412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Букреева » "Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 167)
"Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:19

Текст книги ""Фантастика 2025-58". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Евгения Букреева


Соавторы: Майя Марук,Алексей Осадчий,Лев Альтмарк,Ольга Скляренко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 167 (всего у книги 355 страниц)

Глава 13.

Валерия

Полет на космическом корабле почему-то мало меня занимал. Космос оказался мрачным, бесконечным и пустым. А на капитанский мостик меня не пустили. Чтобы не мешала. Не могу сказать, что сильно обиделась. Это в фантастических романах главная героиня может с легкостью пилотировать космолет после пятиминутного инструктажа. Но я такая. Я могу только организовать ЧП любого масштаба. Поэтому, изолировать меня от места, где твориться магия управления кораблем было вполне себе разумно.

Добираться до места службы предстояло двое стандартных суток. На корабль академии странный наг не пустил. Конечно, привел разумные доводы про субординацию и комфорт Матрехи, но даже арахнид над ними тихонько поржал. А вот Валера отметил странное поведение змея.

На протяжении всего пути до корабля, Асшарих старательно отгонял от меня всех окружающих. Только шелковый арахнид был допущен к телу. И то, после того, как я с яростью заправской гадюки, нашипела на узурпатора. Чем вызвала восхищенные взгляды воинов и недовольную физиономию Бадрана. Его, к слову, Асшарих старался держать дальше всех.

– Змей ревновать. – Констатировал Матреха, после того, как Бадран получил очередной недовольный взгляд.

– Змею есть, кого ревновать без меня. – Ответила другу. Просто, чтобы напомнить себе о том, что губу раскатывать не стоит.

И вот, спустя шестнадцать часов, я сижу в безликой каюте космического корабля, радуюсь кровати, очистительной кабине и свежему комбинезону. Матреха свил себе гнездо под потолком и радостно похрюкивал.

– Самке надо спать! – Твердил нянька, окутывая паутиной очередной кусок потолка.

Валера тоже решил не отставать и прочитал лекцию про пользу полноценного сна, для женского организма. А я с удовольствием отправила всех в увлекательную пешую прогулку по лесу. Потому что сон не шел. С одной стороны переполняла радость. У меня была работа, крыша над головой и время на адаптацию. С другой, вернулись старые проблемы. Маркус никуда не пропал. По законам его странной империи я до сих пор была окольцована. Впрочем, не факт, что это не он подстроил похищение неугодной супруги. Ведь, доктор не скрывал, что у моего новоявленного суженого есть любимая женщина. А я, так, государственная необходимость. Не более того. Стало немного обидно. И закралась мысль, что не стоит возвращаться. Все равно, там меня никто не ждет. Нужно учиться быть самостоятельной. Правда, наверняка док сходил с ума от волнения. По крайней мере, мне хотелось верить в то, что хотя бы кому-то моя судьба была интересна. Попросила Валеру отправить сообщение Альтару о том, что у меня все в порядке. Но тот, через двадцать минут сообщил об очередном фиаско. Мощности искусственного разума не хватало. Оставалось только просить Асшариха о том, чтобы он связался с симанийцем.

Так я лежала на узкой кровати и думала о том, как лучше поступить. Сон не шел. И когда дверь с шипением отъехала в сторону, даже порадовалась. В дверном проеме стоял Асшарих собственной персоной. Наг внимательно осмотрел каюту и спросил:

– Почему ты здесь?

– Потому что меня сюда поселили.

Странный вопрос и странный ответ. Нагу этот ответ не понравился. Он резко развернулся и, перетекая в боевую полуформу исчез в коридоре. Странный он все-таки. Но, ушел не надолго. Через пять минут в коридоре уже слышались извинения, обещания все исправить, и клятвы в том, что что-то было случайностью, и ни в коем случае не проявлением неуважения к его высочеству. Хм. Высочество. Значит, на моем пути встретилась очередная королевская особь. Не слишком ли много венценосных для одной меня? Ответить на этот вопрос не успела. Дверь снова отъехала в сторону, и Асшарих заполз внутрь моей каюты.

За те несколько часов, что мы не виделись, наг переоделся, но выглядеть лучше не стал. Вот ему глубокий сон сейчас нужнее, чем мне.

– Проссстиии, – наг опустил глаза.

Я поднялась с кровати. Несмотря на усталость, разговаривать с принцем лежа не очень то вежливо. Я хоть и не королевских кровей, но элементарные правила приличия еще никто не отменял.

– За что простить? Я наоборот должна благодарить Вас за спасение. – И вот же совершенно искренне сказала. А он сильнее разозлился. Что с этим змеем не так?

– За эту каюту. Твои апартаменты приготовят через полчаса. И ты сможешь переехать в комфортные условия.

Вот тут наг не угадал. Каюта меня более чем устраивала. Но, даже если бы не устраивала, на переезд я бы не согласилась. Во-первых, не хотелось бы сплетен об особом отношении нага к своей гостье. Пока с одним венценосным не разобралась, со вторым связываться не стоит. А во-вторых, я уже определила это место как зону комфорта, которую в ближайшие двое суток не планировала покидать.

– Я не хочу менять эту каюту.

– Поверь, там тебе будет гораздо комфортней. – Наг подполз ближе и взял за руку. Мой пульс моментально зашкалил. Быстро убрала руку и сделала шаг назад.

– Верю. Но меня здесь все устраивает. Тем более, что лететь не так далеко.

Асшариху мой ответ явно не понравился. Но настаивать его высочество не стал. За это была крайне признательна. Объяснять постороннему мужчине свои психологические загоны совсем не хотелось. Обижать, конечно, тоже. Но я уже пришла к тому этапу развития личности, когда разумный эгоизм переходит в разряд плюсов.

Через минуту дверь снова отъехала в сторону, и худой мальчишка в форме принес поднос с едой. Желудок свело голодным спазмом. Запас искусственного провианта давно иссяк. А попросить поесть я почему-то постеснялась. Оказывается, в лесу выживать было гораздо легче. Здесь я никого не знала, кроме нага. Но, стоило нам попасть на борт, змея захватили в плен дела, а нас с Матрехой передали в руки каким-то суровым существам мужского пола. Внешне были похожи на людей. Только выше, шире и зрачки переливались совершенно невероятными цветами. Словно радуга в миниатюре. А вот радужка наоборот, оставалась черной. Воины молча довели нас до каюты и так же молча ушли. Выходить я боялась. Хотя обстановку разведать стоило бы. Но, организм лимит храбрости на эту неделю исчерпал.

– Прости, – наг перехватил у мальчишки поднос, и тот молнией выбежал наружу.

– За что, ваше высочество?

Приподняла бровь. А змей внимательно осмотрел мой новый комбинезон. Его зрачки сузились. Принц глубоко вдохнул. Как хорошо, что я успела привести себя в порядок. Матреха честно попытался предложить мне платье. Только комбинезон удобнее. Еще не известно, куда судьбы занесет в следующий раз. Явится, ревнивая подруга нага, и нам придется экстренно уносить ноги. В платье особо не разгонишься. О гардеробе подумаю в академии. На первое время хватит формы. Преподавателям она тоже положена, если верить Валере. А потом обзаведусь всем необходимым.

– Просто Асшарих. Или Ас. – Поправил змей.

– Мне кажется, так не принято обращаться к представителям правящей семьи нагаатов. Насколько мне известно, такое дозволено исключительно ближнему кругу.

– Да, ты права. Поэтому тебе стоит обращаться ко мне по имени. Без титулов.

Пока я переваривала информацию и прикидывала размер катастрофы, в которую вляпалась, и сама не поняла, наг шустро справился с сервировкой стола. К моему приятному удивлению, накрыто было на три персоны. Матреха, решил не мешать и поесть у себя, наверху.

– Садись. Тебе нужно поесть.

– А ваша подруга не будет против, такого внимания к моей персоне? – Асшариха вопрос если и смутил, то вида змей не подал.

– У меня нет ни подруги, ни невесты, ни жены. И та рия, которую ты видела со мной в доме Аукционов, просто очередная наследница рода, жаждущая породниться с нагаатом.

– Вы такие завидные женихи?

– Не все. Только те, которые богаты и влиятельны.

Да, миры разные, а ценности те же. Ничего не меняется. Интересно, почему змей так спокойно об этом говорит. Если учесть его положение в обществе и холостой статус в «социальных сетях», на него должна быть объявлена настоящая охота.

– А разве, принцу не положено взять в жены принцессу? Политические браки еще никто не отменял.

– Не отменял, – кивнул принц и положил мне на тарелку кусок мяса, – но заставить меня сейчас жениться никто не может. Даже если от этого будет зависеть жизнь всей галактики.

– Почему?

Ас задумался. Потом внимательно посмотрел на меня, и ответил:

– Давай, мы вернемся к этому разговору немного позже. Пока рано. – Кивнула. Позже, значит позже. – Лера, к какой расе ты принадлежишь?

– Человек, обычная женщина. – Ответила без задней мысли.

Рассказывать о себе было страшно. Сейчас все было страшно. Мозг вышел из аварийного состояния, когда нужно было просто спасти тело, и начал рассматривать ситуацию уже под другим углом. Маленькая каюта огромного космического корабля. Змей королевских кровей. А до этого изнасилование, похищение и чудная новость о муженьке, который испортил мою прекрасную размеренную жизнь. Испортил, забрал в свой страшный мир и спокойно себе трахал какую-то бабу! Впрочем, к последнему пункту претензий не было. А вот за то, что он не извинился, не объяснил, что произошло…. Просто сдал на руки бедняге Альтару и самоустранился, было обидно.

Сама не заметила, как дыхание участилось. В реальный мир вернул Асшарих. Одним движением я оказалась усажена на змеиный хвост. Как ни странно, это помогло успокоиться.

– Не бойсссяяя. Уже всссссе хорошшшшшооооо.

И шипение этого существа тоже помогало прийти в себя. Положила в рот несколько кусочков мяса. Стало совсем хорошо. Только после того, как я успокоилась, Ас продолжил.

– Я хочу узнать о тебе больше. Но, если неприятно, можешь не отвечать на вопросы.

Валера в голове хмыкнул, Матреха промолчал, а мозг отметил, что вариантов обойтись без вопросов, змей не рассматривал.

– А ничего, что я на тебе сижу. Мне кажется, что это как-то неправильно.

Судя по тем знаниям, что Альтар заложил в мою голову, змеи народ не тактильный. Их этикет даже рукопожатий не предусматривает. Поклоны на пионерском расстоянии и не более того. Только ближний круг позволяет себе обнимашки и прочие вольности. С хвостом все было еще сложнее и запутанней. Разобраться в этом переплетении информации я пока не смогла, но главное вычленила: трогать нельзя. Сидеть тем более.

Принц на мой вопрос загадочно улыбнулся.

– На мне сидеть можно. Но только на мне. Остальные это примут за серьезное оскорбление. – Ответ не удовлетворил. Но на людях решила не злоупотреблять разрешением. Все же принц.

Господи, какое «на людях»?! Доберемся до академии, и больше не увидимся. Два дня всего. Стало немного грустно.

– Вкусно? – Кивнула. Было действительно вкусно. – Расскажешь о себе?

– Что ты хочешь узнать?

– Все. Но, я понимаю, что ты меня совсем не знаешь, и к откровениям пока не готова. Поэтому расскажи только то, что захочешь. – Он снова улыбнулся. Только теперь уже ласково. – Земля относится к закрытым планетам. Мы не вмешиваемся в ее развитие, также запрещены любые виды контактов с населением планеты. Поэтому попасть сюда ты не могла. Только если кто-то незаконно проник на планету, либо причины твоего появления были настолько серьезными, что Совет дал спецразрешение. Но мне об этом ничего не докладывали.

– Тебе обо всем докладывают, что происходит в галактике?

– Всегда, – снова улыбнулся, – это моя работа.

– Думаю, что основания были более чем законные. – Врать не стала. Тем более, Альтар говорил о каком-то разрешении. – Это не самая приятная тема для обсуждения. – Опустила глаза в тарелку и попыталась перевести тему. – Почему мне так спокойно с тобой? Не пойми меня неправильно. Но, я очень боюсь змей и всего что с этим связано. Ты как-то на меня воздействуешь?

Валера в голове заржал, но от комментариев удержался. Матреха явно подавился. Наг подтянул ближе к себе.

– Нет. Я никак не могу на тебя воздействовать. Просто, ты чувствуешь, что я для тебя не опасен. Наоборот. Змей всегда станет на твою защиту. И… – на секунду запнулся, – это правильно, что ты не боишься. Я потом все объясню. Сколько тебе лет?

– Тридцать два.

– Чем ты занималась дома?

– Сначала училась, потом работала.

– Я видел твои медицинские показания, – в голове начала прокручивать варианты, возможно, он уже связался с Альтаром, и рассказал, где я нахожусь? И что тогда? Меня отправят на «Немесиду». Прямо в лапы «любимого мужа»? Сердце тревожно забилось. Принц продолжил. – Я извлек информацию из восстановительной капсулы.

Выдохнула с облегчением. Значит, ни с кем не связался. Сейчас главное попасть в академию. А там, что-то решу. Судя по тому, как ректор вцепился в грязную девчонку, я ему нужна. Буду надеяться, что нужна сильно. Возвращаться к каранитам пока не хочется.

– Из медицинской карты я знаю, что ты совершенно здорова. Но еще ни разу не рожала. На твоей планете к этому возрасту самки уже имеют по два – три детеныша.

Дети? При чем тут дети?

«У большинства сильных рас галактики наблюдаются проблемы с рождаемостью. Наги живут больше пятисот лет. Их численность регулируется за счет низкой рождаемости. За последние четыреста лет колличество самок, способных родить нагаата сократилась втрое. Теперь, каждая особь, пригодная к размножению, приравнивается к величайшему сокровищу галактики. Змеи о них заботятся, холят и лелеют на протяжении всей жизни. Также большинство законов на таких самок не распространяется. Например, их семьи полностью освобождаются от налогов»

«А я тут при чем?»

«Ваши медицинские показатели говорят о том, что организм способен зачать и выносить детеныша нага. Или любого другого представителя высшей расы. При этом детеныш родится не смеском, а чистокровным представителям данной расы. Пластичный ген подчиниться доминантному гену самца»

«Вот пусть берут и ищут себе других самок!»

Стало обидно. Потому что этот потрясающий наг видит во мне инкубатор. Просто самку для рождения нага? Просто ксерокс? Обида сконцентрировалась где-то в груди и поднялась тяжелым комом к горлу. Мозг пробовал оставаться в режиме рационального мышления. Но чувства, как это водится уже захватили весь организм.

«Вероятность встретить самку с такими же возможностями равняется одному проценту. Землянки. Как правило, не совместимы с высшими расами из-за слишком хрупкого строения тела»

«А ты откуда знаешь?»

«Когда появился вопрос низкой рождаемости, ученые рассмотрели все варианты. Земные женщины не могли даже находиться рядом с самцами. Поэтому эксперименты прекратились. Земля стала закрытой территорией»

– Все в порядке?

Слезы уже были готовы бурным потоком вырваться наружу.

– В порядке, – стараясь держать лицо, слезла с хвоста.

Видимо, мое поведение ввело в состояние растерянности. Мешать он не стал.

– Покиньте, пожалуйста, каюту.

Принц скользнул по мне непонимающим взглядом. «Собрал» хвост и молча вышел. Как только широкая мужская спина скрылась, из меня хлынул очередной водопад эмоций. Матреха тихо спустился с потолка и подставил мохнатый бок для рыданий.

Глава 14.

Асшарих

Из комнаты Леры выходил в смешанных чувствах. Малышка плакала. А я понимал что нужно уйти. Дать самочке время, выплеснуть свои эмоции. Да и мне стоило разобраться во всем, что произошло.

Рядом с Лерой остался Арахнид. Как ни странно, этому восьминогому подростку я доверял. Он признал малышку хозяйкой. А значит, преданней телохранителя не найти. Хотя, видеть в этой роли шелкового паука было как минимум странно.

Немного постояв у двери, поднялся в свой кабинет. Вызвал Фариду. Лирийка выполняла на корабле роль управляющего. Занималась размещением гостей, закупками провизии, следила за работой обслуживающего персонала. Но то, что я увидел несколько часов назад, поставило под вопрос наше дальнейшее сотрудничество.

Лирийка вошла через несколько минут. Низко поклонилась и потупила глаза в сторону. Жестом показал ей на кресло.

– Докладывай.

Фарида подняла глаза и немного расслабилась. Лирийцы славятся как несравненные эмпаты. Но даже с их даром сложно улавливать истинное настроение нагаата. Самка, не чувствуя подвоха, начала рассказывать о пополненных запасах провизии, мелких провинностях слуг и вновь прибывших гостях. Оказывается, сам Шентарах пожаловал в гости на «Северный Ветер» и ожидает пока я его приму. Что ж, очень кстати. Только старому интригану придется подождать.

– Рей Шентарах попросил доставить его дочь. Приказать отправить за ней шатл? – Фарида достала планшет.

– Нет. Рия Шалаймах сейчас направляется в военную академию.

– Но….

– Я разве интересовался твоим мнением?

– Нет. – Фарида стушевалась.

– Хорошо. Продолжай.

– Прибывшую самку разместили в гостевом отсеке. Арахнид отказался ее покидать. Остался в апартаментах.

– Покормили?

– Да. Все как обычно.

– Как обычно говоришь? – Отложил в сторону отчет о работе корабля и поднял глаза, – а с каких это пор, гостевые отсеки у нас переехали в нижний трюм? – Фарида побледнела. Лицо стало похоже на меловую пыль в заброшенных рудниках. – И чем же вы кормили мою Кевали?

Услышав про Кевали, Лирийка вжала голову в плечи и начала что-то невнятно бормотать.

– Ваша Кевали? Этого… Этого не может быть. Браслет…. У Вас… – Она посмотрела на руку, где красовались два брачных браслета и вжалась в спинку кресла. – Но разве ….

– Моя Кевали сейчас, по твоей милости, сидит на нижнем этаже в тесной каморке в обнимку с арахнидом. И категорически отказывается менять апартаменты. Поэтому ты, возьмешь, и подготовишь мне соседнюю каюту.

– Но, это невозможно. Эта оборванка не может быть Кевали!

Тут змей вырвался наружу. Спустя мгновенье почувствовал тонкое лирийское горло под пальцами и прошипел:

– Эта оборванка единссссственная насссссследници императрицы Сссссантаны Хххаритасссс. Будущщщаая императрица Ниракара. Ссссуууупрррруга Маррррркуссса Сантана Ххххаритассс. И моя еддддиииинссственнная Кеваллллиии. Всссееее поняла?

Она поняла все. Разжал пальцы. Фарида упала на пол.

– Я…. Я всегда…. Всегда ваша….

Из глаз служанки текли слезы. Еще одна жертва змеиного обаяния. Все самки падки на змеиные ласки. Те, кто пробовал. И те, кто только об этом мечтает. О мечтах Фариды я догадывался. Запах возбуждения скрыть невозможно. Пока она не переходила границ, и это не мешало, я готов был выполнять условия контракта. Но, не сейчас.

– Глупая, – выдохнул, опуская лицо на уровень ее глаз, – змей любит только однажды. И ты это всегда знала.

– Хотя бы одну ночь! Один раз. – Нежная рука потянулась к лицу. – И я больше никогда Вас об этом не попрошу.

– Не попросишь. – Согласился, стараясь скрыть раздражение в голосе. А ведь она меня даже когда-то привлекала. Хорошо, что не поддался. – Твой контракт расторгнут. Тебя высадят на ближайшей станции. А до тех пор, Фарида, не смей покидать каюту.

Самку вывели телохранители. Отдал короткие распоряжения по поводу комнат и Шентараха. Со змеем встречусь завтра. Сегодня меня интересует лишь состояние Леры. Навесил звуконепроницаемый полог и вызвал «Немесиду».

Альтар после нашего недавнего разговора стал выглядеть немного лучше. Кожа доктора посветлела и почти вернулась к своему нормальному оттенку. А вот сказать того же о Маркусе было нельзя. Лицо каранита заострилось, под глазами залегли черные тени. Было видно, что эти дни дались ему нелегко.

– Как она? – Его Императорское высочество нервно пригладил пятерней волосы, и лихорадочно сверкал глазами, неосознанно ища на экране жену.

Надо же, никогда не видел его в таком состоянии. Друзьями, мы, конечно, не были. Но были знакомы довольно не плохо. И такое поведение Маркусу не свойственно. Другое дело, не знаю, как бы я выглядел на его месте.

– С учетом всего, что с ней произошло – нормально.

В отличие от императорского отпрыска, Альтар уже взял себя в руки и был готов к конструктивному диалогу.

– Медицинские показания с нее сняли?

– Только те, что я достал из вашей капсулы. Файл на коммуникаторе.

– Этого не достаточно, – доктор пытался держать лицо, но пульсирующая жилка на шее выдавала его нервозность.

– Достаточно.

– Нет. За эти несколько дней в лесу с организмом девочки могло произойти все, что угодно! Переохлаждение, перегрев, недостаток питания, просто сильный стресс. Ваше Высочество, Вы просто не понимаете, насколько хрупка самка! Ее тело не адаптировано к жизни в наших условиях. Малышку срочно нужно поместить в регенератор!

– Ммммм…. Доктор Шарифим, – перешел на официальный тон, – у вас же есть степень по психологии закрытых рас? – Симаниец кивнул в ответ. – Тогда скажите мне, согласиться ли Лера снова лечь в регенератор, после того, как ее чуть не продали на аукционе вместе с этим устройством?

Доктор зло сверкнул глазами, но промолчал. Я лучше его понимал, что диагностика малышке не помешает. Но сейчас это делать нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока она мне не доверяет.

– Асшарих, – вмешался в разговор Маркус, – я хочу ее видеть.

– Боюсь, что это не возможно.

– Я ее муж!

– Это ничего не значит. Тем более что она моя Кевали!

Новость о новом статусе Валерии вызвала некое замешательство. На самом деле, распространяться об этом, пока девочка не окажется в безопасности, мне не хотелось. Во – первых, у меня были враги. А во-вторых возможный союз нагаатов и каранитов мог не понравиться некоторым не самым приятным личностям. Но слова уже были сказаны. Оставалось только надеяться на благоразумие этой сладкой парочки.

– Она еще не надела брачный браслет! – Маркус начал медленно трансформироваться.

– Тебя она тожжжжееее мужжжжееем не приссззззззнаааала! Меток нет! Сззззаааконнн для насссс единнн. Право пары первооочередноооо. Осссобеееннно, поссссле того, что ты натворил!

В кабинете наступила тишина. Каранит знал, что я прав. А еще знал, что при первой возможности я разорву его тело на мелкие клочки. Уже бы разорвал. Только боюсь, что малышка не будет в восторге.

– Ваше высочество, успокойтесь. – Снова появился Альтар. – Сейчас важно здоровье Валерии.

Пришлось признать, его правоту. Тем более что связался я с ними не ради дружеской беседы.

– Альтар, из медицинских данных, что попали мне в руки было ясно, что самочка полностью здорова. Но, еще ни разу не была беременна. Это правда?

Симаниец нахмурился. Даже через голограмму я чувствовал, как его терпение подходит к концу. Только выбора у них нет. Или я, или могут забыть о Лере. Второй вариант, конечно, меня бы больше устроил. Но ввиду высокого положения Кевали, это было не возможно.

– Если Вас волнует, сможет ли девочка родить для Вас детенышей, то могу с абсолютной уверенностью заявить, что сможет. И с высокой долей вероятности, они будут чистокровными нагаатами. Вам не придется искать любовницу или отказываться от Кевали.

Слова симанийца взбесили. Как вообще этот смертник мог подумать такое?! Не то, что произнести вслух.

– Меня интерресссссуетттт нет ли у моей Кевали на Зззземлееее дддеееетееенышшшшшеййй, которыыыеее нужжжжждаюююютссяяяя в матери! И ессслллииии их наличие от меня сссскрылии, и моя девочка будет сссстрадать, я ввааасссс обоих порвууу на часссстииии.

– Нет, – Маркус выдохнул с каким-то явным облегчением. – У нее нет на Земле ни детей, ни мужа. Лера жила одна.

– Одна?

– Да, – подтвердил слова Маркуса врач. – Валерия жила самостоятельно. Без опеки рода и супруга. Для нее это нормально.

– А на что она жила?

– На Земле женщины работают. Не все, но большая часть. – Кивнул в ответ. С эту информацию придется осмыслить.

– Хорошо. Что я еще должен знать?

– Лера, – Маркус запнулся, – она не хотела детенышей. Когда я ее нашел, она пила что-то, чтобы не наступила беременность. Поэтому….

Каранит запнулся. А я будто прочувствовал всю его боль. И порадовался. Потому что если бы самочка забеременела, то вряд ли согласилась сохранить детеныша после того, что с ней сделали.

– Я понял.

– Асшарих, – Маркус остановил меня как раз тогда, когда я уже хотел выключить связь, – я прошу у тебя разрешения ухаживать за Кевали, и претендовать на роль второго мужа.

– Только после того, как я буду уверен в том, что ты для нее безопасен.

Разговор с Маркусом и Альтаром многое расставил на свои места. Не мешало бы проверить, как там дела у Кевали. По связи чувствовал, что самочка спит. Наверное, стоит подождать, пока она проснется, и попробовать еще раз поговорить.

Система безопасности оповестила о приходе гостей. Возле дверей ждал Кай. Руанец принадлежал к близкому кругу друзей. Заодно выполнял функции капитана. В отличие от меня, Кай получал от этого удовольствие.

– Мирного космоса.

– Тихих звезд. Садись. Надеюсь, у нас все штатно?

– Если не считать заточение Фариды, то все как обычно. – Упоминание лирийки заставило скривиться.

– Контракт с ней расторгнут. Организуй ее возвращение на планету.

– Не буду спрашивать, что произошло. – Кивнул Кай, и сделал несколько записей в планшете. – Вообще, я пришел поговорить не об этом. У нас новые пассажиры на борту. Ты же понимаешь, что самочка и шелковый арахнид не самый подходящий персонал для «Ночного ветра».

– При чем тут персонал?

– Фарида сказала, что ты пополнил штат сотрудников. – Будто не замечая моей трансформации, Кай продолжил вещать. – Надеюсь, не стоит пояснять, что это не самое разумное решение? Самочка не пригодна, для такой работы. Да и слишком привлекательна. Будет много скандалов. Давай я ее заберу к себе. У меня дом на Ниракаре. Там о ней позаботятся. Все расходы возьму на себя.

– Ещщщщщееее одно ссссловооо, и я ззззабуду о нашшшшееееей друууушшшшбе! Не ссссмеееейййй приближжжжжааатьсссся к Кевали!!!!

Вместо того чтобы испугаться, Кай расплылся в улыбке. Его суровое, изуродованное шрамами лицо смягчилось. Четыре руки гиганта сложились в замок. И в целом, он стал напоминать пранского кота. Только пушистых ушей не хватало.

– Значит, это правда?

– Прафффдааа.

– Тогда, какого хрена твоя Кевали делает в той каморке?

Руанец, по – хозяйски, налил себе в стакан паучье пойло и закурил контрабандную сигару. Я бы и сам хотел знать ответ на его вопрос. Легкое чувство вины, перед моей девочкой не давало покоя. Теперь я по-настоящему жалел о том, что не почувствовал рождения Леры. И не успел подготовиться к встрече.

– Фариду увезут через восемь часов. – Порадовал друг. – У меня как раз на Лирию бойцы в увольнение собрались. Заодно и сопроводят. Кевали в твою каюту переселить или смежную? Знаю, что ты бы предпочел свои апартаменты. Но, похоже, у вас не совсем классические отношения?

– Она не хочет переселяться. – Если друг и удивился сказанному, вида не подал. – Я перееду вниз. На время моего отсутствия «Ночной Ветер» будет полностью на тебе. Отчеты в стандартном режиме.

– Долго тебя не будет?

– Посмотрим, как сложится. – Пожал плечами. – Поиграю семестр в преподавателя. А там видно будет. Не хочу оставлять Кевали без присмотра.

– Она знает, что ты ее пара?

– Нет. И тебя прошу об этом не распространяться.

– А мне казалось, что любая самка галактики писалась бы от радости, услышав такую новость.

– Как видишь, не любая. – Выдохнул, прикидывая, стоит ли последовать примеру друга и залезть в коробку с сигарами.

Как бы то ни было, я был счастлив. Кевали, это смысл жизни нага. Даже, в таких обстоятельствах. По-хорошему, все самое страшное позади. Лера в безопасности. Теперь она будет всегда под присмотром. Пройдет несколько недель, и малышка ко мне привыкнет. Связь заработает в двустороннем порядке.

Настоящей проблемой может стать Маркус. Да и Альтар предпримет попытку быть рядом с Кевали. Уже то, что каранит попросил разрешение претендовать на место второго мужа Кевали, говорило о многом.

– Кай, как думаешь, на каранитов можно как-то воздействовать?

– Вряд ли. А почему спрашиваешь?

– Да так, не суть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю