444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Геррер » "Фантастика 2026-194". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 314)
"Фантастика 2026-194". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 сентября 2026, 22:30

Текст книги ""Фантастика 2026-194". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Мария Геррер


Соавторы: ,Н.В. Сторбаш,Виктор Айрон,Валерий Кобозев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 314 (всего у книги 362 страниц)

Путь чудовища II

– Бегите! Бегите быстрее! Гхарх!

– Они идут! Снова идут!

– Всем убегать! Убегайте!

Итан слышал крики. Владельцы этих голосов буквально рвали себе глотки. Настолько пронзительно и громко орать – надо уметь.

Но он понял. Понял, когда открыл глаза. Он оказался на улицах какого-то города. Чем-то напоминало таковые в его мире… Только этот в период своего заката. Здания разрывало на куски. Сильное землетрясение одним толчком сокрушало высотные строения, отчего последние они падали вниз.

Грохоты и взрывы.

К ногам Итана текла алая жидкость. Чужая кровь. Прямо рядом с ним погиб несчастный. Ему не повезло получить металлической арматурой по голове, фактически разнесло к чертям.

Ужасное зрелище.

– Какого хера?.. – прошептал он и поднялся на ноги. – Я же только схватился за ту рукоять, так что за…

Рядом с ним на землю упал самолёт, который своим крылом разрубил асфальт и врезался в ближайшее здание. Из него в последний момент выпрыгнул человек в боевом обмундировании. В его руках было длинное белое копьё… Нет, это глефа. Продолговатое под углом лезвие.

Но что больше заинтересовало Итана – символы. Такие же, как и на той рукояти.

И теперь они читались. Точно. Читались.

«ПОСЛЕДНИЙ»

Раскрутив его с невероятной грациозностью, вокруг лезвия воина образовались раскаты грома. Он взмахнул оружием вверх.

Белые молнии выстрелили высоко в небо… Оно на секунду осветилось. Казалось бы, ничего не произошло, но… Итан чувствовал. Чувствовал – это начало.

Мало того, что с неба упало какое-то громадное создание с дыркой в брюхе, так и ещё с неба полетели сотни молний. Через пару мгновений раздались раскаты грома, весь город осветился белым светом. Он выжигал глаза.

Это продлилось недолго. Уже через секунду Итан открыл глаза. Мир преобразился. Он стоял на каком-то пустыре. Вернее, на месте, где некогда стоял город.

Если взглянуть по сторонам, то можно разглядеть обломки строений. Их просто что-то смело во все стороны. Страшное зрелище.

– Воспоминания, сохранившиеся в оружии, да? – пришёл к выводу капитан.

Раздался шаг. Человек взглянул в ту сторону. Изначальный владелец глефы стоял к нему спиной.

– Последний аватар. Ты самый сильный из всех с кем мне приходилось сталкиваться. – произнёс изначальный владелец.

– Я последнее ваше испытание.

– Действительно. Оно всегда должно быть самым сложным. Именно поэтому… – вокруг воина закружились белые молнии. – Я обязан тебя одолеть!

Их бой Итан не увидел. Воспоминания расплылись на глазах. Показалась лишь самая кульминация.

Защитник проиграл. Его пронзили насквозь, после чего уже мёртвое тело упало наземь. Глефа вонзилась острием в землю, продолжая испускать молнии.

– Цикл должен продолжаться. Независимо от ваших желаний. – бросил последние слова противник, после чего растворился в пространстве.

Нет никаких сомнений. В представлении капитана врагом был четырнадцатый судья…

***

– Ха-а-а! – внезапно Итан очнулся. Первое, что увидел – розовое небо. – Блять… Башка трещит…

– Ты увидел воспоминания падения мира. Похвально. – заговорил божественный голос.

– Почему они заключены в оружии? – удивляться его появлению уже нет смысла.

– Довольно сложный механизм. Его владелец, по-видимому, являлся очень сильным, это отразилось на его оружии.

– Как это связано?

– Хонкай.

Ну да. Чего ещё тут ожидать? Капитан покачал головой с кислой мордой. У него на душе было как-то очень паршиво.

– Чего ждёшь? – вновь заговорил голос.

– Хм?

– Забирай. Оно теперь твоё.

– В смысле…

– Ох. Смертный, ты нашёл отличный метод для уничтожения своих врагов. Так дерзай. Вперёд.

Звучала как очевидная провокация. Однако Итан не ощущал подвоха. Ни от Бога, ни от самого оружия. Да, может оно и порозовело слегка, однако это просто от переизбытка хонкая вокруг. Если мужчина заполучит в руки такой артефакт, тогда дела с уничтожением значительно упростятся.

Возможно ему не придётся просидеть здесь пару лет, а может и того больше.

Рука потянулась к рукояти. Но остановилась на пол пути. Внезапно в голове родились крайне логичные вопросы. Не подстроил ли всё это Бог? Он изначально рассчитывал на подобный результат?

Насколько далеко этот Бог способен видеть? В его силах спокойно стирать память многих людей. Пример тому – все его близкие. Мало того, что стёр, так и ещё все факты существования оного убрал в небытие!

Но всё же… Как? Как ему удалось провернуть такое? Итан внезапно осёкся и ударил себя по голове.

– Чего перестал размышлять о столь любопытных вещах, а, смертный? – раздался насмешливый голос. – Вспомнил, что я спокойно читаю твои мысли? Значит не такой глупый.

– Как же с тобой сложно.

– Бери оружие.

– Как же я не хочу идти у тебя на поводу…

– Чем больше противишься судьбе, тем сильнее её к себе приближаешь.

– Философия?

– Действительность мироздания.

Итан с пониманием кивнул. Ну да. Это же Бог.

Схватив рукоять, он вынул древнее оружие из земли. В этот же миг в него ударила розовая молния.

– АГХ! – застонал новый владелец от пробирающей боли. – Них… Мать Тереза!

Боль прошлась до самого мозга. Его как будто перезагрузили. Словно какое-то устройство. Сначала отключился, а потом включился.

Капитан вовремя удержал равновесие.

– Чёрт бы…

В него ударила ещё одна молния.

– БЛя-я-я-я! А-а-агх!

Затем ещё и ещё. В него било столько раз, что вся броня уже по собственной воле разваливалась на куски.

Изо рта человека вырвались сгустки крови. Капилляры на глазах покраснели. Он припал на одно колено. Невероятная боль. Достаточно сильная, чтобы свести с ума многих, но… Итан встречался с вещами пострашнее. Куда страшнее, чем это.

Сжимая проклятую рукоять покрепче, мужчина не сдавался. Не собирался сдаваться.

Такая ничтожная агония ничто.

– Это всё, бля-я-ять! Ну же! Давай! Всё?! ВСЁ?! – голос перешёл на рык.

Пытки продолжались некоторое время, пока… В один момент не прекратились. От нового обладателя глефы исходил белый пар. Броню полностью смело. Он стоял на коленях с опущенной головой, однако древко не отпустил.

Оружие вернуло первоначальный свой облик. Чисто-белый.

– Поздравляю, смертный, с приобретением. – голос оставался здесь.

– Ха… Ха… Ты ещё тут?.. Ёбанный садист…

– Наслаждение от пыток? Мне это давно наскучило. Моё божественное Я не страдает от столь примитивных потребностей.

– Да ну?.. Уф… – он прикрыл рот. Ещё один сгусток крови напрашивался покинуть тело.

– Разве ты не рад?

– Ч-чему?.. – кое-как удалось подавить эти позывы.

– Возможности уничтожить раковую опухоль мироздания.

– Ха-ха… Да почему из всех я?!

– Удача. Ты ею обладаешь.

– Удача?! Удача, блять?! – Итана раздражал этот голос. Уже бесил. Просто не мог его слышать. – …ха… Мне надо поспать… Я не могу нормально мыслить.

Больше голос не говорил.

Итан устал. Не столько физически, сколько ментально. Чем дольше находился здесь, тем больше сходил с ума. Здесь всё действует на мозги. Без исключений.

– Печать… Защиты… – после этих слов Итан провалился в сон.

***

– С днём рождения! – одновременно раздалось несколько голосов.

Итан только-только вошёл к себе в дом и встретил удивительную картину. Тут собрались все дорогие ему люди с добрыми улыбками.

Если сначала он был удивлён, то через время слабо улыбнулся. Как-то раз он обмолвился о своём дне рождения. Он не отмечал его. Не видел в этом необходимости. В конце концов этот день в какой-то степени стал для него отягощающим…

Однако сейчас… На душе стало очень тепло.

– Чего стоите там, как не родной, капитан Итан? – спросила Рита с яркой улыбкой.

– А… Да я чёт… Удивлён.

– Я подумала, что будет неплохо сделать тебе сюрприз. – ответила Хуа и показала на множество подарков за своей спиной. – Я хочу, чтобы у тебя остались тёплые воспоминания.

– Вай-вай. – закатила глаза Киана.

– Хех. Это был удивительный поход по магазинам. – усмехнулась Эйн, которая уплетала уже чашку чая. – М-м. Рита обеспечила своим прекрасным чаем за бесплатно.

– Да-да, капитан.

– И вообще. Где ты был?! Мы тебя заждались! – из-за всех появилась лолька с возмущённым лицом. – Давай быстрее!

Итан прошёл к ним. Он не знал, как вести себя в такой ситуации. Он слишком давно не справлял праздник в честь своего рождения…

– Прошлое остаётся прошлым, Итан. – из-за него показалась Шелфай.

– Ух… Шелф… – кое-как сдержался мужчина.

– Аха-ха. Не бойся идти вперёд. Ты найдёшь свой свет. Как я.

И правда. Только не сбавляя хода, можно достичь результата. Главное не сдаваться. Может раньше у него и были проблемы, то теперь всё изменилось.

– Шелфай, не делай это хотя бы в такой момент. – строго сказала Хуа.

– Я ничего не делаю и не собираюсь. У меня есть совесть. – развела руки она.

– Мы когда кушать будем? Я уже проголодалась. – выдала Каслана, покосившись на еду.

– Хоть раз бы скромней себя повела бы. – Броня сунула в рот Кианы сухую булку.

– Мхмхм!..

Белла, наблюдая за данной сценой, вспомнила для себя неприятный опыт… Опыт с сосулькой. Взглянув на Розвайсс, их взгляды встретились. Улыбка горничной странно пугала.

Неосознанно для себя, но Итан увидел и других людей здесь. По какой-то причине он представил рядом с ними Эруда, Хиесту, Химеко… Тот же Алеус, он наверняка бы хорошо подружился со старой воякой. Высокомерный и циничный Отто стоял бы где-нибудь в стороне вместе с Кевином.

Каригути с Эрвом могли бы находиться рядом с Филией… А Лилия веселилась бы с Розалией. Идеальный исход. Исход, в котором нет жертв. Где все выжили. Где каждый смог обрести своё счастье.

– Объявляю тост в честь Итана! – раздался громкий голос Аструм.

– Ха… Хэй! Подождите именинника! – капитан помотал головой и пошёл к ним.

***

Глаза мужчины медленно открылись.

Напротив него стояло множество тварей. Опять его обнаружили. Оно и понятно. Его легко заметить, он буквально на открытой местности.

Что самое интересное… Итан сумел почувствовать их приближение гораздо раньше. Его восприятие усилилось. В руках, ногах, нет, во всём теле чувствовался прилив сил. Такое ощущение словно ему по плечу свернуть целые горы.

Приятное чувство. Итан до этого ни разу не обучался технике боя с глефой. Они станут первым опытом в этом.

– Может у меня нет учителя… Хах… Уверен, Фу Хуа научила бы меня чему-нибудь интересному. – усмехнулся мужчина. – Но… Техника изначально была придумана человеком, а затем долго оттачивалась. Что ж. Постараюсь создать свой собственной стиль владения. – он встал во весь рост. Вокруг глефы заискрились молнии. Капитан мог чувствовать силу оружия, оно стало частью его самого.

Вокруг него самого закружилась энергия. Он скрылся за нею, а затем раздался металлический звук. Его тело полностью скрылось за алыми пластинами. Итан вышел из потока энергии. Голова стала последней, что закрылась за прочным шлемом.

В прорезях для глаз загорелись две яркие точки.

Монстры понеслись на человека со всей своей яростью. Теперь, когда у него есть самое настоящее оружие… Капитан мог достигнуть новой ступени силы. Достигнуть той мощи, которой хватит для защиты всех дорогих ему людей!

Размахнувшись глефой снизу вверх, он выпустил из неё яростный поток молний. Они обуглили и разрубили землю к чертям, а потом поразили несколько противников впереди. Остальные успели уйти в стороны.

Приобретение ещё одного средства уничтожения не отменяет другие способы. Самых ближайших заключили в свои объятия алые цепи. Остальные получили горизонтальный поток молний.

Раздались громкие раскаты, а вместе с этим создался мощный взрыв.

Даже сам Итан не ожидал такого, потому отпрыгнул на всякий случай. Из дыма и пыли вырвалась массивная тварь. Ей удалось пережить предыдущий удар.

– Отлично. – Итан ломанулся к нему навстречу.

Белое лезвие столкнулось с громадной лапой чудовища.

– ГРААААААААА!

Его разорвало потоками молний изнутри.

– Кажется… Я немного недооценил силу оружия… – удивился Итан. – Нужно изучить его лучше. Я должен узнать порог.

Благо, тварей было больше сотни. Есть на ком проверить новую силу. Так как Итан совсем не обладал техникой владения древкового оружия, то его удары совсем не выглядели изящными. Он делал много лишних движений, а где-то попросту терял в эффективности.

Побеждал лишь за счёт своей громадной силы и молний. Если он встретится с мастером, то легко проиграет в мастерстве… Та же Аструм Фареус настолько отточила своё искусство, что пробирает до дрожи. Её техника слишком ужасающая, чтобы думать о сравнении с ней.

– Нужно оттачивать самые базовые движения. Я должен их автоматизировать. Если хочу получить максимальную эффективность, мне необходимо превзойти самого себя!

Удар за ударом. Раскаты молний громыхали по всему пространству.

Это продолжалось больше десятка минут. Но в конце прекратилось.

За это время от рук Итана пало больше тысячи противников. Они всё шли и шли на звуки битвы. Но в конце не осталось никого. По крайней мере пока что.

Итан выдохнул.

– С этим у меня есть шанс…

Он взглянул вперёд. Скоро горы и место скопления всей хонкай энергии. Насколько же сильные там будут враги? Сколько их там будет? Ему не терпелось узнать. Только таким способом ему удастся вернуться обратно в свой мир.

***

Миновала ещё одна неделя.

За такой промежуток времени Итан успел привыкнуть к новому оружию. Оно здорово помогало в сражениях. А убойная мощь превосходила любые ожидания.

Его можно спокойно приравнивать к божественным ключам… Только это гораздо более совершенная форма, нежели то, что делали на Земле.

Каждый день мужчина занимался одним и тем же. Шёл к горам и уничтожал всех врагов на пути. В какой-то момент он начал их сам искать, а где-то специально приманивать высвобождением энергии. Он просто испускал из себя гигантские клубни безумной силы, чтобы привлекать к себе множество любопытных мразей.

В связи с такой радикальной переменой количество павших значительно увеличилось. Итан рос в силе и навыках довольно быстро. Это не сравнить с тем, что было раньше.

Улучшились как физические показатели, так и общие объёмы энергии. Но этого мало. Слишком мало.

Ему следует стать ещё сильнее.

Вот Итан и подошёл к предполагаемому концу пути. Он остановился у горы, в коей имелась расщелина. Оттуда извергались поразительные потоки хонкая.

Рядом со входом находилась небольшая толпучка из тварей.

– Там больше всего хонкая… – сделал выводы по ощущениям капитан.

Без лишних мыслей он двинулся туда незамедлительно. Монстры кинулись в его сторону, но их изничтожили белые молнии за доли секунд.

Таким образом, без препятствий, человек вошёл в расщелину.

Чем глубже – тем сильнее ощущения. Без сильного сопротивления тут попросту не выжить человеку.

Даже через броню Итан ощущал себя не очень хорошо. В теле отдавалось странной эфемерной болью. Это раздражало.

В груди человека зарождалась ещё большая решимость, чем раньше. Отступать нельзя. У него нет права. Нет другого выбора.

Горная порода сменилась на нечто склизкое и розовое… А затем он вышел к тому, чего не ожидал здесь увидеть. Потолок полностью исчез, открывалось розовое небо. В этом открытом пространстве росло странное дерево. Оно имело высоту примерно в два метра – довольно маленькое. Либо не успело вырасти, либо это конечный результат…

Суть была не в этом. Итан увидел розовые листья, что медленно опадали на загрязнённую воду.

Возле дерева, опёршись на ствол, кто-то сидел в чёрном плаще.

– Человек?.. Нет… Невозможно. Тут никто не мог выжить… – удивился Итан, но сразу же отбросил столь смелое предположение.

Этот кто-то поднял голову и повернул её в сторону не званного гостя.

Теперь капитан смог увидеть лицо. Оно безликое… Напоминало какую-то костяную маску и, к удивлению, у него имелась пара розовых глаз.

Тишина.

Только слабый шелест опадающих листьев.

– Ты не монстр. – раздался одновременно грубый и нежный голос.

– Ты тоже.

– Думаешь?

– Любая другая тварь напала бы без раздумий.

– Я вполне могу быть аватаром. – усмехнулся неизвестный.

– Значится аватару хочется вести светские беседы с человеком? – по заверению Бога тут не должно быть судей. В этом мире судей назвали «аватарами», по крайней мере Итан предполагал.

– У тебя есть чувство юмора. Может… Я просто давно ни с кем не общался. – он приподнял голову наверх. – Ты не из этого мира, так ведь?

Капитан напрягся, инстинктивно сжал рукоять глефы.

– Так видно?..

– Нет. Просто я побывал во всех уголках мира. Убедился на личном опыте. Тут никого не осталось. – в голосе неизвестного чувствовалась тоска. – Я единственный пережил катастрофу многовековой давности…

– Ты здесь один уже пару сотен лет?

– Можно и так сказать. Моё тело адаптировалось к этой проклятой энергии. – затем его взгляд опустился на оружие в руках капитана. – Ты смог завладеть им… Похвально. А я уж подумал, что оно наконец изжило себя. Рад, что у него появился новый хозяин.

– Ты знаешь о других мирах. Здесь кто-то был до меня?

– Тебя ведь привёл Бог?

– …понятно. – тут гадать не надо. Этот кто-то может многое знать.

– Не думай. Я не знаю истинной личности Бога. В моих обязанностях… – он поднялся. Открылся его торс, который зарос белыми наростами. Он был похож на ту тощую тварь… Только глаза имелись. – Становиться препятствием для таких путников, как ты.

– Блядство… Как знал, что я не первый. – одна из теорий подтвердилась.

– Не расстраивайся. Это закономерно. Никто из нас не особенный…

– Да нет. Меня бесит то, что я, блять, был избран для этого. – Итан сжал оружие ещё крепче и встал в боевую стойку, которую худо бедно выработал за время битв. – Но, раз уж, выбрали… Я пройду этот путь до самого конца и отправлю на тот свет всех Богов!

– Высокие амбиции… Да… Они мне нравятся. – оппонент встал напротив капитана. – Я забыл своё имя. Или я отказался от него… Не знаю. Я просто безымянный защитник. – из его руки вытянулось продолговатое лезвие, затем в его руке возникла белая рапира, по ней заструились розовые полосы. – Я заключил в себе боль всего этого мира. – Прошу. Переступи через меня… Ибо я желаю тебе достигнуть своих целей ради общего освобождения.

Благородные слова. В груди Итана странно защемило. Защитник мира. Он не выражал агрессии или ненависти. Но он будет сражаться изо всех сил, чтобы убедиться в его решимости.

– Прошу, покажи мне всё, что ты можешь. – от капитана вырвалась могучая энергия.

– Да… Стань для нас спасением.

Он сошёл с места…

Путь чудовища III

Безымянный быстрым рывком направился к цели. Итан ударил глефой снизу вверх.

Два лезвия столкнулись. В пространство вылетели искры. Взгляды противников встретились.

– Будь уверенней. Не сдерживай себя во владении оружием. – произнёс защитник и отбросил мужчину назад. – Вижу, у тебя совсем не было наставника. Удручает. Но искусства тоже появились из ничего. Полагайся на опыт, инстинкты.

– Теперь это урок? – хмыкнул Итан, бросившись на врага.

Белые молнии разразились в разные стороны. Земля дрогнула, на секунду стало так светло, что слепило.

Безымянный прикрылся рукой, что стало его ошибкой. Ему прилетел прямой удар глефой. На его руке показался глубокий порез, который в момент затянулся, после чего он ответил десятью колющими выпадами. Из них капитану удалось блокировать всего лишь три. Остальные поразили разные участки брони, оставив на ней белые отпечатки.

Молниеносные атаки продолжились. Рапира являлась специализированным оружием как раз таки для скорости. С его помощью можно производить множество выпадов.

Итан столкнулся с ужасной проблемой. Ему не хватало навыков для парирования или отражения нападений. В один момент ему прилетел кончик лезвия прямо в шлем рядом с глазом.

Алые зрачки сузились. Ещё бы немного и глаз…

Не успел подумать об этом, как ему влетел пинок в живот. Человек отлетел в стену. Сильно приложило, однако терпимо.

Выйдя из обломков в клубнях пыли, капитан выдохнул.

– Это идеальный момент для тренировки… Я не могу использовать всю силу. Я должен победить только благодаря навыкам.

Ему нужно устранить слабую сторону. Для этого необходимо победить во владении оружием!

Он с новой силой ломанулся к защитнику. Рапира парировала атаку глефы в сторону. Сам её владелец отступил на пару шагов назад, после чего рывком поразил грудь Итана.

– ЫГХ!

Кое-как выдержав импульс, капитану удалось раскрутиться и ударить с разворота. Промахнулся. Безымянный пригнулся. Рапира двинулась к голове человека. Удар. Мелкий кусочек отлетел в сторону.

Капитан отклонил голову в самый последний момент, отчего ему порезало только подбородок.

Это настоящий бой. Защитник сражается с намерением убить и одновременно надеется, что проиграет. Какая ирония. Жестокая ирония Богов!

– Ра-а-а-а! – с боевым кличем Итан пошёл вперёд.

Они закружились в танце смерти.

Остаточная мощь от их атак разрубала землю, сотрясала стены вокруг. Одинокое древо здесь качалось из стороны в сторону от порывов ветра.

Никто из соперников не использовал какие-либо другие способности. Эта чистая дуэль умений. Нет… Даже не дуэль, а наставления. Безымянный атаковал безжалостно, жестоко, пытался убить, однако с этим учил Итана правильно двигаться с оружием.

Удар. Удар. Удар. Скрежет. Парирование. Защитник ушёл в сторону, через миг он пригнулся. Над головой пролетело холодное лезвие. Рапира пронзила броню на животе. Полилась кровь. Капитан ударил с ноги по вражескому клинку. Безымянный сделал кувырок в ту же сторону, отчего ушёл из-под выпада сверху вниз.

Глефа врезалась в землю, оставляя в ней глубокий порез. Красные глаза переместились в сторону. Человек отвёл голову в сторону. Враг промахнулся. Итан бортанул его плечом и тем самым отбросил назад.

Глефа с рапирой столкнулись. Пространство всколыхнулось. Проскользив по клинку, древковое оружие столкнулось с почвой.

Рапира двинулась к шее капитана. Смогла оставить небольшой очерк на шлеме с другой стороны от отломанной части.

Итан совершил быстрый колющий выпад, целясь в грудь оппонента. Его снова парировали, после чего ему с размаху прилетел пинок в бок.

По броне пошли трещины. Стерпев столь незначительную боль, он повернул лезвие глефы в горизонтальное положение и совершил режущую атаку.

Враг подпрыгнул и прогнулся в спине. Мягко приземлившись на землю, он сразу же отпрыгнул в сторону. Вражеское оружие прорубило землю и подняло в воздух несколько камней. Не желая отступать, капитан с разворота ударил по этим камням плоской частью лезвия и отправил их в полёт прямо к оппоненту.

Их превратили в пыль точными выпадами. Защитник устремился к человеку. Два оружия снова столкнулись. Их глаза вновь были близки как никогда. Им не нужны слова. За них говорили оружия, они оба понимали чувства друг друга. Несмотря на противостояние – у них общие цели.

Сжав рукоять посильнее, Итан отбросил Безымянного назад, после чего атаковал с размаху. Новый промах, ему прилетела атака в бок. Хлынула кровь.

Тогда он впервые ухватился за глефу одной рукой, а второй врезал по лицу оппонента.

Разошлась мощная волна. Защитник отлетел на пару метров. Некоторой заминкой воспользовался капитан, нанося множество режущих выпадов. Каждый из них был парирован. Тогда произошла колющая атака. С другой стороны последовал ответ.

Два кончика соприкоснулись. По земле разошлись глубокие трещины. Ветер сильными потоками ударил по стенам.

Короткая заминка. Итан сделал шаг назад и с наскока ударил оружием.

Безымянный ушёл в сторону. Мощным пинком он отправил капитана в стену, после чего запульнулся прямиком к нему. Преодолев всю завесу пыли за мгновение, розовые глаза сузились. Жертвы там не оказалось. Затем, с другой стороны, выскочила вражеская атака.

Лезвие прочертило на его лице полосу, после чего столкнулось со стеной.

Не успел защитник что-либо предпринять, как ему прилетел пинок в живот. Его отнесло назад.

Итан вылетел из пыли. Два оружия снова соприкоснулись.

Каждое мгновение, каждое столкновение… Капитан учился. Он обучался прямо на глазах. Становился лучше, лишние движения исчезали. Он становился смертоносней.

Ему необходимо стать сильнее. Стать настолько сильным, чтобы отречься даже от Богов. Если ему они не позволяют жить спокойно, то следует омыть небеса их кровью.

В какой-то момент два оппонента совершили удары одновременно. Они обманули друг друга, а потому получили закономерные результаты. Грудь Итана пронзили насквозь, а в боку Безымянного показалась глубокая резанная рана.

Они застыли в таком положении. В конце концов бой не мог продолжаться слишком долго… Нет – учение не могло.

– Да… Твоя решимость позволяет тебе двигаться дальше и становиться лучше. – проговорил защитник, в его глазах отразилась радость. – У тебя есть шанс осуществить свои мечты.

– …благодарю. – Итан был краток.

Теперь начнётся настоящее испытание.

Враг резко замахнулся рукой и ладонью врезал капитану по лицу. Его отнесло на пару метров, но ему удалось вонзить оружие в землю, чтобы остановить импульс.

Безымянный вспыхнул могучей энергией и совершил колющий выпад в пустое пространство.

Зрачки Итана сузились. Он ушёл в сторону, на прежнем месте показался небольшой розовый луч.

– Эти атаки…

На них лучше не попадаться. Раскрутив глефу в руках, человек выпустил потоки белых молний в противника.

Стены затряслись. Раздался громогласный рокот.

Из белого сияния вырвался Безымянный. Он вновь атаковал с расстояния. Итан ударил в ответ. Его оружие столкнулось с сильной энергией, а в теле отдалось глухой болью. Отбивать фактически невидимые атаки – безумие.

– Печать скорости. Печать огибания. Печать гравитации!

Соперник на секунду потерял равновесие из-за чего получил коленом в грудь. После капитан ударил сверху вниз, последовал жёсткий блок. Из тела врага вырвались дополнительные руки, в коих возникли рапиры. В общей сложности стало девять клинков, которые атаковали одновременно.

Глаза Итана расширились. Он пропустил больше десятка ударов за пару секунд. В его броне появилось множество дополнительных дыр, откуда хлынула кровь. Опасно. Слишком опасно.

Просто не поспевает! Безымянный наступает и наступает, не даёт окна для контратаки. Не даёт время на мысли! Враг привык к гравитации, привык к его скорости!.. Адаптируется прямо на глазах! Совершенно иной уровень, нежели до этого.

Пропуская атаку за атакой, Итан заметил, что время странным образом замедлилось. Не в прямом смысле, просто его вычисления мозга ускорились в десятки, если не сотни раз.

У него нет права проигрывать. Он должен продолжать.

Капитан жёстко ударил глефой в землю и высвободил из него мощные потоки молний. Соперник отпрыгнул назад, чем и воспользовался Итан, метнув в него оружие.

Одно движение в сторону – глефа вонзилась в стену и всколыхнула всю гору.

Сам же Безымянный двинулся к человеку. Это идеальный момент, чтобы закончить битву.

Вопреки всем ожиданиям защитника – человек не убегал, а встал в боевую стойку. Алые глаза ярко вспыхнули.

Первая рапира понеслась в область груди, капитан ловко увёл лезвие в сторону и точным выпадом в центр поделил её на две части. К нему одновременно неслось ещё три лезвия. Сложная задача, однако… Необходимо справиться. Итан просто ударил по одной из рапир, тем самым поведя её в сторону двух других. Они соприкоснулись и вылетели.

Осталось пять. Безымянный понял, что дело этим не ограничится, потому захотел отступить. Зря. Ему на носок наступил Итан. Розовые глаза слегка сузились. Его рапиры сформировали подобие круга в области груди, чтобы остановить мощный удар кулака.

Разошлась поразительная волна энергии. Безымянного отнесло назад, все рапиры рассыпались в пыль.

Человек разогнался к нему и с напрыга врезал с колена прямо в лицо. Раздался отчётливый хруст. Оппонент упал наземь, сделал кувырок назад и вновь поднялся. На его лице появились трещины, в руках немедля возникли новые рапиры.

Сам же Итан вновь показал прежнюю стойку и подозвал к себе движением пальца.

Без лишних промедлений тот ломанулся к нему. В движении его руки произвели несколько атак, запуская маленькие потоки энергии в цель.

Необязательно их видеть, нужно их чувствовать. Итан отразил первый, затем второй, после третий. Концентрируя в ладонях энергию, ему удавалось парировать эти быстрые и фактически невидимые атаки.

Безымянный ударял с завидной скоростью. Общее количество перевалило за сотню, после чего он наконец добрался до человека. Капитан отклонил несколько клинков в стороны, а затем ударил кулаком оппоненту в лицо – почти получилось. Белое лезвие в последний момент стало препятствием.

Однако теперь ситуация значительно ухудшилась. Защитник производил дистанционные атаки вблизи. Как бы парадоксально это не звучало, но его невидимые выпады доходили до цели.

Итана отбросило назад от сквозных попаданий.

– Угх… – простонал от боли он. Но на его губах заиграла слабая улыбка.

Словно почувствовав что-то не то, Безымянный хотел ударить ещё раз, чтобы наверняка разобраться с опасностью, но… Всё оказалось не так просто. Из пространства вырвались алые цепи, что закрутились вокруг белых лезвий.

В один момент защитник был обездвижен. После этого Итан раскрутил цепи в двух руках и снёс все руки оппоненту.

– Это конец. – произнёс Итан.

– Нет… Слишком мало. – его руки с удивительной скоростью регенерировали и… В его груди образовалась широкая дыра.

– Я знаю. Но это всё равно конец. – Итан притянул к себе глефу, используя цепи. Таким образом он сумел продырявить соперника.

– …теперь… – Безымянный издал смешок. – Да. В конце ты сделал хороший ход. Я не знал о твоих способностях, потому просто раскрыл все карты одновременно, чтобы я не успел адаптироваться. Прекрасный ход.

– Отрадно слышать.

Цепи развеялись. Защитник упал на колени.

– Не беспокойся. Я не умру, я бессмертен, покуда на то есть воля Бога.

– Не лучшая судьба.

– Согласен. Но твоя не лучше… Иди. Впереди тебя ждёт куда больший ужас, чем даже я могу представить…

Итан развернулся к дереву. От их сражения всё вокруг преобразилось. Выглядело разрушенным и измученным… Но вот дерево… Оставалось без каких-либо изменений. Он пошёл к этому проклятому растению.

Дойдя и прикоснувшись, весь мир… Растворился. Настала тьма.

– Ты не чувствуешь удовлетворения. – раздался знакомый до боли голос.

– А я всё думал… Когда же ты появишься. – не удивился Итан и выдохнул. – Неужто Богу настолько на нас плевать?

– Когда вас много, почему бы и нет? Вам ведь присуща наша беспечность. Тебе плевать на всех кого ты не знаешь.

– Ты же Бог. У тебя есть силы вмешиваться. Ты, блять, одной своей прихотью заставил всех меня забыть! – эти слова прошли со скрипом зубов.

– Разве я обязан? Если я Бог, то я обязан? Вы навязываете свои человеческие глупости существам иного порядка. Ваша мораль, ваш «комплекс» творца, ответственность, совесть, переживания, долг, обязанность. С чего вы вообще применяете свои домыслы к Богам? – в голосе чувствовалось пренебрежение. – Я должен считаться с вашей философией? Вашей психологией? Для меня ваши понятия – не более чем шутка муравьёв.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю