Текст книги ""Фантастика 2026-194". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Мария Геррер
Соавторы: ,Н.В. Сторбаш,Виктор Айрон,Валерий Кобозев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 64 (всего у книги 362 страниц)
Глава 6
Даша
Я раздумывал над словами Даши. С одной стороны спать с ней в одной кровати было бы неплохо, но с другой стороны это могло надоесть.
– Спать можно не только ночью, но днем, когда сильно устанешь или не выспишься – пояснил я. – Впрочем в твоем возрасте об этом рано думать. Сама со всем разберешься. Отныне ты тут будешь печатать и расшифровывать свои стенограммы – сказал я. – Я могу договориться, чтобы тебе разрешили ночевать тут, в случае необходимости – хочешь? – предложил я на всякий случай, чтобы не обидеть девушку.
– Ой, лучше не надо – попросила Даша. – На меня сразу станут смотреть с подозрением!
– Ну как хочешь – ответил я, мне не особо хотелось, чтобы посторонний человек ночевал в моей квартире. Предлагал я этот вариант только потому, что, когда она переводила текст на русский, нам много приходилось общаться, часто мы не укладывались до одиннадцати часов, приходилось прерываться. Ну так даже лучше будет – будем работать в заданные часы, а ночью отдыхать.
Даша быстро освоилась в своем кабинете, принтер весело стрекотал, выводя набранные тексты. Мне никто в моем кабинете теперь не мешал работать над проблемами науки и техники.
Я сел за комп и начал печатать описание лазерного принтера для офиса, по примеру принтера LaserJet 4, с разрешением 300 точек на дюйм. На эту работу у меня ушла две недели, я еще каждый день два часа отдавал диктовке второй книги про Гарри Поттера. Это даже помогало мне отвлечься от этого лазерного принтера и немного расслабиться. «Самоцветы» были на гастролях, для меня встречи с ними были как свежий воздух – когда тебя обожает такой большой коллектив, хочется вновь и вновь их радовать новыми песнями.
Даша конечно же вносила разнообразие в мою затворническую жизнь – все-таки секс в любое время, в том числе и в рабочее, очень даже заряжает на трудовые подвиги.
Да ей и самой это нравилось, в отсутствии посторонних она становилась игривой и часто соблазняла меня своей откровенной одеждой, которую я ей передал по «наследству от Миланы», или своими позами.
Через неделю я передал материалы по лазерным принтерам генералу Петрову с пометкой «Срочно в разработку и в изготовление – рекомендую на эту тему закрепить отдельный НИИ».
Но в общем можно сказать, что мы с Дашей пахали как рабы на галерах. Она уезжала от меня в одиннадцать часов, приезжала в десять – раньше я ей запретил приезжать, ей надо было высыпаться. Сначала у нее была уборка, затем готовка – тут правда ей было легче – я был не привередлив, можно было сразу приготовить на три дня, а разнообразили мы свои застолья покупными деликатесами.
Через месяц вся книга была распечатана на английском, и Даша приступила к ее переводу на русский язык. К этому времени Цвигун уже решил вопрос с изданием книги в издательстве «Юность», нам заплатили аванс в двадцать тысяч рублей, первый тираж запланировали в сто тысяч экземпляров с возможностью повторения. По моей подсказке книгу стали печатать по главе в каждом номере журнала «Юность», как рекламную акцию. Народ с нетерпением ждал выхода книги, и когда она вышла, весь тираж был сметен с полок магазинов. Издательство тут же запустила второй, уже удвоенный тираж. И тот также разлетелся за неделю. Издательство выплатило нам гонорар по этим двум тиражам сто двадцать тысяч рублей и запустило в печать еще триста тысяч экземпляров. Даша была в шоке – на ее счет поступило пятьдесят тысяч рублей.
Я встретился с Цвигуном по поводу зарубежной публикации книги.
– Семен Кузьмич, я уверен, что эта книга будет иметь бешенный успех за рубежом, страна заработает на этом кучу валюты, ну и я тоже – сказал я.
– Да с этим проблем не будет, только вот самая сложная проблема будет найти издателя – усмехнулся Цвигун.
– Давайте начнем печатать в «Советской женщине», в английской редакции, главы из этой книги – предложил я. – Это будет реклама как самой книги, так и нашей литературы за рубежом.
– Идея неплохая… – задумчиво произнес Цвигун. – И может выстрелить! Вон у нас твою книгу сметает с полок народ – очень понравилась она. Я решу этот вопрос – пообещал он.
На этой встрече с Цвигуном я поднял вопрос о трудоустройстве моей соавторши.
– Валерий Иванович, насчет союза писателей я ничего не могу сказать – вопрос с приемом решает комиссия. С вами проблем не было – идеологически выдержанная песня, хит можно сказать! И одобренная руководством ЦК КПСС. А эта книга – сказка, там нет никакой идеологии. Добро борется со злом без всякой окраски, белой или красной – улыбнулся Цвигун. – Но я могу вам предложить принять ее к себе на работу как литературного редактора – вы член союза писателей и имеете право это делать. Ее образование позволяет ей работать литературным редактором.
– Спасибо Степан Кузьмич, воспользуюсь вашим советом. Надеюсь, что в союзе писателей СССР, мне все разъяснят – сказал я.
– Да, там все знают, как это правильно оформить – сказал Цвигун.
Две красотки
Дома я рассказал всё Даше, мы поехали в секретариат Союза писателей СССР, там нам все растолковали, оформление Даши на работу пойдет через секретариат, и зарплату ей будут платить там же! Правда небольшую – всего девяносто рублей. Вот это дела! Хорошо живут писатели в СССР, как у нас депутаты в России! – удивился я. Но меня тут-же спустили с небес – оказывается я должен заключить договор с Союзом писателей СССР и перечислять им ежемесячно сто сорок рублей за эту услугу – предоставление персонального редактора. (Тут я фантазирую, не знаю точно, как это оформлялось в СССР, знаю, что можно было частному лицу свободно по трудовому договору нанять домработницу – читал об этом неоднократно в мемуарах).
– Даша, теперь тебе надо уволиться из ЖЭУ – не стоит тебе теперь иметь такой низкий социальный статус – рекомендовал я.
Даша согласилась и подала заявление об увольнении в связи с переходом «на творческую работу». Её не стали держать, и через пару дней у меня появилась новая домработница. А Даша теперь постоянно присутствовала днем у меня дома, пока не уходила домработница – ну так, на всякий случай.
Теперь она работала у меня литературным редактором, и одевалась соответственно.
Она стала выглядеть еще красивее и сексуальнее, чем в униформе горничной.
Мы продолжали работать над второй книгой – Даша переводила главы и зачитывала их мне, либо я их сам читал – распечатки на принтере. Делал свои замечания, Даша правила и вновь печатала – компьютер намного ускорял процесс редактирования текста.
Через месяц работа походил к концу, вернулась Вера с гастролей.
Она приехала на следующий день, после прилета из Ташкента – мне об этом сообщили заранее.
Вера выглядела великолепно – её зеленые глаза так и светились страстью. Не стесняясь Даши и горничной Ларисы, я утащил Веру в спальню. После часа упражнений на кровати, мы привели себя в порядок и вышли в столовую.
– Лариса, накрой нам чайный столик – попросил я.
– А где Даша? – удивленно спросила Вера.
– В своем кабинете – она теперь работает у меня литературным редактором. Мы с ней в соавторстве уже издали одну книгу, сейчас работаем над ее продолжением – сообщил я, особо не церемонясь.
– Даша – литературный редактор? – спросила Вера удивленно.
– Она закончила Литинститут и в совершенстве знает три языка – ответил я.
– Вот это сюрприз – протянула Вера задумчиво. – А я-то думала, что она простая домработница…
– Пошла работать домработницей, потому что тут больше платили, чем литературным работникам – пояснил я. – Сейчас она уже не нуждается в зарплате, поскольку на первом и втором издании книги мы заработали по пятьдесят тысяч рублей. С третьим изданием должно быть не меньше – пояснил я.
– Круто! Ты как волшебник Крапивин, делаешь из всех Золушек принцесс – улыбнулась Вера вполне доброжелательно. – Где Даша, хочу с ней повидаться – спросила она.
– Вторая комната от входа – сказал я и Вера ушла к Даше.
Скандала я не боялся, да и видно было, что Вера не собиралась его устраивать – она была одной из моих Золушек, которых я делал принцессами.
Через полчаса Вера с Дашей вышли в столовую, мило беседуя. Мы вместе попили чаю, я им сделал комплимент, какие они красавицы. Девицы переглянулись и заулыбались.
– Валера, мы тебя никому не отдадим. Пока я на гастролях, Даша за тобой будет присматривать! – то ли серьезно, то ли шутя, сказала Вера.
– Сговорились за моей спиной? – спросил я.
– Мы просто договорились – сказала Даша.
– А меня забыли спросить? – удивился я.
– Ну ты же не отказываешься от нас? – спросила Вера.
– Ну ладно милые дамы, мне надо подумать – сказал я. – Но не забывайте, что вы мои любовницы, не более того, коли вы уж сговорились между собой. Число любовниц для меня не имеет ограничения, чтобы вы понимали, что я тут диктую условия, а не вы – сообщил я милым дамам категорично.
– Да мы на многое не претендуем – я буду просто счастлива минутам внимания, которые уделяешь мне в постели, ну и песням, которые ты мне даешь – потупилась Вера. – Я просто влюблена в тебя!
– А я буду счастлива быть рядом с тобой, чтобы ты в любую минуту мог удовлетворить свои желания, и уделял мне внимание в постели. А еще мне очень нравится с тобой работать над книгами – это просто упоение! Я обожаю тебя Валера, и готова на всё ради этого – искренне сказала Даша.
– Ну девчонки, это надо отметить, наше успешное совместное творчество. Я обожаю вас, мои девочки! Даша – дай команду Ларисе накрыть на стол, будем праздновать! – сказал я.
– Давай я отправлю Ларису домой, мы сами справимся с Верой – предложила Даша и я согласился, плотоядно поглядывая на красавиц.
Мы славно погуляли, пели песню под гитару, потом прошли в студию – там уже Вера нам пела под свой аккомпанемент на рояле свои песни из цикла «Адель».
По завершению вечера мы с Верой переместились в спальню, Даша устроилась ночевать в своем кабинете. Через час моих сексуальных утех с Верой, та сдалась и сказала – С меня на сегодня достаточно! Иди ублажай Дашку!
Ну я и пошел. Даша обрадовалась моему приходу, и мы с ней утешались с полчаса, меняя позы, после чего я перешел в свой кабинет, напевая по дороге песенку Никулина: «Если б я был султан – был бы холостой!» – две бабы в доме – это чересчур!
Я постелил себе на диване в кабинете и отрубился, как только голова коснулась подушки.
Утром Вера поехала решать свои дела по гастролям в Англии, мы с Дашей сели за перевод второй книги про Гарри Поттера. Вечером вернулась Вера, мы бросили дела и после ужина собрались в студии – Вера пела, Даша аккомпанировала ей на рояле – оказывается она окончила музыкальную школу по классу фортепьяно.
Вера попросила написать ей две-три песни для выходов на бис – что-нибудь новенькое.
Ну я записал «Скайфул», Вера обрадовалась, и попросила порепетировать ее. Ну наш маленький музыкальный коллектив начал репетиции – Даша играла на рояле, я подыгрывал на гитаре и ее же использовал как ритм-барабан, похлопывая по корпусу ладошкой.
Главное – Вера прочувствовала ритм песни и нужную манеру ее исполнения – дальше они с Маликовым доведут её исполнение до совершенства.
Так прошла неделя, наша жизнь и встречи в постелях приобрели спокойный, семейный характер, мы сосредоточились на делах.
Затем прошла вторая неделя, наконец все дела с оформлением гастролей в Англии были закончены, мы поехали провожать «Самоцветы» в их студию. К нашему приходу с Дашей в зрительный зал ДК Горбункова там очередной лектор из КГБ заканчивал свои напутствия в стиле «Вам там ничего делать нельзя без разрешения кураторов!».
Я выступил со своим напутствием.
– Товарищи, желаю вам творческих успехов в Англии, надеюсь вас там запомнят и пригласят следующим летом, а может быть и зимой на следующие гастроли! Для вас есть хорошая новость – руководство страны приняло решение увеличить ваши суточные до двадцати пяти фунтов стерлингов, не отказывайте там себе в маленьких радостях. И еще двадцать пять процентов выручки за гастроли в валюте поступит на ваши инвалютные счета, вы сможете на них отовариваться в сети магазинов «Березка» – сообщил я, эти решения я продавил через Андропова, убеждая его, что не надо жадничать – это будет наша витрина на Западе.
– Если потребуется продлить гастроли – этому никто у нас не будет препятствовать – гастролируйте сколько потребуется, хоть полгода.
– Ну и последнее – наша страна присоединилась к конвенции об охране авторских прав, все мои песни зарегистрированы в ВААП, поэтому никто у вас их не украдет на Западе. Но если вы огорчите меня или руководство страны своим поведением, то я могу запретить вам исполнять свои песни, на Западе это строго соблюдают. Или меня может попросить об этом руководство страны – напомнил я им, кому они обязаны своим успехом на Западе, это будет лучшее лекарство от попыток остаться там.
Я заключил с Москонцертом договор об исключительном праве исполнения этих песен за рубежом «Самоцветами», за это мне должны были отчислять десять процентов выручки от концертов и тридцать пять процентов выручки от выпуска пластинок – это была еще одна веревка для творческого коллектива.
Мне похлопали, мы обнялись со всеми музыкантами, Вера с Дашей даже всплакнули, обнимаясь на прощанье.
Мы ехали с Дашей по Москве, в новом лимузине Роллс-Ройс – я купил его недавно, первая машина был обычный седан. Тихо грустили – Вера вносила в нашу жизнь свежую струю.
– Все хотел спросить тебя, о чём вы с ней первый раз чирикали, коли вышли такие довольные? – спросил я, задвигая стекло-перегородку к водителю и охраннику.
– Хи-хи! Верка нас спалила в тот раз, когда я к тебе в постель запрыгнула, пока она была в ванне! Но скандал поднимать не стала, подумала, что так даже лучше будет, что у тебя будет домработница в любовницах, не будешь искать себе другую певичку! И она капитулировала передо мной – не сможет она со своими гастролями быть рядом с тобой, а ей очень хочется сохранить с тобой тесные контакты, в том числе и в постели, чтобы ты ей новые песни писал! – засмеялась Даша. – Ну я ей великодушно разрешила встречаться с тобой! Теперь я старшая жена в твоем гареме! Вот так-то! Поэтому и были мы обе довольны!
– Ну вы даете! Поделили меня без меня! А чего мне не сказали? Устроили бы двойничок! Сразу бы вас двоих оттрахал! – достаточно цинично сказал я, привлекая к себе Дашу. – Интересно было бы?
– Да что ты Валера, ну мы же не настолько распутные девицы! – открестилась Даша от моих слов. – Только по очереди с тобой будем встречаться.
– А она темпераментнее тебя, огонь-женщина! Но ты тоже ничего, здорово в постели зажигаешь! Как вспомню, так и хочется с тебя трусики стащить!
– Ой, но не в машине же! – Даша даже отодвинулась от меня.
– Ну ты чего, я это так. А вообще-то надо будет занавески повесить на окна и на перегородку – сказал я.
– Ну тогда и будем трусики снимать в машине – хихикнула Даша.
– Скучно будет без Веры! – вздохнул я.
– Привыкнем – ответила Даша.
– Даша, займись покупкой квартиры. Деньги у тебя имеются – присмотри сразу большую, чтобы было не стыдно гостей пригласить, ты у нас теперь знаменитость! – предложил я.
– Я уже об этом думала – снимать квартиру при моем статусе действительно не стоит – хмыкнула она. – Займусь этим вопросом! Валера, а когда можно будет рассчитывать на членство в Союзе писателей СССР?
– Я думаю, что скоро. Я дам тебе свою рекомендацию и попрошу это сделать Цвигуна. Он нашу первую книжку прочел, так что думаю, что не откажет – пообещал я.
– С корочками члена Союза купить кооперативную квартиру намного проще мне будет – сказала Даша.
– При очередной встрече с Цвигуном подниму этот вопрос – пообещала я.
И я сдержал обещание – через месяц Дарью Васнецову приняли с Союз писателей СССР.
Глава 7
Экспорт персоналок
В июле, несмотря на сезон отпусков, я метался по Москве, из одного НИИ в другой, давая консультации по разным проблемам – от оптоволоконных и лазерных гироскопов до лазерных принтеров. В стране уже было выпущено сто тысяч персоналок на микропроцессоре Зет-80, страна их впитывала как сухой песок воду. В первую очередь они шли в машинописные бюро – на каждом предприятии СССР они имелись и содержали большой штат машинисток. Часть персоналок поставили в страны СЭВ – те тут же запросили увеличить поставки – еще бы, по сути, мы первые в мире начали массовый выпуск персональных компьютеров. В базовом комплекте поставки программного обеспечения был текстовый редактор, табличный редактор типа Эксель, транслятор ассемблера для разработки собственного программного обеспечения. Ну и операционная система типа ПК-ДОС, которую написали программисты Минприбора. Такой компьютер с тактовой частотой восемь мегагерц, оперативной памятью шестнадцать килобайт и с двумя пятидюймовыми флоппи-дисками емкостью по три мегабайта стоил всего семь тысяч долларов – это на экспорт. Семнадцатидюймовый монохромный жидкокристаллический монитор с разрешением 640×480 точек и клавиатура входили в комплект, а принтер продавался отдельно за две тысячи долларов. Такой же компьютер с памятью шестьдесят четыре килобайта стоил уже девять тысяч долларов. Внутри страны они продавались за рубли по официальному курсу.
Для сравнения информация из реальной истории. В сентябре 1975 года был представлен первый портативный компьютер IBM 5100. Он имел пятидюймовый ЭЛТ-дисплей, лентопротяжный накопитель, процессор PALM с частотой 1,9 МГц, 64 КБ оперативной памяти и стоил от 9000 до 20 000 долларов.
Проблеме нехватки персоналок для экспорта было посвящено отдельное заседание правительства, на котором было принято решение увеличивать их производство для экспорта в капстраны – валюта была очень нужна стране для закупок промышленного оборудования.
Крым 1975
Но надо было отдохнуть, тем более что мне выделили госдачу в Крыму, в районе Ялты. Я пригласил с собой Дашу, она с радостью согласилась. Она только что закончила хлопоты по обустройству крупногабаритной четырехкомнатной квартиры, купленной ей, и теперь ей хотелось отдохнуть от этого.
Мы с собой взяли новую компактную модификацию персональных компьютеров на шестнадцатиразрядных микропроцессорах, выполненных по технологии поверхностного монтажа компонентов – ну не могли мы оторваться он работы над книгой, поэтому без компьютера никак! Эту технику – две персоналки и два принтера – мы загрузили в наш лимузин и в машину сопровождения, и мы отправились в Крым. Впереди нас летела «Волга» сопровождения с мигалкой, мы плыли за ней на лимузине Роллс-Ройс, очень комфортном надо сказать. Особенно учитывая то, что водитель с охранником отделялись звуконепроницаемым стеклом и шторкой с нашей стороны. Шторками завешивались и боковые стекла – можно было не стесняться посторонних взглядов.
И мы с Дашей не стеснялись – разнообразили наши дорожные впечатления. Предварительно я сообщал водителю, что мы поспим, чтобы нас не тревожили.
В Харькове мы переночевали в гостинице обкома КПСС, утром двинулись дальше.
И вечером уже заехали на свою дачу. Нас встретили управляющий госдачей, помогли разместиться на ночлег. А утром я приступил с Дашей к осмотру своих владений.
Назвать этот объект недвижимости дачей мог только миллиардер моего времени. Это было большое поместье, оставшееся с дореволюционных времен. Огромный дом, большой ухоженный парк, в котором были и плодовые деревья, бассейн с пресной водой под крышей, оранжерея – это была для Даши невообразимая роскошь. Да, и честно говоря, для меня тоже. На ней работало куча народа – и это ради одного человека, ради одного месяца в году? Всю эту красоту оплачивало государство.
– Не робей Даша, я много чего сделал для нашей страны, вот она и выражает свою благодарность – сказал я своей подруге.
Мы за неделю вошли в стабильный режим отдыха и работы. Практически весь день у нас уходил на отдых – мы купались на море, бродили по набережной Ялты, вкушая разные вкусности, купались у себя в бассейне. А вечером садились за работу. Даша работала над переводом книги, я занимался прогрессорством.
Брежнев
Через неделю меня пригласили на встречу с Брежневым.
Я на своем Роллс-Ройсе с охраной заехал на парковку госдачи Брежнева, вышел из машины и зашагал по дорожке к дому, у которого меня ожидал личный помощник Брежнева, знакомый мне по предыдущей встрече в Крыму.
Неожиданно меня окликнул женский голос:
– Мальчик, ты куда идешь?
Я посмотрел в сторону, откуда раздался голос – там стояла Галина Брежнева со своим мужем Юрием Чурбановым, тот был в гражданской одежде.
– К вашему папе тетенька – ответил я дерзко.
– Наглец, ты как со мной разговариваешь? – возмутилась Галина.
– Тебя пацан не учили хорошим манерам – угрожающе двинулся ко мне Чурбанов.
– Начинать учиться хорошим манерам надо с себя – усмехнулся я, нисколько не боясь стычки с этими представителями золотой молодежи СССР.
– Проходи дорогой! – вышел из дома Брежнев. – Рад видеть тебя Валерий Иванович! – и он пошел ко мне навстречу. Золотая молодежь удивленно замолкла, Брежнев поздоровался со мной за руку, зыркнул своим стальным взором на дочь, и мы вместе прошли в его кабинет.
– Дети не всегда вырастают такими, какими бы нам хотелось – примиряюще сказал он. И правда, и мне было в этом плане похвастаться не чем. В прошлой жизни упустил где-то воспитание дочери, выросла бесцеремонная эгоистка. Я развел руками и сел на предложенный стул за столом. Напротив меня сел Брежнев.
– Валера, мне передали твой прогноз на 1976 год, меня особо заинтересовала дата смерти Мао. Все-таки хочу спросить тебя о своей судьбе – ты должен понимать, что на моих плечах огромная ответственность за нашу страну, и мне будет полезно знать, сколько мне еще отведено времени – попросил Брежнев.
– Видите ли Леонид Ильич, я вижу только ту картину, которая была до озвучивания моих видений перед властями нашей страны, что я увидел в 1972 году. Последовали изменения, которые уже не отражаются в моих видениях. Поэтому я могу вам дать только эту картину, а она уже мало чем будет отличаться от какой-нибудь книги в жанре фантастика – пояснил я.
– Но все-таки, расскажи пожалуйста, как это выглядело бы, если бы ты оставил все эти прогнозы при себе – вновь попросил Брежнев.
– Ну касательно вас. Вы с 1978 года практически потеряете связь с внешним миром – будете постоянно принимать успокоительные препараты, у вас возникнет наркотическая зависимость от них. В 1982 году вы посетите Ташкентский авиазавод, а народ, желающий посмотреть на вас, переполнит строительные леса, которые от этого рухнут и придавят вас. И через несколько месяцев вы скончаетесь. Как видите, этого легко избежать. А вот что дальше будет – мне не видно. Но вы, как и любой человек смертны, рано или поздно вы умрете, как и я. Поэтому вам заранее надо подумать о своем приемнике, и возможно лучше будет уйти на пенсию, или на почетную должность, типа почетного председателя Политбюро, и оттуда контролировать курс нового генсека, пока он не войдет в заданные рамки движения страны – сказал я. – Могу только рекомендовать серьезно заняться своим здоровьем – вам и врачи наверно такие рекомендации дают наверняка – улыбнулся я.
– Да, ты прав, несчастного случая избежать легко – я туда просто не поеду! – весело усмехнулся Брежнев. – А кто займет мое место?
– Андропов, но и он уйдет через год – почки откажут. Я ему уже намекнул насчет почек, ему надо сделать пересадку почки, у нас в стране уже делают такие операции – поставят ему третью почку и будет еще долго жить.
– Валера, расскажи все о нашей стране, что ты видишь из той, прошлой истории, назовем ее альтернативной – попросил Брежнев. – Что будет дальше, после Андропова? И как он как генсек себя проявил?
– Да средненько он себя проявил как генсек – за год что успеешь сделать? Были у него ненужные метания и решения, но после его смерти о них тут же забыли – ответил я. – Могу их подробно описать – да какой в этом смысл? И пока не забыл – в 1976 году у Косыгина случится инсульт, который подорвет его здоровье. Ему надо внимательнее следить за своим здоровьем – надо обратить внимание врачам на его сосуды, иначе он в 1980 году покинет этот мир.
– Не хотелось бы потерять его. Дам команду докторам в Кремлевке, чтобы обследовали его и назначили профилактическое лечение. Но кто же был следующим генсеком? – спросил Брежнев. – Ну не томи, рассказывай!
– Следующим был Черненко, но он и полгода не протянул. А дальше стал Горбачев, которого вы теперь из партии выперли. И он, своими действиями, ради популярности на Западе, сдал все наши достижения. Сдали ГДР – без всяких условий, ее поглотила ФРГ. Даже Хонеккера отдали в ФРГ для суда! Потом наши воинские части из военных городков в ГДР вывезли в Россию в чистое поле – в танках народ ночевал. А военные городки в целости и сохранности передали Бундесверу – подарок сделали для НАТО.
При нем был министром иностранных дел Шеварднадзе – отличный выбор на этот пост человека, который-то на русском говорить не умеет как следует. Этот Шеварднадзе потом хвастался, что он делал все возможное на этом посту, чтобы навредить СССР. И это тоже говорит о его интеллекте очень недалекого человека.
Ну да ладно об этих уродах. В общем страна была близка к экономическому коллапсу – антиалкогольная компания, затеянная Горбачевым, принесла огромные убытки бюджету, начали занимать деньги на Западе – там с удовольствием давали, особенно для закупок импортных товаров. Горбачев объявил о переходе к регулируемой рыночной экономике, примерно в 1990 году начались останавливаться предприятия в отсутствии государственных заказов, массовая безработица.
Организация Варшавского договора распалась, и все наши вчерашние союзники дружно вступили в ряды НАТО – спасибо СССР за помощь! Особой ненавистью к нам воспылала Польша – только вот за что – непонятно?
И в 1991 году группа заговорщиков, но очень слабых и нерешительных, решили свергнуть Горбачева, арестовав его на даче в Форосе. Но народ уже был разочарован советской властью и не поддержал переворот, действия против заговорщиков возглавил президент РСФСР Ельцин, который взял власть в свои руки, арестовал заговорщиков и освободил Горбачева.
Но сам Ельцин, почувствовав свою популярность в народе – он давно стремился к власти и эту популярность намеренно зарабатывал, решил, что теперь он обойдется без Горбачева. Устраивать еще один переворот он не решился, а сделал проще – с тремя подельниками – президентами Украины Кравчуком и Белоруссии – уже забыл, кто там был – подписали Беловежские соглашения о выходе из состава СССР. Шушкевич от Белорусии был – вспомнил. Они, конечно, написали, что они создают содружество независимых государств, но это было на бумаге. Вот и распался СССР на пятнадцать независимых государств. Вся Прибалтика после этого вступила в НАТО, Грузия и Украина тоже взяли курс на НАТО, а остальные стали вести «многовекторную» политику. В конце концов Беларусь, когда «благодарный» Запад, чуть не устроил там переворот, примкнула к нам реально. Хотя союзнический договор был заключен давно, но им она пользовалась исключительно для получения наших углеводородов по нашим внутренним ценам, а потом их продавали за рубеж по ценам мирового рынка.
В январе 2000 года Ельцин сделал подарок россиянам – ушел в отставку, его пост занял Путин, который правил дальше двадцать шесть лет – насколько я вижу. Вначале его правления государство стабилизировалось, начался резкий рост экономики. Но это была рыночная экономика, капитализм по сегодняшним понятиям. Но магазины были полны товаров, правда продовольствие было в основном свое, а вот промтовары практически все импортные. Экономисты, которых слушал Путин, вещали – нам не нужны свои производства – продадим нефть и газ, на эти деньги всё, что нужно купим.
Но все купить-то не получалось… Несмотря на то, что из России мог выехать любой желающий в любую страну, поправку Джексона-Веника не отменили даже в 2025 году – дальше я не вижу, и товары стратегического назначения, нам не продавали. А в 2022 году началась война с Украиной – там путем переворота к власти пришли националисты, недобитые бандеровцы, Бендеру и Шухевича объявили национальными героями, по сути, запретили русский язык. А вот после этого США и НАТО объявили санкции, полностью блокировавшие нашу международную торговлю.
– И как закончилась эта война? – спросил Брежнев.
– Она не закончилась в 2025 году, а дальше я не вижу. Но Россия побеждает несмотря на то, что НАТО и США снабжают Украину самими современными вооружениями – ответил я.
– А как так получилось, что националисты пришли к власти? – спросил Брежнев.
– Хрущев реабилитировал всех этих подонков, и они, вернувшись на Украину, начали пролезать во все ветви власти, способствуя «украинизации» русского населения. Кстати, по моим данным такие инструкции были даны зарубежными центрами ОУН-УПА для своей агентуры на Украине – никакого террора, а повсеместное внедрение в органы партийной и государственной власти. Национальная бомба, заложенная Лениным и его сподвижниками сработала и многонациональное государство рассыпалось на осколки. Вам надо, не откладывая провести капитальную чистку на Украине, вычислить из власти всех потомков бандеровцев. И остановить украинизацию населения – отменить обязательность украинского языка в школах. Да и вообще с национальными окраинами надо заканчивать нянчиться – надо переводить их на полный хозрасчет – как полагается при социализме или капитализме – сколько заработал, столько и получил. У нас один народ – советский, надо напирать на это, заканчивать со всякими национальными особенностями носиться.
Я продолжил излагать Брежневу свои предложения по решению национального вопроса:
– В связи с такими веяниями надо все республики разделить на союзные округа и подчинить центру, то есть Москве. Например, Украину делим на три-четыре округа – Юг, Восток, Запад.
Прибалтику наоборот можно присоединить к Калининградскому союзному округу. Казахстан тоже на три-четыре части – Юг, Север, Запад. Надо ликвидировать все АССР и национальные области – у нас везде живет советский народ, зачем его делить на нации?
Пока можно разделить производства, кажется уже такое деление было – предприятия подчинялись союзным министерствам и ведомствам, республиканские министерства были ликвидированы. Вот и сейчас надо также сделать в качестве первого шага, оставить в ведении республик только местную промышленность.
Потом, когда эта схема заработает, заняться уже административным разделением республик на союзные округа.
Сибирь у нас большая, а Дальний Восток еще больше – вот туда и надо отправлять свободные трудовые ресурсы Средней Азии и Закавказья, чтобы они переходили в менталитет русского мира. И продвижение по карьерной лестнице для них должно быть только через БАМ или другие стройки Дальнего Востока и Сибири.




























