412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Черчень » "Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ) » Текст книги (страница 309)
"Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 марта 2026, 08:00

Текст книги ""Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"


Автор книги: Александра Черчень


Соавторы: Марина Ефиминюк,Феликс Кресс,Алекс Ключевской (Лёха),Александр Анин,Илья Ангел,Влад Снегирёв,Татьяна Серганова,Ника Ёрш,Олег Ефремов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 309 (всего у книги 332 страниц)

Глава 26
Ковен ведьм

Третье отражение. В поселении ведьм.

Вот уже второй день, как Вера Лопухина в обществе виконта Орлова двигались в сторону, куда не стремится ступить нога нормального человека, в обитель ведьм. Сначала они ехали на самоходной повозке, отбивая себе все органы из-за отсутствия нормальных дорог. Теперь же шли пешком по тропе, ведущей вглубь леса, где и пряталось поселение, называемое ковеном. Про него тоже ходило много весьма противоречивые слухов. Кто-то там сгинул, а кто-то обрёл душевный покой. Но в целом, к одиноким женщинам, владеющих чёрной магией, соваться дураков не было. Изредка попадались чудики, что потом и порождали те самые слухи.

Разговаривать, сидя в трясущейся по ухабам повозке, и при этом нечаянно не откусить себе язык, было сложно. Но теперь, идя не спеша, по лесу, Орлов решил расставить в отношениях с Вороной все точки.

– Вер, вот ответь мне на один вопрос, почему приносишь себя в жертву ради Оболенского? Ведь он тебя, я так понимаю, ни разу не выбрал своей девушкой? А в прошлый раз это был лишь фарс в моём заведении? – Денис хотел понять, что связывает этих двоих, и есть ли у него шанс вновь обратить внимание девушки на себя. – Тебе не кажется, что мир не станет хуже, если в нём вдруг исчезнет Оболенский?

Лопухина от такой постановки вопроса даже остановилась, с недоумением посмотрев на своего попутчика, что решил её сопровождать, узнав, куда она собралась.

– Наш мир не стал хуже, только благодаря наличию в нём Оболенского. Если бы не он, то случился не один, а три прорыва мироздания, через которые к нам бы нагрянули маги из третьего отражения. И ты уже стал бы рабом, что прислуживал жестокому господину, – начала Вера загибать пальцы на руке, перечисляя, что бы было, если Оболенского не случилось.

– Если бы его не было, то жители из трёх поселений в мире Теллуса давно бы погибли. Одних выпила бы низший демон, обернувшийся женой мага. Другие сгинули бы от непрекращающихся неудач. В третьем поселении все сожрали бы друг друга, пока Джером не развеял свою иллюзию. Да и город Загринск давно бы пал под натиском монстров-химер. И оборотни все полегли бы до единого, собравшись атаковать самого императора Фернандо IV, – продолжала загибать пальцы Ворона, перейдя на вторую руку.

– Сейчас не было бы в живых ни Кассандры, ни Гаспара, ни Маркуса. Это Оболенский их вытащил со смертельной арены. Род драконов перестал бы существовать, не прими он решение участвовать в конкурсе за главный приз, – ещё два пальчика загнула она.

– Не было бы ни накопителей, ни новых способностей, что позволяют нам второкурсникам, сражаться на уровне взрослых магов. Мы бы по-прежнему выдыхались ровно через пять минут, как закончится мана, превращаясь в обычных людей, – Вера немного задумалась, представляя, чтобы еще было, если бы этого парня не было.

– Думаю, что Барбела не была бы к людям столь снисходительна, если бы её не пожалел и не защитил Оболенский от демонологов. Она бы нашла способ, как призвать свою армию демонов в мир магов, захватив власть. А потом через прорывы демоны бы и на Землю проникли, превратив нашу планету в безжизненную пустыню, – фантазия у девушки бурно разыгралась, рисуя одну картину мрачнее другой.

– Уже понял, что без этого выскочки все бы умерли, – рассмеялся Орлов, стараясь замять эту тему. – Но я всё равно не понимаю, зачем именно тебе тащиться к ведьмам? Пусть другие его спасают, раз он не смог верно оценить своего противника, решив зачем-то прийти в гости к древнему архимагу, – Лопухина продолжила путь, перестав загибать, закончившиеся на руках пальцы.

– Во-первых, каждая ведьма должна пройти инициацию, чтобы перейти на новый уровень колдовства. А то так и будет до самой старости вызывать лишь понос и икоту у окружающих, – она смешно сморщила носик, принижая свои способности.

– Во-вторых, сила ведьм в единстве, иначе их бы давно всех перевели. Одна ведьма мало что сможет натворить, а вот тринадцать ведьм, объединив свои способности, являются уже не шуточной угрозой. Да ты и сам помнишь, когда на вечеринке у Оболенского объединились всего три ведьмы, а потом всем было до жути стыдно, – привела она ещё один неоспоримый довод в пользу этого похода.

– В-третьих, необходимо узнать у опытных ведьм проклятие, что смогло бы ослабить душу Оркуса или изгнать его из тела Оболенского.

– Неужели есть проклятия, накладываемые ещё и на души людей? – усмехнулся Орлов.

– Конечно, тот же самый отворот, что наложила на тебя Марина Разумовская, вычитав его из гримуара своей прабабки. Это проклятье отсекло тебе часть души, что отвечала за чувства. Тогда с трудом удалось тебя раскачать, вернув эмоции и восстановив твою душу, – Орлов передёрнул плечами, вспоминая, как ему в течение месяца совсем не хотелось жить.

Осознав, что отговорить девушку от задуманного не удастся, Орлов решил занять позицию наблюдателя, и действовать только тогда, когда девушке будет реально угрожать опасность. Поселение у ведьм было довольно больши́м. В лесу стояло не менее пятидесяти домов, расположившихся вокруг большой поляны, что выглядела пустырём, на котором даже не росла трава.

Поляну хотелось обойти стороной, видно, на ней и проходил шабаш ведьм с применением заклинаний и проклятий, а также кровавыми жертвоприношениями. В центре поляны был вкопан столб, под ним находился алтарь, сделанный из большого камня, и что-то вроде ямы в земле, накрытой тяжёлой решёткой. От такого анархизма отдавало средневековыми обычаями, когда отлавливали животное, что во время праздника или ритуала прямо на площади приносили в жертву. Вера тоже смотрела на всё это с долей недоумения, не ожидая от современных ведьм такой допотопности.

Двух путников давно заметили, видно, уже ждали. Неудивительно, если среди ведьм есть и предсказательница. Ещё бросалось в глаза наличие в поселении не только женщин, но и мужчин, что занимались хозяйством. А также стайка детей разных возрастов перебегала от дома к дому, наблюдая из-за укрытия за незваными гостями.

Осмотревшись по сторонам и осознав, что опасности как таковой нет, Вера решила поинтересоваться, как найти главную ведьму. Кивнули на самый большой и добротный дом, что стоял неподалёку, куда и направилась юная ведьма, дабы попросить о помощи.

Веру встретила с виду обычная женщина в белом переднике, что сейчас месила на большом столе тесто.

– Добрый день, извините, что побеспокоили и явились без предупреждения, – княжне было сейчас неловко отрывать человека от приготовления пищи.

– Отчего это без предупреждения? Мы ещё вчера знали, что к нам гости пожалуют, поэтому и замесила теста побольше. Вижу, что разочаровала тебя, не так ты себе представляла жизнь обычной ведьмы. Но ничего, мы ещё наверстаем упущенное, когда придёт время. А в быту мы все обычные женщины, что не дают своему роду угаснут, – главная ведьма намекала, что от мужчин они не отказываются и заводят потомство, как и другие люди.

– Рассказывай, что тебя привело в наше поселение. Не каждый день к нам являются молодые ведьмы из иного мира, – удивила она своей проницательностью. Хотя, осмотрев себя и Орлова со стороны, нетрудно было догадаться, что одеты они совсем иначе, и материал удобной одежды в этом отражении не встречается.

– Я пришла за советом и помощью, а также чтобы пройти инициацию для принятия меня в ковен. В моём мире магия лишь зарождается. Молодые ведьмы, что изредка появляются, лишь набираются опыта. Нам ещё рано говорить о том, чтобы объединиться в ковен. Поэтому я здесь, – Ворона склонила голову, ожидая ответа главной ведьмы на её просьбу.

– А что за совет ты хочешь от нас получить? – продолжая месить тесто, спросила магически одарённая женщина.

– Мой друг попал в большую беду. В него вселился злой дух древнего архимага, прожившего не одно столетие. Вот хотела узнать, существует ли какое-то заклинание или проклятье, дабы этого духа выманить и по возможности уничтожить? – она с надеждой посмотрела на главную ведьму.

Женщина продолжила месить тесто, не спеша отвечать на вопрос юной ведьмы. Спустя минут пять, она вновь заговорила.

– Способы есть, но не факт, что сработают. Насколько был злым архимаг? – теперь она принялась раскатывать тесто.

– Он многих убил детей, желая переродиться. Ему несвойственна жалость, его дар – это превращение в тлен. Чернее души нет даже у демонов, с которыми в последнее время удалось пообщаться, – Ворона имела в виду Бель и армию демонов, что повиновалась своей императрице беспрекословно.

– Тогда, может, и повезёт. Теперь скажи, на что ты готова, ради получения помощи? И готова ли оставить свой мир, чтобы остаться жить в глуши, став частью этого ковена? – она посмотрела на девушку, что на мгновение засомневалась в своём выборе.

– А на что должна я согласиться, дабы получить помощь? И отчего мне придётся отказаться, чтобы стать вашей частью? – Ворона ответила вопросом на вопрос. Так, всегда поступал Абрамович, и это уже вошло в привычку у ребят.

– Готова ли ты пожертвовать тем, что особенно дорого для тебя? Например, тем красавчиком, с которым пришла. Ведьмы его опоят приворотным зельем и оставят здесь для размножения. Ну или своей красотой и силой… – главная ведьма окинула Веру внимательным взглядом, словно оценивая её внешность. – Ещё тебе придётся пройти испытание, по итогам которого ведьмы решат, достойна ли ты остаться среди нас и будут ли они помогать. Если сумеешь выстоять, то займёшь место в ковене, а если нет, то придётся покинуть поселение и никогда больше не возвращаться сюда, а с последствиями справляться самой…

Ребята, что неожиданно встретились в храме в поисках экзорциста, ещё в столице распределили между собой обязанности. Удивительным образом они столкнулись с Кайлой и Максимилианом, что решили поужинать в приглянувшимся заведении. Не сговариваясь, часть отряда объединилась на время, оказавшись одновременно в столице Теллуса.

Узнав, что Кайла со своим парнем и подопечными отправляются в поселение к вампирам, дабы помочь Ромашке, Фиалке и Шалуну, остальные члены отряда решили подсобить остальным.

Клавдия объединилась в этот раз со Смирновым, что больше не желал оставлять понравившуюся ему девушку. Им выпало навестить ковен ведьм, куда пару дней назад отправились Ворона с Орловым. А Абрамовичу с Татищевым выпала сломанная спичка, их путь должен лежать к поселению метаморфов, куда направились ещё четверо из отряда. То есть шестеро, если считать метаморфов, обитающих в телах Пашки и Лёхи, двух блондинов эльфийской наружности. Анастасия и Таисия решили ещё раз рискнуть, теперь уже зная, чего опасаться в логове метаморфов. Обсудив полученные результаты, вся честная компания не стала задерживаться на ночь в столице, решив, что выспятся по дороге, отправились в путь.

Добравшись до поселения ведьм, Клавдия и Смирнов застали ужасно странную картину.

На пустыре к позорному столбу была привязана княжна Лопухина с остриженными волосами, что едва достигали плеч. Местные ведьмы, подходя время от времени к девушке, обливали её помоями или грязной водой, произнося различного рода проклятия. Ворона связанная и униженная, пыталась защититься, проклиная своих обидчиц в ответ.

– Какого черта тут происходит? И что эти ведьмы себе позволяют? – возмутился Фантазёр, решив рвануть на помощь молодой ведьмочке. – И куда запропастился этот трус Орлов, что позволил издеваться над девушкой?

– Стой, не надо прямо сейчас делать глупостей, не разобравшись до конца в ситуации. Орлова посадили в яму, что находится прямо под ногами Вороны, поэтому он не может применить своих новых способностей, дабы не навредить девушке. Видно, он пытался её защитить, и его таким образом обезоружили, – Клавдия умела сканировать людей и увидела ауру парня, что молча страдал в заточении.

Для начала целительница осмотрела на возможные повреждения Веру Лопухину. Но ничего критичного, угрожающего здоровью девушке, она не заметила.

Мокрая и дурнопахнущая княжна не казалась сломленной и запуганной, она с достоинством переносила наказание, отводя или нивелируя проклятия, что насылали на неё проходящие мимо ведьмы. В ответ она создавала нечто симметричное, отправляя в обидчицу уже свою магию. Ведьмы благополучно справлялись, отводя летевший в них негатив в сторону.

– Это не наказание, а испытание для молодой ведьмы. И нам будет лучше не вмешиваться в процесс, – Клавдия не увидела в мыслях ведьм желания реально причинить вред девушке. Да и Лопухина не испытывала ненависти к окружающим. Но и Клавдию со Смирновым Ворона не видела, так как те наблюдали за происходящим сбоку, оставаясь в тени раскидистого дерева.

Экзекуция над молодой ведьмой продолжалась до самого вечера. Все повреждения внешние, что угрожали красоте девушке, и внутренние, что вели к нарушению работы каких-либо органов, Вера успевала сама исцелять. Да и Клавдия незаметно на дистанции подлечивала девушку. Ситуация оставалась патовая, ведьмы никак не могли навредить новенькой, и она из-за неопытности ничего не могла серьёзного противопоставить в ответ. Дальше противостояние было бессмысленным. Как только солнце скрылось за горизонтом, главная ведьма приказала освободить девушку.

– А ты довольно неплохо продержалась. Не вижу на тебе даже следов от проклятий. Интересно, как тебе это удалось? Ведь твои навыки ведьмы оставляют желать лучшего. У нас в поселении дети и те лучше колдуют, – она лично помогла девушке не упасть, ведь затёкшие руки и ноги совершенно Ворону не слушались.

– Но твоего цепного пса, что чуть не уничтожил нам здесь пару домов, мы до утра отпускать не будем. Не переживай, мои люди его покормят и поговорят, если он ещё не понял, что это было лишь твоим испытанием, – она кивнула в сторону ямы, где находился Орлов, гневно взирая на главную ведьму.

– С искушением ты успешно справилась, не став предавать близких, с кем связала свою судьбу. Тех, кто с лёгкостью отказывается от родных и друзей, мы не пускаем в ковен. Один раз передав, предаст и во второй. Ты же выбрала пожертвовать красотой и силой, отрезав длинные волосы, что для ведьмы всегда были проводником магии. Но вижу, что и это для тебя не проблема. С целительницей, что всё это время незаметно поддерживала тебя, они отрастут в два счёта, – главная ведьма кивнула в сторону, где под больши́м деревом удобно устроились Клавдия со Смирновым. Отведя немного в сторону девушку, главная ведьма продолжила.

– А ты бы, голубушка, к нему присмотрелась внимательней, – кивнула она в сторону сидевшего в яме Орлова, – он хоть и мудак, но искренне тебя любит. А вот тот, ради которого ты рискуешь, навряд ли когда-то будет твоим. Ведь для того, чтобы изгнать из него злую душу, придётся для начала его опоить любовным отваром, что я приготовлю, а потом наложить остуду на парня. Любовной горячки злая душа пережить не сможет, вмиг избавится от неудобного тела. После остуды у тебя даже шанса на возобновление чувств не останется, парень будет бессознательно тебя избегать, – раскрыла все карты перед Верой главная ведьма.

– Мне это подходит, раз Оболенский до сих пор меня не выбрал ни разу, то и в будущем шансов на это нет. Буду и дальше любить его безответной любовью, ведь если бы мне угрожала опасность, он бы тоже пожертвовал всем. А Орлова я пока не рассматриваю в качестве парня, пока тот не снимет корону со своей головы. Вот если бы был способ избавить его от излишней гордыни, тогда я бы подумала на его счёт, – на это мудрая ведьма лишь рассмеялась.

– О, с этим на самом деле легко можно справиться. Надо лишь знать его слабости, начав их ценить. Тогда в парне отпадёт желание становиться лучше окружающих. Он в итоге поймёт, что его ценят не за напускную силу, а за то, что он просто есть.

В этот момент к ним подошли Клавдия со Смирновым, дабы поговорить с ведьмой. Они её поприветствовали и попросили поспособствовать найти хорошего экзорциста, дабы изнать чёрную душу из своего знакомого. Ведьма второй раз рассмеялась за вечер.

– Интересно стало уже посмотреть, ради кого столько народа готовы на всё, рискуя своей жизнью? И ещё хочу вас обрадовать, что экзорцист вам не понадобится. Его задача лишь в том, чтобы определить самые невыносимые условия для вселившегося демона или чужой души. А мы с вашей подругой нашли слабое место и подготовим сюрприз хитрому гаду, сделав его существование невыносимым в теле общего друга. Есть, правда, один небольшой нюанс, важно изгнать душу так, чтобы старый засранец не оставил в душе парня негативной закладки. Например, уничтожить себя или всех дорогих ему людей, – подкинула она очередную головную боль, над чем ребята серьёзно задумались…

Глава 27
Битва за свободу

Второе отражение, возле поселения оборотней.

Последняя группа отряда Искателей направилась во второе отражение к поселению метаморфов. Пройдя порталом в лес оборотней, Анастасию и Таисию накрыло ностальгией.

– Помнишь, как мы здесь около суток проспали, а оборотни нас даже не тронули? – вспомнила Тень, когда она вместе с подругой совершенно без сил вывалилась, пройдя сквозь отражение.

– Помню, я ещё тогда попросила Ширкана указать неверное направление, куда ушёл отряд Оболенского. Тогда я пыталась его спасти от тебя, догадалась, что ты его тайно преследуешь, – призналась Анастасия в диверсии.

– У меня было на него задание, найти и доставить путешественника к хозяину. И я не могла из-за печати ослушаться, иначе могла умереть сама, – Таисия тяжело вздохнула. – Видно, ментальный приказ Оркуса сработал и без его печати, я всё же выполнила то чёртово задание, привела Оболенского к архимагу.

– Но ведь это было его всецело решение, дабы дать тебе отомстить и уничтожить убийцу детей, – Анастасия попыталась сейчас оправдать подругу, Таисия выглядела сильно расстроенной. – И не ваша вина, что Высшие демоны облажались, так и не сумев прикончить злобного старикашку. Вы из-за них рисковали своими жизнями, а ты даже погибла, спасая нашего командира.

Обе девушки ощущали вину и готовы были сделать все, чтобы помочь Оболенскому. Они давно поняли, что по уши в него влюблены, не став скрывать своих чувств ни от него, ни от друг друга.

– Не только у вас здесь хорошие воспоминания. Мы с Лиски у оборотней тоже неплохо так прокачались, – подал голос Хаски, что взял на время управление эльфом. В то время оба метаморфа были ещё в телах девушек, что выдавали себя парнями и морозились окружающих. На тренировках с оборотнями метаморфы часто перехватывали инициативу, когда девушки не справлялись.

– Вот об этом нам совсем не хочется вспоминать, – передёрнула плечами Таисия. – Лучше подумайте, как вам найти самого старого и опытного метаморфа, чтобы задать ему пару вопросов.

– А почему это нам нужно думать? Вы разве не будете с нами? – подал голос Лиски, что обычно не любил разговаривать.

– Потому что мы снова превратимся в трофей, как только войдём в поселение. Лучше уж вас подстрахуем из тени, где до нас не доберутся ваши сородичи, – Таисия поделилась планом, как безопасно можно добыть информацию. – Так вы знаете или нет, к кому там стоило бы обратиться?

– Возможно, это слащавый Донис? Он самый красивый в поселении, а значит, самый опытный, ведь создать идеальную внешность необходимо иметь много опыта, – предположил Хаски.

Метаморфы никогда не жили общинами и не создавали кланов, приспосабливаясь в качестве паразитов занимать чужие тела. Но иногда и они промахивались, их вычисляли жители второго отражения. Поэтому для обитателей, порабощённых метаморфами, было создано отдельное поселение, куда и ссылались разные виды и расы. Именно поэтому Лиски и Хаски не устанавливали тесные связи с остальными жителями большой деревни, вели себя обособлено, лишь спелись друг с другом. Теперь гадали, кто же всё-таки в том поселении был главой.

– Нет, старшим там был, скорее всего, воинственный Забр, так как он выглядел сильнее остальных. Физические данные тоже быстро не набираются, его многие опасались, как и меня, – Лиски хоть и был молодым метаморфом, но ему удалось около десяти лет прожить в теле магически одарённого воина. Он умел неплохо махать мечом и знал много способов рукопашного боя.

– Да нет, это гениальный Кален, что даёт всем советы, даже когда об этом не просят. Он многое знает, поэтому может быть старым метаморфом, – снова предположил Хаски новую кандидатуру.

– Да он в каждой заднице затычка, и не такой он уж и гениальный, и советы его не всегда верные, – усомнился Лиски, перебирая варианты. Это по его совету они решили сменить не совсем ещё старые тела на тела двух девушек, забредших в их поселение. Вот только задержаться в них не получилось, о чём он и сказал Хаски, что с этими девушками что-то не так. Лиски оказался прав, сознание у обеих было довольно крепким, на покорение его ушло бы не меньше пяти лет. Но с учётом прогресса, освоения ментальной магии, открытия новых способностей, то и за сто лет они навряд ли с девчонками смогли бы справиться.

– Вы не там ищите, – перебила Таисия метаморфов, – ни самый красивый, ни самый сильный и даже ни выскочка не могут быть главным в поселении. Ищите самого ушлого, что будет в меру красив, силён, умён, а главное – жить в достатке, возможно, со слугами.

– Тогда это первый Маклаус, его ещё называют стариком. Точно, в его же названии и скрыта подсказка, как мы сразу о нём не подумали? Он в меру красив, силён, но не показывает своей силы, магически одарённый, и у него самый лучший дом в поселение, и даже наложницы есть, – Хаски и Лиски единогласно пришли к общему знаменателю, решив наконец-то, к кому отправятся просить помощи и совета…

В поселение метаморфов с момента последнего посещения, можно сказать, что ничего не изменилось. Здесь царило всё такое же запустение, ужасная антисанитария и разруха. И ещё более нелепым казалось наличие праздношатающихся людей модельной наружности.

– Стесняюсь спросить, а чем метаморфы занимаются, почему ещё не умерли с голоду? И почему не покинут этого поселения? – задала вопрос Анастасия, когда они подошли к распахнутым воротам.

– У этого поселения есть магическое ограничение. Никто из метаморфов не может отсюда уйти по земле. Мы вот в прошлый раз смогли его покинуть только по воздуху верхом на драконе и виверне. И ты не совсем права, многие метаморфы прожили более сотни лет и имеют знания, как изготовить то или иное, что ценится в любом мире. Раз в неделю к нам приходит большой караван, что привозит продукты и то, что мы заказали заранее большим списком. В обмен забирает уникальные в своём роде вещи и зелья, так и живём товарообменом. Метаморфам невыгодно обменивать ценные вещи на доски и гвозди, поэтому всё здесь пришло в глубокое запустение. А вот на одежду мы не скупимся, ведь идеальному образу нужна совершенная оправа. К еде совершенно неприхотливы, поэтому готовят нам те, кто не обладает талантами, – Хаски поведал нам тайны своего существования.

– Это значит, что, зайдя в поселение, вы уже выбраться самостоятельно из него не сможете? – уточнила Таисия небольшой нюанс.

– Совершенно верно, без вас нам отсюда не выбраться. Только сквозь теневой план, вероятно можно будет сбежать, – метаморфы лишь в последний момент обозначили назревающую проблему.

– Тогда почему вы сразу не отказались от этой затеи? Почему вместе с нами решили рискнуть своей свободой? – сильно удивилась Анастасия.

– Наверное, потому, что мы одна команда. Все в отряде Искателей решили рискнуть своей жизнью, чем же мы хуже? Один раз сбежали, может, ещё раз удастся, – пожал плечами Лиски…

Маклаус каждое утро прикладывал много сил, чтобы тело, в котором он находился, продолжало его слушаться. Оболочка, разум которой он давно поглотил, последние пять лет уже была совершенно ни к чёрту. В организме болело буквально всё, и метаморфу приходилось каждое утро со скрипом разминать затёкшие суставы и мышцы. Он даже заказал натуральной эльфийской косметики, чтобы выглядеть молодо и свежо. Он давно уже подумывал о смене тела, но ничего подходящего в поселении не было. Маклаус не мог позволить себе вселиться в слабую оболочку, не обладающую магией и физической силой. Его рейтинг древнего метаморфа сразу рухнет в глазах окружающих. Когда в дверь его постучали, он занимался зарядкой. С двойным скрипом в суставах и дверных петлях он пригласил незваных гостей пройти в дом.

Два прекрасных парня эльфийской наружности топтались на месте.

– Ну что вы стоите, присаживайтесь и будьте как дома, – Маклаус показал рукой на два удобных кресла, что в этой глуши были роскошью.

Оба эльфа непроизвольно передёрнули плечами после последней фразы про дом.

– Что вас, заезжие путники, привело в наше поселение, и чем я могу вам помочь? – Маклаус принял стойку охотничьего пса, ощутив хорошую возможность в продление собственной жизни. Этих двоих до этого он в поселении не видел, тела были свежими и довольно крепкими, а значит, выводы он сделал верные. Осталось лишь определить, какое из тел ему больше подходит, и какими магическими способностями оно обладает. Очень не хотелось тратить потом много времени, дабы узнать все возможности поглощённого сознания.

Парни синхронно сглотнули, непроизвольно увидев в Маклаусе хищника.

– Да ничего особенного, так решили забежать, дабы спросить совета, – как всегда, первым говорить начал Хаски. Он старался выглядеть непринуждённо, словно забежать сюда и выбежать было легко. Пытался всеми силами косить под глупого эльфа, что ничего не знает о поселении метаморфов. – Говорят, что вы умеете подавлять чужое сознание в разуме. Мне не повезло, в меня вселился кто-то ещё, поэтому и пришёл за советом, как избавиться от поселенца внутри?

Маклаус аж облизнулся, понимая, что того, кто не смог сразу взять под контроль парнишку, будет легко изгнать и вселиться самому. То есть, наоборот, сначала вселиться, а потом изгнать. Метаморфы дерутся внутри своих жертв, беря под контроль и подавляя сознание нового тела.

– Советом здесь делу не помочь, нужно выйти на прямой контакт с подселившейся сущностью. Для этого ты должен уснуть, я же изгоню подселенца, – Маклаус догадался, что новеньких заподозрили в попытке захвата разума метаморфами, поэтому и сослали сюда. Вероятнее всего, они сами обо всём растрепали окружающим, хотя могли бы и выжить, если бы их захватившие сущности оказались поопытней.

– Нет, этот способ нам кажется небезопасным. Нам нужен лишь совет, как уничтожить вселившуюся душу изнутри своими ментальными способностями, – Хаски только что проговорился о даре менталиста, чем вызвал к себе ещё больший интерес у Маклауса.

– Вы абсолютно правы, находится в этом поселении очень даже опасно. Вы теперь в магической ловушке, из которой вам не сбежать, – рассмеялся Маклаус, перестав играть роль радушного хозяина. Он догадался, что теперь этим двоим отсюда никуда не уйти. И ему незачем скрывать больше свои намерения и спешить переселиться в одного из них. Ему хотелось узнать, что из себя представляет каждое тело, и какими ещё способностями оно обладает.

Древний метаморф когда-то был магом крови, чьими способностями он хорошо управлял. Больше не церемонясь с гостями, Маклаус атаковал лезвиями и кинжалами, что отправил с двух рук. Он также активировал ловушку у двери, что должна была пробить ступню путника острыми иглами. А его слуги, должны были запереть снаружи двери, он отдал им об этом тайный приказ ещё в самом начале беседы.

Вот только бросок острых предметов в противников получился замедленным, словно всё происходило в толще воды. Слуги не успевали запереть двери, куда успел просочился один из двоих, устраняя препятствие для побега. Две шустрые мыши сумели выскользнуть из уже почти захлопнувшейся мышеловки, Маклаус от ярости аж зашипел.

– Вы все равно-с от меня не убежите-с. Отсюда вам никуда не сбежать, – метаморф постарался взять себя в руки, чтобы осознать, что только что он увидел. Парни не сговариваясь, начали действовать ещё до того момента, как он попытался достать лезвия и кинжалы.

– Значит, они умеют читать мысли, – обрадовался Маклаус. Все летевшие в них предметы, парни умудрились избежать, удачно уворачиваясь в стороны.

– У них развито ещё и боевое предвидение, это мне тоже в будущем пригодится, – продолжил анализировать ситуацию метаморф. Ещё он отметил, что один из двоих сильно ускорился, ускоряя бег времени, а второй, наоборот, двигался в обычном ритме, но не отводил взгляда и замедлил время у своего противника, то есть у него.

– Вот почему у меня так сложно прошёл молниеносный бросок, тело словно одеревенело на несколько секунд и не хотело мне подчиняться, – ещё шире улыбнулся Маклаус. – Вот и как мне теперь сделать выбор между двумя перспективными телами, хочется завладеть сразу двумя. Но всё же мне придётся сделать свой выбор, а для этого нужно побольше узнать о парнях, что удачно зашли в гости. Может, это были ещё не все сюрпризы, что они припрятали в рукаве, – дремавший хищник внутри души метаморфа проснулся и решил выйти на охоту. Так, хорошо себя Маклаус давно не чувствовал, эта встреча придала ему азарт и вкус жизни…

Две девушки, словно ангелы, наблюдали за разворачивающимися событиями с высоты. Они не смогли проникнуть в поселение метаморфов сквозь тень. Зона ограничения заканчивалась как раз на высоте десяти метров и шлёпнуться отсюда вниз было смертельно опасно.

– И как мы теперь сможем помочь бедным парням, что из-за нашей опрометчивости угодили в ловушку? Смотри, они как угорелые выскочили из дома этого бессмертного Маклауда, – Анастасия с ужасом следила за разворачивающимися событиями.

– Я точно спускаться не буду, – потёрла Тень свою задницу, что больше не желала приключений. – Нам нужно срочно вернуться в дом Оболенского, дабы экспроприировать временно Цыпочек.

– Ты хоть когда-нибудь летала на них верхом? Они же нас совершенно не будут слушаться, – Анастасия с ужасом посмотрела на Тень, понимая, куда они в ближайшее время встрянут.

– Нет, только лишь на драконе, но не думаю, что они сильно между собой отличаются, особенно если у меня будет тот самый нож, – кровожадно улыбнулась Таисия, зная, чего больше всего на свете боятся виверны. У них Оболенский неоднократно брал кровь, пользуясь божественным артефактом. Тот самый кинжал находился у Анастасии, что его прихватила на всякий случай с собой. А вот перчатку всевластия, а по факту внушения, Таисия в последнее время носила с собой. Эти два артефакта и магия эмпатии цесаревны в совокупности должны были справиться с крылатой проблемой. Девушки сверху посочувствовали двум эльфам и пожелали мысленно продержаться подольше, после чего рванули за крылатой поддержкой, не став дольше тянуть время…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю