412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ковтунов » "Фантастика 2026-33". Компиляция. Книги 1-34 (СИ) » Текст книги (страница 199)
"Фантастика 2026-33". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 февраля 2026, 21:30

Текст книги ""Фантастика 2026-33". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)"


Автор книги: Алексей Ковтунов


Соавторы: Олег Сапфир,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 199 (всего у книги 340 страниц)

Глава 15

Что же я наделал… Точнее нет, не так. Почему? По какой причине я не сделал этого раньше? Забавно же получилось, и в итоге все оказались счастливы.

Серафимы хотели устроить вторжение? Вот, пожалуйста, вторгайтесь сколько хотите. Тут такой городок, что даже на крыльях добираться от одного конца до другого будет долго. Население воинственное, и очень любит наблюдать за сражениями лично. Участвовать не любит, но их особо никто и не спрашивает…

Лорд получил свою любимую войну. Теперь его сыновья не раз задумаются насчет того, нужно ли им вообще занимать трон. Куда проще поехать к матери и спрятаться в ее замке. Там есть все удобства: слуги, горячая вода, туалет не на улице. В общем, жить можно.

Солдаты лорда тоже очень радовались, когда над городом открылся портал и они даже смогли одолеть первых вторженцев. Смеялись, восхваляли своего правителя, чуть ли не пускаясь в пляс. Теперь что-то не особо рады, но такое бывает.

Я тоже доволен результатом. Еще бы, ведь теперь можно в первых рядах посмотреть на великолепное представление. Для этого я забрался на самую высокую башню замка лорда, а бесы приташили мне кресло, столик, чай и всякие вкусности. Благодать, да и только. Место в первых рядах, так мне за это еще и заплатят!

– Хорошо… – протянул я, отпив немного из чашки и закусив пряником.

Прямо сейчас передо мной столкнулись два элитных отряда. С одной стороны золотые тяжелые рыцари, с другой – всадники на демонических грифонах.

Они встретились прямо в воздухе и теперь из вспышек света и пламени вниз то и дело падают то одни, то вторые. Силы примерно равны, а потому так интересно за этим наблюдать.

Хотя, когда силы не равны тоже бывает интересно. Вон отряд лучников света обрушивает град стрел на беззащитное ополчение. Рогатым остается только стоять и прикрываться бесполезными щитами, тогда как пернатые, пользуясь безнаказанностью, окончательно вошли в раж и не экономят стрел. А зря, ведь сверху к ним приближается сам лорд Магнус…

Взрыв, и десятки серафимов полетели вниз. Взмах молота, и еще пятеро отправились на растерзание к ополченцам.

О, вон на главной улице регулярные войска демонов столкнулись с мощным отрядом штурмовых серафимов. Первый легион, заняв построение «черепаха», встал в глухую оборону, тогда как серафимы поначалу пытались обстрелять их, но вскоре поняли, что это бесполезно. Так что им пришлось приземлиться и воевать честно, лоб в лоб.

Завязалась нешуточная схватка, множество серафимов были попросту наколоты на пики, но и у демонов не обошлось без потерь. Вскоре строй был разбит под мощным натиском и организованная оборона превратилась в хаотичное месиво. Серафимов хватали за крылья и били об стены, демонов били между ног и цеплялись за рога. В общем, настоящая битва, где противники пытаются добиться победы любой ценой. Всё, как я люблю.

– Рембо, а чего это твои без дела стоят? – я посмотрел на своего помощника, – Столько добра зря пропадает, нехорошо это.

– Но разве в контракте не прописано, что трофеи должны достаться местному лорду? – удивился бес.

– Они использовали в качестве оплаты золотые мечи и хотели меня прикончить, – развел я руками, – Да, в контракте не прописано, что так делать запрещено. Но ведь там не указано, что запрещено мародерство с нашей стороны!

– Но мы же не мародеры! – возмутился Рембо.

– Конечно же нет! Просто в этот раз назовем так честный сбор трофеев, – пожал я плечами. Думаю, так честно. Они назвали попытку убийства способом оплаты, а я назову совершенно законное и доброе занятие мародерством. Не вижу никаких причин стыдиться этого.

– Так-то звучит как всегда гениально… – задумался рогатый, после чего вызвал по рации своих помощников, – Братцы! Начинайте сбор трофеев!

Вот, всего один приказ, а насколько веселее и приятнее стало наблюдать за побоищем.

Упал серафим – и его тут же раздевают догола. А что? Одежда у них довольно качественная, ее можно потом отстирать и выставить на продажу, а то и самим носить. Если совсем не понравится, тогда наши работники распорют эту одежду и из полученной ткани сошьют что-то более практичное.

Павшим оружие и броня ни к чему. Так что это же касалось и погибших в бою демонов. Их тоже сразу начинали раздевать, полученные трофеи складывать в телеги и сразу отправлять к воротам.

Пару раз пернатые пытались напасть на грузовые колонны, вот только за их охрану отвечает лично Рембо. Потому после этих попыток серафимы сделали вид, что никаких телег в городе не существует. Себе дороже пытаться их остановить.

– Эй! Я жив! Отстаньте! – послышался истошный вопль и я посмотрел вниз. Там бедный раненый демон отбивается от моих бесов, а те не обращают на это внимание.

– Кто лежит, тот сдох. – невозмутимо пробубнил один из сборщиков трофеев и продолжил раздевать бедолагу.

– Так я в засаде лежал!

– Ничего не знаю. Кто лежит, тот сдох… – повторял он словно мантру заученное правило.

Да уж это мероприятие оказалось даже выгоднее, чем я предполагал. А ведь провернуть такое дело оказалось нетрудно. Всего-то изменил координаты в центральном портале армии вторжения, запрограммировал сферу на удаленную активацию, и всё! Сколько радости и счастья это принесло всем остальным!

Ну ладно, может и не всем. Если так прикинуть, то армия лорда по итогу сражения сократится процентов на девяносто с небольшим. Если точнее, то на девяносто девять. Разумеется, я округлил в меньшую сторону.

– Ладно, скажите лорду, что я готов заключить еще один контракт, – махнул я рукой и обратился к одному из помощников Магнуса. Он все это время стоял поодаль и очень ждал, когда я это скажу.

– Господин! – взвизгнул демон и помчался к своему лорду. Тот быстро разобрался с пернатыми лучниками и вместе они вскоре приземлились рядом со мной.

– Ты наконец определился с ценой? Понял, что прежнее предложение невыполнимо? – оскалился лорд, – Что-ж, я готов тебя выслушать. Говори.

– Говорить-то особо не чего. У меня еще сфера есть, хотите купить? Всего за одну шкатулку золота, считай даром! – я достал из кармана портальную сферу и протянул ее демону, тогда как он почему-то аж отшатнулся от нее.

– Сколько тебе дать золота, Костя? – нахмурился Магнус, – Просто скажи, сколько хватит, чтобы ты убрался отсюда и забрал свои сраные сферы!

– Ну так я уже говорил. Если не нравится цена, мы всегда можем договориться!

* * *

Нет, не захотел он договариваться. Говорит, воевать буду, всех одолею, один останусь. А ведь Магнус даже не представляет, насколько могут оказаться правдивыми его слова… У него и правда есть все шансы остаться в одиночестве, когда закончатся и серафимы и его подданные.

Впрочем, это его выбор. Золота у него в казне все равно немного, потому я особо ничего не теряю. Вопрос только, что мне делать с остальными серафимами.

В прошлой жизни я уже имел с ними дело, да и в этой успел провести разведку и понять, что из себя представляют их правители. Собственно, правители у них – это совершенно обычные серафимы ровно с теми же взглядами на жизнь.

А еще мне известно об их возможностях и привычках… Дело в том, что перепрограммировав портал на демонический план, я сам вручил им ключ от этого места. При желании серафимы смогут проложить сюда маршрут и открыть еще порталы, пусть на это и понадобится некоторое время.

Они уже знают, что этот портал привел не туда, куда планировалось. Да, их армия здесь погибнет или уже погибла к этому моменту. Но разве это не повод вернуться с новыми войсками? Солдат у них много, закончатся еще не скоро. Настолько много, что в таком темпе их хватит на полное истребление сразу нескольких демонических планов.

И что это значит? Правильно, надо подготовиться к масштабному сражению и сделать так, чтобы сил на истребление нашего плана у серафимов не хватило. Потому я в очередной раз приказал ускорить строительство одной крайне важной башни, что расположилась на окраине домена и теперь возвышается над всеми другими постройками.

– Так это… – прораб снял каску и почесал затылок, – Она же построена уже две недели как… Там всё готово давно и даже полы пропылесосили.

– А почему не сообщили? – удивился я. – Это же крайне важная постройка, но без должной подготовки от нее не будет никакой пользы.

– Хозяин, – вздохнул Рембо, – Докладывали, и не раз. Но получилось как со свадьбой. Да и стройка была закончена раньше срока, так как вы приказали поторопиться.

– А, ну раз как со свадьбой, тогда ладно… – да, надо быть внимательнее к докладам Рембо. Он ведь довольно понятливый и рассказывать о каких-то глупостях не будет.

Сама башня и без всяких дополнений выглядит как произведение демонического искусства. Построена она из редкого черного вулканического камня, добытого в срединных планах специально для этой постройки. Высотой она выделяется даже на фоне остальных построек и с вершины этой башни можно увидеть весь наш домен.

Но самое интересное – ближе к верхушке красуются два крыла, также сделанных из черного камня. Их вытачивали прямо в вулкане и даже не представляю, как доставляли сюда. А ведь помимо доставки их еще надо было как-то закрепить…

В общем, сложная постройка, но еще сложнее то, что ждет нас впереди.

Мы с Рембо забрались на вершину, я еще раз оценил качество постройки и указал на несколько нюансов. Швы между каменными блоками должны быть исключительно пять миллиметров и отклонение даже на десять процентов неприемлемо. Потому придется еще немного повозиться и исправить неточности.

Почему все должно быть настолько идеально? Ну так это демонология, тут одна незначительная ошибка может вызвать целый каскад неприятностей в будущем. Все-таки швы между блоками тоже будут частью пентаграмм, которые вскоре начнут наносить специалисты.

Взмахнул руками, и перед нами появились тридцать демонов. Все старые, мудрые, суровые и смотрят на меня с нескрываемым презрением. Впрочем, для демонов такого уровня это нормально. Любой мало-мальски развитый демон сразу начинает считать себя вершиной эволюции, а всех вокруг убогими и недоразвитыми. Другое дело, когда демон достигает истинного могущества. Вот с такими хотя бы есть, о чем поговорить.

Начертатели, рунические демоны, специалисты по магическому насыщению. Всего я призвал тридцать штук, и каждый из них отличается какой-то своей особенной специализацией.

– Что-ж, думаю, теперь пора чертить! – хлопнул я в ладоши, осматривая новую бригаду рабочих, – Полагаю, раз вы откликнулись на мой призыв, значит являетесь прекрасными мастерами своего дела. Я же не ошибаюсь?

– Человек… – процедил сквозь зубы начертатель, – Как ты смеешь в нас сомневаться? Я занимаюсь начертанием вот уже девятьсот пятьдесят лет! Я создавал великие пентаграммы, когда даже твои родители не появились на свет, и их родители тоже! Я тот, кто начертал сам глиф мира и равновесия. И ты, человек, смеешь что-то мне приказывать? Цена за мои услуги будет так велика, что даже твоего домена не хватит расплатиться!

– Я тоже, если что, великий рунодел! – поднял руку второй.

– А я не менее великий активатор!

– И я тоже!

Демоны загалдели, наперебой рассказывая мне о своем величии и о ценах за их услуги. Даже просто за призыв они предложили забрать мой домен в качестве неустойки, но я пока не стал никого бить. И Рембо тоже запретил, а то он уже собирался.

– Погодите! – в какой-то момент мне надоело их слушать и я поднял руку, – О чем вы говорите? С ценой мы подождем, ведь у каждого из вас в прайс-листе четко указано, что…

– В смысле? Ты о чем? – опешил начертатель, – Мы тебе не давали никакого прайс-листа…

– Не давали, но ведь у вас он есть, верно? – усмехнулся я, – Конечно же есть.

– Да, но у каждого из нас прайс-лист лежит дома, под усиленной защитой. Сам знаешь, кому попало такой важный документ никто не будет показывать. – хохотнул старый демон. И он прав, ведь у любого ремесленника есть цена, за которую он готов работать. А чтобы не было обмана, эта цена прописывается в специальном листе. А нарушить условия и порядок цен может быть чревато последствиями. Правда обычно хитрые демоны указывают цены на пару-тройку услуг, а остальное придумывают прямо на ходу.

– Конечно же листы у вас дома и под защитой, – я снова поднял руки, – но вы же понимаете, бесы такие существа… за ними не уследишь! Только отвернулся, а бес уже ушел к какому-нибудь ремесленнику, забрался в его комнату, случайно вскрыл сейф и взломал рунную защиту.

– Прайс-листы, хозяин, – Рембо протянул мне стопку бумаг и я начал внимательно их изучать.

– Ну вот, как и говорил, – усмехнулся я спустя пару минут, – У каждого из вас все четко указано, что оплата не производится, если я смогу вас удивить.

– Хах! Есть такое, да. Когда живешь так долго как мы, хочется увидеть в жизни хоть что-то удивительное! – оживились демоны, – Но поверь, человек, нас удивить не так-то просто.

– Да-да, все вы так говорите, – махнул я рукой. – Что-ж, нас ждет сложная командная работа и это будет действительно тяжело. – предупредил их, хотя судя по взглядам, они не поверили. – Думаю, вам должно хватить месяца, чтобы начертить одну пентаграмму средней сложности. Я бы и за неделю управился, но сами понимаете, время дорого стоит.

– Ты сейчас серьезно? – скривился начертатель, – Месяц?

– Ну да… А что?

– Ха-ха-ха! – демоны расхохотались и начали тыкать в меня пальцами, – Месяц! Человек, как же ты наивен и глуп… Какой еще месяц? Мне стоит взмахнуть рукой, и на стене уже будет начерчена сложнейшая пентаграмма! Или ты думал, что меня просто так называют одним из лучших?

– Так это же прекрасно! Напротив, я только рад, что ты такой высококлассный специалист! – воскликнул я. Хотя сдается мне, это обычное брехло. Так, может умеет что-то, но не более того, – У тебя скоро как раз появится возможность доказать свои слова.

– Заинтриговал… И что же надо начертить? Круг призыва архидемона? – усмехнулся тот.

– Ну почти… Проще показать, чем рассказать. – я взмахнул рукой, и мы вместе тут же переместились в специально отведенное пространство внутри моего разума. Что-то вроде астрала, только немного другая специфика.

Разумеется, никто из демонов не давал мне на это разрешение, потому они опешили на несколько секунд.

– Погоди… Но у нас же защита! Нас невозможно отправить в астрал без нашего разрешения! – возмутился кто-то из них.

– Не переживайте, защита на месте, – сразу поднял я руки, – Я не стал ее разрушать, просто немного припугнул. Когда вернетесь, она снова будет активна и я даже немного ее улучшу совершенно бесплатно! А теперь, когда вы оказались в нужном месте, можете смотреть фронт работ! – только сейчас они заметили, что находятся в огромнейшем пространстве. И пустоты здесь практически нет, всюду, куда ни кинь взгляд летают фрагменты сложнейших пятимерных пентаграмм. Каждая из них переплетена линиями, соединениями и магическими цепочками, все перепутано и пока для демонов совершенно непонятно.

– Ну? – спустя какое-то время кивнул мне начертатель, – Показывай уже, мы ведь ждем. Хотя сразу скажу, что лично я удивлен. Никогда не видел такого огромного пространства внутри разума обычного ничтожного человека. Объем и правда поразителен, пусть он и забит каким-то непонятным мусором.

– В смысле разум? – удивился я, – Это маленькая комнатушка, отведенная под один проект. И это всё не мусор, а разные части пентаграммной конструкции, которую вы должны нанести на башню.

– Но ведь… – демоны снова посмотрели по сторонам, так и не разглядев край этого пространства.

– Всё, не буду вас задерживать! – хлопнул я в ладоши, – И кстати, вы правы. Не знаю, что на меня нашло и почему я сказал, что вам хватит месяца. Вы ведь великие специалисты! На изучение вам хватит и пяти дней, а потом на создание столько же. Так ведь лучше, да?

– Не шути так! Здесь только на изучение потребуются годы!

– Всё-всё, не смею вам мешать. Уже ухожу!

– В смысле уходишь? Мы простые демоны, мы не можем…

– Просто поверьте в себя, – помахал им на прощание и вернулся в реальный мир, снова оказавшись на вершине башни. Правда теперь все демоны смотрели в небо, отклонившись назад, а их руки свисали вниз. – Рембо, этих пока не трогать. У них пятидневное обучение.

Глава 16

Раз уж все равно заявился в свой домен, решил провести быструю проверку. Все-таки идет большая стройка, а значит и нарушений тоже должно быть много. Без этого никак, так уж устроен процесс возведения любых зданий. Тут должна царить нецензурная брань, крики, и обязательно полное игнорирование техники безопасности и здравого смысла.

Плюсом ко всему, какая-то часть домена уже отстроена и в готовых зданиях уже работают демоны и бесы. К ним тоже можно заявиться с проверкой и найти какие-нибудь нарушения. А может и не найти, кто их знает, этих демонов…

– Мы сделали! Работа окончена! – ко мне подбежал довольно крупный бес, и чуть ли не плача от радости, начал рассказывать о чем-то явно важном для него. – Всё, это теперь позади! Я готов предоставить отчет о проделанной работе хоть прямо сейчас!

– Вот! Видите? – я похлопал рогатого по плечу, – Вот, с кого надо брать пример. Молодцы! Орлы! Поздравляю, так и надо! Ни дня не сомневался и искренне верил в вас, а главное, внимательно следил за процессом! Но все-таки попросил бы напомнить, а что именно вы сделали? И кто ты вообще?

– Что значит кто я? – опешил тот, – Я ведь Вивиор! Сам Вивиор Бибиор Первый!

– А-а-а! – хлопнул я себя по лбу, – ну конечно же, Вивиор. Сам, собственной персоной. Честно говоря, вообще ни о чем не говорит, Вивиор. Что вы там сделали хоть, может расскажешь уже?

– Ну так ты же дал нам невероятно важное и тайное задание, результаты которого позволят домену выйти на новый уровень, а затем привести к процветанию весь наш демонический план… – замялся Вивиор, – На нас был возложен груз ответственности, и мы не подвели демонический род! Выполнили задание с честью и достоинством! А главное – уложились в срок!

– А, тот самый Вивиор, которому было поручено невероятно важное задание! – снова хлопнул себя по лбу, пытаясь вспомнить об этом хоть что-то, – Которое позволит развить домен, подняться на новую ступень силы и могущества. Что-ж ты сразу-то не сказал? Пойдем хоть, покажешь, как вы там выполнили это задание. Надо ведь проверить, иначе непонятно, насколько хороши результаты.

– Отлично, как раз сам хотел предложить! – обрадовался демон, – Иди за мной, человек! Ой, то есть господин… Я хотел сказать, хозяин. Идемте за мной, хозяин!

– Вот и славно, – направился вслед за рогатым, – Рембо! – шикнул своему помощнику, – Что они там сделали? Что за задание хоть?

– Да мне-то откуда знать? – развел руками бес.

– Ладно, тогда на месте разберемся… – Хотя, судя по довольному виду Вивиора, он со своими подчиненными и правда очень старался.

Вскоре мы зашли в одно закрытое складское помещение. Здесь будут храниться редчайшие и наиболее могущественные артефакты, потому войти в это здание просто так не выйдет. Усиленные стены, специальные бронированные контейнеры, защищенные рунами комнатушки и экранированные стеллажи.

Правда это здание пока пустует по одной простой причине… У нас нет настолько мощных артефактов, чтобы сюда их пихать.

И вот, в главном хранилище нас встретила группа из сорока демонов. Кто-то сидит на полу и раскачивается из стороны в сторону, у другого дергается глаз, третий катает по полу мячик, четвертый собирает кубик рубика. Как в психушку попал, только в качестве больных здесь собрались здоровенные рогатые монстры.

– В общем, вот! – Вивиор окинул широким жестом окинул помещение, – Принимайте работу, хозяин. Все выполнено точно в срок, и работа проделана на совесть!

– Нет, ну… – я посмотрел по сторонам и ничего не увидел. Хоть бы какую-то подсказку дал, а то я же не могу помнить все важные задания, результаты которых могут вывести мой домен на новый уровень развития. – Так, я понял. Вы все спрятали, да? Все эти результаты, о которых ты говорил.

– Нет, все тут… – замялся рогатый.

Вообще легче не стало. Что за задание я им дал? Кажется, это один из тех многочисленных случаев, когда я ляпнул что попало, чтобы от меня отстали.

– Рембо. Ну давай уже, включайся в работу, – толкнул своего помощника.

– А я что? – возмутился он.

– Ну соображай как-то, напрягись хотя бы! Делай, как ты умеешь лучше всего! Мне надо узнать, что это за задание такое! – шикнул на него, тогда как Рембо пожал плечами и достал дробовик. – Да не так! Напряги свои мозги, а не разбрызгай чужие!

– Хозяин, но как так? – Вивиор окончательно растерялся, – Но мы же тут… Это ведь важно, очень важно! Мы так старались, не прекращали работу даже ночью! Ладно, я понял, вы просто слишком довольны нами, так что не буду тянуть интригу, – он закрыл глаза и вдохнул полной грудью, – Хозяин, рад представить вам результаты задания! Три дцать шесть миллионов, восемьсот двадцать одна тысяча, триста пятьдесят четыре! Всё посчитали и перепроверили, ошибки быть не может!

– А, молодцы. Рембо, дай сюда дробовик, – они тут явно издеваются надо мной. Нельзя сразу сказать, что именно они тут считали?

– Уверены, господин? – на всякий случай уточнил бес.

– Мне кажется, что присрелить их не такая плохая идея. Посмотри, так ведь будет милосерднее, – пожал я плечами и схватив оружие, произвел точный выстрел прямо в голову их начальнику. – Кто-то еще помнит, в чем заключалась суть задания?

– Нет, хозяин, эти тайные знания были известны только Вивиору, – забубнили остальные. – Он является хранителем великих тайн и мы не смели даже интересоваться этим…

– Хорошо, тогда можете продолжать… Ну, делайте, что до этого делали. – отмахнулся я, и вернув дробовик Рембо, направился к выходу.

Вот только в дверях столкнулись с голым запыхавшимся Вивиором.

– Я переродился! – воскликнул он, – А, так и думал! Это была проверка, верно? Но я прошел ее! – возликовал здоровяк, – Даже смерть не смогла стереть данные, которые я выгравировал в своей душе! И цифру прекрасно помню, господин!

– Рембо… – вздохнул я, – Сдаюсь. Узнай, что это за задание такое и почему оно настолько важно.

В общем, спустя минут пять мой помощник все-таки смог все разузнать. Если вкратце, то внутри хранилища особых артефактов лежит чуть больше тридцати шести миллионов пылинок. Именно это я и приказал подсчитывать группе непокорных и наглых демонов.

Они попали в плен относительно недавно и совершенно не хотели копать, так что пришлось придумывать наказание прямо на ходу. Мол, мы великие воители, родились победителями, а вы нам лопаты суете. Вот и напряг их более спокойной работой, как они и хотели.

– Ну так что, хозяин… Теперь вы поведаете нам, для чего мы все это делали? – у Вивиора заблестели глаза, и он приготовился услышать великую тайну.

– Да, можно, конечно… – осталось придумать только, – Но сперва вы должны сказать мне правильную цифру.

– Но ведь я уже называл! – возмутился тот.

– Да? А мне кажется, что если пересчитать еще раз, данные изменятся, – развел я руками.

– А, я понял, – усмехнулся демон, – Вы думаете, что раз мне пришлось выйти отсюда, пройтись по домену и вернуться, то количество пылинок как-то изменилось? Но нет, хозяин, всё не так! На каждом из нас надеты магические бахилы! Всё продумано до мелочей, господин, можете не сомневаться.

– Ой как неудобно получилось… – скривился я и посмотрел на свою обувь, – Очень неудобно, честное слово.

– Ну как так-то, а? Мы же всё просчитали! – взвыл Вивиор.

– Всё, теперь мир снова в опасности, – развел я руками, – Теперь, когда нам ничего не известно о количестве пылинок в здании, использовать тайное древнее заклинание нельзя. Так что вы пересчитывайте, а я, пожалуй, пойду пока.

Один демон подбежал к Рембо и выхватил у того из-за пояса револьвер. Раздался звонкий щелчок, но выстрелить себе в голову ему не удалось.

– Рембо… А с каких пор ты носишь разряженный револьвер? – удивился я.

– Вы же сказали, что мы пойдем проверять стройку, – пожал он плечами, – А я уже опытный и знаю, что там можно ожидать… теперь на стройку всегда разряженный ношу, а то, видите ли, хитрые демоны думают, что можно выстрелить себе в голову и отлынивать от работы! Теперь так легко не будет.

В итоге обошлось даже без истерик. Нет, они кричали и визжали, но это все равно относительно спокойная реакция, ожидал чего-то большего.

На стройке, как и говорил Рембо, у него несколько раз выхватывали из-за пояса револьвер и пытались застрелиться, вот только это вызывало у него лишь смех. Это замешательство в глазах демонов, когда они хотели поскорее умереть, а пришлось дальше идти копать траншею. А потом закапывать, так как нужно было копать на пару метров левее.

– Кстати, а эти у нас откуда? – указал на бригаду светлосинекожих демонов, – Не припомню, чтобы такие на нас нападали… – и действительно, трудоустройство у нас выглядит почти всегда одинаково. Кто-то на нас нападает, получает по шее и идет копать, многие демоны через это прошли и никто не жалуется.

– Эти-то? – усмехнулся Рембо, – Да они сами сюда пришли и пытались нас обмануть! Так что это нормально, вы их не должны помнить, хозяин.

– Никого мы не пытались обманывать! – возмутился бригадир светлосинекожих, – Мы сделку предлагали! Честную!

– А что не так было в их сделке? Пригласил бы юристов да и пусть сами разбираются, – кивнул я Рембо.

– Всё хорошо было со сделкой! – воскликнули те, – Мы предлагали заключить договор страхования имущества и жизни, это совершенно законно и честно!

– Вообще-то я так и сказал, – добавил Рембо, а я и не нашел, чего ему возразить.

Мы отправились дальше, заглянули на рынок, в кузню, потом на завод по производству носков для копыт, после чего снова оказались на стройке. Она тут практически везде, так что куда ни пойдешь – всё равно окажешься на стройке…

– А эти кто? – от удивления я аж замер и уставился на очередных работяг. Те оказались на удивление работящими и не обратили на нас никакого внимания. Так и продолжили таскать тяжелые тележки, загребать лопатами побольше грунта и кидать его подальше.

– Эти зеленые, – пожал плечами Рембо.

– Я вижу, что они зеленые. Спрашиваю, вы где гоблинов найти умудрились и почему захватили их в плен? – воскликнул я.

– Не знаю, они сами пришли… – протянул он. – И начали работать.

– Нет, так нельзя… – и действительно, ладно еще демонов заставлять работать. Но гоблины-то чем могли провиниться? – Гоблины! Я, как глава домена, освобождаю вас! Можете идти, теперь вы свободны!

– А мы в неволе были что ли? – удивился их бригадир и все разом замерли.

– Хозяин… – вздохнул Рембо, – Пойдемте лучше кое-что покажу. – он провел меня через стройку и вскоре мы оказались в бараке. Правда бараком это здание выглядело только снаружи, тогда как внутри все обустроено совершенно иначе. Сверкающий, идеально чистый пол, розовые занавески, огромная ванна, у которой разложены самые разные баночки с шампунем, всевозможными скрабами, масками для лица и всяким таким.

– Рембо… ты меня, женатого человека, к каким-то бабам привел? – посмотрел я на своего помощника.

– Это жилье гоблинов, хозяин. Поверьте, их даже силой прогонять отсюда теперь бесполезно, – помотал он головой. – Гоблинов всё устраивает и они постоянно просят дать им больше работы.

– Ну ладно, пусть копают… – надо будет потом не забыть про них. Гоблины же размножаются словно мыши, как бы через пару десятков лет не обогнали по численности бесов и демонов вместе взятых.

Мы еще некоторое время побродили по домену, но в какой-то момент я снова остановился и заметил одного странного работника. Он вместе со всеми махал лопатой, вот только при этом разительно отличался от остальных. Причем не только одеждой, но и всем остальным тоже.

– А это что за демон такой? – прищурился я, – Мужик! Ты кто?

– Сидоров Василий Петрович! – ответил тот, – И не демон я, а грибник! Сколько раз повторять? Заблудился я, понимаете?

– А как ты сюда попал, грибник? – я удивился как минимум потому, что он действительно похож на грибника.

– Откуда мне знать? Сначала я ходил, искал грибы… Потом они начали меня искать, а я прятаться. Потом мы подружились и вместе стали искать выход из леса, а в итоге я оказался здесь. Зато потом… – он резко осекся и прикрыл рот руками, – Всё-всё, молчу, простите!

– Да ничего страшного, говори, – махнул я рукой.

– Понял, секретная информация, конечно! Не надо понижать меня в ранге, прошу!

– Я и не собирался, – попытался его успокоить, а то мужик действительно разбушевался.

– Я больше так не буду!

– Да с кем ты говоришь? – прищурился я, ведь все это время Василий Петрович смотрел куда угодно, но не на меня.

– Конечно, товарищ мухомор! Разрешите продолжить копать? Благодарю!

– А, вот оно как… – протянул я, – Рембо! А давай сейчас весело пошутим? Василий Петрович! Хочешь, отправлю тебя обратно на землю?

– Я не уверен, но так-то можно… – задумался грибник.

– Ты же из Российской империи, верно? – в ответ он утвердительно кивнул, – А как давно ты заблудился?

– Года полтора уже, наверное… – протянул он.

– А, то есть еще до того, как грибы поработили людей и захватили власть на планете, да?

– Я так и знал, что у них получится! Славься, мировой мицелий! – запрыгал от радости он. А мне как-то даже не смешно стало.

– Запиши-ка его в блокнотик, – тихо проговорил я, а Рембо сразу начал старательно выводить имя грибника, – Что-то не нравится мне новость о грибном заговоре… Стоит эту информацию проверить, на всякий случай. – повернулся к Василию и улыбнулся ему, – Знаешь? А давай ты пока тут останешься, попозже тебя верну. Договорились?

И что с ним теперь делать? Он ведь искренне верит, что какой-то там мицелий собирается поработить планету. А вдруг это не выдумки сумасшедшего?

Ладно, с этим обязательно разберемся и если что, возьмем этот бред под свой контроль. Так что на этом решил закончить проверку домена, а то еще грибников найду. Лучше пребывать в неведении, чем такое.

В итоге после проверки отправился сразу в столицу. Как-никак, там мой департамент и надо следить за развитием развития страны, это моя прямая обязанность.

Раздал несколько указаний, проверил отчеты, и теперь сижу в кабинете, стуча пальцами по столу.

– Развитие… – задумчиво проговорил я, пытаясь придумать, как ускорить развитие развития. Это только на первый взгляд кажется, что любое развитие можно как-то развить. Но как это сделать? Что может стать стимулом для развития сразу по всей стране?

Несколько минут размышлений, и ответ пришел сам по себе. Это же гениально! В каких условиях обычно начинается сильнейшее развитие? Конечно же, когда в стране все службы работают на пределе своих возможностей! А как их заставить трудиться? Правильно, война! Только перед лицом реальной угрозы люди начинают шевелиться, а значит надо эту угрозу создать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю