Текст книги ""Фантастика 2025-106" Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Марина Александрова
Соавторы: Евгений Алексеев,Faster,Родион Дубина
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 196 (всего у книги 364 страниц)
На миг закрыв глаза, демоница легким движением руки провела лезвием по открытой шее Эр’рэгу.
Шок, боль, невозможность сделать вдох… Все эти чувства переплелись с ее собственной болью утраты чего-то большего, чем жизнь. Не теряя более ни минуты, она откинула клинок и, схватив чашу, поднесла ее к горлу дэйурга. Кровь должна была быть темно-красной, но другим зрением она видела лишь, как белое пламя загорается на дне металлической чаши и как плещется энергия в каждой капле драгоценной жидкости.
Как бы ей сейчас хотелось, чтобы все произошедшее за эти десять лет оказалось лишь дурным сном. Она бы многое отдала за то, чтобы оказаться сейчас где-нибудь далеко. Рядом был бы только Эр’рэгу, и ей не приходилось бы слышать, как сердце его бьется все реже.
Дрожащими руками она поднесла чашу к губам и, отгоняя все посторонние мысли, сделала один глоток. Усилием воли не давала она себе задумываться над тем, что находилось в чаше. Откинув ее в сторону, Тамэя почувствовала, как по ее телу распространяется тепло, и небывалая сила пропитывает энергией каждую ее клеточку.
Тьма ластилась у ее ног, а она отчетливо смогла понять лишь одно. Сердце Эр’рэгу больше не бьется. В душе стало так пусто, будто огненный вихрь выжег все внутри. Больше ей было нечего терять и нечего бояться. Остался лишь последний шаг. Взяв в руки изогнутый клинок, она подумала об Айрэбу. Очень отчетливо постаралась представить себе его лицо. Благодаря силе, что теперь плескалась в ее венах, было несложно почувствовать место, где он сейчас находился во дворце. Это была его спальня. Тамэя отчетливо видела спину своего мужа, что ритмично двигалась на кровати, видела, как бугрились мышцы под белоснежной кожей. Стоны удовольствия касались ее слуха. Но сейчас ей было плевать. Она пришла в последний раз взглянуть на того, кого считала виновным в своей утрате.
– Мое тело больше не твой храм, – сжав губы, шепнула она.
Айрэбу дрогнул и обернулся, чтобы увидеть, как тает образ его жены, как пеплом рассыпается ее фигура и, подхваченная темным ветром, исчезает навсегда. И лишь окровавленный клинок, что мгновение назад вонзила в себя Тамэя, упал на серебристый ковер в покоях главы Дома Серебряных.
Позже Айрэбу вспоминал этот день как миг, когда жизнь прокляла его. Он молил Грань об уходе, он не понимал, как мог допустить, чтобы Тами покончила с собой. Он мучился в неведении, в то время как из каждого темного угла на него с презрением взирали черные, с серебряными искорками глаза…
Глава 14
Передо мной стояла палка. Высокая, затянутая в синюю ткань палка с пучком белых волос на голове. Также у палки были глаза, нос и рот. Все остальное скрывалось под синим полотном.
– Я это не надену, – выдохнула я, разглядывая в зеркале свое отражение.
– Почему? – обиженно надув губки, поинтересовалась та самая загадочная Айрин.
– Посмотрите на меня. – Палка выразительно ткнула одной из двух веточек, что росли по бокам, туда, где была середина. – Я похожа на палку в этом платье. Одна голова, как набалдашник, торчит!
Сегодня гном сдержал свое слово и наконец отвез нас на примерку нового гардероба, который предстояло взять с собой в МАМ.
Я впервые за долгое время выехала в город. И вместо положенного волнения я испытывала ни с чем несравнимый ужас. Ким с нескрываемым удовольствием разглядывал проносящиеся за окном кареты пейзажи, в то время как я всеми силами вжалась в спинку сиденья и, закрыв глаза, пыталась выровнять дыхание.
После того как Тарий согласился мне помочь, он появился в поместье еще раз, вручив мне маленькую серебряную брошь в форме распустившегося бутона цветка дерева суфо. Ректор пояснил, что брошка будет глушить мою демоническую ауру, делая меня похожей на обычного человека. Я, не задумываясь, приколола ее на ворот платья, что тогда было на мне.
И вот сегодня я, впервые выбравшись в город, молилась всем богам, чтобы никто не заметил чего неладного в моем облике. Зная, что меня, вероятнее всего, будут раздевать, я предусмотрительно приколола брошь к внутренней стороне нижнего белья, искренне надеясь, что замочек не откроется и булавка не воткнется мне в зад. В самый неподходящий для этого момент…
Мы тряслись по проселочной дороге около двух часов, прежде чем пересекли черту города. Как и в Каргене, нам необходимо было преодолеть пропускной пост, выставленный у въезда в город, заплатить положенную пошлину и только после этого продолжить свой путь. Когда мне стало понятно, что мы подъезжаем к посту и что сейчас стражники, скорее всего, будут производить досмотр нашей кареты, то стало еще более не по себе. Внутренний голос увещевал, что бояться нечего. Даже если среди стражников есть маги, то они все равно не увидят ничего подозрительного… Ну, пока не соизволят раздеть. Громко сглотнув, я сжала кулаки еще сильнее.
– Боги, Эм, у меня такое ощущение, что я не двух подростков везу к портнихе, а серийного убийцу, – Элфи указал пальцем на Кима, – и его подружку – проститутку и воровку, – низким басом расхохотался Элфиральд. – Что ты нервничаешь, можешь объяснить?
– Нет, – обиженно буркнула я и отвернулась от гнома.
В этот момент большая мужская ладонь накрыла мою. Не сразу я поняла, что это Ким стал обладателем таких огромных рученек.
– Мара, пожалуйста, успокойся. Тарий знал, что делал, когда отдавал тебе брошь, – улыбнувшись, сказал брат.
Я ничего не стала отвечать, только постаралась выровнять дыхание и успокоиться. Ким продолжал держать меня за руку, одновременно не отрывая взгляда от пейзажа за окном.
Пост мы преодолели и впрямь без происшествий, потом наш экипаж какое-то время петлял по улочкам города и наконец остановился у массивного здания в три этажа. К этому моменту мне казалось, что мои уши вот-вот отвалятся от обрушившихся на них звуков, а нос распухнет от невероятного количества запахов, что смешались в городском воздухе. Я буквально задыхалась от той информации, что сейчас хлынула на меня с каждым новым вздохом. Было ощущение, что я с точностью могу сказать, сколько людей, собак, крыс, кошек, нелюдей, насекомых сейчас находится в городе. Я знала, чем конкретно каждый из них сейчас занимается и где находится. Из последних сил сделав глубокий вдох и призвав свой организм к порядку, я постаралась взять себя в руки.
Выходя из кареты Орэна, я поглубже натянула капюшон плаща и последовала за Элфи и Кимом, которые уже поднялись по лестнице, ведущей к входу в дом. Несмотря на то что стояла дикая летняя жара, я надела плащ. Мне казалось, что таким образом я точно смогу отгородиться от окружающих. Вышло же так, что прохожие еще больше обращали на меня внимание, недоумевая, что за человек, скрывая лицо, направляется к лучшей портнихе города.
– Ну ты и конспиратор, – хохотнул Ким, когда я встала рядом с ним.
– Иди ты, – шикнула я в ответ.
Элфиральд уже постучал в тяжелую деревянную дверь, и теперь мы ждали, когда нам откроют. Впрочем, ожидание наше было недолгим, и вскоре дверь отворилась. На пороге возник старичок в элегантном черном костюме, который изрядно контрастировал с его потрепанной внешностью.
– Как доложить? – не отвлекаясь на посторонние темы, старик с ходу задал интересующий его вопрос.
– Скажи, рыженький одуванчик пришел навестить свою лесную нимфу, – прошептал Элфи на ухо старику.
Ким не расслышал, а вот я не смогла отказать себе в удовольствии и подмигнула гному. Элфиральд сделал вид, что не заметил этого, но красные кончики его ушей говорили об обратном.
– Пройдите, – сказал старик, который, по всей видимости, служил здесь дворецким.
Не дожидаясь, пока мы войдем, он повернулся к нам спиной и отправился куда-то вглубь дома. Войдя внутрь, я наконец-то смогла свободно вздохнуть. Дело было не только в том, что людей, которые ходили по улицам города, здесь по определению быть не могло, но и в том, что я могла ослабить контроль над собственными чувствами, так как стены дома были довольно толстыми и частично не пропускали посторонние звуки.
Мы оказались в просторной прихожей. Все пространство было обставлено зеркалами, так что куда бы ты ни повернулся, непременно наталкивался на собственное отражение.
– Ах, – отчетливо послышался девичий вскрик, а за ним и спешные шаги.
Элфиральд, не дожидаясь приглашения, уверенно зашагал по направлению к гостиной. Ну а нам не оставалось ничего иного, кроме как последовать за ним.
Комната, в которую буквально ворвался гном, была обставлена в светлых тонах. Все здесь, даже огромных размеров диван, казалось воздушным и практически невесомым. И вот когда я уже была готова пощупать диван руками, проверяя, реален ли он, на лестнице, ведущей на второй этаж, показалась она.
Это была эльфийка. На вид девушка выглядела чуть старше меня. Стройный стан обволакивала невесомая ткань приятного медового оттенка. Длинные волосы золотым водопадом спадали на плечи. Увидев нас, она искренне улыбнулась и поспешила спуститься. Но, как мне тут же стало понятно, улыбалась она совсем не нам с братом, а конкретно одному гному, так как, буквально сбежав по лестнице, она ринулась к Элфи. На мгновение остановилась, но тут же наклонилась и поцеловала его в губы!
Должно быть, мы с Кимом выглядели весьма красноречиво, замерев посреди развернувшегося действа с открытыми ртами. Что тут скажешь? Мир сошел с ума! Двухметровая красотка целует метрового рыжего мужика! Да еще с таким… э… чувством!
Неохотно прекратив сие безобразие, Айрин чуть отошла от предмета своей страсти в сторону и уже более спокойно посмотрела на нас с Кимом.
– Это они? – спросила она, не отводя от нас взгляда.
– Да, – охрипшим голосом сказал Элфи.
– Мальчик мне нравится, – задумчиво сказала она, – есть стиль, отличная фактура, любит хорошо выглядеть, с ним будет легко работать…
Я невольно посмотрела на брата. Ким сильно вырос за последнее время, и «фактура» в нем действительно появилась. Ростом брат пошел в отца, широкие плечи и узкая талия возникли вследствие усиленных тренировок. Кроме того, брату и впрямь нравилось за собой ухаживать. Он следил за своими вещами, прической, кожей и одеждой, а вот я росла «крохоборкой и неряхой», как говорил Элфи. Я не любила подолгу торчать перед зеркалом, прикладывая к себе разные платья и раздумывая, какое же из них подчеркнет цвет моих глаз. Это казалось мне глупым.
– Что скажешь про малышку? – деловито поинтересовался гном.
«Это про меня, что ли?» – вновь начала прислушиваться к разговору я.
– Ну… – задумчиво подперев указательным пальцем подбородок, сказала Айрин. – Я люблю интересные задачки, – радостно выдала она.
Что это значит, хотелось бы знать? Ким, понимаешь ли, «фактурный», а я «задачливая»?
Элфиральд осуждающе посмотрел на меня, но я сделала вид, что этого не заметила. И вот теперь я стою перед зеркалом в уродливом платье темно-синего цвета, затянутая в жесткий корсет, и понимаю, что мне, оказывается, не все равно, что на меня надето!
– Ты выглядишь согласно канонам человеческой моды, – неохотно пояснила эльфийка, подходя ко мне со спины. – Кто же виноват, что люди в этом сезоне предпочитают наглухо закрытые платья, стянутые жестким корсетом у талии.
– Послушайте, Айрин, я все понимаю, но и вы меня поймите, – начала я. – Я худая и длинная, а этот корсет так меня затянул, что я самой себе кажусь веткой. Толкни – и переломится. Нельзя ли одеть меня во что-нибудь более интернациональное, что ли?
Ким с кучей пакетов около ног невозмутимо пил травяной сбор, сидя на небольшом диванчике в примерочной и что-то обсуждал с Элфи, но стоило им услышать мое заявление, как во взгляде этих двоих мелькнули озорные искорки. Что-то здесь было не так. Айрин задумчиво посмотрела на меня и, не выдержав, расцвела в улыбке.
– Ну наконец-то! – всплеснула она руками. – Видишь ли, этому платью лет тридцать, наверное, – усмехнулась она.
– Вы не в себе? – участливо поинтересовалась я, совершенно не понимая, к чему она ведет.
– Это ты, дорогуша, – ткнула она пальцем мне в спину, – не в себе! Как может девушка твоего возраста так пренебрегать внешним видом? Что у тебя за брови?
«При чем тут мои брови?» – хотела было сказать я, но не успела, так как эльфийка не давала мне и рта раскрыть.
– Это же просто кустарники какие-то! А твоя одежда? Она тебе уже коротка! Ты выглядишь в ней несолидно и глупо, – заключила она. А я густо покраснела. При чем тут брови и платье, интересно знать?
– Ну ничего, маленькая хулиганка, после того, как я с тобой закончу, за тебя не придется краснеть, – продолжала бормотать эта ненормальная эльфийка.
Как я позднее узнала от Элфи, Айрин и впрямь была необычной эльфийкой, если можно так сказать. Она, как и Элфи, была бунтаркой и смотрела на жизнь не так, как было принято на ее родине. Айрин была эмоциональной и взрывной, обожала творить, но волею судьбы совершенно не обладала магическими способностями. Все это и сблизило их с Элфи в свое время.
Но сейчас я всего этого не знала и потому не на шутку испугалась разгорающегося азартом взгляда эльфийки.
– Я думаю, нам понадобятся не только платья, но и брючные костюмы, – затараторила она. – О, я уже представляю конечный результат! Прекрасно, прекрасно…
Три часа кряду эта ненормальная повторяла текст примерно такого же содержания, попутно принося из глубины дома множество платьев, спортивных костюмов, брюк, туник и пиджачков, различную обувь, косметику, бусы, броши, сумки… Одним словом, у нее было все! Через четыре с половиной часа, уставшая и с прореженными бровями, я выходила из дома. Ким, Элфи и наш кучер тащили пакеты и коробки, а я думала, что нет хуже места, чем особнячок из серого камня, в котором живет сумасшедшая Айрин.
У нас с братом оставалось четыре дня, которые мы могли провести дома. Да, поместье Орэна стало для нас домом. Хотя я и понимала, что уехать все равно придется, и мне этого даже хотелось, но все равно было жаль расставаться с учителем, Элфи и Лиссой. Они за эти годы стали моей семьей. Киму, как мне казалось, было еще тяжелее. Он покидал не только друзей, но и Лиссу, которая теперь была его девушкой. Догадываюсь, что отношения у них были далеки от платонических. Любил ли он ее? Не уверена. Но определенная привязанность, безусловно, была, чего нельзя было сказать о ней. Подруга смотрела на Кима как на свое маленькое божество. Она восхищалась им и, как говорила, была влюблена на всю жизнь.
Глупышка. Бедная Лисса понимала, что, уехав от Орэна, мы пропадем на несколько лет, которые нам будет суждено провести в МАМ. А потом? Потом Ким вырастет, у него не останется времени на детские переживания, ведь для него откроется совершенно иной мир. А Лисса будет ждать за закрытой дверью в юность. Не знаю откуда, но я понимала это очень хорошо.
Казалось, весь дом бурлит, как вода в кипящем котелке. Каждый что-то делал, суетился. Я же собрала свои вещи за один день и теперь маялась бездельем. Мой покой нарушил лишь один не слишком приятный разговор.
– Ты уже собралась? – Дверь в мою комнату не была заперта, так как Каа’Лим вот-вот должен был подняться ко мне, потому Орэн беспрепятственно вошел внутрь. – Можем поговорить?
– Конечно, – легко согласилась я. – О чем?
Орэн направился к креслу, что стояло около окна, и, кивнув своим мыслям, присел на него.
– О дэйурге, – сказал маг.
– А что с ним не так? – Я действительно не понимала, к чему клонит Орэн.
– Ты понимаешь, что не сможешь взять его с собой? – тихо спросил он.
Этот вопрос эхом прозвучал у меня в голове. Стало трудно дышать. Сама мысль об этом не могла даже возникнуть у меня! Что значит «не смогу взять с собой»?! Это невозможно!
– Это невозможно, – тут же озвучила я свою последнюю мысль.
– Мара, а ты не думала, как будет выглядеть в глазах окружающих человек, при котором живет дэйург? – все так же не повышая голоса, произнес Орэн.
– Значит, я никуда не поеду, – просто ответила я.
– Что? – не верящим взглядом посмотрел на меня Орэн.
– Вы не понимаете, – практически задыхаясь от негодования, сказала я. – Я просто не могу без него!
Дверь в мою комнату вновь распахнулась, и в проходе показалась лобастая морда Каа’Лима.
В груди что-то предательски сжалось, и я почувствовала, как увлажнились мои глаза.
– Скажи ему, скажи, что так нельзя, – умоляюще посмотрела я на дэйурга.
Каа’Лим глубоко вздохнул и обратил взгляд желтых глаз на Орэна.
«Я последую за ней», – сказал он так, чтобы слышно было нам обоим.
– Но это вызовет ненужные подозрения. Мара, сейчас это не самая лучшая идея.
– Орэн, – начала было я, но Каа’Лим перебил меня.
«Я прибуду в академию как гость Тария. Мы с ним уже обговорили это. Через неделю после Мары и Кима в МАМ появлюсь я».
– О, – только и сказал Орэн.
– Мог бы и предупредить, – обиженно буркнула.
На самом деле мне не было разницы, в каком качестве в академию отправится дэйург. Главное, чтобы он просто был рядом…
Оставшиеся до отъезда дни отложились в памяти не очень хорошо. Бесконечные хлопоты, попытки Элфи и Орэна вдолбить в наши головы хоть на капельку больше знаний, нервозность Кима, слезы Лиссы… Одним словом, настоящий хоровод из вереницы чувств и суеты. Каждого что-то беспокоило, а я была счастлива. Мой брат и дэйург будут рядом, а остальное несмертельно. Орэна и Элфи мы будем навещать, когда представится такая возможность, а к разлуке с семьей я не то чтобы привыкла, просто стало привычным чувство утраты. Болит и болит на сердце, уже и не замечаешь.
Как обычно, проснулась я в три часа ночи, выспавшаяся и отдохнувшая. За окном раскинула свои объятия ночь, а у меня сна – ни в одном глазу. Откинув одеяло, я села на кровати и опустила босые стопы на прохладный пол.
– Ты со мной? – спросила я мохнатую кучу, что спала на другой стороне кровати.
«Да», – как обычно ответила «куча».
Так начиналось наше утро последние четыре месяца. Не хотелось, чтобы сегодня что-то было по-другому.
Одевшись, я спустилась на первый этаж и через черный ход вышла на задний двор. Каа’Лим же просто выпрыгнул из окна нашей спальни.
«Прокатимся?» – поинтересовался он, предлагая мне свою спину.
«Да», – ответила я.
Когда он в первый раз предложил меня вот так покатать, я думала, что умру от восторга, стоило его лапам оторваться от земли. И тогда же я влюбилась в полет. Мощные крылья разрезали воздух, а я, прильнув всем телом к спине дэйурга, наслаждалась теплым ветром, что путался в моих волосах. Это было прекрасно!
Когда мы вернулись в поместье, было раннее утро. Я отправилась прямиком в душ, а Каа’Лим – на кухню. Там его, конечно, уже ждали. Наш повар специально вставал в такую рань, чтобы покормить самого благодарного своего едока.
Помывшись, я пришла в комнату и уже думала почитать какую-нибудь книгу, ожидая, когда начнут просыпаться остальные. Но не тут-то было! Стоило мне прилечь на кровать, как дверь распахнулась и на пороге возник Элфиральд. Гном был «вооружен» расческами, заколками и прочей дребеденью. Элфи плотоядно взглянул на меня и улыбнулся.
– О, проснулась и помылась! Отлично, можем приступать!
Я недовольно посмотрела на него и только тут в полной мере осознала его решимость.
– Э нет, дорогуша! Даже не думай увиливать! Ким сам в состоянии выглядеть достойно, а вот с тобой я буду возиться столько, сколь понадобится, но не допущу, чтобы ты опозорила род Канэри!
Обреченно закатив глаза, я нехотя поднялась с кровати и поплелась в сторону гнома. Тот же, уже не скрывая, радовался, как малое дитя, которому подарили долгожданную куклу с волосами! Указав мне место перед зеркалом, он ловко достал ножницы.
– Эй! – воскликнула я. – На стрижку уговора не было!
– Спокойно, поганка ты моя нерадивая, всего лишь концы подровняю и немного форму придам, – улыбнулся Элфи, вставая позади меня.
– Сам ты… поганка, – буркнула я и закрыла глаза. Лучше не видеть…
Дальше, конечно, был форменный кошмар. Он чесал и чесал, попутно что-то остригая. Потом, как я поняла, с волосами было закончено, и он принялся за лицо. Сначала что-то в него втирал, потом щекотал кисточками то глаза, то щеки, а под конец – губы.
– Ну, вот, – довольно произнес он. – Уж не перестарался ли я? Посмотри на себя.
Затаив дыхание, я открыла глаза. И поняла, что действительно стала похожа на фарфоровую куколку. Волосы по бокам были подобраны наверх, открывая лицо. Глаза Элфи несильно подвел темным карандашом, делая их еще более выразительными. Легкий румянец на белоснежной коже и слегка блестящие губы.
– Ох, – только и смогла сказать я.
– Да, я хорош, – еще шире улыбнулся гном. – Наденешь вот это, – указал он на готовый комплект, который успел положить на мою кровать. – И спускайся уже, пора ехать.
Темный жакет с рукавами три четверти, белая блуза с высоким воротом и прямая темная юбка. Все это смотрелось бы чопорно, если бы не приталенный короткий жакет и не широкие рукава блузы, которые выглядывали из-под жакета. Из глубокого выреза пиджачка был виден интересный ворот блузки. В довершение ко всему на лацкан жакета я прикрепила серебряную брошь и посмотрела на свое отражение. И, как это ни странно, осталась довольна увиденным. Образ был строгим и величественным. Я выглядела серьезно, думаю, это было то, что надо для вступительных экзаменов.
Спустившись вниз, я увидела, что все уже были в сборе. Ким ждал меня около лестницы. Увидев меня, брат расплылся в широкой улыбке и просто шепнул, зная, что теперь я все равно услышу:
– Ты очень красивая, сестра.
Улыбнувшись в ответ, я взяла брата за руку.
– Ну, экипаж уже готов?
– Экипаж? – вклинился в разговор Орэн. – Нет, до столицы вы отправитель телепортом, а уже там вас встретит экипаж, который отвезет до академии. Ваши вещи доставят вечером, а пока будет достаточно взять с собой сопроводительные документы. Пройдемте в мой кабинет, пора отправляться.
– А вы, учитель, разве не поедете с нами? – спросил Ким.
– Думаю, не стоит, – уклончиво ответил Орэн.
Прощались мы недолго, ведь никто не собирался расставаться навсегда. Но, как бы там ни было, я не смогла удержаться, чтобы не повисеть на шее у каждого, кто пришел нас провожать. Особенно досталось Каа’Лиму, поскольку даже небольшая разлука воспринималась мной весьма болезненно, и, как это ни странно, Элфи, потому как я неожиданно поняла, что буду очень сильно по нему скучать.
Шагнув в светящееся окно телепорта, мы оказались стоящими на небольшой залитой солнцем округлой площадке. Это была одна из пяти расположенных по кругу официальных площадок для телепортации. Естественно, что такой способ перемещения дешевым не назовешь, поэтому телепортами в основном пользовались лишь представители аристократии, как человеческой, так и иных рас. Заплатив въездную пошлину, мы прошли официальную регистрацию, после чего нас проводили к выходу с территории Телепортационной площади. Оказавшись на весьма оживленной улице, я сразу же почувствовала себя неуютно. Прохожие оборачивались, проходя мимо, и глазели на меня с нескрываемым интересом.
– Успокойся, – шепнул Ким, беря меня за руку. – Дело в цвете твоих волос – и все. Они не знают, кто ты, – продолжал шептать брат, уводя меня в сторону, где стояли экипажи, ожидающие прибывших.
– Легко тебе говорить, – буркнула я, следуя за уверенно идущим впереди братом.
Оказалось, что кучер был осведомлен о том, кого ему предстояло встретить, и, издалека увидев нас, поспешил навстречу. Это был смуглый мужчина в простой недорогой одежде.
– Добрый день, – вежливо сказал он и поклонился. – Меня зовут Густав, прошу вас следовать за мной, – не поднимая глаз, проговорил он.
Мы согласно кивнули и отправились в указанную им сторону.
Пока мы ехали к академии, которая, как объяснил Ким, находилась в самом сердце столицы, огороженная от суеты человеческого города огромной стеной, я по привычке вжалась в спинку сиденья и даже не пыталась разглядывать окружающие красоты через окно экипажа. Зато Ким лицом буквально прилип к окошку, представляю, как его лицо выглядит с другой стороны. Должно быть, местные жители, которым доведется увидеть этого горе-аристократа, корчащего рожи в окне кареты, долго будут вспоминать эту картину.
– Ты бы хоть носом так к окну не прислонялся, – хохотнула я.
Ким немного покраснел, но все же отстранился.
Дорога не заняла много времени, поскольку Телепортационная площадь оказалась почти в центре Эдэльвайса. Наш экипаж остановился у стены, которая отделяла академию от остальной части города. Через некоторое мгновение Густав открыл дверку кареты и, просунувшись внутрь, несколько расстроенно сказал:
– Простите, ближе к входу подъехать не могу, дальше вам придется идти своим ходом.
– Ничего, – сказала я, принимая руку кучера, чтобы выйти из экипажа, – небольшая прогулка будет только на пользу.
Выйдя на улицу, я уже по привычке схватилась за руку Кима, который, расплатившись с кучером, уверенно повел меня вперед. Мы шли вдоль высокой, будто вытесанной из цельного камня, стены. На пути нам никто не встречался. Неужели сегодня и впрямь день вступительных экзаменов? Тогда где все?
Пройдя еще несколько сотен метров, мы оказались перед массивными воротами, на которых висело большое железное кольцо. Ким, отпустив мою руку, подошел ближе и, взявшись за кольцо, постучал. Сбоку от главных ворот отворилась дверь, брат вновь взял меня за руку и повел за собой. Войдя в дверь, я почувствовала, как по коже пробежали мурашки, настолько мощная магия пропитывала это место.
Навстречу нам шел высокий мужчина. Его темные волосы были собраны в высокий хвост, а лицо выражало полнейшее равнодушие. Темные брови сошлись в одну линию на переносице. За плечами виднелась рукоять меча, и весь вид мужчины говорил о том, что он опасен. «Стражник, наверное», – подумалось мне, но развить мысль не удалось, так как мужчина оказался возле нас с братом и заговорил.
– Люди? – презрительно осведомился он.
– Да, – несколько растерянный оказанным нам приемом, заговорил брат.
Странно, но в таких ситуациях Ким обычно терялся, а я же, наоборот, выходила из себя и никогда не могла стерпеть презрительного к себе отношения. Потому, не дав больше «злобному мужику» сказать что-нибудь еще подобным тоном, взяла инициативу в свои руки. Позже Каа’Лим пояснял, что кровь, текущую в моих венах, «не заткнешь». Да, да, именно так и сказал.
– Кто спрашивает?
Меня понесло. Это же почувствовал и Ким, потому как обреченно закрыл глаза. Помолиться, наверное, решил.
Мужчина, явно не ожидавший подобного ответа, озадаченно на меня посмотрел.
– Глава службы безопасности Межрасовой академии магии Расха Эйрэн, – по-военному доложил он и уже было собирался что-то добавить, но разве может военный переговорить женщину?
– Так вот, глава службы безопасности Межрасовой академии магии Расха Эйрэн, проводите нас к корпусу, где сейчас проводятся вступительные испытания студентов. Мы спешим, потому прошу вас проявить профессионализм и не затягивать с изучением документов, удостоверяющих нашу личность.
– Но… – все еще не спешил сдаваться Расха.
– Вы не умеете читать? – участливо поинтересовалась я.
– Э…
– Не стоит стесняться, к сожалению, в наше время это практически норма, – покачала я головой. – Ну что же вы, Расха Эйрэн, я же сказала, мы спешим, – и что-то такое неуловимо изменилось в моем голосе на последних словах. Словно сила вплелась в них, неконтролируемая, совершенно от меня независимая.
Мужчина дрогнул, и плечи его опустились. В глазах отразилась паника.
– Следуйте за мной, эсса и эсс.
Ким озадаченно посмотрел на меня, я же, пожав плечами, вновь взяла его за руку и отправилась следом за Расхой.
На этот раз шли мы долго, я бы даже сказала, очень долго. Казалось, территория МАМ изнутри гораздо больше, чем снаружи. Вдоль улицы, по которой нас вел глава службы безопасности, расположились многочисленные кафе, магазины, мастерские и гостиницы. Тут прохаживались эльфы, гномы, странного вида люди, во взгляде которых читалось что-то дикое, почти животное, но больше всего меня поразила пара существ с угольно-черной кожей и волосами, по цвету очень походившими на мои. Должно быть, это были дроу, темные эльфы, про которых нам рассказывал Орэн. Я буквально кожей чувствовала, что все, кто проходил мимо, людьми не являлись. Зато каждый из них удивленно взирал на нашего провожатого и презрительно на нас.
Я решила, что не стану даже смотреть в их сторону. Просто буду идти вперед, не замечая их враждебные взгляды. Плевать на них!
Откуда же я могла знать, что со стороны буду выглядеть так, словно меня, знатную барышню, запустили в свинарник. Теперь враждебные взгляды буквально прожигали спину. Ким крепко держал меня за руку и тоже старался смотреть перед собой.
– Куда нас прислал этот старый перд… – буквально зашипела я на ухо брату.
– Понятия не имею, – озадаченно ответил он.
Мы подошли к зданию академии и увидели у входа толпу, состоявшую все из тех же рас, что были встречены нами ранее. Людей почти не было, и они стояли обособленно в самом дальнем углу, затравленно озираясь по сторонам.
– Вам следует подождать вместе со всеми, эсса. Скоро двери академии откроют, и вам все объяснят. Могу ли я оставить вас? – очень учтиво поинтересовался глава службы безопасности и выжидающе посмотрел на меня.
– Конечно, Расха Эйрэн, благодарю, что проводили нас, – несколько растерявшись от такой перемены в поведении этого Расхи, ответила я.
Глава службы безопасности легко поклонился мне и, отвернувшись, направился в обратный путь. Я некоторое время смотрела ему вслед, после чего обернулась к Киму и хотела было спросить, что нам теперь делать, когда поняла, что стою под прицелом сотен нечеловеческих глаз. Они буквально жгли меня своей ненавистью и непониманием произошедшего. Мне бы очень хотелось спрятаться за спиной брата, но вместо этого на сцену весьма настойчиво попросилась «вторая натура». Взяв Кима за руку, я прямо посмотрела на эту толпу, моя бровь изогнулась, а губ коснулась ироничная улыбка.
«Ну, чего надо?» – буквально вопила моя поза.
Муилкорч стоял среди толпы абитуриентов, скучающим взглядом разглядывая окружающих. Проклятье, как он ненавидел эти самодовольные эльфячьи рожи! Но приходилось терпеть, как эльфийский молодняк разглядывает живого дроу! Еще бы! Не каждые день такое увидишь. И что его дернуло пройти обучение тут? Мог бы и дома изучить международное право, но нет, разведка донесла, что Лиамиэль решил пройти повторное обучение магии. А Фрида уже три года, как обучалась в МАМ. «Дурной знак», – решил Корч и тут же направил заявку на поступление. Быть может, все это случайность… Но что, если то темное существо, собравшее их всех несколько лет назад, начало передвигать свои фигуры на поле? В любом случае он здесь и должен во всем разобраться.








