Текст книги ""Фантастика 2025-125". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Манасыпов
Соавторы: Николай Чугунов,,,Никита Гримм,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 250 (всего у книги 358 страниц)
А вот вечные это уже совсем другая история.
Изначально к вечным относили только то логово, которое неизвестно, как закрыть. Зачастую такие формировались из суммы самых разных факторов.
Временные вполне могли стать вечными при взаимодействии с местной фауной или после неудачных попыток зачистки. Далеко не всегда порталы переносили монстров, которые формировали логово. Нередко случалось, когда слабые чудища из иного мира постепенно приводили к эволюции наших отечественных и не имеющих аналогов монстров!
Кхм, отвлёкся.
В общем, при наслаивании факторов зачастую становилось неясно, а как собственно уничтожить логово? Появлялся выбор: изоляция или использование на пользу стране.
Последнее устраивало людей сильнее. Особенно магов, для которых становилось больше материалов.
Вот только постепенно в нашей стране пришли к тому, что всё чаще во временных логовах начали видеть выгоду. Зачастую для этого требовались «добровольцы» из числа магов. Вот тут-то казни и обычные ссылки стали заменять на новый вид наказания.
Конечно же, проштрафившихся магов и убийц никто не собирался направлять в места обитания древних чудовищ или в логова, которые непонятно как закрыть. Фактически так просто откормили бы монстров без какой-либо выгоды.
Императорская династия Царских решила делать всё иначе.
Преступников ссылали в логово на различных условиях.
В том числе иногда целыми кланами и родами, но здесь был нюанс: дети ни в чём не виноваты. Поэтому они отправлялись в семьи опекунов или детские дома.
Однако при высылке целого рода или клана только главных виновных посылали в ужасные условия и опасные места. Остальные попадали в поселения в охотничьих угодьях, не так уж отличимые от военных баз или крепостей.
Да, имелись надсмотрщики, а носить кроме робы заключённого приходилось клеймо и какие-то артефакты против побега (в разных логовах разные системы). Новорожденные дети нередко передавались наружу. При этом за рождение ребёнка срок снижался, но только для женщин.
Всё бы ничего, но такое действовало и для отъявленных преступниц, чего я не понимал.
Часть осуждённых подвергалась принудительной амнезии, если их личность признавалась «исправимой». Обычно такое не распространялось на массовых убийц, но Магда Журавлёва, которая фигурировала в рамках данного захвата, как раз подверглась забытью и содержалась в логове более строгого режима, чем местное, но всё равно не входящее в перечень самых опасных.
Полярное Созвездие – практически курорт на севере.
Когда наш подводный цилиндр вымыло на берег без каких-либо промежуточных приключений, разница стала заметной.
Здесь не было бурана, здесь шёл практически тропический ливень на фоне пальм.
– Всё, можно расходиться, я уже выбрал себе цель – это южные закрома! – усмехнулся верзила, а в следующий миг земля за ним вздыбилась, и его шубу проткнули острые клешни.
Глава 3
Стоило чудовищу воткнуть свои конечности в шубу здоровяка, как тот засветился и резко стал крупнее.
– Шуба теперь не нужна, а вот закуска не помешает, – взревел посеревший человек с красной аурой и сломал ракообразного монстра за два удара.
Я оценил размеры чудовища, тот был в длину не больше двух метров.
– Это первый уровень, – проворчал я и попрощался, – всем удачи.
Того же мне никто не пожелал.
Я отбежал на несколько сотен метров и укрылся за высоким холмом, после чего достал два маятника.
Один указывал в одну сторону, другой откланялся в другую.
На острове два потомка Салтыкова. Точнее минимум два. Но только для двух есть особые артефакты, связанные с кровью.
Алиса «Олеговна» Царская-Олегова – ребёнок Салтыкова и Валентины, жены Олега. Ей сейчас 78 лет, она волшебница 4 уровня, менталист высокого класса. Жената на простом человеке, на титул не претендует, но считается хорошим специалистом по чтению эмоций, ценится на работе в комиссии по помилованию.
Алина Шуберт – внучка Салтыкова от иного адюльтера. 28 лет, слабая волшебница разума 1 уровня. Взята на работу помощницей Алисы. Отец – немецкий художник, ныне мёртв.
По версии Шкипера есть вероятность, что любая из них может участвовать в мятеже. Если всё так, моя цель лично их арестовать, после чего уничтожить или захватить других.
Не удивлюсь, если я не единственный с подобным заданием.
Насколько я понимаю, в тактической группе собраны достаточно интересные личности, но большая часть из них останется с Адель, ведь только рядом с ней обещана дополнительная императорская награда.
Мне же оставаться с ними просто бессмысленно.
План Тайного Приказа достаточно прост: разведка с внесением хаоса.
Вот только сразу, как только я услышал эту концепцию, задался вопросом: почему план не учитывает монстров?
Да и просто сводится к тому, чтобы войти в портовый город и плавно работать в нём.
Для этого нас слишком много, а магия некоторых точно будет приметной. Поэтому без меня им точно будет лучше.
По мнению аналитиков 75%, что заговорщики именно в самом крупном поселении.
Ну, я всё же больше верю в человеческую жадность и желание обладать оружием. Поэтому я выбрал первым небольшое поселение, где располагался северный гарнизон острова. Именно там находился главный оружейный склад, а рядом с ним фабрика по переработке монструозных речных раков на консервы и хитиновую пыль.
Однако у этого производства имелся «побочный продукт», который ценился намного выше: ядра монстров.
Не поверю, что такой лакомый кусок маг может проигнорировать, особенно волшебник стихии воды.
Кроме двух маятников из волшебных предметов с собой я взял только два свитка магической связи. Но они могут подействовать, если их парные образцы будут на острове.
Паром прибудет только завтра.
Остров намного больше Птичьего. На нём порядка 70 тысяч особей различных животных, из которых минимум тысяча – волшебные чудовища.
При этом человеческое население здесь около 8 тысяч, из которых больше половины – маги. Остальные в своём большинстве члены кланов приговорённых, так или иначе связанные с преступной деятельностью.
Ну, сейчас явно живых стало меньше, судя по парому с посланием.
Особо сильных магов здесь быть не должно.
Полярное Созвездие – колония для слабых или бытовых волшебников-преступников.
Здесь водится три главных типа монстров:
– Лебеди различных стихий: гнездуются в большом озере в центре острова.
– Рыбы-торпеды – монструозные твари, которые живут в местных пресноводных водоёмах. Напоминают щук, но могут жить вне воды, а после первого уровня многие даже летают.
– Раки-Трюкачи – чудовища стихии земли, способные вылезти практически из любой точки на острове.
Это особи, которые время от времени возникают из трёх порталов на трёх склонах скал.
Все три вида долгоживущие, но, по словам аналитика Сваина (майора из Тайного Приказа), люди не встречали кого-то выше 10–12 уровней. Если кто-то достигает подобного показателя, на его уничтожение отправляется отряд.
Основной промысловый вид – рак. Его прикармливают на севере. Ядра считаются идеальным материалом для рукомойников или фильтров с бесконечным призывом воды.
Лебеди ценны своими перьями, но их проблема в том, что они после 7–8 уровня начинают охотиться на людей достаточно активно, считая нас самой лёгкой добычей.
Щуки охотятся на всё, что движется. Они стремительны, но от них можно увернуться или спрятаться, замерев.
В рыбах государство особой промышленной пользы не увидело, но именно они плодятся быстрее остальных и приобретают монструозность с вылупления из икринок. Но далеко не все рыбьи «яйца» производят щукарей, ведь куча местной живности не против полакомиться деликатесом. Так и получаются монстры иных видов, в том числе океанических.
Фактически икра рыб-торпед – мелкие волшебные ядра, пусть и в некотором количестве белка и прочих микроэлементов.
Из-за местной аномальной жары полярные виды вскоре покидают этот остров. Те же, кто остаётся, обычно уничтожаются местными обитателями или людьми.
При этом вокруг острова немало садков, в которых разводят рыб для продовольствия как людей, так и монстров. С теми же целями разводят кур, кроликов и несколько видов насекомых.
При этом площадь острова превышает сто квадратных километров, если не вычитать центральное озеро и реки, но и не плюсовать прибрежные территории и мелкие островки, на одном из которых тактическая группа оказалась после телепортации.
Волшебные светила висят над океаническими водами. Они мешают трём видам из порталов покинуть это логово, но иным представителям фауны преградой не являются.
Это стало одной из причин, почему в прибрежных водах высокая концентрация чудовищ. Причём в своём большинстве они караулят слабых магических созданий, выбравшихся с острова.
Насколько я понимаю: значительная часть из них на магическом контракте с людьми, но точно не все.
Вот только это никак не влияет на обитателей самого острова. Но проблема в том, что мы при перемещении под водой никого не встретили.
При этом «подводная лодка» была без примеси отпугивающего зелья. Из этого можно сделать два предположения: либо монстры оказались мертвы, либо их приманило к себе что-то ещё.
Впрочем, всё могло быть проще, ведь внешне мы были льдинкой, а монстрам и без нас этого добра достаточно на севере.
Я отбросил мысли о меню и его нюансах.
Сейчас требовалось немного разведать ситуацию.
Я рассмотрел остров с нескольких точек зрения:
– если бы я его захватывал (главная точка порт)
– если бы я на нём выживал (выгоднее всего скрыться в крепости у завода по заготовке перьев)
– если бы я сопротивлялся мятежникам
Именно при последнем варианте я отступил бы к складам с волшебными ядрами и местным арсеналом.
Вот только последнее мог рассмотреть и враг, следовательно, мог начать захват острова именно отсюда.
Ну, а кроме всего прочего маятник на Алину вёл в выбранном мной направлении.
В небе мелькнула тень, а в следующий миг в мою сторону полетел живой снаряд.
*Вст!*
*Тц-тц!*
Хотя внешне эти рыбины напоминали щук, но при этом большинство из них были вампирами, которые кожей впитывали кровь пронзённых жертв.
Чем выше уровень, тем они шире, зубы больше и острее, но скорость при этом у многих падает.
Я лениво отправил заряд в эту небольшую особь. Она обладала вытянутым телом, но в ширину была всего 5–6 сантиметров. Это максимум 3–4 уровень, а мне нужны навыки или характеристики кого-то сильнее.
Так что пока проглотить эту тварь было бы вредно, но изучить анатомию казалось не лишним. Да и ядро могло пригодиться в последующем.
Я сунул руку в карман и выудил припасённые одноразовые перчатки.
Салтыков не понимал, зачем мне они. Но в окружении монстров вонять рыбой было не лучшим решением.
Я разделал особь и оставил здесь всё кроме волшебного камня.
Крупные и явно не полярные муравьи первыми устремились к рыбине, а вот кого-то крупнее не было.
И это было странно. Раки-трюкачи – падальщики, плывущие сквозь грунт к цели.
Ранее один такой напал на мужика в шубе.
Вот сейчас я встретил щуку.
Но по описанию, которое дал майор Сваин, нас должны были поджидать на каждом шагу полчища таких существ.
Я отгонял от себя эту мысль, но очень похоже, что остров зачищен, пусть и не полностью.
Если истреблены монстры, возникает серьёзный вопрос: что с людьми?
Маятник указывает только на живого человека. Так что дочь и внучка Салтыкова живы. Вряд ли только они.
Но в любом случае ситуация уже отличается от той, что предсказывали аналитики.
Кроме зачистки монстров, кто-то мог их собрать. Либо для контроля всех, что очень накладно, либо для откорма и прогресса собственного чудовища.
Этот вариант считается достаточно рискованным, ведь чудище может в какой-то момент эволюции разорвать контракт из-за возросшей силы или иной сути, которая отличается от договора.
Самый известный случай, когда во время одной из китайских смут маг-призыватель откормил своего карпа до такой степени, что в нём пробудилась кровь дракона.
Вот только человек считал, что его рыбина любит его, а дракон просто хотел есть.
В итоге только через семьсот лет дракона сумели убить, да и то не совсем честным методом с отравленной жертвенной козой. Хотя по другим слухам, не козой, а человеком с фамилией Тан…
– Жарища даже в дождь! Как же задолбал этот остров, – раздался мужской голос впереди.
– Стой, я засёк монстра! – произнёс другой. Говорили на русском.
Я затаил дыхание и начал быстро раздеваться.
Пусть услышанный голос был очень далеко, но и невидимость наступала не мгновенно.
Я оставил ядро щуки в одежде. Ведь именно по магическому ядру работают различные артефакты на обнаружение монстров.
Люди больше не говорили, но вскоре я заметил их.
Двое были в незнакомом мне типе доспехов, которые с небольшой задержкой меняли цвет покрытия на похожий с окружением.
«Адаптивный камуфляж» с таким быстрым откликом? Прогресс всё же не стоит на месте.
Ранее я встречал нечто подобное в виде плащей для снайперов, но реакция камуфляжа была неспешной, от 2 до 5 секунд в зависимости от внешней температуры и сложности изменений.
Ещё подобная технология применялась для охотничьих кораблей и машин, но панели для изменения весили достаточно много, а кроме того требовалось много магической энергии. Сама технология была родом с Южного Материка Индейцев (Южной Америки).
Мой бывший клан ей не заинтересовался: посчитали дорогим и бесполезным решением.
Ведь далеко не все существа акцентируются на зрении. А даже при сложении зелья против запахов и адаптивного камуфляжа остаются ещё магические чувства, звуки и даже вибрации земли от шагов.
Что для человека неуловимо – для некоторых монстров просто колокольный звон.
Камуфляж на доспехах этих людей менялся где-то за секунду, да и не выглядел особо тяжёлым.
Я стоял в стороне, когда они подбежали к моим вещам. Теперь я мог рассмотреть их ближе, поэтому камуфляж не мешал понять, что на них нечто очень похожее на доспехи клана Старскай, а сама поверхность брони была в бороздах резных рун.
– Шмотки? Здесь кого-то растерзали? – спросил первый.
– Идиот! А вещи так ровно после этого кто сложил? Рак или лебедь? – проворчал второй, после чего сунул руку в сумку на поясе и вытащил рацию.
Я рванул к ним. У второго пояса не было, так что средство связи могло быть иным, но сейчас требовалось нейтрализовать явное.
*Тц-тц-тц!*
– Сзади! – успел среагировать ближний, когда я был рядом с ними.
Амулетов я не видел, но какой-то из подобных артефактов заблокировал меня и отбросил.
– Что это было? – убрав рацию, дальний вытащил какой-то артефакт и озирался по сторонам.
– Не знаю, я увидел только искры, – признал ближний, смотря мимо меня метров на шесть.
Повезло, что здесь достаточно плотная листва, а не песок или густая трава.
С другой стороны… я вдохнул и стал видимым.
– Привет, вы не похожи на надзирателей, не подскажите, как свалить с острова? – спросил я.
В следующий миг в меня был активирован артефакт, после чего маг сразу перешёл к заклинанию.
Да уж, волшебник определённо был гораздо опытнее Давида Грачёва и обвешан боевыми артефактами именно под стиль собственного волшебства.
Противник был высокого уровня и активировал магию, которая создала огненный барьер, я должен был оказаться в нём заперт. Следом заклинание-надстройка активировала стенки барьера так, что в меня ударило пламя в форме огненных дисков.
Ну, не могу сказать, что это было неопасно, но с меня слетело не так много кожи, да и та только в момент, когда я пробил собой барьер.
– Гарик, жги его! Я свяжусь с шефом, – произнёс тот, у которого была рация. Он достал средство связи и нажал вызов. – Приём. Приём! База? Почему не работает?
Пока второй маг огня отвлекал меня огненными шарами, другой не мог понять, почему рация вырубилась.
Ну, его-то артефакт защитил от заряда, а вот аппаратуру нет. Амулеты и магические артефакты редко настроены на защиту «бесполезного» имущества.
В первый момент противники предпочли не отвлекаться на связь с базой, сочтя меня неопасным психом. Теперь же, когда я выбрался из огненной ловушки, хотели всё же рискнуть, чтобы сообщить сообщникам или запросить подкрепление.
Я пока не был уверен, что это не надзиратели. Пусть форма и артефакты не были уставными, но в случае чрезвычайной ситуации можно было использовать любые подручные или личные средства.
Однако сама реакция, нацеленная на моё убийство, а также рация без инвентарного номера прямо намекали, что я наткнулся либо на местных заключённых, либо на кого-то извне.
Я старался держать дистанцию в 10–12 метров.
– Вёрткий жук, – буркнул мужик без пояса.
Дистанция позволяла мне относительно без проблем увернуться от заклинаний, но быть недалеко на случай попытки использования другого средства связи.
Сейчас продолжал накрапывать дождь. Сила воды с небес ослабла, но всё вокруг было мокрым, поэтому я не опасался, что наш бой вызовет пожар. Но привлечь внимание мы могли. А данная территория была скорее выгодна мне, чем другим. Ведь вокруг влага, а для холода или электричества это было достаточно выгодно.
Хотя артефактов у противников было достаточно.
Вот только за минуту боя ничего нового они не показали.
Ещё один раз меня попытались поймать в огненный барьер, но не более того.
Я же провёл несколько экспериментов.
Во-первых, мой заряд не уничтожал встреченную магию огня, но немного её отклонял в сторону. Это была полезная информация.
Во-вторых, удар электричеством под ноги противнику активировал его защиту, но не более того. К сожалению, при этом часть заряда уходила по воде в стороны.
В-третьих, я провёл финальный эксперимент.
Хотел бы я протестировать «Залп», но защиты противников могло не хватить, а мне требовалась информация от пленников. Хотя бы косвенная.
Так что я рванул в их сторону, на пределе.
В какой-то миг меня снова начала останавливать невидимая преграда, дополненная огненными атаками, но я упёрся и пошёл вперёд.
– Да что с ним такое? Раны на нём заживают мгновенно. ГРАЧ? Оборотень? – спросил тот, у которого была рация.
– Дым! – крикнул второй и бросил мне под ноги зелье.
Скорее всего, оно было с примесью какой-то отравы.
Обнаружен новый ресурс.
Токсин нейтрализован иммунитетом к ядам.
Магические предметы при этом у них продолжили создавать защитное поле, но ровно до того момента, как они попробовали активировать огненный барьер.
Их защитный артефакт выпустил магию, но при этом ослаб, а я воспользовался этим и приблизился, после чего разрядил достаточное количество энергии, чтобы вырубить их.
– Кажется, перебор, – пробормотал я, когда тела рухнули, немного дымясь. Похоже, персональные артефакты и доспехи не так уж сильно снизили ущерб с малой дистанции.
Камуфляж между тем продолжил работать, так что изменил цвет под траву и грязь.
Я же начал раздевать цели, ведь кроме безопасности это могло дать информацию.
Стоило снять шлемы, как я увидел на лице каждого шифр в виде трёх рядов по три цифры в каждом:
000 000
008 702
192 834
Левый принадлежал мужчине старше, правый молодому.
Пока мы с Салтыковым ехали в нужное место, а для этого пришлось сменить машину на вертолёт, а потом на другой автомобиль, я получал от него информацию. Заучивать лица сотен тысяч заключённых, прошедших логова, было бесполезно. А вот запомнить тоже количество в виде страниц с номерами – для меня было просто.
Конечно, я заучивал только отобранные Шкипером номера, а не всё подряд.
Правый номер был относительно новым и явно не считался кем-то значимым. А вот левый принадлежал:
000−008–192 Артур Козлов (лишён титула: граф). Маг огня 4 уровня. Логово №31. Дата смерти: 18.08.2083
Похоже, одно из подозрений Салтыкова подтвердилось. Жаль, что он не разъяснил их. Между тем пришло время для нового теста. Я решил опробовать «глас сильного» и приём, которым младший Салтыков в Африке подчинил Леона Грачёва:
– О, вижу, вы очнулись. Приказываю: представьте, что я ваш шеф!
Глава 4
У Салтыкова я не уточнял, но очень похоже, что самым простым способом обхода клятвы является подмена. А именно внушение: притвориться сюзереном для вассалов. Однако метод не универсальный, ведь требуется подобрать формулировки.
Так «шеф» может быть не главным, а непосредственным начальником. Если цари, императоры, короли и основатели клана не будут связаны с клятвой, тогда внушение не состыкуется с разумом. Так что в идеале требуется подготовка.
Впрочем, мои познания о магии разума всё ещё слабы, а из условно атакующих навыков только «оглушающий взгляд» (возможно) и «глас сильного» (гарантировано).
– Какой ещё «шеф», ты, придурок… – возмутился «Гарик», молодой блондин, которого не было в списках.
*Тц-тц-тц!*
Раз не получилось, я решил дождаться, пока очнётся второй. Нацепил на себя одежду и стал ждать. Возможно, что моё лицо или нагота как-то смущали цель.
– Приказываю: представь, что я твой командир, Артур Козлов! – заявил я.
– Карл? Откуда Вы здесь? – удивлённо пробормотал мужчина на римской латыни и вскочил на ноги, старательно не поднимая на меня глаз.
Это было несколько неожиданно.
– Не имеет значения, Артур. Вопрос в том: что ты здесь делаешь? – спросил я.
– Кхм, полковник, мне удалось сбежать, присоединившись к отряду повстанцев, но большего сказать не могу. Я под клятвой, – пряча глаза вниз, произнёс бывший граф Козлов.
– Мне как раз нужно переговорить с повстанцами, где они?
– Они на ю…
*Вст!*
В небе промчалась щука. Небольшая особь нацелилась в глаз сдающему мне направление человеку.
Я рефлекторно послал заряд в неё.
– Т-ты спас меня? Ты не полковник! – взревел мужчина. В следующий миг до него дошло. – Где моя одежда? А? Я проиграл тому нудисту…
Вслед за щукой и второе тело упало на землю.
Похоже, мозги я могу запудрить всё же не очень хорошо.
Я дождался, пока очнулся молодой маг и просто спросил:
– Расскажи всё об артефактах, что у вас были с собой, в частности: как ими пользоваться?
– Амулет «Язык пламени»… – начал пленный выкладывать мне информацию.
Однако выудить что-то о местных «повстанцах» я так и не смог, похоже, что это было нарушением клятвы для обоих.
Доспехи у них оказались без функции подгонки по размерам. Мне же они были малы.
Зато у Артура оказался небольшой магический артефакт на 100 литров, но заполненный кучей неподписанных зелий. Они могли бы и пригодиться, но даже сам маг не был в курсе, что это за пузырьки. Иначе говоря: это трофей.
– Да забрал я его у какой-то визгливой бабы, – фыркнул этот человек.
– Ладно, забудьте обо мне, на вас напал монстр, и вы потратили часть артефактов, после чего он сбежал, – приказал я и ушёл от них, – заодно вам удалось добыть щуку и найти ядро от ещё одной. Обсудите между собой происходящее на острове.
Что нельзя было выяснить через клятву, вполне допустимо было понять при слежке и разговорах между людьми, связанными одинаковым магическим ограничением. Ведь границы зачастую осознаёт сам человек, а не нечто иное. Так проще и дешевле, чем создавать отдельный алгоритм с магической сущностью для контроля.
Эта парочка мятежников направилась в сторону поселения с фабрикой по разделке раков.
Пространственный артефакт я им оставил, забрал же только три предмета: мастер-ключ от камер (у них было два), небольшие часы-анализатор, используемые для поиска монстров, а кроме того одну дымовую шашку.
Для сохранения невидимости мне требовалось быть голым, либо держать предметы во рту или кулаках так, чтобы они не выглядывали наружу.
Поэтому одежда, анализатор и дымовая шашка остались в дупле дерева, а я следовал за этим дуэтом на приличном расстоянии только с ключом-картой в ладонях.
Северное поселение было окружено сухим рвом со множеством кольев. Раки пусть и пронзали землю, но не углублялись дальше восьми метров. Так что простая, но очень глубокая траншея выступала ловушкой. Кроме того имелась магическая защита на базе талисманов, но она активировалась только при приближении монстров.
В этом, скорее всего, и был её изъян, ведь против нападения магов её требовалось активировать дополнительно.
Если же быть невидимкой и следовать за теми, кого спокойно впускали и выпускали, проблемы проникнуть во внутренний периметр вообще не оказалось. Хотя я уже планировал и перепрыгивать траншею, и перелазить через высокий забор.
Но не понадобилось.
Местные даже не поднимали мосты и не запирали большие врата на заборе.
– О? Артур, что за шляпа с твоим камуфляжем? Он какой-то тормознутый, – окликнул моих проводников плюгавый мужик с автоматом на спине.
– Лебедь, тварь… какой-то ушибленный лебедь напал, – проворчал бывший граф Козлов.
– Он с неба за щукой гнался, нырнул, а… паршивый бой, он молниями швырялся, – буркнул Гарик, которому явно хотелось рассказать много, но человек с автоматом интереса не проявил.
Всего у ворот было три охранника, все с оружием. Амулетов на них не было. Скорее всего, это были не маги, но на лицах при этом квадратного кода заключённого не было.
Вряд ли они свели, а Артур и Гарик не смогли.
Хотя способы освобождения от этого, насколько я понял, были. Требовался маг плоти, всё же это не клеймо принадлежности к клану, которое ставится даже на астральное тело, пусть и оказалось, что всего лет на 80–100, после чего следует деградация.
Раз нет кода заключённого, скорее всего на них его не ставили. То есть это новички, работники логова или кто-то прибывший сюда для мятежа.
Поселение представляло собой всего 18 зданий: шесть жилых, шесть производственных и шесть складских.
Одна многоэтажка и низкое продолговатое здание с очень высокими трубами оказались разрушены. Судя по специфике разрушений, основной урон был нанесён смерчем.
Из-за ливня было непонятно: изначально воронка была из воды или воздушная форма собрала в себя осадки? Здесь сформировалось целое озеро.
Тел я не видел, да и руины скорее были старыми. Кое-где на них можно было заметить траву.
Хм, возможно, что мятеж произошёл куда раньше, чем предполагалось.
Ну, для моих задач это особой роли не играло.
Парочка, за которой я следил, отправилась отдыхать в одно из жилых зданий.
Я прошёлся и изучил происходящее.
Пленники томились на складе с тушами раков. Вонь там была весьма специфичной. Причём имелось несколько живых особей в огромном железном садке с песком и пресной водой. Судя по костям, монстрам скормили далеко не одного человека.
На самом складе за пленниками никто не смотрел. В зале слежения за камерами наблюдения спал человек без кода на лице, но с амулетом. В соседнем помещении сидело трое магов, но тоже без отличительного знака пленников.
У всех последних на руках были браслеты с оранжевыми самоцветами. Руны и камни напоминали те, что были на перстне для защиты разума. Тот артефакт мне передавал Салтыков, а уничтожили его в храме похитители Варвары.
Я вернулся в комнату с камерами наблюдения, подошёл со спины к мужчине, заткнул ему рот и взял в захват, пока он не отрубился. Амулет и прочие артефакты я бросил на небольшую кушетку.
Далее я вошёл в помещение, где разгорались страсти:
– Ты мухлевал! Я сбросил эту карту, она не могла тебе попасться!
– Хватит бредить, протри свои очки или проспись!
Снова маги огня.
Третий с усмешкой смотрел на них, закинув ноги на стол.
Слов больше не было, но эти маги не стали активировать волшебство, а решили устроить мордобой.
Как только они этим занялись к радости усмехающегося, я подошёл к нему и закрыл его рот, после чего выпустил заряд.
Тело сначала напряглось, но сразу обмякло.
Однако меня на миг это сделало видимым, вот только смутьяны стояли ко мне боком, но не отреагировали ни на меня, ни на выброс маны.
А вот на упавшее тело отвлеклись.
– Кристофер? – повернул голову в сторону первый, после чего в него полетел кулак, но рука оказалась остановлена амулетом.
Вот тут и второй повернул голову.
– Шеф? Что с Вами? – поинтересовался он, хотя его рука приближалась к цели для удара внутри магической защиты.
Но атаке было не суждено сбыться, так как я обошёл по стеночке и применил заряд против обоих.
Защита мне не помешала.
Однако случилось неожиданное: как только я попробовал снять браслет с оранжевым камнем и рунами стихии разума, человек очнулся, а в следующий миг затрясся в ярком оранжевом пламени и истлел вместе с артефактом. Заодно мне прожгло пальцы до кости.
– Это что ещё за хрень? Неужели… – пробормотал я и начал изучать наручное украшение и все его руны на другом человеке.
Понял я не так уж много. С внутренней стороны, похоже, тоже имелись узоры.
Я просто прикоснулся к браслету, но снова последовало горение, но атаковало оно только меня. Однако человек вернулся в сознание и сам попробовал стянуть браслет, в тот же миг превратившись в факел.
– Понятно, – пробормотал я.
Теперь я был уверен, что это «Ошейник Кровавого Пламени Волка» – вариант артефакта Римской Империи по добровольной присяге. Раньше такие носились исключительно на шее и не имели дополнительных функций, но эффект сожжения тоже следовал, вот только пламя было синим.
На ошейниках не было рун, зачастую они легко скрывались под воротниками или водолазками. Сейчас, похоже, стали вообще совмещаться с новыми функциями.
Хм, а вдруг перстень Салтыкова имел такую же фишку с горением?
Хотя всё же надо отметить главный факт: «Ошейник Кровавого Пламени Волка» надевается исключительно добровольно, а текст присяги зачитывается им лично.
Дело в том, что менталисты в Римской Империи считаются обладателями запретного дара, а за развитие такого таланта грозит сожжение на костре.
Сама технология относится к сложению магии плоти с огнём.
В этом плане римляне нередко используют для атаки на врага оборотней в доспехах, близких по сути к этим ошейникам.
Однако у людей-волков маны плоти многократно больше, чем у простых людей или магов, поэтому броня наделяет чудовищ ужасающей силой и кроваво-красной шерстью в качестве её воплощения. При этом волки – не смертники, но в случае их убийства, взрыв может оставить воронку почти в сотню метров шириной и глубиной 7–10 метров.
На моей практике было три сражения, когда удавалось завалить такого оборотня. Дважды при этом гибли маги, в сторону которых такие волки стремились, вот только не всегда оборотень сам при этом подыхал, его требовалось добить.
Доспехи могли трогать чужаки, а вот ошейники реагировали так же, как сейчас браслеты.
Римляне при этом технологию держали в тайне, всё же атака Кровавых Лунных Волков была их козырем более полувека. Доспехи этого типа выдавал лично император.
Я сел на корточки, въедливо рассматривая кучку пепла.
Две римских технологии породили новую, но указывает ли это на них?
– С-сука, – раздалось недалеко от меня, после чего «шеф» этой троицы попробовал рукой схватить короткий посох.
– Не угадал, – проворчал я, резво пиная артефакт от него.








