Текст книги ""Фантастика 2026-194". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Мария Геррер
Соавторы: ,Н.В. Сторбаш,Виктор Айрон,Валерий Кобозев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 171 (всего у книги 362 страниц)
Глава 8
Новость не самая приятная. Неважно, что именно здесь нашли Тени. Эту штуку надо выключить, а точнее убить. И она находится в том зале, где прячется Вальт. Значит ничего не меняется – мы идём вперёд.
Чем быстрее мы разберёмся с поражающим фактором, тем скорее придет помощь. Как бы я не хотел помочь Стрелку, Харсу и остальным, но приоритеты не изменишь. Сначала глобальная угроза, потом всё остальное.
Гент и Харс слышат меня. Они всё понимают. Просто мысленно говорят, что продержаться. Врагов не так уж много. И это они про три десятка стрелков и четверку мукаров. Панцирь последних даже дершер не возьмет. Счет идет даже не на минуты.
У меня нет сил разорвать эту связь. И Дим, поняв моё состояние, не пытается сделать это. Пусть слияние даёт силу, скорость, но оно же и отрезает от мысленного общения. А я не могу их бросить. Пусти камни душ можно извлечь из тел, но сдается мне, что Вальт прикажет кильмам и до них добраться. Гребаная тварь.
Гент слышит эту мысль и соглашается. Он понимает, что это вероятно его последний бой. Наёмник смотрит на Стрелка, который закончил приводить себя в порядок. Лем снова в руке бывшего кавалериста южан.
– Так ты и не забрал свой плащ у того ящера, приятель.
Стрелок молча меняет в леме пустые магазины на полные. Левая рука явно плохо слушается. Даже модифицированный по брови организм раза дает сбой. Эта стычка далеко не первая.
– Так как раз через пару циклов примерка. Успеем ещё.
– Уверен? – грустно усмехается Гент.
Мы с Димом в это время идем по коридору к тому залу. Усиленный слух уловил недалеко топот ног. Вальт не стал нас ждать, выдвинув вперед авангард. Тем лучше. Крупного зверя надо есть по кусочкам. Усиленные кристаллами клинки вылетаю из предплечий.
Пригибаюсь и быстрым шагом сближаюсь с врагом. Перемещаюсь бесшумно, плюс в тени окрас димортула сливается со стеной. И при этом вместе с напарником следим за схваткой внизу. Кильм не бегут в атаку. Пока мукары обстреливают позиции, прижимая ребят к камням, биороботы потихоньку приближаются. Пускай то одного, то другого снимают точными выстрелами, ситуацию это не переломит.
– Просто жду прихода кавалерии.
Последнее слово Стрелок произносит на родном языке. Ни новые вестники, ни мы с Димом ничего не понимаем. Кильмы с подкреплением не пройдут тот пси барьер.
Стрелок словно понимает общее замешательство, а потому скрипуче смеется. Стволом леса он указывает на свою голову:
– Слуховые кимбары не вживляли, да? – Охотник за головами смотрит в сторону одного из выходов. Тот очень далек от прижатых к стене бойцов. Да и остальные не близко. – Не думал, что буду так рад видеть этого говнюка.
– Что за…
Договорить Харс не успевает. Из тоннеля вылетает стремительная серая тень. Движения неизвестного такие быстрые, что глаз ящера не может за ними уследить. Вот результат столкновения мельтешащего пятна с врагами видит отчётливо. Отрубленные руки, ноги и головы разлетаются во все стороны. Брызги белесой крови орошают камни.
Одному из мукаров «пятно» отрубает ноги. Тут неизвестный замирает, чтобы приподнять здоровенную тушу и метнуть её в сторону оставшихся танков. Человекоподобный силуэт, костяной панцирь и куча отросших щупалец с шипами на концах позволяют опознать нового участника схватки.
– Наставник, – хрипит контуженный инсектоид.
– Даргул, – хором шепчут новоявленные вестники Таната.
– Редкий ублюдок, но драться умеет, – подытоживает Стрелок.
Потом наш ковбой оглядывает ошарашенных спутников, а потом машет рукой с лемом в сторону побоища:
– Ну и какого замерли? Может поможем добить?
Сам он на последний вопрос отвечает просто. Искорка они вонзается в голову одного из уцелевших бойцов противника. Хлопок, шипение, и обезглавленный труп оседает на камни.
Я и Дим сразу приободрились. Даже дышать легче стало. И нет, Дим, это просто соринка в глаз попала. Все в норме. Работаем, брат. В слияние.
Мы снова едины, мысленная связь с остальными оборвалась. Они теперь справятся. У нас есть своя миссия. Надо остановить большую угрозу. Для этого нужно прорубиться через тех безмозглых парней впереди.
Сражения не будет. Будет резня, которая со стороны напоминает странный, но завораживающе прекрасный танец. Для этого ведь и созданы димортул и вестник. Смертельный союз карателя и его живой брони. И сперва навстречу врагам летит эхо импульс.
Кто-то из них явно его почувствовал. Остановился, присел с поднятой и сжатой в кулак рукой. Знакомый по прошлой жизни жест. Боевые кильмы замирают и начинают расходиться в стороны. В этот момент голова лидера исчезает в кислотной дымке. С шипением в стороны летят куски мяса и костей. Они шипят, растворяясь в воздухе.
Эволюция брони, которую где-то нашел Танат не подводит. Мы теперь можем драться не только вблизи. Торчащий из левого предплечья ствол выплёвывает еще несколько они. Где-то мы промахиваемся, заставляя врагов отскакивать в стороны. Но большая часть кислотных градин пробивает тела и взрывается. Шипение кислоты, дымка над ранами и падающие трупы. Еще минус три. Осталось восемь.
Тут на помощь приходит второй подарок Таната. Взмах правой рукой – вперед летит сверкающая кристаллическими частичками нить. Жгут пфэрл собирает свою кровавую жатву.
Страшное это оружие в ближнем бою. Особенно если им удачно размахнуться. Мы эти суточные циклы с ним практиковались. Взмах, возвратное движение и ещё один удар превращают врагов в месиво изрубленных останков.
Мы снова движемся вперёд. Слышны шаги за поворотом. Кто-то крадется, прижавшись к стене. Еще одна группа и они явно знают, что случилось с первой командой. Не торопятся и осторожничают.
Приседаем, сливаемся со стеной и приближаемся к повороту. Поднятые на уровень глаз клинки готовы к встрече с противником, но нет. В тесном контакте гораздо удобнее когтями работать, так что лезвия прижимаются к предплечьям.
Высунуться из-за угла и схватить первого бойца и утянуть его за собой дело на пару ударов сердца. А у нас он колотится с дикой частотой. Пара косых ударов перерубает сухожилия на руках. Вырванный из шеи кадык не вызвал у него никакой реакции. Даже не моргнул.
Оставшиеся бойцы Вальта открыли ураганный огонь. Мимолётно отмечаю, что их нестандартные иршеры явно стали скорострельнее. Держа издыхающего врага как живой щит, выскакиваем в коридор и сближаемся с оставшейся шестеркой. Пару сбиваем брошенным телом. Не надо им было так близко стоять.
Шаг в сторону, удар левой в сторону. Пусть не глядя, но в цель. Еще одна вскрытая артерия. Тело, которое тянем за собой, падает в нашу сторону. Взмах рукой с пфэром перерубает парочку бойцов поперек.
Дальше уже просто избиение. Качнуться в сторону от выстрела, сблизиться и вбить кулак в череп. Отросшие на костяшках лезвия выходят из затылка.
Не успеваем сбросить с руки тело и отскочить в сторону. В бок вонзается игла. Кристаллический наконечник пробивает панцирь и достигает плоти. От следующих уже уклоняемся. Брошенным телом сбил с ног лишь одного бойца, а второй и разрядился в нас очередью.
Скорострельность ему не помогла. Мы, смещаясь влево, рывком сближаемся с кильмом. Удары клинков пронзают плечо и перерубают шею. На возвратном движении наклоняемся и пронзаем лоб последнего противника. Тот как раз выбрался из-под трупа и так удачно подставился.
Слияние прекращается, и я хватаюсь за живот. Тот предательски урчит. Рука сама тянется к новому кислотостойкому поясу за пластинками рациона. Скорость, реакция, регенерация – всё требует энергии. Димортул легко восполняет ее из плоти монстров прямо в бою. Но есть мясо разов, даже если это кильмы…
Мысленно связываюсь с ребятами. Все наверху. Гент и Харс остались с раненными, которых затащили наверх. Позиция у парней хорошая. Дершер и любимые ящерами разрыватели в этих коридорах могут сдержать толпу.
Стрелок и Даргул идут в мою сторону. У нашего ковбоя телепатический кимбар, так что я корректирую их движения. Бывшему наёмнику явно хреново, но он держится на каких-то стимуляторах и встроенных железах.
Алира сообщила, что они пока отходят. Вижу её глазами Тэй в биоскафе и с дершером в руках. Рядом мрачный Канио. Офицер Знающих облачен в нечто напоминающее броню моей конструкции, но адаптированную под безротых здоровяков. Не знал, что Танат подсуетился и тут. Сколько же времени я из рейдов не вылезал?
Успокаиваю и их. Пусть спокойно ждут сигнала. Его они сразу узнают, а пока…
У очередного поворота прислоняюсь к стене, но не выглядываю. Пускаю звуковую волну и ловлю отражение. Далее по пути небольшой зал с кучей ответвлений. Одно из них ведет в пещеру, где источник темного сигнала. Самое удобное место для ловушки.
Вот только Вальт если и был неплохим менеджером в ЧВК «Сентком», но точно не военным. Как отличить профи от дилетанта? Второй надеется на костыли, а не навыки. Вот он и застыл истуканом посреди зала в латнике и с фэсшером наперевес. Плюс по бокам и впереди пара стрелков.
Естественно, он уловил звуковой импульс и стал стрелять в мою сторону. Ой дурак. Меня же не видно. Скрежет удара и мимо меня проносятся куски дисков вперемешку с каменной крошкой. Интересно, а стрелков врукопашную он пошлёт?
Послал. Мне и Диму хочется пробить лбом стену. Напарник даже мысленно изобразил удар когтистой ладонью по лицу. Нет, вот как эти паразиты власть взять смогли? Или интриги относятся к категории «это другое»?
Поворот налево, а значит вживлённый в руку шер не применить. Но у нас есть кое-что старое и проверенное. Почти припадаю к земле, руку за угол и запускаю гарпун. Костяной наконечник пробивает грудь бойца справа. Рывок, тянем тушку на себя и в сторону. Как удачно сбиваем с ног второго стрелка.
Вальт опять не разочаровывает. В данном случае он реагирует на движение, но совсем неправильно. Диски с кристаллическими кромками превращают боевых кильмов в ошметки. Интересно, сколько у него выстрелов осталось?
– Вальт, привет. Как жизнь? Ты в курсе, что тебе недолго осталось.
Вместо ответа раздался свист, а после мимо груди пронеслись куски камня и расколотой кости. Понял, принял, личность оценил, работаем. Вот что за на редкость трусливый говнюк? Неужели он думает, что его саркастичное молчание с беспорядочной стрельбой я приму за крутизну?
– Молчишь значит. – Продолжаю гнуть свою линию. – Тому, кто контролирует ситуацию, всегда есть что сказать. Можно ведь поглумиться, что сейчас пси атака всех сломает. А ты стреляешь вслепую. Как так?
В ответ лишь молчание, а потому я мысленно обращаюсь к Стрелку. Они с Даргулом почти добрались до другого входа в зал. Палач Таната как нож вскрыл линию обороны в прямом и переносном смысле. Мукары ему не соперники. Наёмник просто держит лем в руке. Как он верно заметил, кровавые ошмётки в контрольном выстреле не нуждаются.
И Вальт, а вернее тень в его теле, это точно видит. И не может не понимать, что его берут в тиски. То, что мы делали с латинками и древним воителем он точно видел. Если не страх, то опасения он испытывает. Выкинуть может что угодно. Мне нужно направить его мысли в нужную сторону. Сыграем на гордыне и комплексах этих паразитов.
– Кстати, у нас на разговоры мало времени. Потому предлагаю лишь один раз. Сдавайся и рассказывай всё. Кто вы, откуда, чего вам, паразитам, тихо не сидится? Тогда легко отделаешься. Посадим в пузырь с водой, будем кормить и детишкам мутов показывать. А то они живых глистов точно не видели.
Есть контакт. Ответом на мою тираду был веер дисков, ударивших в стену. И всё это под рёв тараноглава, которому зазубренный дротик вонзился промеж булок.
– Ничтожный! – кричит, а скорее визжит Вальт. Просто усилители латной биоброни это слегка маскируют. – Ты поплатишься за свою дерзость. Мы владыки вселенной. Те, кто попрал любых богов.
Понимаю в этот момент, что нас удаленно слышат все остальные. Иначе не понимаю эти переглядывания Харса с Гентом. Да и Стрелок под удивленным взглядом Даргула резко закрывает лицо ладонью. Болезненный стон говорит мне, что кое-кто познал значение термина испанский стыд. Дим подключил всех, а я и не заметил.
Сам напарник транслирует мне… Да эту смесь эмоций удивления, истерического веселья и шока сложно описать. Понимаю, брат. Мне самому сложно не рассмеяться. Но надо взять себя в руки.
– И вас заперли тут как в тюрьме. Знаю, рассказывали.
– Кто сказал тебе это? Кто посмел?
Хм, а что это за страх слышится в голосе? Боимся тех самых «богов» и приравненных к ним сущностей? Похоже на то. Эх, так и хочется раскрутить мерзавца на подробности, но время поджимает.
– Эроан, он же Танат. Знаешь такого?
– Просто инструмент.
Сколько пренебрежения. И еще растерянность.
– Вам бы этого хотелось. Не вы его создали, так не вам и решать, что он такое. А он растет, становится сильнее. Скоро кому-то прилетит по…
– Ненадолго! – шипит Вальт, выпуская ещё несколько дисков.
И все в угол. Стесать его что ли хочет? Так я уйти просто могу, пока он дырку в стене сделает.
– Скоро мы восстановим порядок. И тогда вы еще приползете…
Совсем тяжелый случай. У них что, реально такие комплексы?
– Ползать и шипеть больше по вашей части. Кстати, а я то всё гадал, откуда в речи дрегов столько шипения? Так это вы не могли природные порывы.
– Хватит тявкать, ничтожество, – шипит разъярённый паразит. – Выходи, трусливый червяк.
– Не, право убить тебя я предоставлю Даргулу. Он вашего брата, Алар, давно не любит. Ты ведь знаешь, что он идет. – Позволяю себе ехидный смешок, а потом резко меняю тон. – Так что сдавайся или сдохни, глиста в броне.
Вдалеке слышу рёв. Палач Таната прорубается через последние заслоны. Самое время додавить оппонента.
– Ну, я предупреждал. – Притворно вздыхаю, выпуская с щелчком клинки. – И замесу, что ты нифига не похож на того древнего. Думаю, ты знаешь, что тебя ждёт.
Глупо было надеяться, что этот мешок комплексов и самомнения сдастся. Между сдаться и умереть он выбрал третье. Издав дикий крик, выпустив кучу дисков, паразит в оболочке Вальта просто сбежал. Пускаю звуковую волну и замечаю тоннель, куда он убежал.
Сам я бросаюсь в зал. Ох и тяжко двигаться. Будто гору на плечи положили, а воздух как кисель. Особо не рассматриваю пещерный зал. Есть какие-то незнакомые биоформы и пустые оламы. Но они словно размытые, в отличие от источника этого псионического шторма. И этот конструкт мне знаком.
В центре зала от пола до потолка росла знакомая колонна нервного узла. Именно она является источником этой боли, давления, апатии. Точнее нечто, что внутри неё. Теперь наглядно ощущаешь, что могло произойти, не останови мы Теней в Последнем Приюте и других биогородах.
Какая-то черная субстанция покрывает колонну. Как раз в районе ниш, куда надо вставить кертулы. Отращиваем когти и начинаем кромсать эту мерзость, что напоминает плесень. И наощупь так себе.
Слияние хоть немного поднимает уровень псизащиты. Мы оба понимаем, что одними когтями тут не справится. Гидо выпускает кислоту, растворяя защитную пленку.
Вот и знакомые костяные створки. Давление на разум становится совсем невыносимым. Нужно выйти из слияния, чтобы открыть пазы. Но как только я это делаю, в голову словно вонзается куча штырей.
Бухаюсь на колени, схватившись за голову. Никогда в этом мире не испытывал подобного. Даже когда спракс мне сердце пробил, и я грохнулся вниз. Или, когда меня тот мусорный Кильм чуть в месиво не превратил.
Через боль успеваю отдать мысленную команду. Узел открыт, и я запускаю в него руки. Без всякого сожаления вырываю два куска склизкой плоти, сжимаю до брызг. Кислота из ладоней довершает дело.
Резко становится очень легко, но меня шатает. Ладони трясутся, но на силе воли достаю из димортула шары кертулов и помешаю их внутрь. Створки на колонне закрываются, а я оседаю на пол. Как марионетка, отрезанными нитями.
– А ты откуда взялся? – выдаю я сиплым голосом.
Нет сил пошевелиться, да и Дим словно вырубился. Не ощущаю напарника. Этим пользуется стоящий передо мной боевой кильм. Кажется, и сбоку кто-то есть, но рассмотреть неизвестного не могу. Успеваю лишь подумать, а откуда вы взялись, как пара бронебойных игл летит мне в лицо.
Глава 9
В левое плечо мне прилетает пинок, а следом и удар в голову. Меня сносит в сторону, сознание гаснет. Так меня вымотала эта борьба с пси атакой. Дим и вовсе ушел в аут раньше меня. Впервые на смертельный союз бесполезен, так как никто не контролирует димортул. Успеют ли ребята, или же я очнусь в новом теле?
Пробуждаюсь я от того, что меня трясут, как погремушку. Ещё и бьют по лицу. Вернее, по костяной маске живой брони.
– Нико, да очнись наконец. Джкар, коли ему ещё. Димортул мог растворить твой препарат.
– Не, – донесся до меня полный ехидства ответ. – Вон он руку в кулак сжал. Точно хочет втащить за такую побудку.
– Где?
Да вот где. Даргул резко повернул голову и в буквальном смысле подставил челюсть под мой кулак. Удар вышел смазанным. Лежа бить не особо удобно.
Лидер Знающих выглядел удивленным, но быстро собрался. Протянул мне руку и помог подняться. Самое интересное, что мы трое шатались и слово едва держались на ногах. Меня и Стрелка накрыло псионической атакой, а Даргул ещё и сжег кучу энергии. Помню, как его шатало после атаки на гиганта. В этих пещерах он тоже немало повоевал.
– Долго я в отключке был?
– Да кто тебя знает, – хмыкает Стрелок. – Нас тут Танат своей любовью ударил после того прессинга. Поняли, что ты добрался.
– Чего? Какой ещё любовью?
– Обычной. Голова прошла. Хотя до этого чем ближе подходили, тем сильнее давило.
– Ясно. – Оглядываюсь вокруг. – Пара вопросов. Что ты мне вколол и где второй?
– Вколол я тебе один самодельный рецепт моего клана. – Стрелок не стал называть их Вестиками Таната. – Стим и питательные вещества. По сути, ты просто хорошо пожрал.
– То-то я себя так хорошо чувствую. Потом рецептом с Танатом поделись.
– Ага, если о цене сговоримся. Вальта тут не было. Видимо смотался, пока ты тут возился.
От этих слов у меня всё нутро напряглось. Но кто-то меня оттолкнул. Мне же это не привиделось?
– То есть вы не видели второго, пока меня спасали? Не Вальта
Чего это Даргул со Стрелком так переглянулись? И оба, хоть и шатались, сразу приняли боевые стойки.
– Ты был один. – Даргул подошел к выходу. Из его панциря опять отросли щупальца с кучей лезвий.
– Мы решили, что ты прирезал этого и отрубился, – добавил Стрелок.
Всё ясно кроме одного момента. Ладно, не одного. Почему этот кто-то меня не убил? Как он смог пережить псионическую атаку? Куда он делся, наконец?
Смотрю на колонну узла. Вон на высоте пояса торчит пара игол. А там ведь была моя голова. Так что находись я там…
– Это союзник, – говорю и показываю на тело этим головорезам. – У меня кончились силы. Тот кильм мог мне башку прострелить.
– С учетом изменений димортула у него бы ничего не вышло, – перебил меня Даргул. – Там усиление кости кристаллом.
– Сейчас да. – Игнорирую приподнятую бровь Палача Таната. Ну не сразу мы с Димом броню улучшили. – Но этот незнакомец вряд ли был в курсе. Он оттолкнул меня, а потом прирезал этого парня. И ушел. Готов спорить, что того мукара он прибил.
– Как и еще нескольких бойцов, – кивает Даргул. – Я находил по пути тех, кого сняли по-тихому. Думал, что это ты.
– Нет, мы не пересекались по пути.
– Так куда он ушёл? – напомнил о самом важном Стрелок.
– За Вальтом, – киваю на выход, откуда пришел. – Наш паразит даже имея латный биодоспех был так смел, что отрицательно отступил.
Над моей шуткой никто не посмеялся. Только с подозрением посмотрели. Вдалеке послышался топот множества ног и голоса.
Даргул, хоть и сам ещё не оправился, быстро принял решение.
– Так пошли за ним.
Шум шагов стал ближе и нас наконец-то догнали бойцы в подобии преторианской брони. Знающие и Искатели наконец прибыли. Среди них были Харс, Алира и Канио.
Один из солдат, никого не стесняясь, бросился мне на шею. Шлем сполз с головы, открывая встревоженное лицо Тэй.
– Нико, ты цел?
– До что этому головорезу будет, – буркнул кто-то ща её спиной.
– Только жрать поди хочет, – со смешком уточнил ещё один, но мы с Димом не хотим его убивать. Ведь это неприлично. Ломать руки тому, кто принес тебе поесть.
Мешок, пахнущий мясом, перехватывает Стрелок. Прибывшие бойцы обтекают нас и занимают позиции. По Искателям видно, что они больше заточены на дальний бой. Вот Знающие и на ближняке хороши, а потому идут первыми.
При этом они косятся на нас с Тэй. Не принято тут так выражать свои эмоции. Нет, никто в Танате не против разврата, но вот такая симпатия. Даже любовь.
Короче, дикость для них это. Надо им концентрацию на дело вернуть.
– Вальт ушел во второй справа коридор. И аккуратнее. У него латная броня и пушка. Натуральный фэсшер. Как у мукара.
Настроение Тэй резко меняется. Чувствую спиной, как дераются пальцы на её руках. Она отстраняется, лицо напоминает восковую маску. И глаза так сощурила, будто прицеливается.
– Как давно он ушел? – произносит она. Голос спокойный и безжизненный.
Черт, мне это не нравится. Тэй, а вернее Валери Бастьен, была принесена в жертву артефакту Творцов именно Джеком Вальтером. Как и другие Искатели. Но только они точно не помнят прошлое до Таната. И мне точно известно, что тогда случилось что-то травмирующее. Если тот гад…
Я сам его на части разорву. Да, Дим. Не удивляйся так. Инспектор Суханов постарался бы задержать опасного преступника, но Нико. Я вспомнил Вэсару и её месть в адрес тех ублюдков. Валери мне уже давно не чужой человек.
– Перед тем, как я разрушил их кимбары в узле он и свалил.
Тэй молча кивает и жестами отдает бойцам несколько команд. Переглядывается с Канио, показывает сжатый кулак, а следом показывает направление ребром ладони. Здоровяк переглядывается с Даргулом, но тот лишь кивает. Палач Таната больше занят тем, что потрошит мешок с моим мясом. Нет, я понимаю, что бой был тяжелый, но совесть хоть немного надо иметь.
Алира лишь качает головой и беззвучно шевелит губами. Наша боевая монахиня всё поняла и не очень довольна. Но она и слова не говорит. Лишь смотрит на меня, а потом дергает подбородком в сторону Тэй, проверяющей оружие. Просто киваю в ответ. Затем молча забираю у Даргула мешок. О, волгар в собственном соку. И мякоть хэлга ещё.
Мы трое настолько выжаты что не принимаем участия в погоне. В указанный мной тоннель отправился отряд. Впереди шла группа разведчиков с Харсом во главе. Мы все вышли в пещеру с ответвлениями.
– Отлично справляетесь.
Даргул кивнул Канио. Здоровенный оркуар кивнул. Будь у него рот, то он бы точно улыбнулся.
– Мы учились, наставник. Вместе с Искателями мы многому научились.
– Значит справитесь и без меня.
Канио вздрогнул от этиз слов. Остальные бойцы на всякий случай контролировали остальные тоннели и не слышали этот диалог. Офицер Знающих не успел задать вопрос, так как вернулся один из бойцов. Выглядел этот ящер запыхавшимся и взволнованным.
– Мы его нашли. Там…
– Что, боец? – навис над ним Канио.
– Кто-то добрался до него раньше.
– Убит?
– Нет, командир. Но это не описать словами. Это надо видеть.
Переглядываемся с Даргулом и Стрелком. Дим думает о том же, о чем и я. Смотрю за спину, где остался узел и тот убитый кильм. Наш друг, кем бы он ни был, снова нас опередил.
Несколько сотен метров, примерно четыре – столько нас отделяло от места, где нашли Вальта. По пути разведчик ввел нас в курс дела:
– Броня вскрыта. Руки и ноги переломаны. И горло повредили.
– И бросили? – уточнил Стрелок. – Не добили?
– Нет, – качнул ящер головой. – И непонятно, куда он или они делись? Там один путь, никаких ответвлений.
– А в конце что? – включился я в беседу. – Может дальше пошел?
– Несколько парней с тем вестником ушли. А вторая осталась с Искательницой. Да чтоб меня, как он к этому мастодонту подобрался? Там же тесно и спрятаться негде. Мы и не торопились, так как боялись, что Вальт нас из фэсшера срежет.
Хороший вопрос. И не только меня он волнует, но и молчаливого Даргула. Панцирь димортула засекает вибрацию, когда напряженный головорез решил просветить стены. Разумно, но мы оба видим отклик и понимаем, что нет тут никаких полостей и скрытых тоннелей.
– Либо он прошел мимо нас…
– Или ушел дальше, – закончил мою мысль Даргул.
– Что? – удивился разведчик.
Стрелок лишь дернул башкой, будто фыркая:
– Наши мастера массовой резни ждут впереди сюрпризов.
Лем уже был у него в одной руке, а в другой свернутый гвиз. Ящер проникся, замолчал и стал проверять свои разрыватели. Только если этот некто будет иметьустойчивость к кислоте, этот парень поможет наиюм только в ближнем бою.
Однако ничего не случилось. Сначала мы со Стрелком поймали мысленное приветствие Хаоса. Вскоре впереди показались солдаты и сам вестник.
– Дальше я вас провожу.
– Вы разведали тоннель? Что там?
Ящер косится на Даргула, на меня. Я лишь киваю в ответ. Харс отсылает назад нашего сопровождающего и бойцов. Он явно не хочет говорить при всех.
– Там обвал и велись раскопки. Частично откопана дверь. Я проверил ключом. Она отзывается, но не может открыться. Камни.
– И зачем туда шел Вальт?
На мой резонный вопрос Харс лишь пожимает плечами:
– Там осталась пара ребят. У одного перчатка следопыта. По его словам дверь тонкая. Её можно из фэсшера пробить. Видимо Вальт, точнее Тень в нем, думал так поступить. Но не успел.
– То есть тот, кто его развалил, не мог там пройти, – заметил Стрелок. – Что за дверью не просветили.
– Судя по описанию там нечто вроде костяной ленты на ребрах. И на ней стоит кильм.
В голове сразу всплывает образ того живого метро, которое соединяло башню и Город Творцов. Заодно и Центр с окраинами. Вот ведь…
Однако Даргул, который явно понимал мои мысли, быстро расставил всё по местам.
– Нет, – покачал он головой. – Это явно часть внешней хорды. Она должна была соединять Башню Смерти и некоторые другие места. Шахты, например. Но в то время копареши всё засыпали без разбора.
– Однако у них мог быть кильм бурильщик.
– И что? – Даргул даже слегка улыбнулся. С его акульими зубами выглядело это жутковато.
– Они могли докопаться до сектора шпиля. А там есть путь и до того города, про который я тебе рассказал.
– Алар меня раздери! Надо проверить. Может там был или путь к отступлению, или…
Понятно что. Даргул столетиями не мог пробиться к шпилю перерождения. По его словам, Знающие и тоннели пробовали копать. И часто это заканчивалось обвалами. Не мало собственных солдат Знающих и пленников осталась там. Как и камни душ. Окончательная смерть, без перерождения.
Вот поэтому бывший вестник так и рвался в Башню Смерти. Почему он тогда ушел, оставив всё на Тшира? Война начиналась, а меня он тогда всерьёз за противника не считал.
– Тихо.
После моей команды все не просто замерли, а рассыпались в стороны. Оружие на голове, взгляды так и рыскают по стенам. Чёрт, будто мои чистильщики.
– Не вижу движения, – прошептал Стрелок. – Где?
Ответом ему был выстрел впереди, а следом ещё один.
– Веерник, – сходу определил Харс.
– Нападение! – Стрелок сдернул со спины дершер. – Геньу сообщи. Походу из двери пришли.
– Нет, – Даргул посмотрел на мои опустившиеся плечи. – Там другое. Что там, Нико?
Палач Таната был прав. До этого со мной связалась Алина, и я увидел произошедшее её глазами.
Она отошла подальше, словно хотела нас встретить. Оставшиеся бойцы ушли далеко, к полу заваленной двери. С изувеченным Вальтом осталась лишь Тэй.
Лидер Верующих точно, но смог бы сбежать. Выглядел стоящий на коленях латный биодоспех не очень. Глубокие трещины на конечностях, сочится уже привычная белесая жидкость, передняя часть панциря раскрыта. Внутри виднеется голова и верхняя часть туловища молодого мужчины. Лицо, как и в всех разов, типичное. И испуганное.
Ещё у Вальта на шее наливался серым синяк. Человека такая травма бы убила, но раз лишь лишился речи. Потому он только и мог, что со злобой и испугом смотреть на Тэй.
– Привет, Джек. Сколько лет прошло. Не мешье сотни, так ведь?
Обездвиженный каннибал лишь скрипел рот и что-то просипел.
– Что, не узнаешь меня? У меня ведь лицо теперь другое. То, что я носила тогда. Это я, Тэй.
В глазах Вальта мелькнуло узнавание, а потом они, расширились. Даже мигать перестал, не сводя взгляд с девушки. Её прежнее лицо он точно вспомнил.
– О, так и к тебе память вернулась! – Удивление и радость Тэй изобразила натурально. – Так может ты вспомнил и тот день, когда мы виделись в последний раз? Вспомнил, да. И Летицию тоже.
Выражение лица Тэй стало злым. Столько ярости там было, что Вальт даже попробовал отстраниться. Вот только ему это бы никак не помогло. Готов спорить, что Харса они к нам специально отправили. Пока ящер нас просвещал, мы не так торопились.
– Ты помнишь, как со своими ублюдками привязал меня к той каталке. Раздетую. Напуганную.
После этих слов у меня всё в груди замерло. Плюс кулаки сжались так, что кости чуть не треснули. Дим согласился, что можно не торопиться. Да, впереди был важный пленик, который много чего зважного знает. Тени боятся смерти. Мы это уже поняли. Тот, кто сидел внутри Вальта, наверняка бы торговался, всё рассказал…
Но иногда лучше оставить всё как есть. Потому я тогда просто общался с остальными и слушал.
– Тогда ты и сказал, что я красивее Летиции. Она пропала, а нам врали, что её отправили на базу в другом полушарии. Только она никуда не улетела. Вы, твари, затащили её в те пещеры. Для того, что называли ритуалом.
Вальт лихорадочно вертел головой. Он искал спасения, но никого рядом не было. Алиру в тенях он не видел.
А Тэй продолжала свой рассказ:
– И ты рассказал мне, что ты с ней сделал. Именно ты. Помнишь, как ты упивался собой в этот момент? – Девушка говорила негромко, но каждое слово в тишене было отчетливо слышно. – Ты с такой гордостью и так подробно рассказывал, как она умоляла тебя, плакала, а ты…
Рука Тэй потянулась к поясу, где крепился привычный веерник. Вальт с расширенными от ужаса глазами селедил за её действиями.
– Сколько часов это продолжалось, а потом вы отнесли её в ту камеру. И она умерла. Вы знали точно, что артефакт ничего из неё не высосал. Её уша отправилась к Богу, на небеса.
Язык Таната уже уже давно сменился на английский.
– Ты мне тогда всё это рассказал лишь потому, что хотел помучить. Яйцеголовые мол сказали, что возможно нужна нетронутая жертва. Как же мне повезло!
Кривая ухмылка исказило прекрасное лицо. Нам оставалось метров сто, а мы говорили про находки, дверь, транспортную сеть. Я выигрывал для неё время.
– И потом вы вкатили меня в зал. Помнишь, что я тебе тогда обещала? Что достану тебя, а ты будешь гореть в аду? Забыл.
Лидер каннибалов испуганно тряс головой. Выражение лица Тэй напоминало восковую маску.




























