412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Гладышев » "Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 216)
"Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 12:39

Текст книги ""Фантастика 2025-116". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Сергей Гладышев


Соавторы: Юрий Винокуров,Андрей Сомов,Александр Изотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 216 (всего у книги 345 страниц)

Глава 10

На этот раз на КПП в Царском Селе, как в простонародье называлось место, где жили сливки аристократического общества, – мне не задавали лишних вопросов. То ли внесли в какой-то реестр, то ли получили указания, но факт остаётся фактом: меня просто вежливо поприветствовали и пропустили нашу машину, не чиня никаких препятствий. А вот около «моего» участка меня уже ждали старые знакомые – гвардейцы герцога Иванова. Судя по их напряжённым позам, ждали они не только меня.

Я приветливо помахал им рукой, благо, они стояли немного в сторонке. Оставив Борю в машине, я цыкнул на него, когда его рука снова потянулась к «дуре». А сам пошёл осматривать свои владения.

Чего тут только не было – и куски камня, и битый кирпич, и старая штукатурка, и ржавая арматура. Всё это было вперемешку с биомусором, часть из которого уже успела перегнить, а часть ещё воняла. Но, с другой стороны, эти отходы, судя по всему, служили прекрасным удобрением, потому что в дальней части свалки горы мусора цвели и колосились разнообразными сорняками.

В общем, мне достались во владение такие себе курганы мусора, часть из которых были замаскированы красивыми весенними цветочками. Я даже разглядел горный Эдельвейс на одной из кучек. Жалко, что всё это придётся убирать, но на эту свалку у меня есть определённые планы.

Земля подсказала мне, что сюда следуют автомобили. Их прибыло целых пять штук, как будто недостаточно было скучающих около участка гвардейцев. Из машин сразу высыпало ещё две дюжины. Вели они себя так, как будто высадились на вражеской территории – в полном боевом облачении и со штурмовыми винтовками наготове.

Неужели наследник решил мне угрожать? Хотя нет, это не он. Из второй по счёту машины вышел пожилой мужчина. Присмотревшись, можно было увидеть определённое сходство с наглым отпрыском герцогского Рода. Подозреваю, что это был герцог Иванов, собственной персоной. А вот рядом с ним – здоровенный детина со зверской харей-убийцей – либо его телохранитель, либо безопасник.

Я делал вид, что их не видел, присев на корточки и поглаживая траву. Но как только один из телохранителей герцога ступил на мою землю, я вытянул вперёд руку и рявкнул.

– Стоять!

Нет, конечно же, у меня не было моих многочисленных аур и прошлой силы в моём голосе, от которого рушились стены и падали крепкие воины, что в разы посильнее были этих местных доходяг. Но опыт не пропьёшь.

В последние минуты я подумал, что как бы меня не пристрелили особо ретивые слуги герцога, но никто из них не нажал на курок. Ну, молодцы, что тут сказать. А за винтовки извините. Я успел искривить им курки, и прямо сейчас, после властного окрика герцога «Опустите оружие!», я вернул сталь ударного механизма обратно, но слегка «не довёл» до первоначального состояния. Через некоторое время, после использования, оружие у них заклинит. Да потому что нефиг в меня этими железяками тыкать!

Я бы их так и оставил испорченными, но пока не хочется палиться. Ведь я не собираюсь их убивать, по крайней мере, сразу не собираюсь.

– Это частная собственность, – широко улыбнулся я. – И вас сюда никто не приглашал.

Я видел, как перекосило харю у бородатого здоровяка, и как нахмурились все гвардейцы. А вот герцог Иванов меня удивил. Он добродушно рассмеялся. Причём, по его лицу было видно, что делает он это абсолютно искренне.

Он поднял руки вверх и громко произнёс.

– Простите великодушно, Теодор! И в мыслях не было вторгаться на вашу частную собственность! Готов выплатить компенсацию за моральный ущерб.

Вот как, изображаем дружелюбие.

– Спасибо, герцог, за понимание. В компенсации нет необходимости, – серьёзно сказал я, и сам пошёл к ним.

– Разрешите пройти? – уточнил вежливый герцог.

– Нет. Я сам к вам выйду, – усмехнулся я.

У меня возникло необъяснимое чувство. Я бы, конечно, мог пригласить их на участок, но это было… как из прошлого – не приглашать гостя в дом, если ты планируешь его убить.

Планирую ли я убить герцога Иванова и всё его окружение? Пока не знаю. Но из того, что хочу сделать, такой исход дела становится далеко не невозможным.

Я вступил на общественную дорогу и широко улыбнулся.

– Герцог Иванов, как я полагаю?

– Верно, молодой Вавилонский. Это я.

– Решили познакомиться с новым соседом? – продолжил ему улыбаться, чем вызвал ответную улыбку герцога.

– И тут вы правы. Пришёл спросить, как вам понравились ваши прекрасные владения?

И рукой обвёл мою свалку, гад такой.

– Ну, я рассчитывал увидеть что-то другое, – ввязался в словесную игру я. – К примеру, почему-то мне казалось, что мне во владение достался вон тот прекрасный замок.

Я кивнул на мой замок, ныне временно захваченный Ивановыми. Ни одна мышца не дрогнула на лице у старого интригана. Он лишь сочувственно покачал головой.

– Ну, к сожалению, вы ошиблись. Этот замок мой, и всегда им будет.

Он посмотрел на меня с прищуром, оценивая.

– Кто знает… Кто знает, – развёл я руками. – В жизни всякое случается. Иногда весьма неожиданное.

– Вы на что-то намекаете, господин Вавилонский?

О, вот тут вся доброжелательность слетела с лица герцога. Он, как волк, на чью территорию зашел другой хищник, сразу приготовился к обороне.

– Да нет. Я в общем говорю, что в жизни может случиться всякое.

Герцог пристально смотрел на меня, ничего не говоря. Я тоже не отводил своего взгляда. Было видно, что он о чём-то напряженно думает.

– У меня на этих выходных намечается небольшой приём. Так, ничего особенного, соседские посиделки. Буду рад видеть вас у себя в доме, – выдал он неожиданно.

Вот тут уже я не выдержал и улыбнулся. А он хорош! Пригласить меня в мою усадьбу, чтобы что? Чтобы понервировать и позлить меня? Чтобы создать повод для дуэли и там грохнуть меня? Уверен, что есть у него на службе знаменитые дуэлянты, которые даже не входят в его Род. Такое часто случалось. В самой Империи был даже определённый неофициальный рейтинг тех, кто за плату, величина которой складывалась из его репутации, бросал вызов неугодным людям. И там уже его ждал, либо позор, либо смерть.

Этого, кстати, я никогда не понимал. Нет, мне было знакомо понятие чести, очень даже знакомо. Но, чёрт возьми! Если ты будешь мёртв, то как ты восстановишь свою запятнанную честь?

В общем, отношение к дуэлям у меня двоякое. «Всё зависит от всего!» – было моим любимым девизом в прошлой жизни. Если дело дойдёт до такого, что ж, буду действовать по ситуации.

Тут вопрос в другом. Стоит ли мне, вообще, принимать это недвусмысленное приглашение?

– С удовольствием приеду на соседские посиделки, – сказал я быстрее, чем до конца обдумал предыдущую мысль.

А чего я теряю, на самом деле? Честно говоря, чтобы убить меня даже сейчас – это нужно очень постараться. К примеру, как я чувствовал, все охранники Иванова поодиночке на это неспособны. Гурьбой? Ну, у них есть шанс. Но тут как раз предполагаю, что на глазах благородного герцога Иванова вряд ли банда Одарённых набросится на одного юного аристократа, похерив репутацию герцога в ноль. Ну, а если в качестве дуэлянта выступит Маг Вне Категории, тут, конечно, возможны варианты.

Ладно, всё это потом. Пока я видел, что герцог удовлетворённо кивнул головой и сухо произнес.

– Тогда точные данные о времени начала приёма и желательном дресс-коде вам пришлют мои помощники. Там мы и познакомимся поближе, – кивнул герцог. – Всего доброго!

И, не дожидаясь моего ответного прощания, направился к машине.

– Всего доброго… – проговорил я с улыбкой уже в спину герцога, видя, как все снова загрузились в машину и свалили.

Ну, как все… Те гвардейцы, которые раньше здесь были, ещё остались. Но они в своём праве. Их машина была припаркована на землях Иванова. То есть, пока ещё землях Иванова. И они ничего не нарушали. Так, делали вид, что просто дышат свежим воздухом.

Я аккуратно сделал несколько фотографий участка с разных ракурсов, заодно щёлкнув недовольные хари гвардейцев, которые попытались демонстративно отвернуться в сторону, а затем сел в машину.

Я же, увидев всё, что мне нужно было, сел обратно в машину.

– Господин, мне же не показалось? Ты согласился идти на приём герцогу?

– Нет, Боря, всё хорошо. Слух тебя ещё не подводит.

– Но это же самоубийство, – нахмурился он, – исходя из того, что вы мне рассказали.

– Да нет, Борис. Это не самоубийство. Да и люблю я ворошить пчелиные гнезда. Люблю и практикую. Тут главное вовремя отпрыгнуть, чтобы все пчелы бросились на нужный тебе объект, а тебе остался только сладкий дикий мёд. Ты ел когда-нибудь мёд диких пчёл, Борис?

– Эээ… О чём это вы?

Да, мой Борис чрезвычайно умён, как для бывшего военного, но недостаточно для моих шуток. Надо будет в будущем шутить более приемлемо.

– Куда теперь? – уточнил он, поняв, что пояснения не будет.

– Мне нужна строительная контора. Что-нибудь средненькое. У которых есть Одарённые сотрудники, но которых брезгуют нанимать все эти самодовольные снобы, – кивнул я в сторону удаляющегося кортежа. – Есть у тебя что-нибудь на примете?

– Да, – кивнул Борис, немного смутившись. – Муж моей сеструхи работает главным прорабом в одной из таких контор, прямо, как вы описали.

– А чего ты смущаешься, Борис? – засмеялся я. – Знакомых и родственников рекомендовать не зазорно. Наоборот. Если есть возможность дать работу своим, то это нужно сделать. Всяко лучше, чем просто помогать тунеядцам деньгами, – на этой мысли я слегка скривился, вспомнив парочку своих неприятных опытов из прошлого. Но да ладно. – Мы можем с ним встретиться?

– Да. Я могу ему позвонить.

– Звони, Боря… Звони! И поехали, переговорим. Мне от него кое-что нужно.

Ганс Штольц был немцем, который приехал в Лихтенштейн не от хорошей жизни. У его семьи были проблемы. Не по его вине, как мне рассказали, но ему пришлось скрываться в княжестве Лихтенштейн. При этом руки у него росли, откуда надо. Он был потомственным строителем, и вскоре начал потихоньку подниматься, делать карьеру в этой отрасли.

Тут он и встретил Светлану Ладыжину, младшую сестру Бориса. Фейсконтроль у сурового спецназера он прошёл успешно, поэтому жили они уже пять лет вместе, родив двух малышей – девочку и мальчика.

Всё это мне рассказал Борис, пока мы ехали на встречу. Правда, выдал всё сухо и безэмоционально, как и своё досье. Ну, по крайней мере, я получил ответ на самый главный вопрос. Я спросил – можно ли ему доверять. И услышал, что поводов усомниться в Гансе лично у Бори не было. С сестрой они живут душа в душу, он ее не бьёт, налево не ходит. Похоже, даже любит. Ну, а чдоверять ли именно мне – это на моё усмотрение. Правильное решение. Боря уже понял, что у меня есть чуйка на людей.

Ганс был типичным немцем – высоким, худым, голубоглазым, с прямым носом. Несмотря на свою худобу, ладонь у него была широкая, мозолистая. Рукопожатие – крепкое. Было видно, что он не брезгует никакой работой. А ещё он был Одарённым. Вот только сам об этом не знал.

Честно говоря, с ростом моего ядра я начал понимать, что вокруг меня в мире очень много неинициированных Одарённых, с которыми Вселенная сыграла злую шутку, одарив их Даром, но оставив его в спящем состоянии. Как правило, это были простолюдины, к которым никто пристально не присматривался. Найти Дар можно было только при тщательном исследовании. Причём, сделать это могли немногочисленные Одарённые со специфическим Даром.

У меня же был просто большой опыт. Да, ядро у меня было специфичное, но на этот раз оно меня не подвело. У мужчины был мой «родной», но всё ещё спящий Дар Земли. Я знал, что в этом мире он даже просыпается «криво», выставляя напоказ свою, либо «каменную», либо «металлическую» сторону.

– Хорош в работе с камнем или с металлоконструкциями – что больше нравится и что удаётся? – задал я неожиданный вопрос Гансу после приветствия.

– Ну, мы делаем и то, и другое, – нахмурился он, видя, что я продолжаю молчать и смотрю на него вопросительно. – Но мне больше нравится работать с камнем. Говорят, что у меня к этому талант.

Правильно говорят. У тебя, парень, действительно талант. Вслух я этого, конечно, не сказал, но попросил рассказать о его фирме, кто чем занимается, и за что ответственный.

Как оказалось, фирма, в которой он работал, принадлежала одному знатному Роду. И даже некоторое время назад процветала. Вот только со смертью владельца, который и был директором, всё пошло совсем наперекосяк, потому что в качестве наследства фирма оказалась в руках у вдовы, которая понятия не имела, что с ней делать. Двое детей умершего барона уехали в Империю, и не собирались обратно возвращаться. Ну, а пожилая вдова поставила управляющего директора, и жила только на то, что получала от него. Точнее, на то, что он считал нужным ей отдавать.

Да, мы встретились в небольшой таверне, рядом со строительным объектом, на котором работала его бригада. Ведь сейчас было время обеденного перерыва.

Что мне сразу понравилось в Гансе, так это то, что он отказался от предложенного пива, сказав, что на работе не пьёт, дабы избежать несчастных случаев. Хороший признак.

Так вот, судя по всему, с Борисом у них были действительно хорошие отношения, потому что он разоткровенничался и рассказал, что управляющий директор дурит вдову, как только хочет. Это его лучшее качество – воровать деньги. Потому что, как управленец в строительной сфере, он полный ноль.

Фирма на данный момент почти банкрот. И даже, исходя из этой ситуации, он умудряется воровать деньги у хозяйки. Ну, то есть, как всегда – хозяин узнаёт об этом последним. Хотя о том, что управляющий нечист на руку, знали все – от обычного разнорабочего до самой верхушки. Зарплаты понижались, сроки выплат задерживались. Долг даже перед своими сотрудниками увеличивался. Многие толковые специалисты плевали на долг и переходили на другие места работы. Оставались либо совсем ленивые неудачники, либо такие, как Ганс, которые были благодарны предыдущему владельцу, и которым управляющий боялся не доплачивать, так как его умишка хватало на то, чтобы понять, что без них его кормушка очень быстро прикроется.

Таких честных работяг, как Ганс, осталось всего ничего, едва ли наберётся на одну бригаду.

– Как сложно открыть строительную фирму здесь? – осведомился я.

– Чрезвычайно сложно, – покачал головой Ганс. – Количество строительных лицензий ограничено. Княжество маленькое. И приняли закон о защите от недобросовестной конкуренции. В общем, для того, чтобы получить нужное свидетельство, нужно, чтобы у кого-то оно закончилось.

– Я так понимаю, что все свидетельства на данный момент действительны?

– Да. Я точно знаю, что были неоднократные попытки выкупить фирму. Хозяйка уже была почти готова, но каждый раз управляющий директор пел ей сладкие песни, что вот-вот фирма получит жирный заказ, и она снова богато заживёт. В этот момент даже начинал меньше воровать, чтобы создать иллюзию того, что дела налаживаются. Но как только заказчик исчезал с горизонта, то всё возвращалось на круги своя.

– Ясно, – сказала я, то есть, фирму мы не закроем. – Сколько говоришь, предлагали хозяйке?

– Я ничего не говорил, – испуганно покачал головой Ганс. – Я без понятия, сколько это может стоить.

– Хорошо. Есть у меня один консультант. Последний вопрос, Ганс. В случае чего, ты сможешь занять должность директора и управлять деятельностью фирмы?

– Точно смогу, – быстро и чётко ответил Ганс.

Этот ответ мне тоже понравился. Уверенность в собственных силах – наше все. Не люблю, когда люди мямлят и кокетничают. А вот уже следующий звопрос адал он.

– А почему вы спрашиваете об этом, господин?

– Есть у меня определённые планы на будущее, – я похлопал его по плечу. – Ладно, доедай свой обед. Спасибо за встречу. Не беспокойся, за мой счёт, все оплачено. Мы свяжемся с тобой в самое ближайшее время.

– Да, конечно, господин! – вскочил он, когда я встал из-за стола.

Мы вышли на улицу.

– Можно спросить?

– О чём?

– Что вы задумали? – не выдержал Борис, но увидев мой косой взгляд, немного стушевался. – Ведь тут дело касается моей семьи, вы же понимаете.

– Боря, у тебя возникло какое-то недоверие к твоему господину? – не удержался я, чтобы не подколоть его.

– Нет, что вы, что вы… Я просто… – стушевался спецназовец.

Но сейчас уже я похлопал Бориса по плечу.

– Да ты не переживай. Всё будет нормально. Хочу немного улучшить жизнь твоей семьи. Здраво поразмыслив и осмотрев свои новые владения, я понял, что мне нужна строительная фирма.

– Хочу сказать сразу, что Ганс, хоть и хороший парень, да и его ребят я в деле видел, но они и близко не подходят к тому, что делает ваша чудесная бригада уникалов, которая работает исключительно по ночам.

– Мне кажется, Борис, я услышал в твоих словах сарказм и недоверие? – показательно нахмурился я.

– Никак нет, – чётко вытянулся по струнке Борис, но глаза его хитро поблескивали.

– Ладно, Боря. Вижу, что ты парень наблюдательный. Нет никакой бригады. Как ты уже понял, я Маг Земли, и могу сделать всё, что ты видишь в усадьбе, сам.

– Но тогда я не понимаю, зачем вам обычные люди.

– Зачем мне обычные люди? Ты же сам говорил, что Магов Земли здесь давным-давно не видели. Как ты думаешь, если кто-то узнает, что я – это он? Поднимется ли вокруг шумиха?

– Точно уверен! Еще как поднимется, – задумчиво сказал Борис. – Нет, я просто не догоняю, для чего они нужны? Ну, точнее, я вижу и понимаю, но всё же?

– Хорош, хорош… – сказал я. – Ладно, я тебе сейчас объясню. Из того, что я знаю, думаю, что Магом Земли заинтересуются очень многие. Поэтому в моих интересах, чтобы об этом узнали, как можно меньше людей, причём, людей, которым я могу доверять. Ну, а лучшее прикрытие для Мага Земли – это своя строительная бригада.

– То есть, вы хотите заняться строительством?

– Конечно, Боря, в самую точку. Тут ты угадал. Как тебе: Теодор Вавилонский – крафтер, коллекционер, артефактор, талантливый строитель и просто прекрасный парень! Построим всё быстро и в срок!

– Вы сейчас шутите? – нахмурился Боря.

– В каждой шутке есть всего лишь доля шутки, – сказал я. – А сейчас нам пора съездить в моё живое справочное бюро и узнать ценообразование на строительные лицензии. И возможно, даже получить пару дельных советов. Давай, двигай к Тундреву!

Глава 11

Что примечательно, но стоило мне позвонить Тундреву и сказать, что есть разговор, который я хотел бы начать прямо сейчас, а не по предварительной записи, как он сразу согласился.

Наверное, мой тон подсказал ему, что дело выгодное, и он может неплохо навариться.

Тут он прав… Для него это все, и правда, будет выгодным. Я очень не люблю переплачивать, но уже осознал, как здесь делаются дела. Я могу нанять себе десяток юристов, но если у них не будет нужных связей, то ничего они не смогут решить, и все дела будут стопориться на самом начальном уровне.

Проще иметь пока одного Тундрева, что мне будет помогать, а в будущем найду себе юриста, который будет обращаться к Тундреву и другим.

Этот серый кардинал маленького княжества мне точно пригодится, и я был бы дураком, если решил бы его не использовать. А то, что он берет дорого, так кто в наше время не хочет жить лучше?

Понял… Глупость подумал… Кто в любом мире и в любое время не хочет лучшей жизни? Я, например, жил долго, но всегда слышал одну и ту же фразу – «что раньше люди жили лучше». А ведь я был свидетелем некоторых эпох, и хорошо понимал, что там тогда жили так само, а то и хуже.

Каждый человек стремится к лучшему, и с грустью смотрит назад, думая, что будь он там, то у него все сложилось бы хорошо.

Большое заблуждение, которое основано на том, что ты уже знаешь, как было раньше, и имея эту информацию, смог бы, скажем, выбрать правильную сторону или то королевство, которое не зацепила химерная чума или война.

В общем, с Тундревым мы общались не больше двадцати минут, за которые он два раза мне напомнил, что я ещё должен ему денег, и он хотел бы их получить. А также сообщил, что поработает над всеми задачами, которые я ему озвучил. Напоследок он дал мне бесплатный совет. Заключался он в том, что мне категорически противопоказано ехать на прием к Ивановым. Он даже не намекал, а прямым текстом сказал, что там меня попытаются убить и, скорее всего, это у них получится. А ведь я ему еще деньги не отдал.

Сейчас же мы сидели с Борей в машине и слушали местное радио, пока я думал, как поступить дальше. Мне нужны деньги… и строительная компания, которой я смогу прикрываться по каждому поводу.

Но насколько это будет эффективно, мне пока тяжело сказать. Ведь люди тоже не идиоты, чтобы не понять главного. Замки за один день не строятся, особенно конторами, в которых работает не больше двадцати человек.

– Не решили еще, куда будем двигать? Мне пожрать бы… – спросил меня Боря.

– Я в процессе… Вон там стоит ларек, иди и купи себе пирожок!

– А если на вас нападут, пока я буду затариваться?

– Тогда я убью их.

– А если не получится? – кажется, ему доставлял удовольствие такой наш диалог.

– Тогда тебе придется вернуться на свою прошлую работу, – не видел я в этом проблемы.

Зато, кажется, видел Боря. Мужчину аж передернуло, когда он себе это представил.

– Ну, нахер! Я лучше поголодаю, говорят, это полезно для здоровья, – он решил не рисковать, чем заставил меня улыбнуться.

– Врут… Я даже слышал поговорку, что ни одна война не начиналась на полный желудок.

– Интересная поговорка, – улыбнулся он и почесал щеку пистолетом. – Нужно будет её запомнить.

На самом деле, так говорили в одном из миров, где я жил долгое время.

Посидели еще минут двадцать, и я решил, что мы будем делать дальше.

– Мне нужно заняться работой. Во время нее лучше думается. Давай поедем на рынок, – я решил, что все равно пока ничего лучшего не могу придумать.

– Какой?

– Рабочий, Боря, рабочий!

Рынки тут как-то странно работали, и мне даже казалось, что торговцы там все знали друг друга, и просто созванивались и организовывались, когда хотели.

Я подумал, что раз ничего в голову толкового не пришло, то нужно делать деньги. А деньги я смогу сделать, только имея достаточно товара.

Я знал, как работает такой бизнес. Ты можешь сидеть дней двадцать без нормальных продаж, ожидая своего золотого клиента. А вот когда он придет, то ты получишь прибыль за один день, как за полгода таких вот слабых торгов. По крайней мере, в моем мире так и было. Надеюсь, здесь тоже так.

– Там что-то происходит, – отвлек меня Боря от размышлений о богатстве.

– Ты о чем? – стал присматриваться.

Но быстро понял, о чём он говорил. Мы сейчас ехали мимо площади, на которой стоял дворец прошлых правителей. Под словом прошлых, я имею в виду лет так пятьсот назад, и сейчас там был музей. Но рядом с ним стояло четыре башни, которые ранее служили оборонными и дозорными.

От одной такой башни врассыпную сейчас разбегались люди, и от этого Боре пришлось дать по тормозам. Люди натурально бросались под колеса машины, и было видно, что делают они это не от хорошей жизни.

Мне стало интересно, от чего они бегут. Я подкрутил свой Дар, и очень быстро понял, в чем там дело.

– Тормози… Мне нужно выйти.

– Но зачем… – попытался он уточнить, но я не собирался с ним спорить.

– Быстро!

Вот крик он понимал хорошо, и сразу остановился.

Дальше я выскочил из машины и побежал к той самой башне. Люди бегут от нее, а я именно к ней.

– Спасите… а-а-а-а-а-а! – кричали в панике многие люди.

А те, кто был поумнее, не кричал, а бежал. Несколько человек просто стояли на коленях возле башни и возвращали свой обед, показывая его всем желающим. Фу, блин!

Когда я забежал в саму башню, то людей там уже не было, а последние выстрелы охраны затихли вдалеке. Охрану, вероятно, просто сожрали. Это были Тени, и пусть они слабые, даже не доросшие до Жнецов, но чтобы здесь увидеть разом больше двух десятков Теней… это было что-то новенькое, и мне такое не понравилось.

Не знаю зачем, но эту башню полностью обесточила охрана, которая, вероятно, надеялась, что Тени не смогут пройти сквозь закрытые двери или до конца не разобрались, кто напал на людей.

Я успел пройти всего два этажа, как встретил первую пятерку Теней, которые жрали, как не в себя то, что ранее было людьми.

– Твою мать… – выругался я, и долбанул по ним шрапнелью.

Одним ударом убил всех, но вот людям, которых они сожрали, легче от этого не стало. А их, на минуточку, тут было человек десять, если судить по остаткам.

Я стал оглядываться в поисках теневого портала. Именно по этой причине я сюда и явился. Ну, и еще очень хочется побыстрее вернуть свою силу.

Но первоначальная моя цель – это закрыть портал. Другого объяснения, откуда здесь столько Теней, у меня пока нет. Я думал, что придется подниматься дальше, но оказалось всё проще. Все эти Тени были из одного клана, и как я погляжу, у них была своя связь. То, что кто-то убил их собратьев, конечно, им не понравилось, и они уже на полной скорости мчатся сюда. Хорошо, что я хоть понимаю, с какой стороны они на меня выскочат.

Достаю из кармана еще один бутылек с нефритовой пылью и жду, пока они подойдут поближе. В этот раз пули уже не делал, как и иглы.

На меня сразу мчится девять особей, и это уже не шутки. К такому я не был готов прямо сейчас, но если это портал, то его нужно закрыть любой ценой. Самое противное в таких порталах, а еще их называют Пробоями, что их невозможно заметить даже магией, пока не подберешься к ним слишком близко.

Ну, как не заметить… В моем нынешнем положении.

Сейчас! Даю себе мысленную команду и кидаю бутылек именно в ту стену, откуда на меня сейчас они выскочат. Тени вылетели так, как я и планировал, и тут же оказались в эдаком неприятном для них пылевом облаке. Они даже не поняли, что случилось, но до тех пор, пока не стали распадаться на части, и при этом жутко визжали. Правда, даже так мне не удалось всех убить, а лишь половину. Вторая половина была покалечена, и не у всех хватало частей тела, но все равно они пыталась добраться до меня.

Решил действовать экономно и достал свой меч, висящий на поясе, который напитал магией. Копию оригинального гладиуса, который я сделал по образу и подобию восстановленных для продажи клинков. Единственное – потратил некоторые драгметаллы, чтобы сталь могла проводить нужную мне магию. Не зря я это сделал. Компактный и смертоносный, он несколько выделялся на фоне шпаг, рапир и европейских полутарников у местной знати, но мне было на это пофиг.

Убить Теней можно не только нефритом… Но в данном случае это самый быстрый и легкий способ, а еще дешевый. Сейчас же мне пришлось напитать свой клинок земляной магией и начать танцевать. Вот одному я разрезаю голову на две половины, и ощущение, что режу твердое желе. Второму протыкаю голову, а затем запускаю на кончике клинка маленький энергетический взрыв, который разрывает его голову. Дальше ухожу в сторону от сдвоенной атаки, и делаю магический росчерк, который дублируется два раза. Вместо одной полосы выходят четыре, разрезая всех тварей на своем пути. Все мои манипуляции, кстати, этому месту не вредили, ведь были на энергетическом уровне, но энергии они жрали, как не в себя.

Когда сверху появились остальные Тени, то я достал новую колбочку с нефритовой пылью, и уже не стал экономить, хотя в наличии у меня осталась всего лишь одна. Как только выберусь отсюда, так сразу пойду на рынок и куплю еще всяких обломков, чтобы пополнить свои запасы. А лучше сделаю себе метательные ножи из нефрита. Правда, проблема такого оружия, что в бою с Тенями оно становится постепенно меньше от того, что верхний слой нефрита осыпается после контакта с ними. Ну, и сильных Теней клинок уже не берет. Но пока я ещё не встретил серьезных врагов, так что ладно.

Зачем я об этом думаю, не понимаю… Прямо сейчас я отбивался от этих подранков и расстреливал новых. Удобно, когда одной тонкой иглой можно убить сразу двоих. А нефиг стоять друг за другом.

Как мне показалось, хоть эти и слабые, но умные. Например, в меня несколько раз кинули трупами, чтобы сбить с толку или с ног. Благо, тут была каменная кладка, и она вдруг вырастала на пути этих «мертвых снарядов».

Вся битва длилась не больше десяти минут, но мне показалось, что прошла целая вечность. Настолько сильно я устал, а еще понимал, что энергии я потратил тоже нехило. Но это мы исправим, если я был прав…

Добив последнего подранка, который был уже без конечностей, отравленный, но все равно полз по полу к трупу человека, чтобы восстановиться, я стал подниматься дальше.

Здесь уже не было врагов, по крайней мере, тех, которых я сейчас мог обнаружить. Но внизу, в закрытую бронированную дверь уже стучала полиция, и даже спецназ подъехал, так что у меня не так уж много времени осталось. Хорошо, что хоть дверь закрыл. Кстати, я благодарен тому, кто вырубил тут электричество, ведь камерами были усеяны все коридоры, а теперь они не работали.

Как я и предполагал, Пробой нашелся на предпоследнем этаже. Выглядел он, как мутная живая вода, которая осела на стене, и не хотела стекать с нее. Но обнаружить его было не так просто, ведь он находился за старинным деревянным шкафом. Деревянным…

Пришлось самому, руками, сдвигать его в сторону, и только тогда приступать к работе. А времени у меня было в обрез.

Вначале проверил на защиту, и её не было. Этот Пробой вышел у них случайно. Дальше был анализ его структуры, и ничего опасного там не нашел. Ну, и само собой, я проверил его связующую часть с другими такими образованиями. Их тоже не обнаружил, что меня сильно порадовало. Значит, рядом подобных Пробоев нет. Не хотелось бы строить планы в месте, которое может внезапно измениться.

Не сказать, что один такой Пробой сотворит катастрофу, но это тоже неприятно. Наверное, во мне сыграл тот, кем я был раньше. Были вещи, когда любой уважающий себя Архитектор и Маг Высшего Порядка обязан вмешаться.

Ладно… Снова меня не туда понесло. Достаю последний пузырек и напитываю его своей силой. Щедро вливаю туда энергию, до такой степени, что стекло начинает фонить магией и дрожит, издавая тонкий звенящий писк. Когда понял, что скоро будет взрыв, швырнул его в Пробой. Там оно и рвануло знатно.

Пробой стал закрываться. Но еще рано отдыхать… Подбегаю к нему, засовываю туда сразу две руки, и… Начиная тянуть халявную энергию… Очень много халявной энергии.

Остановился только тогда, когда увидел, что мое ядро крутится с такой бешенной скоростью, что может взлететь. Впрочем, через пару секунд Пробой закрылся.

Теперь я остался в одиночестве в месте, наполненном человеческими трупами… кровью… и разрухой. Как бы меня за это еще не посадили.

Выпрямил плечи и вздохнул полной грудью. В теле ощущалась необыкновенная легкость от переизбытка силы. Жаль, что завтра этот эффект пропадет, но как бы там не было, это дало свой определенный процент рост ядра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю