412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Букреева » "Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 173)
"Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:19

Текст книги ""Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Евгения Букреева


Соавторы: Майя Марук,Алексей Осадчий,Лев Альтмарк,Ольга Скляренко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 173 (всего у книги 355 страниц)

Глава 25.

Валерия

Вторая половина дня прошла в блаженных объятиях одеялка. Все, на что хватило сил, стянуть с себя одежду и рухнуть в кровать. Странно, еще никогда себя так паршиво после бессонной ночи не чувствовала. С другой стороны, вполне возможно, что это какая-то разновидность акклиматизации. Я всегда плохо переношу смену климата. А тут, одними погодными условиями дело не обошлось. Нужно будет сходить в лазарет, сдать кровь на анализ. Заодно познакомиться с братом Альтара.

На пару минут стало тоскливо. Захотелось прижаться к теплому боку своего принца. А еще, я поймала себя на мысли, что за все это время ни разу ни вспомнила о родных. Наверное, должна была скучать, переживать, биться в истерике. Но ничего такого не было. Наоборот. Все произошедшее со мной уже не казалось таким ужасным. Наоборот, где-то я даже была благодарна судьбе, что оказалась здесь. В этом мире. Рядом с мужчиной, по которому сейчас очень скучала. С этими мыслями меня и утянул Морфей в своё царство.

Спала крепко. Спокойно. Снилось поле. Огромное пшеничное поле. Золотистые колоски покачивались на теплом ветру. И я в белом платье. А рядом мама и бабуля. Тоже в белом. Такие теплые, счастливые и родные. Мама повернула голову и поцеловала меня в висок. А потом спросила:

– Встретила?

– Встретила.

– И кто он? – Начала допрос бабуля, своим неизменным командным голосом.

– Змей.

– Змей, это хорошо. – Заметила мама. – Наги они надежные. Своих Кевали берегут.

– А где браслет? – Бабуля посмотрела на запястье. К счастью, голос родственницы был спокойным, размеренным. Значит, ругаться не будет.

– Да, как-то мне боязно.

– Мама, не дави на Леру. Всему свое время.

– А как дома дела? – Поспешила сменить тему разговора. – Я же пропала. Вот так, неожиданно. Вы, наверное, волнуетесь?

Мамуля улыбнулась и обняла меня за плечи.

– Ой, а чего нам за тебя волноваться? Ты же к мужу ушла. Только дед рычит. Переживает, что не может чувствовать тебя. Так, а как он почувствует, если мужик? Дурень, старый. – Всплеснула руками бабушка.

– А папа?

– С папой все хорошо. Правда, майор твой с ног сбился. Но, думаю, папа над ним сжалится и все объяснит. Так что не переживай, доча.

– Мама, – я запнулась. Вроде сон. Но, может это мое подсознание решило мне чуть-чуть помочь. И я смогу поделиться своими переживаниями. – Тут принято иметь несколько мужей, но…

– Да, – бабуля растянула губы в хитрющей улыбке, – наги они такие. Но, разве женщины в нашем роду когда-то делали то, что им не нравится? – Я отрицательно помотала головой. – Вот и ты не делай.

– Все, – скомандовала мама, – время истекло.

– Как?

– Ритуал отбирает много сил. Помни, доча, мы тебя любим.

В следующее мгновенье я открыла глаза. Сердце громко стучало. Не мое. Асшариха.

– Тшшшшш…. Напугал?

Наг осторожно прижимал меня к своей груди. В комнате царила темнота. Видимо, я проспала до глубокой ночи.

– Нет. Просто снились мама и бабушка.

– Скучаешь?

– Не знаю. – Честно призналась нагу. – Ас, а у тебя тоже несколько…. Ну, у твоей матери… сколько мужей?

– Один. Только мой отец.

– Значит, так можно?

– Не совсем. – Ас подпер голову рукой. Вены на его шее стали чуточку бледнее. – Императрица не представляла рядом с собой других самцов. Когда семья заключила договор на ее второй брак, она сбежала в храм «Единой матери» и закольцевала свою энергию на отца. Тем самым, лишила себя возможности иметь других мужей.

– Семья была недовольна?

– Просто в бешенстве. – Асшарих усмехнулся. – Император рассказывал, что пришлось полностью восстанавливать загородную резиденцию. Так бабушка была зла на нее.

– Но, они счастливы?

– Конечно. Для нага, великое счастье быть рядом с Кевали. Кстати, мама очень ждет нашего приезда. Главный советник, даже порывается начать строительство дополнительного крыла во дворце.

– Зачем? – Еще одна вещь, которую я старалась избегать всеми правдами и неправдами – стройка. Видимо, созидание, вообще не мое.

– У нас принято, чтобы Кевали жила отдельно от мужей. Самцы могут утомлять. – Все это он сказал с плохо скрываемой горечью.

– А ты где будешь жить?

– У меня свое крыло.

– А если, я не захочу отдельно?

– Лера, – выдохнул змей, – все будет так, как ты захочешь. Но, я должен тебе кое – что сказать. – Я напряглась. Сильно напряглась. – Ночью прилетел Маркус. Он требует встречи.

– Я пока не готова.

– Я ссссззззнаю. Просссто, решил, что ты долшшшжжжжна усссзнать это от меня.

Асшарих

Новость о принце Ниракара малышку явно не обрадовала. Она тихонько прижималась ко мне теплым телом, требуя защиты. Мне все больше хотелось оттянуть момент их встречи. Жаль, что делать это бесконечно не получится. Еще одной проблемой стал Бадран. Правда, эта проблема была предсказуемой. Арахнид нашел меня днем. И заявил права на мою Кевали. Трансформацию сдержал с огромным трудом. Мало того, что этот сопляк, притащил свой гарем на Такерим, так еще и претендует на роль третьего мужа. Сдержался только благодаря Якобу. Тот находился в соседнем помещении. Устраивать разборки при собственном подчиненном было неправильно. Хотя, следовало бы вызвать паука на арену.

– Валерия достойна, чтобы стать матерью гнезда. И Вы, ваше императорское высочество, не будете отрицать, что союз с наследником черных арахнидов будет крайне выгоден Вешненату. – Арахнид старался выглядеть спокойно. Нервозность выдавали зрачки, которые время от времени меняли цвет. – Запрос Императрице Сахали, на разрешение стать мужем Валерии, я уже подал. – Лера была достойна большего, чем просто вынашивать в себе паучье потомство. Но, об этом промолчал. Дипломатия, бездна ее бери!

Вот так, Кевали еще не успела снять с меня брачный браслет, а очередь из самцов на любой вкус и кошелек уже подпирает двери нашей спальни. Хорошо, что хоть дракон учуял в ней сестру, а не пару.

Вспомнил большие семьи своих братьев. Вспомнил, и содрогнулся. Никогда не обсуждал с ними факт существования в постели жены других самцов. Но, мне казалось, что особых переживаний братья по этому поводу не испытывали. Даже, наоборот, считали побратим чем-то естественным. Даже, необходимым, чтобы обеспечить максимально комфортную жизнь своей пары. Почему у меня все по-другому? Одна мысль о том, что Бадран протянет к Лере лапы, вызывала приступ бешенства.

Якоб терпеливо ждал. Слушал. И был готов в любой момент выскочить, чтобы растащить двух сцепившихся монстров. Бадран, был напряжен не меньше моего. Думаю, что арахнида сдерживало лишь то, что нападение на сына императрицы, спровоцирует отказ, на его прошение. Держался он явно из последних сил.

– Как только придет ответ императрицы, я поставлю тебя в известность. Сссссвободен.

– Хей! – Арахнид вытянулся струной и покинул кабинет.

В отличие от Маркуса, он ничего плохого малышке не сделал. Она вполне могла принять его ухаживания. И от этой мысли стало тоскливо. Хвост дернулся, уничтожая очередное кресло. Нужно переезжать в кабинет побольше.

Якоб дал мне время взять себя в руки, пред тем, как войти с докладом. Зариец служил верой и правдой ни один десяток лет и всегда знал, когда лучше не лезть под руку. Тем более, сейчас, когда мутация была в самом разгаре.

– Садись, – указал призраку на целое кресло. – Она что-нибудь рассказала?

Полчаса назад Якоб закончил допрос нагини. Заниматься делом Шалаймах лично позволить себе не мог. Во-первых, это вызвало бы неприятные эмоции у Кевали. Во-вторых, не уверен, что смог бы сдержаться и не убить самку.

Якоб сложил пестрые крылья, опустился в кресло и кивнул.

– Запись отправил на коммуникатор. Шентарах ни при чем. Он не знал, что задумала дочь.

– Уверен?

– Абсолютно.

– Сама догадалась?

– Нет. Арахнид подсказал. – Якоб кивнул на дверь, за которой несколько минут назад скрылся Бадран, и инстинктивно отодвинулся чуть дальше. Видимо, к моему новому внешнему виду даже он не был готов. – Полагаю, Ваша Кевали, особенная самка, раз наследник черного клана решил так рискнуть.

– А эта дура, почему согласилась? Должна же была понимать, что ей за эту выходку будет.

– Основная причина – месть Кевали за свое наказание. Жизнь в Академии оказалась не самой комфортной. Нагиня такие условия сочла унизительными. – Зариец чуть расслабился, когда понял, что я полностью контролирую эмоции и не собираюсь крушить все, что попадется на глаза. – Вторая причина, это то, что ваше императорское высочество, по-прежнему остается одним из самых желанных холостяков галактики. – Собеседник красноречиво указал на браслет, который до сих пор оставался у меня на руке. Я промолчал. Якоб продолжил. – Бадран рассказал Шалаймах о трансформации. И намекнул, что в период перестройки змей будет реагировать на феромоны любой самки, без исключения. А значит, у нее появился призрачный шанс стать членом императорской семьи. Которым, самка решила воспользоваться. Не без помощи Арахнида, разумеется. Он открыл ей доступ в Ваши апартаменты и отпустил со своих занятий.

– Бадран должен был знать, что это не совсем так. На чужих самок змей третьей ипостаси реагирует только тогда, когда от него отказалась пара. И то, не долго.

– Думаю, что Бадран все прекрасно знал. В отличие от самой Шалаймах. Арахниду не нужно было, чтобы нагиня затащила Вас в постель. Он хотел, чтобы так думала Кевали. Все же знают, что пока самочка не надела браслет, она полностью свободна. Маркус ее изнасиловал, Вы предали. Пауку оставалось только оказаться рядом с Валерией. Окружить заботой и надеть брачный браслет.

Якоб был прав. И этот разговор дался нелегко. Сложнее было только не убить зарвавшегося Арахнида и глупую нагиню. Успокоился только тогда, когда Лера оказалась в моих объятиях.

– Ас, – самочка приподнялась на локте, возвращая меня в реальный мир – мне нужно кое – что купить в городе. Как это сделать?

– Можем заказать доставку. Или, – идея пришла неожиданно, может, даже не совсем вовремя, но мне хотелось, чем-нибудь порадовать малышку, – если хочешь, можем завтра вместе слетать в торговый центр. Он на Такериме один, и не очень большой, но, будем считать это нашей первой семейной прогулкой. Ты же еще ничего, кроме академии и леса толком не видела.

Лера радостно взвизгнула и обхватила меня за шею. Змей зашипел от удовольствия. Моя. Только моя. Не отдам.

Валерия

«Первая семейная прогулка» состоялась на следующий день. Я была счастлива, словно ребенок, которого вели как минимум в Disney Land. Хотя, почему как? Примерно так оно и было. Именно в Disney меня и вели. Если представить, что существа, окружавшие меня, персонажи детских мультиков и фильмов, становилось вообще почти не страшно. Честно говоря, я думала, что за это время привыкла к новой реальности. Но, нет. Паника периодически стучалась в двери. Стучалась громко. Почти срывала эту хлипкую перегородку с петель. Сегодня я боялась всех. Даже, пернатые зарийцы, которые все это время, казались более – менее безопасными, вызывали холодок вдоль позвоночника. Наг, чувствуя мою повышенную нервозность, периодически сжимал руку, делясь своей уверенностью.

Матреха с нами идти отказался. У него были дела поважнее, каких-то глупых прогулок. В последнее время, шелковый арахнид занялся обустройством академических туннелей. Как он собирался их применять, даже знать не хочу. Тем более что Валера эту информацию от меня тщательно скрывал. Асшарих на все вопросы только неопределенно пожимал плечами. Мол, чем бы дитя не тешилось, а туннелей и катакомб на планете достаточно. Малышу есть где развернуться.

Еще в транспортном модуле, Асшарих предупредил, что Тикат, больше похож на деревню. Учитывая относительно небольшие размеры населенного пункта, наверное, так и было. Правда, деревня была современной, комфортной, технологичной. И никак не вязалась с воспоминаниями из моего детства о сельском быте, наполненном перекошенными домиками, огородами, клеенчатыми парниками и многогранным спектром уличных удобств. В Тикате ничего подобного не наблюдалось. Чистые улицы, невысокие дома, уютные кафешки, и даже, вполне себе неплохой торговый центр. Настолько неплохой, что один знаменитый ЦУМ, сейчас должен был в сторонке курить что-то расслабляющее.

Многочисленные бутики с модной и просто дорогой одеждой, ювелирные лавки, магазины бытовой техники, огромный отдел с роботами помощниками, миллион всяких разных гаджетов и всего того, назначения чему я придумать так и не смогла. От блеска витрин поплыло в глазах.

– С чего начнем? – Спросил Змей. Он спросил, а я порадовалась, что оказалась здесь не одна. И пожалела о том, что не выбрала вариант доставки на дом. Наверняка в этой продвинутой цивилизации с интернет магазинами дела обстоят не так плохо, как я могла подумать.

Вообще, в прошлой жизни я практиковала осознанные покупки. Во-первых, ненавидела захламленное пространство, во-вторых, финансовый вопрос никто не отменял. Конечно, я особо ни в чем не нуждалась, но средств, которые можно было бы слить на бездумный шоппинг, тоже не было. Поэтому, всегда заранее составляла список покупок, внимательно изучала ассортимент, и даже, планировала маршруты, чтобы максимально ускорить процесс покупок. В этот раз ничего такого, не было. Только короткий список покупок.

– Насколько я знаю, – продолжал просвещать наг, – здесь работают несколько сносных портных. Можно всю одежду заказать у них. Она будет готова в течение пары дней. Обувь тоже, лучше делать на заказ. У тебя слишком изящная ножка. – Мой изящный тридцать девятый размер ноги был польщен таким замечанием. – Найти что-то приличное будет сложно. А вот в ювелирном отделе, тебе наверняка что-то приглянется.

– Ас, – перебила мужчину, пока он не устроил мне забег на длинную дистанцию, – вот список вещей, которые нужно купить.

Змей недоверчиво взял у меня из рук листок. Ах да, здесь никто на бумаге не пишет. Точнее, пишет, но очень редко. В основном официальные письма, приглашения и прочие формальности второстепенного порядка. Больше, дань устаревшему этикету, чем необходимость.

– Это все? – Асшарих недоверчиво приподнял бровь.

Список был не слишком большим. Но, фактически, из пятнадцати позиций, мне нужна была только одна. Потому что, космос это прекрасно, но женский организм этим не обманешь. По крайней мере, мое тело обманываться категорически отказывалось. И боли в пояснице тонко намекали на то, что пора бы задуматься о тех самых прекрасных днях.

– Пункт первый обязателен для покупки. Все остальное не критично.

Змей еще раз опустил глаза в список. К моему огромному сожалению, организмы местных представительниц слабого пола несколько отличались от привычной земной анатомии. Чем – то похожим на месячные могли похвастаться только каранитки. Но, сие действо у них происходило раз в пять – десять лет, и длилось всего несколько часов, которые самочки проводили в восстановительной капсуле. Это чудо техники решало все проблемы с болевыми ощущениями, общим недомоганием, ПМС и прочими сюрпризами. Только я не могла себе позволить несколько дней ежемесячно жить в капсуле. Ну, если быть совсем, честной, вообще собиралась этот аппарат избегать по мере возможности. Ничем хорошим наше взаимодействие не заканчивается.

Решение нашлось довольно быстро и продавалось в обычном медицинском отделе, который я намеревалась посетить.

– Хорошо. Пойдем. Медицинская техника находится внизу.

Пока спускались на подземные этажи, успела разглядеть разношерстную публику. Здесь были представители почти всех рас. По большей части мужчины. Женщин было относительно не много. И все в сопровождении мужей или опекунов. Валера пояснил, что здесь это обычная практика. Так, мужчина демонстрирует свою заботу. А я сделала зарубку, освоить местную доставку. Все время отрывать Асшариха от важных дел не получится. А отпустить меня одну, змей явно не согласится.

Местная аптека мало чем отличалась от земных собратьев. Ну, только привычного анальгина здесь не продавали. И широкого спектра фуфломицинов тоже не было. Наверняка, их заменяли чем-то другим. Более дорогим и навороченным. Синекожий владелец магазина низко поклонился, и внимательно выслушал заявку «великого змея». Почему-то именно так, начали называть Асшариха в последнее время. Если аптекарь и удивился заказу, то виду не подал. А я подумала о том, что медицинская ниша, по крайней мере в этой части галактики, была занята симанийцами. Вот, и второй сотрудник магазина, оказался представителем этой же расы. Только, судя по светлому оттенку кожи, парень был намного моложе своего работодателя.

Пока я рассматривала странный инструмент, похожий на портативный стоматологический бур, покупку упаковали и выдали в руки юноше. На мой непонимающий взгляд Асшарих ответил:

– Он доставит ее домой. Чтобы не ходить с пакетами.

– Очень удобно. Куда дальше?

А дальше никуда мы уже не пошли. Потому что, по совершенно невероятной случайности, в магазин вошли новые клиенты. Аптекарь нервно сглотнул и перевел взгляд на Асшариха. Наг, как-то незаметно для меня увеличился в размере. Я повернулась в сторону двери. Святые матрешки! И почему мы начали именно с этого магазина?!

Нас заметили не сразу. Первым, кого я увидела, был Альтар. Симаниец быстрым шагом направился к боковой витрине. Видимо, именно там было то, что ему нужно. Следом за ним в помещение вошел Маркус с очень симпатичной караниткой. Они о чем-то мило болтали. Самочка, в воздушном платье, очаровательно улыбалась, и отводила глаза в сторону. Маркус бросал на свою спутницу снисходительные, и даже, слегка покровительственные взгляды. Идиллия закончилась как только нас заметили.

Глава 26.

Валерия

В целом, ситуация хоть и была неожиданной, даже где-то нелепой, разум подсказывал, что никакой катастрофы не случилось. Это как встретить бывшего любовника с новой подругой. Гаденько, но не смертельно. Тем более, что любовниками мы с каранитом не были. У него своя жизнь, у меня своя. Юридические вопросы, я по-прежнему, надеялась уладить мирно. Да и в конкретно этот момент, у моего организма были проблемы несколько более серьезные, чем делегация Ниракара.

Ноющая боль от поясницы, медленно, но уверенно начала подниматься вверх по позвоночнику, вызывая легкие, но крайне неприятные, спазмы в мышцах. Пока Маркус со своей спутницей приближались к нам, о себе дали знать широчайшие спины. Еще пара минут, и я узнаю свое полное анатомическое строение. Постепенно, болевые ощущения начали распространяться и ниже, захватывая ягодицы, заднюю поверхность бедра, голени. Вторым сигналом к тому, что в теле случилась как минимум маленькая катастрофа, стало легкое покалывание на кончиках пальцев и немеющий язык. Мне бы запаниковать. Но что-то удерживало от активных действий. Пошевелила пальцами, слегка приподняла ногу. Хотелось убедиться в том, что подвижность тело не потеряло.

«Валера, ты можешь просканировать состояние организма?»

«Могу. Чей организм нужно сканировать?»

Валера мог все, но периодически включал не очень сообразительную личность. Как сейчас. Или, я просто не поняла, какой алгоритм в него зашит?

«Моё, дурья твоя башка. Не тупи»

«У нас одна голова на двоих. Точнее, у нас твоя голова на двоих. И тело. Но это тело не дает мне возможности личностной идентификации. Кажется, мы принадлежим к разным полам. Это так увлекательно!»

Если бы не мое странное состояние, обязательно уточнила бы, что значит этот набор фраз. Но, вместо этого, рявкнула:

«Сканируй!»

За увлекательной беседой, со своим внутренним голосом, я успешно пропустила акт приветствия и радостных лобызаний. Хотя, судя по напряженным лицам нага и каранита, обошлись без последнего пункта. Альтар спешил к нам. Спутница Маркуса сделала шаг назад, и низко поклонилась. Вместе с двумя женщинами, стоящими за ее спиной. Видимо, они выполняли роль прислуги. В сопровождающих, я определила двух лириек. Красивая раса. Вроде похожи на эльфов, только более крепкие и менее высокие. Впрочем, откуда мне знать, как выглядят эльфы? Может, мировой кинематограф нас обманывает, а на самом деле, они все зеленого цвета и размером с пекинеса?

Сама каранитка, как ни странно, вызвала вполне приятное впечатление. Если бы случайно встретила ее на улице, то обязательно обратила внимание. Молоденькая, с правильными чертами лица, и большими томными глазами. Блестящие волосы падали на плечи, и вообще, она создавала впечатление, чего-то такого сладкого, медово-карамельного. Такая тягучая красота всегда меня восхищала. Теперь я понимаю выбор Маркуса. Даже, в какой-то степени одобряю. Сравнивать меня с этой красоткой было сложно.

– Позвольте представиться …. – голос девушки, был такой же соблазнительный, как и ее внешность. Он обволакивал пространство. Но я уже ничего не слышала. Старалась только держать лицо.

К мышечному дискомфорту, который с каждой минутой только усиливался, добавился запах. Тот самый запах, который я почувствовала, когда просматривала воспоминания Маркуса. Только, теперь это был не легкий отголосок мужских воспоминаний, а вполне себе ощутимый аромат. Яркий, густой, даже плотный. Он засасывал, словно болотная топь и вызывал острый приступ тошноты. Когда это я успела стать чувствительной к ароматам?

Краем глаза посмотрела, сначала на Асшариха, потом на всех остальных. Казалось, никто ничего не чувствует. Совсем ничего. А еще, все ждут моей реакции. Реакции не последовало. Во-первых, я не знаю, что происходило в последние несколько минут, во-вторых, этот мерзкий запах мешал сосредоточиться, усугубляя и так не самое хорошее самочувствие.

«Сканирование завершено. Проблем не обнаружено»

«Ты уверен?»

«Полностью. Никаких проблем со здоровьем не обнаружено» – как-то обиженно пробубнил Валера. Интересно, мне кажется, или у него формируется свой характер?

Я бы ему поверила. Но онемевший язык этого сделать не позволял. Виски сжал горящий обруч. Прикрыла глаза, в надежде, что сейчас все пройдет. Но, мерзкий аромат только усилился.

– Лера?

Кто-то пытался меня позвать. Но это уже было не так важно. Я хотела избавиться от этого ужасного ощущения, будто тонешь в мякоти протухшей дыни. Повернула голову в сторону нага. Интенсивность аромата значительно сократилась. С трудом поборола желание уткнуться в него носом, чтобы не ощущать вони. Начала медленно, словно мазохист поворачиваться к источнику запаха. Сделала шаг. Потом еще один. И еще. Запах становился не только сильнее, но к нему начали примешиваться какие-то другие ароматы. Пот, фруктовый сок, дурман-трава, и зеленый заменитель кофе. Я подошла так близко, что услышала рваное дыхание и нервный всхлип. Открыла глаза.

Картина нарисовалась любопытная. Передо мной стояла одна из служанок каранитки. Самочка нервно закусывала губу и бросала умоляющий взгляд в сторону хозяйки. Та, непонимающе хлопала глазами. Маркус с интересом наблюдал за происходящим, Альтар ловил воздух ртом, а Асшарих положил руку мне на плечо, вызвав ослепляющую вспышку боли. И я вспомнила, где еще встречала этот запах.

– Ты была на «Немесиде»?

Ответа не последовало. Вместо этого, случилось то, чего никто из присутствующих не ожидал: раздался громкий хлопок, и на мгновенье у всех потемнело в глазах. Доли секунды. Но этого хватило, лирийке для того, чтобы выскочить из помещения. Первыми в себя пришли мужчины. Альтар, в то время как Асшарих и Маркус бросились в погоню за беглянкой, схватил опешивших самочек за руки, чтобы не дать сбежать. К слову, они не сопротивлялись. Видимо, были поражены не меньше остальных.

Я, повинуясь старым рефлексам, бросилась вслед за погоней. Вряд ли была бы полезна, но посмотреть хотелось. Бежать было сложно. Мышечная боль никуда не исчезла. Наоборот, теперь она перешла на переднюю часть корпуса. К моему счастью, полноценной погони не получилось. Стоило мне оказаться в коридоре, как вместо эффектного забега, нарисовался Матреха, восседающий верхом на визжащем коконе.

Отобрать у Матрехи его добычу оказалось не так – то просто. Паук намертво вцепился в извивающийся кокон и наотрез отказывался с него слезать. Не помогали ни уговоры, ни угрозы. А когда появился Альтар, в сопровождении двух самочек, мне показалось, что глаз паука нервно дернулся, а лапки потянулись за тонкой шелковой нитью.

– Стоп! – крикнула арахниду, пока он не натворил дел. Матреха горестно выдохнул и опустил лапки. – Иди ко мне. Ты как здесь оказался?

Паук послушно слез на пол и цокая острыми ножками по полу, подошел ближе. Потерся о ноги мохнатым боком и затарахтел:

– Матреха скучать. Наг увезти самочку. Матреха лететь.

Ну что сказать. Погладила паука по макушке. По крайней мере, он избавил меня от необходимости бегать по торговому центру.

– Проссссстииии, – Асшарих незаметно появился рядом, – ссссегодня придется вернуться.

– Закажу доставку, если ты покажешь, как это делать.

– Вмессссте вечером закажем. – Наг нежно прижал меня к себе, спровоцировав еще одну волну болевых ощущений. – Фссссеее ф порядке?

Боковым зрением увидела, как несколько мужчин в черной форме уносят кокон, а к нам, уверенным шагом приближается Маркус. Обсуждать при нем свое не слишком хорошее самочувствие не хотелось.

– Все хорошо. Просто испугалась.

– С тобой все в порядке? – Фиолетовые глаза впились в мое лицо.

Только сейчас мне удалось по-настоящему рассмотреть Каранита. Маркус был по-настоящему красивым мужчиной. Высокий лоб, ровный нос, жесткая линия подбородка, яркие глаза. В нем чувствовалась сила, уверенность и легкая насмешка над окружающими. Все то, что когда-то меня могла привлечь в мужчине.

– Все хорошо. Думаю, нам нужно вернуться в академию.

– Я могу полететь с вами? – Вопрос предназначался не мне. Асшариху просьба явно не понравилась, но он утвердительно кивнул.

– А остальные?

– Их доставят призраки. Пойдем


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю