Текст книги "Вечные Пески. Гексалогия (СИ)"
Автор книги: Лео Сухов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 100 страниц)
Я стоял в дверном проёме, опершись плечом на косяк. Стоял и смотрел, как свет, падая сквозь дыры в крыше солнечными столбами, медленно ползёт по полу внизу, выжигая остатки тьмы.
Руки дрожали от усталости. Дыхание не удавалось восстановить. Впрочем, такие проблемы были не у одного меня. Ещё примерно чашу мы молчали. Никто не произнёс ни слова. Мы просто сидели, дышали. И не верили, что всё закончилось.
Я заставил себя подняться первым. Уставшие ноги слушались плохо, но надо было. Я понимал: сейчас там, на стенах, начнут разгребать трупы. И найдут моё копьё. А тогда можно будет с ним попрощаться.
– Мне нужно… – голос сорвался на хрип, пришлось откашляться. – Мне нужно сходить к башне. Там, где мы стояли. Я копьё бросил на стене.
Аримир поднял голову, взглянув устало, но понимающе:
– Мы с тобой сходим?
– Да как знаете.
Я не стал спорить. И не стал говорить, что дело не только в копье. Мне нужно было увидеть, чем в башне закончилось. Проверить, выжили ли все те, кто оставил нас снаружи. И если выжили, хотелось понять, что я при свете дня прочитаю в их глазах. Не ради мести. Просто чтобы знать. И если не увижу раскаяния, запомнить каждого из них.
С такими мне не по пути. Таким я не прикрою спину. И не доверю свою. Такие люди – это мусор. Дерьмо. Если завтра мне придётся вновь стоять с ними в строю, я хотел бы знать каждого в лицо.
Жители, которых мы спасли, пытались благодарить. Женщины, старуха, старики. Все кинулись к нам, хватали за руки, обещали всегда помнить нашу помощь. Мне стало неуютно. Да и не только мне. Сегодня этим людям повезло: они встретили нас, выжили. Они благодарят. А завтра, когда будут умирать – проклянут. И, скорее всего, нас же.
– Уходите из Глиняного круга, – сказал я жёстче, чем следовало, надеясь, что меня услышат. – Сегодня же, пока демоны отступили. Идите в Кирпичный круг. Делайте, что хотите, но завтра вас здесь быть не должно. Здесь вы не выживете.
Они кивали, обещали, что так и поступят, но я не верил им. И они себе не верили. И другие наёмники им не верили. Они врали – им некуда было идти. Даже в Глиняном круге. Но, может быть, они всё же попытаются. Хотелось верить, что у них будет шанс.
Мы вышли из полумрака склада в пыльное утро, наполненное дымом и кровью. Солнце готовилось выжигать тьму с улиц, но пока ещё было по-утреннему прохладно. И всё же дневное пекло уже подступало к измученному городу, укрытому пыльным облаком.
– Ты прав. Им здесь не выжить, – буркнул Борк, проходя мимо меня. – Детей только жалко…
Я не стал отвечать. Молча мотнул головой, отгоняя сожаление. Я не мог спасти всех.
Том 2
Глава 40
Остальные молча двинулись следом за мной и Борком. Даже ополченец с кривым копьём, чьего имени я так и не спросил. Впрочем, ему в любом случае стоило вернуться на место службы. Это мы, наёмники, могли плюнуть и пойти отсыпаться.
Я мог бы отправить всех отдыхать, но не стал. Спорить с людьми, которые добровольно идут за тобой в утро после такой ночи – значит, оскорбить их выбор. А я никогда не был настолько глуп.
Глиняный круг встречал тишиной, более страшной, чем шум битвы. Улицы были пусты, если не считать мёртвых и дважды мёртвых тел. Свежий утренний ветер шевелил обрывки одежды. И задорно играл с чёрным песком, рассыпанным по булыжникам. Где-то далеко выла женщина – протяжно, на одной ноте.
Пока мы шли, улицы мало-помалу наполнялись людьми. Сначала из укрытий выходили выжившие, нервно оглядываясь по сторонам. Следом, со стороны Кирпичного круга, появились отряды стражи.
Когда мы дошли до башни, от тишины не осталось и следа. Город начинал зачищать следы ночного побоища. Решив оценить обстановку, мы встали шагах в тридцати от лестницы на стену.
Дверь башни внизу была наглухо закрыта. И, судя по всему, открывать её не собирались. Вокруг, на камнях мостовой, темнели пятна сажи и крови. Кое-где валялось брошенное оружие.
Наверху, на боевой площадке, суетились фигурки стражников. Я насчитал не меньше десятка. Их внимание было приковано к тому входу в башню, куда нас не пустили ночью. Видимо, тем, кто забаррикадировался, не удалось удержать помещения. И теперь там, в полумраке, вдали от солнечного света, отдыхали демоны, успевшие набиться внутрь. Ну и разлагались на жаре трупы тех несчастных, кто оставил нас умирать на стене.
А пришедшие утром стражники столкнулись с проблемой. И теперь ломились в башню сразу двумя отрядами, с двух сторон – с каждого из прилегающих участков стены. И всё равно без особого успеха. Демоны и сами мастаки заваливать проходы. Подтянут чего потяжелее, придавят своими телами, и давай пробивайся.
С верхней площадки башни вниз, на стену, скидывали верёвки. Защитники, простоявшие ночь, не хотели ждать, когда им расчистят путь. И сами не хотели этим заниматься. Я их понимал. Тоже бы не стал усердствовать в такой ситуации.
Я оглядел своих и предупредил:
– Ждите здесь. Я быстро.
Подъём на стену по внешней лестнице дался нелегко. Ноги, на которых я провёл всю ночь, гудели и не желали гнуться. Каждая ступенька отдавалась тупой болью в коленях. Но я не сдавался, хоть и действовал почти на автомате. И через шестьдесят ударов сердца стоял на гребне.
Зрелище было привычным, но от этого не менее жутким: вся стена на нашем участке превратилась в кладбище. Тела защитников, припорошенные чёрным песком. Его же наслоения возле каменных зубцов. Лужицы псевдоплоти, липкой и тёмной, ещё не успевшей испариться. Они поблёскивали на солнце, как разлитое масло.
В воздухе жужжала мошкара, уже привыкшая к падали. А вот птиц не было. Эти предпочитали искать корм подальше от демонов.
Я перешагивал через трупы, глядя вниз лишь краем глаза. И изо всех сил пытался вспомнить, где оставил копьё. Вон тот зубец? Или другой, ближе к проёму?
Никто меня не останавливал. Стражники на стене были заняты: они долбили чем-то тяжёлым в баррикаду. И плевать им было на наёмника, бродящего среди трупов. У них, пришедших утром, здесь своя война.
Я опустился на колени, разглядывая мешанину тел у самого края. Вот он, мой зубец. А вот и копьё.
Оно лежало под трупом ополченца со вскрытой грудиной. На его лице застыл испуг, удивление и какая-то детская обида на мировую несправедливость. Я бережно закрыл ему глаза, а затем приподнял плечо, чтобы высвободить древко.
Копьё было цело. Всё в крови погибшего паренька. Да и древко в нескольких местах поцарапано. Но, в целом, в порядке. Я сжал его в руке, чувствуя знакомую тяжесть. Хорошее копьё. Я успел по нему соскучиться.
Не удержавшись, я принялся оттирать кровь и грязь прямо тут. И практически сразу же пожалел.
– Наёмник!
Голос был резкий, командный. Даже без тени сомнения или усталости. Я обернулся.
Сотник – тот самый, с которым я общался после гибели Храва – стоял в нескольких шагах. За его спиной, от зубца верхней площадки к стене тянулась верёвка, по которой спускались другие бойцы. Никто не захотел дожидаться, пока стража пробьёт дверь и зачистит путь.
Если бы я не задержался, успел бы уйти. А теперь снова придётся общаться.
– Наёмник? Ты разве не был внутри? – сотник подошёл ближе, кивнув на баррикаду.
– Меня и товарищей не пустили внутрь. Мы спустились в Глиняный круг и оборонялись там, – ответил я.
– А я уж думал, ты погиб в башне… Хорошо, что вестовой пока не ушёл! – сотник оглянулся и глянул на мужчину, беседовавшего с одним из стражников. – Жди здесь, наёмник. Никуда не уходи.
Подойдя к вестовому, он о чём-то заговорил, указывая на меня. Я прислонился к зубцу стену и старался не глядеть в их сторону. Хотя, если честно, было любопытно. Времени даром я терять не стал. Приладил заново обретённое копьё, чтобы не мешалось, под щит за спиной. А вскоре сотник подошёл снова, уже вместе с вестовым.
– Наёмник Ишер, триста пятнадцатый номер? – уточнил последний.
– Да, это я.
– Тебя вызывают к наместнику.
– Могу я переодеться и привести себя в порядок? – с усмешкой уточнил я. – После ночного дежурства я выгляжу и пахну не лучшим образом.
– Само собой, не можешь! – чуть скривившись, ответил вестовой, но, спасибо, принюхиваться не стал. – В Мраморный круг, а тем более, во дворец, провести тебя могу только я. А ждать, пока ты помоешься и переоденешься, даже я не буду. Чего уж о наместнике говорить.
– Примерно так я и думал, – я тяжело вздохнул, показывая, какое большое одолжение делаю. – Ну что ж, пошли тогда. Сейчас махну товарищам, чтобы отдыхали без меня.
По лестнице я спускался медленно, что вестового, кажется, сильно бесило. Однако это было ненамеренно. Я действительно устал за ночь.
Мои ждали там же, где я их оставил. Аримир поднял голову первым. Заметив копьё у меня в руке, он одобрительно кивнул. Однако тут же нахмурился, увидев рядом вестового.
– Ишер? – Аримир шагнул навстречу.
Остановившись, я услышал за спиной нетерпеливое сопение. Это снова был вестовой. Он не скрывал, что ждёт, и что ждать ему не нравится.
– Меня вызывают к наместнику, – без предисловий сказал я Аримиру.
– Прямо сейчас? – уточнила Элия, широко распахнув глаза. – В таком… В таком виде?
Я усмехнулся уголком рта, но отвечать не стал.
– Когда вернёшься в гостевой дом? – спросил Аримир.
Спокойно, деловито, будто уточнял время вечерней смены. Меня ведь каждый день к наместнику водят пообщаться, ага. Я посмотрел на вестового. Тот демонстративно разглядывал трещину на земле.
– Не знаю, – ответил я честно. – Может, к обеду. Может к вечеру. Идите отдыхать. Найду вас в гостевом доме.
– Возвращайся, – Элия подняла на меня беспокойный взгляд миндалевидных глаз. – Мы будем ждать.
Я кивнул. Вестовой кашлянул. Деликатно, но настойчиво:
– Идём, наёмник. Не стоит заставлять ждать наместника.
Я развернулся и пошёл за ним, чувствуя взгляды моих людей. Моих людей. Да, пожалуй, что моих. Даже Денос, Инг и Ари воспринимались как «свои». Принадлежность к наёмникам так сказывалась, что ли? Впрочем, ополченца я тоже не воспринимал чужим. Такое бывает после боя.
Мы шли быстро. Вестовой – сухопарый мужчина с обветренным лицом и цепкими глазами – двигался так, словно за любое промедление ему вычитали из оплаты. Мне едва удавалось поспевать за ним. Будь я не таким вымотанным, было бы проще. Но сейчас… Мне бы поспать часок-другой. Тогда бы не пришлось плестись, едва передвигая ноги.
А вокруг продолжал медленно умирать Глиняный круг. Многие дома зияли чёрными провалами окон, от первого этажа до последнего. Где-то поднимались столбы серого вонючего дыма. Некоторые здания были разрушены почти полностью. Многие повреждённые дома остались без крыш. Балки торчали в небо обломанными рёбрами. Стены, вчера казавшиеся надёжными, теперь походили на решето.
Повсюду сновали люди. Стража с усталыми лицами проверяла подвалы, выволакивала на свет божий тела, убивала прячущихся демонов. Местные жители, те, что выжили, копошились в развалинах, пытаясь отыскать хоть что-нибудь ценное. Группы рабов под присмотром надсмотрщиков разбирали завалы – без спешки, без желания, просто потому что приказано.
Стоны раненых, которых волокли к перевязочным пунктам. Плач женщин и детей. Стук молотков. Кто-то уже пытался чинить, заколачивать, заделывать. Словно следующей ночи никогда не будет.
Я смотрел на всё это и думал: ради чего?
Ради чего мы держим стены, если враг каждую ночь прорывается и творит всё, что хочет? Ради чего гробим людей на стенах и в этих переулках, отдаём их десятками, сотнями? Чтобы орда становилась сильнее? Чтобы мертвецы, которых не успели сжечь, вставали следующей ночью и шли на нас же?
Вопросы без ответов. Результат неповоротливости любой власти. И любого командования.
– Не отставай! – бросил вестовой, не оборачиваясь.
Кирпичный круг встретил нас другой жизнью.
Здесь стены были целы. Здесь не пахло гарью и смертью так, что в горле начинало саднить. Здесь уличные торговцы разворачивали лотки, выкладывая на прилавки скудный, но всё ещё разнообразный товар. Лавки работали – не все, многие закрыты наглухо, но те, что открылись, манили вывесками и товаром. Правда, тут же отталкивали ценами на глиняных табличках, взлетевшими до небес.
Я вспомнил про свой мешок сухарей. Надо будет забрать у торговца. Может, и сверху докупить, но теперь это встанет куда дороже.
– Сюда! – вестовой свернул к высокой стене, отделявшей Кирпичный круг от Мраморного.
Стража у ворот узнала его сразу. Не просто узнала – приветствовала, как старого знакомого. Меня же окинули быстрым, цепким взглядом. Грязного, в запёкшейся крови, с копьём и топором.
– Это кто с тобой? – лениво поинтересовался старший караула, не делая, впрочем, попытки задержать.
– К наместнику, – отрезал вестовой. – Со мной.
Этого оказалось достаточно. Стражник отступил, разрешающе махнув рукой. Ворота приоткрылись ровно настолько, чтобы мы могли протиснуться внутрь по одному.
И я вошёл в Мраморный круг.
Здесь даже пахло по-другому.
И нет, я не имею в виду гарь, запах крови и металлический привкус во рту – этого уже и в Кирпичном круге не было. Я о другом.
О запахе сытости и покоя. Дороги, по которым мы шли, были выложены ровным, плотно пригнанным камнем – ни выбоин, ни трещин. В Глиняном круге мостовые давно превратились в мешанину щебня и грязи, в Кирпичном ещё держались, но здесь – здесь было идеально. Тут даже деревья росли в кадках.
Никаких «домов на домах», никаких лепящихся друг к другу лачуг. Либо строгие, мощные кварталы многоэтажных домов из песчаника, с широкими окнами и коваными балконами. Либо настоящие особняки знати – из белого, чуть желтоватого мрамора, с колоннами и резными порталами. Храмы, представительства гильдий, городские управления – всё это высилось вокруг, удивляя размерами и богатством отделки.
Крыши здесь были утыканы бадгирами – ветровыми башнями, похожими на застывших в прыжке каменных ящеров. Они ловили ветер и гнали его вниз, в подземные каналы, охлаждая жилища тех, кто мог себе эту роскошь позволить. Купола венчали почти каждое значимое здание. Они были разных цветов: синие, зелёные, жёлтые. Они будто говорили: «Успокойся! Взгляни на нас! Мы стоим, а значит, стоит город!».
Врали, конечно же.
Люди на улицах ходили спокойно и степенно. Их было немного, но каждый в добротной, чистой одежде. Никто не бежал, не кричал, не тащил на плечах скарб. Знатные господа в сопровождении слуг прогуливались, обсуждая дела и заботы.
– Не задерживайся! – вестовой снова ушёл вперёд, и мне пришлось догонять его почти бегом.
Надоел, чтоб его… Даже по сторонам не даёт поглазеть. Впереди, в самом центре Мраморного круга, на вершине скалы, возвышался дворец. Впрочем, это тоже была своего рода крепость.
Её стены были высотой в добрых пятнадцать скачков – мощные, сложенные из идеально обработанного камня. В основании эти глыбы достигали человеческого роста: тёмно-серые, с едва заметными следами инструментов. Чем выше поднималась кладка, тем меньше становились блоки, на верхних ярусах переходя в аккуратный, почти ювелирный узор.
Толщина стен у основания поражала: скачков тридцать, не меньше. Ворота представляли собой длинный туннель, уходящий в толщу стены и слегка вверх. Стража у входа – в парадных доспехах, с длинными копьями – заступила нам дорогу. Это уже была не городская стража, а охрана дворца. Ребята серьёзные, с детства обученные и натасканные.
– К наместнику! – повторил вестовой, протягивая какую-то табличку.
Стражник изучил её с невозмутимым лицом, и мы шагнули в прохладную тень туннеля.
Шаги гулко отдавались от стен. Свет факелов плясал на каменных плитах. Где-то впереди брезжил выход. Туннель вывел не на открытое пространство, а в каменный мешок – первый из внутренних двориков. Я остановился на пороге, оценивая задумку.
Выложенный светлым камнем прямоугольник, не больше десятка шагов в длину. Стены – глухие, без единой двери или окна на уровне земли. Единственный проход – через который мы вошли. А нет, есть ещё один – в противоположной стене, такой же узкий. Трава, аккуратно подстриженные кусты. В центре – фонтанчик, журчащий тонкой струйкой. Мирно. Тихо.
Идеальная ловушка.
Я поднял голову. Ровные ряды узорчатых окон начинались на высоте не меньше пяти скачков. Из них открывался отличный обзор на каждый уголок этого уютного дворика. Попади сюда враг – и стрелы посыплются градом, укрыться будет негде. А если всё-таки прорвётся в следующий дворик… Уверен, там его ждёт то же самое.
– Не задерживайся! – вестовой уже спешил к противоположному проходу.
«Прибить его, что ли?» – подумал я.
«А сам дорогу до наместника найдёшь?» – ехидно поинтересовался внутренний голос.
И я двинулся за своим провожатым, стараясь больше не отвлекаться. И без того веду себя, как залётный деревенщина.
Всего таких двориков мы миновали четыре. Каждый – точная копия предыдущего: зелень, вода, тишина. И окна. Много окон. В каждом дворе стояла стража – та самая, дворцовая.
Добротная броня, не казённая, а подогнанная по фигуре. Щиты – не плетёнки с песком, а настоящие, обитые железом. Копья с отполированными наконечниками, мечи в ножнах, луки за спиной. Эти люди умели стрелять быстро и не промахивались. Копьём владели на уровне лучших копейщиков среди наёмников. И с мечом управляться умели.
Сотня таких бойцов стоит нескольких тысяч ополченцев. И, глядя на то, как они небрежно, почти лениво скользят по мне взглядами, я понимал: они знают свою силу.
Вестового пропускали без вопросов. Кивок – и мы внутри. Я для дворцовой стражи был пустым местом. Грязный наёмник с окровавленным топором. Таких они не замечают. Зря, конечно. Ещё десидоля, и они с такими, как я, пережив ночь, обниматься и брататься будут. Однако сейчас вряд ли поверят, что именно так оно и случится.
Внутренние помещения дворца оказались лабиринтом. Коридоры сменялись анфиладами комнат, комнаты – новыми коридорами. Стены здесь были покрыты вычурным узором, полы выложены цветным камнем. Пахло воском и сушёными травами.
Где-то вдалеке слышались голоса, звон посуды, скрип перьев. Жизнь текла своим чередом, игнорируя досадный факт, что там, за стенами, умирает Илос. Да, пока ещё только Глиняный круг. Однако затем придёт черёд Кирпичного. А следом и Мраморного.
– Дальше я не пойду, – вестовой остановился перед высокой двустворчатой дверью из тёмного дерева. – Тебя проводят.
Он кивнул кому-то за моей спиной и ушёл, не прощаясь. Я обернулся.
Слуга – пожилой, гладко выбритый, в длинном сером балахоне. Лицо у него было непроницаемым, как у хорошо выделанной маски. Он молча указал мне на стойку, где лежало разнообразное оружие. Я оставил там всё колюще-режущее, что имел при себе.
Слуга толкнул створку и шагнул внутрь, жестом показывая следовать за ним. И я вошёл.
За дверями обнаружился просторный длинный зал. Стрельчатые окна под самым потолком – узкие, как бойницы – заливали помещение солнечным светом. Ряды колонн из серого мрамора уходили в глубину, поддерживая высокий свод. И в этом каменном лесу кипела работа, не стихающая ни на мгновение.
В центре, под главным световым потоком, стоял длинный стол. Он был завален так, что столешницы не было видно: пергаменты, свитки, глиняные таблички, раскрытые книги, какие-то деревянные ящички с ячейками. Вокруг толпились люди – чиновники в тёмных мантиях, регои в лёгких доспехах, одинокий жрец, несколько стражников, чьи нашивки говорили о высоком ранге. И шептуны там были, кстати. А среди них мелькнуло знакомое лицо Харина.
Мой знакомый стоял поодаль от столпотворения, тяжело опираясь на посох. И что-то негромко, но авторитетно втолковывал одному из регоев. Увидел меня – или почувствовал взгляд – и едва заметно кивнул. Я ответил тем же.
Рядом с ним, у самого края стола, стояли Бхан и Виссария. Старейшина Гильдии выглядел усталым, но собранным. Виссария, поджав губы, изучала какой-то свиток, время от времени бросая фразы стоящему рядом писцу.
Вдоль стен, под самыми окнами, тоже тянулись столы – длинные, узкие, заваленные бумагами не меньше, чем центральный. За ними сидели чиновники рангом пониже, но их работа, судя по серьёзным лицам, считалась не менее важной.
А ещё в зал то и дело входили люди – гонцы, слуги, младшие писцы. Они приносили новые записи, свёрнутые трубочками, шептали важным людям на ухо, забирали готовые документы и исчезали в боковых дверях. Вся эта информация стекалась к столам вдоль стен, перерабатывалась, сортировалась. И только потом, в виде кратких сводок, ложилась на главный стол.
В дальнем конце зала, на возвышении из трёх ступеней, стоял трон. Массивный, тёмный, с высокой спинкой, украшенной резьбой. Перед ним были расставлены несколько десятков стульев – добротных, дорогих, но большей частью пустых. Пока что пустых.
Слуга провёл меня к ним вдоль стены. Туда, где четыре стула уже были заняты четырьмя наёмниками. Очень давно знакомыми наёмниками.
– Жди здесь! – сказал слуга, впервые подавая голос. Голос у него оказался тихий, ровный, лишённый интонаций. – К тебе обратятся.
Он указал на свободный стул рядом с четвёркой. И, не дожидаясь ответа, бесшумно растворился в полумраке между колоннами.
Я опустился на стул и глянул на собратьев по ремеслу.
– Ну будь здоров, бандит! – проговорил тот из наёмников, что выглядел старшим среди четвёрки. – Рад, что ты жив! Молодцом!
– И я рад вас видеть, квадратные, – усмехнулся я. – Кто-то ещё из наших будет?
– Не думаю… Сегодня ночью орда взяла кровавую жатву, – отозвался один из наёмников помоложе. – Я видел, как Лепеса стащили со стены.
– Лепес – это из семьдесят третьей триосмии, что ли? – спросил я.
– Его, – кивнул старший из квадратов. – У него ещё шрам на шее был приметный.
Я помнил Лепеса. Мы с ним почти не пересекались, но я помнил. Те, кто дожил в Кечуне до прихода помощи, помнили друг друга в лицо. Чего там несколько сотен человек-то запомнить? Совсем не сложно.
– Да примет его Отец Песков, – тихо проговорил я.
Отряд наёмников «Квадрат» согласно кивнул моим словам. Всеми четырьмя головами.









