Текст книги "Пустошь (СИ)"
Автор книги: Ishvi
сообщить о нарушении
Текущая страница: 48 (всего у книги 87 страниц)
Пока хватает.
Просто попробуй.
Но Учиха упрямо следовал каким-то своим целям, спускаясь по лестнице на второй этаж, где была столовая и комнатка с лекарствами.
Гулкая пустота уже не настораживала, она стала привычной спустя пару минут, а шорохи, которыми она оказалась полна до краёв, были созданиями собственного разума.
Услышав лёгкий шепоток рядом, Саске было обернулся, но потом напомнил себе, что он вообще-то признан психом и имеет право на некоторые привилегии в виде незримых собеседников и их голосов. А, если бы это была медсестра или охрана, то их шаги были бы куда как более громкими, нежели это едва слышное шипение на ухо.
Пройдя мимо пустого обеденного зала, Учиха внезапно увидел впереди скользнувший по стене луч света и резко остановился, вжимаясь спиной в стену. Надеяться, что его не заметят, было глупо. Оставалось лишь уповать на то, чтобы охранники пройдут мимо по коридору.
Саске не испытывал волнения или страха. Он просто будто бы перестал существовать на пару минут, слившись с этой холодной стеной и став частью лечебницы.
Мог ли он волноваться или испытывать другие чувства? В этом Учиха уже начинал сомневаться – с каждым вздохом в этом месте внутри, будто что-то отмирало и лоскутами выходило наружу, окутывая кожу коконом безразличия ко всему. Идеальное состояние для психа.
Охранники, позвякивая ключами и негромко переговариваясь вопреки надеждам Саске не пошли дальше по коридору, свернув как раз в его сторону. Луч небольшого фонарика скользнул в опасной близости от затаившегося парня, и Саске инстинктивно сильнее вжался в стену.
– Жрать охота, – внезапно довольно громко пожаловался один охранник, поглаживая своё явственно выпирающее в униформе пузо.
– Так ужинали же…
– Там ужина этого, – отмахнулся мужчина и посветил фонариком в сторону обеденного зала. – Пошли поищем чего.
– Ты хочешь жрать ту ерунду, что психам дают? – брезгливо возопил второй. – Совсем рехнулся?
– Да заткнись ты. Я тайник Мойра знаю. Он там жратву хорошую для себя откладывает, а дерьмо всякое этим.
И тут Саске порадовался, что не стал доедать ни кашу, ни рагу. Отсутствие аппетита показалось просто манной небесной.
– Ну пошли, – устало вздохнул напарник. – Смотри, если Мойр поймает…
– Скажем, крысы. Как будто в первый раз.
Охранники медленно двинулись в сторону столовой, расчищая себе путь от кое-как расставленных стульев. Коридор наполнился скрипами деревянных ножек по плиточному полу и тихими голосами мужчин. Щёлкнуло и хлопнуло, а затем пугающая тишина вновь опустилась на второй этаж.
Саске выдохнул, запоздало осознав, что забыл дышать.
Отлипнув от стены, парень побрёл в сторону уже виднеющейся коморки с лекарствами, как вдруг из-за угла показался ещё один человек, заставив Саске вновь юркнуть ближе к стене и затаиться.
Этот не был похож ни на охранника, ни на санитара.
Учиха непонимающе нахмурился.
Ещё один псих что ли? Лунатик или тоже пожрать припёрся?
Силуэт тем временем, мягко и неуверенно ступая, вышел на мерцающий свет неоновой лампы. Единственной в длинном коридоре, но и её бликов оказалось достаточно, чтобы выхватить из мрака светлые растрёпанные волосы, большие глаза и такое знакомое лицо.
Спина моментально вжалась в стену ещё сильнее, пальцы сжали отмычку до лёгкой боли, а дыхание остановилось само собой.
Какого чёрта?
Это что? Опять галлюцинация?
Но ведь он не был под лекарствами, даже таблеток не пил. Неужели собственный мозг начал всё-таки сдавать, и его вымышленные картинки стали настолько реальными.
Тем временем фантом застыл посреди коридора, оглядываясь. Остановиться в пятне света посреди ночной лечебницы мог только Узумаки. Такая глупость для него была обычным делом…
Сильно зажмурившись, Саске прижал одну руку к виску, стараясь унять нарастающую в нём пульсацию. Мозг не желал принимать эту действительность за обман, проводить параллели, и все нити сходились в поразительно логичный узор.
Он бодрствовал.
Но видел Наруто там, где его быть просто не могло.
– Ты…
Галлюцинация резко вздрогнула, поворачиваясь на голос и замирая.
– Саске?
***
Наруто смотрел перед собой, и из темноты ему отвечали таким же долгим взглядом. Он не видел лица, но узнал Учиху по тихому голосу, по хрипотце в нём и по манере одним словом выражать все эмоции, всю злость.
Узумаки двинулся к парню, но тот внезапно вытянул руку вперёд, призывая остановиться.
– Тебя не существует, – проговорила тень, поблескивая глазами.
– О чём ты? – нервно выпалил Наруто. – Я здесь.
– Тебя здесь быть не может. Это всё…всё галлюцинации.
Голос стал ещё более надтреснутым, едва различимым.
Его наверняка чем-то накачали…
Наруто, протянув руку, коснулся белой ладони, и Саске одёрнул её, вновь полностью скрывшись в темноте.
– Давай…доставай нож.
– Ты о чём? – нахмурил лоб Наруто. – Слушай, Саске, я пришёл тебя отсюда вытащить. Давай поговорим…потом?
– Заткнись.
– Да ты…
– Просто заткнись и сделай то, что хочешь.
– Я вытащить тебя хочу, идиот!
Саске в очередной раз окинул озадаченное лицо блондина долгим взглядом, стараясь разглядеть подвох. Хотя в прошлый раз ничего необычного в Наруто не было. Самый обычный, без сумасшедшего света в глазах или ещё чего-то, что полагается иметь галлюцинациям.
Но этого просто не может быть…
Из столовой донёсся хлопок двери, и оцепенение горячей волной сошло с тела, вынуждая Учиху схватить свою галлюцинацию за руку и дёрнуть в сторону комнаты с лекарствами.
Наруто, послушно направившись за Саске, остановился рядом, вглядываясь в сосредоточенное лицо парня. Конечно, Узумаки тоже услышал подозрительные звуки из какого-то просторного зала, но придать им значения не успел.
– Что происходит?
Не отвечая, Саске вставил в замок тонкую полоску железа и, прикусив губу, принялся осторожно поворачивать её из стороны в сторону. Теперь уже и Наруто слышал шаги и тихие голоса, а по стене, где они только что стояли прыгали белые «зайчики» фонарей.
– Саске… – взволнованно прошипел Наруто, понимая, что вот-вот и…
«Вот-вот» так и не наступило. Щёлкнуло и Учиха, ухватив блондина за руку, буквально втолкал его в помещение, осторожно, но плотно закрывая за ними двери. Замер, прислушиваясь и вжимаясь лбом в шершавое дерево. Рука лежала на замке, но провернуть его сейчас, значило сдать себя слишком резким щелчком, который вполне реально услышать.
Напряжённая тишина давила на плечи, липкой капелькой пота скользя меж лопатками. Шаги совсем рядом – удар сердца мимо. Голоса.
Охранники остановились, обсуждая прошедший футбольный матч, чем-то щёлкнули и, засмеявшись, пошли дальше.
Как только шаги стихли, Саске провернул замок. Тихий щелчок действительно сдал бы их.
Их?
– Учиха, блин!
Рука легла на плечо, и Саске резко развернулся, скидывая её и впиваясь немигающим взглядом в бледноватое в свете неоновой лампы лицо. Большие голубые глаза, смотрящие с прежней наивной верой в лучшее, но уже покрывшиеся пылью реальности и утратившие свой лучистый блеск, взъерошенные волосы, больничная, слегка великоватая ему в плечах, одежда грязно-серого цвета.
– Ты здесь? – нахмурился Саске.
– А где мне ещё быть?! – горячо выпалил Наруто. Неужели Учиха всё-таки лишился своей драгоценной крыши и путает реальность с вымыслом?
Блондин прошёлся взволнованным взглядом по лицу друга, ища те самые признаки безумия и пытаясь успокоиться. Он на самом деле нашёл его…
– Саске, я правда здесь, – выдохнул Наруто, отлипая от стены, чтобы неуверенно коснуться пальцами плеча брюнета. – Не знаю, что тебе там мерещилось…
Договорить Узумаки не успел – удар в скулу оказался слабоватым, но очень обидным, а от этого ещё более болезненным. Его пошатнуло, и парень налетел рукой на какой-то стеллаж в попытке схватиться хоть за что-то, дабы не упасть.
Повалиться на пол ему не дали – Саске оказался рядом в считанные секунды, хватая парня за ворот и прикладывая спиной теперь уже к стене.
– Ты конченный придурок, Узумаки! – выпалил Саске достаточно громко, чтобы проходящие мимо охранники его услышали. Но на счастье парней в коридоре никого не было.
– Отпусти!
– Ты хоть представляешь где ты?! – рычал Учиха прямо в лицо блондина, сжимая руки на его рубашке всё крепче и крепче.
Хотелось тряхнуть его, приложить головой о стену, чтобы там, наконец, начали шевелиться мозги, чтобы Наруто начал думать.
– Представляю! – выпалил Наруто зло, цепляясь за руки Саске. – Я пришёл за тобой! Мне Цунаде помогла.
– Вы идиоты! – гаркнул Саске.
– Мы твои друзья, – в ответ как можно спокойнее прошипел Наруто. – По крайней мере, я – твой друг, Учиха.
– Да пошёл ты! Ты припёрся в дурку, Наруто. Это не дом моего отца, не общага. Это, чёрт тебя дери, дурдом! Где мне и место!
– Не ори. Нас услышат.
– Да плевать! – в запале выпалил Саске. – Ты же смелый! Ты решил идти против всего, против моего отца. И почему? Ради чего?!
– Ради тебя, придурок, – закипая, шикнул Наруто. – Я пришёл сюда за тобой. И мне плевать на последствия.
Повисла тишина, в которой диалог продолжался разве что взглядами. Нет, за эти дни в этом месте Саске не изменился. Наруто с облегчением ловил его цепкий взгляд, ставшие ещё холоднее чёрные глаза смотрели привычно прямо, губы кривились в такой знакомой злой улыбке.
Но что было внутри него?
– Нас обоих нужно было закрыть здесь, – скривился Саске, разжимая руки и отпуская Наруто.
– Вот мы и здесь. И если ты не прекратишь вести себя как истерик, то мы здесь и зазимуем. Понимаешь? Выбираться надо.
– У тебя есть шапка-невидимка?
Саске раздражённо растёр лицо. Он был готов придушить Узумаки собственными руками. Наруто переплюнул самого себя в безрассудности своего поступка.
– Ковёр-самолёт, – фыркнул Наруто. – Нет у меня ничего. Будем своим ходом. И желательно сегодня…
Учиха, покачав головой, прошёлся вдоль комнаты, взглядом цепляясь за незнакомые названия лекарств на ящичках. Искать колёса для Хидана уже было ненужно, если только этот Наруто не очередная галлюцинация.
За ровным рядом стеллажей показалась покрашенная в коричневый дверь. Кивнув Наруто на оную, Саске направился к ней.
– Может, это чёрный ход? – с надеждой выдохнул Узумаки, следя, как Саске безрезультатно дёргает за ручку.
– Закрыто.
Отойдя от двери, Саске запустил руки в волосы и сжал голову, разрывающуюся от противоречивых мыслей. Он был рад…рад, чёрт дери, видеть этого белобрысого придурка здесь. Но знал, что все надежды выбраться – не более чем иллюзии.
Из таких мест не уходят по своей воле.
– Надо попробовать другой путь… Я по пути видел ещё одну дверь и, кажется, там было что-то про выход написано. Пойдём.
Тёплая рука осторожно коснулась его пальцев и тут же пропала, когда Наруто двинулся к выходу.
Реален?
– Не так быстро, мальчики.
Учиха моментально вскинул взгляд на затаившегося в дальнем углу Хидана. Неудивительно, что они его не заметили: парень сидел в темноте, а в первые минуты голова была забита совершенно другим и было не до оглядывания комнаты.
– Это ещё что за хмырь? – бросил Наруто, останавливаясь.
«Хмырь», поднявшись, вальяжно приблизился и посмотрел на блондина сверху вниз.
– Вы знакомы?
– Пошёл нахер, Хидан. Ищи свои таблетки сам.
– Прости, Саске, но я тебя обманул, – совершенно безумно улыбнулся беловолосый, продолжая скользить взглядом по лицу Узумаки. – Никакие таблетки мне не нужны.
– Вот и прекрасно. А теперь мы уйдём.
– Подожди. Я не закончил.
– Я закончил.
Саске, потянув Наруто за руку, направился к выходу, но Узумаки внезапно странно дёрнулся, вынуждая брюнета обернулся и похолодеть от увиденного.
Тонкий скальпель был приставлен к горлу блондина, а Хидан улыбался так довольно, что было понятно – его Божество сегодня не уснёт с пустым желудком.
***
Он был близко к своей цели. Очень близко.
И эти двое…у них была ароматная кровь.
– Испугался? – прошелестел его собственный голос, исходящий отнюдь не изо рта, а словно льющийся со всех сторон. Божество вновь было с ним – пока в его пальцах зажат серебристый скальпель, а в грудь упиралась чужая тёплая спина, оно не покинет его.
– Брось отмычку на пол, – твёрдо приказал Хидан.
– Отпусти его, – прорычал темноволосый.
И Хидан мог поклясться, что в чёрных глазах видел знакомый с детства огонь.
– Зачем? Зачем отпускать то, что само пришло к тебе в руки? – пожал плечами парень и, хохотнув, добавил: – Признаться, я рассчитывал только на тебя. Но…вас двое. И Он простит меня быстрее! Ваши жизни полностью искупят моё непослушание…
– Ты псих, – шикнул его пленник, вытягивая подбородок так, чтобы избежать прикосновения острия к коже.
– Что ты ожидал от психушки? – рассмеялся Хидан.
– Отпусти его, – вновь повторил тот, чьё имя беловолосый расслышал далеко не с первого раза. Трудно вычленить из хора потусторонних голосов один реальный, но, кажется, этого брюнета звали Саске.
– Я тебе уже объяснил, что твои приказы здесь не играют роли.
Резкое движение. Привычное и довольно-таки машинальное, если так можно назвать удар кулаком в висок.
Хидан с довольным видом проследил, как к его ногам медленно опал светловолосый и перевёл взгляд на метнувшийся в его сторону силуэт. Увы, сегодня всё играло против этого паренька, потому что Божество вновь было с Хиданом, вновь направляло его руки, вновь помогало победить.
Увернуться, перехватить за волосы и одним слитным движением вынуть из кармана заранее заготовленный шприц. Конечно, на двоих бы не хватило, но кто же знал, что Судьба будет так щедра, и придётся использовать грубую силу?
– Ну же, Саске, не дёргайся.
Игла воткнулась в шею парня, и Хидан сжал шприц.
– Тебе придётся немного поспать. Но не переживай…я позабочусь, чтобы ты не проспал начало нашего спектакля.
***
– Глупо, – выдохнул Орочимару небольшое облачко пара.
С наступлением ночи стало довольно прохладно, а в этой рощице, откуда открывался прекрасный вид на лечебницу, можно сказать, вовсе кожу щипал морозец.
– Нужно делать глупые вещи. Хотя бы раз в жизни, – улыбнулась Цунаде.
Женщина, не отрываясь, смотрела на тёмную махину старинного особняка, в темноте напоминающего древний готический замок. Постепенно окна оного гасли, и теперь здание, укутавшись одеялом тьмы, полностью уснуло.
– Эта твоя глупость может стоить тебе всего.
– А я не боюсь потерять всё, – безразлично пожала плечами женщина. – И тебе не советую беспокоиться за мои потери.
Орочимару, повернувшись к ней, смерил улыбающееся лицо зимним взглядом и хмыкнул:
– За тебя не беспокоюсь.
Почувствовав внимание, Цунаде поймала взгляд доктора.
– А за кого? За себя?
– Я тоже в деле.
– Скажешь, что мы взяли тебя в заложники, – отмахнулась Цунаде, отходя от мужчины и направляясь в машину, где их ждал Итачи.
Предстояла долгая ночь…
***
Наруто открыл глаза, ожидая увидеть перед собой знакомую комнату лесного дома или же общую палату, но никак не лицо незнакомого психа. Почему психа? Да потому что здоровый человек не может смотреть ТАК. С таким плотоядным желанием в глазах, с такой кровожадной усмешкой.
Все маньяки и убийцы, которых Наруто посчастливилось увидеть в дешёвых триллерах, меркли по сравнению с этим человеком очень болезненного вида.
Узкое лицо с ярко выделенными скулами словно бы засветилось особым сиянием, полным тёмного огня, глаза сверкнули красноватым отблеском и псих убрал со лба грязновато-серые лохмы.
– Доброе утро, – пролепетал он, упираясь руками в колени Наруто. – Надеюсь, тебе удобно.
Словно по команде Наруто только сейчас заметил, что его руки связаны за спиной, а лодыжки примотаны чем-то к ножкам стула. Стало жутко. Нет, не просто жутко, а страшно.
– Ты что собрался делать? Где Саске?! – выпалил парень чужим хрипловатым от волнения голосом. Он дёрнул руками, но в запястья больно въелась грубая верёвка, а узел так и не поддался.
Хидан, с выражением крайнего восторга на лице, отпрянул от парня, открывая ему вид на сидящего на стуле напротив Учиху. Руки его были также связаны за спиной, но на ноги, очевидно, психу не хватило верёвки. Саске прибывал в бессознательном состоянии, и Хидан решил поскорее исправить эту оплошность, медленно подойдя и ухватив парня за подбородок.
– Проснись, душа моя.
– Отойди от него, ублюдок! – прорычал Наруто, вновь пытаясь вырваться из пут. Ничего не вышло и это разозлило лишь сильнее.
– Саске, просыпайся. Твоё место в первом ряду.
– Ты больной урод! Какого чёрта ты…
Наруто осёкся, ловя себя на мысли, что по коридору ходит охрана, что в любой момент можно закричать, и его услышат.
– Тише, мой маленький друг, – пролепетал Хидан, увидев проблеск осмысления в глазах Наруто. Потрепав начавшего тихо приходить в себя Учиху по волосам, псих отошёл к письменному столу и выдвинул ящик.
– Криками ты не поможешь, – задумчиво пробормотал парень, разгребая одной рукой что-то в ящике. – Охране требуется ровно час, чтобы обойти соседнее крыло и вернуться в это. Так что…
Хидан извлёк из ящика тонкое кольцо скотча и довольно улыбнулся, разматывая оный и отрывая небольшой кусок.
Его взгляд метнулся с Наруто на поднявшего голову и открывшего глаза Учиху. Хидан словно выбирал, стоя меж двух огней. Он даже нервно облизнул губы, продолжая оглядывать то одного, то другого.
Наруто явственно почувствовал себя куском мяса на прилавке, который придирчиво оглядывают, прежде чем купить.
– Ты…
Саске, кажется, тоже уже успел оценить обстановку, хотя глаза парня были до ужаса мутными. Брюнет поморщился, переводя дыхание и вновь раскрыл рот в попытке сказать хоть что-то.
– Тебе не жить.
– Не зли меня, Саске, – усмехнулся Хидан. – Твоя шкура в моих руках.
– Мне плевать на мою шкуру, – отрезал Учиха.
– Хм. А как насчёт его шкуры?
Кивок в сторону Наруто ужасно не понравился Саске. Парень было рванулся вперёд и запоздало понял, почему запястья так саднят, а пальцы немеют. Этот ублюдок связал их…
– Прекрати это, – предостерегающе выпалил Саске, наблюдая, как скотч легко закрывает губы белобрысого. Внутри всё неприятно сжалось и похолодело. С каких пор он из своей дрянной жизни переместился в убогий фильм ужасов? Нереальность происходящего просто-таки давила на сознание всей своей чугунной дланью.
– Моё Божество будет довольно.
– Твоё божество – это болезнь, придурок.
– Ты не веришь в него, – как-то спокойно проговорил Хидан, проводя большим пальцем по скотчу на губах Узумаки, и Наруто брезгливо отклонил голову. – Я уже смирился. Вы слишком ограничены…хотя…
Он повернулся к Саске, шаря по карманам.
– Мы похожи с тобой, Саске. Я вижу тебя.
– Заткни свою пасть и развяжи меня!
– Глупый мальчик, привыкший командовать, – ощерился беловолосый, наконец, находя то, что искал. В тусклом свете неоновой лампы блеснуло острие скальпеля. – Каково это знать, что ситуация выходит из-под твоего контроля?
Наруто нервно сглотнул, втягивая носом воздух, показавшийся до омерзения вязким. Он моргнул, сгоняя с глаз какую-то застывшую пелену, и перевёл взгляд на скальпель. В руках психа этот предмет, часто спасающий жизни, казался хорошо наточенной секирой. Такой же опасный и смертоносный.
Хидан отошёл к столу, осторожно опуская на него оставшийся скотч.
– Да, пожалуй, начну с него.
Острие скальпеля указало на Наруто, и Саске рванул вперёд, едва не падая со стула.
– Отвали от него…
– Предложишь мне себя? – вздёрнул брови псих.
Наруто замычал, яростно впериваясь взглядом в лицо Саске. Если бы не заклеенный скотчем рот, то Узумаки наверняка бы попытался выкрикнуть, что-то глупое, геройское, чтобы переубедить Учиху.
– Предложу, – ледяным голосом подтвердил брюнет.
– Мммм, – задумчиво протянул псих. – Прости, но ты и так у меня в руках, а ночь длинная…
Неконтролируемая злость пополам с отчаянием накрыла с головой. Саске сдавленно выдохнул, смотря на человека, стоящего перед собой. Человека, который сделал то, что никому не удавалось раньше – он связал не только его руки этой грубой верёвкой, но и опоясал волю липким страхом.
Страхом за другого.
Поигрывая скальпелем, Хидан медленно направился к Наруто, тихо напевая:
Пять, шесть, восемь, семь -
Гуще стала рядом темь,
– Хидан! – выпалил Саске. – Прекрати!
Наруто глубоко вздохнул. Теперь было по-настоящему страшно, а реальности происходящего он до сих пор не мог ощутить. Конечно, заявиться в лечебницу за другом уже попахивало дурным сном, но попасть в руки к самому настоящему маньяку…
– Хидан! – зло прорычал Саске, но Наруто видел лишь улыбающееся лицо беловолосого, которого любые обещания и ругательства Учихи совершенно не трогали. Багровые, почти чёрные в полумраке, глаза парня залила жажда убийства, крови. И Узумаки понимал – крови не чей-то, а его.
Беловолосый остановился за его спиной. Можно было ощутить его запах, наверное, так пахнет смерть…
Но ведь откуда Наруто знать, как пахнет смерть?! Он же никогда не был на грани…
Это не может быть правдой, только не с ними…
Рука Хидана почти ласково прошлась по скуле парня, вынуждая Узумаки вновь брезгливо одёрнуть голову. Жёсткие пальцы тут же сменили милость на гнев, сжав волосы на затылке и фиксируя голову ровно.
Тихий голос почти на ухо:
Семь, восемь, шесть, пять -
Хочет тьма тебя обнять.
Саске сжал зубы до скрежета, цепляясь пальцами за едва торчащие концы верёвки. Если постараться, то можно будет расплести узел, но на это потребуется время, а так и не зажившие запястья пронизывает болью, заставляющей пальцы неметь.
Время. Ему нужно только время, чтобы высвободить хотя бы одну руку.
И Учиха понял, что времени ужасно мало, когда Хидан приложил острие скальпеля к щеке блондина. Голубые глаза расширились, но дёргаться Наруто не решился – слишком близко была бритвенная опасность.
– Наруто, – твёрдо выпалил Саске, буквально вцепляясь взглядом в глаза парня. – Смотри на меня.
Брови Узумаки дрогнули, словно бы он соглашался, а сам никак не мог отстраниться от удушающего трепета в груди и ощущения полной бредовости происходящего.
Это могло случиться с кем угодно, но только не с ним.
Саске успел заметить лишь тень, мелькнувшую на лице психа, прежде чем рука последнего пришла в движение.
Наруто показалось, что в лицо плеснули кипятка. Он думал, что боль будет в одном месте, но она разлилась по телу покалывающими осколками, почему-то острее чувствуясь в кончиках пальцев.
Смотреть. Нужно было смотреть на Саске и перестать закрывать глаза, ведь в этой темноте за веками не спрячешься.
– Наруто, – хрипло позвал Учиха.
Хидан тихо захихикал, поднося окровавленный скальпель к своим губам. Багровые всполохи в его глазах будто бы стали явственнее, реальнее, когда он довольно провёл пальцами по лезвию, собирая капельки крови.
– Мой Бог доволен твоей кровью.
– Я засуну твоего Бога тебе в глотку, – зло пообещал Саске, цепляясь пальцами за кончики верёвки, но те соскальзывали. Никак не согнуть руку так, чтобы зацепиться сильнее и потянуть…
– Ммммм, – улыбнулся псих, растирая кровь между пальцами. – А у тебя злое сердце, Саске. Мне интересно попробовать его на вкус.
Наруто вздрогнул. Боль постепенно отступала, и к коже возвращалась чувствительность. Что-то тёплое скатывалось вниз от пульсирующей полоски на щеке.
Голову вновь зафиксировали, и Наруто нашёл взглядом глаза Саске. Холод, плескавшийся на дне чёрных провалов, будто бы успокаивал…
…До того момента, пока очередная вспышка боли не резанула по лицу.
Кричать бы и не получилось, но радовать этого ублюдка даже мычанием, от которого, безусловно, стало бы легче, Наруто не собирался. Он упрямо сжал зубы, шумно выдыхая через нос обжигающий воздух.
Пальцы всё-таки зацепили кончик верёвки, и Саске потянул его, чувствуя, как лишь сильнее затягивает путы.
Это неправильно. Почему достаётся этому наивному идиоту вместо него? Почему все шишки вечно сыплются на Узумаки, словно Судьба насильно пытается убедить парня в неправильности его пути.
Заблудился – очередной тумак от капризной Фортуны направит на нужную, правильную дорожку. Но как же нужно было отклониться от курса, чтобы встретить это?
Пальцы второй руки нащупали конец верёвки как раз в тот момент, когда Хидан начал делать третий надрез.
Наруто сжал руки в кулаки, пытаясь сосредоточиться на дыхании. Воздух проталкивать в лёгкие было трудно: то ли от вони, исходящей от стоящего рядом психа, то ли от сковавшего всё тело подергивающего спазма.
Всё не должно закончиться здесь…
– Никто никогда не верил мне, – проговорил Хидан, проводя по разрезу ещё раз и углубляя его, чтобы по меловой коже побежала тёмная струйка крови. – Никогда. Все те, кто был рядом, считали меня психом.
Саске хотел было сказать, что на самом деле все ошибались, и Хидан куда как хуже банального сумасшедшего, но слова застряли в горле, стоило встретиться взглядом с затуманенными глазами Узумаки.
Будет только хуже…
– А потом я доказал им, что мой Бог существует. И он гораздо реальнее вашего…
Хидан встал напротив Наруто, заслоняя собой Саске. Потеряв чёрные глаза, Узумаки будто бы ощутил всю ту боль, от которой раньше получалось как-то заслоняться. Он поднял глаза на психа, впервые желая живому существу смерти.
– Ты видишь Его? Видишь моего Бога?
Хидан улыбался, поигрывая скальпелем. Он ждал ответа, но как его мог дать Наруто, чей рот был всё ещё закрыт скотчем?
– Молчишь, – страшно прошипел парень.– Они тоже молчали…но не бойся…ты сможешь заговорить, когда я закончу. Мой Бог готов принять тебя. Ты увидишь его, поверишь мне…
Скальпель прижался к горлу, и Наруто прекратил дышать на секунду, понимая, что последнее, что он увидит в своей жизни, будет перекошенное лицо этого маньяка…
А затем беловолосый странно дёрнулся, отпрянув назад. Точнее, его оттащили, опоясав горло верёвкой.
Он наугад ткнул скальпелем себе за спину, но тут же его тело мотнуло в сторону, и железка выпала из пальцев, печально зазвенев по полу.
Саске едва мог удерживать концы верёвки, но злость придавала ему сил, наполняя тело расплавленным огнём.
Лоб Хидана врезался в стену, и парень будто бы обмяк, а в следующий момент залился противным смехом, цепляясь пальцами за верёвку.
Саске натянул её сильнее, и смех перешёл в хриплое бульканье. Ещё чуть-чуть и…
Нет.
Пальцы разжались, перехватывая психа за волосы, и Учиха ударил его головой о стену достаточно сильно, чтобы, наконец, выбить гнилое сознание из разжиженных мозгов.
Позволив телу съехать на пол, брюнет крепко связал запястья беловолосого и резко повернулся к Узумаки, смотрящего на всё это бездумным взглядом.
– Тварь, – сплюнул Учиха, подходя ближе и с ужасом смотря на покрасневшее с одной стороны от крови лицо блондина. – Тварь…
Неужели всё закончилось?
Наруто попытался выдохнуть, и у него это даже получилось, а вместе с воздухом пришла свинцовая усталость, разорвавшая натянутые нервы. Узумаки почувствовал, как разум начинает накрывать дымком близкого обморока, и изо всех сил сжал пальцы. Нет, терять сознание сейчас было просто нельзя.
Они ещё не в безопасности.
Руки тряслись, но Саске упрямо цеплялся ими за путы, сковывающие запястья Узумаки. А потом осознал, что для начала неплохо бы убрать скотч с его рта и дёрнул тонкую плёнку.
– Сейчас, – выпалил брюнет, непослушными пальцами распутывая узел, отбрасывая верёвку в сторону и переходя к привязанным к стулу щиколоткам.
Собственный голос дрожал так же, как и Наруто, но Учиха пытался совладать с накатившей нервозностью и всё-таки развязать треклятые верёвки.
Дышать стало легче, и Наруто глубоко вдохнул, облизнул пересохшие губы, на которых остался противный привкус клея.
– Ты…ты его убил? – смотря на чёрную макушку, спросил парень.
– Нет, – глухо отозвался Саске, заканчивая с последней верёвкой и поднимаясь.
– Это хорошо, наверное, – потерянно согласился Наруто, поднося руку к щеке, но Саске перехватил её резко.
– Не трогай.
Узумаки послушно кивнул, замерев и вглядываясь в лицо Учихи. Он был похож на призрака с этой своей почти прозрачной кожей, хотя блондин сам подозревал, что смотрится трупом.
Хорошо, что только смотрится, а были все шансы им сегодня стать.
Он осторожно поднялся, не отводя взгляда от лежащего в углу Хидана. Даже сейчас от его фигуры исходила опасность.
Тихий нервный смешок сорвался с губ Наруто, как бы сильно он не сжимал их. Он вздрогнул, когда холодная рука схватила его затылок, притягивая и заставляя уткнуться лбом в тяжело вздымающуюся грудь.
Саске позволил себе дышать, сжимая пальцами светлые волосы, поглаживая их и пытаясь впитать ладонью исходившее от Наруто оцепенение. Сейчас не было времени даже на это, но если Узумаки не вывести из этого состояния, то выбраться из лечебницы им точно не удастся.
Наруто рвано выдохнул в рубашку Учихи, закрывая глаза и пытаясь свыкнуться с мыслью, что самые страшные несколько минут его жизни миновали. Они казались долгими часами, когда острие скальпеля вспарывало кожу.
– Нам нужно идти, – тихо сказал Саске, и его голос вибрацией отозвался в груди. Наруто молча кивнул, виновато отстраняясь. Теперь он чувствовал себя самой последней размазнёй, расквасившейся после каких-то там порезов.
Пустяки. Просто не думай.
Саске кивнул на дверь, первым отходя и проворачивая замок. По крайней мере, они теперь знали, что пока охранников в этом крыле не будет, и не воспользоваться этой информацией было бы глупо.
Ублюдок. Хоть что-то полезное…
Саске первым вышел в коридор, оглядываясь по сторонам. Мнимая безопасность раздражала и настораживала даже больше висящей над головой реальной опасностью быть пойманными.
– Идёшь? – бросил он Наруто, оборачиваясь. В свете мерцающей лампы лицо Узумаки показалось страшной окровавленной с одной стороны маской.
Наруто неуверенно кивнул, сам не понимая, как ещё держится на ногах. Адреналина в крови слегка поубавилось, и парень будто бы вспомнил, что его приложили по затылку. Отзываясь на это воспоминание, голова загудела, и к горлу подкатил ком.
– Ты знаешь куда нам? – спросил блондин, чтобы хоть как-то отвлечься от подкатывающей тошноты.
– Вниз.
Саске шёл быстро, и Наруто пришлось подстраиваться под его стремительный темп. Тормозить здесь было нельзя. Каждая минута была на счету, и из-за любого угла могли появиться охранники.
Они остановились у двери со светящейся зелёной табличкой «Выход», но Саске, вопреки ожиданиям, двинулся к той, что была рядом.
– Сюда.
Это оказался пожарный выход, хорошо освещаемый бледным неоновым светом.
Выбраться из лечебницы казалось почти возможным, если бы не тот факт, что впереди их ждал забор и охраняемые ворота. А ещё камеры, из-за которых их уже наверняка заметили. Это Саске отчётливо понимал, поэтому ускорил шаг, переходя на бег. Шумно, но таиться было уже бесполезно – краем глаза брюнет заметил чёрные точки камер.
Бежать оттуда, откуда бежать было невозможно.
Наруто, зацепившись за перила, свернул в очередной раз и едва не натолкнулся на спину остановившегося Учихи.








