Текст книги "Цикл романов "Консультант". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Александра Торн
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 129 (всего у книги 152 страниц)
За ними ждал слуга, на попечение которого, Метцель и оставил гостей элаима. Одеваясь, Элио не без ехидства спросил:
– Дедушка? Он тебе уже так понравился?
– Нет! – мисс Уикхем вспыхнула. – Ты лучше представь, что бы с нами сделали, если бы самый ценный элаим в общине умер бы прямо во время ритуала!
– Ничего бы они нам не сделали, – пробурчал юноша, хотя в глубине души был в этом не уверен. Едва он застегнул последнюю пряжку, как слуга сказал:
– Вернулись ваши друзья с корабля. Желаете их встретить?
– Конечно! – воскликнула Диана. А когда слуга повел их обратно к дверям лабиринта, она шепотом заметила: – Они уже знают, на каком корабле мы прибыли.
– Они наводят справки. Откуда им знать, что мы неопасны?
– Угу. А нам откуда знать, что неопасны они?
Элио раздраженно поджал губы.
– Тебя-то они, может, и не тронут, а вот нас – кто знает, – добавила мисс Уикхем.
– Тогда почему же ты не помешала дедушке закончить ритуал, о котором никому из нас ничего не известно?
Диана фыркнула:
– Потому что я кое о ком беспокоюсь! И вижу, что пока шеф, миледи и джентльмены не могут этому кое-кому помочь!
– Спасибо, – смущенно пробормотал юноша.
Беседу они вели на риадском, чтобы слуга не имел шанса погреть уши и донести потом бен Алону об их сомнениях.
На улице уже стали сгущаться сумерки. Вокруг дома плыли ароматы апельсиновых деревьев, и они же бросали узорчатые, уже слегка размытые тени на мощенные белым камнем улицы. Элио вдохнул свежий воздух полной грудью и вдруг подумал, что слова, которые он сказал Уикхемам – правда. Он действительно хотел бы когда-нибудь поселиться здесь.
– Ну ты только посмотри! – вскричала Диана, разрушив умиротворение. – И они здесь!
Перед крыльцом стоял экипаж, из которого Диего и два матроса извлекали чемоданы агентов и секретаря Бюро, а рядом рассчитывался с извозчиком капитан Бреннон.
– Диего, что они тут делают? – строго спросила у брата девушка.
– Он сам за мной увязался. Я не смог его остановить.
– Да? – удивленно сказала Диана. – Но почему?
– Мой долг – заботиться о безопасности пассажиров, мисс, – ответил капитан. – Я должен убедиться в том, что вам ничто не угрожает, и вы разместились в этом доме с полным комфортом.
Элио хмыкнул. Бреннон, может, и говорил «вы», но взгляд его был так прикован к мисс Уикхем, что юноша даже не сомневался, чья именно безопасность и комфорт волнуют капитана «Рианнон».
– Я бы остался здесь, – продолжал он, – но мне запрещено покидать корабль. Тем не менее, если вам будет нужна моя… наша помощь на суше…
– Благодарю, – сказала Диана и улыбнулась; скулы Бреннона приобрели оттенок свежеобожженного кирпича. – Но пока что в этом нет необходимости. Тем не менее, мы очень признательны вам за предложенную помощь, – она протянула капитану руку. Он взял ее и поклонился. Диего наблюдал за этим с видом суровым и мрачным.
Как только капитан и два его матроса отбыли обратно к гавани (Диана провожала экипаж задумчивым взглядом), оборотень подошел к Элио и тихо произнес:
– Ты был прав. За нами следят.
– Даже здесь? – Романте встревоженно нахмурился. – Я был уверен, что они потеряли след.
– Я ощутил чей-то взгляд, как ты и описывал, стоило мне выйти за ворота джилахского квартала. Но как только мы снова оказались здесь, это ощущение исчезло. Буквально в ту же секунду, как экипаж проехал под аркой.
– Элаим защищает Ас-Калион от чужой магии, – прошептал Элио. – Проклятие! Нужно выяснить, кто это, а досточтимый хочет завтра с утра поговорить с шефом.
– Значит, разделимся. Я и Диана поищем шпиона, а ты устрой беседу шефа с самым главным. Как ты себя чувствуешь? – заботливо спросил оборотень и принюхался. – От тебя странно пахнет.
– Все в порядке. Идем в дом, расскажу за ужином. Даже здесь я бы не хотел обсуждать это на улице.
29 июня 1866 года,
Эскалинос, юг Эсмераны
Диего и Диана вышли из дома Эфраима бен Алона и неспешно направились к воротам Ас-Калиона. Элио остался в доме: юноша собирался после завтрака связаться с Бренноном, чтобы организовать его беседу с элаимом, если шеф захочет. Кроме того, старичок пообещал рассказать кое-что полезное о Бар Мирац, и, конечно, после этого Элио не получилось бы вытащить из дома даже клещами.
Погода на улице была чудесная, солнечная, хотя уже начинало припекать, и по мнению оборотня, не помешали бы какие-нибудь дающие прохладу тучки. Жители квартала провожали агентов любопытными, но дружелюбными взглядами и тихонько перешептывались, однако враждебности Диего не чувствовал.
Проходя под аркой ворот, он коснулся руки Дианы и указал на резьбу на внутренней стороне арки. В узор тончайшей работы вплетались уже знакомые им квадратные знаки Бар Мирац.
– Вот потому-то здесь он нас и не видит, – пробормотала девушка. Но стоило им выйти за границу квартала, как Диего вновь ощутил чей-то взгляд.
«Неужели этот тип торчал здесь всю ночь?» – он потянул носом.
Однако в какофонии запахов огромного города мог бы затеряться даже не мытый десять лет носорог, что уж говорить о людях, которых тут были тысячные толпы.
– Ты что-нибудь чувствуешь?
– Нет. Но скорее всего, это какие-то чары. Не будет же он таращиться в ночи на запертые ворота. Однако это опасно, – Диана нахмурилась. – Мы так можем привести врагов и к кораблю, и к этим милым людям. А такому они не обрадуются, и кто знает, что могут сделать.
– Думаешь, это бартолемиты?
– А кто же еще?
– Но как они узнали?
Диана пожала плечами:
– Шпионы, деньги и шантаж. Даже магией пользоваться не обязательно. Мы основательно привлекли внимание Ордена к себе, а кое-кто еще и откусил руку его главе.
Диего смущенно засопел.
– Так что счет персонально к нам у них есть, и прибавь к нему, что из-за меня миледи лично явилась за этим Мальтрезе, а он тоже не последнее лицо в Ордене. Чуть ли не друг Вальенте.
– Думаешь, у Вальенте есть друзья?
– Черт его знает. Может, мы просто не успели узнать его с самой лучшей стороны.
Они неспешно направились прочь от джилахского квартала, без какой-то определенной цели. Взгляд следовал за ними.
– Что будем делать?
– Для начала прикинемся, что у нас есть некая цель, и мы к ней стремимся, – сказала Диана и тут же с тревогой добавила: – Надеюсь, этот тип только таращится и не подслушивает.
Диего достал из внутреннего кармана сюртука карту города, развернул и приложил к стене. Эскалинос расходился от гавани кольцами, словно рябь от брошенного в воду камня, и был под завязку набит гостиницами, постоялыми дворами, тавернами, кабаками, рынками и базарами. Затеряться здесь проще простого. Но тогда почему Элио почувствовал этот взгляд еще в Альгериносе?
Оборотень поискал ближайший к предместьям пустырь, гостиницу рядом с ним и ткнул пальцем в карту:
– Можем поехать вот сюда, в кабак «Корона и бык». Остановимся здесь, а потом двинемся сюда, – Диего указал на пустырь. – Но я не уверен, что нам удастся поймать этого типа. Вдруг он следит за нами вообще из другой страны?
– Нам нужно не поймать его, а узнать, где он засел, и отправить к нему группу захвата. Хотя, конечно, хорошо бы и выманить. Мне не нравится, что он следил за Элио, – добавила девушка. – Вдруг они узнали про кольцо и решили захватить его вместе с носителем?
– У, черт, – прошипел Диего.
Об этом он как-то не подумал. А ведь юный Романте теперь стал желанной добычей для Ордена – и вряд ли Вальенте или Мальтрезе остановятся перед применением кольца.
– Может, они следят именно за Элио, не за нами? То есть не он оказался под слежкой за компанию с нами, а наоборот?
– Кто знает. В общем, чем скорее мы решим эту проблему – тем лучше. Свистни извозчика, и выдвинемся к этому «Коронованному быку».
Извозчик возник рядом с ними так быстро, словно сгустился из воздуха, Диего даже вздрогнул и подозрительно к нему принюхался. Он уже немного подзабыл, как стремительно появляются вокруг продавцы всего чего угодно в любом крупном торговом городе – как будто они чуют запах денег с расстояния в четверть мили.
Извозчик раскритиковал выбор Уикхема и сразу заявил, что «прекрасной синьоре» не место в этом вертепе. Взамен он изо всех сил пытался всучить им какой-то другой вертеп, «Золотой Гусь», и Диана, взглянув на карту, решила не спорить. Им нужно было место на окраине, удаленное от скопления людей, и «Золотой Гусь» тоже подходил.
Насчет вертепа Уикхем не ошибся – заведение мало отличалось от тех, куда заваливаются толпы работяг, чтобы залить выпивкой тяжелый рабочий день. Но на втором этаже и мансарде имелись некие «номера», каковые хозяин берлоги сдавал всем желающим. Взгляды, которыми постоянная клиентура провожала Диану, оборотню крайне не понравились – но, с другой стороны, может, выбор такого места будет выглядеть более убедительным для того, кто следит за ними.
Он запер дверь, едва они вошли, а Диана наложила на нее замыкающий герон. Диего на всякий случай подпер дверь комодом и захлопнул ставни. Стола в комнате не было, так что мисс Уикхем сбросила на пол матрас и подушку с койки, обнажив доски. Полчища клопов и блох тут же хлынули на пол, и Диана на всякий случай прочла очищающее заклинание.
– Итак, – пробормотала девушка, – с чего бы нам начать?
Трудность заключалась в том, что она сама не могла уловить этот следующий за ними всюду взгляд, так что колдовать ей пришлось бы вслепую. С другой стороны, Диана хотела скорее спровоцировать этого человека на какие-либо действия, а не предпринимать их самой. Ну то есть Диего на это надеялся.
Мисс Уикхем достала из поясной сумки небольшую книгу, пробормотала заклинание увеличения и принялась листать страницы. Диего тем временем чутко прислушивался и принюхивался – но кроме вони от местной сивухи и амбре немытых тел ничего не ощущал. Диана же, долистав до какого-то раздела, погрузилась в его изучение и спустя минут пять заявила:
– Мне все ясно. Приступим.
– Что именно тебе ясно? – заволновался Диего.
– Наша цель – заставить этого типа понервничать, верно? Ну так я думаю, что лучший способ это сделать – убедить его, что он вот-вот потеряет наш след.
– Но как? Он даже с кораблем его не потерял.
– Значит, нужно кое-что посерьезнее, чем текучая вода. Я нашла заклятие портала, разработанное Энджелом Редферном специально для того, чтобы замаскировать след. Оно также подходит для перемещения большой группы людей. Новейшая штучка, между прочим! – мисс Уикхем помахала перед носом оборотня книгой, от которой еще пахло типографской краской, клеем и свежей бумагой. – Уж от этого наш тип должен взволноваться.
– Но погоди! А ты раньше этим пользовалась?
– Нет, – беспечно отвечала его сестра. – Вот сейчас и попрактикуюсь.
– А мы сможем вернуться?
– Ну да, конечно. Я же не хочу на самом деле сбивать этого типа со следа, так что оставлю лазейку и ему, и нам. Ну все, не отвлекай. Последи лучше за дверью, чтоб никто сюда не вломился.
Диего вздохнул и смирился.
«Быть отцом юной леди – тяжело», – нередко говаривал его отец, профессор Уикхем; а уж каково приходится братьям!
Диана достала из сумочки мелок в футляре, сняла крышечку и принялась набрасывать очертания герона на днище кровати. Когда примерная схема была готова, девушка вытащила из ножен трехгранник и принялась рисовать герон и заполнять его знаками, бормоча под нос заклинание. Оборотень напряженно прислушивался, потому что уловил шаги нескольких человек на лестнице. Они то и дело останавливались и переговаривались сиплым шепотом.
Мисс Уикхес уже завершала свой труд, когда в дверь вдруг замолотили кулаками, потом попытались ее высадить, а когда хлипкая древесина не поддалась, снаружи кто-то гаркнул:
– Мужик! Эй, мужик! Открой!
– Чего надо? – спросил Диего.
– Дык это… ты бабой своей попользовался, теперь поделись с нами. Че ж мы зря столько времени своей очереди ждали?
Оборотню понадобилась секунда, чтобы переварить такое оригинальное предложение, а потом он обнажил клыки и издал такой ревущий рык, что люди снаружи шарахнулись от двери. Кто-то споткнулся и кубарем покатился по лестнице.
– Чегой-то там? – после долгой паузы прошептал тот, кто требовал делиться с ближним своим.
Уикхем уже задумался, не отодвинуть ли комод, чтобы сломать несколько челюстей, рук и ног, но тут Диана объявила:
– Готово! Ему нужна пара секунд, и можем прыгать!
– Куда прыгать? – заволновались за дверью. – Зачем?
– А куда мы будем прыгать? – спросил Диего, глядя на сгущающийся над знаком герона водоворот синей ночной тьмы, пронизанной холодными звездами.
– Не знаю, – отвечала его сестра. – Я это место на открытке увидела, красивое, тебе понравится! – с этим она схватила его за руку и прыгнула в открывшийся портал.
* * *
– Красивое? – после долгой паузы осведомился Диего, когда в полной мере насладился видом на мрачное, черное море, которое кипело под острым скальным обрывом, терзая камни внизу, похожие на клыки и когти.
Порыв ледяного ветра чуть не сдернул Диану с утеса, и она вцепилась в руку брата. Оборотень прижал ее к себе, другой рукой поймал шляпу и, пригнувшись, пошел против ветра подальше от берега.
Утес, над которым выл пронизывающий ветер, соединяла с берегом узкая скальная полоса. Ветер перехлестывал через нее волнами, и Уикхем гаркнул:
– Придумай какой-нибудь щит! А то нас сдует!
Диана пробормотала заклинание и вскинула руки. Агентов прикрыл полукруглый щит, словно зонтик. Порывы ветра его раскачивали, но под прикрытием купола Уикхемы пересекли природный мостик, и Диего поспешил подальше от этого места. Впереди виднелся темный гребень скал, и оборотень решил, что там они смогут хотя бы укрыться от ветра.
– Куда ты нас забросила? – крикнул в ухо сестре Диего.
– Разве это важно? – прокричала она в ответ. – Это далеко от Элио и общины, вот что главное! Мы увели слежку за собой!
– А если следящих двое? Или они решат напасть на общину, решив, что потеряли нас или что Элио остался без защиты?!
Девушка испуганно уставилась на оборотня:
– Но это же нелогично!
«Ладно», – подумал Уикхем.
Их идея в целом опиралась на предположение, что враг может только видеть их, а не слышать. А вот если их еще и слышно – то пиши пропало…
Под мощным боком скалы они укрылись от ветра, а Диего наконец смог разглядеть узкий вход в пещеру. Он довел сестру до пещеры и втолкнул внутрь, а сам остался снаружи, оглядывая голую скальную плоскость. Здесь не было ничего, кроме ветра, скал, моря и хмурящегося неба, по которому стремительно неслись темно-серые тучи.
– Я бы на месте нашего неприятеля, увидев такое, сразу бы домой вернулся, – буркнул оборотень, входя в пещеру.
– Надеюсь, он не настолько нежная диванная плюшка, – Диана достала из сумки зеркальце. – Покарауль у входа, а я пока свяжусь с замком и запрошу подкрепление. На случай, если наш тип приведет с собой компанию друзей.
«Элио прав, – с тоской вздохнул оборотень, – надо сначала думать, а потом делать. Но что уж теперь…»
Он вернулся к трещине, что служила входом в пещеру, и уставился на голые скалы. Унюхать что-либо под таким ветром было невозможно. К тому же Уикхема терзали сомнения насчет того, что человек, который следил за ними, немедленно пустится в погоню или еще как-то себя выдаст. Может, он предпочтет караулить Элио и корабль. Но больше всего Диего пугала мысль о том, что Орден может и впрямь рискнуть и напасть на Ас-Калион или на «Рианнон». Бартолемиты с такой отменной наглостью вломились в имение барона Сен-Мар совсем недавно, что оборотень не сомневался – им вполне хватит сил атаковать огромный квартал… разве что магия элаимов сумеет как-то их удержать.
– Готово, – сказала Диана и выглянула из пещеры, поморщилась от ветра и снова скрылась за широкой спиной оборотня. – Ждем, что будет дальше.
– А если он не придет?
– Ну посидим тут какое-то время, а потом я открою портал и по нашему следу вернемся в этот кабак.
Диего снял сюртук и накинул на плечи сестры. Диана уютно завернулась в него и разожгла магический огонь, чтобы согреть пещеру. Яркий золотисто-оранжевый свет посреди серо-сине-черной пустыни тоже должен был привлечь внимание.
Ждать пришлось долго. Они успели согреться, обсудить последние сплетни и новости Бюро, странности джилахов и их необычную магию, погадать, куда мог деться Агьеррин и зачем его понесло именно в халифат, и даже обсудить перспективы того, что Элио решит остаться в Ас-Калионе. Прошло уже два с лишним часа, а погоня все никак их не настигала, и Диего уже хотел предложить вернуться в Эскалинос. Хотя, насколько он знал, излишняя самостоятельность адептов в Ордене не приветствовалась, так что, может быть, следящий за ними тип, обнаружив бегство агентов, побежал докладывать вышестоящим, и они до сих пор обсуждали этот вопрос.
Оборотень потянулся, растер затекшую поясницу и замер. Над тем самым утесом, на который они выпрыгнули из портала, появилось бледно-серое сияние, явно неестественного происхождения.
– Смотри!
Диана жадно уставилась на это явление.
– Надеюсь, их там не батальон, – с некоторым беспокойством сказал Уикхем.
– Я сообщила в замок, так что в случае чего нам вышлют подмогу. Слушай, а ты не хочешь перекинуться? Сделаем ему неприятный сюрприз?
– Ладно, – поразмыслив, решил Диего. В магической схватке от него толку немного, а так хоть укусит как следует.
Диана перебралась к трещине, через которую они проникли в пещеру, а оборотень – вглубь их укрытия, где снял и аккуратно сложил всю одежду, белье и обувь.
– Скажи, когда будешь готов. Я брошу круг тишины, чтобы тебя не услышали.
– Готов, – сказал оборотень.
– Silentium circle, – шепнула девушка.
Когда превращение завершилось, Диего подошел к ней и выглянул из пещеры, ставшей вдруг очень тесной. На вершине утеса уже закрывался портал, из коего, к немалому удивлению Уикхема, появился лишь один человек – высокий, худой, светловолосый мужчина в черном. Порыв ветра чуть не снес его со скалы, потому мужчина, пригнувшись, поспешил к тому же природному мостику, который пересекли агенты почти тремя часами ранее.
«Хоть бы не сдуло», – подумал Диего, а то кого они будут допрашивать? Но адепт Ордена успешно преодолел опасный мостик – и тут же исчез.
– Вот гад! – воскликнула Диана. – Невидимостью прикрылся! Тогда я тоже нас прикрою!
Она зашептала заклинание. Оборотень внимательно смотрел на скальную плоскость. Для него чары невидимости не были так непроницаемы, как для мисс Уикхем, и когда адепт снова направился к гребню, то Диего уловил некое размытое движение.
– Идем, – Диана легонько потянула его за шерсть на загривке. – Пусть думает, что птички упорхнули, и нервничает сильнее.
Держась под скалой, чтобы укрыться от ветра, они прошли вдоль гребня и заняли позицию там, где он отвесно обрывался, словно оторванный рукой древнего великана. Пока они брели прочь от пещеры, противник так же медленно тащился к ней, борясь в бьющими в лицо порывами ветра. Наконец мужчина ухватился за скальный выступ и на время замер – наверное, переводил дух и собирался с силами. Затем под покровом невидимости тускло блеснуло что-то магические, но Диего не сумел различить, что именно.
– Ну, где он? – прошептала Диана.
Оборотень указал лапой на пещеру. Адепт Ордена наконец достиг цели и заглянул внутрь. В пещере все еще горел магический огонь, и когда невидимка загородил вход, то свет стал несколько тусклее.
Некоторое время бартолемит стоял неподвижно, вероятно, изучая содержимое пещеры; Диего уже заволновался о своих ботинках, свитере и шляпе, хоть и видавшей лучшие годы, но все равно любимой. Затем невидимка ступил внутрь, и тут мисс Уикхем щелкнула пальцами. Магический огонь погас.
Прежде чем противник опомнился, девушка выкрикнула: «Scutum!» и запечатала выход прозрачным щитом. Он тут же дернулся от удара – видимо, адепт от неожиданности шарахнулся из пещеры прочь и налетел на преграду. Из-за воющего ветра даже тонкий слух оборотня не мог уловить, произносит ли пленный какие-нибудь слова – нецензурные или чародейские – но Диана не стала медлить и ринулась вперед, с трехгранником в одной руке и щитом – над другой.
«Вот так всегда – не предупредив, не согласовав…» – горестно подумал оборотень и принялся карабкаться на скальный гребень, чтобы атаковать неприятеля сверху, буде тот выберется наружу.
На некоторое время скалолазание поглотило все внимание Уикхема, но затем внизу полыхнула ярко-оранжевая молния, и медведь свесил морду вниз. Диана стояла, прикрывшись щитом, а из пещеры вырывались разряды магического тока. Правда, они обычно серебристые или белые, а эти были желтые. Оборотень настороженно замер.
Он все еще ничего не слышал из-за ветра, но губы Дианы зашевелились. Она что-то говорила, обращаясь к бартолемиту, но вряд ли он мог разобрать ее речь. Щит, закупоривающий пещеру, все же треснул – в ответ на речь девушки из глубин скалы вырвалась длинная золотистая молния. Удар пришелся в щит перед мисс Уикхем. Он лопнул, и девушку отбросило назад, на камни. Она успела использовать заклятие левитации и не упала, но ее подхватил ветер. Девушка закувыркалась в воздухе, а когда смогла приземлиться, невидимый адепт Ордена уже выбежал из пещеры и помчался прочь.
Точнее, он помчался бы, если бы не ветер, который буквально сдул с него невидимость и чуть не вдавил обратно в пещеру. Мужчина прикрыл лицо локтем, наклонился и зашагал к Диане. Мисс Уикхем пыталась встать; ее шляпку унесло прочь, коса полоскалась на ветру, постепенно расплетаясь, превращаясь в белокурое облако.
Бартолемит остановился, пригнулся еще ниже и вытянул вперед руку. Сначала ничего не происходило, и Диана даже успела подняться на колени, а потом вокруг мужчины вспыхнул круг из светло-золотистых молний. Он разомкнулся в плеть из нескольких хвостов, которые, щелкнув по земле, выбили целый сноп искр. Бартолемит взмахнул рукой и направил плеть из молний в сторону Дианы.
Увы, ветер, который успел превратиться в штормовой, и тут внес свой вклад: эффектный резкий жест превратился в паническое размахивание руками в попытке адепта устоять на ногах. Хвосты молний понеслись в разные стороны, раскалывая камень и рассыпая всюду искры. Несколько разрядов проскочили в воздухе, и Диего уловил запах озона, намекающий на близящуюся грозу.
«Пора с этим заканчивать», – решил оборотень и прыгнул со скального гребня. Звук от мягкого медвежьего прыжка поглотили порывы ветра, тут же взъерошившие густую черную шерсть Уикхема.
Бартолемит все еще пытался укротить молнии, Диане ветер не давал подняться, так что Диего мог хотя бы пару минут о ней не волноваться. Медведь в один скачок достиг адепта Ордена и повалил наземь. Мужчина издал сдавленный вопль, под лапой оборотня хрустнули хрупкие человеческие ребра. Плеть из молний, подхваченная начинающимся штормом, унеслась в небеса, где раскатилась белой накаленной дугой, озарив напоследок черные тучи. Из них донесся низкий рокот.
– Пусти меня, скотина! – взвыл бартолемит. – Are…
Диего сжал когтистой лапой его горло, и мужчина подавился заклинанием. Пока он хрипел и дергался, Диана на четвереньках добралась до брата, похлопала его по загривку и набросила на адепта парализующие чары. Он обмяк в лапах медведя, только светлые глаза сверкали от ярости.
Девушка указала оборотню на пещеру. Уикхем схватил бартолемита зубами за руку, забросил себе на спину, как овцу, и быстро потрусил к пещере. Диана, цепляясь за шерсть оборотня, бежала рядом.
Ветер наконец-то им помогал, толкая в спину. Он практически занес их в пещеру, после чего мисс Уикхем запечатала вход щитом, разожгла магический огонь и с громким «Уфф!!» сползла по стенке на сюртук Диего.
* * *
Снаружи в щит колотил дождь; длинные струи стекали по нему, размывая вид на скалы и море. Выл пронизывающий ветер, но в пещерке было тепло, даже уютно – посреди нее горел огонь, согревая всех присутствующих: Диану, которая закуталась в сюртук брата и рылась в сумке, Диего, который лежал у входа, и бартолемита, который свирепо сверкал на них глазами. Этим его возможности были ограничены, поскольку девушка на всякий случай парализовала его целиком, кроме век.
Медведь неспешно разглядывал их добычу, положив голову на лапы. Это был совсем молодой человек, ровесник Дианы или капитана Бреннона, высокий, тощий, светловолосый. Он был похож на аспирантов, которые приезжали к отцу из Стернборна; интересно, говорит ли он на иларском? Или эсмеранском? Как с ним общаться-то?
– Нашла! – радостно возвестила мисс Уикхем и выудила из сумки браслет.
Бартолемит сразу понял, что это, и побледнел. Девушка застегнула на его руке браслет, лишающий возможности колдовать, ослабила действие парализующих чар и спросила:
– Как вас зовут?
– Я вам ничего не скажу! – гордо ответил адепт Ордена.
– Тогда Диего откусит вам руку, – заботливо предупредила Диана. Бартолемит вздрогнул и покосился на медведя. – Он, конечно, уже завтракал, – добавила девушка, – но это было давно.
Уикхем оскалил клыки.
– Я ничего вам не скажу, – уже чуть менее уверенно повторил молодой человек.
– Неужели вы даже не представитесь? Мы же цивилизованные люди и должны соблюдать хоть какие-то правила приличия.
– Люди? – пробормотал братолемит.
– Я – мисс Диана Уикхем, это мой брат – Диего.
– Брат?!
– Ырррр, – произнес оборотень.
Диана подождала, но адепт Ордена, видимо, счел, что они недостойны знать его имя, и молчал.
– Зачем вы за нами следили? – спросила девушка.
– Такова моя миссия, – отрезал пленник.
– Это мы поняли, но с какой целью вам ее поручили?
Бартолемит сжал губы. Диего покосился на сестру. Он вообще-то не очень хотел откусывать чьи-то руки. К тому же его беспокоило и кое-что другое.
«За ним придут, – нацапарал Уикхем на полу. Подумал и добавил: – Это может быть приманка. Или ловушка».
– Ловушка на тех, кто ловит, – пробормотала Диана и задумчиво прикусила костяшку пальца. Бартолемит смотрел на нее с некоторой тревогой.
– В сущности, – вдруг сказала мисс Уикхем, – допрашивать вас нам ни к чему. Мы и так почти все знаем.
Глаза бартолемита расширились.
– По крайней мере, мы знаем, что раз вы следили за нами, то вас интересует то же, что и нас. А подробности не так уж и существенны. Так что мы отправим вас на допрос к кому-нибудь, у кого найдется свободное время…
– Нет! – вырвалось у молодого человека.
– А сами займемся делом, – закончила Диана, вытащила из ножен клинок и принялась набрасывать очертания герона для портала.
– Постойте! – вдруг вскричал адепт. – Погодите! Меня зовут Марк Нильсен!
«Похоже, ему велели тут нас задержать, – с некоторым беспокойством подумал Диего, – до прихода основных сил. Надо бы поторопиться».
Он громко поурчал.
– Да-да, – сказала Диана, – я поняла. Не отвлекай меня, а то заброшу нас всех в жерло вулкана.
Взгляд бартолемита метнулся по пещере и остановился на узкой трещине, через которую Диего еле пропихнулся сперва наружу, а потом внутрь. Нильсен пристально уставился за спину оборотня, словно пытаясь разглядеть что-то за пеленой дождя… или кого-то. Уикхем повернулся, прижался носом к щиту и тоже всмотрелся в завесу воды. Человек ничего бы там не различил, но и оборотню было мало что видно. Но пока никаких вспышек портала не наблюдалось.
– Послушайте, – снова попытался бартолемит, – вы же отправились сюда с какой-то целью?
– Ну да, – отвечала Диана, – и мы ее достигли.
– А… н-но… то есть… о господи! – простонал Нильсен, до которого наконец дошло, в чем же тут дело. – Я знал! Я так и знал!
«Интересно, зачем тогда за нами полез, – подумал Диего. – Может, ему приказали?»
– За мной придут, – сказал бартолемит. – Вы же знаете. Вы вдвоем не выстоите против…
– Мы и не собираемся делать это вдвоем, – уверила его мисс Уикхем. – Диего, придуши его, он отвлекает меня своей болтовней.
– Вы же хотите узнать, как я за вами следил! – выпалил Нильсен скороговоркой, практически в одно слово, и, когда медведь шевельнулся, яростно выкрикнул: – Не смей меня трогать, грязная тварь!
Уикхем придвинулся к пленному и зажал лапой его рот и нос. Бартолемит задергал головой, но поскольку он все еще был полностью парализован ниже шеи, то его усилия оказались напрасны. После нескольких судорожных рывков лицо Нильсена полиловело, глаза закатились, и он обмяк на полу. Диего убрал лапу и принюхался к адепту. Нос медведя пощекотало слабое дыхание.
Оборотень успокоился и вернулся к наблюдению за окружающим миром, который тонул в потоках воды. Щит плотно закупоривал вход в пещеру, так что у его «порога» уже бурлил целый бассейн. Диего громко заурчал.
– Сейчас, – отозвалась Диана. – Еще пять минуточек.
Но тут Уикхем наконец заметил за пеленой шторма то, чего давно ждал – вспышку впереди, там, где они вышли из портала. По их следу и по следу Нильсена прибыло подкрепление. Правда, на миг у Диего возникла надежда, что бартолемитов тут же смыло штормом с этого крошечного пятачка – но тем не менее медлить было нельзя. Он издал предупреждающий скулящий звук.
– Готово! – воскликнула Диана.
Она собрала вещи брата в его сюртук, завязала в узел и взвалила на спину медведя пленного. Подобрав узел с вещами, девушка положила руку на загривок оборотня и произнесла заклинание, открывающее портал. Из него дохнуло холодом; в темной синеве, как всегда, мерцали искры звезд.
Оборотень зажмурился и шагнул в портал вместе с сестрой. Он не знал, куда она его проложила, но после холода перехода его носа коснулся аромат луговых трав и цветов, а шерсть согрело весеннее солнышко.
Уикхем открыл глаза и с большим облегчением обнаружил, что они оказались посреди типичной риадской равнины – разнотравный луг, по которому тут и там были разбросаны крупные и мелкие валуны, вдали виднелись лес и горы. А прямо перед агентами, на большом камне сидела Джен Рейден – как всегда, в черном мужском костюме и с хрустальным факелом, пристегнутым к ремню.
– А! – проронила наставница, окинув их коротким взглядом из-под шляпы. – Таки явились.
– Добрый день, мэм, – почтительно сказала мисс Уикхем. Диего склонил голову.
– Это что? – ведьма кивнула на его ношу.
– Это пленный, мэм. Бартолемит, который за нами следил. Его нужно допросить. Мы не успели.
– Допросить, – черные глаза наставницы хищно блеснули. – Ладно, бросьте где-нибудь здесь, я им займусь на перекус после драки.
– За нами следуют его сообщники, мэм. Они ненадолго отстали, там сейчас непогода и шторм…
– Там – это где?
– Не могу знать, мэм, я видела это место только на открытке.
Джен подняла бровь, и девушка быстро доложила ей обо всем произошедшем.
– Не самое здравое решение, – сказала мисс Рейден, дослушав. – Они могли не пойти за вами, а атаковать квартал джилахов.
Мисс Уикхем прерывисто вздохнула. Диего прижал уши. Именно этого он и опасался!
– Но, с другой стороны, результат же есть, – заключила ведьма. – А джилахи, по нашим наблюдениям, пока не пострадали. Ладно. Положите пленного и возвращайтесь в Эскалинос.








