412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Манасыпов » "Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 243)
"Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 августа 2025, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Манасыпов


Соавторы: Николай Чугунов,,,Никита Гримм,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 243 (всего у книги 358 страниц)

Глава 16

– Д-д-д… – произнесла змея.

– Доброй ночи? – попробовал угадать я, вытаскивая полотенце из змеиной пасти.

– Д-д-н-н-не-е-т-т, д-де…

– Дегенерат? Хотите, чтобы я мылом помог очистить Ваш словарный запас?

– Н-не… Д-д-деде-н-низ-с-с.

– Что?

– Д-да-д-д… д-давай-т-те ж-жить друж-жно.

– Да я в змею и не превращался, чтобы напасть на кого-то, – пожал я плечами. – Так мне Вас забрать отсюда или будете ждать промерзания? Клей тогда перестанет работать, Вы сможете превратиться в кого-то и сбежать. Ах нет, ведь этому помешает правило о регенерации в текущем облике или превращение в оригинальный, но с чудовищной затратой энергии. Ну, а так я вполне не против мирного существования. Я вообще пацифист.

– … – кажется, змея мне не поверила.

– Вот Вы превратились в ядовитую тварь. Я думал, что в Ваших планах меня напугать, но в целом неопасны. Однако Золотая Кобра-Жнец? Простому человеку её даже касаться опасно, не то что получить напрямую ядом. За намерение себя убить я обычно убиваю, но Вас пока пощадил, – произнёс я, стараясь максимально добродушно улыбаться.

– … – змея промолчала.

Я вынес её в тёплое место.

– Если хотите согреться, могу занести на кухню, там есть мангал, у него можно погреться. Я с Вас скотч сниму, на вертел накручу, ха-ха, не думал, что змеи могут так удивляться, – рассмеялся я, занося жертву собственной глупости назад в помещение, выделенное мне под жильё.

– … ты определённо ненормальный, – спустя какое-то время заявило создание в скотче. – Сними с меня путы, поговорим.

– Полотенце я вытащил. Вам ничто не мешает «разговаривать».

– Хочешь доверия? Освобождай.

– Предупреждаю сразу: нападёте, ремонт оплачивайте сами.

– Конечно, – заявила змея.

Ну, и конечно же я ей не поверил, естественно она соврала. Я открыл окна и приступил к освобождению.

Стоило мне отодрать последний моток, как сквозь белую дымку меня схватила огромная белая медведица и выбросила наружу.

Я смягчил удар о штору, но не стал сопротивляться падению.

Глупо было бы не воспользоваться текущей ситуацией для проверки своих умений на опытной мультяшки.

Убивать её я не планировал, мне она не казалась опасной. Уж слишком сильно я изучил возможности мимиков. Настолько, что теперь сомневался в пользе поглощения их навыков.

Впрочем, раз одни умения порождают слабости, можно забрать что-то другое.

Так что попробовать мимика было бы неплохо.

Вслед за мной медведица спрыгнула вниз.

Вместо мягкого приземления, плитка под окном треснула под весом выбранного ею облика.

– Ой, мне конец! – вздохнул я и рванул отсюда.

Даже обычные белые медведи на рывке могут бежать просто с огромной скоростью в 40 километров в час. Мультяшка же позаимствовала облик у волшебной формы этого зверя, так что её стремительный бег оказался немного шустрей.

Я бежал, временами оборачиваясь во время поворотов, но моя цель уже была выполнена.

Теперь оставалось наблюдать.

Когда мы достигли высокого забора, за которым заканчивалась территория, я остановился, словно не знал, как из него выбраться.

– Тупой кусок… – успела произнести медведица, как в следующий миг замерла. – Что за хрень?

– 2 километра 117 метров 12 сантиметров – предельная дистанция для узора-ловушки «Цепь Цербера». Срабатывает только при намерении убить и после того, как на него наступить, – объяснил я. – Стирается после восхода или заката и требует достаточно высокой точности выполнения.

– «Ненормальный» – не то слово. Ты явно ушибленный какой-то, – пробормотала мультяшка после чего отступила на несколько шагов назад и рванула с криком, – лишив тебя жизни, я сделаю одолжение миру! Будь благо… ой?

Медведица сумела продвинуться вперёд, однако в следующий миг полетела назад, под окна здания, где я оставил ветвистый рисунок с множеством окружностей, соединённых рунами, прямыми линями и дугами.

Проверка была завершена, но цели ничего не грозило, а после её возвращения в узор, энергия в нём должна кончиться.

Я перебрался через забор и стал ждать неподалёку на видном месте.

Здесь уже не было камер ночного видения. Похоже, кто-то заранее проредил это место, но, скорее всего, просто не хватило бюджета. Акцент сделали на общежития.

Конечно, камеры здесь были, но ночью они были не полезнее рассказа крота о том, что он видел в своей жизни.

За периметром средств наблюдения уже не было. На заборе же я заметил, что здесь было подряд сразу три муляжа старых камер.

Собственно периметр огромный, так что здесь было всего около 10–12% настоящих устройств.

Вряд ли я единственный, кто может заметить разницу, но по факту она была простой: логотип на настоящих камерах не выцвел со временем, а вот у муляжей ещё облупилась краска и проступила ржавчина.

– Странно, что-то долго не возвращается, – пробормотал я вслух, когда неподалёку очень странно примялась пожухшая трава.

В следующий миг очень длинный язык обвил мою шею и сдавил её, после чего приподнял и ударил меня об землю, затем по ближайшему дереву.

На миг луна осветила прозрачный силуэт огромного хамелеона, после чего он снова исчез.

Я не ощутил урона, а потому и угрозы.

Модификация также не дала ни одного оповещения.

Определённо, что более опытная мультяшка использовала совершенно иную стратегию в сравнении с Аней или безумцем из храма, что скопировал её навык.

– Поигрались и хватит, – проворчал я.

В следующий миг местность озарили вспышки, а искры запели привычный для меня треск в воздухе:

*Тц-тц-тц!*

Хамелеону это не нанесло заметного урона, но получить током в язык было неприятно, так что я был отпущен.

– Простая информация: моё терпение не безгранично, – произнёс я.

– Ха-а-а? Признаю, ты крепкий, но я уже решила: ты мёртв в моих глазах, – произнёс хамелеон, возвращая видимость, но практически сразу в белой дымке превратился в чёрного снежного человека.

Хм, нет, это горилла?

Я выполнил разворот в воздухе, после чего сразу же пригнулся, чтобы не оказаться схваченным.

Этот монстр казался странным. Пусть горилла и была чёрной, но сейчас от неё шла чёрная дымка во всех направлениях.

Ощущения «тьмы» не было, при этом и так пожелтевшая трава никак не реагировала на это воздействие, а не распадалась в пыль.

Тень? Яд? Дым?

Практически мёртвая трава наверняка отреагировала бы на токсин. Так что остаётся «тень» или «дым».

Хотя нет. «Тьма» и остальные всё же могут быть, ведь мне известны далеко не все эффекты этих стихий, а видел я всего несколько монстров, весьма далёких от обычности.

Поэтому пока решил не дать себя схватить.

Монстр-горилла, следовательно, он будет силён физически.

Эх, надо бы отправиться на поиск подобных созданий, чтобы получить их умения.

Пока же я замерял ловкость и скорость существа.

Мультяшки и мимики получали их характеристики в полном объёме, но попутно наслаивали на свои слабости и их.

Вот только гориллы в виде монстра считаются сильнее снежных людей и гораздо опаснее. При этом они обычно достаточно редки и ленивы, зачастую неагрессивны и ведут оседлый образ жизни. Но стоит прийти на их территорию, как в тот же момент «плюшевая обезьянка» превращается в машину смерти.

Африканцы не охотятся на этот вид чудовищ и стараются его избегать.

Мой бывший клан проводил поимку этих животных в интересах профессора Штаца, но в итоге отряд охотников вернулся далеко не полным составом. При попытке вернуть тела товарищей, второй отряд почти полностью был уничтожен.

В итоге я вместе с ещё тремя членами бессмертного отряда был снабжён доспехами и амуницией охотников, чтобы достать тела поверженных. Ведь каждый ГРАЧ содержал в себе тайны.

Не могу сказать, что мне понравилась такая «охота». Фактически я со всем арсеналом средств был просто очень колким пушечным мясом.

Но зато идущие вторым темпом маги металла, пространства и плоти сумели обнаружить и забрать все тела.

Остальные отступили вполне успешно, а вот я выбирался отдельно. Да и то меня во многом спас самец этого вида, когда наотмашь ударил по мне. До этого момента самка таскала меня в своём кулаке, как куклу часов шесть.

Но те монстры всё же были гораздо крупнее, достигая 8–12 метров в высоту.

Мультяшка же обернулась в куда меньшую особь.

Превратиться мимики способны только в тех, кого встречали сами, а повторить могут только активные умения, которые видели в действии. Вот с пассивными всё куда лучше, они активны всегда, а потому доступны после превращения в полном объёме.

Однако в книгах не говорится, способны ли мимики (следовательно и мультяшки) воспроизвести облик от своих сородичей.

Если они путешествуют по миру и собирают образы для становления сильнее, то могут передать друг дружке нечто запредельного уровня.

Поэтому я был максимально сосредоточен и внимателен.

Я использовал свои возможности на максимуме, чтобы увернуться от всё нового и нового выпадов.

Параллельно я отходил от забора в сторону.

Как только мы оказались в районе подлеска посреди ковра из мокрой опавшей листвы, горилла серьёзно ускорилась.

Не могу сказать, что здесь было намного темнее, но мы оказались скрыты от прямого света луны и звёзд.

– Тень, значит? – сказал я вслух, чтобы понять реакцию на догадку.

– Болтливый, значит, мёртвый, – коротко ответила обезьяна и превратилась в дым, но при этом она утонула в поверхности, словно нырнула в неё.

Я не видел смысла стоять на месте, поэтому перемещался в подобии хаоса, но при этом шёл по выверенному плану, перемещаясь вокруг дерева.

Несколько раз горилла возникала и пыталась схватить или нанести мне удар, но всё было мимо.

Как только мы вышли на небольшой участок, освещаемый луной, ни одной попытки атаки не случилось.

– Если планируете победить меня в этом облике, расстрою: я сражался с Мозгилом, – произнёс я, – удивите меня чем-то иным, раз собираетесь убить.

Я вполне допускал, что цель могла попасть под «Глас Сильного», пусть и не было никаких оповещений, но их и прежде не возникало при использовании этого навыка.

ПАССИВНОЕ УМЕНИЕ: Глас Сильного (все подчинённые слышат Ваши приказы в окрестностях, даже при внешнем шуме, и не могут их ослушаться. Действует на тех, кого Вы победили в бою ранее . Со временем приказ ослабевает, активным может быть только один для одной цели)

Я надеялся, что умение работает после лёгкого охлаждения мультяшки в морозилке.

Мне требовалось, чтобы противница выложилась на максимум.

Однако мои слова были проигнорированы.

Противница не возникла из тени, а стоило мне перейти с освещённого участка, повторила уже виденные мной атаки.

– Неужели это и есть максимум? – пробормотал я.

В следующий миг горилла возникла у моей опорной ноги, вынырнула не полностью, после чего попробовала схватить штанину.

Это ей удалось, после чего она стала наносить удар вертикально вверх, то есть мне между ног.

Логичная тактика, всё же у мужчин это весьма уязвимое место.

Но скорость и реакция позволили мне подставить бедро. Сила удара приподняла меня метра на полтора, а горилла попробовала развить успех, возникнув у моего лица и отвесив апперкот. Я старательно прижал подбородок вниз, но удар всё равно был неприятным, посыпались уведомления о потребности восстановления, но всего за секунду кончились. Ведь слетела только чуть-чуть кожи.

Далее последовало ещё несколько ударов с разных направлений.

Серия продолжалась больше полуминуты, при этом меня не опускало вниз. Мультяшка явно расценила, что без опоры я от неё не сбегу.

Однако всё прекратилось.

– Гориллы очень сильны и могучи, но их выносливость ужасно низка, – спокойно произнёс я.

Горилла возникла 15 метрах от меня и преобразилась в Салтыкова, но лет на двадцать моложе.

Внимание! Обнаружен новый ресурс!

Ресурс пытается вторгнуться в нервную систему!

Попытка противодействия… успех!

– А вот это было неожиданно, – соврал я.

Превращение в людей я уже видел.

– Не понимаю, – пробормотала мультяшка, после чего обернулась снова в белого медведя.

– И это всё? – разочарованно произнёс я, когда на меня бросился огромный монстр.

Я немного кивнул в сторону, после чего шагнул в другую.

Тело оппонента пронеслось мимо меня, я же быстро опустил руку вниз и начертил треугольник с руной: «Кратность».

В следующий миг медведь развернулся и занёс надо мной руку, но я уже направил заряд в узор, который мы тут вытоптали.

Круг вышел всё же не идеальным, но замкнутым. А потому сработал, но не на полную мощность.

Однако меня и противницу ударил усиленный заряд, в тот же миг из меня вышло так много маны, что я ощутил себя опустошённым. Но процент насыщения не упал даже ниже сотни, чтобы я мог применить «Изморозь-охлаждение».

Медведь слегка дымился, но умереть или получить критический удар не мог. «Кратность» увеличивала силу удара во столько раз, во сколько углов она вписывалась.

То есть всего лишь в три раза была увеличена доза для того, чтобы человек не пострадал.

Медведица притворилась поверженной, чтобы отдохнуть после формы гориллы.

Я же спокойно отошёл в сторону.

– Ну, может, хоть какой-то облик припрятан? – проворчал я.

Однако спустя миг она превратилась в уже знакомую мне змею и плюнула в меня.

Я просто шагнул в сторону.

А вот дерево, в которое попал яд, в один миг начало буквально таять.

– Да-а-а, не зря я хотел бы встретить Золотую Кобру-Жнеца, яд у неё отменный, – пробормотал я, наблюдая за тем, как растение в десятки лет роста плавно превратилось в лужу, а затем оставило от себя небольшой кратер.

– Стой на месте! Сдохни! – возмутилась тем временем мультяшка.

Я усмехнулся. А действительно?

Я сделал шаг в сторону, но подставил левую руку.

Внимание! Обнаружен новый ресурс!

Ресурс пытается вторгнуться в Вашу структуру!

Попытка противодействия… успех!

Ресурс пытается вторгнуться в плоть!

Попытка противодействия… происходит подбор инструмента!

Улучшено сопротивление к *Преобразованию материи*!

Кожа и форма каплями слезли до локтя, но на этом всё.

– Т-т-ты монстр! – уверенно заявила мне змея.

– Ой, да кого в наше время этим удивишь? Но всё же человек, как и Вы, – проворчал я.

Всего миг и на мне кожа была практически новой, но волоски на ней пока не отросли. Форма тоже не вернулась.

– Ты опасен! – не унималась между тем мультяшка.

– В первую очередь для своих врагов. Но я тут подумал, возможно, что у других людей родители отличаются от моих. Как там? «Материнский инстинкт», да? Так что ладно, я тоже виноват в провокации. Раз Вы не хотите показывать нормальных козырей, можем просто разойтись каждый в свою сторону. Иначе вместо контроля придётся перейти к атакам для победы. Я всё-таки маг льда, так что буду эффективней морозилки.

– М-маг льда? – повторила, словно эхо, мать Ани и быстро превратилась из змеи в высокую брюнетку с жёлтыми глазами в чёрном костюме со множеством артефактов.

– Ну, если верить анализу способностей при поступлении, – улыбнулся я, не уточняя, что ни одного заклинания не знаю кроме части своего таланта.

– Хорошо, давай поговорим по-родственному. Я перестаю на тебя нападать, – заявила девушка, подняв руки вверх.

– Хм, плохое предложение, – произнёс я, – по-родственному для меня – это очень и очень плохо.

Женщина которая была не особо-то и похожа на девушку-топор смотрела на меня с приветливой улыбкой, но колючий взгляд блуждал по моему телу.

– Ты верно понял, – коротко произнесла она, а в следующий миг дёрнула рукой в мою сторону, сорвав один из артефактов с одежды.

Я ждал чего-то подобного, а не стоял на прямых ногах, поэтому успел увернуться от пролетевшего со свистом снаряда.

Снова пострадало ни в чём невиновное дерево. В этот раз одно из них просто рассекло на сотни кубиков. При этом растения по траектории движения больше не пострадали.

– Решили наделать игральные кости? Могу подсказать гипермаркет, там краску для покрытия можно купить, – улыбнулся я.

– Шутки кончились, ты должен умереть, – произнесла брюнетка и сняла со своей одежды ещё два артефакта.

– Те же самые. Эх, мне это вообще неинтересно, – проворчал я.

Судя по всему, сейчас она приняла свой истинный облик.

Ранее я слышал, что мультяшек несколько ограничивает наличие хотя бы одежды. У этой особы было множество артефактов разных видов. Не вижу смысла, чтобы она тратила их на меня.

Я резко ускорился и взял запястье правой руки этой женщины:

– Хватит, я же сказал: мне неинтересно. Я не атакую только из-за Ани. Может быть, ещё из-за Салтыкова, но это особо не имеет значения для меня в текущей ситуации. О Вашей пропаже никто не узнал бы. А раз Вы её любите, я не вижу смысла в Вашем уничтожении. Понятно? – сказал я, отпуская руку женщины.

Она потёрла запястье, зло посмотрела на меня и повесила артефакты назад.

– Ты ненормальный, – снова произнесла она.

– Я о Вас такого же мнения, – пожал я плечами и двинулся в сторону забора.

– Ты любишь её?

– Кого?

– Мою дочь.

Я задумался.

– Вряд ли. И она меня не любит, но я не специалист, это просто предположение. Хм, возможно, нас можно назвать… друзьями? – проговорил я. – Или товарищами по приключению? Врагом её сложно воспринимать, но и задумка о мести за одного азиата с её стороны вполне вероятна. Так что я не понимаю, какой смысл ей был становиться моей женой.

– Пф-ф? И всё? А-а-а, я даже не допустила, что ты ушибленный на голову с такой стороны, да вообще с любой! – проворчала женщина. – Ладно, приятно познакомиться, я Мария Красова.

– Не «Некрасова»? – не понял я.

– У меня очень вредная деточка. Настолько, что её можно назвать «Барыня Наоборот»: делать будет всё максимально так, чтобы позлить.

– Как-то Вы быстро превратились в «Барыню Радушие», – усмехнулся я, но не стал ещё раз говорить, что после такого резкого перехода обычно следует атака.

– Я думала, ты её используешь. А раз она в каких-то своих целях, да будьте счастливы! Ха-ха! – рассмеялась брюнетка и в белой вспышке превратилась в воробья. Ещё миг, и он стал прозрачным, взлетая ввысь.

Я же вернулся из леса ближе к утру. Земля была во многих местах идеальна для создания узоров, а следовательно и для тренировки. К сожалению, без помощников.

Глава 17

Утром я проснулся от того, что в окно залетела оса.

Спал я всего 2–3 часа, это в последнее время было достаточным по времени сроком.

– Параноик я, или ты Аня? – спросил я вслух, собираясь стаканом поймать нелегальную гостью, уж слишком подозрительную для этого времени года. В 5 градусов и оса? Что дальше: шмели в буран?

Насекомое резво спикировало к шкафу и заползло туда.

Хм, всё же я параноик, а полосатое решило перезимовать?

Однако в следующий миг дверь распахнулась от пинка босой ноги и в рубашке от моей формы вышла мультяшка.

Судя по улыбке и размеру груди, это была жена, а не тёща.

– Свадьба вышла очень весёлой. Ты бы видел рожи гостей, когда мы втроём зашли в банкетный зал, прошли по нему и отправились в парк аттракционов, всё равно ж времени навалом! – рассмеялась девушка.

– «Гости»? Не понимаю, – с некоторым сомнением произнёс я.

– Ой, не обращай внимания. Свора помпезных особ, собранных Императором в честь бракосочетания его тётки и самой младшей сестры. Его Величество сам туда не пришёл, так что в неуважении нас не заподозрить, – с улыбкой до ушей произнесла Аня, после чего села на мою кровать. – ещё, прикинь, со всех грамоты о нераспространении с подписями собрали! Бред какой-то.

– То есть свадьба – это что-то ещё, кроме ритуала? – не понял я.

– … – девушка уставилась на меня, потом захохотала. – Так ты серьёзно? Даже не предположу, где такую ягодку, как ты вырастили, Денис Грачёв!

– Где вырастили, растут новые, – проворчал я, – рассказывай. У меня теперь есть догадки, но вместо поиска по сети, говори, раз начала.

– Ой, да ничего особенного. Просто пьянка и гулянка в честь молодых. У аристократов так ещё просто повод наладить связи с нужными людьми, – проворчала с некоторым раздражением девушка и зачем-то приподняла часть рубашки. – Не хочешь оформить брачную ночь, до-ро-гой?

Лицо её при этом было до ужаса ехидным, она явно сдерживала себя, чтобы не расхохотаться, но через пять секунд сдалась и заливисто рассмеялась.

– Мимики на низком уровне питаются растениями, с десятого только начинают охотиться на животных, а с девятнадцатого способны поглощать ману эмоций, среди которых главная это страх. Однако среди исследователей есть версии, что и иные яркие реакции производят энергию, которая питает и приносит наслаждение этим созданиям, – произнёс я максимально без эмоций.

– Умный, да? И что ты хочешь этим сказать? – притворилась, что не поняла, брюнетка.

– Ничего. Просто информация, исходя из которой, в поселении мультяшек не едят мясо, – произнёс я.

– И что? Да, там сплошные травоядные! Думаешь, почему я сбежала? Меня с рождение кормили одними семенами, грибами и всяким сеном! Орешки по праздникам, водоросли на поминки, витаминные комплексы горстями. Я сбежала, потому что хочу свою судьбу. В частности есть мясо!

– Я так понимаю, тебе местная столовая тоже понравилась? – усмехнулся я.

– Намекаешь, что я толстая?

– Нет. Намекаю, что «Марианна Лепота» является для поваров большим ужасом, чем некий «Гигаграч». Предлагаю составить расписание, чтобы не разжигать классовую ненависть, – усмехнулся я.

– Всего-то? Да съела я как-то кабанчика полностью, пусть считают это комплиментом их готовке! Ещё и сплетни распускают, ну что за люди? – возмутилась девушка, скрестив руки на груди.

В этот момент раздался стук в дверь, не дожидаясь ответа, в комнату вошла Варвара.

– Ах? – выдохнула она, увидев нас.

– Это всё он! Не виноватая я, он сам пришёл! Это не то, что ты подумала! – состроив паникующее выражение лица, прошептала Некрасова, но улыбку до конца убрать так и не смогла.

– Ты научилась читать мысли? – уточнил я, хотя понимал, что это всё вообще подстава ради этого момента, затем повернулся к пунцовой и застывшей на месте блондинке.

– В-в-вы пе-пе-ре-ре-с-с-па-ли? – выдавила она из себя, словно с эхом, а стены, кажется, завибрировали от выброса её энергии.

– Ни на секунду не сомкнули глаз с момента, как я сюда добралась! – состроив какое-то совсем уж невинное лицо, произнесла Аня и закрыла его ладошками.

– Что означает слово «переспали»? Вряд ли просто сон в одном помещении. Прошу объяснить, – произнёс я, понимая, что мою неосведомлённость, похоже, использует одна мультяшка, чтобы поживиться чужими эмоциями.

По какой-то причине она явно получала удовольствие от ярких эмоций людей, потому и старалась в своих провокациях. Озвучивать сейчас эту версию я не видел смысла, потому что доказательств нет, но это может расстроить планы девушки-топора, а с Варвары она могла более активно переключиться на меня. А времени у меня и так мало.

– Как ты можешь спрашивать такое после того, что со мной сделал? – с ужасом возмутилась Некрасова, повернулась к Варваре, увидела её отчего-то застывшее лицо и заржала. – Ха-ха-а, да пошутила я, пошутила! Ой, не могу, ты бы видела себя! Ха-ха-ха, так можно подумать, что ты втрескалась в нашего муженька! Ха-ха-ха!

Великая княжна тем временем насупилась. Я ожидал, что она повернётся и уйдёт, показав максимальную обиду, но вместо этого блондинка направилась ко мне.

Я поднял голову, не понимая, что та собирается делать.

Она зачем-то взяла меня за затылок.

Я собрался блокировать удар коленом мне в нос, но вместо этого её лицо приблизилось ко мне, а язык почему-то устремился в мой рот.

Предсказуемо, что вскоре она оторвалась и потеряла сознание. Всё же моя слюна – могучее успокоительное.

Я поднял глаза: Аня смотрела с непониманием и неверием в произошедшее, затем она выдавила из себя улыбку и уточнила:

– Прямо до отвала башки приятно, что ли?

– Ты довела бедняжку, – пожал я плечами и отправился к бутылке с водой, чтобы побрызгать на блондинку.

– Ты не понял. Я хочу попробовать!

– Что? – не понял я.

– Поцелуй меня!

– Понятно, значит, это был «поцелуй», а не неправильное искусственное дыхание или попытка попробовать меня на вкус, – обновил я собственные знания о бесполезных традициях общества. – И зачем он нужен?

– Без понятия, раз сам не хочешь, стой на месте! – почему-то возмутилась девушка и прикоснулась своими губами к моим. – Что-то не так? Словно помидор поцеловала.

Я пожал плечами.

– Отдавай рубашку, на занятия скоро, – сказал я.

– Ух ты, какой ты напористый, уже требуешь голого женского тела? – со странным придыханием произнесла мультяшка, но засмеялась и так рубашку и не отдала.

– Это последняя целая и чистая, отдавай, – проворчал я и снял с неё свою одежду.

Девушка перестала сопротивляться и уставилась на меня, словно чего-то ожидая.

Она странная.

Минут через пять я сумел разбудить Варвару. Пробовать использовать разряд тока для пробуждения я не стал, обошёлся парой капель воды, которые стряхивал с руки.

Так в детстве на тренировки будили меня и брата, когда нам было года по три-четыре.

Раз такое допускалась к детям, вряд ли девушку так не принято будить.

Но всё же стоило бы найти антидот. Раз гигажабы – достаточно изученный вид, что-то такое должно быть.

Именно так я размышлял, пока великая княжна приходила в себя.

– Ты почему голая? – непонимающе пробормотала Варвара, когда открыла глаза.

– Он стянул с меня последнюю рубашку! – возмущённо заявила мультяшка. – А потом забрызгал тебя!

– Вода? – проведя по лицу ладонью, пробормотала блондинка. – А-а-а, ладно. Я вспомнила, как с ним познакомилась, ему вообще на нас с тобой всё равно. Марианной становись и расходимся.

– Ну, я так не играю, – буркнула Аня, надула щёки и брякнулась на кровать рядом с Варварой.

– Во что не «играешь»? – уточнили я и Варвара хором.

– Да во что угодно! Спелись! – буркнула девушка, преобразилась в Марианну Лепоту и, звонка стуча каблуками, покинула выделенное мне помещение.

Я пожал плечами и тоже вышел.

Варвара, возможно отходя от релаксанта, не спешила.

Не знаю, может быть, у неё и окно в расписании занятий есть.

Когда закрывал дверь, она зачем-то легла назад на кровать.

* * *

Интерлюдия: Варвара

– Й-й-йа сделала это. Ура! Но почему я потеряла сознание? М-м-ху, это запах мужчины? Из-за него я упала в обморок?

* * *

Ден Грач

Сегодня было занятие, которое я не хотел пропускать.

Шестая лабораторная работа по ритуалам. Как было указано в методическом пособии по этому курсу, нам должны были дать особые чернила и вощёную с одной стороны бумагу, чтобы мы призвали белых мышей.

Так как я не мог добыть собственную кровь, я не мог создать жертву для простейшего призыва.

Всё оказалось несколько более сложно, чем просто нарисовать узор.

Важными оказались инструменты для нанесения или покрытие.

Если для просто магического рисунка подходила достаточно грубая работа, то в призыве делать ошибку даже в миллиметр или градус было чревато провалом. Причём круг мог и убить, высосав намного больше энергии, чем должно.

Мои прошлые знания были далеки от понимания, но с точки зрения разрушения было всё верно: нарушишь круг до его активации – призыва не будет.

Для других текущие занятия особого интереса не представляли:

– Скука смертная, Галина, мы реально будем призывать мышей? – спросил Давид Грачёв, мой внучатый племянник.

– Да, прошлая преподавательница их боится, поэтому на замену придёт та аспирантка, что обычно в ректорате или деканате подменяет секретарш, сидит и принимает документы, – ответила ему его сестра.

– А она ничего так, на роль любовницы сгодилась бы, – усмехнулся представитель моего бывшего клана.

– Эй, Грачёвы, хотите пари? Чья мышь будет самой слабой, оплачивает ужин в «Бенедикте» на остальных участвующих в споре! – громко произнёс князь, который был для меня практически также незначителен, как и родственники.

– Согласен. Эй, кто ещё участвует? Я призову самую крупную тварь, так что хочу ужин, достойный такого свершения! – встав на стул, а затем на парту, спросил Давид.

– Ужин достойный мыши? Ха-а-а, – очень тихо скептически высказалась Марианна Лепота, но её шёпот услышала вся группа.

– Оу, наша серая мышка переживает, чтобы её кто-то не призвал? – фыркнула Галина.

– Хо-хо, я не отказался бы на ночку, ты не смотри, что она строит из себя, нося форму, что ей велика, девчонка-то просто симпатяга! – усмехнулся князь.

– Пфф? «На ночку»? Князь, да как ты смеешь? Я уже не та что раньше! У меня есть муж, он защитит мою честь от твоего похабного языка! – хищно усмехнулась мультяшка.

– И кто? Да плевать в целом, он что сделает? – усмехнулся Давид. – Да и хороший левак, как говорит молва, укрепляет брак.

– Мой муж – вон, на первой парте, – раздалось сзади, и наступила тишина.

Я поднял голову от рисунка, который требовалось изобразить на лабораторной.

– Ну, да, я муж, – не понял я, что все замолчали.

– Я жена барона десятого класса. Он может вызвать на поединок любого, кто меня оскорбит. А ваши слова подпадают под это, – продолжила мультяшка, к чему-то ведя.

– Поединок? Не против, только мне правила заранее объясните: до смерти или нет? А пока не мешайте читать, этот рисунок просто жутко замороченный, – проворчал я. – Всё равно для соблюдения всех правил оформлять кучу бумажек, наверно, придётся ехать в офис Канцелярии.

Несколько мгновений в кабинете стояла тишина, после чего был гвалт, в котором сложно что-то оказалось выделить.

– Ты думаешь, этого «Гигаграча» кто-то боится?

– Ха, да победил он какую-то лягушку, сразу зазнался!

– Ты намекаешь, что готов сразиться со мной, князем…

– Если это повод наподдать этому придурку с нашей фамилией, мой брат Давид тебя сделает вдовой!

– ТИХО! Я задержалась, а вы здесь вообще страх потеряли? Во время лабораторной хоть пикните, сразу отправитесь в деканат оформлять штраф! – рявкнула вошедшая женщина и хмуро обвела класс.

Я же пытался понять, осилю ли я копирование узора или нет?

Детские игры меня интересовали куда меньше. Некоторые линии нельзя было повторить даже лекалом, так что придётся представлять, что я разбираю бомбу: ошибусь, будут проблемы.

Хотя сейчас такая мотивация может не сработать. Ведь это не бомба, а бумажка.

– Каждый из Вас слышал о призыве. Если нет, не сообщайте мне, а держите при себе, чтобы не оскорбить мои уши. Вы получите сейчас по пять листов вощёной бумаги, трафареты и чернила. На стороне с воском ничего пока не надо рисовать! Только на обратной, шершавой поверхности вам требуется аккуратно обвести линии в прорезях трафарета. Все поняли? – спросила аспирантка и оглядела группу.

К моему удивлению, тишину она поддерживала неплохо.

Раз пять листов бумаги, есть шанс на ошибку.

Как оказалось, требовалось применить по очереди в сумме четыре трафарета, а потом с обратной стороны прорезать их тонкой платиновой иглой, разогретой температурой собственного тела.

Были индивиды, кому это удалось с первой попытки. Для меня же это было не очень удобно из-за достаточно крупных пальцев на фоне иглы шириной около миллиметра и длиной всего в полтора сантиметра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю