412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Гладышев » "Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 300)
"Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 12:39

Текст книги ""Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Сергей Гладышев


Соавторы: Юрий Винокуров,Андрей Сомов,Александр Изотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 300 (всего у книги 345 страниц)

Свалка оказалась огромной – горы мусора, ржавые остовы автомобилей, обломки строительных конструкций. Здесь было тихо и безлюдно. Лишь ветер, завывая, перекатывал пустые пластиковые бутылки по земле.

– Теодор, а что мы, собственно, ищем? – спросил Скала, оглядывая свалку. – Как хоть выглядит этот камень? А то тут неделю можно поковыряться…

– Не нужно искать, – ответил я. – Я уже знаю, где он находится.

Я обогнул мусорный холм, и, активировав Дар, расчистил завал. И увидел то, что искал. Под слоем мусора и обломков скрывался огромный чёрный камень – Теневой Обелиск, высотой в несколько метров.

– Твою ж мать! – выдохнул Скала, увидев камень. – Что это такое?

– Теневой Обелиск, – пояснил я, внимательно его изучая. – Он был создан людьми для призыва Теней. И именно из-за него Тени так легко попадают в наш мир.

– Да чтоб их… – выдохнул Скала. Он подошёл ближе и попинал Обелиск носком своего кованого ботинка. – Вот это хрень! Как те доходяги вообще умудрились отколоть от него кусок? Он же весит тонн пятьдесят, не меньше. И выглядит просто неуязвимым.

– Да, неуязвимый, – согласился я. – Но, если им долго не пользоваться, он теряет силу. Вот только им пользуются. И прямо сейчас защита на нём – жесть.

Скала нахмурился.

– И что будем делать? Взорвём его к чертям?

– Нет, – покачал я головой. – Взрывчатка тут не поможет. Но у меня есть один хороший способ… надёжный.

Подпольное предприятие

Окраина Вадуца, Княжество Лихтенштейн

Леос, откинувшись на спинку потрёпанного кресла, с наслаждением смаковал терпкий вкус красного вина. Он закрыл глаза, представляя, как скоро весь Вадуц, а затем и весь Лихтенштейн, будет у его ног.

Его мысли прервал резкий стук в дверь. Леос нахмурился, недовольно поморщившись. Он не любил, когда его отвлекали.

– Войдите! – рявкнул он, ставя бокал на стол.

В комнату вошёл один из его людей, молодой парень с испуганными глазами.

– Господин, – начал он неуверенно, – …плохие новости.

– Говори уже! – нетерпеливо бросил Леос.

– Там… это… пришли…

– Хватит мямлить, говори нормально! – рявкнул Леос, с нетерпением глядя на парня. – Что случилось?!

– Наши люди… те, что должны были залить энергию в Обелиск… Его… его там нет!

Леос, услышав эти слова, аж поперхнулся и закашлялся, схватившись за горло.

– В каком это смысле – «нет»? – прохрипел он, с трудом переводя дыхание. – Куда, чёрт возьми, он делся?! Ты что, совсем идиот?!

– Никак нет, господин! – испуганно пролепетал парнишка. – Они только что вернулись со свалки. Говорят, Обелиска там… нет. И никаких следов, как будто его там никогда и не было.

Леос резко вскочил с кресла и опрокинул бокал. Вино разлилось по столу, окрашивая скатерть в багровый цвет.

– Что за чертовщина?! – заорал он, ударив кулаком по столу. – Как это возможно?! Этот Обелиск… он же огромный! Его невозможно просто так взять и… украсть! Или… уничтожить!

Мысль об уничтожении Обелиска заставляла его нервничать. Это было бы катастрофой. Обелиски – это не просто камни. Это – ключи, открывающие порталы в мир Теней. И если кто-то смог уничтожить один из них… это означало, что у него есть сила, способная противостоять даже ему, Леосу.

– Идиоты! – прорычал он. – Немедленно собираемся! Едем на свалку!

Через полчаса Леос, вместе со своими людьми, прибыл на заброшенную свалку. Он лично осмотрел место, где ещё недавно стоял Теневой Обелиск. Но, как и докладывал его человек, камня там не было. Никаких следов, никаких обломков – словно он растворился в воздухе.

Присев на корточки, Леос внимательно изучал землю. Он провёл рукой по грязной поверхности, пытаясь найти хоть какую-то зацепку.

Внезапно его осенило.

– Он не мог просто так исчезнуть, – пробормотал он, разговаривая сам с собой. – Слишком большой, слишком тяжёлый… Значит…

Он поднялся и оглядел своих людей.

– Копать! – приказал он. – Глубоко копать! Метров на десять, не меньше!

Его люди, не задавая лишних вопросов, тут же принялись за работу. Они пригнали экскаватор, и свалка загудела от шума работающей техники.

Через несколько часов огромная яма, глубиной в десять метров, зияла на месте, где раньше стоял Обелиск. Но… камня там не было.

Леос, бледный от гнева, смотрел на пустую яму. Профукать такой ценный артефакт – это нужно было уметь! Обелиск был не просто источником энергии для Теней. Он был ключом к открытию больших порталов, которые позволяли бы ему призвать в этот мир ещё больше Теней.

Леос понимал, что Обелиск не мог просто так исчезнуть. Его не могли украсть. Он слишком большой, слишком тяжёлый. Его не могли уничтожить обычным оружием.

– Проклятье! – прошипел он сквозь зубы. – Кто это сделал?!

И ведь охрану к Обелиску не поставишь – Тени, когда появляются, убивают всех, даже тех, кто носит специальную метку.

Леос должен был ощутить, если бы с Обелиском что-то случилось, потому что связан с ним невидимыми нитями энергии. Но… ничего. Не было никаких сигналов, никаких предупреждений.

Он ещё раз осмотрел яму. Десять метров в глубину… Копать дальше было бесполезно. Значит, Обелиск не под землёй. Но тогда… где?

* * *

Вернувшись в имение, я с облегчением выдохнул. Дом, милый дом…

Во дворе меня уже ждали два вертолёта, присланные графами Шенком и Рихтером. Мне не терпелось изучить их устройство, понять, как они работают. Ведь в моём прошлом мире таких экземпляров не было. Здесь же, в этом новом мире, у меня был шанс создать свою собственную воздушную армаду.

Я подошёл к одному из вертолётов и, активировав свой Дар, начал "сканировать" его. Моя энергия скользнула по металлической поверхности, проникая вглубь, считывая информацию о каждом болтике, каждой детали. Через некоторое время я открыл глаза.

Интересная конструкция. Не такая сложная, как я себе представлял. Многое, конечно, можно будет усовершенствовать и переделать, но… в целом, всё понятно. Принцип работы двигателя, система управления, навигационное оборудование.

Я достал из кармана блокнот и начал быстро набрасывать схемы, делая заметки. Нужно было зафиксировать всё, что я "увидел". Затем я направился ко второму вертолёту и повторил процедуру.

В этот момент ко мне подошёл Скала.

– Теодор, слушай… Насчёт того Обелиска… Ты уверен, что спрятал его надёжно?

Я улыбнулся.

– Дядя Кирь, не переживай. Двухкилометровая глубина – это ещё как надёжно. Хрен когда-то они найдут его! Да и более того, – добавил я, хитро прищурившись. – …я "обсыпал" его нефритовой крошкой. "Удачи" тем Теням, которые там будут появляться.

Глава 17

Я закончил осмотр вертолётов и, довольный, захлопнул блокнот. В голове уже выстроилось несколько идей по их модернизации. Нужно было усилить броню, установить более мощные двигатели, усовершенствовать систему управления.

– Что ж, – сказал я, обращаясь к Скале, – пора бы и нашего нового пилота испытать в деле. Виктор! – позвал я стоявшего неподалёку Волынского. – Подойди сюда, пожалуйста!

– Да, Теодор? – спросил он, подходя ближе.

– Хочу посмотреть, как ты управляешься с этими «птичками». Покажи мастер-класс!

Виктор немного смутился.

– Ну… я… Я уже давно не летал… – неуверенно пробормотал он, переминаясь с ноги на ногу.

– Не скромничай, – усмехнулся я. – Скала рассказал мне о твоих достижениях. Говорит, ты был одним из лучших пилотов Империи.

Виктор покраснел, но всё же подошёл к ближайшему вертолёту. Он ловко забрался внутрь, занял место пилота и начал проверять приборы. Прошло несколько секунд. Двигатель завёлся, винты начали вращаться, поднимая ветер, и вертолёт плавно оторвался от земли. Виктор сначала неуверенно начал набирать высоту. Затем, словно освоившись, стал выполнять фигуры высшего пилотажа – виражи, развороты, петли. Вертолёт, словно живое существо, послушно выполнял все его команды.

На земле, наблюдая за его полётом, стояли я, Скала и двое пилотов, которые перегнали вертолёты из имений графов.

– А ты знаешь, – сказал Скала, с восхищением наблюдая за Виктором, – …я ведь много раз с летунами взаимодействовал. Круто сын графа летает! Талант у него!

– В "Ночные Охотники" других не брали, – хмыкнул один из пилотов, высокий, крепкий мужчина с загорелым лицом. – Все сплошь аристократы были, да ещё и Одарённые.

Я удивлённо посмотрел на него.

– И ты оттуда? – спросил я.

Пилот усмехнулся.

– Да куда мне до них? Я простой пилот.

Виктор, закончив своё выступление, плавно посадил вертолёт рядом с нами. Когда он вылез из кабины, его глаза были мокрыми от слёз.

– В глаз что-то попало, – пробормотал он, смущённо вытирая слёзы.

– Слушай, Виктор, – спросил я, подходя к нему. – А какой вертолёт из этих двух лучше?

Он пожал плечами.

– Оба неплохие, – ответил он. – Но это устаревшие модели.

– В Лихтенштейн всякую срань свалили, – хмыкнул пилот Шенка, подтверждая слова Виктора. – Тем более, на службе в частной армии аристократов – боятся новую технику Империи отправлять, чтобы враги не отжали, не украли или сами не продали. То ли дело пруссаки делают "Альбатрос"! Вон, недавно австриякам продали две эскадрильи. А говорят, что нейтралитет соблюдают. Но, с другой стороны, у Австро-Венгерской республики внезапно появилось денег, как у дурака фантиков.

– "Альбатрос"… – задумчиво произнёс я, записывая название в блокнот. – Интересно. И где такие можно увидеть?

– Вертолёты-то? – пилот, достав из кабины карту, ткнул пальцем в точку, где-то на территории Австро-Венгрии. – Да вот на этом аэродроме раньше точно стояли, родимые.

– Что ж, спасибо за демонстрацию, – сказал я. – Можете быть свободны.

Когда пилоты забрались в свои машины и улетели, я, задумчиво глядя им вслед, произнёс:

– Ладно, друзья, царь-пушку мы уже взорвали. Теперь вот, похоже, настало время вертолёты «позаимствовать».

Скала и Виктор переглянулись, явно не ожидая от меня такого заявления.

– Но и пилоты нужны ещё, – продолжил я.

– Я могу подтянуть своих сослуживцев, – сказал Виктор, немного подумав. – Уверен, многие из них захотят присоединиться к нам.

– А у меня есть несколько летунов-инвалидов на примете, – добавил Скала. – Я их тоже подтяну. Неделя, и всё будет.

– Отлично! – кивнул я. – А у меня к тому времени будет готов план.

Кабинет начальника Службы Безопасности

Город Петербург, Российская Империя

Аристарх и Ангелина Вавилонские сидели напротив начальника службы безопасности, чувствуя себя не в своей тарелке. Роскошный кабинет Керенского, с его массивной мебелью из красного дерева, картинами в позолоченных рамах и огромным окном, выходящим на Неву, внушал им благоговейный трепет. Они привыкли к более скромной обстановке, и сейчас чувствовали себя, как школьники, вызванные "на ковёр" к директору.

Николай Алексеевич Керенский, в безупречном костюме, с проницательным взглядом, внимательно изучал их, будто оценивая их способности. Он знал, что Аристарх – алкаш и лжец, а Ангелина – хитрая интриганка, но сейчас ему нужны были именно они.

– Господа Вавилонские, – начал он спокойным, ровным голосом, – я пригласил вас сюда, чтобы обсудить непростую ситуацию, которая сложилась в Лихтенштейне. Как вы знаете, над княжеством нависла угроза. Республика Австро-Венгрия, несмотря на все наши дипломатические усилия, продолжает свои провокации.

Аристарх с трудом сдерживал зевоту. Всю дорогу до Петербурга он наслаждался предоставленным Керенским личным самолётом и дорогим шампанским, которое лилось рекой. Сейчас ему хотелось только одного – поскорее закончить этот разговор и отправиться в ближайшую рюмочную, чтобы как следует опохмелиться.

Ангелина же, наоборот, была сосредоточена. Она внимательно слушала Керенского, ловко скрывая своё волнение за маской вежливого интереса.

– Ваш сын, Теодор, – продолжил Керенский, – проявил себя с лучшей стороны. Он не только успешно отразил нападение австрийцев, но и начал строительство оборонительных укреплений на границе. Это достойно уважения. Но… – он сделал паузу, внимательно глядя на Аристарха, – … для продолжения работ ему необходимы материалы, оружие и техника. А с этим сейчас большие проблемы.

– Да, похоже, с поставками сейчас полная беда, – подтвердил Аристарх, изображая заинтересованность.

– Именно так, – кивнул Керенский. – Денежные переводы временно заблокированы, Пруссия, Австрия, Швейцария – все они ввели санкции против Лихтенштейна. Поэтому мы решили действовать по старинке, – он многозначительно посмотрел на Аристарха. – Будем перевозить золото.

У Аристарха загорелись глаза. Золото! Много золота! Это же настоящий джекпот! Он уже начал прикидывать, как сможет "позаимствовать" часть этого золота и свалить куда-нибудь подальше от этой всей кутерьмы. Например, в Париж. Там жизнь красивая, вино вкусное… ммм… Да чёрт с ним, он даже готов впервые попробовать лягушек, лишь бы не вот это вот всё. Гулять, так гулять, как говорится!

– Конечно, путь будет трудным и опасным, – продолжал тем временем Керенский. – Вам придётся преодолеть немало препятствий. Но я уверен, что вы справитесь. С вами полетит ваш шурин, Андрей. Он обеспечит вашу безопасность.

Аристарх кивнул, стараясь не выдавать своего волнения. Андрей… Силовой решала, человек, с которым лучше не связываться. Впрочем, с ним они точно будут в безопасности.

– Ваша же задача, – обратился Керенский к Ангелине, – уговорить Теодора продолжать работу над укреплениями. Объясните ему, что это важно для всей Империи. Что он не один. Что мы его поддерживаем.

Ангелина с готовностью кивнула.

Керенский поднялся и, жестом указывая на дверь, сказал:

– Что ж, господа, на этом, пожалуй, всё! Дальнейшие указания получите от моих помощников. Удачной вам дороги!

Аристарх и Ангелина тоже поднялись. Они поблагодарили Керенского за приём и покинули кабинет.

Стоило им выйти за дверь, как Аристарх не смог сдержать эмоций:

– Дорогая, ты вообще понимаешь, что это значит? – прошептал он жене. – Да это же грёбаный, мать его, джекпот! Нам выдадут золото, которое мы успешно приватизируем и улетим в Париж!

– Ага, увидеть Париж и умереть? – спросила его Ангелина.

– Ну, увидеть – да, а умирать вовсе необязательно, – нахмурился Аристарх. – Вот чего ты так сразу…

В коридоре их уже поджидал Андрей. На радостях Аристарх поделился с ним свалившейся на их головы удачей.

– Пф-ф, наивные… – фыркнул Андрей. – Неужели вы думаете, что Керенский – такой лох? Он меня за прошлые делишки поймал. Счета заблокировал и предложил альтернативу отсидки – участие в этой авантюре.

– Авантюре? – Аристарх удивлённо раскрыл рот.

– А вы думаете, вам, идиотам, деньги доверят? – Андрей рассмеялся. – Мы будем подсадными утками. Настоящее золото другим маршрутом надёжные люди повезут. А мы будем отвлекать на себя внимание. Так что советую вам вести себя тихо и не выкидывать никаких фокусов. Иначе… – он сделал многозначительную паузу, – …присядем все далеко и надолго.

Резиденция князя Роберта Бобшильда

Вадуц, Княжество Лихтенштейн

Герцог Сергей Никифорович Иванов, опираясь на трость, прихрамывая, вошёл в кабинет великого князя Лихтенштейнского. Его лицо, ещё недавно бледное и осунувшееся, теперь приобрело здоровый румянец, а в глазах появился привычный холодный блеск.

Он подошёл к столу, за которым сидел Бобшильд, и с интересом осмотрел кабинет. Ремонт после австрийского обстрела был завершён, и теперь здесь снова царила атмосфера роскоши и власти.

Князь Роберт Бобшильд жестом пригласил его присесть в кресло напротив своего стола.

– Сергей, рад видеть тебя на ногах! – воскликнул он с наигранной радостью. – Как здоровье?

– Хреново, – без прикрас ответил Иванов, опускаясь в кресло. – Но жить буду. Ну, Ваше Сиятельство, рассказывайте, что тут у вас происходит. Я, пока был вне игры, столько всего пропустил…

Бобшильд, не торопясь, наполнил два бокала дорогим коньяком и протянул один Иванову.

– За твоё возвращение, Сергей! – сказал он, поднимая свой бокал.

Иванов, не чокаясь, сделал большой глоток, поморщившись от жгучего вкуса.

– Хороший коньяк, – похвалил он, отставляя бокал в сторону. – Так что у тебя там за план?

Бобшильд усмехнулся.

– Терпение, Сергей, терпение. Всему своё время. Для начала хочу ввести тебя в курс дел. Как ты знаешь, ситуация в княжестве сложная. Австрийцы, будто стая голодных волков, бродят у нашей границы. Война неизбежна.

– Да, Павел мне всё рассказал, – мрачно кивнул Иванов. – Эти австрийские ублюдки разнесли наш завод, а теперь ещё и угрожают вторжением. Но мы им покажем! Мы будем сражаться до последнего! Род Ивановых не сдаётся!

Бобшильд рассмеялся.

– Браво, Сергей! – воскликнул он, иронично аплодируя. – Какой патриотизм! Какие громкие слова! Но давай будем честны друг с другом. Мы оба знаем, что в этом мире правят деньги. А Российская Империя, как ты знаешь, сейчас не в лучшей форме. Ей не до нас. Так что падение Лихтенштейна – лишь вопрос времени. И, – он понизил голос, наклонившись к Иванову, – … мне поступило весьма заманчивое предложение от Австро-Венгрии.

Иванов нахмурился, недоверчиво глядя на князя.

– Предложение? Какое ещё предложение?

– Сдать княжество, – спокойно ответил Бобшильд, наблюдая за реакцией Иванова. – В обмен на… определённые гарантии.

Иванов хотел было возмутиться, но Бобшильд поднял руку, останавливая его.

– Подожди, Сергей, не торопись с выводами. Подумай. Российская Империя не сможет нам помочь. Австрийцы сильнее. Они уже на пороге. А я… я могу договориться с ними о сохранении твоего бизнеса и твоих владений. И даже о твоём титуле, если захочешь.

Иванов задумался. Перспектива потерять всё, что он создал, пугала его. Да, он был патриотом, но… он был, прежде всего, бизнесменом. И как прагматичный человек, конечно же, он понимал, что в этой войне у них нет шансов.

– Ну не знаю, – неуверенно произнёс он, – это предательство.

Бобшильд усмехнулся и, достав из ящика стола лист бумаги, написал на нём цифру. Затем повернул листок к Иванову.

Иванов, увидев сумму, ошеломлённо раскрыл рот. Столько нулей…

– Я… я в деле! – прошептал он, с жадностью глядя на цифры. – А что нужно делать?

– Для начала, – ответил Бобшильд, убирая листок со стола, – нужно подорвать обороноспособность княжества. Официальную армию я "придержу". Но вот аристократы… Некоторые особо упёртые патриоты будут сопротивляться. И Теодор Вавилонский, хоть и не самый сильный, но уж точно самый раздражающий из них.

– И как мы с ним поступим? – спросил Иванов, чувствуя, как в нём просыпается азарт. К Вавилонскому у него был личный должок.

– У меня есть сюрприз, – загадочно улыбнулся Бобшильд.

В этот момент раздался стук в дверь, и в кабинет вошёл человек, который заставил Иванова насторожиться. Он узнал этого человека. Леос… один из лидеров повстанцев. Но что, чёрт возьми, он здесь делает?!

Леос кивнул сначала Бобшильду, затем Иванову, после чего опустился в кресло, вальяжно закинув ногу на ногу, словно был здесь не только частым гостем, но и вообще хозяином положения.

Иванов с недоумением посмотрел на князя, ожидая пояснения.

– Сергей, – улыбнулся Бобшильд. – Позволь представить тебе моего… гхм… делового партнёра.

* * *

Магическая энергия струилась сквозь мои пальцы. Я сосредоточенно работал, преобразуя подвальные помещения усадьбы. Сырой, затхлый подвал, заваленный всяким хламом, постепенно преображался. Стены раздвигались, образуя новые коридоры и комнаты, пол выравнивался, появлялись скрытые ниши и потайные ходы.

Один из таких ходов я вывел далеко за пределы усадьбы, в густой лес, тщательно замаскировав выход под корнями старого дуба. Второй замаскировал под груду камней. Третий открывался в потайной стене заброшенной сторожки лесничего. Каждый из них был оснащён ловушками и защитными механизмами, на случай непредвиденных обстоятельств.

«Случаи разные бывают», – подумал я, с удовлетворением осматривая результаты своей работы.

Закончив с подвалом, я поднялся наверх, как раз вовремя, чтобы встретить Аркадия Иосифовича и Алёну, подъехавших к усадьбе.

– Теодор, рад видеть тебя! – воскликнул Аркадий Иосифович, выходя из машины.

Сегодня он был одет в деловой костюм, а на его лице играла приветливая улыбка. За ним последовала Алёна, в стильном бежевом плаще.

Я встретил их настороженно, не забывая о том, что Аркадий Иосифович, несмотря на свою внешнюю доброжелательность, – человек довольно мутный, и его истинные мотивы до сих пор оставались для меня загадкой. Этот старик был слишком хитёр и непредсказуем. А с такими персонажами я предпочитал держать ухо востро.

– Рад видеть вас тоже, – дружелюбно улыбнулся я, приглашая их зайти внутрь.

Мы прошли в гостиную, где я предложил им чай и кофе. Пока дворецкий Фредерик разливал напитки, Алёна, сев на диван, с неприкрытым интересом разглядывала Настю, которая присоединилась к нам. В её взгляде читалось не только любопытство, но и… едва заметная ревность?

«Похоже, я ей всё-таки нравлюсь», – с лёгкой усмешкой подумал я про себя.

Аркадий Иосифович, откашлявшись, начал разговор:

– Теодор, мы пришли к тебе с миром. У нас есть информация, которая может быть для тебя полезной.

– Я вас внимательно слушаю, – ответил я.

– Дело в том, что ситуация в княжестве становится всё более напряжённой. И, что самое странное, внимание масс… оно внезапно направлено на тебя.

– В смысле? – не понял я.

– Ну, знаешь, раньше народ тоже ненавидел власть и аристократию, грезил свободой и подпольем. Но никто ничего не делал. Диванные эксперты, как говорится. А сейчас война и…

– … началась массированная атака на умы жителей? – закончил я за него фразу, подумав о том, как мне повезло с Дашей Малиновской. Эта девушка, несмотря на свою внезапно свалившуюся популярность, не зазвездилась. Она продолжала работать в Лихтенштейне, отказываясь от заманчивых предложений с центральных каналов Империи.

– Именно так, – кивнул Аркадий Иосифович. – "Лихтенштейн Сегодня" – самый популярный в княжестве сейчас канал. А твоя журналистка Малиновская – настоящая звезда.

– А вам какая с этого выгода?

– Я – повстанец. И имею некоторое влияние среди… определённых кругов, – ответил он осторожно.

– Имели бы влияние, – парировал я, – выгнали бы тех, кто с Тенями трётся, из своей структуры. А лучше – убили.

В комнате повисла напряжённая тишина. Алёна подозрительно прищурилась. Охранники Аркадия, стоящие у двери, напряглись. А сам он нахмурился, словно мои слова задели его за живое.

Но меня уже "понесло".

– Вы хоть понимаете, что творите?! – сказал я, повышая голос. – Тени – это смертельные враги человечества! Они не принесут ничего, кроме смерти, разрушения и хаоса. И если кто-то впаривает идею о том, что их можно использовать, то это либо наглый лицемерный лжец, либо неадекватный психопат! Никто не может контролировать их. Никто не может предсказать, как они себя поведут. Это неконтролируемое стихийное бедствие, которое может уничтожить всех без разбору. Невозможно долго играть с огнём. Рано или поздно обожжёшься. Вот только этот ожог может стать смертельным не только для нас, но и для всего человечества! Мы должны объединить свои усилия, чтобы уничтожить их, пока не стало слишком поздно! Вы хоть понимаете это?!

Аркадий Иосифович, немного ошарашенный моим напором, медленно кивнул.

– Я тебя услышал, Теодор, – сказал он. – Но что по народу? Его нужно как-то направить в нужное русло.

– Проваливайте, – отрезал я. – И либо прибейте Леоса и его компанию, либо отмежуйтесь от них официально. Иначе я не буду с вами иметь никаких дел.

– Леос имеет на тебя зуб, Теодор, – сказал Аркадий Иосифович. – Судя по всему, он задумывает что-то серьёзное и в ближайшее время сделает свой ход. Будь осторожен.

– Ну что ж, – пожал я плечами. – Флаг ему в руки, барабан на шею. Пусть приходит!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю