444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Guiltythree » Гробница Ариэля (СИ) » Текст книги (страница 64)
Гробница Ариэля (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2026, 23:31

Текст книги "Гробница Ариэля (СИ)"


Автор книги: Guiltythree



сообщить о нарушении

Текущая страница: 64 (всего у книги 101 страниц)

Глава 1465
Встреча

Санни некоторое время оставался неподвижным, оглядываясь по сторонам.

Дно озера высохло, обнажив возвышающиеся останки древних Кошмарных Существ. Ну… относительно высохло. Хотя большая часть воды ушла в тёмную бездну, кое-где ещё оставались большие лужи.

Останки мерзостей всё ещё блестели от влаги.

Это означало, что по их поверхности всё ещё ползают бесчисленные невидимые ужасы. Он не собирался в ближайшее время кормить Изверга этими брошенными сокровищами.

«Проклятье».

Оболочка Санни тоже продолжала разрушаться. К счастью, скорость её растворения резко снизилась. Теперь он мог бы выбраться из пустого озера и сбросить свой потрёпанный водолазный костюм, не будучи съеденным заживо.

Подняв голову, он увидел, что по склонам бывшего озера медленно стекает туман. Очень скоро он окутает всё вокруг, как и везде на острове. Слегка повернувшись, Санни уставился на труп гигантского крылатого существа и поборол искушение попытаться достать из него осколки души.

Нет, времени не было, и труп всё ещё внушал ему чувство опасности… ведь его должно было пронизывать бесчисленное множество невидимых существ. Даже если мёртвая мерзость не была первоначальным источником заражения, она, без сомнения, медленно пожиралась изнутри.

Наконец Санни взглянул на склон берега озера.

Там, уже не скрытые багровой водой, виднелись несколько тёмных отверстий диаметром в несколько метров каждое. Это были туннели, по которым вода поступала в ров Башни Алетейи.

Теперь, когда озеро было осушено… ров тоже вскоре пересохнет, нанеся первый удар по системе зачарований, поддерживающих временную петлю. А это означало, что миссия Санни здесь выполнена.

Он несколько мгновений колебался, а затем бросил последний взгляд на тьму, скрывающуюся под островом. Борясь с внезапным чувством головокружения, Санни подошёл к лежащей на мокром камне крышке шлюза, собрался с силами и с кряхтением вернул её на место.

Массивный стальной круг с громким звоном упал обратно в металлическое кольцо, заслонив собой беспросветную пропасть. Санни моментально почувствовал себя немного спокойнее.

«Мне следует поторопиться».

Его эссенция иссякала, а до наступления заката оставалось ещё немного времени.

Он бросился к берегу, мысленно анализируя свои действия. Оглядываясь назад, он мог бы избежать неприятностей, если бы сначала исследовал дно озера в виде тени, затем вернулся на берег, надёжно сформировал Теневую Оболочку вдали от смертоносной багровой воды и с помощью Теневого Шага вернулся к шлюзу.

Но он не знал, скрываются ли в озере неизвестные опасности. Учитывая ту информацию, которой он располагал на тот момент… его стратегия, возможно, и не была оптимальной, но она была самой безопасной.

«Я преуспел, не так ли?»

Выбравшись на берег, Санни отозвал Мантию, а затем использовал Теневой Шаг, чтобы выбраться из повреждённой Оболочки Порождения Теней. Возвышающаяся фигура четырёхрукого изверга так и осталась стоять в тумане, словно полая статуя.

Появившись на безопасном расстоянии, рядом с Эффи, Санни задрожал и призвал свою одежду обратно. Наконец он позволил Теневой Оболочке раствориться в небытие.

Охотница окинула его долгим взглядом.

«Значит, ты только что… смыл всё озеро?»

Санни слабо улыбнулся.

«Наверное, можно сказать и так».

Затем он в последний раз взглянул на море тумана и отвернулся.

«В любом случае, наша работа здесь закончена. Теперь нам нужно встретиться с Нефис, Кэсси и Джет».

Забравшись в седло Кошмара, он скрыл своё выражение лица и тихо вздохнул.

Нырять в кровавое озеро было опасно… но то, что нужно было сделать Кэсси в заросшем святилище, было куда опаснее.

«Надеюсь, с ними всё в порядке».

* * *

На Острове Алетейи царило странное спокойствие. Большинство Кошмарных Существ покинули свои обычные места обитания, привлечённые хаосом, устроенным армией мертвецов на южном берегу. Конечно, все восставшие трупы уже были уничтожены, и ужасные мерзости возвращались на север.

Тем не менее у Санни и Эффи был небольшой запас времени, чтобы проскользнуть к месту встречи, не встретив никаких препятствий.

В конце концов они добрались до пасти широкой расщелины, доставившей Санни много неприятностей в прошлом. Отозвав Кошмара и Жадный Сундук, он подвёл Эффи к её краю и помог ей опуститься на дно с помощью Тёмного Крыла.

Внизу от каменных стен расщелины исходил обжигающий жар, а вонь горелого хитина была почти невыносимой. Обугленные трупы мерзких многоножек хрустели под ногами, как осенние листья, и рассыпались в пепел. Несмотря на то, что Санни уже привык к этой сцене, его всё равно подташнивало.

Эффи тоже выглядела плохо. Прикрыв нос, она спросила:

«…Что, чёрт возьми, здесь случилось?»

Санни выдавил из себя улыбку.

«Нефис случилась».

Охотница на мгновение уставилась на него, а потом кашлянула, понимая.

Они вдвоём пробирались в глубь каньона, стараясь не смотреть по сторонам. Вскоре они увидели впереди тусклый свет.

Санни напрягся, узнав мягкое сияние Путеводного Света, но затем испустил вздох облегчения.

В тени большого скального выступа находились пять фигур. Одна стояла, другая распростёрлась на земле, а трое устало сидели, прислонившись спинами к камням.

Стояла Святая. Её ониксовые доспехи казались странно хрупкими и тусклыми, но трещин на них было немного, как и рубиновой пыли, размазанной по поверхности. Изверг распростёрся на земле… адское пламя, горящее в его глазах, было гораздо тусклее, чем обычно, но на его чёрно-серебряных доспехах не было никаких повреждений.

В любом случае, он был жив.

Нефис, Кэсси и Джет тоже были целы и невредимы. Они выглядели бледными и странно вялыми, но на их телах не было страшных ран, а на одежде не было много крови.

Они справились.

Глава 1466
Скрытая комната

Санни и Эффи тихо подошли к ним.

«Привет! Давно не виделись!»

Энергичный голос Эффи эхом разнёсся по каньону, вызвав слабый отклик у трёх Мастеров. Кэсси слегка вздрогнула, а Нефис и Джет повернулись и посмотрели на них тусклыми взглядами. После секундного молчания Жнец Душ заставила себя улыбнуться.

«А, это ты, обжора… да, я тоже рада тебя видеть».

Все трое были явно потрясены пережитым в заросшем святилище. Санни знал только то, что существо, обитавшее там, было могущественным и древним – даже Цветок Ветра не знала о нём многого, за исключением того, что оно не имело физического тела. Поэтому глефа Джет и очищающее пламя Неф были лучшим способом уничтожить его.

Со сверхъестественной интуицией Кэсси и её склонностью к откровениям, а также с тёмным клинком Святой у них были все шансы если не одержать победу над монстром святилища, то хотя бы заполучить зачарованный ключ и уйти живыми.

Подойдя к трём Мастерам, Санни несколько мгновений изучал их состояние, а затем повернулся к Кэсси:

«Вы достали его?»

Она медленно кивнула и подняла руку. На ней лежал странный драгоценный камень, испещрённый бесчисленными рунами. В отличие от кристалла души Путеводного Света, этот камень, казалось, поглощал свет, а не производил его.

Зачарованный ключ.

Санни испустил долгий вздох.

«…Хорошо».

Затем, заинтригованный, он любопытным тоном спросил:

«А как выглядело существо внутри святилища?»

Кэсси слегка вздрогнула и опустила голову.

«Я… прямо сейчас не очень хочу говорить об этом существе».

Судя по тяжёлым выражениям лиц Неф и Джет, они чувствовали то же самое.

Санни поднял бровь.

«Насколько же всё было плохо?»

Нефис была настолько не в себе, что даже не отреагировала на выпирающий живот Эффи.

Тем не менее он не стал настаивать на этой теме. Они втроём пережили множество ужасных вещей и столкнулись с самыми разными существами… если их так потрясло то, что произошло в заросшем святилище, значит, всё было очень плохо. Если так, то его должен удовлетворить тот факт, что они выбрались живыми.

Однако двух Эхо Кэсси нигде не было видно. Оставалось надеяться, что они просто повреждены, а не уничтожены.

«Ну что ж. Тогда пойдёмте… нам следует поторопиться».

Они несколько секунд медлили, а затем молча встали.

Вскоре когорта преодолела глубокую расщелину и вошла в пещеры. Ужас, создавший их, был уже мёртв – группа Кэсси расправилась с ним по пути к святилищу. Санни ориентировался в системе пещер, следуя своей памяти. Через некоторое время они остановились у стены пещеры, которая внешне ничем не отличалась от всех остальных, которые они прошли до этого.

Однако она была особенной.

Санни несколько мгновений оставался неподвижным, а затем с опаской посмотрел вверх. В конце концов он сделал шаг в сторону и послал свои тени на помощь Святой.

«Если ты не против…»

Изящный рыцарь окинула его равнодушным взглядом, а затем шагнула вперёд и нанесла сокрушительный удар по стене пещеры. От того места, где её перчатка ударилась о выветрившийся камень, пошла сеть трещин.

На этом Святая не остановилась. Не теряя времени, она обрушила на стену множество сокрушительных ударов, от каждого из которых по пещерам разносился громоподобный грохот.

Санни закрыл уши и поморщился. То же самое сделали и остальные члены когорты. Только Изверг просто стоял и смотрел, в его глазах горело тусклое пламя.

В конце концов стена рухнула, обнажив пустое пространство. Через отверстие в пещеру проникал белый туман, а также несколько тонких струек воды.

Санни осторожно оттянул Нефис от них.

«Следуйте за мной».

Открытое пространство за разрушенной стеной пещеры… было рвом башни.

Теперь, когда вода ушла, ров был пуст. Исчезло и смертоносное поле искривлённого времени. Иными словами, им больше не нужно было переходить зачарованный мост – вместо этого они могли перейти ров, где им заблагорассудится.

Не нужно было также и пересекать центральную часть острова, которая теперь кишмя кишела Кошмарными Существами. Вместо того, чтобы рисковать жизнью в туманном лесу, когорта подошла к чёрной скале снизу.

Они вышли из пещер через пролом, проделанный Святой, спустились на дно рва и перебрались на другой берег. Затем они взобрались на вертикальную стену и вылезли из ущелья возле каменных ступеней, ведущих к вратам башни.

Широкий мост остался позади, а застывшие на нём ужасающие мерзости по-прежнему стояли неподвижно. Руны, высеченные на склонах скалы, всё ещё оставались нетронутыми.

Не оглядываясь, когорта поднялась по каменным ступеням. Санни открыл врата Башни Алетейи и пропустил всех внутрь, а затем закрыл их за ними.

Обернувшись, он увидел, что Нефис, Джет и Эффи застыли, глядя на труп Великого Тирана со сложными выражениями на лицах. Он мог понять их чувства… ведь он и сам был таким же, когда впервые увидел этот ужасный труп.

Санни вздохнул.

«Он мёртв. Не волнуйтесь…»

Он просил их не волноваться, но сам был взволнован. Санни был почти удивлён, что они зашли так далеко… сад костей, пещеры, кровавое озеро, заросшее святилище – все эти шаги могли закончиться их гибелью.

И всё же каким-то образом придуманный ими с Кэсси план сработал без сучка и задоринки. Похоже, все смерти, которые им пришлось пережить на этом кошмарном острове, не прошли даром. Теперь оставалось лишь получить доступ к потайной комнате башни.

И уничтожить петлю.

Взглянув на Кэсси, он кивнул и пошёл в центр зала. Она последовала за ним, держа в маленьком кулачке зачарованный ключ.

Когда они оказались прямо под трупом Великого Тирана, свисавшего с потолка, раздался странный звук, и камни под их ногами внезапно зашевелились. Раньше такого не случалось… потому что у них не было с собой рунического камня.

Когда остальные члены когорты приблизились, пол башни изменился, открыв узкую лестницу. Ничего не говоря, они спустились в подвал Башни Алетейи.

Там в скале была высечена небольшая сферическая комната. Её стены были покрыты листами полированного металла, а поверхность были испещрена бесчисленными рунами.

В центре комнаты…

Глаза Санни слегка расширились.

В воздухе висел большой зазубренный кусок чёрного камня, от которого исходило ощущение холода. В нём не было ничего особенного… кроме того, что он был чертовски похож на Ключ Устья.

Он бы не удивился, если бы его маленький кусок чёрного камня и этот, более крупный, происходили из одного и того же источника.

«…Какого чёрта?»

Пока Санни стоял на месте, а его мысли были в смятении, Кэсси молча подошла к левитирующему валуну и обошла его по кругу. В конце концов она наклонилась и заметила отверстие на обветренной чёрной поверхности.

Оно идеально подходило по размеру к руническому камню, который она держала в руке.

Слепая девушка задержалась на мгновение, а затем повернулась к ним лицом.

«Я… я сейчас вставлю ключ».

Члены когорты серьёзно кивнули.

Кэсси ещё секунду колебалась, а затем осторожно вставила драгоценный камень в отверстие.

Несколько мгновений ничего не происходило.

Затем левитирующий кусок чёрного камня слегка дрогнул… и упал на пол комнаты. Он столкнулся с металлическим листом и несколько раз перекатился, издав громкий звон.

Когда эхо от столкновения стихло, когорта погрузилась в гробовую тишину.

Санни глубоко вздохнул. Он чувствовал – на Острове Алетейи что-то изменилось. Смутное ощущение, настолько долго давившее на его разум, что он уже привык к нему, исчезло.

Они… они действительно сделали это.

Они разорвали цикл искажённого времени, который царил здесь веками.

Петля исчезла.

Глава 1467
Вот так просто

Несколько долгих мгновений члены когорты молчали, глядя на кусок чёрного камня со сложными выражениями на лицах. Возможно, для большинства из них то, что только что произошло в маленькой сферической комнате, не имело особого значения… но для Санни и Кэсси – имело.

Особенно для него.

Испустив дрожащий вздох, Санни вдруг почувствовал, что у него вот-вот откажут ноги. Сделав шаг назад, он слегка покачнулся и опустился на первую ступеньку узкой лестницы. Его глаза по-прежнему были прикованы к чёрному камню, но взгляд стал отрешённым.

Кэсси облокотилась на Путеводный Свет, её лицо было неподвижно. Нефис, Джет и Эффи молча наблюдали за ними.

Через некоторое время охотница наконец заговорила:

«Значит… всё кончено? Вот так просто?»

Санни поднял на неё глаза, пытаясь ответить.

«Вот так просто?»

Она говорила так, будто это было легко. Ну, конечно… Эффи только сегодня утром узнала о существовании петли, и она исчезла ещё до наступления заката.

А вот для него…

В голове Санни пронеслись воспоминания о бесчисленных смертях, свидетелем которых он стал на Острове Алетейи. Первая жестокая казнь от рук Беспредельной Резни… безысходное отчаяние, когда он наблюдал, как гигантская рука Пожирающего Зверя спускается из тумана… и многое другое.

Теперь всё это осталось позади, но не исчезло. Санни хотел бы забыть все эти мучения, как он забыл большинство кошмаров о Королевстве Надежды. Но он не мог. Эти воспоминания будут преследовать его вечно.

«Им придётся стоять и ждать своей очереди».

В его памяти уже и так был огромный музей душевных терзаний и ужасов. Что могут сделать ещё несколько кошмаров?

Он вздохнул, а затем кивнул.

«Да… петля разрушена. Я это чувствую».

Эффи на мгновение задержалась.

«Ну… хорошо. Какой теперь план?»

Едва она произнесла эти слова, как Санни почувствовал, как что-то шевельнулось в его душе, и поток эссенции хлынул в его ядра. Где-то за пределами острова семь солнц погружались в Великую Реку… наступил закат.

Он немного расслабился.

Петля была уничтожена, и это было большим облегчением. Однако это означало, что будущее снова неизвестно и непредсказуемо. Санни чувствовал себя гораздо спокойнее, когда запасы его эссенции быстро пополнялись.

Кэсси молчала, и он сам ответил на вопрос Эффи:

«Всё будет так, как я тебе уже говорил. Мы спрячемся в этой башне и переждём непосредственные последствия наших действий. В ближайшие несколько дней Остров Алетейи превратится в поле боя… Беспредельная Резня и Пожирающий Зверь начнут буйствовать».

Он сделал небольшую паузу, а затем покачал головой.

«Вернее, их буйство продолжится. Они либо уничтожат большую часть Кошмарных Существ на острове, либо будут уничтожены ими. В любом случае мы должны сделать так, чтобы эти Осквернённые версии тебя и Джет никогда не вернулись на Великую Реку».

Санни много раз сражался и с туманным призраком, и со звероподобной великаншей. Он умирал, сражаясь в одиночку… он видел, как умирают его спутники, а затем погибал сам, сражаясь бок о бок с союзниками. Бедствия были слишком ужасающими, чтобы их можно было победить.

Но так было внутри петли. Теперь, когда петля была разорвана, Недостатки Осквернённых Святых наконец-то можно было использовать. Голод Пожирающего Зверя и потребность убивать Беспредельной Резни станут их погибелью…

В теории.

На практике же воспользоваться этими Недостатками было не так-то просто. Особенно Недостатком Пожирающего Зверя – на острове было много еды. Беспредельной Резне тоже будет чем поживиться, но она потенциально могла потратить много эссенции в процессе.

Но это уже проблема другого дня. Пока же Санни хотел отдохнуть.

Когда он в последний раз спал? Он даже не мог вспомнить… а это был нехороший знак.

«Уставший разум совершает ошибки».

Он не сомневался, что уже совершил немало ошибок. К счастью, ни одна из них не была настолько серьёзной, чтобы обречь их на гибель – пока что. Кэсси, должно быть, была так же измотана.

В общем, они вдвоём прекрасно справились с задачей, учитывая сложившуюся ситуацию.

Санни глубоко вздохнул, а затем встал и в последний раз оглядел сферическую комнату.

«А пока давайте вернёмся на первый этаж башни. Мы проведём там следующие несколько дней, а может, и недель. Надо бы привести его в порядок, если уж на то пошло».

Они поднялись наверх, где пол был усеян кровью, обломками и жуткими останками приспешников Великого Тирана. Сам Тиран всё ещё висел под проломленным потолком, и страшные раны, нанесённые ему в далёком прошлом Змеиным Королём, были всё ещё свежи, как будто их оставили несколько часов назад.

Эффи с опаской смотрела на ужасный труп.

«Что же это за штука такая?»

Санни взглянул на неё, а затем выдавил из себя улыбку.

«А ты как думаешь? Это твоя еда в обозримом будущем».

Охотница заметно побледнела.

«А? Подожди… ты ведь не серьёзно?»

Он беспомощно пожал плечами.

«Почему бы мне не быть серьёзным? Разве ты не завидовала тому, что мы с Нефис пировали мясом Великого Монстра? А тут настоящий Великий Тиран! Не стоит благодарности…»

Эффи была настолько ошеломлена, что даже заикалась:

«Но… но… подожди, когда это я завидовала…»

Джет похлопала её по плечу и усмехнулась.

«Приятного аппетита».

С этими словами они впятером принялись за уборку первого этажа Башни Алетейи. Санни расставил несколько своих теней для наблюдения, зная, что это место не так безопасно, как раньше. Перебраться через мост по-прежнему было невозможно, но искривлённые потоки времени, защищавшие ров, теперь исчезли.

Теоретически любое Кошмарное Существо могло добраться до башни, приложив некоторые усилия. Попасть внутрь – совсем другое дело, но лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Они расчистили завалы, сожгли останки приспешников Тирана и смыли кровь с каменного пола. Внутреннее убранство Башни Алетейи не стало после этого уютным и комфортным, но оно уже было лучше, чем многие места, где члены когорты останавливались раньше.

Джет и Эффи, которые с момента попадания в Кошмар ни разу не ночевали на твёрдой земле, были особенно благодарны этому каменному убежищу.

В кои-то веки дела у когорты пошли на лад.

Глава 1468
Экстравагантная трапеза

Когда в зале стало достаточно чисто, чтобы разбить лагерь в одном из его менее пострадавших уголков, была уже глубокая ночь. Санни и Кэсси уже давно мучились в петле, а для Эффи и Джет этот ужасный день наступил сразу после того, как они пережили уничтожение своего племени и целую неделю преследовались Утопленниками.

Нефис же была истощена морально и физически из-за того, как сильно сегодня использовала свой Аспект.

Санни оставил своих спутников в углу зала, отведённого под их лагерь, и подошёл к трупу Великого Тирана. Пока они разводили костёр, он создал из тени платформу и принялся извлекать из ужасного трупа пять Верховных осколков души. Удача была на его стороне – король Даэрон не успел собрать их после убийства существа.

Возможно, он спешил покинуть Остров Алетейи, а возможно, подобные вещи не представляли ценности для могущественного Суверена. Как бы то ни было, это была победа Санни.

Вскоре он вернулся к своим спутникам, неся пять сияющих кристаллов и щедрый кусок мяса монстра.

Это было мясо Великой мерзости… несмотря на божественный вкус, для Кэсси и Джет пережёвывать его будет нелегко. Нефис, Эффи и ему самому придётся пользоваться усилениями своих Аспектов, чтобы насладиться едой.

Пока Нефис занималась приготовлением экстравагантного блюда, Санни вытер осколки души, вызвал Сундук и убрал их внутрь. В это время Джет бросила на него долгий взгляд.

«Мяса хватит надолго, даже для Эффи».

Он кивнул. Жнец Душ несколько мгновений медлила, а затем спросила:

«Но как же я? Как я смогу продержаться дольше Беспредельной Резни здесь, внутри башни?»

Санни нахмурился.

Это действительно было проблемой. И Джет, и Беспредельная Резня могли существовать лишь до тех пор, пока в их раздробленных ядрах души сохранялась эссенция. Ни та, ни другая не могли генерировать эссенцию естественным путём и пополняли её только за счёт убийства живых существ.

У туманного призрака было множество других существ, которых можно было убить в пределах Острова Алетейи. Конечно, чтобы одержать победу над ними, ей тоже придётся сжечь немного эссенции. Но всё же… Джет оказалась в невыгодном положении, будучи запертой в башне.

Однако у него было решение… он надеялся, что оно было.

Опустив руку в открытую пасть Жадного Сундука, Санни достал красивый золотой фрукт. Фрукт выглядел чистым, спелым и вкусным… даже манящим. Его освежающий аромат вызывал желание в сию же секунду впиться зубами в мягкую, сочную мякоть.

Фрукт, разумеется, был со священного дерева, растущего на палубе Разрушителя Цепей.

На самом деле, Санни сорвал все плоды с его ветвей ещё утром, до того, как покинул корабль.

Подавив желание съесть золотой фрукт, Санни бросил его Джет.

«Попробуй».

Она поймала его и растерянно осмотрела. Затем она пожала плечами и откусила щедрый кусок.

Остальные с завистью смотрели, как Джет пожирает плод священного дерева. Когда он закончился, на её лице появилось ошеломлённое выражение.

«Я… я только что восполнила эссенцию. Очень много!»

Санни удовлетворённо кивнул.

«Слава богам. Это работает».

Он пробовал есть золотые плоды во время одного из повторов. Санни по понятным причинам боялся их, учитывая то, что случилось с ним на Пепельном Кургане. К этому времени стало ясно, что Пожирающее Души Древо каким-то образом связано со священным деревом, находящемся на Разрушителе Цепей и выросшем в осквернённой роще Бога Сердца.

…И, возможно, с тем странным деревом, к которому в наказание был пригвождён Эврис из Девяти.

Однако между Пожирателем Душ и мистическим деревом Разрушителя Цепей имелась большая разница – не считая того, что первому были тысячи лет и он был Кошмарным Существом. Дело в том, что Пожиратель Душ питался живыми существами, а их дерево – нет.

В результате, если плоды Пожирателя Душ могли даровать Пробуждённые фрагменты души, то плоды молодого священного дерева – нет. Вместо этого… они были наполнены эссенцией души.

Санни несколько раз использовал их, чтобы помочь Нефис быстрее восстановиться после истощения эссенции, но, по большому счёту, от них было мало толку. Тем более что на него самого они не оказывали никакого видимого эффекта, поскольку его душе требовалась не эссенция души, а эссенция тени.

Поэтому Санни не был уверен, что золотые фрукты подействуют на Джет, учитывая, насколько уникальной была её душа, даже по сравнению с его собственной.

К счастью, это сработало. Иначе в ближайшие дни ему пришлось бы брать Джет на охоту за пределами башни, рискуя жизнями их обоих.

Санни облегчённо вздохнул.

В сундуке лежала дюжина фруктов, некоторые из них были спелее остальных. Их хватит надолго.

На его лице появилась бледная улыбка.

«Хорошо. Это хорошо. У меня их целая куча… так что пока не беспокойся о количестве эссенции».

Джет бросила долгий взгляд на Жадный Сундук, а затем кивнула.

Вскоре поздний ужин был готов. Эффи и остальные, стараясь не заснуть, поглощали великолепное мясо Великого Тирана. А перед самым рассветом они наконец позволили себе поддаться изнеможению и уснули на холодном каменном полу.

…Все, кроме Санни.

Он некоторое время ничего не делал, молча сидя на каменном обломке. Его взгляд был пустым и мрачным.

Вскоре Санни почувствовал, как зачарование Короны Сумерек вновь оживает, снова пополняя его эссенцию.

Наступил рассвет.

А это означало, что теперь не было никаких сомнений в том, что петля действительно уничтожена. Он, разумеется, уже знал об этом, но всё равно ждал до точки завершения… просто чтобы убедиться.

Рассвет наступил, но Санни по-прежнему сидел на каменном обломке в Башне Алетейи. Он не был отправлен обратно на палубу Разрушителя Цепей.

Неподвижный, как статуя, Санни испустил долгий вздох.

Затем он медленно поднял голову.

Там, далеко вверху… Цветок Ветра ждала его.

Теперь, когда петли больше не было, ему предстояло исполнить свою клятву.

С тяжестью на сердце Санни оглядел своих спящих товарищей, а затем встал.

Глубокие тени, топившие большой зал Башни Алетейи, зашевелились и беспокойно задвигались, когда он зашагал прочь от их маленького лагеря.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю