Текст книги ""Фантастика 2026-33". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)"
Автор книги: Алексей Ковтунов
Соавторы: Олег Сапфир,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 141 (всего у книги 340 страниц)
– Но я о таком никогда даже не слышала, – почесала голову Катя.
– Может потому, что о таком никто в здравом уме не будет говорить?
– Ладно, неважно, – помотала головой Катюша. – Давайте проведем выходной нормально и не будем ни на кого нападать. Столько возможностей, столько мирных развлечений! Не надо всё портить, ребят. А то я очень расстроюсь… – глаза ее сверкнули молниями и все сразу все поняли. – И вообще, я планирую в это раз исследовать демонический город и понять, как тут все устроено.
– Вот и исследуй! – похвалил я ее. – А мы с ребятами пойдем развлекаться нормально! Пойдем, покажу что-то интересное! Тут как раз неподалеку…
Мы свернули за угол и направились в сторону восточных окраин города. Но вдруг из-за невысокого забора послышалось натужное кряхтение и звонкие звуки шлепков.
– А это что? – Игорь встал на цыпочки и заглянул за забор. А там два здоровенных демона на импровизированной арене стоят и раздают друг другу мощные пощечины. Не используют когти или другое оружие, просто лупят друг друга ладошками.
– Это петушиные бои, не обращай внимание, – махнул я рукой. – Нам чуть дальше пройти надо…
Вскоре мы прибыли на просторную арену. В демоническом мире по-настоящему уважают зрелищные мероприятия, и потому в каждом городе есть по несколько арен наподобие нашего Колизея. Причем, у меня уже появляются догадки, кто его строил на Земле… Но это лишь ничем неподкрепленные догадки.
Так вот, здесь арены даже крупнее, и мы прибыли сюда, чтобы посмотреть на бои питомцев.
– В общем, каждый призывает своего и управляет им, – вкратце обрисовал правила.
– Покемоны, что ли? – удивленно проговорил один из бойцов.
– Я бы тебе в рифму ответил, но так быстро не придумал, – помотал я головой. – Называется это сражением карманных монстров, и участвовать могут только те, кто помещаются в твоей печати призыва.
Мы зашли на трибуны и заняли свободные места. Там как раз начиналось сражение здоровенного шипастого кабана и демонического волка. Но тут и так ясно, кто победит. Потому я сразу поднял руку и подозвал служащего с табличкой на шее, чтобы сделать ставку.
Прошло несколько боев, но ничего интересного на арене так и не произошло, так что вскоре бойцам наскучило это зрелище.
– А можно я тоже поучаствую? – поинтересовался вдруг Художник.
– Пф! Конечно! – я подтолкнул его в сторону окошка регистрации, и уже совсем скоро Художника отправили на арену. – Ставлю сто золотых на этого парня!
– На человека? – удивился распорядитель ставок.
– А что? Все поставили против него, а так хоть дам парню надежду! – усмехнулся я.
Впрочем, всем было смешно. Но лишь до тех пор, пока все, кроме меня, не проиграли, ведь Дрифон разорвал на куски вышедшего против него лавового змея и сожрал его останки. Затем скушал кабана, парочку крылатых монстров и еще целую гору всякой мелочи. Так что в итоге все начали ставить только на Художника и я совсем перестал на этом зарабатывать.
– А сейчас ставлю на того парня! – воскликнул я и указал пальцем на демона, что неуверенно вышел против Художника со сворой демонических крылатых псов. – Тысячу золотых!
– Эй! – возмутился Художник. – Я чего-то не знаю? Почему ты поставил против меня?
– Не-не-не! – запротестовал распорядитель. – На него уже нельзя ставить! – демоны уже успели подсуетиться и отдали все свои деньги, думая, что я со ставками ошибаться не могу. – Если хочешь, можешь на человека своего поставить.
– Ну и ладно, поставлю тогда на него, – грустно вздохнул я. Вот же уродцы. Думают, что я что-то знаю и поставили на демона все свои сбережения. Что-ж, план сработал как надо. – Думаю, тысячи будет в самый раз.
Разумеется, свора крылатых демонических псов просто разбежалась, так и не оставив на могучем теле дрифона ни единой царапины. Я даже считать перестал, сколько мне удалось заработать за эти сорок минут. Тогда как кое-кто считал очень внимательно.
Желающие посостязаться с питомцем Художника окончательно испарились и к нам подошел низкорослый, но очень важный с виду пузатый демон.
– Человек, – нахмурился он. – Ты получишь свои деньги, таковы правила этой арены. Но… – он покосился в сторону и указал на сундук. – Видишь? Это сундук для пожертвований. И как только ты получишь деньги, сразу неси их туда. А еще добавь сверху столько же в качестве компенсации. Я понятно изъясняюсь?
– Ну да, понятно, – кивнул я. Ведь и правда, слова произносит вполне разборчиво, да и мысль его примерно ясна.
– Ты сделаешь это, и только в таком случае вы сможете покинуть мою арену. Это ясно? – добавил он, а охранники за его спиной начали хмуриться и показательно выпячивать свое оружие.
– Да-да, конечно ясно, – махнул я рукой. – Давай деньги уже.
– Командир! – воскликнул Игорь. – Ну дай я ему втащу уже, а?
– Ну что ты? Катя сказала не устраивать в городе погромов, – помотал я головой. – Она хочет спокойно погулять. А вы знаете этих женщин, с ними лучше не шутить.
Вскоре мне принесли увесистый мешок золотых монет, сунули в руку, и я бросил этот мешок в открывшуюся тут же пентаграмму.
– М? – удивленно посмотрел я на мелкого пузатого демона. – Что-то не так?
– Ты! – скрипнул он зубами. – Что ты наделал?
– Бросил золотишко в свое личное хранилище, – пожал я плечами. – А разве по пентаграмме непонятно?
– Но откуда у тебя домен, ничтожество? – взревел он. – Хотя, ладно. Ты сделал свой выбор…
– Хочу напомнить, что демонические арены должны действовать по межплановому кодексу. И в нем есть правило, по которму вы не имеете права нападать на тех, кто делал ставки. Так что мне интересно, чего ты там себе придумал.
– Правила знаешь? – усмехнулся он. – Тогда ты в курсе, что я, как владелец, имею право вызвать тебя на сражение!
– Меня? Или моего монстра? – уточнил я.
– Разумеется, ведь это арена монстров, – развел он руками. – А еще это будет групповой бой, и ты не имеешь права отказаться, будучи победителем арены!
– Какой еще победитель? Я даже не сражался! – возмутился я.
– Да? А там тогда что за табличка? – управляющий указал на огромный щит с изображением рангов. И там было две таблицы. В первой указан победитель арены, а во второй – победитель ставок. – Так что тебе и твоему человеку придется сразиться с нами. И напоминаю, бой групповой, а значит, против вас выйдем все мы.
– А ничего, что нас тут шестеро?
– Ничего, – усмехнулся он. – И времени на подготовку у вас нет!
Да я и не собирался с этим тянуть. Тем более, что это будет вполне законно и весело. Осталось только подобрать себе карманного монстра. Так, а что тут у нас есть поблизости?..
– Так у нас только у Художника есть питомец! – возмутился Игорь, когда мы встали на одном конце арены, а с другой стороны собралось около сотни демонов со своими монстрами.
– Командир, Дарина говорит, что справится, – как-то неуверенно проговорил Художник. – И просит остальных не бесить Костю.
– Она у тебя молодец, конечно… Но что-то я в это не верю, – замотал головой Игорь. – Что делаем, командир? Будем прорываться с боем?
– Не ссым! – оскалился я. – Стоим и смотрим!
Тем временем на противоположном конце арены становилось всё больше желающих, а на трибунах с каждой секундой прибавлялось зрителей. Но этого всё равно маловато.
– Только сегодня! – заорал распределитель. – Группа людей познает наказание! Но у них есть сильный питомец, который достанется господину Хиропуки! Делайте ваши ставки!
– А я могу на себя поставить? – поднял я руку. Всё-таки на нашу команду почему-то никто не поставил ни монеты и мне это кажется несправедливым.
– Разумеется! Но какой смысл? – расхохотался распорядитель.
– Есть смысл! Ставлю десять тысяч!
Зал тут же взорвался и демоны забыли про экономию. В считанные секунды каждый присутствующий полностью опустошил свой кошелек в надежде заработать на очевидном исходе боя, и тогда я поднял свою ставку до тридцати тысяч.
Такая сумма окончательно свела с ума рогатых, и весь город загудел от такой новости. На арену потянулись очереди из лудоманов со всего города и вскоре ставки взлетели до небес. Кто-то выносил из дома все ценное, другие отдавали все свои запасы энергии, лишь бы поставить хоть что-то на наше поражение.
И только один старик сидел и как-то задумчиво смотрел на всё это.
– Знаете, что? – проскрипел он. – Дурное у меня предчувствие… А можно я заберу ставку и пойду? Двести лет ставками занимался, а теперь понял, что не такой уж я и азартный.
– Почему так, старик? – удивился распорядитель.
– Да с детства дурачком рос и видел чуть больше энергий, чем другие, – пожал он плечами.
– Душевный взор? – усмехнулся я, а тот утвердительно кивнул в ответ. – Ладно, можешь идти, – махнул рукой распорядителю. Дело в том, что для снятия ставки нужно согласие стороны, против которой она была поставлена. – Ты же знаешь, что болтунов никто не любит?
– Разумеется, господин, – поклонился он. – Спасибо вам!
Ставки выросли в считанные минуты, и когда последний желающий отдал свои деньги, началась битва.
Напротив нас стали появляться страшные чудовища, тогда как наш дрифон ощетинился ядовитыми иглами и приготовился к смертельной схватке.
– У них один питомец! – расхохотался управляющий.
– Ну почему же? – улыбнулся я в ответ. – Сейчас все будет, – повернулся к своим и подмигнул. – Вы главное, не бойтесь.
– Да чего нам бояться? – оскалился Игорь. – Мы с тобой через огонь и лед прошли!
Синий тем временем попытался стать максимально незаметным и бочком стал отходить куда-то в сторону. Да, он явно понимает, что сейчас произойдет.
Щелчек пальцами, и на всей площади арены выспыхнула огромная пентаграмма. Из образовавшегося пробоя вырвалось мощнейшее пламя и половина питомцев сразу упала замертво, тогда как остальные стали жаться к стенам вместе со своими перепуганными хозяевами.
После вспышки инфернального огня ровно по центру арену стала появляться острая скала и с каждой секундой она становилась все выше и выше.
– Это что такое? – выпучил глаза управляющий. – Каких же размеров это существо?
– Кстати, да… А почему круг не закрылся, если ты уже призвал своего питомца? – уточнил Игорь.
– Призвал? Это один отросток на голове монстра, – усмехнулся я. – Погоди, скоро и остальная голова вылезет. Надеюсь, размеров города для нее будет достаточно.
Пентаграмма тем временем становилась все шире и вскоре прибежал перепуганный мэр города.
– Остановить сражение! – завопил он. – Объявляю Константина победителем! Пощади город, прошу! Это же древнее зло, побежденное нашими великими предками десятки тысяч лет назад! Пусть оно остается побежденным и дальше! Не надо вытаскивать его из запечатанного хранилища, прошу тебя! Оставь его там!
– Ну мне же вызов бросили, сказали питомца призвать, – развел я руками. – Что нашел поблизости, то и призываю!
– Не надо! Хватит! Хочешь, мы еще от города тебе призовых денег добавим? Просто остановись, пожалуйста! – взвыл мэр.
– Ладно, не ори, – махнул на него рукой, но существо так и продолжило медленно вылезать из пентаграммы. – Всё, я прекратил призыв.
– Но оно всё равно лезет! – следом за мэром прибежали маги и похватались за головы. – Это уже не остановить! Всё потеряно!
– Кстати, да, а чего ты дальше лезешь? – возмутился я и, подойдя к скале, отвесил ей пинка. Откуда-то из недр земли послышался недовольный вой, но этого оказалось недостаточно. Что-ж, будет по-плохому.
Тело мое вспыхнуло концентрированной энергией и, дотронувшись до горы, пустил по ней волну черного огня.
– А ну пошел назад!
Так и был спасен демонический город. Правда перед этим он мог быть уничтожен не без моей помощи.
В итоге мы не только хорошенько развлеклись, но при этом отлично заработали! Причем не только я, но и остальные бойцы моего отряда тоже. Всё-таки я обналичил их накопления в демонической валюте и благодаря этому они тоже делали ставки.
– Вот видите, как надо веселиться? – довольно улыбнулся я, убирая мешок золота в банковскую печать. – А главное – никаких разрушений! Всё, как просила Катя!
Стоило мне это сказать, как где-то вдалеке послышалась серия взрывов и мы молча переглянулись между собой.
– А ведь знаете, что самое обидно, мужики? – обреченно проговорил Игорь. – Катя ведь теперь не поверит, что это не мы. Злиться будет…
– Пойдем хоть посмотрим, кто нас так подставил, – вздохнул я и мы побежали на звуки боя.
И что мы увидели там? Правильно. Замотанная в пестрые тряпки демоница улепетывает от разъяренной Катюши. А та идет напролом, сметая любые преграды на своем пути. Где-то за ее спиной валяются стражники, лежат куски разрушенного дома.
– Уберите эту сумасшедшую! – вопила демоница. – Уберите ее! Стража! Спасите!
– Как ты там сказала? – спокойно проговорила девушка. – Венец безбрачия? Иди сюда, скотина! И повтори, что я никогда не выйду замуж! Иди сюда, всё равно тебя достану!
Глава 18
Внутри величественного вулкана расположился роскошный демонический дворец. И в главном зале сейчас собрались могущественные представители этого плана, сильнейшие демоны самого глубокого и древнего порядка.
В этом плане не так уж и много жителей, но если считать по количеству заключенной здесь энергии, то здесь сосредоточена ее наивысшая концентрация. Потому и жители довольно сильны и богаты, пусть и немногочисленны, но каждый из них стоит целой армии.
Этот план одним из первых был привязан к Земле и когда-то давно был соединен с внешними мирами при помощи энергетических мостов. Собственно, таким образом подобные планы и заселяются, а первопроходцы становятся свидетелями зарождения и развития целых цивилизаций. И сейчас как раз такие древние демоны решили организовать встречу в вулканическом дворце.
Здесь собрались самые важные и высокопоставленные представители демонического вида, чтобы обсудить возникшую недавно проблему.
По высоким стенам комнаты вниз стекают бурные потоки лавы, за счет чего она наполняется мерным едва заметно мерцающим светом. Температура здесь такая, что мало кто сможет сделать хотя бы один вдох, но демонам так даже комфортнее. Они любят, когда тепло и пропитанный ядовитыми газами воздух слегка обжигает легкие.
Во главе стола восседал крупный демон с двумя парами массивных рогов и в тяжелых латах из кроваво-красного металла. Он хмуро смотрел на собравшихся и преимущественно молчал, да и остальные тоже были немногословны.
Демоница в роскошном платье и с паучьими лапами за спиной бросала свои полные презрения взгляды на остальных, демон, похожий на минотавра, тоже смотрел в основном исподлобья. Каждый в этой комнате явно недолюбливал остальных, но, несмотря на это все, они вынуждены терпеть друг друга.
– Я инициировал заседание высшего совета не просто так, – пробасил латник. – В последнее время из младших планов Инферно стало поступать заметно меньше энергии. Контроль над этими ничтожными обиталищами утрачивается, и это недопустимо!
– Тоже заметил, – согласно кивнул облаченный в черную мантию старый демон с посохом. – Я провел анализ и узнал, что в мире появился кто-то достаточно сильный и он всё чаще вмешивается в налаженные процессы демонических планов. Согласен с тобой, это недопустимо.
Демоны принялись обсуждать эту проблему и стали наперебой высказывать предположения, что с этим надо делать. Ведь пока еще даже неизвестно, кто так нагло посмел вмешиваться в процессы и теперь надо сконцентрировать силы не только на поимке, но и на поисках виновного.
Разве что старик с уверенностью заявил, что этот кто-то находится в людском мире, на Земле.
– Надо уничтожить его, – заключил латник.
– Обречь на вечные мучения! – предложил старый демон-маг.
– Растоптать! – замычал демонический минотавр.
– Поработить… – прошипела демоница.
В общем, предложений было предостаточно, и выбирать есть из чего. Вопрос только, как найти этого человека и поймать. Хотя именно поиск по мнению собравшихся представляет наибольшую проблему.
Причем решить этот вопрос надо как можно быстрее. Вмешательства человека ломают давние планы демонических правителей, ведь они уже нашли покупателя для этой планеты. Но по контракту этой планетой сперва надо полностью овладеть.
Никто из них не был рожден здесь, потому этот мир представляет для них исключительно финансовый и энергетический интерес. Долгое время они вытягивали столько соков, сколько могли, и ни о чем не беспокоились, но не так давно поступило предложение, от которого никто в здравом уме не сможет отказаться. А ведь правители далеко не глупы… Изначально, еще в древние времена они попали в этот мир, когда здесь был лишь один демонический план.
И каждому сразу стало понятно, что это золотая жила. Здесь можно подняться на множество ступеней силы, прекрасно жить и, используя возможности, в конечном итоге поработить целую планету!
Собственно, работа над этим идет уже долгое время и проблема заключается в том, что любой мир готов сопротивляться. Недостаточно просто открыть порталы и отправить полчища солдат, которые вырежут все население и вернутся с победой. Нет, мир не примет завоевателей. Как раз уничтожить население, слабых ничтожных людей – это самая легкая часть. И совсем другое дело произвести энергетический захват сути мира. Ведь без этого продать мир не выйдет.
И даже будучи сильнейшими представителями демонического рода, они не хотят играть с покупателем нечестно. В любом случае так выйдет значительно дороже, ведь имя ему Коллекционер. Могущественная личность, в силе которого не приходится сомневаться, лучше просто принять это как факт и не шутить с Коллекционером.
В общем, надо продать этот мир, но перед этим его полностью захватить.
– Я разберусь с этим вопросом, – поднялась со своего места демоница с паучьими лапками.
– Лилиан? – оскалился латник. – Кто бы сомневался, что за это возьмется графиня ужаса и крови? Будь так добра, ведь всё-таки ты отвечала за взаимодействие с планетой.
– Ты сейчас еще что-то скажешь и я выйду из себя. Тебе правда хочется увидеть меня в гневе? – холодно произнесла демоница. – Рискнешь?
– В случае нашего сражения ты погибнешь, – пожал плечами тот.
– Да. Но шестеро из вас тоже, – усмехнулась Лилиан. – Ты знаешь, у меня хватит на это сил и яда, – на этом она окинула собравшихся ледяным взглядом, взмахнула рукой и растворилась в красном инфернальном огне.
Некоторое время демоны сидели молча и каждый размышлял о своем. Все-таки умеет графиня эффектно исчезать, этого у нее не отнимешь. Точнее, исчезла она как обычно, но при этом умудрилась нахамить всем присутствующим.
Впрочем, тут каждый с радостью перегрызет другому глотку при первой возможности, такие уж отношения сложились изначально. Ну и разумеется, раньше их было значительно больше. Со временем просто устранили тех, кого получилось.
Вскоре из-за стола поднялся один демон, затем другой. И так, совсем скоро, все они удалились по своим делам, оставив закованного в красные латы собрата одного в просторном зале.
– Фибиус, – обратился он к своему помощнику, что все это время прятался поодаль. – Почему твои мысли сегодня были не с нами? Или тебе это собрание показалось совсем неинтересным? Хотя понимаю, тебе уже надоело видеть всю эту ненависть к собратьям… Единственное, что удерживает нас от резни – это контракт с Коллекционером.
– Ну почему же? Очень интересно, – безучастно кивнул Фибиус. – Просто задумался… Господин, а у нас тут всегда голуби водились? А то летают под потолком, и как-то это странно.
– Не знаю, – удивился лорд и тоже посмотрел в потолок, но там никого уже не было. – Не видел никогда раньше…
– Вот и я не видел… – задумчиво проговорил помощник. – И это странные голуби… Один из них мне средний палец показывал.
– Тебе? – расхохотался латник. – Птичьему демону Фибиусу какой-то голубь показал средний палец? Так накажи его!
– Ой, я его сразу простил, – отмахнулся Фибиус. – Не хочу насилия… Всей душой не хочу, пусть летают на здоровье.
Фибиус не стал объяснять, откуда в его душе возникло столько миролюбия. Ведь всё равно не поверят… Да и сам он пока до конца не может поверить в увиденное. Всё-таки голуби сначала лазали по всему дворцу, изучали его, а в итоге улетели в тот же портал. Прихватив с собой демона-делопроизводителя. Он был сильный и всеми силами сопротивлялся, но, видимо, голубям об этом никто не сказал.
* * *
Кто бы мог подумать, что именно из-за Кати придется покинуть город? Впрочем, так получилось даже веселее, и лично я ни о чем не жалею. Тем более, что ушли мы ненадолго и вскоре вернулись, чтобы продолжить заниматься своими делами.
Почему тут стало неспокойно? Это как раз довольно логично, ведь Катя умудрилась напасть на демоническую цыганку, причем довольно известную здесь, и очень даже влиятельную. Причем цыганка – это не принадлежность к какому-то особому виду конокрадов, а просто профессия. Что-то вроде нашей гадалки, только демоническая.
Она и нагадала Катюше, что ей не судьба выйти замуж, и вообще, в личной жизни все плохо. А потом добавила, что этого можно избежать, и для этого надо всего-то двадцать золотых.
Так что демоница получила свое, но не золото, а по шее. Стала верещать, прибежала стража и тоже получила, но теперь уже по голове. После этого прибежала другая стража и встала на защиту прежней, но и этот отряд закончился довольно быстро. Просто они стояли между Катей и цыганкой, так что их судьба изначально была предрешена.
Мы же с бойцами следили за происходящим из окон ближайшего кафе, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. Правда если бы мы плясали на центральной площади голышом, то даже в таком случае страже до нас не было бы никакого дела. И вообще ни до чего нет теперь дела, ведь стражники в городе закончились в попытках остановить разъяренную девушку.
Я уже говорил, что она довольно сильна? Так вот, в ярости ее силы раскрываются куда ярче, и дар ее становится еще многограннее.
Что обычно происходит с городом, в котором кончились стражи правопорядка? Обычно за день ничего особо не происходит, а затем начинает появляться неконтролируемая преступность и воцаряется беззаконие. Но не в данном случае. Народ здесь оказался сплоченным и как только отгремели последние энергетические взрывы, демоны стали выходить на улицы и кричать: «Долой правителей! Власть демоническому народу!» и все в таком духе.
Ладно, на самом деле кричать это начал какой-то полоумный, а я не смог сдержаться и подхватил, стал его поддерживать и повторять за ним кричалки. Дело в том, что демоны – существа стадные и легко подхватывают подобную волну. Так что не прошло много времени, как они собрались огромной толпой и рванули к дворцу местного герцога, а город окончательно погрузился в гражданскую войну… Благо, закончилась она уже к вечеру и мы смогли вернуться обратно.
Кстати да, по итогу гражданской войны меня назначили почетным партийным деятелем и дали медальку, но я так и не понял, где можно ее применить.
И вот, с наступлением следующего дня мы вернулись в город и я отправился гулять. Остальные решили сопроводить Катю, чтобы она снова не устроила здесь революцию.
Во время прогулки по центру города заметил на одной из улиц вывеску и сразу заглянул в магазин. А что? У демонов можно встретить неплохие артефакты, которые дешевле купить вот в таких бедных городках, чем производить самому. Иногда совсем не выгодно отвлекаться на создание штучных вариантов артефактов и продолжать только массовое производство.
Заглянул в лавку, прошелся по комнате и оценил ассортимент. Сразу подметил несколько неплохих вариантов, после меня заинтересовал соседний отдел и прогулялся уже там… В итоге спустя минут сорок на прилавке перед продавцом собралась довольно крупная кучка, но он почему-то бросил на меня брезгливый взгляд и усмехнулся.
– Документы.
– Чего? – опешил я. – Какие еще документы? Сдурел, что ли, торгаш?
– Не знаю, какие. Но у людей, вроде бы, так принято, – пожал он плечами, а мне сразу захотелось ему хорошенько вломить. – Ладно, не надо документов, – махнул рукой продавец. – Всё равно ничего тебе не продам.
– Почему это? – возмутился я, но пока что показывать деньги ему не стал. Обычно как только начинают звенеть монеты, любой торгаш становится куда сговорчивее.
– Ты человек, – развел он руками.
– А ты демон, – подметил я. А то вдруг не знает?
– Вот и поговорили. А теперь покинь мою лавку, – заключил рогатый. – И больше здесь не появляйся. Советую поспешить, ведь я уже вызвал дознавателей. Пусть узнают, зачем тебе артефакты, предназначенные для диверсий в густонаселенных городах.
– До этого момента я хотел использовать их совсем для других целей, – честно признался я, – но теперь мне кажется, что кто-то очень хочет повторения вчерашнего сюжета.
* * *
В довольно скромном с виду тронном зале сидели и оживленно общались отец с сыном. Причем сын был на взводе, о чем-то горячо рассказывал отцу, а тот лишь мотал головой.
– Может не надо, а? – в очередной раз проговорил старик. – Ну зачем это тебе, сын? Ты же наследник…
– Нет, отец! Я помогу семье! – твердо стоял на своем молодой парень. – Я должен пройти свой путь и поменять всё! И я чувствую, что это под силу только мне!
– Не-воз-мож-но! – воскликнул король. – Нет!
– Ошибаешься, отец! – сын уже окончательно все решил и сдаваться даже не думал. – Я ведь не придумываю, всё так и есть! Смотри! – он достал из кармана лист бумаги и замахал им перед лицом отца. – Он ответил мне, понимаешь? И готов поделиться со мной своими знаниями и опытом! А когда это произойдет, я сотру наглых аристократов в порошок, они больше не будут диктовать нам свои условия и говорить, что нам делать! Никто больше не позволит правителю великого королевства Катманду диктовать свои правила!
Отец лишь устало вздохнул и замотал головой. В его совсем небольшой, но очень гордой стране дела идут совсем плохо. И с каждым годом ситуация становится только хуже.
Несколько лет назад все высшие аристократы страны договорились и в обход правителя разделили сферы влияния между собой. Проигнорировав законы, они начали распродавать ценные ресурсы миниатюрной страны за границу, забирая себе всю прибыль и не выплачивая в казну ни монеты.
Страна приходит в упадок и умирает на глазах, а король ничего не может с этим сделать. Под угрозой смерти его заставляют вводить всё новые налоги, принимать совершенно безумные законы. А если он откажется… нет, одной лишь смертью короля не обойдется.
Аристократы твердо заявляют, что в случае отказа они устроят государственный переворот. И дело в том, что жители Катманду слишком преданы своей стране, они встанут на защиту короля и будут стоять до последнего. Тогда как против них выйдут отборные наемники, которые даже не подумают жалеть мирных граждан. Аристократом тоже наплевать, они просто заберут все свои деньги и уберутся подальше отсюда.
– Сынок, ты правда не понимаешь, что это пустая авантюра? – снова вздохнул король.
– Ты ничего не понимаешь, отец! Он великий демонолог! – воскликнул наследник. – Хочешь, могу дать тебе почитать, что он написал мне в пригласительном письме? – он вручил старику бумажку и тот вчитался в немногочисленные строки письма.
Точнее, строка там была всего одна, да и та, довольно короткая. «Хошь – приезжай». Вот и всё. Разве что в конце нарисован человечек, пожимающий плечами.
– А где ты, кстати, его нашел? – прищурился старик.
– Ой, да на форуме демонологов, – отмахнулся парень. – Я даже больше скажу! Он там подписан как «Великий демонолог Константин»! Ты бы видел, что он там рассказывает… Как сокрушал армии, как его демонические войска обрушивали свою мощь на захватчиков, как целые миры стояли на коленях перед ним!
– Ага. Понятно, – кивнул король, поняв, что его сын так и не научился отличать реальность от больных вымыслов явно психически нездорового человека. Ну, или здорового, просто с излишне развитым воображением. Или наркомана. – А знаешь?.. – задумался он. – Российская Империя совсем неплохое место… – старик задрал штанину и вытащил из носка пачку купюр. – Вот, это тебе на первое время. Иди навстречу своей судьбе и не оглядывайся, сын. Тут немного, но это всё, что у меня есть. Я это называл «носочный банк Катманду», – горько усмехнулся он.
– Ого! – вытаращил глаза паренек. – Так много? Здесь же триста двадцать один катмандун! Это же… гм… Это же около ста пятидесяти рублей! Я даже не рассчитывал, что у меня на первое время будет жилье и еда! Отец! Я не подведу! Скоро я стану великим демонологом и вернусь к тебе, чтобы показать врагам силу твоей власти!
После коротких прощаний, старик чуть ли не пинками отправил сына в путь, а сам уселся на балконе и налил себе немного воды в стакан. Он сидел и грустно смотрел вдаль, понимая, что скорее всего больше никогда не увидится с сыном.
– Когда ты захочешь вернуться, меня уже не будет в живых, – задумчиво проговорил король. Всё-таки аристократы в последнее время решили больше не сдерживаться и каждый день предлагают утвердить всё более безумные законы. Казалось бы, полный бред, но они приказывают сделать это с совершенно серьезными лицами.
Да взять хотя бы право первой брачной ночи. Если утвердить этот закон, то любой представитель аристократического рода Катманду получит право вломиться к кому угодно в дом или квартиру, указать пальцем на совершеннолетнюю девушку и совершенно законно забрать ее с собой.
Люди такого терпеть точно не будут. Да и король тоже не собирается. Ладно еще воровство, на которое еще как-то можно закрывать глаза, но это… И это не единственный бредовый закон.
– Эх… – вздохнул старик, понимая, что сил сражаться с аристократами у него нет. Нет, гвардия у него сильна, но шестнадцать человек – это не та армия, которой можно вести полноценную войну против тридцати двух родов. – Ладно, посмотрим хоть, что там, – он достал телефон и открыл тот самый форум, про который ему рассказывал сын.
А там действительно, множество вымышленных, но крайне увлекательных историй о похождениях великого демонолога по разным мирам. Причем интереснее всего было читать ветку под названием «воспоминания с пьянок». Вот где воображение автора разошлось по полной.
– Ну это же явно писатель! – заключил король. – Впрочем, писатели обычно хорошие люди… Может и правда, будет помогать сыну первое время… И всё у него будет хорошо…
* * *
Торговец Касситрикс сидел на стуле и с наслаждением наблюдал за тем, как напротив прилавка стоит и психует человек. Зрелище показалось ему забавным и хотелось как-то еще подколоть покупателя, но точно ничего не продавать ему.
Да, работа довольно скучная и казалось бы, надо радоваться каждому клиенту, но Касситрикс думал совсем иначе. Наоборот, ему надоели все эти покупатели, не дают посидеть в тишине, и аж два-три раза в день заставляют его отвлекаться от глядения в окно. Ничего не хочется делать, просто сидеть и пялиться на улицу, получая за это скромную зарплату.








