412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Леонов » Полковник Гуров. Компиляция (сборник) (СИ) » Текст книги (страница 312)
Полковник Гуров. Компиляция (сборник) (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:18

Текст книги "Полковник Гуров. Компиляция (сборник) (СИ)"


Автор книги: Николай Леонов


Соавторы: Алексей Макеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 312 (всего у книги 386 страниц)

Глава 8

…Первое тысячелетие до нашей эры. Приалтайские степи. Эпоха царствования повелителя восточных скифов Анахарсиса.

В сумерки Скилур пробрался на стойбище гелонов. На том же самом месте он встретился с девушкой, которую звали Элтной, и она рассказала ему, что несколько дней назад княжеская дружина Лика ходила набегом на соседние племена и захватила там больше десятка пленников. И если почти все из числа захваченных содержались в общей яме для пленных и рабов, то одного спрятали невдалеке от стойбища, в глубоком, потайном могильном срубе, устроенном в одном из погребальных курганов. Охраняют пленника восемь стражников из числа самых сильных воинов. А добивается от него князь Лик того, чтобы пленник сам, добровольно снял с себя свой пояс и отдал ему, поскольку только это даст Лику право объявить себя преемником посоха властителя скифов.

Скилур сразу же понял, что это и есть Марсагет. Вместе с Элтной они поспешили к зарослям, где был спрятан его конь, и вместе, в одном седле, поскакали к тайному узилищу в кургане. Чтобы топот конских копыт не привлек к себе внимания стражи, воин надел на них сшитые перед выездом на поиски царского сына чулки из мягкой юфти, в которые набил травы. Не доезжая до кургана трехсот шагов, Скилур спешился и попросил Элтну там его подождать. Прощаясь, воин сказал девушке, что, если падет в бою, она должна немедленно скакать на его коне в ту сторону, что между Полярной звездой и осенним закатом, к землям племени борусков. А чтобы всякий боруск мог узнать в ней свою, дал он ей золотой талисман, на котором был изображен символ племени борусков – сокол, несущий в когтях стрелу бога неба и молнии Папая. Представ перед царем Анахарсисом, она должна будет рассказать ему о том, что его сына Марсагета захватили воины племени гелонов.

Обнажив свой акинак, Скилур скрытно подобрался к кургану, на вершине которого был виден огонь костра. Увидев в темноте ближнего к себе караульного – воина огромного роста и исполинской силы, Скилур, не проронив ни единого слова, словно барс на быка, накинулся на гелона, и тот, даже не успев обнажить меча, упал, пораженный его акинаком прямо в сердце без стона и вскрика. Так одного за другим Скилур убил всех четверых воинов, ходивших у подножия кургана.

Когда он покончил с четвертым, с вершины прозвучал оклик одного из караульных: «Не спи!», и он крикнул в ответ: «Смотрю!», так же, как до этого отвечали стражники у подножия. Поднявшись на вершину, он увидел, что здесь ему придется сражаться сразу с четырьмя вражескими воинами, поскольку они сидели вместе, лишь время от времени обходя вершину кургана и окликая тех, что были внизу. Тогда Скилур, уже не таясь, открыто ринулся на воинов, сидевших у костра. После того как двое стражников, обливаясь кровью, упали на землю, оставшиеся в живых, вопя о том, что на них напал сам демон ночи, кинулись наутек.

Спустив в глубокий колодец свой аркан, Скилур вытащил Марсагета, и они, взяв по коню из числа принадлежавших стражникам, да еще трех для смены, поскакали к тому месту, где их ожидала Элтна. Окликнув девушку, Скилур сказал ей, что пленник освобожден, и теперь они могут покинуть земли гелонов. В ту же минуту, не дожидаясь рассвета, три всадника, следом за которыми на поводу скакало еще по коню, помчались что есть духу в ту сторону, где большая серебряная звездная повозка поднималась в высь ночного неба, а малая, с дышлом, прибитым к небу серебряным колом Полярной звезды, спускалась к земле. Лишь когда несшие их кони покрылись пеной, они остановились и пересели на свежих коней, взяв на повод уставших.

* * *

…Как это нередко бывало и ранее, предчувствия Гурова во многом оправдались, когда он поднялся на свой этаж и собирался открыть дверь квартиры. Лишь достав ключи, он вдруг понял, что здесь побывали чужие. Придверный коврик был сбит в сторону, на нижнем крае петли дверного навеса были заметны следы домкрата, которым пытались взломать дверь. Личинки замков были сплошь исцарапаны отмычками. Судя по всему, работали здесь профессиональные взломщики, и если бы не потайной замок, о котором, кроме Льва и Марии, знал только Станислав, в квартире гарантированно побывали бы то ли воры, то ли…

Происшедшее наводило на мысли о массированной, криминально-психологической атаке, нацеленной против оперов, занявшихся очень непростым, во многом крайне скандальным делом о гибели инженера Вертянина. По-видимому, тот, кто все это организовал, решил пока не проявлять крайней агрессии, а всего лишь стремился создать не очень уютный житейский климат тем, кто надумал вторгнуться в «епархию» черных дел и грязных интриг. Впрочем, как сказать! Случай с Таней Снегиревой давал понять, что таинственные криминальные дельцы могли пойти чрезвычайно далеко. Если только происшедшее с ней и в самом деле не было случайным совпадением.

Гуров отомкнул замки и, войдя в квартиру, прошел по всем комнатам. Даже беглый осмотр показал, что внутри посторонних не было. Подойдя к телефону, он поднял трубку, но гудка не услышал. Судя по всему, кто-то умело повредил телефонную линию, и поэтому «вневедомственники» на попытку проникновения, скорее всего, никак не отреагировали. Достав сотовый, Лев позвонил в отдел вневедомственной охраны и уведомил о том, что неизвестные, которые где-то намудровали с телефонной проводкой, пытались проникнуть к нему в квартиру, и поэтому ОВО следовало более внимательно отнестись к ее охране.

Перекусив на скорую руку, он спустился вниз и, запустив двигатель, отправился в театр, где сегодня шел заключительный спектакль перед отправкой труппы в очередное заграничное турне.

Когда он вошел в фойе театра, то и здесь почувствовал флюиды какой-то смутной тревоги. Здесь тоже что-то уже произошло. Но что? Подойдя к дежурной, он поинтересовался – все ли здесь в порядке.

– Да где там все!.. – в сердцах отмахнулась та. – Только что одного идиота отправили в полицию. Устроил тут представление!

– А подробнее вы не могли бы рассказать о случившемся? – попросил Гуров. – Знаете, это очень важно.

По словам женщины, явных признаков готовящегося хулиганского дебоша при заполнении зала не отмечалось. Все зрители выглядели нормальными, адекватными театралами, и не то что пьяных – даже выпивших среди них не замечалось. И вот, уже во время спектакля, когда был выход Марии Строевой, в центре партера один из зрителей, явно с нездоровой психикой, вдруг для чего-то начал завывать, лаять по-собачьи и кукарекать. Когда его попытались урезонить, он начал подпрыгивать и срывать с себя одежду. Сидевшие рядом мужчины этого ненормального скрутили, вывели из зала и вызвали полицию. Сейчас он находится в ближайшем райотделе.

Поблагодарив дежурную, Лев достал телефон и через коммутатор главка вышел на нужный райотдел, где дежурный подтвердил, что полчаса назад их патрульная группа доставила из театра то ли шизофреника, то ли наркомана. Впрочем, в данный момент нарушителя спокойствия в отделении уже не было.

– …Так его эти, доктора из Кащенко, забрали! – авторитетно уведомил дежурный. – Они прямо сразу же, минут через десять, подъехали на своей «Скорой», показали бумаги, что это их пациент, упаковали этого идиота в смирительную рубашку и увезли с собой.

– А вы созвониться с клиникой не догадались? – понимая, что никакой машины из психиатрической клиники не было, с досадой спросил Гуров.

– А зачем? – недоумевающе ответил тот вопросом на вопрос. – Документы у них были в полном порядке… Да и кому, кроме них, он нужен, этот убогий?

«Все понятно… – набирая номер клиники Кащенко, мысленно резюмировал Лев. – Ребята подготовились по высшему классу. Молодцы-ы-ы…»

Как он и предполагал, дежурный врач заверил, что в течение всего текущего дня ни в одно из отделений полиции их сотрудники за психически больными задержанными не выезжали. Набрав номер Петра, Гуров сердито спросил генерала, глядя через окно на уже вечереющее небо:

– Слушай, а этот твой знакомый фээсбэшник Вольнов, он ничего не говорил о ходе расследования минирования машины Стаса? А по поводу того, что сбили журналистку Снегиреву? Ничего? Ну, тогда эту «копилку» можно пополнить свеженькими случаями. Сегодня кто-то пытался взломать дверь моей квартиры, а на спектакле, в момент выхода Марии на сцену, какой-то ненормальный начал юродствовать в зрительном зале.

– Ну, так это несложно проверить, насколько он ненормальный, – деловито рассудил Орлов. – Его, я надеюсь, задержали?

– И задержали, и отправили в полицию, и уже оттуда его успели забрать якобы санитары психиатрической «Скорой», – не скрывая иронии, перечислил Лев.

– Почему – «якобы»? – насторожился Петр.

– Потому, уважаемый, что я уже связался с Кащенко, и мне сообщили, что сегодня по отделениям полиции их машины не выезжали. Тебе это не кажется занятным? Согласись, они нас постоянно опережают, а мы реагируем слишком уж замедленно. А точнее, пока вообще не реагируем.

– На твой взгляд, в чем может быть подоплека всех этих наездов? – теперь голос Орлова звучал глухо и встревоженно.

– Да все в том же – вынудить нас бросить расследование по Вертянину и заставить заняться всякой хренью – минером, взломщиками, этим безмозглым клоуном… – Гуров устало вздохнул – сегодня он вымотался более чем достаточно. – Видимо, в ближайшее время готовится что-то чрезвычайно важное, и та сторона всерьез боится того, что мы слишком близко подойдем к разгадке всех этих дел и помешаем их планам. Уверен, что очень скоро они могут перейти и к куда более серьезным выпадам. Как говорится, шутки в сторону!

– Ты сейчас где? В театре? Ладно, на данный момент кое-что попробую предпринять сам. Ну а ты завтра утром сразу же давай ко мне. Да и Стас тоже. Кстати, где он сейчас?

– Отрабатывает некоторые наши версии… – уклончиво ответил Лев.

* * *

…Учитывая приближение конца рабочего дня, Крячко сразу же после звонка Гурова во весь опор помчался в сторону предприятия «Полюс-Вектор», успев лишь на ходу позвонить Орлову. Узнав о том, что служебную записку о прослушке телефонов Суконцевой тот подписал, но связисты пока еще не успели разрулить все вопросы с операторами сотовой, которые всячески противятся подобным акциям, он решил действовать иначе. Оставив своего «мерина» у проходной «Полюс-Вектора», он прямо с проходной созвонился с Ириной Суконцевой и безапелляционно уведомил о том, что намерен срочно с ней встретиться по вопросу, не терпящему отлагательства. Та попыталась было сослаться на некие неотложные дела, однако рев голодного троглодита, вырвавшийся из трубки, очень быстро помог ей избавиться от сомнений.

Войдя в кабинет зама главбуха, Станислав без приглашения плюхнулся на стул напротив и молча воззрился на нее немигающим взглядом. В кабинете повисла тягостная тишина. Суконцева, пытаясь изобразить горделиво-невозмутимую неприступность, сидела с независимым видом, тоже молча глядя на своего настырного гостя. Однако, судя по всему, в эти «гляделки» опер сыграл гораздо лучше, поскольку хозяйка кабинета, в какой-то момент не выдержав, нервно передернула плечами и сердито объявила:

– Ну и чего вы от меня хотите? Какие еще сплетни собрали?

– Сплетни? – Крячко снисходительно улыбнулся. – Не сплетни, а весьма серьезные факты. Скажите, где-то в середине января вы были в ресторане «Токката». Кто с вами был там еще?

– Вы думаете, я помню – где, когда и с кем бывала? – саркастично хохотнув, Ирина всплеснула руками. – Вы еще спросите про позапрошлый год.

– В тот вечер к вашему столику подошли двое хулиганов, и с одним из них подрался сопровождавший вас Андрей Вертянин, – все так же, пронизывающе глядя на нее, строго напомнил Стас. – Это зафиксировано в полицейском протоколе. Вас опознал один из официантов. Вот по этому фото… – он показал снимок, распечатанный информационщиками с личного дела Суконцевой.

– От… куда это у вас? – несколько растерялась хозяйка кабинета. – Да и вообще, кому какое дело, где и с кем я бываю? Ну, допустим, мы с Андреем пошли в ресторан. Ну и что? Да, к нам клеились два каких-то пьяных маргинала. А мы-то тут при чем? Не мы же к ним лезли!..

– Меня интересует пара, которая была вместе с вами. Что это за люди? – доставая еще несколько снимков, прищурился Крячко.

– Я их не знаю и не помню… – уже с нотками истеричности в голосе отрезала Суконцева.

– Да? И вы совершенно не знаете этого мужчину, который изображен на этом снимке? – Стас достал фото Гвоздикина.

– Этого человека я вижу впервые! Что вы ко мне пристали, в конце концов? – еще громче выпалила Ирина.

Но Крячко, внимательно наблюдавший за выражением ее лица в тот момент, когда она смотрела на снимок, понял со стопроцентной точностью – в ресторане был именно Гвоздикин.

– Что пристал? – укоризненно переспросил он. – А вы что, уже не помните, в связи с чем я приходил к вам прошлый раз? Напомню… Мы уточняем версию гибели Андрея Вертянина, которая произошла якобы вследствие несчастного случая. У нас она вызывает большие сомнения. И я бы советовал вам быть откровеннее. Потому что, если однажды выяснится ваша даже минимальная причастность к этому нехорошему событию, вам придется отвечать не как свидетелю, а как соучастнице.

– То есть вы хотите сказать, я уже подозреваемая?! – брови Ирины поднялись вверх, а глаза с удивленным возмущением сильно округлились. – Ну, знаете ли… Да на каком основании вы смеете говорить мне такие вещи?..

– На основании вашей неискренности! – во взгляде Стаса сквозил убийственный сарказм. – Вы ведь меня прошлый раз бессовестно обманули, заверив в том, что из ресторана «Эльф и тролль» вы уехали вместе с Вертяниным и он довез вас до дома. А вот по словам свидетелей, двадцать седьмого марта к своему дому вы приехали совсем с другим мужчиной на большом черном джипе. Где же и при каких обстоятельствах вы расстались с Вертяниным?

– Ничего подобного! Это сплетни кучки старых безмозглых перечниц, которые на ходу сочиняют всякие небылицы… – со страхом и ненавистью глядя на своего неумолимого гостя, уже с ярой остервенелостью отчеканила Суконцева.

– Ну, как знаете… – Крячко поднялся со стула и с сожалением покачал головой. – Мне вас очень жаль. Говорю это искренне. Могу сказать вам еще кое-что. Когда вы вдруг одумаетесь, может быть уже слишком поздно. Я и сейчас представляю, как это будет выглядеть. Вы мне звоните и назначаете срочную встречу, на которой пытаетесь предложить деньги и даже саму себя, лишь бы не предстать перед судом. Но это будет напрасной жертвой. Во-первых, хотя я вовсе и не святой, подобной ситуацией никогда не пользовался и пользоваться не собираюсь. Это грязно и отвратительно. Денег я никогда и ни с кого не беру – это принцип. Тем более с женщины. И что вам тогда останется? Идти на зону? Ну, тюремные коблы – вы же знаете, кто это такие? – вам очень обрадуются. Молодые, красивые, еще пахнущие волей – у них в цене. Не дай бог, как говорится! Вот вам мой телефон, если надумаете – позвоните. Не затягивайте со звонком… Иначе может случиться так, что ваши показания уже будут не нужны. Удачи!

Он круто повернулся и решительно вышел из кабинета, оставив его хозяйку в сплошных тревогах и сомнениях. Достав из кармана небольшой предмет, напоминающий сотовый телефон, Станислав с удовлетворенной улыбкой отметил наличие вспыхнувшего на его панельке красного индикатора. Это означало, что незаметно оставленный в кабинете Суконцевой крохотный «жучок» в данный момент передает на этот приемник аудиоинформацию, которая записывается на встроенный цифровой диктофон.

Сев в машину, Крячко нажал на кнопку воспроизведения аудиозаписи. Диктофон зазвучал несколько искаженным акустическими аберрациями испуганным голосом Суконцевой:

– Алло! Веня, говорить можешь? Слушай! Горю ясным пламенем! Да подожди ты, туды твою!.. Какая на хрен пустая паника? Ко мне только что опять приходил тот опер из главка, Станислав Крячко. Ну, который такой здоровенный, в кожанке… Да! Так вот, Веня, они уже и до тебя докопались. Короче, помнишь, в январе мы были в кабаке «Токката»? Ну, когда два дебила к нам начали липнуть?.. Вот! Какой-то, блин, официант опознал меня по фото, да, похоже, и тебя – опер мне твою фотографию показывал… Чего-чего?!! Что, обделался уже заранее? Да, сказала я ему, что вижу тебя впервые. Но хуже-то другое. Старые грымзы с нашего двора трепанули этому оперу, что двадцать седьмого к своему дому я подъехала не с Андреем, а с другим мужиком. Еще не хватало, чтобы и они тебя опознали по снимку. Тогда – уж точно, трындец полнейший!.. В общем, Веня, хватит ныть и скулить, ты лучше думай, как выкрутиться из такой ситуации, но я одна на нары не пойду! Запомни это. И не вздумай подослать ко мне своего Чупу. Понял? Не дай бог заподозрю, что ты собираешься меня убрать, – кранты вам всем!.. А что Вахтанг? Он за свое пусть отдувается. Мы с ним в разводе, люди чужие. Да и с тобой тоже. Что-о-о?!! Это ты прокурору будешь рассказывать, непорочный наш! Короче, я все сказала. Сидите там и думайте, как жить и с кем дружить. Пока, «незапятнанный»!

Нажав на кнопку «Стоп», Стас сбросил аудиозапись с диктофона по блютузу на диктофон своего телефона и вышел из «мерина». Походив вдоль стены ограждения, он обратил внимание на большое старое дерево с небольшим дуплом на высоте поднятой руки. Правда, подле него вились крупные полосатые осы. Оглядевшись, Крячко ловко отправил приемник в дупло и, отмахиваясь от набросившихся на него разозленных насекомых, поспешил к своей машине. Садясь в кабину, он ощутил, как в его шею словно вогнали раскаленную иглу. Яростно хлопнув по этому месту рукой и с хрустом смяв пальцами полосатую злыдню, посмевшую его ужалить, он поспешил дать газу и отправиться в сторону улицы Сомова, где ему предстояло до самого позднего вечера выслеживать педофила Крыкела.

…Улица Сомова, судя по архитектуре построек, в не очень далекие времена была частью то ли большого села, то ли малого городишки. Купеческие особняки здесь чередовались с высотками. А немалая ее часть была образована многоэтажными «спальниками», сколь однообразными по архитектуре, столь же претенциозными по части «эксклюзивности» и «уникальности». Припомнив, что ему нужен дом сорок четыре, Стас без труда нашел нужную высотку и, вычислив, в каком подъезде может быть квартира семьдесят девять, выбрал наиболее выгодную позицию для наблюдения. Окинув взглядом припаркованные у дома ряды легковушек, он быстро выявил в этом многоцветном разнообразии белый «Опель» с госномером, содержащим тройку и две восьмерки.

Включив музыку, Крячко меланхолично наблюдал за пешеходами, шествующими по тротуарам, за автотранспортом, бегущим по улице. К тому же и у самого дома шла бесконечная «рокировка» машин. Время от времени кто-то, запустив двигатель, куда-то отправлялся по своим делам, а немного погодя на его место заезжал кто-то другой… Такие моменты, когда спешить куда-либо не было необходимости, да еще и представлялась возможность со стороны посозерцать копошение людского муравейника, Станислава настраивали на философский лад. Наблюдая за тем или иным из прохожих, он пытался логически вычислить, кто он по профессии, какова его семья, скряга он или транжира, добрый альтруист или угрюмый мизантроп, жизнерадостный весельчак или слезливый меланхолик…

Сколько прошло с того момента, как он прибыл на улицу Сомова, Крячко не уточнял. Просто с какого-то момента небо стало темно-синим, на нем замерцали вечерние звезды, по улице разлилась синька вечерних сумерек, пешеходов убавилось, да и транспорта. К его досаде, Крыкел так и не появился, так никуда и не надумал поехать по своим извращенческим делам. Посмотрев на часы, Стас решил подождать еще хотя бы полчаса, чтобы потом махнуть к Елене Зиминской.

Медленно тянулись минуты. Вот уже стемнело по-настоящему, а пространство перед домом и улицу залил резкий свет фонарей. Неожиданно Крячко увидел, как к подъезду дома, за которым он вел наблюдение, мигая оранжевыми маячками, подлетел белый фургончик «Скорой». Крячко сразу же внутренне почувствовал, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Причем касающееся проводимого им расследования. Он вышел из машины и поспешил к подъезду. Вскоре санитары, сгибаясь под тяжестью носилок, вынесли какого-то крупного мужика, в котором Стас сразу же узнал… Валентина Крыкела.

Судя по тому, что вынесли его головой вперед, он был жив. Но что же такое приключилось с этим, мягко говоря, неправедным типом? Все прояснилось, когда пару минут спустя к этому же подъезду подлетела машина ППС, и вышедшие из нее двое крупных сержантов в «брониках» с болтающимися на плече автоматами побежали куда-то наверх. Вскоре они вывели мужчину лет тридцати пяти с руками, закованными в наручники. Следом, плача и причитая, спешила молодая женщина, которая уверяла, что ее муж – хороший человек и убивать никого не собирался.

Достав из кармана удостоверение, Стас шагнул к пэпээс и лаконично представился:

– Полковник Крячко, главное управление угрозыска. Что здесь произошло?

Те недоуменно переглянулись, но хамить старшему по званию, да к тому же представителю чрезвычайно серьезного ведомства, не решились. Не выпуская из рук задержанного, сержанты сообщили, что их вызвал старший по подъезду в связи с происшедшим здесь инцидентом. Как явствовало из звонка старшего, жилец квартиры семьдесят один на почве неприязненных личных отношений нанес тяжелую травму жильцу квартиры семьдесят девять. И вот на основании этого им было дано распоряжение доставить виновного в отделение полиции для составления соответствующего протокола.

– Нам приказали – мы выполняем… – пожал плечами один из сержантов.

– А вот его спросить, в чем причина такого поступка, было трудно? – строго нахмурился Станислав.

– Ну… Он говорит, что вроде бы что-то там из-за ребенка вышел конфликт… – скисая на глазах, промямлил второй сержант.

– Разрешите мне сказать! – видимо, догадавшись, что этот незнакомец имеет серьезные властные полномочия и к тому же к задержанному настроен положительно, к Крячко решительно подошла женщина. – Мой муж ни в чем не виноват. Он заступился за нашу Анечку, к которой приставал этот поганый боров. Он уже давно ее преследует. Мы боимся ребенка даже на минуту оставить без присмотра. А тут котенок из квартиры убежал, Анечка побежала за ним. Нет ее и нет, нет ее и нет… Володя пошел посмотреть, в чем дело, а этот ублюдок поймал котенка и уговаривает Анечку пойти к нему «в гости». А то, мол, котенка не отдам. Ну, они и сцепились. Этот-то скот – вон какой верзила, попробуй справься с ним! Но Володя не отступил – за ребенка-то и жизнь отдашь, не пожалеешь. Дал этой твари в морду, а тот оступился, и кувырком по лестнице вниз…

– Ты это… Ври, да не завирайся! – послышался голос, и из подъезда вышел приземистый, толстый, широколицый, типичный «обчественник» лет шестидесяти пяти. – Ничего он не приставал, Валек-то! Поймал он этого вашего котенка и стал отдавать девчонке, а тут этот выскочил… Защитник, понимаешь…

– Ну, вот видите – кому тут верить? – один из сержантов развел руками.

– Сейчас разберемся… – Станислав упреждающе поднял руку. – Вы в курсе дела, что гражданин Крыкел отбывал восьмилетний срок за развратные действия в отношении несовершеннолетних? Кстати, вы где находились в момент потасовки?

Сержанты обалдело переглянулись, а один даже негромко присвистнул. В момент сникший и сдувшийся «обчественник» неуверенно сообщил, что в этот момент был «в гостях у Валька».

– Это что же, у вас там намечалась педофильская вечеринка? – в голосе Крячко зазвучал металл. – Сейчас я поднимусь наверх и спрошу у девочки, что ей предлагал тот дядя. И если она подтвердит, что дядя звал ее к себе, у меня будут все основания полагать, что вы не просто его гость, а активный участник намечавшегося преступления в отношении ребенка. Девочке сколько?

– Десять… – ответил молчавший до сей поры задержанный.

– Наручники снимите, – распорядился Стас.

Сержанты сноровисто освободили запястья задержанного и вопросительно воззрились в его сторону, ожидая дальнейших распоряжений. Впавший в панику «обчественник», суча руками, слезливо запричитал:

– Гражданин начальник! Да я… Ни сном ни духом… Ну, откуда я мог знать, что он… Бес попутал, гражданин начальник!..

– Так, выходит, отец девочки и в самом деле ни в чем не виноват, а обвинения в его адрес – ваша клевета? – Крячко измерил его внимательным взглядом.

Скуля и охая, тот замотал головой, заверяя в личной своей непричастности к грязным делишкам своего приятеля. По настоянию Станислава вся компания поднялась в семьдесят первую, где девочка полностью подтвердила сказанное ее отцом. Когда Крячко, отпустив сержантов, выходил из подъезда, «обчественник», семеня за ним, наверное, уже в сотый раз проскулил:

– Гражданин начальник, а что же мне теперь-то будет?

– Володе я сказал, чтобы он завтра же написал соответствующее заявление, и этим делом займутся следственные органы, – выходя на улицу, обронил Стас, не глядя на старшего по подъезду. – А что вам? Следствие покажет. Если ваше участие ограничилось только лишь лжесвидетельством, то, может быть, отделаетесь штрафом или условным сроком. Ну а если за вами все-таки есть что-то более серьезное – можете заранее сушить сухари. А я проконтролирую, чтобы наказания не избежал никто.

Не оглядываясь, он зашагал к машине, оставив недвижимым столбом стоять у подъезда разнесчастного «обчественника».

Крячко сел в машину и покатил по уже ночной улице. Итогами своей поездки на Сомова он был доволен лишь отчасти. То, что на Крыкела теперь имелся убойный компромат, и заставить его давать информацию можно без особых проблем, конечно, являло собой безусловный плюс. А вот то обстоятельство, что этот озабоченный типчик попал в больницу, и, судя по всему, надолго, уже смотрелось явным минусом. Это хорошо, если он в сознании. А если в полной, долгосрочной отключке? Тогда… Тогда придется прорабатывать какие-то другие варианты. Например, поплотнее поработать с той же Суконцевой. Судя по ее разговору с Гвоздикиным, она уже «дозревает» и вот-вот начнет давать реальные, дельные показания.

Ну а пока что Станиславу предстояла не самая приятная миссия разоблачения своей «дамы сердца», которая, очень даже вероятно, могла оказаться «засланным казачком» со стороны их с Львом недругов.

Но… Как бы все это провести очень деликатно и тонко, чтобы Елена «раскололась», сама того не заметив? Ведь если по совести, то Крячко ужас как не любил ходить вокруг да около, исследуя предмет или явление, подобно археологу, готовому терпеливо сметать кубометры грунта мягкой, пушистой кисточкой.

Но, поприжав характер, поскольку дело предстояло иметь с женщиной, причем молодой и красивой, причем уже успевшей запасть ему в душу, в конечном итоге Крячко смирился с необходимостью «археологического» подхода к выяснению истинной сущности Елены. Ближе к десяти вечера он уже парковался у ее дома.

Поднявшись на пятый этаж, Стас нажал на кнопку звонка, установленную рядом с мощной металлической дверью, обшитой пластиком «под мореный дуб». В дверном глазке мелькнула чья-то тень, клацнул замок, и сияющая улыбкой Елена предстала перед ним во всей своей красе. Из-за открытой двери ему в лицо пахнуло волной самых разных запахов – и каких-то диковинных духов, и каких-то экзотических яств. Что и говорить – и модницей, и хозяйкой Елена была отменной. Раздевшись в прихожей, Крячко первым делом поспешил в душ, на какое-то время даже забыв о том, что у него на сегодняшний вечер запланировано не очень простое и вовсе не самое легкое дело – разоблачить в этой внешне бесконечно милой и обаятельной Золушке хитрую и коварную Цирцею.

Пройдя на кухню, где Елена уже приготовила ужин, Станислав уселся за стол и, чокнувшись с ней бокалом изумительного, янтарного вина, приступил к ужину. Уплетая приготовленное Еленой весьма вкусное нечто из курятины, рыбы и каких-то трав, он напряженно размышлял о том, как бы деликатнее начать с ней разговор о том, что его так мучило и угнетало.

– Стас, ты что-то хочешь мне сказать? – окинув его внимательным взглядом, неожиданно спросила она.

– Я? С чего ты взяла? – застигнутый врасплох Крячко поспешил изобразить недоумение.

– Ну, у тебя прямо на лице написано, что тебя мучает какая-то мысль, – Елена улыбнулась. – Что случилось?

– А-а, так это… Э-э-э… Я там в прихожке в тумбочку кое-какие финансы положил. Ну, на продукты, в смысле. Ну, кормишь-то ты меня как на убой, а я ж не халявщик, я – мужик! Вот… Так что расходуй, как посчитаешь нужным. Ну, вот так…

– Понятно… – глядя в свою тарелку и все так же загадочно улыбаясь, она покачала головой. – Просто мне подумалось отчего-то, что я тебе уже успела надоесть и ты не знаешь, как мне об этом сказать.

– Не-е-ет, ты что! – Стас замахал руками. – Просто, понимаешь, ты… В общем, ты вчера меня так дотошно начала расспрашивать о работе, что я… Гм-гм…

– …Что тебе подумалось – уж не специально ли я к тебе кем-то подослана? Да? – Елена рассмеялась. – Ну, хорошо, как говорится, карты – на стол! Ну да, тебя я встретила не случайно. Мне о тебе рассказала хорошо тебе известная Верочка, с которой мы давние подруги. А для чего… Нет, ну ты мне и как мужчина очень понравился. Но тут есть еще одно существенное обстоятельство. Секундочку!

Оставив ошарашенного Станислава переваривать только что им услышанное, Елена вышла из кухни и вскоре вернулась с какой-то книгой. Протянув ее Стасу, она указала взглядом на лицевую сторону обложки:

– Читай!

Он окинул взглядом коллаж на глянце плотного картона, где некий мужественного вида тип целился в читателя из кольта, а по нижнему краю книги крупными буквами значилось «Бесконтрольный выстрел». А сверху буквы помельче складывались в два слова «Елена Зиминская».

– Ты пишешь книги?..

У Крячко на какой-то миг даже отвисла челюсть. Он мог предполагать все, что угодно, только не это. Да, каких только женщин он не встречал на своем жизненном пути. Но чтобы автор детективов – это впервые…

– Пишу… – скромно согласилась та и с лукавинкой в глазах предположила: – Теперь, наверное, я стала тебе совершенно неинтересной и безразличной? Ну, признайся… Вам же, мужикам, в большинстве своем нравятся покладистые клушки, не задающие лишних вопросов, пригодные только для кухни и постели. А если женщина умеет пользоваться головой по ее прямому назначению, то это уже – «синий чулок», годный только для политических диспутов. Я права? Ладно, иду спать. Спокойной ночи!

Торопливо прикончив то, что еще оставалось на тарелке, и допив свой бокал, Стас поспешил следом. Увидев его в спальне, Елена с утрированным недоумением всплеснула руками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю