412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Манасыпов » "Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 65)
"Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 августа 2025, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Манасыпов


Соавторы: Николай Чугунов,,,Никита Гримм,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 358 страниц)

Мы находились в хирургическом зале кафедре, где проходил экзамен по хирургии. Мне выпала операция по удалению аппендицита. Мои навыки в хирургии из прошлой жизни уже крепко были отработаны в новом теле под руководством Володина в Георгиевской больнице, а Источник лишь укрепил мои возможности. И на операцию я потратил менее получаса. Даже зашивать ничего не пришлось. Источник позволил вначале отключить болевые рецепторы, затем провести полостную операцию без наркоза, и в конце срастить ткани после полостной операции, так что фактически, человек, который сейчас лежал передо мной на хирургическом столе, уже был практически здоров, и всего лишь находился в глубоком сне. Все, что ему было сейчас нужно – сон и питание, чтобы восполнить свои силы.

– Я подрабатываю у господина Володина в Георгиевской больнице, профессор. Он смог привить мне правильные привычки.

– Володин весьма талантливый врач, характер не простой, а в хирургии – просто настоящий гуру. Теперь мне понятен ваш уровень подготовки, но не подумайте, ваш талант я нисколько не приуменьшаю. Да и вы явно очень терпеливый человек – не всякий может сработаться с Володиным.

На несколько минут профессор замолчал, осматривая ткани после влияния моей Жизни на место разреза. Затем профессор построил печать аркана «Око целителя» техникой печатей и проверил общее состояние нашего пациента.

– И так, это предпоследний экзамен, скоро назначение практики. Что думаете об этом? – продолжил профессор поле того как развеял аркан.

– Жду с нетерпением. Всегда интересно посещать новые места и знакомиться с новыми людьми.

– Что ж, тогда, в виде поощрения разумеется, открою вам небольшую тайну, о которой попрошу не распространяться. – С хитрой улыбкой сказал Золотой, – Все студенты уже распределены по практике. Вы получите направление на границу с Афганистаном. На территории пограничных застав, которые приписаны к Самаркандскому гарнизону, в летний период они постоянно нуждаются в медиках, и руководство кафедры посчитало вас достаточно компетентным для прохождения практики в составе одного из пограничных отрядов.

– Благодарю за доверие, профессор.

– О, не стоит, напомните, какой экзамен у вас остался?

– Анатомия. На этом все, экзамен пройдет послезавтра.

– Ну, и прекрасно, удачи вам не желаю на экзамене, верю, что вам она не понадобиться. А вот удачи на практике желаю всем сердцем. Все-таки, это не самое безопасное место…

– Благодарю, профессор, я могу идти?

– Да, вы свободны.

Я поклонился и покинул хирургический кабинет госпиталя Университета. Сегодня у меня была еще одна очень серьезная встреча, благодаря которой я мог бы получить первого клиента и второго вкладчика в мой проект «БВК».

А именно – мне нужно было провести переговоры с князем Кобылиным. И в этом мне мог помочь только один человек.

– Давно ждешь? – Саша подошел со спины и хлопнул меня по плечу.

– Нет, минут пять, сам только недавно закончил экзамен. А твой как?

– Сдал на «отлично». Так что дед будет в отличном настроении. – Улыбнулся Саша.

– Значит, едем на встречу с твоим дедом? – уточнил я.

– Да, ты действительно уверен, что этот проект стоящий?

– Более чем, и поверь мне, этот проект даст нам обоим хорошие дивиденды. Главное для нас сейчас – убедить твоего деда, что от рода Кобылиных управлением занялся именно ты.

– Но ты так и не объяснил – почему?

– Наши старики слишком консервативны. Не хочу, чтобы нам кто-то мешал.

– Ладно, едем. – Саша кивнул в сторону подъехавшей машины с гербами Кобылиных на дверях.

Мы загрузились в машину и отправились в пригород Санкт-Петербурга, в поместье Кобылиных.

До поместья мы добрались в течение часа. Князь Владимир Александрович принял нас в своем рабочем кабинете.

– Матвей, рад тебя видеть. Саша сообщил мне о твоем желании обсудить некий вопрос. – Князь Кобылин пожал нам руки, а затем занял место за рабочим столом, обозначив рукой приглашение занять места в креслах перед ним.

– Все верно, Владимир Александрович. У меня есть один технический проект. И я хотел бы, чтобы вы дали свое разрешение, как глава рода Кобылиных, на участие в этом проекте Александра, как моего компаньона.

– Разумеется, это не бесплатно? – Улыбнулся князь.

– Разумеется. – Ответил улыбкой я.

– И какова цена?

– Сто тысяч рублей.

– Сумма немаленькая, Матвей. Есть гарантии?

– Никаких, кроме моего слова. Я уверен в успехе предприятия.

– Если нет никаких гарантий, то с чего мне рисковать такой суммой?

– Во-первых, Саша сможет получить опыт в организации собственного дела. Во-вторых, если дело выгорит, то Саша станет вынужден постоянно развиваться в своих навыках, не только как специалист в юриспруденции, но и как администратор и управленец. А это бесценный опыт. И, в-третьих, вы сможете получить технологию слежения за всем миром, которые первоначально будут развернуты в Российской Империи, но уже через десять лет эти технологии будут использовать все, кто сможет за них заплатить.

И вновь я услышал смех, как было с Богомоловым. Правда, смех князя был больше похож на гул паровозного двигателя.

– И как ты обеспечишь, Матвей? – После окончания смеха, вытирая выступившие слезы, спросил Владимир Александрович.

– Представьте, Владимир Александрович, что есть глобальное устройство связи, которое позволяет вам связаться с любым человеком в мире. И для этого не требуется телефон с проводами.

– И что это за устройство?

– Секрет. – Вновь улыбнулся я.

– Тогда объясни мне – почему такую разработку я должен выпустить в мир, а не использовать только в своем приказе?

– Потому что рано или поздно эта технология выйдет в мир. И тогда будет поздно. А так мы сможем насытить весь рынок с некоторыми доработками, пароли и ключи от которых мы передадим Тайному Приказу, с помощью этих ключей, вы сможете начать отслеживать сообщения, звонки и переговоры. Это даст вам возможность быть, как минимум, на шаг впереди несколько лет, пока другие умельцы не смогут найти способы шифровать и кодировать сообщения и звонки. Но там уже ваша задача – научиться их быстро расшифровывать и декодировать их…

– И в какие сроки развернется предприятие?

– В течение полугода будет собран первая партия аппаратов, которая свяжет территорию от Владивостока и до Калининграда.

– А ваша выгода будет какая?

– Разработка и производство останется за нами двумя. Не родами, а конкретно нами, и свои доли мы сможем передать или распределить по своему усмотрению. А также разработка всех возможных новинок и дополнительных проектов.

– Тогда у меня встречное предложение. – Хитро улыбнулся князь.

– Десять процентов предприятия отходят роду Кобылиных, остальные – делите по своему усмотрению.

– Пять процентов – роду Кобылиных, пять процентов – роду Волковых, остальное – на наше усмотрение. При этом род Кобылиных обеспечивает нам полную поддержку во всех вопросах, пока мы не создадим полноценную службу безопасности в своем предприятии.

Князь думал не долго.

– Согласен. Такие условия будут вполне приемлемы. Деньги будут готовы на следующей неделе. Я лично передам их Александру.

– Благодарю вас, Владимир Александрович. Тогда мы сможем уже в ближайшее время обсудить все вопросы с нашим компаньоном. Чем быстрее начнем, тем быстрее получим первые результаты.

Я говорил с очень серьезным лицом, а в душе безумно ликовал. Первый шаг был выполнен. Теперь оставалось уговорить деда на ту же сумму и подать Богомолову несколько идей. И первоначальный план будет завершен.

* * *

РИ, Санкт – Петербург, ресторация «Княжья Охота»

Разговор с дедом на телеграфе прошел довольно просто. Он быстро согласился выделить нужную сумму на проект, когда узнал, что князь Кобылин согласился поучаствовать в нашей авантюре, а также о том, что пять процентов акций компании уйдут в род. Пожурил меня за дуэль с Юсуповым, но отметил, что не посрамил честь рода, остальное – мелочи.

Так что сейчас мы с Сашей сидели в ресторации «Княжья Охота» и ждали Давида Богомолова. С нами присутствовал нотариус рода Кобылиных, который уже подготовил бумаги регистрации нового Закрытого Акционерного Общества «БВК», которое будет осуществлять услуги международной связи.

– Добрый день, Матвей. – Давид зашел в ресторацию и, увидев меня, сразу подошел к нашему столику.

– Добрый день, Андрей. Позволь представить тебе Александра Алексеевича Кобылина, моего дорогого друга и партнера, о котором я говорил в нашу последнюю встречу. – С улыбкой я пожал руку Богомолову и представил Сашу.

– Александр, также представляю тебе Давида Богомолова, технического автора нашего проекта.

Давид и Саша пожали друг другу руки, и мы заняли места за столом.

– И так, Давид, перейду сразу к делу. Мы готовы вложить в наш проект двести тысяч рублей на следующих условиях: во-первых, Саша встает на должность юриста нашей компании, княжич Кобылин внутри нашей компании будет неким буфером безопасности в сделках и возможном рейдерском захвате, так как никто не захочет связываться с княжеским родом. Во-вторых, акции компании будут поделены в следующем порядке: по тридцать процентов уходит в наше владение каждого: Давида Богомолова, Матвея Волкова и Александра Кобылина, оставшиеся десять процентов делятся поровну и отходят родам Кобылиных и Волковых. Третье – у нас есть пять месяцев для выполнения первого этапа с выходом на практическую демонстрацию, в случае успеха, вы получим очень крупный заказ от государственных структур.

– И как быстро вы передадите указанную сумму? – Спросил Давид, просматривая документы, переданные нотариусом.

– Из ресторации ты уедешь на машине службы безопасности Кобылиных со всей суммой. Нас ты не увидишь ближайший месяц – два – мы оба уедем на практику от университета, поэтому вся работа ляжет на тебя.

Давид думал недолго. Дочитав все документы, он попросил ручку и поставил подпись.

– Господа, поздравляю вас с открытием вашей компании. Завтра же все документы будут переданы в регистрационную палату. Засим я вас оставлю. – Нотариус собрал документы и покинул нас.

– Давид, я хочу рассказать тебе о трех идеях, которые прошу рассмотреть в качестве первых проектов. Две идеи нужно попробовать в рамках разработки дополнительных приложений для уже созданных машин, а третья идея – абсолютно инновационная разработка на основе уже существующих технологий. – Сказал я и начал свое повествование.

Бета-версия электронной почты у ребят уже была, я же воспользовался старой поговоркой «Умные придумывают новое, а гении воруют» и рассказал о социальных сетях из моей прошлой жизни и электронных маркетплейсах, третьим проектом была разработка электронных коммуникаторов.

Вначале Давид хмурился, но по мере рассказа его лицо расцветало.

– Сложно! Очень сложно, но реализуемо. Это же будет просто дикий прорыв во всех сферах! – К концу рассказа его глаза горели фанатичным огнем.

– Именно, и все сливки снимем мы. Первоначальный дизайн проектов беру на себя. С практики вернусь с наработками по этому вопросу. А Саша возьмет на себя составление соглашений с клиентами, как с физическими лицами, так и с юридическими.

– Да, за пару месяцев я смогу составить необходимые «тушки» договоров. – Кивнул Саша.

– Тогда на сегодня у нас все. Давид, мы тебя проводим до машины, и СБ Кобылиных доставят тебя в Имперский банк, чтобы ты смог перевести деньги в безналичный расчет.

– Матвей, Саша, спасибо. Этот проект сможет перевернуть всю нашу жизнь. – С душой попрощался с нами Давид.

– Верно, Давид, все верно. Главное для нас – быть первыми во всех направлениях в этой нише, и мы сможем собрать все «сливки», конкуренты появятся со временем, этого не избежать, но к тому времени мы заматереем, и связываться с нами станет себе дороже, если это, конечно, не пожелает сделать сам Император. – С ухмылкой ответил я.

– Поддерживаю. – Коротко кивнул Саша.

Мы втроем обменялись рукопожатием, и Богомолов покинул нас на машине службы безопасности рода Кобылиных.

– Я тоже уже поеду. Завтра с самого утра нужно быть в университете, будет назначение на практику. Тебя подбросить? – Спросил Саша.

– Неа, мне гораздо ближе до дома, так что я пройдусь. Увидимся завтра. – Отрицательно покачал я головой.

– Тогда до завтра.

– До завтра.

Мы пожали руки, и Саша сел в свою машину и поехал к себе в поместье. А я двинулся по улице в сторону Декабристов. Мне нужно было подумать обо всем произошедшем. Я дошел до здания адмиралтейства и уселся на скамейку в тени деревьев. Вечернее весеннее солнце приятно грело, погода радовала теплом, а тихий ветерок весело игрался в волосах. Вот только долго наслаждаться одиночеством мне не дали.

Прямо передо мной остановился неприметный серый человечек. Увидь такого в толпе и тут же забудешь внешность – абсолютно серая и непримечательная.

– Позволите присесть рядом с вами? – Спросил он и, не дожидаясь ответа, занял место справа от меня.

А вот голос был запоминающийся – приятный баритон с легкой хрипотцой.

Я продолжил молча смотреть на незнакомца. Он осмотрел меня с ног до головы, словно оценивая товар на рынке.

– Вы знаете, что вы очень многое взяли от своей матери, Матвей Александрович?

Я продолжил молчать.

– Я и не думал, что молодежь в наше время настолько лишена манер.

– И мне о манерах говорит незнакомец, который даже не представился. – С усмешкой ответил я.

– О, прошу прощения. И в правду, где мои собственные манеры. Можете называть меня Аркадий.

– Мы с вами знакомы, Аркадий?

– Лишь заочно, Матвей Александрович. Я видел вашу дуэль с княжичем Юсуповым, и когда-то давно я был знаком с вашей матушкой, госпожой Елизаветой. Прекрасная была женщина.

– И вы, Аркадий, увидев меня на набережной, просто решили подойти ко мне и побеседовать о моей покойной матери?

– О, не совсем. Я представляю интересы человека, который приглашает вас на встречу в среду.

Я задумался. Я был почти уверен, что это человек Долгоруковых. Вряд ли бы кто-то иной говорил бы о знакомстве с моей матерью. Но вот встреча с Долгоруковыми в настоящее время не входила в мои планы. Но и просто так отказать я не могу. И грубить не стоит. Что же делать мне сейчас? Стоп! Я же могу согласиться на встречу сейчас, но завтра я получу направление на практику, и уехать мне нужно уже завтра же. И тогда моя неявка будет по полностью официальной причине – государев человек сам себе не принадлежит…

– И когда ваш человек желает встретиться? Сразу предупреждаю вас – ближайшие три дня я не могу, соответственно, в среду не смогу быть у вас. – Ответил я.

– О, не волнуйтесь, это не столь критично. Как вы смотрите на то, чтобы я заехал за вами на следующей неделе в субботу, в полдень?

– Хорошо. Давайте на том и порешим. – Кивнул я.

К этому времени я уже буду на границе с Афганистаном.

– Тогда не смею вас более задерживать. Мне было приятно с вами побеседовать, Матвей Александрович. – Аркадий поднялся со скамейки и, обозначив поклон, покинул меня.

Я тоже поднялся и отправился домой. Нужно было уже сегодня собрать все вещи и завтра же покинуть Петербург, как только я получу направление на практику, чтобы оттянуть встречу с Долгоруковыми еще на пару – тройку месяцев.

Глава 9. Маршрут: Санкт – Петербург – Самарканд – гарнизон «Саркел»

РИ, Санкт – Петербург, Императорский Университет, актовый зал Врачебного Факультета.

– И так, дамы и господа, я рад видеть всех вас здесь снова, спустя первый учебный год. – Профессор Золотой просто сиял своей белоснежной бородой словно Дед Мороз на новогоднем утреннике, – Сегодня вы получите первое направление на практику, и будете представлять наш факультет в реальных условиях. Помните, каждая ошибка может стоит жизни, будьте сдержаны, будьте стойки, будьте терпеливы, я верю в вас!

Как я узнал с утра, первокурсников отправляли на практику самыми первыми, они же первыми и возвращались, если не уезжали на край света. Но сейчас это было мне только на руку. Вчера я успел собраться, скататься к Володину, рассказать ему о практике, предупредил, что буду готов работать вновь с осени. Володин лишь посетовал, что на три месяца я уеду «маяться дурью, а не нормальным делом», но, после того, как узнал о месте практики, сказал, что, возможно, некоторый опытя там всё-таки смогу приобрести. А осенью он готов вновь принять меня на работу. Это радовало, я уже привык к некоторому достатку, который у меня начал появляться благодаря подработке. Хорошо хоть, что практика студентов врачебного факультета оплачивалась, правда лишь в размере сорока процентов от положенной суммы…

Сергей Александрович Скворцов, которого я не видел с момента поступления, так как он преподавал уже у третьего и четвертого курсов, сегодня раздавал сопроводительные документы.

– А, Волков. Давно не виделись с вами, но вся кафедра только о вас и говорит, вас считают лучшим студентом на курсе. – Лицо Скворцова, как и на поступлении, не выражало ничего кроме надменности и презрения

И хоть Скворцов сидел за столом, а я стоял в свой далеко не маленький рост перед ним, у меня проскальзывало ощущение, что на меня смотрят сверху вниз.

С одной стороны, мне хотелось разозлиться, с другой – я искренне восхищался таким природным талантом «уничтожать» людей без слов.

– Доброе утро, профессор. Прошу вас, не льстите мне, есть люди и более талантливые, чем я.

– Несомненно.

Ну вот снова! Тридцать секунд назад он меня хвалил, а тут уже, можно сказать, «макнул в д***мо с головой». И ведь ни слова плохого не сказал, все сделал одним лишь взглядом. Да ему не лечить надо, а в политику идти с такими талантами! Хотя, возможно, у него талант односторонний…

– Вам выпала честь представлять наш факультет следующие два месяца на территории пограничного гарнизона «Саркел» на границе с Афганистаном. Там вы будете выполнять функции помощника гарнизонного Лекаря.

– Кто будет ответственным за мою практику?

– Узнаете на месте, когда прибудете, в любом случае, в начале вам предстоит представиться начальнику гарнизона, полковнику Ибрагимову Исмаилу Ибрагимовичу.

– Есть. – Только и ответил я.

– Можете идти, и советую отбывать в кратчайшие сроки. – Кивнул Скворцов и передал папку с документами.

– Сегодня же, профессор. – Ответил я и покинул его стол.

Выскочив из актового зала, я быстро спустился в гардероб и забрал оставленный там армейский баул с вещами (о, боги, храните того, кто создал шоколад! Он спасает студентов от всех гардеробщиц!) И помчался на воздушную пристань. Только вчера я узнал, что в этом мире нет самолетов, но есть огромные воздушные корабли, и мне просто не терпелось на них взглянуть.

Причальная башня находилась за городом, на Пулковских высотах, поэтому мне пришлось потратиться на такси.

Причальная башня оказалась настоящей причальной башней высотой около трех сотен метров, с отходящими в разные стороны пирсам по разным высотам всей башни. Вокруг башни было выстроено общее здание воздушного порта по форме шестиугольника.

И воздушные корабли. О, это было удивительно! Огромные ладьи под огромными вытянутыми шарами, на тыльной стороне корпусов кораблей виднелись различные двигатели: и винтовые, и реактивные сопла. Воздух просто гудел под ними, и этих воздушных кораблей здесь было просто огромное количество всех возможных форм и размеров.

Здесь присутствовали и воздушные корабли военного флота, которые сейчас сияли наполированными украшениями корпусов и воронеными стволами орудий по бортам.

На землю прямо при мне начала садиться огромная грузовая баржа, и я просто напросто залип на это действие. Когда баржа села, двигатели заглохли, и отборная матерная брань матросов начала до меня доноситься, я отмер и побежал в посадочный корпус причальной башни, к которому шел до этого.

В посадочной зоне я провел немного времени, меня проверил представители императорского воздушного флота, сотрудники полицейского управления, и я смог пройти на посадку на борт корабля, следующий до Самарканда.

Корабль показался мне просто огромным: верхняя прогулочная палуба, четыре пассажирских, две палубы для персонала корабля, две грузовых палубы, одна техническая палуба. На первых двух палубах свои рестораны для пассажиров первого и второго классов, пассажиры третьего класса размещались на третьей и четвертой палубе. Моя каюта была на третьей палубе. Бросив вещи и не дожидаясь своего соседа, я выскочил и помчался на прогулочную палубу. Корабль начал подниматься вверх после объявления капитана корабля об отбытии.

Это было завораживающее ощущение, скажу я вам. Это было гораздо круче всех ощущений, которые я пережил при полетах на самолетах и вертолетах в прошлой жизни.

А еще я понял, что это не только технологии этого мира. В момент подъема корабля трое Одаренных с сильным углом Воздуха и своими силами направляли движение горячего воздуха, тем самым подняли корабль и положили его на нужный курс. Корабль начал быстро удаляться от причальной башни, продолжая набирать высоту, приближаясь к облакам.

– Восхитительно. – Прошептал я, наблюдая, как удаляется причальная башня.

– Вы впервые идете на воздушном судне, молодой человек? – Стоявший рядом со мной седой старичок в дорогом костюме с улыбкой обратился ко мне.

– Да, это просто непередаваемое ощущение. – Ответил я. От нахлынувших эмоций я просто-напросто забыл об этикете.

– Эх, молодость… Наслаждайтесь тогда первым полетом, уверен, вы никогда не забудете эти ощущения. – С улыбкой мужчина коснулся шляпы и отправился на каютные палубы, весело постукивая тростью по деревянному полу прогулочной палубы.

На прогулочной палубе я провел около двух часов, просто наслаждаясь протекающими мимо меня пейзажами. Затем я вернулся в каюту и понял, что мне несказанно повезло – я оказался один в каюте до самого Самарканда.

И тут мне пришла прекрасная идея. Полет занимал полные сутки, а это значило одно – я могу выспаться.

* * *

РИ, окрестности Самарканда.

– Дамы и господа, говорит капитан корабля, через час наш корабль будет швартоваться на причальной башне Самарканда, Императорский Воздушный Флот, в лице команды корабля, благодарит вас за то, что воспользовались услугами воздушных перевозок. Желаем вам приятного посещения Самарканда. – Голос в динамиках звучал довольно хрипло, но при этом каждое слово звучало достаточно четко.

Я быстро оделся, сразу забрав с собою свой баул, выскочил на верхнюю палубу, чтобы запечатлеть и момент посадки.

Самарканд встречал нас обилием оттенков желтого и голубого. Постепенно, пока корабль снижался под контролем всё тех же трех Одаренных – Воздушников, прорисовывались отдельные здания, затем их фрагменты и люди на улицах. Причальная башня Самарканда была значительно меньше, чем в Петербурге, а здание, что его окружало, было выстроено по форме квадрата, в центре которого стояла сама башня. И тут было жарко. Нет, тут было очень ЖАРКО!!!

Нас встретили на причале, поблагодарили за использование Имперского Воздушного Флота и вывели к автобусам для третьего класса и автомобилям для первого и второго, которые повезли нас в город.

Пока мы ехали в автобусе, механический голос провел для нас видео-экскурсию по основным достопримечательностям Самарканда. Затем нам рассказали об отелях и гостиницах, в которых можно остановиться.

Но меня информация уже не особо интересовала. Мне нужно было попасть в управление пограничной службы и узнать, как добраться до пограничной крепости «Саркел». А для этого мне нужно было попасть с центр города, на улицу Мирзо Улугбека. Именно там и находилось здание погрануправления.

Нас высадили на улице Бустонсарой. Тут же стояли и прилавки уличных торговцев, где продавались и карты города для туристов. Понятно, что цена у них была явно завышена, но искать какую-то лавку мне было откровенно лень. Поэтому карту я купил тут же и, найдя первую же свободную лавку, принялся изучать карту. Минут за пятнадцать я разобрался с картой, понял, где нахожусь сам, и куда мне нужно двигаться. Оказалось, что недалеко. Здание Управления Пограничной Службы Российской Империи находилось практически в центре города.

За полчаса я добрался до погрануправления и столкнулся с одним из столпов русской армии во всех мирах и временах – солдатами срочной службы.

– Те куда, пацан? – «На воротах» КПП стоял одинокий «солдатик», смоливший сигареты с явно дрянным табаком (возможно, даже уставные) и выгоревшей полевой форме.

С одной стороны, я сейчас действительно моложе своего возраста, да вот только я еще и майор российской армии, и прекрасно помню, как таких на место ставить.

– Рядовой, вы ничего не перепутали? – Голос мой звучал очень вкрадчиво.

За что люблю солдат, так это за смекалку и «шестое чувство в пятой точке». У этого парня было и то, и другое.

– А ты… то есть вы… Разрешите обратиться, господин… – Тут «солдатик» замялся.

– Разрешаю. – Кивнул я.

– Разрешите уточнить звание, фамилию, имя, отчество и цель вашего прибытия в Штаб Пограничного Управления Российской Империи? – Выпалил рядовой.

– Волков Матвей Александрович, мне требуется узнать способ попасть в пограничную крепость «Саркел», следую в командировку. – Ответил я.

– А?.. – Рядовой вновь попытался уточнить звание.

– Волков Матвей Александрович, мне требуется узнать способ попасть в пограничную крепость «Саркел», следую в командировку, на этом все. – Отрезал я.

Тот лишь кивнул и, сказав: «Ожидайте. Пожалуйста, господин офицер», и скрылся в КПП.

Вышел он уже спустя минуту и пригласил внутрь. Дежурным по КПП оказался загорелый здоровенный поручик, в размахе плеч напоминающий больше тяжелоатлета, а не пограничника.

– Поручик Совицин, третий егерский эскадрон, с кем имею честь? – пробасил он.

– Волков Матвей Александрович, следую согласно сопроводительным документам на практику Лекаря в пограничную крепость «Саркел». Хотел узнать способ добраться туда, господин поручик. – ответил я, протягивая бумаги.

Тот просмотрел их и вернул обратно.

– Вам повезло, господин Волков, сегодня в «Саркел» отправляется тыловой караван. Удобств особых не обещаю, но доберетесь в безопасности точно до места.

– Благодарю. Когда отправляется караван?

– Через два часа. – Ответил Совицин, вставая со своего места, – Пойдемте, я провожу вас до каравана, представлю вас главе охраны, чтобы к вам не было вопросов.

Поручик провел меня на внутреннюю территорию. Все-таки, устройство военных гарнизонов везде и всегда примерно одинаково. Бордюры выкрашены в черный и белый цвета, вокруг меня везде красные таблички с желтыми буквами. Большая часть зданий выкрашена в белые и серые цвета, их крыши – в темно-зеленый. Поручик провел меня до автопарка, где уже стояла сформированная колонна военной техники. Мы прибыли как раз в момент инструктажа личного состава водителей и походного охранения дежурным офицером.

– И не забываем, бойцы, наш маршрут в нескольких местах проходит в красной зоне возле границы с королевством Афганистан. Возможны любые непредвиденные ситуации, и каждый из вас имеет ряд инструкций, согласно которым вы должны действовать. Геройствовать запрещаю. Все ваши действия должны нести две цели – сохранить свои жизни и не попасть в плен… – Дежурный офицер явно толкал речь не первую минуту.

Я же, не совсем понимая, о чем он говорит, тихим голосом обратился к поручику:

– Господин поручик, разве мы находимся с королевством Афганистан в состоянии войны?

– Официально нет, – Так же тихо ответил мне поручик, – Но в текущей ситуации мы вынуждены прибегать иной раз и к применению оружия. В настоящий момент официальные власти контролируют в лучшем случае треть территорий королевства, остальные семьдесят процентов поделены между различными незаконными вооруженными формированиями и наркокартелями. И караваны с наркотой последнее время попадаются все чаще. А наших они либо убивают на месте, либо утаскивают с собой на территории Афганистана. А нам запрещено заходить к ним. Вот и бьемся только на нашей земле. От того и инструкции стали гораздо строже. Сейчас даже при остановке запрещено машины покидать.

– И многих потеряли?

– С начала года около тридцати погибших и почти в два раза больше людей числятся пропавшими без вести. – Ответил Совицин и еще больше потемнел лицом.

М-да, ситуация действительно неприятная. С учетом того, что большинство командиров в армии хоть и слабые, но Одаренные, это говорило о том, что либо их «давили» большим числом противников, либо против них выступали другие Одаренные. А в Афганистане была одна интересная особенность – среди коренных жителей Афганистана никогда не рождались Одаренные со Светлым Источником. Следовательно, Лекарей там не было совсем. И это привело к тому, что боевые школы Одаренных в Афганистане получили едва ли не большее распространение, чем во всем остальном мире…

Пока я размышлял над превратностями судьбы, дежурный офицер закончил инструктаж. Поручик быстро подскочил к нему, объяснил ситуацию, представил меня и показал документы. Тот лишь буркнул что-то «о зеленых гражданских докторишках, которые лезут не пойми куда», но дал свое разрешение. Тут же был вызван начальник тыловой колонны, которому меня представили и приказали доставить в крепость «Саркел». Тот лишь ответил: «Так точно, ваше благородие!» и махнул мне рукой идти за ним.

– Лишних мест нет, весь личный состав занял свои места согласно расчету, но могу устроить вас в кузове с бельевыми мешками в третьей машине. Возражения? – Начальник колонны с погонами ротмистра остановился у пятой машины в колонне.

– Никаких, господин ротмистр. – Ответил я.

– Тогда полезайте, в процессе движения из кузова не вылезать, в случае непредвиденной остановки транспорта также оставайтесь в кузове машины, в крепость «Саркел» прибудем к вечеру согласно графику. – Кивнул он.

Я забрался в кузов. Тут действительно были навалены мешки с бельем.

Я спокойно кинул свой баул с вещами у края кузова, а сам забрался на мешки. Ротмистр лишь хмыкнул и закрыл тент.

До Саркела ехать еще долго, а это, значит, я могу предаться самому одному из самых прекрасных занятий в армии – сну…

* * *

РИ, крепость «Саркел», «желтая» зона границы с королевством Афганистан.

– Прибыли, Волков, это Саркел. – Ротмистр откинул тент на кунге грузовика, и мне, едва открывшему глаза, пришлось их тут же зажмурить от ярких рубиновых лучей закатного солнца.

Я выбрался из кунга. Бойцы уже начали сгружать часть мешков на плац, где встала колонна. У соседних машин также началась своя суета.

– Я уже доложил дежурному заставы, что привез медика. Скоро за вами должны… – Ротмистр не успел договорить.

– ГДЕ ОН?!?! – На плац просто буквально влетел капитан со значком «Дежурного по части», буквально скользя по воздуху.

– Что прои… – Начал было ротмистр, но капитан его просто оборвал на полуслове, поймав меня взглядом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю