412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Баковец » Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 330)
Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:31

Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Михаил Баковец



сообщить о нарушении

Текущая страница: 330 (всего у книги 359 страниц)

– Я шаманка, – сообщила женщина. – Ерунда какая-то.

Когда она исчезла, то к алтарю, набравшись храбрости, подошла Аня. «Вышла» к нам в одежде похожей на ту, что досталась Вадику. Только у девушки она была поярче и выглядела как-то праздничнее что ли. На плече у неё висела сума и что-то похожее на гитару.

– Бард, – растерянно произнесла она и посмотрела на нас расширенными от шока глазами. – Но я же ни играть, ни петь не умею?

– Дайте мне попытать свою удачу, – произнёс Юрий, стоило студентке отправиться на свой Осколок.

Этот получил от алтаря набор из чёрных одежд и кожаных – тоже чёрных – элементов доспеха. И оружие: несколько ножей на поясе и на ногах, а ещё короткий чуть изогнутый широких клинок вроде кукри, но с гардой в виде широкой дужки, закрывающей всю ладонь. Ничего не сказав, мужчина исчез.

После него никто не торопился подходить к алтарю. И тогда, помявшись с минуту, пошёл за распределением я. Стоило мне оказаться рядом с алтарём, как всё вокруг меня исчезло, а сверху упал столб света. Для меня это выглядело так, будто оказался под лучом прожектора на сцене. Причём тот оказался таким ярким, что я не видел ничего за пределами светового потока. Я мялся несколько секунд, пока вдруг не услышал знакомый голос:

– Достоин получить класс Торговец!

Перед глазами возникла картинка меня в необычном одеянии с тростью или коротким посохом и чем-то средним между станковым рюкзаком и старинным торговым лотком с деревянными крышками. Дав мне насмотреться, невидимый распределитель что-то сделал, после чего я ощутил себя игрушкой в стиральной машинке. Неприятные ощущения длились секунды три. Вместе с ними пропало и свечение. Я вновь оказался в зале рядом с товарищами по несчастью.

– Ну?

– Что?

– Кем стал? Что за наряд на тебе?

Пока я приходил в себя. Меня забросали вопросами.

– Э-э, я путешественник, – ответил им первое, что пришло в голову. Ассоциацию навела трость. Почему не стал говорить правду? По играм-ММОРПГ знал точно, что если никто не в курсе твоего класса, то ты уже наполовину выиграл тот бой, о котором ещё не знаешь. – Только не спрашивайте про него. Сам ничего не знаю.

На границе поля зрения светилась яркая точка. Стоило на ней сосредоточиться, как она развернулась в надпись:

Желаете переместиться на Осколок: данет?

Не раздумывая остановил взгляд на подтверждении. Меня здесь ничего не держало. И не знаю, как создать группу. Возможно, это стало невозможным (хех, каламбурчик) после того, как первый из нас покинул этот зал, не став дожидаться выбор прочих.

Внимание! Осколок будет выбран соответствующий вашему уровню и известности. Переход состоится в течении 3-х секунд…2…1…0!

В этот раз вместо света меня окружила непроницаемая тьма и ощущение, что нахожусь в салоне автобуса, несущегося куда-то на огромной скорости. Кажется, я потерял сознание или как-то ещё выпал из реальности, так как пришёл в себя на пыльной старинной брусчатке. Той самой, которая собрана из слегка отёсанных булыжников, а не идеально ровных плиток, похожих друг на друга, как две капли воды.

Брусчатка оказалась улицей, на которой слева и справа стояли дома в том же стиле, что и дорожное покрытие. Повеяло чем-то таким-эдаким из старых советских фильмов, где Корсак и Белов спасали секретные бумаги от вывоза их из России, или Д’Артаньян звенел шпагой во славу короля против гвардейцев кардинала. На какой-то миг я на полном серьёзе прислушался, ожидая услышать стук колёс кареты или лошадиное фырканье. Потом встряхнулся.

– Какое нафиг «тысяча чертей», – пробормотал я себе под нос, стряхивая наваждение и собираясь. – Куда я попал и что нужно делать?

С первым вопросом всё было непонятно. А насчёт второго… в памяти всплыли слова неизвестного о получении уровня. За сорок восемь часов мне нужно получить уровень. Неизвестный диктор вещал что-то про простое и долгое, опасное и быстрое. Так понимаю, что нужно или, грубо говоря, лупить крыс в подвале. Или выполнять социалку, правда, с ней проблема заключается в том, что не вижу ни единой живой души. У кого спрашивать задания?

Я немного потолкался на месте, потом неуверенно шагнул к ближайшему дому.

– Хозяева! Есть кто дома?

Дверь оказалась закрыта. На стук большим железным кольцом-рукояткой никто не ответил.

В соседнем доме всё случилось с тем же результатом. И в третьем. И в четвёртом. Я обошёл дома на всей улице, но так и не достучался ни до кого. Первые этажи каменных построек не имели окон или те были крошечные, плюс с решётками, вмурованными между строительных блоков. Дотянуться до окон второго этажа я не смог. Выбить двери, которые были собраны из толстых досок, скреплены кованными гвоздями и полосками толстого металла тоже не стоило надеяться с моими куцыми возможностями.

– И вот почему я не стал магом или каким-нибудь варваром с двуручным молотом или мечом «аля-конан»? – пробормотал я.

За час я обошёл весь городок, который оказался маленьким, если судить по меркам моего мира. С трёх сторон его закрывала стена метров шести-семи высотой с закрытыми воротами. Вроде как те были подъёмными, судя по двум толстым цепям и подъёмному механизму. С четвёртой улицы обрывались бездонным провалом, в котором клубился туман. Возможно, здесь проходил край Осколка, про который я слышал перед переносом.

Хочу ещё сказать, что нашёл даже эшафот с виселицей, на которой висели четыре старые верёвки с петлями. К счастью, пустые, без жертв. В памяти всплыли знания, почерпнутые из интернета, что казни в средневековые времена были чуть ли не единственным развлечением для простых обывателей, рядовых горожан и крестьян. А на казнь знаменитых преступников или именитых личностей народ доставал из сундуков праздничные вещи.

С всеми этими блужданиями по тесным улочкам разыгрались дикий аппетит и жажда. Вот только чем утолить их я не знал. Редкие колодцы оказались закрыты крышками из решёток, снабжённых массивными замками. А еды даже крошки не увидел нигде. Примерно также обстояло с моим рюкзаком-коробом. Стоило его открыть, как появилась новая точка на краю поля зрения, которая развернулась в сообщение:

«Выполните своё первое системное задание и получите уровень, чтобы воспользоваться умениями своего класса!».

– М-да, – вздохнул я, прочитав системное сообщение. – Багованая, блин, система. Выживите и тогда станете пользоваться плюшками, которые нужны для выживания.

В принципе, две суток даже без воды можно кое-как продержаться. Тем более, что я поел-попил перед тем, как выйти из дома. Но чёрт его знает, как тут эти сорок восемь часов пройдут? Я и так слегка испариной покрылся, пока шатался по улицам с ящиком на горбу.

Когда я пошёл по второму кругу по городу, заглядывая в каждый угол и щель, то был награждён находкой в виде колодца без крышки. Вот только тот был не питьевым, а проходом в городские подземелья. Будь это обычной игрой, то я обязательно рванул бы в эту дыру, где даже имелась лестница для спуска. То есть не нужно было сигать в яму без оглядки. Но реальность накладывала свои ограничения. Вот кто тут может обитать? Крысы – стандарт для игр? Слизни? Черви вроде тех, которые в «Кинг Конге» жрали людей целиком? Скелеты? Или кто-то другой, присущий конкретно данному осколку? А у меня даже оружия никакого нет, если не считать трости. Та выглядит надёжной и прочной, но всё же палка палкой. С ней только против крыс и биться. Ко всему прочему что-то мне подсказывает, что мой класс не обладает стойкостью и большим количеством ХП.

– Но делать всё равно что-то надо, – вслух сказал я, подбадривая самого себя таким нехитрым способом. – Двое суток могу и не продержаться. Ещё и домой вернусь только с получением уровня, если верить тому хмырю.

Я опять пошёл по улицам, старательно выискивая всё, что можно оторвать, подобрать, унести и так далее. В первую очередь меня интересовали те вещи, из которых можно сделать факел и добыть огонь. Во вторую – камни из мостовой, которые можно использовать в качестве оружия пролетариата.

– Пардон… Извиняюсь… Не злобы ради, а пользы для… – вот так я бормотал, когда срывал тяпочные вывески и разные флажки со всевозможными верёвками и обрезками канатов со зданий и сооружений. Особенно порадовали меня верёвки с виселицы. Где-то мне попадались обработанные смолой и дёгтем доски. И там, где их мастера не пожалели, и смола буквально сочилась, я извазюкал в ней тряпки и верёвки, после чего намотал на ветки и крупные щепки.

Следующим шагом стала добыча огня. Это оказалось самым сложным и болезненным. Я отбил себе два пальца и засорил глаза каменой крошкой, когда бил камень о камень в попытках добыть искру. И знаете что? Ничего у меня не вышло. Нет, искры иногда высекались, но запалить что-то с их помощью у меня не вышло.

Вдвойне обидно было потерять пару часов на изготовление факелов и попытки добыть огонь. Впрочем, совсем уж зазря мои усилия не прошли. Все эти верёвки и тряпки я использовал в качестве защиты. Толстыми верёвками обмотал руки и ноги. Пеньковые канаты в палец толщиной только топором рубить! Так что, кое-какая защита у меня появилась. Куски материи превратил в капюшон проделав там отверстия только для глаз и обмотав шею в несколько слоёв.

– Ни пуха ни пера, – прошептал я, сделав первый шаг по лестнице, ведущей под землю. И сам же себе ответил. – К чёрту!


Глава 1

Оказавшись внизу и дав глазам привыкнуть к темноте, я осмотрелся и чуть-чуть успокоился. Здесь кромешной тьмы не было. На потолке и стенах в большом количестве росла светящаяся плесень, источавшая тусклый зеленоватый свет. Его вполне хватало, чтобы не передвигаться с вытянутыми руками, опасаясь свалиться в яму или врезаться головой в низкий свод. К удивлению, здесь было сухо и почти отсутствовал неприятный запах канализации, к которому я морально подготовился ещё на поверхности.

На первую крысу я наткнулся шагов через пятнадцать. Та стояла на задних лапах, передними опиралась на стену и слизывала плесень. Или что-то лизала на ней. При виде меня она мгновенно оказалась на четырёх конечностях и головой в мою сторону и заверещала. Размерами она внушала, тело где-то с небольшой батон, хвост сантиметров сорок в длину и толщиной у копчика с мой большой палец. Жёлтые резцы казались в полутьме настоящими звериными клыками.

– Тихо, тихо, – произнёс я, приподняв дубинку и став медленно приближаться к зверьку. – Это будет не больно и быстро.

Я боялся, что та удерёт, как только я приближусь. Но реальность оказалась куда неприятнее. Как только между нами дистанция сократилась до двух метров, как она совершила рывок ко мне и вцепилась зубами в ногу. Если бы не верёвки, то я бы получил болезненную рану.

– На-а!

Взмахнув дубинкой, я ударил тварь по голову, сумев сбить на каменный пол. И сразу же ударил сверху ногой. Удар пришёлся в мягкий живот, вызвав инстинктивное желание отдёрнуть ногу. Из-за этого крыса осталась живой. И даже сохранила кое-какую активность, сумев увернуться от второго удара трости. Вновь проверещав что-то на своём зверином, она ловко заскочила мне на ногу и рванула дальше. Прыти в ней оказалось столько, что она успела добраться до капюшона и вцепиться в него, прежде чем я выпустил трость и двумя руками не схватил её. Мне повезло, что укус пришёл в узел ткани и зубы не достали до лица. Может, тварь эту матерчатую скрутку приняла за какую-то часть моего тела – горло, нос, уши или так далее.

Больше я не дал волю инстинктам. Оторвав крысу от себя, я со всего размаху шмякнул е головой о стену, потом ещё раз и ещё. Как только она обмякла, то с силой бросил её под ногу и дважды ударил каблуком по голове, превращая ту в кровавое месиво.

На краю поля зрения появилось знакомое пятно, которое быстро превратилась в надпись:

Вы уничтожили своего первого врага!

Вы получаете 3 единицы опыта!

Вы получаете бонусные 3 единицы опыта!

Ваш уровень опыта достиг 6! До следующего уровня 19! Всего 6/25.

Всего минута драки с крысой вымотала меня так, будто я пяток больших мешков с цементом выгрузил из машины и отнёс в сарай на руках.

Постояв пару минут над грызуном, приводя дыхание в порядок, я взял тварь за хвост и пошл обратно к лестнице. Оказавшись наверху, стал внимательно осматривать своего первого побеждённого врага. Если не обращать внимания на размеры, то крыса выглядела точь-в-точь, как её товарки в сараях моих односельчан.

Стоит ещё сказать, что я некоторое время ждал, что тушка рассыплется в прах, оставив лут. Например, пару кусочков сырого мяса, которое я, пожалуй, съем, когда голод возьмётся за меня с новыми силами. Может, и сырым, если так и не смогу добыть огонь. Увы, но мёртвый грызун не торопился следовать моим мечтам. Быть может, местная система заметно отличается от игровых условностей, к которым я привык? Если так, то получение добычи будет весьма грязным делом. И не для всякого. Впрочем, самые брезгливые погибнут так или иначе. Либо перед угрозой смерти откинут в сторону свои принципы и привычки.

– Кстати, а ведь с помощью огня можно и двери попытаться разрушить, и навесные замки на колодезных крышках, – осенило меня, когда мысль опят свернула на тему получения огня. – Значит, после охоты на крыс возьмусь за это дело.

Опять полез под землю. В этот раз я был куда как собраннее и увереннее, за что нужно было сказать спасибо первой победе. Несмотря на пережитый страх, когда крыса меня кусала, я не заработал ни одной раны. И это отлично поднимало боевой дух. Я даже про себя подсчитал число будущих побед, чтобы заработать первый уровень. Вроде как Родион Раскольников в расхожей шутке: «пять старушек – рупь».

Как только я добрался до места недавней стычки, как сразу же увидел очередные мешки с опытом в лице двух крыс. Одна была такого же размера, как убитая ранее, вторая немного помельче. Эта парочка обнюхивала кровавое пятно и иногда издавала тихое попискивание.

«Сейчас бы ружьё с мелкой дробью. Шарахнуть по лапам или их толстым задам, а потом добить руками или тростью, чтобы опыт не потерять», – подумал я.

При виде меня оба грызуна издали громкое верещание, а потом синхронно бросились на меня. Как и первая они выбрали ноги в качестве первоочередной цели. Только одна крыса стала грызть верёвку на левой голени, а вторая попыталась вцепиться в правую ногу с обратной стороны колена. Кое-как удалось обеих сбросить и наградить несколькими ударами трости по спинам и головам. Мелкой так хорошо прилетело, что она резко охромела и держала голову как-то боком, словно ей шею заклинило. Только-только я прикинул тактику борьбы с этой парочкой, как из темноты послышалось крысиное верещание. Спустя несколько секунд показались ещё три грызуна.

– Ну нахер, – произнёс я и стал быстро пятиться в сторону лестница, не забывая помахивать перед собой и постукивать по каменному полу тростью, пугая крыс. С пятью такими крупными и прыткими тварями я не справлюсь. Скорее сам пойду им на опыт, если местное зверьё относится к системе.

До лестницы я дошёл спокойно. Но стоило мне наступить на неё, как крысы в едином порыве бросились на меня. На миг я замер, решив драться с ними, рассчитывая, что на лестнице это проще, чем на открытой местности. Но тут же представил, как твари будут проскакивать между ног, подниматься по ступеням выше и в прыжке бросаться на спину и затылок. Да и тростью орудовать проще на мостовой, где есть место для размаха.

На улицу я вылетел с парой тварей на ногах. Быстро от них избавился и замахал тростью со скоростью лопастей вентилятора. Кого-то задел, но не насмерть.

«Мать их, да откуда вас столько?», – я ахнул про себя, когда увидел, сколько крыс вылезло наружу вслед за мной. Их было больше десятка.

Каким-то чудом я умудрился скинуть короб и забраться на окно ближайшего дома, вцепившись в решётку одной рукой. Во второй держал трость и махал ей влево-вправо, не давая грызунам запрыгнуть вслед за мной. На какое-то время воцарился паритет: они не могли добраться до меня, не подставив под удар голову и рёбра, а я не мог спуститься на мостовую или устроиться поудобнее на узком оконном карнизе.

Были надежды на то, что крысы вскоре уберутся обратно под землю, поняв, что цель не достать. К сожалению, пока до этого было далеко. Мало того, к тем тварям, что уже сновали подо мной присоединились ещё три штуки.

«Одиннадцать…много, блина», – сосчитал я противников. Сосредоточив на самой крупной крысе взгляд, я вдруг увидел надпись:

Городская крыса

Уровень: 2

Ранг: медный

Грызунов второго уровня я насчитал четыре. Остальные оказались первоуровневыми. Тут же захотелось проверить свои статы, пока есть передышка. Но в этот момент в нашу драку вмешалась третья сторона.

Всё началось с грохота выстрелов и визга двух крыс, в которых прилетели пули. Третья молча упала на мостовую, перевернулась кверху животом, несколько раз дёрнула лапами и затихла в луже крови.

Для крыс чужое нападение стало неожиданностью. Не сразу поняв откуда раздаются выстрелы и видя перед глазами мою тушку на стене дома, они жутко разверещались и бросились в атаку. Мне пришлось очень постараться, награждая их по тупым черепам ударами увесистой трости, чтобы не дать в себя вцепиться. Спасибо невидимому стрелку, который внёс лепту в уничтожение крыс. Наконец, последний зверёк упал на брусчатку и задёргался в агонии.

Оглядевшись по сторонам, я отцепился от решётки и спрыгнул на землю.

– Спасибо! – громко крикнул я. – Я очень благодарен за помощь. Готов помочь всем, чем способен.

Прошла минута после моей речи, когда показался мой спаситель. Это был мужчина в мешковатой одежде с глубоким капюшоном и маской, закрывавшей нижнюю часть лица. На его одежде имелись петельки из тонких шнурков. Или под какие-то части снаряжения, или под ленты, ветки или пучки травы для маскировки на местности. В правой руке он держал увесистый пистолет. Вроде бы «стечкин», если я правильно сравнил это оружие с изображением в интернете. На поясе у него висел длинный узкий нож с кожаной наборной рукояткой.

Я попытался прочесть его данные, но не вышло, вероятно, из-за расстояния. Или того, что он выше меня уровнем.

– Привет, – вновь сказал я и натянул на лицо как можно более дружелюбную улыбку. – Ты местный? Меня понимаешь?

– Здорово. Все мы тут неместные и одновременно свои. Откуда ты? С Земли?

– Ага, – кивнул я и совершил ошибку на радостях от спасения. – Из России. А ты?

– Вообще отлично, – в его тоне проскользнула радость. – Серый.

– Илья.

Он убрал пистолет в кобуру на бедре и шагнул ко мне. Оказавшись в метре, мужчина протянул мне руку. Подавив опаску, я ответил на рукопожатие.

– Ты тоже сюда попал?

– Если я здесь, то чего спрашиваешь?

– М-да, – кажется, я покраснел. – Ерунду сморозил. А пистолет откуда?

– Оттуда. Давай, я задам несколько вопросов, потом отвечу на твои.

– А есть варианты?

Тот вместо слов пожал плечами. Этот жест по-разному можно было интерпретировать. Но я понял, как «какие ещё тут варианты?».

– Спрашивай… эм-м, а у тебя попить есть и чего-нибудь закусить? Хоть стакан воды с сухарём? – произнёс я.

– Держи, – у него в руках как по волшебству появилась обычная алюминиевая армейская фляга и шоколадно-ореховый батончик. – Потом поешь, когда я будешь слушать. Ты откуда конкретно?

– Серый, спасибо за помощь, но давай ты не станешь гнать коней, а? Я не знаю, что тут происходит и что делать. Может, ты с моими данными сможешь подчинить меня и занять место. Или ещё что-то плохое сделать.

– Совсем бо-бо, – он присвистнул и покрутил пальцем у виска. Затем секунд пять смотрел на меня, глубоко вздохнул и сказал. – Ладно, ешь и слушай. Я Сергей Иванов, лейтенант ФСБ Кировского филиала. Для меня это уже вторая миссия на Осколки. Мой класс разведчик. Про систему на Земле знают уже несколько месяцев. Первый перенос состоялся в январе. Тогда из пяти сотен человек назад вернулись сорок. Это в нашей стране, про другие не знаю.

– У других тоже есть такие как мы?

– Разумеется. Система не разделяет наш мир по национальностям. Можно встретить на Осколке любого: китайца, негра, американца, пигмея из джунглей и так далее. Первая задача – это получить уровень и выжить. Так?

– Так, – кивнул я. – За сорок восемь часов.

– Всё так, – повторил он мой кивок.

– Главная задача у нас всех, у землян – это получить под свой контроль как можно больше Осколков. Вроде как есть определённое количество вот таких мирков, – он топнул ногой по брусчатке, – когда наш мир будет полностью интегрирован в Систему. Если не сможем захватить минимум Осколков, то… то хрен его знает, что будет. Или нас сотрёт Система, или забудет, оставив и дальше вариться в собственном соку и наглухо перекрыв проход к другим братьям по разуму.

– А они есть?

– Есть. Я даже видел их в прошлую миссию. И сразу хочу сказать, что мира между нами пока не будет. У них такая же задача, что и у нас, то есть, захват Осколков.

– Ясно. А они как выглядят?

– Я видел гнома. Почти человек, только ростом вот так примерно, – он приложил ребро ладони у себя к груди чуть-чуть ниже ключиц. – Сумел заманить в ловушку, скинуть на голову камень, а потом добить.

– Ясно, – повторил я.

– Теперь самое главное. Российское правительство, вернее часть его в курсе про Систему и собирает таких, как мы. Запомни телефон, – он продиктовал пять цифр и заставил их дважды повторить. – Когда вернёшься домой, то позвони.

– И попасть в кабалу? – скривился я.

– В кабалу? Дурак, – разозлился он. – Тебе помогут выжить на следующей миссии. Предоставят всю информацию по осколкам, что уже есть у нас. Оружие, экипировку, еду. Где бы ты был, если бы не я? – он пнул крысу, валявшуюся рядом с ним. – Нас так и станет выбрасывать на Осколки. И каждый раз задача будет усложняться.

– Угу, буду таскать жареную картошку нашим олигархам из костра, – скривился я. – У меня ожоги, а у них рожа поперёк себя шире.

– Дурак. Да с тем, что тебе дадут сам станешь олигархом. Честно скажу, что у нас выживаемость низкая. Но благодаря этому на нас не скупятся. Я две недели просидел между миссиями. За это время я обзавёлся новой квартирой в Москве, получил прибавку к зарплате и практически статус агента ноль-ноль-семь, которому с рук спустят если не всё, то очень многое… – вдруг он смолк, словно к чему-то стал прислушиваться. Ещё я заметил, что его рачки быстро-быстро задвигались, будто он читал что-то невидимое мне. – гадство, как не вовремя. Илья, меня Система торопит скорее выполнить свою миссию. Из-за неё я не могу находиться на твоём Осколке. Вот-вот получу штраф, лучше самому переместиться. В общем, не будь дураком и позвони по телефону. Расскажешь про себя, получишь почти всё, что пожелаешь в обмен на службу. Погоняют, конечно, не без этого, но это только тебе на пользу пойдёт. В следующий раз вот с такими и сам справишься при правильных тренировках, – он вновь пнул крысу. – Тем более, твой класс интересный, я о таком не слышал. Перспективы замечательные открываются. Думаю, что к тебе постараются приставить помощников, чтобы защищали при переносе на Осколок. Вроде как при наличии рядом игроков, их и тебя перебрасывает в одно место или поблизости друг от друга. Держи пистолет, – он вынул оружие из кобуры и протянул мне. – Пользоваться умеешь?

– Нет. Только из автомата стрелял в армии, из охотничьего оружия ещё. Ружьё там, карабин, – отрицательно мотнул я головой.

– М-да. Ладно, тут всё просто. Вот так меняешь магазин, вот так ставишь или снимаешь с предохранителя. Целиться здесь как и везде – мушка, целик, – Сергей щёлкнул ногтем по прицельным приспособлениям. – Метров на двадцать точность отличная. По мелким тварям стрелять лучше сблизи, чтобы зря не тратить патроны. Вот так переводишь режим стрельбы. Но тебе очередями пулять не нужно, боеприпасов мало. Эх, – с досадой он покачал головой, – жаль, что времени мне не дали. Сейчас бы помог тебе с первым уровнем. Потом бы ты отсиделся в тихом месте до конца миссии. Сейчас придётся тебе с этим справляться. Если будет клинить, то передёргиваешь затвор и дальше стреляй.

– Клинить?

– Угу. Несистемное оружие быстро выходит из строя на Осколках. Чем сложнее, тем быстрее ему хана приходит. Я когда крыс стрелял, то один патрон дал осечку. Думаю, завтра порох совсем скиснет. Ну, всё, удачи, Илюха, – он хлопну меня по плечу и пропал.

Я ещё некоторое время стоял на одном месте, вертя в руках чужой подарок. Затем встряхнулся, услышав тихий писк раненой крысы. Сначала хотел добить ту из пистолета, заодно и проверить тот. Но тут же вспомнил про системный опыт и взялся за трость. После третьего удара по голове грызуна получил сообщение о получении двух ЕО. Нашёл ещё трёх недобитков, которые наградили меня шестью баллами. Итого я имел уже четырнадцать ЕО. Наверное, не будь крысы ранены из земного оружия, то я бы получил раза в полтора или два больше системных очков. Я ещё постучал своей тростью по трупам, надеясь, что система как-то зачтёт мне этот урон. Но фиг там.

Меня осенило в тот момент, когда я подошёл к лестнице и остро пожалел, что не попросил у фээсбэшника какие-нибудь спички или зажигалку. У меня же есть пистолет, где вся его работа идёт от огня. Получится или нет – не знаю. Но попробовать нужно.

Я быстро вернулся назад и соорудил костерок из веток, щепок, тряпок и смолы. Из магазина АПС достал один патрон и с большим трудом вытянул из него пулю, постаравшись не рассыпать порох. Вместо пули сунул кусок тряпки и вставил патрон в патронник.

– Ну, с богом, – с этими словами спустил курок, направив ствол на костер.

Выстрел прозвучал куда тише, чем до этого, когда лейтенант отстреливал крыс. Струя пороховых газов разметала ветки, но к счастью, тряпку запалила. Дальше мне осталось раздуть тлеющую материю и собрать ветки со щепками обратно в кучу. Каких-то пять минут спустя у меня под ногами весело потрескивал искрами небольшой костерок. От него я подпалил факел – короткая ветка с куском верёвки, измазанной в смоле. Огня от него был достаточно, чтобы в подземелье стало на порядок светлее.

Крыс поблизости не встретилось. Пришлось уходить дальше. Грызуны появились только через четверть часа. Первый из них оказался третьего уровня и размером с кошку. При виде меня он заверещал и припал к полу. Направив на него пистолет, я выстрелил, потом ещё два раза. Потом бросил в красу факел, перехватил АПС двумя руками и истратил четвёртый патрон. И только им попал в грызуна. Пуля отбросила его к стене. Из раны на животе полезли внутренности.

Испугавшись, что тварь сдохнет и мне не достанется опыта, я в два прыжка оказался рядом с ней и нанёс сокрушительный удар ногой сверху вниз, давя крысиный череп в лепёшку.

Вы уничтожили городскую крысу

Вы получаете 4 единицы опыта! Всего 18/25.

Не успел я порадоваться и смахнуть нервную испарину с лица, как появились ещё две твари. Наверное, с испуга – другим и не объяснить – я с первого выстрела попал первой в морду, а на вторую потратил всего два патрона. Ну, ещё мне повезло, что грызуны не стали нападать с ходу, а остановились в четырёх метрах, почти на самой границы света, испускаемого коптящим факелом на полу рядом с крысиным трупом. Подранка я добил тростью.

– Двадцать два опыта. Ещё одну и всё, – выдохнул я. – Блина, патронов всего три. Только бы не осечка.

Я поднял факел и отступил назад, чтобы перевести дух. Охота на крыс оказалась совсем не похожа на обычную охоту, на которую я не попал из-за переноса.

Заменив факел на новый, так как старый уже не столько светил, сколько коптил, вызывая першение в горле, я пошёл обратно. Возле трёх тушек уже крутились несколько крыс. Они оказались помельче, всего лишь первого уровня. Одну я ранил, вторую убил с первого выстрела, а с третьей пришлось схватиться в рукопашную. Впервые за все схватки я получил рану: крыса прокусила мне предплечье, сумев втиснуть свою острую пасть между верёвочных витков, разошедшихся в стороны. Больно было… я даже слов не могу подобрать. Будто ржавый гвоздь воткнули с размаха в руку. От боли я этой твари сломал шею, стиснув изо всех сил правой ладонью. И сразу же рванул назад на поверхность. Там я прочитал сообщение о выполнении задания и получении первого уровня. Заодно получил доступ к своим статам.

Илья Чибисов (имя можно поменять)

Раса: человек

Пол: мужской

Класс: торговец

Уровень: 1

Ранг: медный

Здоровье: 6 (52/60 единицы хитпоинтов)

Сила: 6

Ловкость: 5

Интеллект: 4

Выносливость: 5

Харизма: 4

Удача: 4

Восприятие: 4

Мудрость: 1

Дополнительные параметры

Торговля: 1

Инвентарь: 1

Свободные баллы характеристик: 3

Свободные баллы талантов: 1

Имя я решил не менять. Оно у меня распространённое, вот так сходу быстро не вычислишь. Тем более, что прочитать то сможет только такой же как я сам. Сомневаюсь, что игроков так много, что можно столкнуться с ними при выходе в магазин за хлебушком. А потом, когда система наделает таких полно, то… то тогда и будет видно что и как.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю