени подумать над загадкой своего неожиданного спасителя у него еще будет, Феликс запихал скрижаль обратно в сумку, и перекинул ее через плечо. Соль в этот момент дернула головой, словно бы кивнула, и притопнула копытом.

– Умница. – похвалил Феликс лошадь, погладив ее по шее. – Скакала так, что обогнала бы даже молнии, будь они за место огня. И где тебя такую только нашли?

Соль вильнула белым ухом, словно прислушиваясь к чему-то.

– Верно подмечено, подруга, нужно бы найти остальных. – проговорил Феликс, снова окидывая взглядом темный двор. – О, Святая Дочь, только бы они уцелели в этом пожаре… Но и нам стоять тут не выгодно. Пойдем-ка поищем укрытие, а то так и помереть от жажды недолго, а воды тут, как видно, совсем не водится. Да и враг может поджидать где угодно, хотя, не кажется мне, что эти проклятые твари смогут сюда забраться, но все же…

С этими словами он взял поводья Соли, и повел ее в другой конец двора, туда, где виднелся темный проход к замку. Теплого сияния, исходившего от стен, хватало лишь на то, чтобы видеть, куда он ступает, а поэтому Феликс зажег масляную лампу, повесив ее на пустые ножны, которые переместил за спину и поднял чуть выше, из-за чего лампа теперь болталась прямо у него над головой. Так же он достал кинжал, так как помнил, что помимо зоарийцев, тут могут обитать и другие опасные создания.

– И что за напасть такая, а? – пробормотал он, обращаясь к Соли. – Идем одни, непонятно где, непонятно куда. Придется полагаться на твое животное чутье, оно, думаю, лучше моего, раз смогло довести нас сюда.

Соль плавно вильнула хвостом.

– Ну а от меня пускай будет удача. Она тоже, знаешь ли, на дороге не валяется.

Мрак постепенно отступал перед ним, открывая взору давно покинутые стены этого древнего замка. В отличии от города, это место казалось более старым и даже первобытным, но все же обладающее таинственной праздничной красотой. Толстые ветки (или это были корни?) пронизывали и обволакивали серый кирпич, при этом не разрушая и не портя его, словно так и было задумано архитектором изначально. Когда Феликс прошел мимо одного из таких отростков, то увидел, что на нем виднеются маленькие выпуклые отметины, похожие на красивые письмена. Они не выглядели так, как если бы их вырезала рука человека, и не было видно ни зазубрин, которые остаются после обработки резцом, и дерево везде было однородным. Феликс завороженно провел рукой по шершавой коре, сам не понимая, зачем он это делает. Там, где его рука прикоснулась к письменам, они на мгновение засветились изнутри теплым золотистым светом, а затем, на их месте распустились и тут же увяли призрачные цветы, сотканные все из того же золотистого сияния.

– Видимо, я растерял все удивление по дороге сюда, раз такие чудеса уже не волнуют мою душу. – пробормотал Феликс, глядя на погасшие письмена.

Постояв еще несколько секунд, он двинулся дальше. Сам не понимая куда ему держать путь, Феликс решил уйти хотя бы с открытого пространства и поискать укромное место, где будет вода, так как его фляга была наполовину пуста, да и Соль сильно вымоталась и ей тоже нужно было дать попить. Шагая по тенистым дворам, Феликс не мог понять, почему он до сих пор не добрался до замка, ведь тот был не так далеко, но прошло уже не меньше десяти минут, а его разукрашенные узорами стены по-прежнему были на том же отдалении, что и тогда, когда маленький никс только вступил во двор. Феликс был уверен, что он не ходит кругами, так как каждый раз, когда он преодолевал очередной проход, перед ним открывался новый вид. Иногда это были сады, или заваленные военными машинами тренировочные площадки, а иногда и оставленные конюшни. Воды в поилках не было, но Феликс обнаружил целый мешок свежего овса, которым Соль с удовольствием полакомилась, а остатки Феликс закрепил позади седла. Кто знает сколько еще им придется обходиться без еды?

– Как не крути, а без воды здесь и делать нечего. – проговорил Феликс, уперев руки в бока и оглядывая опустевшие стойла. – Идем дальше? Замок-то вот, рядом, но почему-то не хочет нас пускать. Бродим здесь, как двое потерянных бедолаг, того и гляди в призраков превратимся.

Соль невозмутимо крутила ушами, и вид у нее был такой спокойный, будто бы ей все было нипочем. Это ее повседневное состояние немного передалось и Феликсу, а там уже превратилось во что-то более веселое и жизнерадостное. Все-таки он выжил, а еще и дал отпор! Да кому, самому черному всаднику! Хотя, Феликс до конца и не понимал, кто это такой, но в его представлении это был некто очень могущественный, сравнимый по силе с капелланами, а то и с Клыками – элитными телохранителями императора. Жалко только что меч выронил, хотя, как тут не выронить, когда на тебя обрушивают такие сокрушительные удары? Феликс посмотрел на свои ладони, и несколько раз сжал и разжал пальцы. Боль в костях все еще отдавалась глухим эхом, но уже не была такой тяжелой и мучительной. Все же даже он, маленький человечек, что-то да может.

Ободренный своими же мыслями, он гордо поднял голову, и взяв поводья, зашагал в сторону очередного прохода. И вот, наконец, преодолев красивую расписную арку, он оказался перед двустворчатыми дверьми, которые должны были привести его в замок. Уже приготовившись возиться с входным замком, Феликс обнаружил, что проход не заперт. Петли тяжело застонали, когда он, пыхтя и сопя, навалился всем своим весом на тяжеленые створки. Когда проем оказался достаточно широким, чтобы в него могли пройти лошадь и всадник, Феликс немного помедлил, бросив обеспокоенный взгляд на пустой двор. Он подумал, что, наверное, ему стоит оставить какое-то послание своим товарищам, чтобы предупредить их, что он был здесь. Писать записку было бы слишком рискованно, а поэтому Феликс повесил на дверную ручку свою разноцветную чернильницу, которую много раз видели его товарищи, но не видели враги.

Проверив, хорошо ли закреплена лампа, Феликс вступил через двери. За ними оказался еще один маленький каменный мостик, который тянулся через темный ров, у которого не было дна, а его стены были утыканы острыми шипами. Преодолев это последнее препятствие на пути к замку, Феликс толкнул массивную дверь, и вошел внутрь, ведя за собой Соль. И первое, что он увидел, были красивые расписные ковры, которыми был устлан почти весь пол. Впрочем, чего-то еще ему увидеть и не удалось бы, так как в помещении стоял кромешный мрак, и даже тот непонятный свет, которым был укутан весь двор, сюда не пробирался.

– Наверное, ничего страшного, если мы потопчем эти дорогие ковры своими не очень чистыми ботинками. – проговорил Феликс, опасливо делая первый шаг, будто надеясь, что на него сейчас нападет разъяренная горничная, которая чистила эти ковры целый день. – Мы ведь герои, и кому как не нам по ним ходить, верно? – Феликс посмотрел на Соль, которая невозмутимо повела головой. – Остается только понять, куда именно они нас приведут? Будем надеяться, что к вкусному обеду и питью.

Двигаясь по синим, как чистое небо, мягким коврам, Феликс поднял лампу как можно выше, но все равно не видел дальше, чем в несколько шагов от себя. Возможно, это ему только казалось, но он будто бы слышал далекое журчание воды, которое шло непонятно откуда, и неизвестно куда. От мысли о свежей воде у него пересохло в горле, и он сделал небольшой глоток из фляги, получив в добавок небольшой укол совести за то, что не может поделиться водой с Солью. Шел он гораздо дольше, чем того требовалось, а синяя дорога из ковров все не кончалась. Феликс стал мысленно считать время, но остановился, когда минуло пятнадцать минут. И когда он уже готов был высказаться по поводу несуразности таких длинных помещений, перед ним из мрака выросла украшенная серебристыми завитками стена. Дверей на ней не было, но дорожка из ковров вильнула в сторону, и когда Феликс прошел еще несколько шагов, то наткнулся на высокую деревянную дверь, по форме напоминающую каплю, на которой был вырезан приклонивший колено рыцарь с мечом.

– Милостивая Дева, только бы эта дверь вела на кухню. – пробурчал под нос Феликс, пробуя толкнуть дверь. – Вот какого стража вывесили, что и не открыть.

Феликс снова потянулся к сумке, где лежали давно отвыкшие от работы отмычки, но затем обнаружил, что дверь просто открывается в другую сторону. Потянув ручку, он медленно вошел в следующую комнату, наблюдая за тем, чтобы Соль тоже смогла протиснуться за ним следом. Когда же они благополучно преодолели странный по форме дверной проем, Феликс заметил, что в этом помещении все же присутствует свет, но не тот, золотистый, что был снаружи. Помещение было окутано великим множеством маленьких синих и белых огоньков, похожих на далекие звезды, которые были вделаны прямо в каменные стены. Подойдя к одной такой стене, он поцарапал кинжалом тусклый огонек, и обнаружил, что это был просто-напросто осколок кристалла, похожего на солнечный янтарь, который тоже светился в темноте. Из-за такого количества огоньков и мрака, Феликс не смог определить, где кончаются стены и начинаются пол с потолком. Казалось, что он просто парит в ночном небе, на небольшом островке теплого света, который издавала его лампа.

Не понимая куда ему дальше идти, так как путеводных ковров тут не водилось, Феликс зашагал просто вперед с мыслью, что рано или поздно он уткнется в противоположную стену, и тогда уже можно будет попробовать отыскать дверь. К счастью, путь оказался не таким длинным как в прошлый раз, и уже через десяток шагов он врезался в стену.

– И кому только взбрело в голову устраивать такие нелепые комнаты? – проворчал он, потирая ушибленное колено.

Ничего особенного в этом помещении не было, разве что кристаллы издавали еле слышный звон, когда Феликс проводил по ним рукой. Идя вдоль стены, он упирался о нее ладонью, чтобы не потерять ориентир. Несколько раз он запинался о какие-то разбросанные на полу предметы, которые со звонким лязгом откатывались в сторону, или вовсе с треском разбивались. У Феликса не было сомнений, что несколько раз он наступил на какие-то маленькие пузырьки, которые, разбившись, выпустили под его ногами снопы разноцветных искр, заставив Соль возмущенно дернуться и топнуть копытом. Из-за того, что Феликс шел медленно, поиск выхода у него занял больше десяти минут, но тем не менее тот был найден, ну или по крайней мере так подумал Феликс. Идя вдоль стены, он наткнулся на большую витражную дверь, сделанную из разноцветного стекла, которое изображало белое дерево на фоне звездной ночи, в корнях которого покоился город. Не трудно было догадаться, что это был именно этот город, Шальнумал, в котором и находился сейчас Феликс. Но вот беда – ручка у двери была, а замочная скважина отсутствовала, и дверь не поддавалась ни в ту, ни в другую сторону. К счастью, бывавший во многих королевствах Феликс уже был знаком с подобными механизмами, а поэтому стал водить рукой у стены рядом с дверью, чтобы найти замок. Но долго искать и не пришлось, и спустя минуту он обнаружил золотую фигурку птички, сидящей в круглом проеме. Потянув ее на себя, словно гири на часах, он стал наблюдать как та медленно заползает обратно в свое золотое дупло, влекомая драгоценными цепями. Тут дверь перед ним наполнилась ярким светом, звездная ночь на витражном стекле растаяла, заменившись восходящим солнцем, щелкнул замок, и проем открылся.

– Ну хоть сейчас-то нам должно повезти, а? – спросил Феликс у Соли, просовывая голову в открывшийся проход.

Вопреки всем его желаниям, того, что он ожидал и что надеялся увидеть, за дверью не оказалось. Перед ним открылась совершенно немыслимая картина, которая никак не могла уместиться в рамки здравого смысла.

За дверью оказался зимний сад, с белыми, как кость, тоненькими деревьями. Света здесь было гораздо больше, чем где-либо еще в этом королевстве, но он был холодный, похожий на свет зимней луны. И опять же, было непонятно, откуда он идет, так как потолок был полностью укрыт тьмой, из которой медленно, не переставая, падали ленивые снежинки. Помимо деревьев, тут было великое множество винтовых лестниц, спускающихся с потолка и ведущих в никуда. Застигнутый внезапным холодом, Феликс, подрагивая, уже подумал найти другой путь, но потом почувствовал, как Соль сзади легонько толкнула его головой в спину.

– Думаешь, нам туда? – пробормотал Феликс, выпустив изо рта струйку бледного пара. – Ну, по крайней мере, мы сможем растопить снег, чтобы добыть воду. – ободрил он сам себя, пнув ногой маленький снежный холмик.

Порывшись в вещах, он отыскал одеяло, которое тут же накинул на Соль, а себе взял второй плащ и перчатки. Когда все приготовления были закончены, он осторожно начал ступать по нетронутому снегу, держа путь вперед, и затушив лампу, так как света тут было предостаточно, а масло нужно было беречь. Ненадолго задержавшись перед незнакомым ему деревцем, он попытался отломить маленькую ветку, но та оказалась невероятно прочной, и Феликс быстро бросил эту затею.

– Можно было и не надеяться, что в этом проклятом месте хоть что-то будет нормальным. – поворчал Феликс, осматриваясь вокруг, и прикидывая, сможет ли он провести Соль по этим винтовым лестницам, что свисали с потолка.

Осознав, что для Соли эти странные проходы станут непреодолимой преградой, Феликс решил найти другой выход. Идя вперед, он без конца вертел головой, стараясь отыскать хоть какой-нибудь выход в этом покрытом сонной пеленой месте. И хоть впереди клубился бесконечный мрак, холодный свет, казалось, сопровождал Феликса, рассеивая перед ним тени, и замыкая их далеко у него за спиной. Маленький никс был благодарен тому, что тут есть снег, так как по своим следам он сможет отыскать дорогу обратно, если не найдет другой выход. Время от времени ему встречались укутанные снегом беседки, тонкие и нарядные, украшенные ювелирной резьбой. В одной из них он даже обнаружил кувшин, а в нем намертво замерзший мед.

– А вот и наша награда за героические труды, подруга. – утерев красный нос, проговорил Феликс.

Потыкав кинжалом в застывшую массу, он бросил это дело, и, обвязав горлышко кувшина кусочком тряпочки, засунул его в одну из седельных сумок. Но только он собрался идти дальше, как его взгляд выхватил из тени застывший человеческий силуэт. От неожиданности чуть не выронив свое оружие, Феликс все же совладал с руками, решив, что это обыкновенная статуя. Но приблизившись, он с ужасом обнаружил, что это был настоящий человек. Судя по одежде и подносу, валяющемся неподалеку, это была служанка, которая, упав на колени, в безвольной позе глядела куда-то наверх, а на ее скорбящем лице застыли, поблескивая в холодном лунном свете, дорожки от слез. Ни на что, толком, не надеясь, Феликс снял перчатку и приблизил ладонь к ее лицу, но дыхания не было. Грустно взглянув на нее, Феликс все же приметил, что хоть лицо женщины и выражало невыносимую скорбь, оно все же оставалось красивым, вытянутым и с большими глазами волшебной лани, очень схожим с прекрасными лицами шалаль. Правда сам наряд был другим, а в длинных волосах были заплетены ювелирные украшения в виде тонко выполненных янтарных перьев.

Теперь Феликс стал еще более осторожным. Продвигаясь вперед, он начал натыкаться на все новые тела обитателей замка, которые, все, как один, застыли в скорбящих позах. Кто-то, как и служанка, стоял на коленях, иные же безвольно свисали со скамеек, или обнимались, зарываясь лицами друг другу в волосы. В них не было жизни, но тела их оставались нетронуты смертью, как будто они спали непробудным сном. Феликсу, жителю северных земель, несколько раз доводилось видеть замерзших насмерть людей, и поэтому он с уверенностью мог сказать, что этих людей погубил не холод. Да и погубил ли? Кожа их, хоть и была бледной от окутавшего их света, все же не выглядела мертвой.

Вскоре на его пути стали попадаться целые группы, по пять и более человек, и все их взгляды были направленны в одну и ту же сторону. А еще через несколько минут Феликс достиг противоположной стены, у которой застыли несколько десятков людей. Все они стояли на коленях, обратив свои скорбные лица на круглое отверстие в стене. Сначала Феликс подумал, что это отверстие служит стоком для пресной воды, но затем обнаружил, что поперек него стоят балки, а к ним прикреплена натянутая посередине цепь, уходившая в глубь темного тоннеля. Так же он заметил рычаг, а рядом с ним ведро. И тут до него дошло, что это был не тоннель, а просто очень большой колодец. Только почему на стене? И как это цепь может быть такой натянутой в этом положении? Разве что другой ее конец тоже к чему-нибудь был прикреплен. Но тут Феликс вспомнил поставленные с ног на голову улицы города, и всадников, мчавшихся прямо по стенам. Неужели и здесь замешан похожий фокус? И снова, пока Феликс раздумывал, Соль легонько подтолкнула его головой.

– Да ты, я посмотрю, совсем неугомонная. – удивленно проговорил Феликс, погладив лошадь по голове. – Как мы туда пролезем? Я-то, понятное дело, еще пройду, а вот ты, разве что ползком. Умеешь ползком?

Соль мотнула головой, словно и вправду поняла, о чем он говорит. А может и поняла. Лошадь явно была не из простой породы, это Феликс понял уже давно. Она была единственная, кто совсем не испугался грозы, которую наслали на них шаманы пиктов, и была невероятно спокойна, когда те проводили свои кровавые ритуалы.

Соль снова, уже более настойчиво, пихнула его головой, ударив о ледяную землю копытом.

– Ладно, ладно. – сдался Феликс, перебросив на седло свой мешок, и начав искать в нем кресало. – Проверю, раз тебе так хочется. Как-никак это колодец, а значит там должна обитать вода, если она только не замерзла.

Запалив лампу, и взяв с собой еще один факел, Феликс подобрал причудливое ведерко, украшенное цветными рисунками, и залез в круглое отверстие колодца. Он успел заметить, что по бокам оно было расписано потускневшими рунами, что не слишком его обрадовало. Жизненный опыт подсказывал ему, что если на что-то нанесены неизвестные ему знаки, то лучше не связываться с этой вещью. Он не стал привязывать Соль, так как надеялся, что скоро придет, а ведерко взял для воды – вдруг она и вправду там окажется.

Идти пришлось чуть согнув спину, но по мере продвижения вперед Феликс стал замечать, что проход становится шире, и вскоре он смог выпрямиться в полный рост. Ничего особенного, если не считать тянувшейся посередине цепи, в этом месте не было. Обычный каменный тоннель был укутан мраком и холодным забвением. Но потом Феликс стал замечать, что на серых булыжниках, которыми был выложен тоннель, имеются цветные рисунки, похожие на фрески. В основном это были непонятные волнистые линии разных цветов, но иногда попадались и изображения людей. Рисунки были старыми и наивными, будто выполненные детской рукой, но в то же время было в них что-то таинственное и важное. Обычно такие изображения можно было увидеть на старых геральдических древах знатных домов, или в древних книгах.

Феликс провел рукой по загадочным рисункам, сам не зная зачем. Может быть проверить реальны ли они, как будто это можно было определить на ощупь, а может ему просто захотелось прикоснуться к чему-нибудь забытому, к ушедшей истории этого места. Феликс не сомневался, что эти изображения прямым образом связаны с городом и его судьбой. На них он увидел много разных людей, которые жили бок о бок с лесными животными, и даже ездили на них. Особенно его заинтересовал рисунок большого воина, верхом на лунном волке, который сражался, по всей видимости, с какими-то великанами. А еще он увидел невеселые картины, изображающие похороны какой-то светлой царицы, тело которой покоилось в звездной ладье, и которую несли на плечах несколько величественных королей. Возможно, одним из этих королей и был правитель этих земель? Идя вперед и любуясь цветными узорами, он совсем потерял счет времени, а когда опомнился, то обнаружил, что проход, по которому он шел, успел несколько раз плавно вильнуть. Пару раз ему даже встретились развилки, но Феликс решил идти вдоль натянутой цепи, чтобы не заблудиться. Когда же он проходил мимо очередной развилки, на него из темноты выползло что-то огромное и белое, грозно покачивая ушастой головой. От неожиданности Феликс упал, выронив ведерко.

– Безумная Дочь! – выругался Феликс, глядя на показавшееся из темноты существо. – Соль, ты что, лишилась рассудка?! Как ты тут оказалась?

Лошадь мотнула головой, словно отгоняя невидимых мух, а затем повернулась в направлении натянутой цепи.

– Хотя, чего я спрашиваю. – проворчал Феликс, поднимаясь на ноги. – Небось нашла где-нибудь мышиную нору… или сама ее вырыла. Не удивлюсь, если ты умеешь рыть норы. Ну, по крайней мере, теперь мне не стоит о тебе беспокоиться.

Подобрав ведро, он повесил его на седло, а сам последовал за Солью, которая теперь шла впереди. Феликс невольно подумал о своих товарищах, и о том, смогут ли они отыскать его в этих темных лабиринтах? Он уже далеко забрался, а куда именно – непонятно. Но Феликсу было радостно, что он тут не один. Он вдруг почувствовал себя знаменитым бретальским рыцарем из сказок, который преодолевал все невзгоды с преданным конем, верой и правдой служившим ему и не раз выручавшим его из беды.

Продвигаясь все дальше, Феликс стал ощущать, как холод начал отступать, и ему даже пришлось снять накинутую недавно теплую одежду. Ему опять стало казаться, что где-то неподалеку журчит вода, и ему еще больше захотелось пить.

– И что мы тут только забыли? – пожаловался он, тряся флягу над ухом, чтобы проверить сколько в ней осталось воды. – Две потерянных души, в поисках пропитания, которое было у нас под ногами. Нужно было набрать снега, и возвратиться во двор.

Соль резко остановилась, повернув к нему свою голову и посмотрела на него так, что Феликсу и вправду подумалось, что она сейчас ему ответит. Но все оказалось гораздо проще – впереди был тупик. Удивление вновь посетило Феликса, когда он увидел, что конец цепи просто парит в воздухе, и ничего его не удерживает. С волнением в сердце он потыкал звенья кинжалом, а затем схватился рукой и потянул. Цепь немного покачалась в воздухе, особо не сопротивляясь тому, что ее потревожили, а затем вновь остановилась в центре, будто мир и вправду был перевернут, и на самом деле она свисала вниз, как и положено колодезной цепи.

Воды здесь, конечно, не оказалось, но Феликс обратил внимание на стену в конце тоннеля. Она была сделана не из кирпича, и легко крошилось, стоило ему дотронуться до нее. От безнадеги, Феликс несколько раз ударил ногой по бугристой поверхности, и увидел, что в некоторых местах начал пробиваться свет. Заинтригованный, он стал работать руками, выгребая то ли песок, то ли что-то на него похожее. Не прошло и минуты, как перед ним образовался проход, сквозь который пробивался серый дневной свет.

Сначала Феликс не поверил своим глазам, но, когда вступил в образовавшийся проход, убедился, что они его не обманывают. Он стоял посреди бескрайней пустыни, которая вот уже много недель преследовала его во снах. Все было так, как он помнил – серое небо и бесцветный песок. Только вот пульсирующее солнце отсутствовало, и его не тянуло вперед непреодолимая сила.

– Святая Дочь Милости, что это за дьявольское место? – пробормотал Феликс, нащупывая на груди медальон Силестии.

Пока он в полном недоумении пялился по сторонам, Соль неслышно пробралась за ним. Оказалось, что проход распологался в небольшой скале, которая, как одинокий маяк, находилась в центре этого бесконечного серого моря. Когда же Феликс наклонился, чтобы получше рассмотреть, что это за песок такой, то не смог сдержать нервный смешок.

– Смотри-ка Соль, да для тебя тут настоящий рай.

Лошадь медленно подошла к нему и слизнула с ладони маленькие кристаллики соли.

– Много не пируй, а то еще сильнее пить захочется. – предостерег ее Феликс. – У нас есть еще кувшин с медом, но вряд ли его надолго хватит. Может быть вернуться назад? Еще не поздно, пока мы окончательно тут не затерялись.

Соль снова дернула гривой, что Феликс расценил как отрицательный знак. И что эта лошадь от него хочет? В своих снах он так и не отыскал выхода из этой унылой пустыни, и вряд ли будет хорошей идеей отправиться в путь неизвестно куда, без воды, да еще и по разбросанной соли, которая рано или поздно испортит его сапоги. Раздумывая, Феликс приметил на горизонте пики гор, которых не было в его сне. Может быть это место не такое уж и большое, и всего лишь иллюзия, как призрачное небо в Подзвездном Городе? Пока он соображал, Соль побрела вперед, виляя своим длинным белым хвостом.

– Постой, дуреха. – всполошился Феликс, ринувшись за лошадью. – Тебя что, демоны ада гонят, что ты все не уймешься? В этом гиблом месте мы оставим если не жизни, то сапоги уж точно.

Соль что-то фыркнула, не поворачивая головы.

– Тебе хорошо говорить, с подковами-то. – проворчал Феликс, поспевая за лошадью. – А мои подошвы такого путешествия могут не пережить.

Он еще долго сетовал на соль под его ногами, и на ту, что вела его неизвестно куда. Серые дюны вздымались и падали, а гора все больше нависала над ними своими лишенными выразительности пиками. В бледном свете, которым была окутана пустыня, даже кожа Феликса потеряла свой привычный цвет, и теперь была такой же серой и невзрачной. Пробираясь к горе, он вдруг вспомнил о таинственной женщине в черной одежде и длинными волосами, которую он видел в своем сне. Ему резко стало не по себе, вспоминая, что произошло потом. Феликс сильнее сжал в руках кинжал, готовясь в любой момент дать отпор мертвецким рукам, которые, как во сне, могли выползти из-под земли и утащить его за собой в ад.

Но время шло, а ничего не происходило, и сердце Феликса постепенно успокоилось. Гора становилась все ближе, и вот он уже смог разглядеть ее подножие, темное и каменистое, скрытое в тенях высоких пиков. Путешествие по соленой пустыне еще сильнее разожгло в нем жажду, и Феликсу пришлось развязать кувшин с каирнальским медом, который за это время успел оттаять. Чуть хмельной, с пряными травами и горчинкой, он приятно согрел нутро маленького никса. Убирая полупустой кувшин обратно, Феликс заметил, что Соль совсем не выглядит уставшей, и все так же бодро шагает к горе. Интересно, сколько лошади могут обходиться без воды? Или, может, она полизала снег, перед тем как отправиться за ним в колодец?

Вскоре они добрались до подножия гор, которое было сплошь усеяно крупными булыжниками и обвалившимися серыми громадинами скал. Феликс не видел ни прохода, ни чего-либо еще похожего на дорогу. Даже горных ручейков не водилось. Местность выглядела нетронутой и одинокой, но в то же время было в этом пейзаже нечто настораживающее взгляд. Прямо посередине Феликс заметил какие-то неяркие огоньки, похожие на далекое пламя свечей. Прошагав еще несколько минут по бурьянам из соли, он убедился в том, что у подножия и вправду горели свечи. Они стояли вразнобой на камнях и скалах, и будто бы окружали какую-то странную вещь, правильной геометрической формы. Подойдя еще ближе, Феликс понял, что этой вещью была большая и старинная картина. Она покоилась на алой ткани, очень плотной и в тоже время невесомой, струящейся по камням, словно вода. Все это напомнило Феликсу какой-то древний алтарь, на котором проводят запретные ритуалы в честь первобытных богов. На самой же картине были изображены стеклянные ворота, окутанные теплым золотистым свечением, и тропинка, которая тянулась к ним из нижней части полотна. Все остальное пространство картины было погружено во мрак.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю