Текст книги ""Фантастика 2025-106" Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Марина Александрова
Соавторы: Евгений Алексеев,Faster,Родион Дубина
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 364 страниц)
Глава 24
Утром Марина проводила меня в академию. Она встала раньше и, когда я спустился вниз, уже был готов завтрак. Приятно, ничего не скажешь. В общем, девушка оказалась совсем не избалованной, к тому же, если судить по приготовленной ею еде, весьма умелым поваром.
Алексей же уехал рано утром, когда мы спали. В принципе, он вечером и предупреждал меня на этот счет. Племянник конкретно озадачился поиском вариантов подхода к Великотским. Вот и посмотрим, на что он способен.
Кстати, выяснилось, что у него имелись свои деньги и, как я понял, немало. Как я понял из его расплывчатых ответов, он продолжал зачищать остатки клана Согава и помогал в этом деле другим подобным кланам, продавая им информацию.
По крайней мере, у меня он денег не просил, а даже, наоборот, предложил организовать общий родовой счет.
Вот это я упустил, конечно. Мы договорились на днях съездить в банк и открыть его. В любом случае счет открывался на главу рода и распоряжаться им мог только глава рода. Он же выписывал, если нужно, доверенности на тех, кому доверял.
Кусь появился только утром. Когда я садился в машину, то увидел, что на заднем сиденье меня ждет здоровенный котище. Отчитывать его я не стал. Уж больно довольная морда была у него.
– Рассказывай. Удачно?
– Удачно, – ответил он, – я к нему домой заполз. Этот старик полночи пытался с демонами связаться. Я чуть живот от смеха не надорвал. Кто ж так звезды демонические рисует! Ну, раз на пятый у него вышло, конечно. Человек долго извинялся. А с ним разговаривали грубо… мол, бесполезный червь и тому подобное. Сразу видно, демон разговаривал! – мне показалось в голосе квазита какая-то странная гордость.
– В общем, выглядел человек расстроенным. Может, все-таки я его съем? – в голосе квазита звучала робкая надежда.
– Не надо никого есть! – тяжело вздохнул я. – Тысячу раз уже говорил. Значит, не получилось?
– Ну почему не получилось… – пентаграмма уже гаснуть стала, так этот ваш Ще-пе-кин как завопит… не бросайте меня. У меня есть план!
– Так… и какой план? – подобрался я.
– Не услышал, – развел руками квазит, – пентаграмм схлопнулась. Правда, демон сказал, что еще вернется. Не знаю, с кем он там связывался, но судя по уровню пентаграммы, скорей всего, кто-то если и не из высших, то близко к ним.
– С Азаэлем? – предположил я.
– Пффф, – презрительно фыркнул демон, – издеваешься, Артем? – Не будет демон такого уровня общаться с каким-то человечком, скорей, его слуга…
– И когда вернется?
– А вот этого я не знаю, – признался Кусь, – не было сказано.
Ладно, посмотрим, как сегодня разговор с ректором и заведующим кафедрой сложится. Придется Кусю еще раз последить за бароном
Я отозвал демона обратно и отправился в академию.
В академии от меня не укрылось, что Щебекин, старательно избегавший разговоров со мной, выглядел хмурым и напряженным. Досталось от него на этот раз Венетову, на котором заведующий кафедрой сорвал злобу. Он придрался к какой-то мелочи и устроил настоящий скандал.
Я, правда, этого не видел, узнал в обед. Мы теперь всегда обедали втроем. А в назначенное время я уже звонил в дверь особняка ректора.
Открыл мне сам Адам Аристархович. Снова одетый в костюм-тройку, словно с иголочки. Честно говоря, я даже не припомню, чтобы он выглядел иначе. Интересно, а у него какой-нибудь домашний костюм вообще имеется?
Меня пригласили в уже знакомую гостиную. Правда, на этот раз у столика расположились три кресла. Едва я разместился в одном из них, как вновь раздался звонок. На этот раз ректор вернулся уже с Щебекиным. Увидев меня, барон помрачнел.
– Адам Аристархович, я не понимаю, а что… этот… Громов здесь делает? – мою фамилию он произнес, словно выплюнул.
– Сейчас все узнаете, Ефим Константинович, – нейтрально ответил ректор, – садитесь.
Тот с кислым выражением лица устроился в кресле напротив меня и подарил мне взгляд, полный презрения.
– Итак, господа, – ректор сел напротив нас, – давайте начнем. Ефим Константинович, с большим сожалением должен вам сообщить, что с завтрашнего числа вы у нас больше не работаете!
Мне на секунду показалось, что Щебекина хватит удар. Он побагровел и схватился за горло
– С вами все в порядке? – взволнованно посмотрел на него Чернов. – Может, целительницу вызвать?
– Нет, спасибо! – заведующий кафедрой на удивление быстро взял себя в руки, – а теперь поясните, уважаемый Адам Аристархович, что за бред вы здесь несете? С чего это я здесь не работаю? Вы вообще понимаете, о чем говорите?
– Прекрасно понимаю, уважаемый барон, – холодно улыбнулся ректор, – но давайте я вам кое-что поясню…
– Да уж, жду с нетерпением!
– Перед вчерашним походом в разлом, – начал ректор спокойным голосом, но это спокойствие не обмануло меня. И не обмануло оно и Щебекина, который заметно напрягся, – вы осматривали снаряжение студентов?
– Да я его осматривал, – кивнул тот. – Это моя обязанность!
Ага… и о том, что он осматривал, все знали. Здесь отказываться было глупо. И от меня не укрылось, что глаза барона подозрительно забегали.
– Конечно, ваша обязанность, – согласился с ним ректор, – тогда объясните, каким образом в снаряжении студентов оказались вот эти артефакты подавления?
– Я не понимаю, о чем вы говорите! – возмущенно заявил Щебекин.
– Я говорю о том, что на этих артефактах ваша аура. И она на них была первой.
– Этого не может быть! – выпалил тот.
Надо же, а у него неплохие актерские способности.
– Ефим Константинович, – слегка повысил голос ректор, – вы не увиливайте. Доказательства железные. Вы хотели, чтобы погибли учителя? Ну ладно Громов у вас враг номер один, как я гляжу, но Сидельникова с Венетовым при чем здесь? И главное – студенты? Вы хотели подставить академию?
На этот раз голос ректора стал металлическим. Честно говоря, даже мне стало немного не по себе. Да чего там говорить, даже Щебекин как-то вжался в кресло, став, как мне показалось, меньше ростом. Но заведующий кафедрой быстро пришел в себя, вернув себе привычный горделиво-презрительный вид.
– Это все ложь! – выпалил он.
– Хорошо, – внезапно спокойным голосом произнес ректор, – вы меня знаете, господин барон. Странно, что считаете идиотом…
– Я не считаю… – попытался возразить тот, но Чернов остановил его, подняв руку.
– У меня к вам лишь одно предложение. Мне дорога репутация академии, но если придется, я переживу… – он тяжело вздохнул, – в общем, так, барон. Вы сейчас пишете заявление по собственному желанию, – он махнул рукой на лист бумаги с ручкой, лежавший на столе перед нами, и завтра уходите из академии. В бухгалтерии получите расчет.
– А если нет? – прищурился Щебекин.
– Если нет, – с жалостью посмотрел на него ректор, – я передаю материалы князю Воронцову и даю этому делу официальный ход! И вы должны понимать, что это закончится уже не пенсией, а тюрьмой! Хотя, кто его знает, что там еще про вас накопают. Веры, Ефим Константинович, вам больше нет. Так что выбирайте.
Следом за этими словами произошла дуэль взглядов между Черновым и Щебекиным, в которой последний полностью проиграл.
Ефим Константинович, пробормотав себе под нос что-то нелицеприятное, взял ручку. Через пять минут на столе лежало написанное им заявление. Подписавшись, он резко поднялся.
– Это все? – голосом его можно было заморозить воду.
– Все, – кивнул ректор, – я вас не задерживаю. Обвинения вам академия выдвигать не будет. Надеюсь, вы тоже будете держать язык за зубами, в противном случае… ну вы сами знаете, что в противном случае будет.
Я буквально почувствовал, что ему хочется высказать что-то и ректору, и мне, но барон сдержался.
– Не надо мне угрожать, – процедил он и, окатив нас взглядом, полным презрения, и с высоко поднятой головой удалился.
– Даже не верится, – ректор жестом фокусника поставил на стол бутылку виски и два стакана. Налил в оба бокала. – Ну да, характер у барона вредный, но он столько лет работал! И вот как все повернулось! – он взял бокал и требовательно посмотрел на меня. Я тоже поднял свой. – Я благодарю вас, Артем. Вы снова спасли репутацию Академии. Давайте выпьем за это!
Мы выпили.
– Но Адам Аристархович, – задал я вопрос, который сам просился на язык, – а кто вместо барона?
– Эх Артем, – как-то печально ответил тот, – я бы тебя назначил заведующим кафедрой, верю, что это был бы лучший вариант. Но, увы. Есть определенные правила. Занять такую должность может человек, который проработал в нашей академии не менее года! Но вчера я связался с одним своим знакомым.
Я молчал, ожидая продолжения, и оно последовало.
– Барон Малюков Игорь Сергеевич. Заведующий кафедрой Демонологии и Химерологии в Петербургской академии магии. Наш выпускник… Работал здесь еще до того, как я пришел. Был подчиненным Щебекина. Потом ушел на повышение в Петербург. Насколько мне известно, опытный и авторитетный преподаватель. Тоже, кстати, бывший охотник. Я связался с ним вчера сразу после вашего ухода, Артем. Он с радостью принял мое предложение. Пришлось, конечно, поговорить с ректором Петербургской академии, но я его, к счастью, хорошо знаю, и он вошел в наше положение. Завтра он прибудет в Москву.
Я кивнул. Что здесь еще скажешь? Надеюсь, новый заведующий окажется не таким уродом, как старый. Но чего тут говорить… я реально свободно вздохнул.
– Все будет хорошо, – ректор поднялся, а я следом за ним. – Завтра познакомитесь. Он прибудет утром. Советую вам часам к девяти утра подъехать. У вас во сколько лекции начинаются?
– В десять утра.
– Ну вот и отлично. Сразу в мой кабинет идите. Я туда Сидельникову и Венетова приглашу.
На этом мы расстались. Когда сел в машину, набрал Разина. Все же вчерашнюю ситуацию в разломе пускать на самотек было нельзя.
Я, конечно, понимаю желание Чернова прикрыть свою задницу и сохранить репутацию академии, но когда барон Щебекин уже не ее сотрудник, то думаю, его можно хорошенько потрясти. Пусть, короче, Хранители займутся настоящим делом. Пособников демонов они же ищут. Вот один готовый экземпляр имеется.
Иван ответил практически сразу.
– У тебя что-то срочное? – судя по голосу, Разин явно занят. Хотя я и не помню, чтобы он хоть раз, когда я звонил, свободен был.
– Надо поговорить, – сообщил я ему – это по демонической теме. Думаю, тебе будет интересно.
– Вот как? – в голосе хранителя появились заинтересованные нотки. – Хорошо. Давай. Через полчаса сможешь? Минут пятнадцать у меня будет. Ты же теперь на машине?
– Ты откуда это знаешь? – поинтересовался я, честно говоря, неприятно удивившись. Это он следит, что ли, за мной?
– Работа такая, – рассмеялся в трубку Иван. – До встречи!
Он продиктовал адрес и отключился. Через полчаса мы уже сидели в небольшом кафе, которое располагалось по пути в мой новый особняк.
– Поздравляю с возрождением рода Громовых! – первым делом заявил хранитель.
– Уже и не спрашиваю, откуда ты это знаешь, – саркастически заметил я. – Работа такая?
– Точно, – кивнул с улыбкой мой собеседник, – искренне рад за тебя.
– Спасибо.
– Рассказывай, времени немного.
Я вновь пересказал свой поход в разлом со студентами. Но на этот раз рассказ был гораздо подробнее, чем тот, что я поведал ректору.
– Хм… – Разин задумчиво посмотрел на меня, – надо же. Слышал я о Щебекине. Никогда не думал, что он способен на такое. Значит, говоришь, связан с демонами?
– А зачем тогда ему вызывать их ночью? – я поведал об итоге слежке квазита.
– Действительно, – согласился со мной Иван. – Ладно. Я понял. Буду учитывать его при своем расследовании. Хотя не тянет барон Щебекин на организатора какого-то заговора. Не та фигура. Скорей всего, просто захотел разобраться с тобой…
– Возможно. Только ты понимаешь, что единственные доказательства этого у ректора, и ты Щебекина не сможешь без них в чем-то обвинить.
– Понятно. Нет, мы, конечно, можем его проверить, но вряд ли он одержим… – заверил меня Разин. – В любом случае спасибо, Артем, за информацию!
Он ушел первым, я через десять минут после него.
Дома меня встречала Мизуки с готовым ужином… да и вообще, с ее проявлением особняк стал уютнее. Все-таки присутствие женщины, особенно любящей, в чем я нисколько не сомневался, действует позитивно на все вокруг.
Я наконец почувствовал себя по-настоящему дома. Та семья, которой меня лишили… нет, я о ней не забыл. Просто отодвинул в дальний уголок памяти. Сейчас я живу настоящим. Пока.
* * *
Никита Андреевич Великотский, потягивая дорогое красное вино, которое, между прочим, делали на его винном заводе, любовался раскинувшимся перед ним пейзажем.
Его родовой замок всего десяток лет назад выглядел гораздо скромнее, чем сейчас. И он вложил много, очень много денег, чтобы восстановить то, что не ремонтировалось несколько веков. И вот сейчас он любовался делом рук своих.
Парк, разбитый перед обновленным замком, выглядел не хуже, чем парк у какого-нибудь знатного столичного аристократа. Так должно выглядеть родовое гнездо фактического правителя Ростова. А не мэра, который, несмотря на свой титул и положение, разве что в рот ему не заглядывал.
Но если с бизнесом все было хорошо и деньги сами текли в руки, то вот в семье никак не складывалось. Его вторая жена ушла именно тогда, когда он отомстил поганым Громовым, изведя под ноль их род. Видите ли, посчитала, что он поступил слишком жестоко. Даже от фамилии отказалась.
Молодая идиотка. Такие вещи прощать нельзя. И если тебя боятся, значит уважают. Это правило Никита Андреевич помнил всегда, и оно всегда работало. Да сын выжил… но Громовы понесли заслуженное наказание.
Хорошо, что и Денис, и его сестра Мария, были от первой жены Татьяны. Вот она оказалась достойной своего мужа. Полностью поддержала его тогда, пять лет назад. И все бы хорошо, только последнее время вызывал тревогу Александр.
Парень окончил академию, и Никита пристроил его на винный завод заместителем директора, чтобы тот набирался ума-разума… но выяснилось, что этого наследник Великотских делать категорически не хотел.
Зато проматывать выделяемые ему на жизнь отцом деньги на девок и кабаки, и ездить три раза в год по курортам, он умел талантливо.
Никита пытался несколько раз поговорить с ним, да и жена пыталась. Но тот только кивал головой, но все равно все делал по-своему. Похоже, надо предпринимать более радикальные меры. Но пока решиться на это глава рода Великотских не мог. Хотя уже был готов к этому…
Зато радовала сестра Дениса – Мария. Она младше брата на три года и сейчас заканчивала Петербургскую Академию магии. Целительский факультет. И за нее он гордился. Даже специально ездил в Петербург и разговаривал с преподавателями. Все шло к тому, что она сдаст все экзамены на отлично. А такой талант роду точно пригодится.
– Ваша Милость… – оторвал его от мыслей голос слуги.
– Что тебе? – проворчал он, недовольно посмотрев на него.
– Сергей Федорович к вам, ваша милость. Говорит, срочное дело.
– Зови, – вздохнул Никита.
Сергей Федорович Великотский, его двоюродный брат, был главой СБ рода. И опытным главой. Именно благодаря ему пять лет назад без единой потери удалось ликвидировать Громовых. И именно он выискивал оставшихся гаденышей по всей Российской империи. И удачно!
Глава СБ, высокий, широкоплечий мужчина с окладистой бородой и холодными голубыми глазами, появился практически сразу после того, как ушел слуга.
– Садись Сергей, – кивнул Великотский на кресло рядом с собой, – налей вина. Что там случилось такое?
Тот сел в кресло и хмуро посмотрел на главу.
– Что случилось? – Никита почувствовал тревогу. Уж больно необычно вел себя его гость.
– Я только что узнал неприятную новость, Никита, – ответил тот и, налив себе вина, залпом выпил бокал.
– Да говори уже! – раздраженно приказал хозяин дома.
– Артем Громов выжил!
Родион Дубина
Демоны нашего времени 3
Глава 1
День начался хорошо. Мне на счёт прилетело девять тысяч имперов – зарплата за сентябрь. Как же быстро пролетел первый месяц работы в Москве.
По две тысячи ставка за каждую группу, и пять за поход в разлом. Как бонус, я продал с того разлома ингредиентов аж на три тысячи, ну и четыре нуклера, необходимые для прокачки источника, норы и квазита. Плюс у меня ещё оставались деньги, после уничтожения клана Согавы. За вычетом расходов на мебель для норы и оплаты ремонта, у меня ещё осталось пятнадцать тысяч.
Может, оружие обновить? Или доспехи? Оружие меня в принципе устраивает. А главное, что его можно улучшать теми самыми нуклерами. А вот доспехи – дерьмо, конечно.
Хотя я уже подумываю открыть родовой бизнес. Зарплата в академии, даже по меркам Москвы, неплохая. А в разломах я могу получить ещё больше. Но на всё это нужна уйма времени. А вот бизнес требует время только на старте. После отлаживания и автоматизации всех процессов он уже приносит практически пассивный доход. К тому же его можно масштабировать, в отличие от доходов из разломов.
Плюс это дополнительная репутация, а в будущем и рост влияния, что просто необходимо для возрождения и поднятия рода. Мне бы для начала пригодился магазин алхимических ингредиентов, где я мог бы продавать всё, что достал в разломах без наценки других барыг. Да и продажа кристаллов – прибыльное дело. Покупаешь пустые, заряжаешь в норе, продаёшь заряженные – профит.
Ещё было бы полезным скупать и продавать нуклеры, добытые другими охотниками. Всё это разные ниши, для которых нужны разные магазины, разрешения, налоги и прочие трудности. Так что браться сразу за всё нерационально. Я только по налогам в минус уйду, не говоря уже о вложениях.
В общем, нужно думать.
После вкусного завтрака, приготовленного моей целительницей, мы вместе поехали в Академию.
Мне уже не терпелось познакомиться с новым заведующим кафедрой. Надеюсь, он будет не таким засранцем, как Щебекин. Нет, я почти уверен, что не будет. Таких уродов ещё поискать нужно. Да и с Щепкой нужно что-то делать. Мне почему-то кажется, что он не оставит меня в покое. Но если я убью его прямо сейчас, то я буду первым подозреваемым. Хотя… Если он продолжит заигрывать с демонами, смерть от рук квазита может выглядеть вполне логичной и никак не связанной со мной.
Когда я прибыл к резиденции Черновых, новый преподаватель уже был там. Тем не менее, ректор снова встретил меня лично и провёл в кабинет.
– Знакомьтесь, это Артём Витальевич Громов – наш учитель демонологии и химероведения. Игорь Сергеевич Малюков – наш бывший студент и учитель, а теперь новый заведующий вашей кафедрой.
Игорь Сергеевич был жгучим брюнетом и выглядел весьма импозантно. Аккуратно подстриженная бородка с усами в испанском стиле, живые черные глаза, модная прическа. По сравнению с ним Щебекин смотрелся настоящим динозавром. Добавим сюда дорогой костюм, который как влитой сидел на спортивной фигуре нового заведующего кафедрой.
Короче, этакий красавчик. Этакий мачо. Думаю, теперь у студенток есть новый объект для восхищения. Ну я, честно говоря, только этому рад. К тому же, как я выяснил, посерфив немного в телефоне, Милюков не был женат. Однако это будет забавно.
– Рад знакомству, – протянул ему руку.
– Громов, значит? Наслышан… – бегло оценив меня взглядом, ответил он, пожимая руку.
– Надеюсь, что-то хорошее? – улыбнулся я.
– Всякое… – улыбнулся и он. – Но думаю, что мы сработаемся.
– Рад слышать, – улыбнулся и Чернов, жестом приглашая нас присесть. – Артём, выпьешь? – потянулся за фужером.
Я заметил, что стакан Игоря стоял в стороне. Будто он и не притрагивался к нему. Я перевёл на него взгляд.
– Я не пью, – ответил тот на немой вопрос.
Хм-м-м… Уважаю.
– Я тоже, пожалуй, откажусь. У меня лекции через час, – ответил ректору.
– Ах, ну да. Тогда в пятницу предлагаю устроить небольшой приём у меня дома. Игорь быстрее вольётся в новый коллектив, да и в целом такое событие нужно отметить.
Далее мы где-то полчаса обсуждали мой преподавательский опыт, опыт Игоря и корректировки в учебном плане. Мне этот парень понравился. Он не спорил с моими предложениями и даже вызвался водить студентов в разломы.
Затем я отправился на свою лекцию, а Игорь с Адамом Аристарховичем остались обсуждать всякие детали, вроде контактов с хранителями.
Лекция прошла необычно. Студенты, видимо, не получив ответов от первопроходцев разлома, начали засыпать меня вопросами. Но и я поступил хитро, отвечая лишь на те, что касались темы лекции. Заодно присматривался к ученикам, выбирая следующую пятёрку. Это должны быть подготовленные, дисциплинированные ученики. А самое главное, чтоб они ладили друг с другом. Стычки в академии были рутинным делом. А ученики со способностями, особенно те, кто их недавно получил, так и вовсе не сдерживали себя.
Были и вопросы насчет Щебекина. Я же коротко ответил, что он здесь больше не работает. Это, конечно, опрометчиво. После этой новости студенты до самого конца лекции не могли сдерживать свою радость.
Не укрылись от меня и взгляды студенток. Они и раньше мечтательно на меня засматривались, но после похода это даже скрывать перестали. Особенно Чернова и Весенина. Мне это, конечно, приятно. Но им бы о учёбе надо думать…
После занятий я вернулся домой. Марина отправилась в ванную. Любит она это занятие, по два-три раза в день там зависает на добрых полчаса, а то и час. Нужно бы ещё одну ванную починить…
Я же отправился на кухню и встретил там Алексея. Он сидел за столом и пил виски в полном одиночестве. Выглядел парень неважно, да и морально чувствовал себя не лучше.
– Что-то случилось? – спросил я.
– Похоже, мы поторопились с уничтожением Согавы… – допив стакан, ответил он.
– В смысле?
– Клан Маски из-за этого сильно укрепился. К ним примкнуло человек двадцать из людей Беса. И они начали наглеть. Подмяли под себя работорговлю и пару небольших штаб-квартир Согавы. Плюс им достались контакты заказчиков и некоторые активы.
– Не понимаю. Они же вроде враждовали. Почему они приняли этих людей?
– Вражда враждой, а бабки всё же рулят. Помимо клана Маски укрепился ещё и род Ивана Краснова. Они тоже замешаны в нелегальном бизнесе, в частности контрабандой артефактов и чёрный рынок ингредиентов, зелий и прочей алхимии.
– Ладно, может, они и укрепились, до нас им какое дело? Мы в их бизнес не лезем.
– Ну… Я там сильно завязан, – опустил голову Алексей.
– Так, а с этого момента поподробней, – присел я рядом с ним.
– Во-первых, меня знают почти все из Согавы. Меня пытались в Маску завербовать, а Краснов хотел слить контакты тех, кто к ним переметнулся. Я долго в стороне оставаться не смогу. Да и про тебя они уже ищут инфу.
– М-да… Так себе новости. А что про Азуми слышно? Может, её клан поможет?
– Она могла бы, но без мужа решительно действовать не станет, а он сейчас в Японии порядок наводит.
– И что нам делать? Какие вообще варианты?
– Я не знаю, – признался Алексей. – Если я откажу обоим, то проблемы будут у нашего рода. Если помогу кому-то одному, то вторые начнут на меня охоту. Меня вон Маски помяли сегодня немного… А я просто сказал, что хочу уйти на дно. С ними так, как с Бесом, разобраться не выйдет. Они мне не доверяют настолько.
– Значит, займись вербовкой. Нам нужно больше людей. Только не сопляки, оружия не державшие, а опытные ребята.
– Это будет стоить денег. У опытных и ценник соответствующий. Да и не пойдут такие в неизвестный род.
– Деньги – не вопрос. На первое время готов выделить пятнадцать тысяч имперов.
– Этого хватит завербовать пару-тройку хороших бойцов. Да и то, только на месяц. Я, конечно, тоже могу пару десятков добавить. Но даже десять человек ничто против клана Маски и рода Красновых. А если ещё Великотский о нас узнает…
– Значит, нужно больше денег. Ты в разломы вообще ходил?
– Конечно. Отец меня учил, пока был жив. А дальше я и сам зачищал, и небольшими группами.
– А в химерическом бывал?
– Один раз только. Да и то там народу было столько, что мне почти ничего не досталось.
Тут, конечно, можно открыть ему свой козырь. Но что-то меня сдерживает… Снова паранойя? Он вроде бы доказал свою преданность. Хотя способ, конечно, не из лучших… К чёрту. Если кому и можно доверять, то это Алексей. Он со мной точно не ради денег. В Согаве он зарабатывал намного больше, да и рискует сильно, помогая мне.
– А если я скажу, что мы можем попасть в такой разлом раньше других? Да и выйти оттуда, без ведома хранителей.
– Что? Но как? Особый артефакт?
– Можно и так сказать… Артефакт тот ещё.
– Тогда я бы с радостью сходил. Да хоть каждый день! Руслан и Киори тоже не откажутся.
– Кстати, а где они?
– Поехали по магазинам. Я приказал установить у нас дома систему видеонаблюдения и сигнализации.
– Хм… Хорошая идея. Только это недешево, насколько я знаю.
– Не беспокойся. Мы скинулись с тех денег, что в штабе Беса получили. Считай это нашим вступительным взносом.
Нет, всё же вместе выживать в этом мире легче. В одиночку я бы это не потянул.
– Вы в разлом собираетесь? – послышался от входа в кухню голос Марины.
Она стояла в одном полотенце, а от её кожи поднимался вверх пар. Я невольно представил её мягкую кожу на своих ладонях. Так, соберись…
– Давно ты здесь стоишь? – уточнил я.
– Не очень. Ты же про Куся говорил?
– Про Куся? – не понял Лёха.
– Он уже неплохо научил меня пользоваться способностями. Я теперь могу не только исцелять и защищать от огня, но и усиливать оружие.
– О чём речь? – совсем уж растерялся мой племяш.
М-да, ну теперь умалчивать совсем нет смысла.
– Ладно, пора вас познакомить. Только не пугайся, – предупредил я и призвал квазита.
Бедолага попытался вскочить со стула, но потерял равновесие и вместе с ним грохнулся назад, увидев демона.
Да и этот дурак, молодец, начал нагнетать…
– Ура-а-а! Новое мясо! Я такой голодный!
Алексей отполз к столешнице и достал нож из ножен на голени.
– Спокойно! Он тебя не тронет. Я его контролирую.
– Трону-трону, я люблю свежее мясо, – продолжал шутить Кусь.
– Лёш, не обращай внимания, он так шутит, – улыбнулась Марина.
– Ни хрена себе шутки. Он… он говорит!
– Ага. Иногда болтает не меньше, чем Зиро, – подтвердил я.
Квазит с деловитым видом подошёл к Алексею и протянул ему руку… то есть лапку.
– Кусь, – представился он.
Алексей бегал взглядом от меня к Марине, не понимая, что вообще происходит. Затем медленно потянул к квазиту руку.
– Бу! – рявкнул тот и парень дёрнулся.
А Кусь радостно взлетел вверх и с довольным видом приземлился мне на плечо.
– Ух, а ты поднабрал… Ай, осторожно, когти… Да уйди ты!
Я столкнул демона с плеча и помог Алексею подняться.
– Как… что… почему… – пытался он что-то сказать.
– Долгая история. Он спас мне жизнь и теперь подчиняется мне, – пояснил я.
– Охренеть… Ручной демон? Впервые такого вижу.
– Вот он как раз может открыть портал в разлом. Но сначала нужно получить координаты, да и подготовиться, как следует.
– А это… безопасно? Он точно вернёт нас назад?
– Точно. Я так уже делал.
– В принципе, у нас есть боевое снаряжение.
– А у меня нет, – грустно добавила Марина.
Блин, вот даже не знаю, брать её с собой или нет. С одной стороны она там ни разу не была. А с другой, нам бы пригодился лекарь.
Мы ещё некоторое время пообщались и я решил-таки сходить сегодня в разлом. Однако информации о химерическом у Разина не было. Я даже позвонил ему, чтоб уточнить это. Но, может, это и к лучшему. Нам ещё нужно сработаться, и неизвестно, как Марина поведёт себя в экстремальной ситуации. Она только на первом курсе учится и даже в теории мало что знает.
Мы с ней съездили в магазин экипировки и купили ей неплохой комплект за две с половиной тысячи имперов. Простенькая, но надёжная защита, которая спасёт от большинства атак низших демонов и слабеньких средних. Но это так, подстраховка. По плану она должна держаться за нами.
Когда вернулись домой, Ки с Русом уже занимались установкой охранной системы. Быстро посветили их в наш план и познакомили с Кусем. Рус отреагировал примерно, как и Лёха. А вот Киори совсем не испугался. Наоборот, даже заинтересовался демоном. В который раз удивляюсь японской культуре…
Также я позвонил Зиро, с предложением прогуляться в межмирье. Танк нам пригодится. Да и парень, как всегда, был за любой движ. Правда, он не очень обрадовался компании Алексея. Да и Марину брать не хотел. Но выбор у него небольшой. Либо он идёт с нами, либо не идёт вообще.
К семи часам вечера мы все были в сборе, в моём доме. Я быстро просмотрел все возможные варианты и нашёл разлом С-класса, в ста километрах от города. Пока добрались, внутри уже находились шесть человек, по данным хранителей.
Проблем со входом не было. Даже Марину пустили, в моём присутствии, так как она была в моём роде, а у меня накопился уже неплохой рейтинг охотника.
На вопрос Алексея, почему мы не пошли через портал демона, я ответил, что так мы не сможем извлечь нуклеры из ядра. Племянник буркнул что-то невнятное, но спорить не стал.
После короткого инструктажа мы двинулись к центру разлома. Нашли несколько тел крыланов, парочку лавовых и тройку рыцарей. А вот дальше мы уже обнаружили два человеческих тела.
– Так, все собрались, – скомандовал я.
Выпустил квазита и отправил на разведку, а сам осмотрел раны. Рваные, преимущественно на спине. Это могли быть как крыланы, они любят нападать сзади, так и демон тени. Учитывая, что с крыланами раньше охотники справились, да и вокруг много деревьев, затеняющих приличную площадь, скорее всего, дело рук теневика.
Мои догадки подтвердились быстро. Одновременно со словами квазита в моей голове, я и сам обострённым слухом услышал резкое приближение со спины. Развернувшись, выпустил стрелу в тёмный силуэт, летевший к Марине. Тень развеялась, избежав попадания.
– Спиной к спине! Стали в круг. Мизуки в центр круга! Квазит, ко мне!
Все сработали достаточно быстро, что меня порадовало. Вот только Зиро, встав рядом с Алексеем, начали толкаться.
– Не прижимайся ко мне!
– Я здесь первый встал.
– А мне что делать? Подвинься.
– Заткнулись! – рявкнул я, наполняя стрелу энергией.
Та засветилась. Я сразу же обнаружил цель, в трёх метрах от нас. Но не успел прицелиться, как появился ещё один теневик, с другой стороны. Я выстрелил в первого, а второй напал на Ки. Парень пытался отбиться от атаки, но простым оружием это сделать сложно. Демон ранил парня и отступил.
– Вижу ещё одного! – сообщил Зиро.
– Я вижу двоих, – добавил Кирио и метнул в тень нож. Результата это не дало. – Моё оружие их не берёт!
Я заметил ещё двух теневиков, двигающихся вокруг нас. Они то сливались с тенями, то прятались за деревьями.
– Марин, ты вроде можешь огонь создать⁈
– Могу. Но не всем сразу. Кого усилить?
– Руслана, – быстро решил я.
Парень стоял с противоположной моей стороне и вдвоём у нас обзор был почти триста шестьдесят градусов.








