Текст книги ""Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"
Автор книги: Александра Черчень
Соавторы: Марина Ефиминюк,Феликс Кресс,Алекс Ключевской (Лёха),Александр Анин,Илья Ангел,Влад Снегирёв,Татьяна Серганова,Ника Ёрш,Олег Ефремов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 326 (всего у книги 332 страниц)
– Михаил? – не веря собственным глазам, выронила она бутылёк с ядом.
– Мама? – произнёс молодой ангел, осевшим голосом.
– Сынок? – бросилась травница к парню с крыльями, крепко к себе прижав По её щекам потекли слёзы радости и облегчения. – Так ты не умер, но как прошёл через мои ловушки?
– За последнее время я уже несколько раз смог умереть. У меня даже закончились артефакты последнего шанса, но я тебя всё же нашёл, – Аяна с ужасом осознала, что приготовленные смертельные ловушки причинили вред её сыну.
– Почему-то не получилось всех провести путём теней, – Таисия пожала плечами.
– Это я установила здесь артефакт, изменяющий реальность. Сюда даже телепортом прыгнуть не получится, – извинилась Аяна за такую подставу.
– Извините и меня. Я не умышленно ввёл вас в заблуждение по поводу смерти сына. Оболенский всех нас смог провести, чтобы защитить от мести древнего архимага, – принёс извинения Абрамович. – У вас знатные ловушки, даже я попался, провалившись в замаскированную яму. Если бы не артефакт последнего шанса, то так бы там и остался, – передёрнул плечами Михаил. Его одежда была порвана и темнела бурыми пятнами крови. Но досталось больше всего командиру, он два раза оказался отравлен ядовитыми растениями, что попались его на пути.
– Простите меня, я не ждала никого из знакомых людей, а ловушки устроила для незваных гостей, что скоро могут прийти за моей жизнью, – Аяна смотрела в сторону леса с больши́м беспокойством.
– Почему тебя захотят убить? Я не позволю пернатым второй забрать у меня жену, – рассердился Оболенский старший, обняв за плечи хрупкую женщину.
– Я отравила смертельным ядом амброзию правителя, думаю, что он её уже выпил. Поэтому меня в ближайшее время найдут и казнят, а вам стоит как можно быстрее отсюда бежать, – встреча близких людей оказалась весьма скоротечной.
– Ну уж нет, я тебя здесь не оставлю. И причинить тебе вред не позволю, – сжал кулаки Оболенский старший. – Мы освободим тебя и вернём магию.
Леонид снял ненавистный браслет с руки матери, сделав её снова свободной.
– Мы же хотели найти безопасное место в этом лесу, чтобы придумать план, как избавиться от Михаила, – признался Абрамович. – Но может, оно и к лучшему, что уже не нужно придумывать велосипед. Просто надо найти место, где нас искать точно никто не станет.
– Давайте убедимся, что отравление Архангела Михаила прошло успешно, а потом покинем это место все вместе, – предложила Таисия, которая, будучи профессионалом в плане ликвидации, почти всегда доводила дело до конца, пока не повстречала Оболенского…
Глава 25
В мире грез
Первое отражение. Императорский дворец демонов.
Вернувшись во дворец, Люцифер и Барбела собрали военный совет, где объявили о своём решении начать войну с ангелами. За неделю главнокомандующие демоны должны собрать армию и хорошо подготовиться к длительному противостоянию. Переход в нулевое отражение будет для каждого демона дорогой в один конец. Самостоятельно из них никто вернуться обратно не сможет.
После разговора с братом Люцифер больше не мог сдерживать гнев, вернувшись во дворец, превратился снова в грозного демона. Барбелла пыталась его успокоить, ведь завтра, проснувшись, он вновь всё забудет. Проклятие Оркуса могло по-прежнему действовать на обличье демона.
– Дорогой, надеюсь, ты мне одолжишь свою Тень, чтобы вернуться в мир ангелов.Там я куплю дом и создам печать призыва для перемещения армии демонов, – только в своём доме Барбела при помощи печати могла перемещаться между мирами.
– Одну я тебя отпустить не могу, на нас сейчас в мире ангелов открыта охота. Если брат причинит тебе хоть какой-нибудь вред, превращусь его мир в руины, – продолжал негодовать Владыка.
– Неужели я не смогу создать качественную иллюзию? Меня там никто не отличит от простого ангела. Не переживай, я буду осторожна и смогу подготовить плацдарм для наступления нашей армии, – уговаривала она мужа, чтобы тот перестал гневаться.
– Тогда обещай, что даже не приблизишься к дворцу, ведь там иллюзия не сработает, – Барбела была не самоубийца, и рисковать собой понапрасну она не хотела. В этот момент явился слуга, чтобы передать срочное сообщение. В мире демонов появилась одинокая девушка, желающая аудиенции с Владыками. Сказала, что у неё для них есть подарок.
Барбела с Лициусом переглянулись, догадываясь, кто это мог быть. Глядя сейчас на мужа, Бель лишь покачала головой. В боевом демоническом обличии Люцифер будет лишь пугать девушку.
– Пригласите девушку в мои личные покои, и чтобы даже волосок с неё не упал, – отдала Барбела приказ. – А тебе, дорогой муж, сто́ит пойти успокоиться, твоя аура нестабильна и будет сильно подавлять нашу гостью.
Люцифер фыркнул, но спорить с женой не стал. Он пытался контролировать гнев, но тот периодически выходил из-под контроля, затмевая здравый рассудок.
В личные апартаменты Бель Анастасия, можно сказать, вползала. Она еле держалась на ногах, переход сквозь изнанку отнял абсолютно все силы. Барбела, как только увидела, в каком состоянии девушка, велела ей прилечь, а сама примостилась рядом.
– Почему ты одна, и что случилось с Таисией? – Бель знала, что подруга о принцессе всегда заботиться и не отпустила бы её гулять просто так по теням.
– С ней всё в порядке, на время мы решили разделиться. Таисия вернулась в мир ангелов, чтобы помочь Оболенскому. А я пришла, дабы вручить подарок, – Анастасия протянула пакет из супермаркета, в котором что-то было завернуто. Заглянув внутрь, Бель не поверила своим глазам. Там лежала отрубленная голова Маклауса, мага крови, в тело которого вселился древний архимаг.
– Вы смогли прикончить Оркуса? Как вам это удалось? – Барбела достала голову, внимательно её рассматривая.
– Не мы его убили, а ангелы, что преследовали нас по теням. Оркус самостоятельно не смог выйти из теневого плана, и нам посчастливилось на него натолкнуться, заключив договор. Архимаг нас спасает от преследователей, а мы его должны вывести в один из миров. Противники смогли прикончить друг друга, нам лишь оставалось не дать Оркусу вновь возродиться. Со смертью древнего архимага, думаю, что проклятье забвения должно развеяться, – это было для четверых демонов хорошей новостью. Кровный враг был повержен, проклятие снято, оставалось лишь наградить девушек за оказанную услугу.
– Можешь просить от меня что хочешь, выполню любое твоё желание. Сокровища, артефакты, тайные знания, – на что Анастасия лишь покачала головой.
– Мне ничего не надо, ведь моей заслуги в этом нет. Это Таисия пожертвовала своей жизнью, чтобы оставить Оркуса бродить по теням. Это она смогла с ним договориться о помощи в противостоянии с ангелами, она отрезала ему голову, чтобы он вновь не возродился. Я лишь доставила её сюда, дабы встретиться и попросить о помощи, – Анастасия с трудом ворочала языком, глаза у неё давно слипались.
– Ладно, я сама придумаю, как вас двоих наградить, а сейчас тебе нужно поспать, дабы набраться сил, – Барбела отложила свой поход в мир ангелов. Она сможет подождать два дня, пока Анастасия восстановится, и уже с ней отправится в нулевое отражение спасать Оболенского. Так будет правильно, личную Тень Люциуса лучше оставить при нём, дабы была возможность прийти на помощь, если вдруг что-то пойдёт не так…
Нулевое отражение. В заповедном лесу.
Весь вечер воссоединённая семья Оболенского делилась воспоминаниями, что пережили за эти девятнадцать лет. Аяна де Севиль была безмерно счастлива, обретя снова мужа и сына. Он вырос достойным юношей, сумевшим открыть заблокированный источник и прийти к ней на помощь. Общаясь с близкими людьми, она продолжала ждать незваных гостей, которых почему-то до сих пор не было. А значит, с отравлением Архангела Михаила пошло что-то не так. И это необходимо было выяснить, ведь он по-прежнему оставался угрозой для её семьи.
Когда всё уснули, Аяна под покровом ночи проникла во дворец, дабы выяснить, жив ли до сих пор правитель. Это было очень рискованно, ведь если Михаил мёртв, то во дворце будет слишком много охраны, её могут заметить. Без ограничивающего браслета путешественница могла перемещаться куда угодно и как угодно, если не будут установлены дополнительные ловушки. Уходя, мысленно отдала приказ диким обитателям леса, чтобы они никого не подпускали к её сторожке. Аяна де Севиль давно установила дружескую связь со всеми зверьми в заповеднике, и теперь могла на расстоянии передать им приказ защищать людей, что находились в её жилище.
Во дворце на удивление было тихо, дополнительной охраны не было, а значит, её план не удался. Пришлось наведаться в покои слуг, чтобы узнать последние новости. Разбудив одну из дворцовых сплетниц, она начала её осторожно расспрашивать.
– Извини, что подняла посреди ночи, мне нужно снова уйти в лес для сбора редкостных трав. Весь день я была занята приготовлением эликсиров, поэтому не знаю, что произошло во дворце, – собирательница трав сказала это наугад, ведь во дворце каждый день что-то да случалось.
– Неужели тебя не вызывали на допрос дознаватели? Тогда тебе сильно повезло, – у травницы возникло нехорошее предчувствие.
– Ты же знаешь, во время приготовления эликсиров меня нельзя беспокоить, но я слышала какой-то шум и хочу узнать подробности. Что произошло во дворце? – Аяна надеялась, что все же избавилась от правителя.
– Кто-то проник в сокровищницу и похитил два ценных артефакта. Архангел Михаил, узнав об этом, пришёл в ярость и даже разбил об стену кувшин с драгоценной амброзией. В таком гневе я его ещё ни разу не видела. После этого всех слуг во дворце поочерёдно вызывали на допрос, заставляя признаваться во всех прегрешениях. Завтра на площади нас ждёт серьёзное наказание, но похитителя сокровищ так и не обнаружили. Тебе лучше свалить отсюда подальше, если не хочешь выложить всё хозяину как на духу, – служанка была сильно расстроена, а также напугана, видно, у неё имелись грешки. Дольше оставаться во дворце травница смысла не видела. Архангел Михаил был жив и здоров. Попадаться ему под горячую руку не стоило, поэтому Аяна благополучно вернулась в хижину, обдумывая последние новости…
Нулевое отражение. В заповедном лесу.
Следующий день у меня выдался хлопотным. Узнав новость о том, что Архангел Михаил по-прежнему жив из-за того, что Хоттабыч увёл у него из-под носа божественные артефакты, принял решение временно спрятать весь свой отряд в заповедном лесу. Сюда просто так проникнуть нельзя, сработают ловушки, что предупредят маму заранее. Да и звери никого вглубь своей территории не пропустят. Лучшего места пока было сложно придумать. Поэтому прыгал как белка, перетаскивая ребят в мир ангелов. Удалось связаться с Маркусом, Гаспаром и Кассандрой, свалившими на время в соседний город. Они верно расценили угрозу, исходившую от ангелов, и попросту не стали рисковать своими жизнями. По просьбе Кайлы забрал и Фросечку из поместья Беллами, ведь там кроме слуг и охраны не было главы семьи. Чудина обрадовалась своей подружке, что была намного старше её. Каликанцары всю жизнь остаются с детским сознанием, так почему-то заложено самой природой. Ещё я забрал Клавдию с эльфами, давно вернувшимися с военного полигона, где они отрабатывали новые магические способности. Оставалось лишь сгонять во дворец демонов, дабы забрать Анастасию и предложить Бель к нам присоединиться. Хотел устроить вечером мозговой штурм и придумать хоть какой-нибудь план, как противостоять Архангелу Михаилу. Только он был причастен ко всем проблемам, обрушившимся на головы путешественников и демонов. Устранив с шахматной доски ключевую фигуру, можно выиграть почти бескровно эту войну. А вот как от него избавиться, та ещё загвоздка, требующая нестандартного решения. Надеялся, что у Барбелы уже есть план, как расправиться с Михаилом.
К сожалению, ни Анастасии, ни Бель во дворце не оказалось. Узнал от Люцифера, собиравшего армию демонов, что те отправились в мир ангелов, дабы обеспечить плацдарм для вторжения. Этот план мне сильно не нравился, ведь война вела к необратимым последствиям. Надо было отыскать Барбелу и всем вместе найти иное решение.
Вокруг жилища травницы мой отряд успел разбить походный лагерь. Гаспар удивлял всех своими бытовыми артефактами, что работали при помощи накопителей. Он сумел объединить обычные вещи нашего мира, что лишь работали на электричестве, с магией. Так что лагерь сейчас выглядел обустроено, пахло вкусной едой, повсюду светили фонари, посреди был установлен большой обеденный стол, за которым собрались все присутствующие.
– Хватит носиться по мирам как угорелый, сначала поешь и отдохни, – Таисия поймала меня за руку, велев присоединиться к обеду.
– Мне необходимо найти в мире ангелов Анастасию и Бель, что сейчас ищут дом, дабы призвать сюда армию демонов, – времени рассиживаться не было. – Можешь мне указать направление, в котором следует их искать, – кольцо Таисии было настроено на принцессу, чтобы та всегда смогла найти подругу.
– Могу тебе с этим помочь, но только в том случае, если ты перекусишь, – Тень выдвинула мне ультиматум, поэтому пришлось задержаться.
– И зачем тебе бегать по всему отражению, если можно призвать Бель прямо к нам. Думаю, она не отпустит далеко от себя принцессу, так что давайте просто их призовём, – Ворона подала хорошую идею, про которую я даже и не подумал. Хорошо, когда тебя окружают ребята с разными способностями, всегда можно на них положиться. Я тоже недавно стал призывателем, но вот в своих способностях призвать того, кого нужно, был не уверен. Решил, что можно и перекусить, печать призыва справится с поиском девушек гораздо быстрее.
– Кто такой смелый, что пытается призвать саму Владыку мира демонов? – в печати призыва появилась Бель вместе с Анастасией. Как и думал, она не оставит девушку одну в мире ангелов, лучше проверит смельчака вместе с ней.
– Надеюсь, что не сильно вас отвлёк от поиска подходящего жилья. Может, присоединитесь к нашему обеду? – пригласил девушек к столу.
– Так и думала, что запахом от морепродуктов меня могут призвать только вы. Где моё подношение, с удовольствием подкреплюсь, – Бель повела носом, определяя с точностью на столе свою порцию. Ворона закупила впрок замороженных морепродуктов, складировав мне в пространственное кольцо. Так что с призывом Барбелы проблем больше не было.
– В хорошем месте вы обосновались, прямо под носом у ангелов, где они вас навряд ли найдут, – демон оценила окружающую обстановку. – Кто бы знал, что у чёртовых ангелов все деньги находятся на виртуальном счету, и так просто их не заработать, лишь за благодарность окружающих. Понятия не имею, где взять нужную сумму, а отобрать дом не могу, он должен быть приобретён честным путём, – Барбела жаловалась на несправедливость этого мира.
У меня немного скопилось боннитас, но думаю, что за эту сумму здесь и лачугу не купишь. Цены на жилье возле резиденции правителя были запредельными.
– Давай лучше подумаем о другом решении нашей проблемы, может, сработает грязный шантаж или неожиданный смертельный исход, – Бель лишь покачала головой.
– Недооценивай своего врага, архангел Михаил просчитывает всё на несколько ходов вперёд, нам с ним в хитрости не сравниться. А убить я его не могу, даже будучи в теле демона, – задача по-прежнему не решалась, ни у кого из собравшихся не было ни одной идеи.
– Я уже просмотрел все вероятности войны ангелов с демонами. Очень сомнительный вариант, который ведёт к разрушению этого мира. А так как наши миры – отражения истинного, то и там нам войны не избежать. Лучше отказаться от этой идеи и придумать иной вариант развития событий, – давно отслеживаю историческую закономерность крупных конфликтов в отражениях. Лишь целость истинного мира позволяла нам выжить в условиях бесконечных войн.
– А если вы так ничего и не придумаете, то всю оставшуюся жизнь проведёте в бегах? – Бель усмехнулась, не веря в то, что у нас хоть что-то получится.
– Если ответ на сложный вопрос не лежит на поверхности, то его можно узнать, заглянув бессознательное, – вспомнил о зеркале наваждений, показавшим мне вариант побега из плена Архангела Михаила. Возможно, если каждый из нас заглянет в него с этой целью, то мы увидим наш скрытый потенциал. Попросил Хоттабыча достать артефакт, что уже отдал ему за будущие желания. Джинн нехотя достал и установил странную вещь на земле. Теперь это уже был не планшет и не ростовое зеркало, а нечто эфемерное, напоминающее устройство, проецирующее трёхмерное изображение. Нужно было войти в испускающий устройством туман, чтобы полностью погрузиться в собственные грёзы.
– Значит, нам нужно подумать о том, как бы нам хотелось завершить противостояние с ангелами? – первой задала вопрос Фиалка.
– Думать не нужно, надо лишь захотеть его завершить с наименьшими потерями, – если идей не осталось, то стоило дать волю своему бессознательному.
– Попробую первой, но вы не обессудьте, если путного ответа не выйдет, – Фиалка смело шагнула в обозначенную зону, погрузившись в розовый туман.
Спустя какое-то время изображение изменилось, мы вновь увидели Лизу в райском саду, где она обучала одарённых детей рисовать, заставляя завершённые рисунки оживать на глазах. Так, она обучала детишек искусству иллюзий, создав свою школу. Ни о каком противостоянии не шло и речи, мир вокруг выглядел пасторальным. Все и так знали, что Фиалка в будущем станет лучшим мастером иллюзий, к ней будет стоять очередь для возможности обучиться. Довольная увиденным, она вышла из круга
– А, может, нам ничего и не нужно делать, вдруг мир вокруг наступит сам по себе? – девушка смущённо улыбнулась, всё ещё витая в навеянных грёзах.
Знал, что артефакт наваждений может лишь показывать скрытые мотивы и желания, но надеялся на подсказку. Фиалка просто хотела мира, но не имела возможности противостоять ангелам. Немного расстроился от полученного результата, но это было закономерно. Лиза не пошла бы на жертвы ради великих целей. Но в то, что мир наступит сам по себе, не верил ни разу. Решил подождать, вдруг у кого-то из ребят наступит прозрение. Возле божественного артефакта выстроилась очередь, каждый хотел заглянуть к себе в душу…
Глава 26
Возвращение Бога
Нулевое отражение. В мире ангелов, где-то в заповедном лесу.
Мой способ – найти решение при помощи
зеркала наваждений, можно сказать, не удался. Возможно, сейчас над ребятами не висело прямой угрозы, как тогда надо мной во время допроса. Каждый из членов отряда увидел своё самое скрытое желание, таившееся в глубине подсознания. Смирнов стал врачом-психиатром, исцеляющим души своих пациентов. Ещё он сделал предложение Клавдии, на которое она ответила положительно. Сама целительница, подсмотрев намерения Смирнова, покраснела смутившись. Клавдия стала известной целительницей во всех отражениях, открыв свои клиники. Из них двоих получится хорошая пара магов-целителей не только тел, но и душ.
Абрамович серьёзно занялся алхимией, создав свою секретную лабораторию. На него работали как люди, так и наги, создавая эликсиры и противоядия. Товар пользовался хорошим спросом. Парень был счастлив заниматься любимым делом – приумножать свое богатство.
Серёга Ефимовский сделал военную карьеру, служа на благо государству под правлением Анастасии Романовой. Теперь отец не имел на него никакого влияния, ведь главнокомандующему войсками приказать уже не получится. Шалун создал свой независимый клан, куда вошли его сестра Клавдия с будущим мужем. Петька Татищев наконец-то предложил встречаться Наталье Гавриловой, но просил ему сразу ему не отказывать, пока не закончит военную академию. Далеко в будущее парень не заглядывал, хотел лишь оставить надежду, что у него с Ромашкой всё рано или поздно получится. Наталья Гаврилова лишь мечтала жить в мире, воспитывая троих детей от Драчуна. Мозговой центр отряда Оболенского не пытался объять необъятное, девушка мечтала лишь о дружной семье. Вот только заметил за спиной на полке много научных книг за её авторством. Умная девушка станет учёным и будет опубликовать свои научные труды. Никто из нас в этом даже не сомневался, лучше неё аналитика нет.
В виде́ниях Орлова увидели, как он, достигнув высоких заслуг, защищает Ворону перед её отцом. Анастасия, чтобы прекратить противостояние между графом и князем, не желающим создавать мезальянс, одаривает Орлова свободными землями, даруя ему княжеский титул. На это отцу уже крыть становиться нечем, и он даёт добро на помолвка. Вера Лопухина создаёт ковен ведьмочек, самый могущественный на Земле. Молодые одарённые девушки учатся управлять своими эмоциями и всю энергию проклятий направляют лишь на тех, кто преступает закон. Им не нужно бегать и искать преступников, достаточно лишь знать, кто повинен в случившимся. Проклятье всегда свою жертву найдёт и заставит встать на праведный путь грешника. Да, они с Орловым возглавят тайную инквизицию, что будет следить за порядком в России.
Из нашего отряда закладывается будущая основа для государства Российского. Во главе сильная Анастасия, умеющая читать подданных, как открытую книгу. Правой рукой становится новый главнокомандующий с умением швыряться метеоритами. Её опорой – тайная инквизиция, тихо устраняющая назревающие проблемы. Устранять – не значит убивать, а быстро перевоспитывать алчных и корыстных людей. По сути, жёсткий Орлов и умеющая наказывать проклятьем Ворона – вполне себе гармоничная пара, не уступающая друг другу. Денис, уверен, будет верным мужем, ведь не захочет навлечь гнев любимой жены.
Кайла с Максимилиана даже в грёзах держатся вместе, создают новых монстров со встроенным геном собак. Их питомники будут славиться своими химерами, которых можно будет погладить даже простым людям. Они с головой уйдут в генную инженерию, будут искать возможности усовершенствовать человека. И первыми же испытуемыми станут сами, расширив свои способности, усилив магию на порядок. Сотрудничество между семьями Трубецких и Смирновых будет довольно плотным. Клавдия часто станет посещать поместье Беллами, охраняемое вооружённой армией големов.
Мишка Хасанов и Пашка Синицын возьмут себе сценические имена и станут звёздами Российского кинематографа. С их идеальной внешностью обретут миллионы поклонниц по всему миру.
Кассандра вернётся во второе отражение и станет возрождать свой клан кицунэ. В силу последних событий ему грозило в будущем вымирание. Оркус выкупил много малышей для своих опытов.
Гаспар откроет инженерную магическую академию, где научит одарённых создавать уникальные артефакты на базе двух миров. Его изобретения смогут работать в любом отражении, что повысит цену на все новейшие разработки.
Маркус останется преподавать на Земле в училище для одарённых ребят, пока Чудина окончательно не повзрослеет. Он верно сделает, выбрав Землю самым безопасным местом для обучения дочери, он давно к ней относится с отцовской заботой. Иван Гелиевич – старый лис всё же уговорит его продолжить обучение юных магов, ведь на Земле больше нет никого с такой магической подготовкой.
Когда все ребята осознали свои внутренние мотивы, очередь дошла и до меня.
Анастасия, заглянув в виде́ние каждого, поняла, что избежать участи стать императрицей у неё не получится. Она просто обязана оправдать намерения ребят и помочь достичь России небывалого процветания. Смотреть свои желания принцесса отказалась. Возможно, она просто постеснялась открыться передо мной в своих искренних намерениях, что ярким пунцовым румянцем отражались на её щеках. Я и так знал о её чувствах и не был против ответить ей взаимностью, но императором быть, к сожалению, не хотел.
Заглянув к себе в душу, ожидал найти решение победить Архангела Михаила, но увидел лишь себя странствующим по измерениям. Рядом со мной всегда находилась Таисия, что тоже не желала сидеть на одном месте. Видел себя и во дворце по левую руку от Анастасии при её короновании, а также орден за заслуги перед отечеством на груди. Я был дипломатом и советником по государственным вопросам, а также не коронованным королём, так как являлся мужем Анастасии. Таисия тоже была моей незаконной женой, сопровождающей меня в приключениях. В каждом отражении у нас были свои резиденции, но там нас, как правило, не было. Свобода была для нас смыслом жизни, ведь путешественника на месте ничто не могло удержать. Мы создавали союзы, налаживали связи, обеспечивая торговлей миры. Храмы Бель стали весьма известны во всех пяти измерениях, как источники торговли и работали бесперебойно круглые сутки напролёт. Наши с ней статуи воздвигли в каждом торговом центре. Снова приходилось скрывать свою внешность, дабы избежать ненужного к себе внимания. Да, именно такой жизни я желал всем сердцем, но как обеспечить это будущее себе и ребятам – вопрос по-прежнему оставался открытым…
Над лагерем царила атмосфера вдохновения, лёгкие улыбки блуждали на лицах ребят. Каждый заглянул к себе в душу и остался доволен. Теперь все смогли увидеть свой путь и понять, для чего они в этом мире живут. Зеркало наваждений оказалось весьма полезным устройством, дающим направление или цель, куда стоит в итоге дойти. Но у меня внутри шевелился червячок сомнений, что не давал почувствовать себя полностью счастливым. Даже я не увидел никакой подсказки, как разрешить сложившуюся ситуацию. Оставалась лишь надежда на Таисию, что стояла рядом со мной.
– Может, тебе удастся найти ответ, не хочешь заглянуть в свою душу? – на что девушка лишь замотала головой.
– Я видела, чего ты по-настоящему хочешь, и наши с тобой желания совпадают. Мне тоже нравится быть свободной и путешествовать по мирам. А вот сражаться, шантажировать и убивать никогда не хотелось. Обстоятельства и мои хозяева принуждали меня поступать таким образом. Теперь для меня открыты иные возможности и возвращаться в прошлое хочется меньше всего. Но если решение так и не найдено, возможно, его и не требуется, пусть всё идёт своим чередом, – после этих слов я, наконец-то, расслабился. Сейчас нам навряд ли что угрожало, так почему бы не провести прекрасный вечер в кругу моих родных и друзей. Такие моменты выпадают нечасто, и будет большой глупостью их упускать. Мама с девчонками занялись приготовлением праздничного ужина, а мы с ребятами достали припасённое мной вино. На небе стали зажигаться звёзды, а в заповедном лесу лишь начиналось веселье…
Двум девчушкам надоело смотреть, как взрослые витают в облаках. Сбежали от них в хижину, где за ними никто не присматривал.
– Не понимаю, что сложного в том, чтобы понять, чего ты хочешь на самом деле? – пожала плечами Фросечка. – Я хочу сниматься в кино, чтобы весь мир меня узнавал. Даже если мне придётся всю жизнь играть несмышлёную девочку, я все равно смогу всех удивить своими способностями к перевоплощению.
– Абсолютно с тобой согласна, зачем придумывать велосипед? Когда вырасту, стану драконьей принцессой, и у меня будет много подданных. Все будут меня любить и пытаться угодить, – размечталась Чудина, последняя из королевского рода драконов.
– А что это за странный телефон лежит на столе, такого предмета среди божественных артефактов ещё не видела, – Фросечка наткнулась на разложенные предметы, что Оболенский оставил в сторожке и наказал их не трогать.
– Ой, он наверно тоже волшебный, давай узнаем, для чего он предназначен, – Чудина взяла телефон в руки, украдкой поглядывая на дверь. В прошлый раз, когда она украла яйца у алконоста, ей строго настрого запретили касаться божественных артефактов. Но любопытство взяло своё, девчонки решили изучить новый предмет досконально. Включив смартфон, увидели лишь один номер в контакте. Больше в нем не было никаких иных функций. Игрушка показалась очень скучной, но не набрать единственный номер за подписью Бог, они не могли. На другом конце не было никаких сигнальных гудков, ведь в иных измерениях смартфоны вообще не работали. Но не успели они отключиться, как рядом появился незнакомый старик.
– Кто ты такой и как в этой хижине оказался? – первой не растерялась Чудина, заняв боевую позицию. Она уже приготовилась к трансформации, чтобы испепелить незваного гостя.
– Вы меня сами позвали, набрав мой номер в этом устройстве. Так и чего вы, малышки, хотите? – улыбнулся приятной улыбкой старик.
– Кто это здесь малышка, мне уже больше тридцати лет. Просто я молодо выгляжу, – подбоченилась Фросечка, стараясь добавить себе возраста. – И нам ничего от тебя не нужно, мы сами себе можем всё воссоздать.
– Ну, с этим я спорить не буду, каликанцары – это одна из божественных рас. Правда, взрослеют они очень медленно, ты в триста лет будешь выглядеть лет на пятнадцать, – каким-то образом узнал о ней правду старик.
– Неужели я тоже стану долгожителем и буду выглядеть триста лет несмышлёным подростком? – Чудина об этом раньше даже и не задумывалась.
– Да, драконы живут не меньше пятьсот лет, но повзрослеешь гораздо быстрее, лет в сто сможешь даже завести потомство, – незваный гость каким-то образом определил расу девчонок, что вызвало у них сильное удивление. Они ничем внешне не отличались от людей, никто не мог с ходу узнать в них представительниц иных рас.
– Ну раз уж вам ничего не надо, тогда я, наверное, пойду, – развернулся старик.
– Стой, тут у взрослых, что сейчас на поляне, возникла проблемка, которую они не в силах самостоятельно разрешить, – остановила старика Фросечка. – Ребята не знают, как избавиться от одного пернатого, что никому не даёт спокойно жить. Странные взрослые могли просто обратиться ко мне, я бы вмиг превратила того в памятник.
– Думаешь, Кайла бы с этим не справилась? Этот Архангел, скорее всего, предусмотрел и такую возможность, иначе бы они не стали дружно смотреть в зеркало наваждений. У командира же есть специальные очки, в которых просматривает вариативное будущее, и там этот вариант вообще не вариант, – Чудина, обучаясь в училище для шпионов, с детства научилась подслушивать, то есть собирать информацию.
– Старик, подскажи, как избавиться от одного засранца, который чуть было не казнил невиновных. Он давно похищает всех путешественников, лишая их магии. Сейчас вот охотится за Оболенским, до этого похитив его друзей. Командир, конечно, уже всех спас, но проблема осталась, – обрисовала ситуацию Фросечка.
– Я тут слышала краем уха, что этот главный пернатый так поступает не просто так. Он поссорился со своим братом и продолжает строить ему козни, внедряя диверсантов в мир демонов. А путешественники ему нужны лишь для того, чтобы брат не смог проникнуть в его мир и отомстить за подставу, – дополнила ситуацию Чудина.








