412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Черчень » "Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ) » Текст книги (страница 123)
"Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 марта 2026, 08:00

Текст книги ""Фантастика 2026-56". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"


Автор книги: Александра Черчень


Соавторы: Марина Ефиминюк,Феликс Кресс,Алекс Ключевской (Лёха),Александр Анин,Илья Ангел,Влад Снегирёв,Татьяна Серганова,Ника Ёрш,Олег Ефремов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 123 (всего у книги 332 страниц)

Глава 2

Спал Белов без снов, но вот стук в дверь снова вырвал его в реальный мир.

– Да.– прохрипел он спросонья.

– Обед.– коротко донеслось из-за двери, и он услышал удаляющиеся в сторону столовой шаги. Только сейчас он обратил внимание, что слышимость на дирижабле практически абсолютная, но даже при этом он не слышит звуков работающих силовых установок, двигателей и других агрегатов. Вообще, за счёт чего летают дирижабли, он не знал, но по конструкции того, что он успел увидеть, этот аппарат здорово напоминал подводную лодку, только без разделения на отсеки и с тремя палубами, если не считать обзорной.

* * *

Сполоснув лицо, он в пару движений привёл в надлежащий вид кровать и отправился в столовую.

* * *

Тут было на удивление тесно. Практически все столики были битком забиты матросами, но именно это его сейчас волновало меньше всего. У раздачи в очереди за порциями стояло пару человек, и он просто пристроился за ними.

Практически сразу в его руках оказалась большая миска с пельменями и сметаной, и, найдя единственный свободный стол, он, ловя на себе любопытные взгляды, уселся за него.

Первый же отправленный в рот пельмень показал то, что блюдо совершенно не посолено. Неприятно, но на столе стояло три прибора для посыпки, в которых угадывался набор специй.

Первой оказалась перечница, и Александр уловил привычный ему аромат. Второй прибор нёс в себе соль, только она было непривычного фиолетового цвета, вот ей-то он и воспользовался. Вот только после того, как он поставил солонку на место, пельмени дружно начали подпрыгивать над миской, в столовой смолкли все разговоры, а матросы молча наблюдали за концертом.

Подавив удивление, старшина сделал вид, что всё по плану и так и задумывалось, вот только теперь оставалось со скучающим видом переловить двузубой вилкой подпрыгивающие комочки мяса в тесте.

* * *

С едой он управился быстро, благо, что имел неплохую реакцию, да и вилка была острой. Так что сторонние наблюдатели должны были получить удовольствие, ну а он сам получил не только сытный обед, но и забавную тренировку. Хотелось, конечно, узнать,чья это была задумка, но по большому счёту это ему было без разницы.

* * *

Вернувшись со столовой, он прополоскал водой зубы и снова рухнул на койку, добирая упущенные ранее минуты сна.

* * *

Проснулся он только перед ужином, буквально за пару мгновений как к нему постучали.

– Ужин!-раздался громкий мужской голос за дверью, и снова громкие шаги известили, что матрос удаляется в сторону столовой.

Дойдя до неё, Белов привычным взглядом старшины окинул ужинающую публику, которая старательно делала вид, что его появление рядовое явление.

На ужин была молочная каша, и Александр замер в ожидании, что за сюрприз будет на этот раз. Зачерпнув ложку, он снова убедился, что пищу нужно сдабривать солью и специями самому и с предвкушением взялся за солонку.

На этот раз соль была ядовито-зелёного цвета, а после добавления каша посмотрела на него единственным глазом и демонстративно развернулась к нему задницей.

– Вот кони цирковые.– глядя на полужопицы, прокомментировал творящееся в тарелке Белов и, перемешав экспозицию, добился уставного вида блюда.

То, что на Рории скучно не будет, он уже понял, слишком уж тут всё непривычно. Вспомнив протез лапы Бима и металлический протез капитана, было понятно, что техника развивается здесь как-то иначе. Ну, а если учесть какие фокусы преподносят пищевые приправы, то даже становится любопытно, а что же тут может быть ещё?

Отужинав, он вернулся в каюту, где ради разнообразия произвёл неполную разборку игольника. Боеприпаса было немного, три обоймы трёхмиллиметровых игл, которыми можно было положить с сотню противников. Дальше нужно будет думать, как зарядить батареи и найти возможность изготовить иглы. Можно, конечно, перейти и на местное оружие, но пока он не видел его в деле, да и свободных денег откровенно не было.

* * *

Сидеть в каюте было скучно, и он решил выйти на обзорную палубу.

* * *

Здесь, среди ветров и облаков был совсем другой мир. Диск местной звезды стремительно нырял за горизонт с левого борта, а в передней части палубы можно было увидеть остекление рубки управления. Из матросов тут находилось двое наблюдателей, несмотря на тёплую погоду одетых в суконные бушлаты и кожаные шлемы. Парни были вооружены карабинами револьверной перезарядки, имеющими деревянный приклад приятного коричневого цвета.

Неспешно прохаживаясь вдоль лееров, Белов наслаждался тишиной, красотой и видом океана. Облака уже были розовыми, только одно крупное вело себя как-то иначе. Оно слишком бурно клубилось и имело обычные серо-белые переливы.

– Странное облако.– невольно прокомментировал он увиденное, привлекая этим внимание вахтенного, отвечающего за наблюдение за передним и правым сектором.

– Твою мать!– проговорил матрос и вдавил кристалл в небольшой ящик, крепящийся к леерам на посту.

Корабельный ревун быстро оповестил экипаж о тревоге, смотровая палуба накрылась энергетическим щитом, а из странного облака появился кроваво-красного цвета дирижабль. Теперь Белову было понятно, что противник использовал какой-то дымогенератор.

Вахтенные ощетинились карабинами, заодно активировав и свои индивидуальные щиты, и старшина услышал обращённую к нему фразу.

– Вы бы за мной держались, чтоб щит прикрывал.

– И что сейчас будет?

– Полурослики будут атаковать на парящих досках, перегружая выстрелами щит. Как только он падёт, начнём стрелять.

– Щит заряды изнутри не пропускает? – решил уточнить он.

– Нет.– с удивлением посмотрел на него матрос.– Перед выстрелом их приходится скидывать, но вы можете стрелять сбоку, подлавливая пиратов, как раз сбросивших для выстрела щит. Только они тоже не дураки. Передние будут щиты держать, а огонь вести задние.

Инструкция была коротка и ясна, и старшина начал мысленно моделировать тактику боя. Оставалось, правда, ещё проверить, как будет действовать его оружие на щит противника. Мало ли, игла сумеет его пробить?

Пока он готовился к бою, на палубе появилось ещё двенадцать стрелков, которые также стали парами через явно выверенное расстояние.

Появление десанта пришлось ожидать недолго. Дирижабль противника выровнял скорость и положение, и из него горохом посыпались десантники.

Они действительно летели на досках, как сёрферы по волнам моря, и если бы это были не враги, то старшина бы даже залюбовался таким полётом. Скорости для окружения стрелков обороняющегося транспорта им не хватало, а может и не хватало ума или возможности летать спиной вперёд, но атакующие сразу выстроились парами и дружно открыли огонь по выставленному щиту.

На вид огонь вёлся из похожих карабинов, но работали они явно не так, как предполагал Белов. Стреляли они не пулями или иглами, а явно какой-то энергией, и стреляли не все, а только первые номера. Было ясно, что как падёт щит, они поднимут свои щиты, и за дело возьмутся вторые номера.

Момента перезарядки Александр уловить не мог, при том, что стрельба была весьма интенсивной. У него было ощущение, что в барабаны карабинов тоже вставлены кристаллы, и провернутся они только тогда, когда кристалл разрядится. Невольно он скосил взгляд на оружие стоящего рядом матроса и да, увидел синеющие в каморах кристаллы.

Ехидная улыбка посетила его лицо, ведь он знал, что щиты, защищающие от атак энергетическим оружием, совершенно не держат кинетические боеприпасы, к которым относились и иглы.

Не успел он завершить мысль, как защитный щит палубы рухнул, и на неё стали приземляться ведущие огонь пираты-абордажники. На вид они напоминали подростков лет двенадцати. Низкие худые фигуры, босые ноги, но свирепые лица. Сбросив с себя оцепенение, он на мгновение выглянул из-за щита, одновременно нажимая на спуск и ликуя от вида, как оседает на палубу поверженный им враг.

Из сорока нападавших он выбил тридцать. Остальных задавили огнём матросы, не позволив полуросликам сбежать или сблизиться на расстояние рукопашной схватки.

Белов радостно подбежал к летающей доске, предвкушая сейчас ответную атаку и захват корабля, но доска не держала его вес, и он разочарованно осмотрел ликующих от собственной победы матросов.

– Лихо вы их! Покажете свой ствол?– подошел к нему условно знакомый вахтенный.

– Показывать смысла нет. Начинка вся внутри, а полностью разбирать ствол чревато его отказом.

– Жаль, а хотелось бы знать принцип работы.

– Принцип простой. Разгон иглы происходит за счёт электро-магнитного поля. Сама игла выглядит вот так. – Белов демонстративно вытащил обойму и продемонстрировал трёхмиллиметровую биметаллическую иглу.

– Такая маленькая…– удивился матрос.

– Так у неё и задача простая.

– Какая?

– Повредить жизненно важный орган или устроить кровопотерю. Ну, а от потери крови всё живое умирает. – пояснил он.

– Понятно, а где покупал?

– Да случайно перепало, так что даже не знаю, чем ещё порадовать. Могу только пообещать, что если найду ещё, то сообщу.– обтекаемо ушёл от ненужной беседы старшина.

– С удовольствием оставлю контакт, а теперь давайте собирать трофеи. Ваших сколько?

– Если не ошибаюсь, то тридцать.

– Тяжело вам будет…

– Почему?

– Тридцать досок, тридцать палашей и столько же карабинов и пистолетов. Вам придётся нанимать извозчика, чтоб дотащить всё до трофейщиков.

– Жаль доска мой вес не держит.– посетовал Белов.

– Есть умельцы, переставляют таблетки с полем с двух досок на одну. Вот те и нас держат. Правда и расход кристаллов вдвое выше. – проговорил вахтенный.

– А на них можно возить багаж?

* * *

Темнота снова опустилась практически моментально, и дирижабль зажёг габаритные огни. Словно дождавшись этого момента, на смотровую палубу вылез капитан, и матросы выстроились в одну шеренгу.

– Справились? Не ожидал, молодцы!

– Пассажир почти всех положил. – доложил вахтенный.– У него оружие на другом принципе работает, и щиты его заряды не держат.

– Вот как? – удивился капитан.– Тогда вы тут всё честь по чести соберите, -обратился он к матросам,– а я приглашаю вас отметить победу да побеседовать. Не откажете? – обратился капитан уже к Белову.

– Не вижу причин для отказа.– ответил старшина и проследовал за таном Но́рмалом.

У офицеров, оказывается, была своя кают-компания. В неё-то и привёл его капитан.

Здесь стоял длинный стол, заставленный фруктами, и имелся стеллаж с разномастными винами.

– Присаживайтесь.– предложил ему тан Нормал и начал выбирать, что предложить гостю из вин.– Скажу сразу, мы вам обязаны, поэтому довезём вас до Таррона или Соййя совершенно бесплатно. Понимаю, что это мелочи, но у меня рейс некоммерческий, а бюджет архипелага не закладывал премии на подобные случаи. Могу, конечно, попросить штатного артефактора что-то сделать для вас, но времени полёта до острова Таррон осталось немного, и он физически не успеет сделать хоть что-то стоящее.

– А подъёмную силу доски увеличить сможет?

– Спрошу. А теперь я бы хотел узнать всё, что можно, о вашем оружии. Как вы понимаете, отбиться от штурмовой группы такой численности у нас шансов бы не было. Я и мои парни можем сколько угодно изображать из себя суровых воздушных волков, но жить хотят все, и это не секрет.

– Я могу рассказать принципы работы этого оружия, но ни продать, ни подарить его не могу. Заряда у него тоже осталось на один подобный бой, и мне ещё предстоит решать вопрос, чем и как восполнять его боезапас.

– Откуда оно у вас?

– Оно было в носимом аварийном запасе на погибшем корабле, где я служил.

– И какому архипелагу принадлежал корабль?

– Мне не хотелось бы это обсуждать, но я не с Рории.

– Даже так? Любопытно. И откуда вы?

– Я служил на фрегате дальней разведки одной из космических держав. Что произошло с кораблём, я не знаю, но он взорвался в секторе вашей звезды. Спасся ли ещё кто-то, мне неведомо, так что думаю, что ваша милая планета будет вынуждена приютить меня.

– За вами прилетят?

– Навряд ли. Это очень дорого, поэтому, если и пустят ещё раз по этому маршруту звездолёт, то это будет очень нескоро.

– Не желаете остаться в команде?

– Пока я не видел, как тут живут люди, я не могу дать ответ. У вас тут столько необычного для меня, что я не устаю удивляться происходящему. Одни прыгающие пельмени чего стоят…

– Вас угостили алхимической солью? – усмехнулся капитан. – Это маленькие проказы студентов-алхимиков. Стоят недорого, а настроение поднимает. Сами знаете, что разнообразия впечатлений на любом корабле мало.– капитан сделал небольшую паузу, чтоб промочить горло, и продолжил.– Что ж, тогда поведайте мне о принципах работы вашего чудо-оружия, и быть может я найду специалистов, сумеющих воплотить в жизнь нечто подобное.

– Мы найдём бумагу и чем рисовать?

– Конечно.

* * *

Беседа с капитаном длилась около трёх часов. Говорили об оружии, о дирижаблях и методах их защиты, и о том, как на Соййском архипелаге устроена жизнь, которая завязана на использовании энергии кристаллов, которые выращивают на специальных плантациях в раковинах моллюсков. Эти кристаллы, как батарейки, использовались везде для запитки артефактов. Протезы, оружие, освещение, дирижабли, летающие доски – всё работало именно на них. Они были второй валютой в межгосударственной торговле и существенно облегчали жизнь, но совершенно не подлежали подзарядке и рассыпались в пыль после полной потери энергии, которой в них было неприлично много. Если брать тот же карабин, то с одного кристалла можно было произвести шестьдесят выстрелов, только при безостановочной стрельбе ствол карабина мог «поплыть» из-за слишком интенсивного нагрева. И это всё только из-за одного кристалла, что уж говорить о том, что в любом оружии их шесть. Просто чудовищная мощь.Тот же полёт дирижабля обеспечивают уже тридцать кристаллов. Вывод из этого всего напрашивался один – артефактор довольно серьёзная фигура в этом обществе, а главное, что и учат их не кланы или семьи, а государственные учебные заведения. Это был серьёзный плюс, но тут не обошлось и без жирного минуса – даром в достаточной мере обладали не все.

Нормал вообще оказался нормальным мужиком, который быстро понял, что инопланетному парню нужно как-то устраиваться, и перестал «тянуть одеяло на себя», лишь заручился обещанием, что если Александр сумеет наладить выпуск кинетического оружия, то оставит для него весточку в порту. Дальше разговор шёл в пользу Белова. Нормал рассказывал о жизни на Рории и в частности на Соййском архипелаге, и Белову теперь не придётся выступать в роли слепого котёнка, тыкаясь наугад и привлекая массу лишнего внимания. Да, у Александра были кое-какие знания, но перед капитаном он подал себя как обычного флотского старшину, который умеет гонять подчинёных и знает как пользоваться и не угробить технику. На этом глубина познаний его для Нормала заканчивалась, а выложенные общие принципы, в принципе, и так всем известны.

Вернувшись в каюту, он растянулся на койке и погрузился в размышления о том, смог ли бы он внести своим свежим взглядом что-то в жизнь этого мира. На первый взгляд однозначно да, но… Считать местное население недалёкими дураками было бы большой ошибкой. Их полёт фантазии уже успел удивить его, так что нужно быть скромнее, и если свежего взгляда и хватит на хотя бы одно новшество, которое сможет его кормить, то уже будет неплохо. Но тут опять встаёт вопрос, а есть ли у него дар?

* * *

В Таррон прибыли практически в обед следующего дня. Матросы экипажа знатно помогли с трофеями, действительно использовав летающие доски, как средство для переноски багажа. Увязав три доски с помощью верёвок и карабинов, они загрузили всё его трофеи, увязав их в кусок брезента, и отдельно вручили коробку с индивидуальными браслетами, снятыми с полуросликов. Каждый такой браслет имел индивидуальный щит, детектор лжи, модуль малого исцеления и являлся не такой уж дешевой вещью. А если учесть, что кристаллы питания в его трофеях не успели просесть по энергии, то и стоимость добычи будет соответствующей. Вот только размерчик для взрослого парня был откровенно маловат.

* * *

Простившись с хорошими людьми и их капитаном, старшина неспешно потянул свою добычу к ближайшей точке торговой гильдии. Сто процентов всё он сдавать не планировал, по крайней мере пару досок и полсотни новых кристаллов он себе оставит. Всё остальное он однозначно переведёт в деньги, поскольку оружие полуросликов было малость не по руке.

* * *

Дошёл до нужного дома он минут за пятнадцать, при этом постоянно привлекал к себе внимание не только одеждой, но и объёмом свёртка и своеобразной аэротележкой. Кое-как втиснувшись в дверь, он мельком осмотрел помещение и встретился взглядом с молодым низкорослым толстячком, смотрящим на него поверх круглых очков.

– Вы с трофеями, надо понимать? – сразу проговорил очкарик.

– Вы проницательны, тан.– вежливо, но величественно ответил Белов.

– Вот на этот стол выставляйте, оценщик сейчас подойдёт. – объявил ему коротышка и, достав из кармана артефакт, проговорил:

– Двенадцать сто восемьдесят семь, связь.

Через пару мгновений артефакт ответил:

– Что у тебя, Ферри?

– Пришёл клиент с огромной горой трофеев.

– Сейчас спущусь. – донёсся из артефакта старческий голос.

Ещё раз получив от толстячка приглашение выгружать добычу, Александр принялся за распаковку свёртка.

* * *

Осмотр и оценка заняли часа полтора, и отделение торговой гильдии он покинул с чеком аж на двадцать четыре с половиной тысячи серебряных крон. Естественно, что это была не полная стоимость данного товара, но на вид сумма была внушительной.

Следующей точкой маршрута было отделение банка, в котором он за десять минут открыл счёт, поразившись тому, что с него не потребовали гору документов. А всё благодаря артефактам, определяющим ложь, и прочей сугубо банковской артефакторике, позволяющей безошибочно идентифицировать клиентов. Доступ к деньгам обеспечивал специальный медальон, воспользоваться которым случайный человек не мог.

* * *

Срочные дела были позади, и теперь старшина мог не спеша пройтись по улицам города. Где-то на центральной площади Таррона можно будет найти доску объявлений, а главное, там находится Тарронское отделение Соййской магической академии, где за десять крон можно пройти тест на наличие или отсутствие дара.

Таррон был довольно симпатичный городок в понимании Александра. Его улицы покрывала каменная брусчатка, стены домов тоже были из натурального камня, часто заплетёные лозами каких-то растений. Окна в домах были небольшими, а над лавками светились нарядные вывески, и Белов подозревал, что это иллюзии. До бегающих огней тут пока не додумались, но здесь было то, чего не было на его родной планете.

* * *

Группа подростков стояла кругом, практически полностью перекрывая дорогу. Оттуда доносились характерные для драки подбадривания бойцов, и старшине стало любопытно, кто так долго и отчаянно дерётся. Оказалось, что бой был между двумя иллюзиями. Одна из них была девушка-кошка, второй игрок отыгрывал за человека-мужчину. Операторы иллюзий стояли друг напротив друга со сосредоточенными лицами, а в центре круга шла заруба не на жизнь, а насмерть. Клинки, кувырки, удары ногами и когтями, зрелищный бой, который неожиданно закончился победой кошки.

– Ура! – воскликнула девочка-оператор, на вид лет десяти.– Я выиграла целую крону! Кто следующий?

– Давай я!-крикнул мальчишка.

– Нет, я раньше пришёл!-вступил в спор второй.

Улыбнувшись от наблюдения за местным детским тотализатором, Белов обогнул ничего вокруг не замечающую детвору и продолжил свой путь.

Глава 3

Здание филиала академии он нашёл по анимационной вывеске. На ней молодой студент смешивал содержимое разных пробирок и падал на задницу после взрыва.

«Забавно, но как-то несолидно»– оценил он вывеску, но если учесть, что учатся тут подростки, то как раз соответственно их мироощущениям.

Открыв дверь, Белов застыл на месте, поскольку перед ним образовался женский скелет в шляпке, перчатках и платье, который весьма внимательно рассматривал его, накручивая локон на палец.

Поняв, что это иллюзия, он, преодолевая себя, прошёл сквозь неё и в холле увидел скучающего за столом студента, можно так сказать,читающего книгу. Действие сюжета, описанного на страницах в виде иллюзий проявлялось над страницами, но переворачивать их приходилось вручную.

" Интересно, у них учебники такие же?"– постигла его голову новая мысль, но тут студент поднял глаза от книги и спросил у него:

– Вы по какому вопросу?

– Хочу проверить наличие дара.

– В таком возрасте⁈ – удивился парень.

– Так как это сделать? – не стал отвечать на глупый вопрос старшина.

– Второй этаж, четвёртая комната налево.– ответил студент и вернулся к чтению книги.

Несмотря на мягкую подошву ботинок, каждый его шаг эхом отражался от сводов холла. Было в этом что-то такое торжественное и величественное, по крайней мере настрой при этом создавался именно такой.

Добравшись до нужной двери Александр постучал в неё, и услышав «Да!», решительно открыл дверь. В кабинете находилась молодая женщина в мантии сиреневого цвета, которая была накинута поверх строгого платья с белым накрахмаленным воротником.

– Я вас слушаю…– явно преодолев смущение, проговорила она.

– Я хотел бы пройти тест.

– Вы, тест?

– А что не так?

– Просто тест проходят обычно в десять кругов. – снова смутившись, проговорила дама.

– Тем не менее.

– Хорошо, это стоит пятнадцать крон.

– Я слышал, что десять?

– Десять – это для детей.

– Платят всё равно взрослые.– ответил Белов, доставая из кармана горсть монет.– Ладно, пятнадцать так пятнадцать. – не стал бороться за справедливость он. Именно сейчас испытывать варианты развития реальности он не хотел и выложил на стол озвученную сумму.

– Как вы слышали свои шаги, когда поднимались по лестнице? – задала весьма неожиданный вопрос женщина, параллельно выставляя на стол большой хрустальный огранённый шар.

– Не знаю, как-то величественно всё было. – ответил он.

– Поздравляю, дар у вас есть. Теперь положите руку на шар, и мы узнаем его направленность.

– Хорошо, а какая связь дара с шагами? – не удержался он от вопроса.

– Для одарённого первый визит в академию всегда торжественен. Люди без дара своих шагов вообще не услышат. – и без того подняла радостное настроение тестирующая.

– А что влияет на его появление? – не унимался Белов. Он всюду был обычным и теперь пытался понять, с какого перепугу вдруг стал одарённым.

– Дар проявляется в двух случаях: либо он передаётся по наследству, либо человек должен длительное время находиться на грани жизни и смерти, и тогда организм в желании сохранить жизнь пробуждает дополнительные возможности. У вас какой вариант? – поинтересовалась женщина.

– Думаю, что второй.

Положив руку на шар, Александр замер в ожидании, но вот секунд через десять шар засветился сиреневым.

– Оу, прекрасно! Поздравляю, у вас все данные, позволяющие осваивать алхимию.

– Что? Я хотел артефакторику…-растерянно проговорил он.

– Артефакторика доступна людям с минимальным даром. Алхимия же открывается более одарённым людям. Менять структуру вещества своим разумом могут далеко не все. Вам с даром откровенно повезло.

– И что дальше?

– Обычно дальше следует зачисление на учёбу. Стоимость кругового курса тысяча крон, общий срок обучения три природных круга. Только вот в вашем случае, я не знаю как быть…

– А в чём проблема?

– Возраст студентов обычно не превышает восемнадцати кругов, а вы уже взрослый.

– А это значит, что более рассудительный, более ответственный и менее хулиганистый. К тому же мне чуть больше двадцати двух, а это не настолько огромная разница, по большому счёту.

– В чём-то вы правы. Вы готовы поступить на обучение?

– А я смогу ещё заниматься артефакторикой?

– Факультативно и за отдельную плату – да.

– Я согласен.

– Сколько вы готовы оплатить сейчас?

– У меня на счету денег хватит, чтоб оплатить полный курс.

– Прекрасно. Тогда я выпишу вам бумагу для банка. Занятия начинаются через месяц.

Кивнув, Белов стал следить, как женщина выводит птичьим пером красивые буквы, и понял, что он нихрена не понимает, что она пишет. Как писал в банке клерк, он не видел, а вот сейчас впал в растерянность.

– Что-то случилось?– заметив, что он изменился в лице, спросила дама.

– Есть проблема.

– Какая?

– Я, видимо, неграмотный.– уставившись на написанные буквы, проговорил он.

– С-совсем?– запнувшись, проговорила она.

– Не знаю. Но разобрать написанное вами у меня не выходит.

Опустив глаза на исписанный лист, женщина покраснела, и, взяв чистый, начала вывовить текст по новой.

«Платёжное поручительство».– написала она уже вполне понятными буквами.

– А такой текст вы в состоянии прочесть?

– Такой – да. А первый вариант был какой?

– То магическая грамматика, изучается со второго курса. Я много работаю с книгами и почему-то запамятовала, что пишу не серьёзный труд, а платёжное поручительство. – улыбнулась женщина.

Что-то в этой улыбке было заискивающее, что заставило старшину задуматься, а не воспылала ли собеседница к нему неровным дыханием? Вот чего-чего, а каких-либо отношений на месте учёбы он вообще не хотел бы. Не дай рожна обидишь влюблённую преподавательницу – и всё, прощай следующий курс и всё такое. А ведь бывают и такие, которые воспринимают плохо выученный урок за обиду…

– Извините, что отрываю от письма…

– Да.– с охотой встрепенулась сотрудница академии.

– А вы тут кем работаете?

– Я выдаю студентам книги в книгохранилище.

Поблагодарив женщину кивком головы за ответ, старшина с облегчением вздохнул. Он прекрасно понимал, что происходит с молодой женщиной, все свои дни напролёт проводящей в стенах книгохранилища, особенно если учесть, что студенты практически дети.

К прекрасной половине человечества на Верлетте отношение было бережное и трепетное, но это не означало, что мужчины были обязаны всё и сразу. Как с этим на Рории, он пока не знал, тут и без романтики чудес хватало.

– Вот, с этой бумагой идёте в банк и на руки получите квитанцию об оплате. Её передадите декану факультета.

– Спасибо. Извините за вопрос, но может вы мне подскажете хорошего артефактора?

– А по какому делу?

– Вот, у меня две доски, но они не держат мой вес.

– Понятно. Могу рекомендовать Мортрона Флила. Он живет по адресу Изумрудный бульвар, дом двадцать семь, квартира четыре. Есть ещё один вариант, но это секрет.

– Какой?

– Закажите доску у столяра и переставьте все артефакты с двух этих досок на одну свою.

– Так просто? Спасибо.

Улыбнувшись, библиотекарь снова покраснела.

– Адрес артефактора не запишите?

– У вас беда с памятью?

– Изумрудный бульвар двадцать семь, квартира четыре, Мортрон Флим. Всё верно?

– Флил, а не Флим. – поправила его библиотекарь.

– Спасибо. Благодарю за хлопоты, и хорошего вам дня.

Поблагодарив постоянно впадающую в смущение даму, старшина покинул стены учебного заведения и первым делом подошёл к доске объявлений. Объявлений о сдаче жилья студентам была масса, а стоимость съёма плавала от пяти крон в декаду без питания, до сорока крон с питанием и стиркой.

Мысленно произведя приблизительные расчёты, он поблагодарил отважных полуросликов за трофеи и выбрал вариант со стиркой и питанием, но для начала снова в банк.

* * *

Съёмная комната оказалась в квартале от академии. Женщина, которая сдавала комнату, была вдовой с двумя детьми подросткового возраста, но это было не главным. Главным было то, что у него теперь было место для жилья, большая комната, метров на двадцать пять, кровать, стол, шифоньер и сундук под навесной замок. Отложив поход за одеждой на следующий день, Александр осмотрел выделенную ему комнату, после чего открыл чемодан НАЗа и достал из него маяк.

Активировать его сразу смысла не было. Батарея в нём хоть и мощная, но рассчитана на работу всего в течении двух лет, а то, что их минимум полгода искать не будут – это был факт. Погладив гладкую оболочку маяка, он положил шар обратно в ящик и внимательно осмотрел остальное содержимое.

Пара тонких одеял, которые можно соединить в спальный мешок или прицепить как утеплитель к плащу, сам непромокаемый плащ, увеличительное стекло, металлическое огниво, три стержня с палец толщиной, помеченые как золото, серебро и анарелий, раскладной блочный лук с пучком стрел, катушка прочной верёвки, рыболовные снасти в большом количестве, ручная цепная пила, универсальная наборная рукоять с возможностью установить лопату, копьё, острогу или топор, сверхтонкий материал на тент, одноместная палатка, плоская металлическая ёмкость для готовки пищи, приманка для рыбы, десять пакетов с сухим супом, восемь калорийных батончиков и большая аптечка. И самое важное – гибкая солнечная панель с возможностью заряжать батареи игольника. Нож, фляга и игольник у него уже были при нём, ну а дробовик он продал. Единственное, что лежало в чемодане из новых вещей, были деньги, часть которых он хотел сохранить в память о Рории.

* * *

Квартиру он оплатил на полгода вперёд и ужинал уже добротной домашней пищей. Его уединение хозяева старались не нарушать, да и вообще дети вели себя тихо, хоть и мечтательно с завистью посматривали на абордажные доски пиратов.

Хозяйку звали Кларина. По возрасту она годилась Белову в матери и в поведении не проявляла кокетства и заигрывания, что сильно облегчало жизнь, поскольку в местных реалиях старшина пока ориентировался откровенно слабо. Недостаток информации он хотел восполнить самым простым способом, а именно слушая разговоры людей в тавернах, на рынке, да и на улице. Возможно он всё сильно усложнял, но беседовать «по душам» ему пока было не с кем, благо хоть с бытовыми артефактами всё было просто. Та же вода на помывку грелась титаном – артефактом. Нужна горячая вода – утопи кристалл в приёмнике. Не нужна – вытащи. Единственная особенность заключалась в том, что кристаллы у каждого были свои, поскольку, со слов Кларины, по цене они кусались и стоили пять крон серебром за кристалл.

* * *

Новый день он начал с похода по лавкам. Одежда, обувь, средства гигиены – и к обеду его кошелёк облегчился на шесть сотен крон, зато теперь он не выглядел инородным вкраплением, имел приличный гардероб и неплохо изучил ближайшие кварталы. Оставалось приобрести всё необходимое для учёбы, но списка пока у него не было, да и запас по времени ещё был. В приоритетах у него оставалось изготовление игл для игольника, но куда сунуться с этим заказом, он откровенно не знал.

Переодевшись по местной моде и пообедав, он отправился дальше изучать город.

Неспешно обходя квартал за кварталом, он вышел к северной окраине и обнаружил тут ремесленные цеха. Вот тут можно было поискать тех, кто изготовит иглы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю