Текст книги ""Фантастика 2025-106" Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Марина Александрова
Соавторы: Евгений Алексеев,Faster,Родион Дубина
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 233 (всего у книги 364 страниц)
Словно и не было ее вовсе. Все так же светило солнце над головой, пели птицы, шумел весенний ветер в кронах деревьев. Только эльфу казалось, что наступила ночь. Темная, безлунная и беспросветная.
Иногда больше всего на свете хочется развернуться и уйти, бросив все. Но именно тогда сделать ты это не можешь ни при каких обстоятельствах. Лиамиэль знал, что так будет и с ним. Как бы сильно он ни стремился убежать, он не сделает и шагу.
Достав из голенища сапога небольшой нож, он долго всматривался в его блестящее на солнце лезвие, что-то шепча на родном языке, после чего легким движением руки надсек свое запястье, на котором тут же выступила полоска алой крови. Все еще шепча что-то тихое и понятное ему одному, эльф встряхнул ладонью, оставляя на снежном покрывале россыпь алых капель, затем решительно поднялся на ноги, убирая нож на место, и отправился в сторону городских ворот.
Совсем скоро, с приходом на север весны, растает снег, и на месте, где эльф осознал свою судьбу, появится крошечный росток белого ясеня. Деревце будет совсем слабым. Сумеет ли оно вырасти, чтобы однажды поведать его историю, Лиам не знал. Но деревце будет тем немногим, что останется от него прежнего, теперь он был уверен в этом наверняка.
– Итак, – чересчур бодро заговорил Лео, стоило мне переступить порог комнаты под названием «Кабинет номер три, или Общественная приемная», проще говоря, место, куда он приглашал нас всех для разговоров средней серьезности. Почему номер три? Потому что был еще номер два, очень похожий на номер три, только там он обычно сильно ругался. Номер один был и вовсе под запретом, и мне туда ходить не разрешалось. Ну я особо и не настаивала. – Смотри, что у меня есть, – сказал он, водружая на небольшой кофейный столик странную коробку с гремящим содержимым.
– И что же это? – с интересом спросила я, следя за тем, как он раскрывает коробку и та превращается в нечто, похожее на игровую доску.
– Это, моя дорогая, то, с чего следует начинать любому правителю, – хитро прищурившись, сказал он. – Мы с тобой будем играть в лит.
– Во что? – непонимающе уставилась я на мешочки из полупрозрачной ткани, в которых побрякивали разноцветные камешки.
– В лит, игра, рассказывающая о стратегии и планировании и помогающая научиться думать наперед. Вообще-то надо играть в шесть цветов, но поскольку лит для тебя – совершенно неизвестная игра, я оставлю два цвета и четверть поля.
– А? – переспросила я.
– Вот тебе и «а», – передразнил он меня. – Конечно, хорошо, что тебе легко дается оммэтти и ты уже можешь на нем говорить и писать. Хорошо и то, что ты учишься управлять даром, как и своим телом. Но это все ерунда, по большому счету. Самое главное – то, что у тебя тут, – указал он пальцем на свою голову. – Если тут просторно и дует ветер, то ничто не поможет выжить. Потому с этого дня во время твоего обеденного перерыва, то есть по часу в день, мы будем играть в лит. Начнем мы с двух цветов, как я уже сказал. Тебе дам черный, – кинул он мне в руки один из мешочков с камнями, – а себе возьму белый.
– Почему это тебе белый, а мне черный? – не удержавшись, спросила я.
– Потому что у кого черный, тому дается фора. Не нравится? Тогда давай меняться, – протянул он мне руку с мешочком, в котором лежали белые камешки.
– Нет, – подвинув к себе поближе выделенные мне фишки, сказала я.
– Итак, некоторые партии могут длиться очень долго. Основная твоя задача – это захватить мои камни и пространство. Естественно, я должен сделать то же самое. Все как в жизни, – немного грустно покачал он головой. – Поскольку у тебя черные камни и тебе полагается фора, я разрешаю тебе выставить вот на этом участке доски несколько фишек и сделать один ход, – благосклонно позволил он мне.
– На что играем? – вспомнив недавний мужской заход по картам, не смогла удержаться я от вопроса.
– Не надейся, женщина, увидеть меня голым дано не каждому, и потом, что-то мне подсказывает, что именно твой сияющий зад мы будем лицезреть первым, – хмыкнул он. – И, думаю, даже это не послужит для тебя достаточной мотивацией. Потому играем на деньги!
– Нет, – не на шутку испугавшись, охнула я.
– Да, – широко улыбнувшись, кивнул мне демон. – Жизнь – та же партия в лит, у тебя есть исходные камни, есть конечная цель, которую нужно уметь отделять от всего несущественного. Когда поймешь, чем должна окончиться партия, начинай думать о том, как расположить свои камни с минимальными потерями. Чем отвлечь противника, как завлечь его, чтобы забрать то, что принадлежало до этого ему, и присвоить себе. Никаких чувств быть не должно, только расчет и ясное видение картины будущего. Теряй малое, только если есть возможность получить большее. В противном случае береги, что имеешь, пока не увидишь ход, в котором сможешь это использовать. Спешить некуда, Мара, время – это то, что всегда есть у таких, как мы.
Первая моя партия закончилась спустя тридцать минут и стоила мне дневного жалованья. Сказать, что я расстроилась, – значит ничего не сказать! Я была подавлена. Я потеряла целый день своего труда за жалкие тридцать минут! Я поспешила и позорно проиграла! Лео раздавил меня, точнее, всю мою оборону, легким движением руки. Вставая из широкого кресла, я понимала, что еще немного – и просто взорвусь. Больше всего хотелось взять доску для лита и треснуть ею демона по голове. Но что бы это изменило, если виновата я сама? Это я тупая.
– Ну что ты расстраиваешься? – спросил демон, решительно поднимаясь из кресла. – Твои неудачи должны служить тебе уроком, а не поводом для злости. По большому счету порой нет никакой разницы, выиграл ты или проиграл. Куда важнее, что ты приобрел за время игры.
– Я не приобрела, я потеряла…
– Это? – вопросительно изогнув бровь, указал он на небольшой столбик медных монет. – Урок игры в лит в человеческих землях обошелся бы тебе в два месячных жалованья, потому ты все же поразмысли над этим.
– Так дорого? – не удержалась я.
Не скрывая раздражения, Лео бросил на меня мимолетный взгляд и сказал:
– Ты совсем, что ли, не понимаешь, к чему я веду? Ты – самая жадная женщина, которую мне доводилось встречать! Разве так можно, в твои-то годы?!
– Как там вампиры? Ты уже допрашивал их?
– Меняешь тему, так делай это хотя бы более изящно.
– И так сойдет, – буркнула я. – Ну, что там с вампирами?
Лео глубоко вздохнул, одарив меня пристальным взглядом, и сказал:
– Даю им время освоиться, а заодно и осознать, как «много» они для меня значат.
– Я хочу поучаствовать, – несмело сказала я, заглядывая демону в глаза.
Некоторое время Лео молчаливо смотрел на меня, словно что-то решая, после чего глубоко вздохнул и коротко сказал:
– Хорошо. Но сначала занятия, – добавил он, когда я уже была около выхода из его кабинета.
Сэйя приходила в себя тяжело. Голова болела, тело онемело, словно и не ее вовсе. Когда девушка попыталась приподняться, то поняла, что не в состоянии пошевелить ни рукой, ни ногой. Память услужливо подсунула картинки недавних событий, и вампирша содрогнулась. Она помнила, каким манящим был запах мужчины, как будоражил и дразнил ее. С каким удовольствием она сделала несколько глотков такой обманчиво вкусной крови, прежде чем почувствовала, как по ее пищеводу растекается живая кислота, разъедая плоть и отравляя организм. Такой невыносимой боли Сэйя не испытывала никогда в жизни. Ведь несмотря на то, что она состояла в отряде охотников повелителя, ей никогда прежде не приходилось сталкиваться с ядом, способным сотворить такое с ее совершенным, как полагала девушка, организмом.
Она уже и не надеялась, что выживет после того, как странная кровь буквально разъела ее нутро. Сейчас она чувствовала невероятную слабость, во рту было горько и сухо, голова разламывалась. Но она была жива, а значит, все же смогла устоять. С трудом разомкнув веки, девушка тут же прищурилась. В глаза словно песку насыпали, и сейчас любой, даже самый тусклый свет, причинял невероятную боль. Еще раз тяжело вздохнув и принюхиваясь к окружающему пространству, Сэйя кое-как оттолкнулась руками о каменный пол, на котором лежала, и перевернулась на спину. Легче от такого смелого кульбита не стало. В какой-то момент девушка почувствовала, что ее мутит от такой смены положения, и едва успела повернуться на бок, прежде чем из ее горла вырвалось сдавленное сипение.
– Эй, эй, ты как? – подхватили ее сильные руки, аккуратно поднимая с пола.
Даже не видя говорившего, Сэйя знала, что это был Эрик. Его голос и запах она бы не перепутала даже на смертном одре.
– Дерьмово, – выдавила она. – Где мы? – Еще одна фраза отозвалась жжением в горле и острым приступом мигрени.
– Понятия не имею. Я сам только недавно пришел в себя, – сказал сын повелителя, усаживая девушку спиной к каменной стене. – Но мы все тут, и все живы. Уж не знаю, радоваться ли, – хмыкнул он.
– И Тэон? – спросила девушка.
– И я, – отозвался ищейка, вставая так, что девушка могла его увидеть. – И все же я ее нашел, – хмыкнул мужчина, присаживаясь рядом с Эриком.
– Лучше бы нам знать об этом заранее, – с долей ехидства сказал Рихард, выходя из темного угла камеры. Сама камера казалась совершенно открытой комнатой, но стоило приблизиться к невидимым «прутьям», и они начинали предупреждающе мерцать голубым.
– Я уже рассказывал, что со мной произошло! И я в этом не виноват! – неожиданно взвился Тэон, который за прошедшие сутки уже просто устал выслушивать упреки товарищей. Вообще-то он и сам не переставал себя корить. Причем наивно полагал, что во всем произошедшем виноват лишь он один.
– Успокоились, вы оба, – чуть слышно сказал Эрик. Как это ни странно, но чем тише он говорил, тем тише начинали вести себя его подчиненные. – Не лучше ли подумать о том, с чем мы столкнулись и к чему это нас приведет?
– К могиле, вероятнее всего, – отозвался Трэвор, предлагая Сэйе стакан с водой. – Пей, не бойся, это просто вода, проверено.
Все еще дрожащими от слабости пальцами девушка приняла стакан у молодого вампира и сделала несмелый глоток, подсознательно ожидая взрыва боли в желудке. Но ничего подобного не произошло, а жидкость принесла лишь долгожданное облегчение.
– А крови нет? – хмыкнула она, посмотрев на Трэвора из-под опущенных ресниц.
– Увы, не посчитали нужным нам оставить.
– Я не знаю, что это за тварь, – превозмогая боль, сказала Сэйя. – Но кровь этого существа буквально разъела меня изнутри. И, признаюсь честно, я думала, что умру в этом переулке. Чья кровь способна на такое?
– Мертвяка, – чересчур быстро отозвался Трэвор. – Это единственное, отчего вампиру может быть плохо.
– Плохо, Трэвор, но не смертельно, – сказал Эрик. – И парень в переулке вовсе не был похож на умертвие. Спокойная, приглушенная человеческая аура. Никаких видимых магических способностей или нечеловеческого происхождения. Хотя мы все видели клыки, его силу и изменившийся облик.
– Девчонка тоже непростая, – вклинился в разговор Тэон. – И тот белобрысый верзила. Меня чуть не вывернуло от того, что они просто рядом были.
– В любом случае, думаю, совсем скоро нам станет известно, кто они и почему сохранили нам жизнь, – подвел итог Эрик, погружаясь в собственные размышления о произошедшем.
Удар, блок, удар, подсечка, быстро встать, снова удар. И он вновь уходит так, словно и не было его передо мной всего минуту назад. Чувствую, как обжигает прикосновение его когтей к моей спине, поворачиваюсь быстрее, чем могла бы сама вообразить, но он уже далеко. Не дотянуться. И даже если прыгнуть, он уйдет из-под удара, просчитает наперед и уйдет.
– Слишком предсказуемо, – довольно урчит он, смотря на меня золотым взглядом, в котором плещутся задор и веселье.
И так – изо дня в день. Для него все происходящее – игра, для меня – битва, в которой я, словно пойманная муха, бьюсь в паутине, не в состоянии выйти за поставленные самой же собой границы. Каждый раз моя одежда превращается в пропитанные кровью лохмотья, но если раньше я злилась и ненавидела его за это, то после случая с вампирами поняла: не смогу преодолеть себя сейчас – и в следующий раз нет никакой гарантии, что, когда меня приложат о стену, появится Каа’Лим или Лео, чтобы спасти меня. В следующий раз этих десяти секунд вполне хватит, чтобы снести мне голову. И будь я хоть трижды демоном, мне не воскреснуть вновь. Ведь смерть – это навсегда.
– Еще, – короткая реплика срывается с его губ, и вновь мы кружим в странном зачарованном танце. И я опять проигрываю. Как всегда.
– Хватит, – коротко бросает он, а я вдруг понимаю, что не хочу останавливаться. Либо все, либо ничего.
– Ну нет, – почти рычу я и сама не узнаю свой голос.
Еще один короткий прыжок, легко задеваю его щеку когтями, прежде чем он скручивает меня так, что я не в силах пошевелиться.
– Хватит, значит – хватит, – практически по слогам говорит Лео, находясь у меня за спиной. – Успокоилась, сказал, – ощутимо встряхнул он меня, в то время как я продолжаю жадно втягивать носом воздух, из последних сил призывая себя к спокойствию. – Ну, ну, все, дыши, – чересчур нежно прошептал он мне на ухо, еще не выпуская из своих рук.
Странная дрожь проходит по коже от его дыхания, что обжигает мне шею. Неожиданно гнев и ярость, что до этого разливались в душе, сменяются предвкушением чего-то большего. Волнующее чувство зарождается внизу живота, распуская свои щупальца во всем теле. Всего мгновение мне кажется, что сердце в груди вот-вот выпрыгнет от переполняемых эмоций.
– Ну смотри, вся перемазалась, как свинюшка, – эта реплика Лео неожиданно возвращает мне крупицы здравомыслия. В какой-то момент неожиданно для себя я просто понимаю, что могу спокойно дышать.
– Святая богиня, – тяжело сглотнув, выдохнула я. – Что на меня нашло?
– Бывает, – легко отозвался Лео, все еще удерживая меня в своих объятиях.
Странно, но это не вызывало чувства неловкости или дискомфорта, наоборот, его объятия придавали уверенности в себе. С ним вдруг стало тепло. Не одиноко.
– Не переживай. Ты очень хорошо справляешься для своего возраста. Есть демоны, которых приходится помещать в изолятор на несколько лет.
– На несколько лет? Как в тюрьму?
– Примерно. – От его дыхания по коже бежали мурашки. Это было щекотно и приятно. – Бывает так, что демон в юном возрасте как бы застывает в одной эмоциональной фазе.
– Как это?
– Ну, например, разозлившись, не может избавиться от этого чувства, и дальше оно лишь усиливается. Это очень опасно для окружающих, потому есть особый изолятор, куда помещают таких демонов, бывает, и на несколько лет. Но это скорее редкость, чем норма.
– И что, они так и сидят там одни-одинешеньки? – Мне стало жаль этих неизвестных демонов.
– Нет, – усмехнулся Лео, горячо выдыхая мне в шею, отчего по спине побежали новые мурашки, совершенно непонятным образом согревавшие меня сейчас. – С ними работают «специалисты» по подростковым проблемам.
– Звучит безобидно, но почему-то кажется, что это вовсе не так.
– Смотря для кого, – уклончиво ответил он. – Но это минимизирует наши потери, потому как лучше вовремя поработать с психикой одного конкретного демона, чем потом пожинать плоды его припадка. Хотя, повторюсь: изолятор – это исключительная мера. К сожалению, чаще они до него не доживают…
Невольно нахмурившись и понимая, что он только что сказал, я попыталась повернуться к нему лицом. Но его руки обхватили меня, словно стальным кольцом, не давая возможности пошевелиться.
– Постоим еще немного? – как-то нерешительно и тихо сказал он.
А мне от этой простой просьбы стало неожиданно волнительно. Его руки вдруг показались не просто теплыми, они превратились в обжигающее кольцо, которое сковало меня. Неожиданно для себя я поняла, что становится трудно дышать. И сердце вновь забилось часто и неровно.
«Кхе-кхе», – донесся до нас с Лео ментальный кашель дэйурга. Додумался тоже!
Лео отпустил меня, поворачиваясь лицом к вошедшему и спиной ко мне. И только в этот момент я поняла, как на самом деле было прохладно в зале…
«Вы меня простите, – заговорил Каа’Лим, мило оскалившись, – но пора».
Не скажу, что успела за время нашего знакомства с Лео облазить все закутки его дома, но имела уже небольшое понятие о том, что и где тут находится. Спускаясь в подвал его дома, я смутно припоминала наше первое близкое знакомство, которое, судя по цвету стен и общей обстановке, происходило именно тут. Два верхних этажа были огромны, и я боялась даже представить, каких размеров подвал и что будет, если меня, например, тут случайно забудут. Потому я старалась держаться прямо за Лео, периодически наступая ему на пятки и толкая его в спину. Демон сопел и возмущался.
– Чего ты ко мне так жмешься, а? Тут не так уж и темно, чтобы ты не видела, куда ступать, – пробурчал он, стоило мне в очередной раз наступить ему на пятку и боднуть лбом в спину.
– Кто тебя знает, может, ты сейчас возьмешь и убежишь, а меня оставишь тут одну? От тебя чего угодно можно ожидать…
– Конечно, мне делать больше нечего. Я тебе клянусь, что никуда не убегу, иди уже нормально или возвращайся назад. И давай как-то серьезнее, ты мне портишь образ.
– И какой у нас образ? – не удержавшись, фыркнула я.
– У тебя – какой выйдет, а я сегодня – умный и злобный гад, – повернувшись ко мне вполоборота, хитро прищурившись, улыбнулся он.
Я уже хотела сказать, что это его всегдашний образ, но решила не обижать его лишний раз. Пусть порадуется собственной изобретательности.
– Считаешь, если я больше не могу читать твои мысли, то не в состоянии понять, о чем ты думаешь? У тебя на лице все написано, – хмыкнул он. – Между прочим, у меня есть награда за благотворительность. А в юные годы я был миссионером и работал при храме Кайры, так-то, – похвастался он.
Учитывая, что с религией демонов я была знакома лишь поверхностно и знала, что Кайра в древние времена приветствовала кровавые подношения, я примерно представляла, чем Лео мог заниматься при храме. И я уже молчу, что творить благо, по демоническим традициям, – это, например, облегчить страдания того, кто уже не сумеет выздороветь…
– Нет, в те времена я был словно цветочек – такой же невинный и неискушенный, так что хватит фантазировать, – хмыкнул он. – А еще лучше помолчим, уже почти пришли.
Вот вам и пожалуйста! Сам проболтал всю дорогу, слова мне не дал вставить, а выходит, что это я трещу без умолку!
Мы шли по тускло освещенному коридору, довольно широкому, но если наверху вдоль коридоров были расположены двери, за которыми находились комнаты, то тут были лишь глухие серые стены. Я едва вновь не запнулась, когда стена слева от нас вдруг засветилась нежно-голубым сиянием, открывая взору скрытую до того комнату. В ней находились вампиры, которые, словно по команде, встали на ноги, старательно всматриваясь в наши лица. Нас разделяла голубоватая прозрачная пленка силового поля, которое, по всей видимости, установил Лео, чтобы «гости» не имели ни малейшей возможности покинуть его радушный особняк.
– Ну, смотрю, все в сознании и относительном здравии, – внимательно оглядев вампиров с головы до ног, заключил Лео, опустившись в одно из кресел, которые материализовались за нашими спинами, словно из воздуха. Решив особенно не выделяться, я последовала его примеру.
– Кто вы… – начал было говорить главарь банды, как Лео поднял указательный палец, и, к моему удивлению, уста вампира сомкнулись сами собой. А вампир, промычав что-то неразборчивое, испуганно положил ладонь на губы.
– Погоди, – как-то по-отечески сказал Лео. – Я же еще ничего не спросил, так разве давал тебе разрешение отвечать? А о вопросах и вовсе речи не было. Понял? – Вампир несколько ошарашенно кивнул. – Ну тогда начнем сначала. А ты так больше не делай, а то и вовсе говорить разучишься, – сказал Лео, шевельнув пальцем. – Хотелось бы узнать имена моих гостей.
К моему удивлению, Лео вел себя очень вежливо, но в некоторой степени вальяжно. Этакий принц, к которому на прием пришли крестьяне. Да, именно так это и выглядело со стороны. Он сидел, свободно откинувшись на спинку кресла и лениво посматривая на сбившихся в кучку вампиров, что под его золотым взглядом начинали ощутимо нервничать. Я же сидела рядом, но подражать ему не пыталась, уж больно комично бы это вышло. Поэтому я просто решила быть собой, смотреть и учиться. Когда еще выпадет шанс поучаствовать в допросе? По всей видимости, главарю было весьма трудно смириться с подобной расстановкой сил. Некоторое время он молчал, но затем сделал глубокий вдох и сказал:
– Меня зовут Эрик, я – старший сын повелителя Эдриана.
После этих слов Лео странно хмыкнул и легко улыбнулся.
– А Дрю понимает, в чем извалял своего сыночка? – с нескрываемым интересом спросил он. – Или маразм крепчает у гаденыша?
На последней реплике Лео я сама едва не подавилась воздухом, что уж говорить о вмиг покрасневшем, словно помидор, наследнике.
«Он назвал повелителя гаденышем?!» – было первой моей мыслью. Возможно, так оно и есть, но разве можно?
Потом в голове возник образ невероятно красивого молодого юноши, которого, помнится, я сама «обласкала» при первой встрече не хуже, чем Лео сейчас. Но я же не знала, что юный блондин окажется повелителем?! И сейчас, глядя на его Эрика, я с удивлением замечала, насколько разными внешне могут быть отец и сын. Учитывая, что Эрик выглядит немногим старше отца, он вполне может стать следующим повелителем, а мы ему по морде… Да и в целом не хорошо обходимся…
– Мой отец всего лишь желает справедливости, – чеканя каждое слово, зло сказал Эрик, скользнув по мне гневным взглядом.
– Справедливости? – переспросил Лео, вопросительно изогнув бровь. – Справедливости… Невероятно глупое слово, когда речь идет о политике и собственной репутации, не находишь? – повернувшись ко мне, спросил он.
«Уроки актерского мастерства – обязательно!» – мелькнула мысль. Я постаралась как можно небрежнее хмыкнуть, выражая свое согласие легким кивком головы. Эх, с такими задатками мне только «Кушать подано» играть в провинциальном театре, а не в допросах участвовать.
– И в чем заключается ваша миссия торжества справедливости? – весьма иронично поинтересовался Лео.
– Моя сестра пострадала от ее рук, – обличающе указал на меня Эрик.
В этот момент перед глазами всплыла картина, когда Фрида убивала моего брата. Как обнимала она его, словно любимую, но сломанную игрушку. Как жадно драла ему горло и как небрежно бросила его на пол, стоило ей насытить свою жажду. Мои глаза сами собой обратились в сторону Эрика, в то время, как черный глянец уже разлился по ним.
– Мой брат умер от рук твоей сестры, – едва узнала я собственный холодный безжизненный голос. – Твоя сестра жива, так будь благодарен.
Из странного состояния меня вывело сразу две вещи. Во-первых, мой недавний персональный пленник рухнул на пол, как подкошенный. А во-вторых, широкая ладонь Лео легла мне на руку, словно забирая мою боль, ярость и гнев, даря взамен тепло и спокойствие. Смущенно моргнув, я посмотрела на него, понимая, что мои глаза вновь приобрели свой нормальный цвет.
– Ну-ну, – едва слышно сказал он. – Не думай об этом. Не сейчас.
Я легко кивнула и вновь обратила свой взор на вампиров, которые, словно кролики перед удавом, сбились в кучу и смотрели на меня широко распахнутыми глазами.
– Чего вылупились? – поинтересовался Лео. – Демона, что ли, никогда не видели? – ухмыльнулся он, обнажая удлинившиеся клыки. – Двух демонов, – поправил сам себя он.
– Так вот, говоря о справедливости, – вновь заговорил Лео, – поднимите товарища уже наконец. Он за вас и так натерпелся, а вы его даже с пола поднять не можете.
– Она демон? – растерянно пробормотал Эрик, неверяще всматриваясь в черты моего лица.
– Ты сообразительный, это импонирует, – серьезно сказал Лео, хотя больше всего его реплика походила на издевку. – Так, коли уж теперь ты немножко в курсе, то расскажи мне, что твой папа предпринял по поводу поисков Мары.
– Он не знал, что она демон, иначе бы не посмел…
– Дурень, сколько еще вас таких в гости ждать? – поинтересовался Лео.
– На север была отправлена только наша группа.
– Так. Ну лично мне все понятно. Больше не вижу смысла разговаривать с вами. Послушай меня, юный наследник, и после того, как я разложу и сложу твои мозги, постарайся не забыть. Дрю сильно не прав, когда лезет в дело, в которое ему ясно сказали не лезть.
– Что?
– О Кайра, заткнись уже, дай договорить, – вновь взмахнул Лео пальцем, сводя губы Эрика вместе. – Убивать вас не вижу необходимости, держать тут – все равно что завести домашнее животное, а убирать за вами всякие неожиданности и кормить у меня нет никакого желания. Так что спокойнее, посидите тут еще немножко, чуть позже я вами займусь, заодно уже и почитаю, что у вас там в головах поднакопилось, а пока у меня дела. В общем, спасибо, славно поболтали. Тебе понравилось? – спросил он, обратившись ко мне.
– А зачем ты их допрашивал-то, раз все равно собрался работать с их сознанием?
– Не знаю, ты сказала: «Давай допросим». Ну давай, мне что, жалко, что ли? – пожав плечами, Лео легко поднялся из кресла и подал мне руку.
– Так в этом не было нужды? – немного обиженно спросила я, идя с ним под руку по направлению к лестнице.
– Строго говоря – нет, но тебе было интересно, так что… Собственно, я предполагал, что им ничего стоящего никто бы и не сказал. Да и, возможно, вреда от них особого бы и не было. Но тут как с блохами – кусают вроде не сильно, но чешется все равно неприятно.
– Откуда такие сравнения?
– Дэйург твой просветил, – хмыкнул Лео. – Так вот, мы решили, что поработаем с их сознаниями, посмотрим, что да и как, и вложим новые цели, задачи и воспоминания. Отправим куда-нибудь на юг, а то уж замерзли тут совсем поди.
– А мне можно? – спросила я, не слишком надеясь на то, что он разрешит.
– Ну а почему нет? Подумаешь, еще и брат свихнется, у Эдриана тогда целый комплект полоумных будет, – хохотнул Лео, а после серьезно добавил: – Можем попробовать, но только под моим контролем, а то выжжешь кому-нибудь из них мозги. Мне не жалко, а вот ты – очень впечатлительная.








